Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 11 из 16 [ Сообщений: 631 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
привет всем!
у меня Sapphire radeon 9550 256mb 128bit
при жестоком сражении на hvbot.org (http://www.hwbot.org/user.do?userId=7650) из-за сильного разгона и понднятия напруги на чипе, по очереди полетели питальники.
1. APM9410. на рисунке — самая левая микросхемка с 8 ногами. я его поменял, не буду говорить на кокой :no: (т.к. посыпится буря восклицаний )) ), и вынес на радиатор. видюха заработала :)
но при повторном повышении напруги сдох другой мосфет...
2. сдох так, что я не могу прочесть что на нём написно.
верхнюю строчку я вроде прочёл. кажется : IR517, но не смог найти даташит. другие строчки нечитаемы :(
поэтому в силу того что я не уверен в правильности названия этого мосфета выкладываю рисунок:

Изображение

красной стрелкой помечен сгоревший мосфет. у кого такая карта, будьте добры, гляньте что это за мосфет!? или кто знает, сообщите!?
сейчас видюха работает на одном мосфете, на том, который я вынес на радиатор )) и даёт напругу 1,45В. но для сражения в жестоком бою с поляками и прочими противниками, этой напруги ужасно не хватает ((
помогите мне продолжить сражение за нашу Russian Overs Team :)
Что за ШИМ-контроллер там распаян и на какой частоте он работает? Если около 300кГц, тогда на ёмкостные характеристики полевиков можно забить и ставить пару чего угодно из одинарных в SO-8 конструктиве, лишь бы Rds(on) был поменьше. Мне нравятся IRF7832.

Если частота питателя под 1МГц, тогда лучше ставить связку IRF7821 + IRF7832, но это явно не тот случай.
не знаю на какой частоте работает. нет у меня осциллографа.
ладно, так уж и быть.. скажу что я поставил )) вместо APM9410 я поставил AP60N03S :D :shuffle:
Осцилл и не нужен. Достаточно полистать доку по контроллеру и если частота нефиксированная, то посмотреть номинал задающего резика.

>вместо APM9410 я поставил AP60N03S

Хрен редьки не слаще. Rds(on) в 13,5мОм (Vgs=10V, Id=28A) у AP60N03S совсем не катит против Rds(on) в 4,0мОм (Vgs=10V, Id=20A) у IRF7832. Хотя если кому охота заниматься сексом с радиаторами и прочим разным, то не вопрос.
хм.. спасибо.. учту...
только у нас, думаю, проблемно будет достать IRF7832
короче, отпаял я второй сгоревший мосфет.... напруга 1,45В при попытке поднять выше 1,7В питание отрубалсь... защита на ВК что-ль какая-то ...
тогда было притято решение:

Изображение
:shuffle:

минус один, при Vcore = 2В, напруга под нагрузкой падает до 1,7В :eek:, даже с таким мосфетом :eek:
при 1,45, по днагрузкой = 1,3
п.с. подстроечный резистор 10кОм.
DigiMakc
Ну енто уж секс с особым извращением... :)... регулировать то прям на ходу переменником?...
тогда уж хотя бы TL432 поставить на управление мосфитами, резюковый делитель... и не один, а пару запараллеленых 70N03... ну и на радиатор их с пропелером... но все равно будет похуже чем на шим-ке.

Откуда картинка нашел... была статейка "HeatPC_com — 9550 — обзор, разгон, вольтмодинг".
Так... шимка ISL6522CB... хмм...довольно странно что мосфиты разные сидели, обычно пара идентичных.

Как уже сказали меняй пару мосфитов к шиму... ежли шим конечно еще живой.
рисунок смотрел по памяти. как оказалось, он не совпадает с моей ВК. по рисунку, микросхема, куда показано припаять R 10k, скорее всего шим. НА МОЕЙ КАРТЕ вместо неё пустое место. но зато под мосфетом, на который указывает стрелка, стоит микруха. она и управляла мосфетами. эта микруха походу ОУ.

по поводу запараллеленых 70n03, я тож пришёл к этому мнению :) только радиатор без кулера будет :)
регулю прям на ходу, переменником. ничего, нормально :)
DigiMakc
Прежде, чем такое чудо техники впаивать, с народом бы проконсультировался! Надежность у твоей схемки "до ниже полу" :(
эта микруха походу ОУ. — маркировку в студию!
работает нормально, частоты выше чем были максимальные беру... и хорошо...
что вам собственно не нравится? ))
DigiMakc
Что? Скользящий холодный контакт. А если он исчезнет? ТОК-то через него не идет, а переменники так любят неконтачить, шо :abuse: .
По уму надо еще 2 R к нему допаивать — по обе стороны.
U-Nick,
ну если ток через него не пойдёт, то мосфет тож даст 0. это не страшно.
если я не ошибаюсь, чем больше напряжение на G, тем больше на выходе S.
>если я не ошибаюсь, чем больше напряжение на G, тем больше на выходе S

Выше определённого порогового значения на затворе Rds(on) изменяется незначительно. Для разных полевиков это Vgs может составлять от 4 до 6 вольт. Как и ниже определённого Vgs полевик можно считать закрытым. А вообще, то с таким питателем видеокарте жить долго не придётся...

SergK, у полуподвальных китайцев не только разные полевики в верхнем и нижнем плече встретить можно, когда оно в упор не нужно, но и много чего другого. Как говорится, что было, из того и собрали...
Walter S. Farrell
Та картинка вольтмода Sapphire 9550.

...у полуподвальных китайцев
Конечно, как же без этого... они еще и в даташиты не глядят... встречал на Primetek — на 2.5v sams-tc40 почти на всех Vdd=3.3v... память просто крепкая попалась.
Walter S. Farrell,
Выше определённого порогового значения на затворе Rds(on) изменяется незначительно. Для разных полевиков это Vgs может составлять от 4 до 6 вольт. Как и ниже определённого Vgs полевик можно считать закрытым.

это то понятно... просто тут некоторые говорят что страшно не надёжно...

А вообще, то с таким питателем видеокарте жить долго не придётся...
интересно почему? :)
DigiMakc
Ну-ну... а если контакт начнет "шуршать"? Представил?
SergK

>встречал на Primetek — на 2.5v sams-tc40 почти на всех Vdd=3.3v... память просто крепкая попалась.

У Гнусмаса для быстрых микробов DDR SGRAM было заявлено Vdd в 2,8В с допуском в 100мВ, а абсолютный максимум был обозначен в 3,6В. Поэтому кормить её от 3,3В можно, но никакого положительного эффекта от этого не будет, только повышенное тепловыделение. Когда я запаивал их tc33 на Жираф 2 Ти, то на это и рассчитывал, так как там Vdd было заведено напрямую от +3,3В и только Vddq сделали на Филипсе 3055. Память завелась без глюков на 515МГц эффективных вместо ожидаемых 750МГц, но всё из-за одноканального контроллера памяти и не самой оптимальной разводки доски. Дополнительно пришлось сделать так, чтобы радиатор накрывал как графпроцессор, так и память через теплопрокладки.

DigiMakc

>интересно почему?

Потому что конструкция ненадёжна. Если что пойдёт немного не так с этим переменником, рискуете отловить на выходе все 3,3В и поджарить железяку. Хотя бы замените его на обычный резик.

>минус один, при Vcore = 2В, напруга под нагрузкой падает до 1,7В :eek:, даже с таким мосфетом :eek:

Ну это же очевидно, что нагрузочные токи в 2D и в 3D всё-таки отличаются. Так как сопротивление этого полуоткрытого полевика можно считать условно-постоянным, а сопротивление нагрузки -- динамическим, то при уменьшении сопротивления нагрузки на полевике упадёт больше напряжения, а нагрузке достанется меньше.
U-Nick, работают устройства с подстроичниками годами или даже десятками лет, и ничего.. я ж не кручу его по 15 раз за день...

Walter S. Farrell, ну да, и это мне понятно... просто я не думал что падение будет столь большим на таком мосфете :D
DigiMakc, да какой бы полевик вы туда не поставили, при разном проходимом токе напряжение на нём будет падать тоже разное, это неизбежно. Теория цепей, контурный закон Кирхгофа в случае простейшего контура с двумя импедансами. А подкручивание переменника при каждом запуске игрушки или теста -- это уже из области прикладного садомазохизма :)
DigiMakc интересно это основная видяха или просто для рекордов?
Walter S. Farrell, я знаю что при разной нагрузке — разное падение... это всё понятно и просто.
сам факт столь большОго падения, для меня был не много не ожиданным.

А подкручивание переменника при каждом запуске игрушки или теста -- это уже из области прикладного садомазохизма
а кто сказал что я постоянно подкручиваю? )) была такая идея, но покая я так ни разу не делал ))
обычно када я подымаю напргугу, я её такой и остаывляю. т.е. моя видюха уже несколько дней работает на Vcore = 2В (или даже больше) :D
а то что тут некоторые кричали, мол дохнет уже при 1,7 = бред полный...
она мож пол года у меня отпахала на 1,8В + игры, тесты. единственное, что для тестов я частоты юзаю на 10-30мгц выше, в зависимости от теста.

да и не вижу ничего не нормального в том чтоб специально для тестов приподымать напругу.

MBear, основная, для рекордов :)
запаска: r9200se
Walter S. Farrell
k4d261638f-tc40
Понятно что потолок в 3.6v, только вот зачем... греется и разгон 215-220.

Если исходить из штатного режима то 2.8v(+0.1) вроде только для tc25/2a, ниже 2.5v(2.625v).

На том primetek было Vdd/Vddq — 3.3v/2.75v... разгон 215-220.
Снизил на 2.72v/2.62v, так без замены того что там зовется электролитами и без изменения таймингов — 245-250 стабильных.

Кстати пересаживал эту память на Palit 6600, у нее питалка одна для Vdd=Vddq, напруга как и было 2.62v — авторазгон из драйверов 334.

DigiMakc
Всем бы твою уверенность... да и гпу у тебя довольно живучий попался... вот у меня в мешочке пару десятков пробитых rv350/360 уже набралось, в основном с нонэйма которые и не вольтмодили , по Vddq из них половина.
SergK,
1. я морально приготовился к смерти видюхи :) она своё отслужила уже давно. я осознаю и продумываю свои действия, знаю что могу ожидать...
2. более-менее нормально охлаждается... ( http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=352585#p352585 ) ))
3. 2В (2,2) на гпу — в простое, под нагрузкой 1,85В

хотя я спокойно гоню своё железо... со всякими разными модами...
одна мать тока и меет Vcore-mod, Vagp-mod, Vtt-mod :) и прочее . на проце (LGA775) паял перемычки в первый день покупки ))

На проце (LGA775) паял перемычки в первый день покупки

Это чтобы множитель поменять?
Кстати овольтмодил свою 7300GT, (см. инфо) так там напруга на ядре что в 3D, что в 2D — одинакова даже при 1,95V, от стандартных 1,1V, но как понял, это мазохизм впринципе, одни фризы. Налепил радиаторов на ШИМ и мосфиты, кулер закрепленный на ядре, от проца AMD Duron. И как понял, не зря. (Плохой опыт вольтмода x600pro заставил подготовится по полной!) А сопротивление переменного резюка менять во включенном состоямии не пробовал и не буду.

Yser
Новичок

Добавлено: 00:45 02.02.2008

Видио, короче, глючит.. проявляется это вот так:

при включении:

биос:

плюсом чтобы комп включился на карту нужно немного надавить, иначе пищит.
Какой блок ВК полетел? Возможен ли ремонт?
спасибо за поправочку)

плюсом чтобы комп включился на карту нужно немного надавить, иначе пищит.

Куда именно?

Это чтобы множитель поменять?

FSB и напругу :)
сча меняю другим способом.


А сопротивление переменного резюка менять во включенном состоямии не пробовал и не буду.

:D
а я кручу только во включенном :)

а я кручу только во включенном

А если резюк некачественный, и в один момент сопротивление будет =0, то что? Я лучше 10 раз замерю, и один включу :) И по твоей схемке попробую завтра восстановить питание на ядре X600PRO, хочется восстановить всё-таки :gigi:
DigiMakc
работают устройства с подстроичниками годами или даже десятками лет, и ничего.. я ж не кручу его по 15 раз за день...
Да, это так. НО! Как они (RP) включены в схему и что регулируют? К тому же не все типы переменников "одинаково полезны".
По имхо надо с помощью RP найти нужное напряжение на затворе, рассчитать и ВПАЯТЬ постоянные R. И желательно с 1% точностью.
@llexx, с чего бы это резюку сопративлеине в 0 ? тут либо + бесконечность, либо небольшие отклонения.

не понимаю, зачем раздувать из мухи слона?

мою схемку надо чуть усовершенствовать:
1. надо питать не от +3,3В а от +12В
2. надо использовать не один мофет, больше, и пустить их в параллель

U-Nick,
напомню, видюха хоть и основная, но вторая её задача — высокие оценки в тестах! поэтому постоянное R не годится.
а точность в 1%, вообще .... :eek:

вот у меня в мешочке пару десятков пробитых rv350/360 уже набралось

Могу подарить в коллекцию еще один экземпляр, правда вроде rv370, насколько помню. (Если бы не китайский переменный резюк!)
>1. надо питать не от +3,3В а от +12В

Тогда нижних полевиков придётся ставить два из-за большой разницы в нагружаемости (duty cycle).

>2. надо использовать не один мофет, больше, и пустить их в параллель

Прежде стоит определить частоту работы питателя, а затем подбирать соответствующие полевики.

Кстати, а чем +3,3В не устраивает? И почему сразу на +12В вешать, а не на +5В?
DigiMakc
Я рассматривал НАДЕЖНОЕ решение. Если ради попугаев — пусть будет RP, только все равно нужны доп-R, а иначе и те дребезг, и те излишнее чутье движка. Как вариант — многооборотник. Если проволочный — обтекание ~контакта током ОБЯЗАТЕЛЬНО.
И +1 за последнюю фразу Walter S. Farrell!
Walter S. Farrell,

Изображение

нижних полевиков и шим подавно нет :) (шим и небыло)


Кстати, а чем +3,3В не устраивает? И почему сразу на +12В вешать, а не на +5В?

а почему процессоры и мощные видиокарты питаются от +12в ?
наверно потому что по +12В больше всего мощи. а ещё наверно для того чтоб не использовать проводники в 4 раза толще
а ещё, мне кажется напруга на мосфете будет проседать меньше.
U-Nick, по поводу доп резисторов, спасбо.
может потом так и сдалю.
DigiMakc

Если я вас правильно понял, то вы хотите организовать линейный стабилизатор, на котором падает от +12В до +2В. Из этого следует, что основы схемотехники вы явно не усвоили. Ладно, у меня сегодня хорошее настроение, поехали ещё раз.

Не знаю, как сильно вы разогнали свой Родион 9550, но 9600 Про на штатных частотах под нагрузкой жрёт около 3А по +3,3В, откуда питается RV350, из этого и будем исходить. КПД подобного синхронного импульсного питателя находится на уровне 80%, что даёт 8ВА в нагрузку. Допустим, речь идёт о Vcore в 1,5В --> 5,3A. Поскольку у вас напряжение под нагрузкой на 25% выше, то и потребление тока будем считать на столько же более высоким, то есть 6,6А. Округляем до 7А на всякий случай. На вашем полевике под нагрузкой падает 3,3 — 1,85 = 1,45В --> теплопотери 1,45В * 7А = 10Вт. Он у вас сейчас активно охлаждается или вы его к нехилых размеров радиатору пристегнули? Это немногим меньше, чем уходит в тепло на самом RV350 (1,85 * 7 = 13Вт). Если же вы заведёте на вход полевика +12В, то теплопотери на нём составят уже не 10Вт, а все 70Вт с лишним. Куда их девать будете? :D
DigiMakc
а почему процессоры и мощные видиокарты питаются от +12в ? — не догадался? ;)
Дык импульсник работает аки простой транс: выше напруга на первичке — меньше ее токи = дешевле полевики. :gigi:
Walter S. Farrell, я в электронике не очень силён, но что-то мне кажется, что вы говорите мягко говоря не правду :)

Не знаю, как сильно вы разогнали свой Родеон 9550

250/400 => 642/510 (1.2В => 1,8В под нагрузкой)
НЕ БЫЛО И НЕТ в моей вк импульсного питателя!

Он у вас сейчас активно охлаждается или вы его к нехилых размеров радиатору пристегнули?

радиатор 10мм*20мм*20мм — без прочих охлаждающих его систем

Дык импульсник работает аки простой транс: выше напруга на первичке — меньше ее токи

дык и не импулсный транс так же :) потому электроносители используют на кВольтах.
в то время, как Walter S. Farrell меня уверяет что мой линейный стабилизатор при +12в разорвёт.

давайте копать глубже...
надо понять как работает мосфет, как через него проходит ток, и что происходит с током.
короче проще 2 мосфета в параллель пустить.

это как http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t= ... &start=760

U-Nick, на 20 странице я вас спросил что будет если параллельно одному мосфету припаять второй. это было необходимо чтоб он не сгорел от перегрева. так вот. теперь у меня не один 3055L а четыре! (достал со сгоревшей материнки) и соотственно не горячие. не понимал и не понимаю что вы тогда хотели до меня донести, только испугали зря .


та же картина повторяется :)
DigiMakc
я в электронике не очень силён...:yes: Иначе бы не спорил со спец0м. Не веришь — проверь...
НЕ БЫЛО И НЕТ в моей вк импульсного питателя!:spy: Да ну?! Плохо искал.
Ну да, полевики (одинаковые!) можно напрямую ||-лить — они ж просто резисторы по сути. Ну поделят они те самые 70 Вт поровну — все равно по 35 на брата.
Я не пугал, я предупреждал о правильном подборе транзисторов. То, что полевики стали не горячие, вполне объяснимо: режим работы каждого стал в 4 (!) раза ближе к безопасному. Но еще раз подчеркиваю — ИМПУЛЬСНЫЙ режим!
U-Nick, на памяти линейный стабилизатор, с одним мосфетом! а вы опять про импулсник :) да и спрашивал я не про абы какие транзисторы, а про такие же... ну да ладно, что уж о прошлом... я благополучно сам разобрался.


Да ну?! Плохо искал.

возможно...
он у мну другой. я его вспринял как операционник. не смотрел даташит :) но это в обще не важно, т.к. я делаю питание не на импульсе.
хм...

Walter S. Farrell, в общем спасибо что прибавили инфы для размышления :) я о +12В
буду теперь ломать голову о том что происходит с током и напряжением протекающим через транзистор от +12В.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru