Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 16 [ Сообщений: 631 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
"apm-вую парочку" поменял на то, что нашел 60В 55А. Маркировку не переписал. Посадил на радиаторы от старой материнки, радиаторы приклеил к ВК через диэлектрическую прокладку. Заменил электролиты перед парой 470 (стоит в цепи 3,3В) и после 2*470(стоят в цепи питания ядра 1,2В) на CapXon LZ 105C 1000mkf16V (вместо 3-х два). Теперь текстолит холодный, а память в 3d работает без артефактов только на 100 МГц, вместо 275МГц. Возможно ли, что я придушил память? Кстати, при пайке на память (случайно) разлил флюс, промывал спиртом, но похоже мало.
dem2387
А сушил хорошо? Напуги на памяти в норме?
Можно, а иногда и лучше смывать ацетоном. Быстрее. А микрухам и пр. ничего не будет, разве что надписи могут смыться.
Напруги на мосфетах памяти в норме, ВК сохла 14 часов. Буду мыть...Промыл — не помогло. Заменил первый мосфет обратно на 3055L, все восстановилось. Поиграл с ёмкостями, очень стабильность зависит от кондеров. Оставил вход по 3,3В 470мк+1000мк, проц 2*470мк+1000мк. Вот только теперь другой вопрос: при повышении напряжения на ядре падает разгон памяти. Перенаправте меня куда-нибудь с этим вопросом.
Здрасьте еще раз. Некое время назад здесь же я постил по поводу Radeon 9800. Недавно добрался до своей второй карты.
Расставил всё недостающее, и поменял STS8DNF3LL на IRF7313. Вообще больше ничего не делал... Гоняю на радиаторе zallmann(без кулера вообще)
t(gpu)=50-57C t(mem)=50C t(7313)=38C, при жесточайшей нагрузке (FEAR — 5 часов, или прохождение без сейвов :) ,на завышенных установках )
Ща еще пасты куплю, переберу, и я думаю t(gpu) ваще упадет ниже 45С :D
И еще: недавна был случай — еще такая же карта попалася, но глюки куда интереснее: никаких артефактов, жесткий вылет в винду со словами ~"память (там-тотам-то)не может быть (READ)".На карте родное охлаждение.
Первое что посмотрел — этот самый мостик. Грелся как сковорода. При том t(gpu)~57-60С(что не сильно далеко от истины) Ничего далее даже не замеряя — заменил его.Все ОК.

В общем — искренне надеюсь, что инфа пригодится. :shuffle:
Спасиба и respect to:U-Nick(был прав совсем, 0,1 мКф поставил — со свистом)
Sorry to:Walter S. Farrell(фотик находился в очередном develop'е, после плавания :) )
dem2387
...Поиграл с ёмкостями, очень стабильность зависит от кондеров...
Хмм... может с транзюком не срослось и что-нить другое подбирать, пульсации смотрел? по ВЧ, керамику попробовать поставить в параллель электролитам...
А по напруге выше 1.3v и ни к чему, имхо.
dem2387
У полевиков кроме тока-напряжения есть еще и "крутизна управления" (вроде h21e у биполяров) — мо быть и не совместились.
при повышении напряжения на ядре падает разгон памяти — это она уже не успевает. По идее можно приподнять ее питание, но ... стоит ли из полутрупа еще чуток выжимать? Найди стабильные напруги и юзай ... поманеньку. ;)
Если ну совсем невмоготу (типа руки чешутся :gigi: ), тогда — на Клокеры.

Zinger
ОК. :)
Всем Привет. Помогите мне с видеокартой 3D PROPHER Radeon 9800 pro 128mb Hercules. Работала всё гуд, но некоторое время кидало всё в желтый цвет, грешил на монитор, но на другом тоже кидало. Потом одного дня перестала включаться, включаешь компьютер, а монитор не реагирует, ни каких звуков не издает, потом посмотрел, что нахватает одного конденсатора, может из-за него вся эта проблемка, схемы не нашол. Может вы, мне поможете. Фото ниже. Маркировка детали на плате (С1127). Заранее Всем благодарен.

http://slil.ru/24203024
igra
Ох, и т0рмозный этот слил.ру!
Судя по фотке, там вообще узел R895_Q19_C1127 отсутствует... Знать и не трэба. Для _данной_модификации.
А схемы и не найдешь — бааальшой секрет! :abuse:
Я так понял, что ТОЛЬКО на моник нет выхода, а система пашет. Так? А второй выход есть? ДВИ. Пробовал?
Проверь тщательно, с лупой, пошевели тихонько все детальки от чипа до ВГА-разъема. Хорошо бы их тестерочком прощупать — резисторы, транзистры, диоды, дросселечки...
Есть другой вход но он тоже молчит.
igra
Тогда тебе надо искать местных знатоков-ремонтников. Тут без приборов не обойтись...
Кстати, (что-то сразу забыл упомянуть :shuffle: ) судя по фотке, у тебя радиатор винтами притянут... Так вот в этом вполне может крыться первопричина вылета ВК. Нельзя на кристалл давить!! Не зря же фирмы всякие рамочки, густую пасту, пружинные прижимы ставят — думали люди о безопасности сборки и дальнейшей работы ВК! Там же все греется = расширяется = шевелится.
Всем привет! Помогите мне с видюхой радеон 9600 128мб. через с-видео подключил к скарту, всё работало, а потом полез при включённо компе и потерялась связь с теликом:(( пару месяцев неработало, незнал что полетело — видюха или скарт, потом взял у друга видюху и пошёл контакт. Значит полетела видюха.....растроился......но подключив назад свою связь с теликом возобновилась, но порадовался я всего около месяца и пропала связь с теликом, опять взял чужую видео — работае, но потом моя не заработала:(( Думаю что сгорел ТВ чип. А кого какие соображения?? И можно ли его отремонтировать/поменять с другой(правда GF-5200)?????
Sot

поменять с другой(правда GF-5200)?????

нет :no:
народ, у меня 9600XT 256mb VIVO Sapphire

досталась уже не работающая

вставляю видяху, кулер гудит, экран чернеет, по ходу даже загрузка не идет
пытался запустить на двух системах

ставил в тандеме с PCI видяхой, с первичной загрузкой PCI, ч0рный экран

обнаружил следы канифоли на транзистарах(на двух штуках, кажись они идут на память и ядро).
создалось ощущение, что транзисторы перепаивали, но очень-очень технично
либо рабтали в мастерской, либо — заводские кривые руки китайцев

народ, как правильно проверить транзистор на пробитость?
где там эмиттер, где база, где коллектор?
запутался совсем
транзисторы одинаковых марок, но у обоих сопротивление разное, на порядок(вроде)
а причем сопротивление показывается только при проверке среднего контакта и правого, причем в не зависимости от полярности(что меня удивило, вроде же у транзисторов только в одну сторону идет ток)

сопротивление между эмиттером и коллектором 0

тестер китайский, но с резисторами и вольтажом вроде нормально справляется

и еще подскажите, куда всовывать щупы в тестере, там 3 входа, чет не понял(уже как лет 8 лень разобраться) какой из этих входов плюс, а какой минус и чем они отличаются(в смысле не плюс и минус чем отличаются, а входы)?

по физике у меня 3 было =) но вольтмод на мамку мне это не помешало сделать гы-гы
помогите чем смогите
interrupter, у полевиков не база-эмиттер-коллектор, а затвор-сток-исток. Если где-то ноль, то этому полевику полный швах. Откуда мне знать, что у вас за тестер и куда им втыкать?

у полевиков не база-эмиттер-коллектор, а затвор-сток-исток. Если где-то ноль, то этому полевику полный швах. Откуда мне знать, что у вас за тестер и куда им втыкать?


такс спасибо за инфу, затвор-сток-исток говоришь? почитаем

т.е. в любых комбинациях(в независимости от полярности?) должно быть сопротивление у полевика? я правильно понял?

по тестеру.. ко роче входы выглядят вот так:

*----------10ADC (тут вход) (10Амах)
I
*`*-----vΩma (тут вход) (1000VDC/200мах)
I `I
*—*----COM (тут вход)
I
I 500Vмах
*Земля*

как я понял: верхний для постоянки, а средний для переменки и сопротивления

ели я прав, то почему при вставлении в верхние два входа, нормально проверяется сопротивление и напруга?

для чего COM? типа земля чтоли?[/quote]




поменял батарейку на мультиметре, увеличил чувствительность, теперь
-сопротивление лицевого транзистора (~115ом — правая и средняя ноги ).
левая и средняя показывает как-то непонятно — раз через раз и то если повезет ( ~50ом).
-сопротивление тыльного транзистора (~180ом — правая и средняя ноги ).
левая и средняя показывает как-то непонятно — раз через раз и то если повезет ( ~150ом).
так и должно быть?

еще при замере значения скачут —+50ом

посмотрел тут http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?p ... 42569e5100 вроде ситуация таже. вольтаж замерить нет возможности, но судя по сопротивлению трабла идентична

два транзистора "apm3055l / gg37w" (один на лицевой, другой на тыльной стороне)на что их можно поменять, при отсутствии идентичных?
>такс спасибо за инфу, затвор-сток-исток говоришь? почитаем

Почитайте, с этого и надо начинать.

>как я понял: верхний для постоянки, а средний для переменки и сопротивления

Неверно поняли. Верхний на нижний для всякой силы тока. Средний на нижний для напряжения/сопротивления и мелкой силы тока (?). Нижний действительно земля.

>еще при замере значения скачут —+50ом

Если в общем, то дрянь ваш мультиметр.

>два транзистора "apm3055l / gg37w" (один на лицевой, другой на тыльной стороне)на что их можно поменять, при отсутствии идентичных?

На 3055L от Филипса, Интерсила, Нико или кого ещё. Почитайте этот материал, там и доки подшиты, в том числе и по APM3055L. Ваш Сапфир 9600XT 256Мб VIVO, похоже, из той же оперы.

Sapphire Radeon 9600XT 128Mb AGP: Advanced Overclocking
Walter S. Farrell
!!у полевиков не база-эмиттер-коллектор, а затвор-сток-исток!!
а разве не я это писал? :shuffle: или там что-то неправильно было :confused: .
interrupter
10ADC = 10A Постоянного Тока (только!!!)
vΩma — это вход для Напряжений, Сопротивлений (+), Тока (хотя странно это — обычно токовый вход отдельный.)
СОМ — общий для всех измерений.
Что такое "земля" на данной модели — :spy: ... не встречалось.
Любые полупроводники мультиметрами измеряются в одном положении переключателя — с картинкой типа --|>|--
Полевики надо замерять только в отпаяном виде:
1. на сток — (+) красный щуп в положении "диод", на исток — СОМ — должно быть "перебор" (2___ ) — превышение предела.
2. Не отнимая шупов кратковременно соединить затвор со стоком — ММ должен показать практически 0 Ом и/или запищать.
---------
Этих китайско-ММ столько всяко-разных :eek: ! Не угадаешь, что там и как меряется.
брат говорит что есть приборы для тестинга транзисторов в припаянном виде, ктонить, чтонить слышал по этому сабжу?


1. на сток — (+) красный щуп в положении "диод", на исток — СОМ — должно быть "перебор" (2___ ) — превышение предела.
2. Не отнимая шупов кратковременно соединить затвор со стоком — ММ должен показать практически 0 Ом и/или запищать.

вот тут немного непонял....

это два разных способа? или стадии одного :confused:

тоесть, если не отпаивая — то только замер напруги в работающем виде?? только вопрос стоит в том — где напругу замерять :oops:
первое что приходит в голову — земля +исток и наверное спалю карточку окончательно :gigi:

тут не нашел точки замера или я плохо смотрел?
http://www.alasir.com/reviews/sapphire_ ... dding.html
http://www.alasir.com/reviews/sapphire_ ... dding.html


Что такое "земля" на данной модели — ... не встречалось.

значек заземления стоит я вот тоже думаю че за фигня...
мож для замера мегавольтных сабжей, чтоб юзера не сожгло :gigi:
interrupter
1. приборы для тестинга транзисторов в припаянном виде — бывают и такие, только стоят :eek:
Обычно нужно наоборот — замерять сопротивления на плате НЕ ОТКРЫВАЯ транзисторы/диоды.
2. Да, это стадии одной проверки. Без питания платы и выпаивания деталей.
3. первое что приходит в голову — земля +исток — нет, истоки (как эмиттеры npn транзисторов) чаще всего сидят как раз на земле. Но НЕ ВСЕГДА. :oops: Были бы схемы этих питалок...
4. Постояноме напряжение лучше всего измерять прямо на выводах конденсаторов. При этом щупы тестера НЕ ИСПОРТЯТ работу схемы.

3. первое что приходит в голову — земля +исток — нет, истоки (как эмиттеры npn транзисторов) чаще всего сидят как раз на земле. Но НЕ ВСЕГДА. Были бы схемы этих питалок..

схемы, всмысле дадашит на стабилизаторы питания? или ты про систему питания видяхи в целом ?

если первое, то Walter S. Farrell давал линку http://www.alasir.com/reviews/sapphire_ ... 9600xt_agp


2. Не отнимая шупов кратковременно соединить затвор со стоком — ММ должен показать практически 0 Ом и/или запищать.

затвор, сток... конкретно в моем случае где? чип apm3055l в даташите стоит вот так: G D S
т.е.
G- Gate — сток
D- Drain — исток
S- Switch — затвор

правильно?

получается промерить два левых крайних, а затем замкнуть боковые

точно, вспомнил, у меня эта схема есть в "электронных самоделках" — классная книжка, только там не говорится, что на плате таким образом можно тестить

теперь остается найти систему на AGP и начать тестинг по новой 8-)
interrupter

gate (G) = затвор
drain (D) = сток
source (S) = исток

В общем, на затворах 3055L в схеме тех линейных стабов должно быть около +5В. На истоке +3,3В, на стоке -- +2,6В или около того. Замерять можно прямо на ногах полевиков или на плюсах кондеров, которые к ним подведены. Естественно, их для этого надо вызвонить.

>первое что приходит в голову — земля +исток и наверное спалю карточку окончательно

Сток на землю и всё будет путём для линейных стабов.
Ой что-то я и не замечал эту ветку
раз нашел тогда вопрос
есть 9550 128мб мой злой мозг по ошибке залил туда очень левый биос теперь а точнее давно карта не пашет вообще при попытках прошить всякими способами отвечает зависанием или ошибкой прошивальщика что можно сделать подскажите
aloha
Хирургически. ;) Выпаять/извлечь из кровати и прошить аппаратно.
С БИОСАМи на мамах проходило "горячее" извлечение годной ИМС (уже после старта системы и подготовки проги для прошивки), установка кривой ИМС и зашивка.

aloha
Хирургически. ;) Выпаять/извлечь из кровати и прошить аппаратно.
С БИОСАМи на мамах проходило "горячее" извлечение годной ИМС (уже после старта системы и подготовки проги для прошивки), установка кривой ИМС и зашивка.


и ты предлагаешь в горячую перепаивать биос на видяхе? :lol:
interrupter
Невижу проблемы чтоб не шить на горячую...
К полуглючной 9800se на шлейфе типа самодельной кроватки припаял и с десяток уже зашил (разного типа) которые на картах не прошивались.
Пока руки не дошли кроватку замутить — на карте спички были наклеены для центровки флэшки, :), микроб прижимал пальцем, сначала родной для старта, потом менял на прошиваемый...
interrupter
Внимательнее надо читать и думать мененько при этом: извлечение не есть выпаивание.
пардон, я тут уже наоффтопил, но жажда знаний не дает покоя...

обьясните мне как выглядит чип биоса на видяхе, на мамке то его проще простого идентифицировать, а на видяхе я ХЗ.
по идее он должен быть с уймой выводов...

наверное :)
interrupter
Мелкий 8-ми ногий микроб, последовательная флэха... :).

На старых картах — бАльшой паралельный флэх (или даже епром — Eagle i740), из последних под рукой Палит mx-440 4x, ну может и еще какие были...
ну на 6600gt я нашел вроде.... с лицевухи

а на 9600xt... там 3 микрухи 8-милапные, 2 одинаковые и одна в отдалении от них с потертой маркировкой чета там внизу 94228, даташит пишет, что это *Results : (ICS94228yFLF-T, Programmable System Clock Chip for AMD — K7ўв processor, Integrated Circuit Systems)*

:) это оно? чет меня К7 смущает...
interrupter
Обычно 25xxxx, с обратной стороны, хотя могут и на лиц. быть, между гпу и разьемами, если радиатор большой — может и под ним оказаться.
У меня Radeon9800 se 128Mb 256Bit.
Попал ко мне в руки уже испорченным.
На экране призагрузке компа в досе отображает половину текста, вторая не видна, в винде на экране какието зеленые квадратики и полосы.
Мне сказали что видюха прошивалась в Pro и на памяти была серебрянная паста, потом начала глючить.Хозяин видюхи говорил что может памта попала на контакты памяти.
Я ее перепрошил обратно(поставил кулер на чип побольше), ни чего не греется, но все тоже самое.
Что делать и в чем проблема?:(
phoenixt
Если нету даже следов пасты, то похоже, что часть памяти накрылась. Или сама или контакты с чипом (что гораздо хуже).
Если сильно хочется, то память можно и заменить... только хлопотно это.
Всем хорошего настроения и благополучия

возникла беда с видеокартой
http://www.grandservice.ua/comp/print.php?id=67

работала, работала(2-3 года), а потом вдруг пошли горизонтальные полосы по экрану
(до этого была смена Блока питания на китай "саншайн")

Есть подозрения, что вылетела память
на карте 8 чипов
http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... DT-4.shtml

пропаял все чипы (на всякий случай), не помогло
есть мысль отключить ноги питания у чипов и методом исключения найти битый
вполне устраивает оставить от двух до четырех чипов (нужен выход DVI)

на другой машине карта заводится
появляется битая заставка матери
при входе в биос, все чисто без помех
при загрузке ХР, есть небольшая побитость (полоски)
при загрузке рабочего стола, помех мало
3D заставки гонятся без помех (пока без помех)
со временем, появляются на раб. столе горизонтальные мерцающие полоски

Огромная просьба к знающим, что можно в данном случае предпринять
устраивает:
1) Отключить часть чипов. Судя по мануалу, питание на VDD и VDDQ
(но слишком много, возможно есть более простые пути )

скажите пожалуйста, что делать
спасибо




P.S. неосознанно создалась тема в корне, извините, дублирую здесь
vladisa
Предположим что все питалки на карте живые, отвала гпу нет...

У DT Vddq-2.5v Vdd-3.3v (3.3v частенько на нонайме 9600-ых впрямую с БП) — вариант что от БП поплохело возможен.
На замену тут или такие же или с такой же организацией и питанием подбирать на 4-5нс, но вот подойдут ли тайминги вопрос...

Если менять все и будут с Vdd-2.5v, Vddq-2.5v — придется переделывать питалку для Vdd, на многих картах снимаются дроссели с 3.3v (или может уже стаб. установлен) и разведены установочные места под стаб. с резюками и мосфитом.

Отловить неустойчивый чип можно пальцем поводив по деталюшкам вокруг чипа при возникающих артефактах (характер будет менятся).
Возможен такой вариант что какую-нить мелкую деталюху скололи.

Отлючить часть чипов просто так не получится, тут зависит и от разводки..., да и нужно еще и бивис соотв. например от 64bit-ной SE.

Но тут вторая проблемка — карта 128Mb 128bit, отключив половину чипов — получится 64Mb 64bit — такой бивис не найти...
SE-шки же шли 128Mb 64bit, некоторые SE так и клепали поначалу из 256Mb 128bit 9600-ых...

Про все не скажу но из PrimeTek 9600SE 128Mb 64bit допайкой чипов и перешивкой бивиса получалась 9600PRO LE 256Mb 128bit, там все деталюшки кроме чипов уже были распаяны, обратную урезку на том же PrimeTek из 256/128 в SE 128/64 тоже делал, причем сначала подобрал бивис, а затем уже сдул "холодные" (4-ку верхних) чипы.
vladisa
Блокировать КМОП микросхемы отключением их питания (при наличии сигналов на входах) недопустимо по 2 причинам:
1. Большая вероятность включения паразитного тиристора с последующим выжиганием схлопнувшегося кристалла.
2. Если в структуре входов имеются блокирующие (нормально_запертые) диоды (земля-вход-питание), то микроба легко начинает питаться через верхние (вход-питание) диоды.
Так что ежели по уму, то надо найти в даташите соотв. управляющие ноги и через них заблокировать чип.
Спасибо

похоже проще купить память, или выбросить карту


P.S
можно считать мой вопрос закрытым
vladisa
Для ddr tsop линия ChipSelect CS 24-нога...
Только вот толку... чипы в банке работают в параллель...

Попробуй вот что...
-подобрать бивис от 9600SE
-затем в Rabit-e сменить размер памяти (Memory-Size) со 128Mb на 64Mb..., ну и зашить, есно сохранив родной.

Только вот что из этого получится, да и если вообще получится... то отключится ли нужный банк (4-ка чипов) в котором глючный.
карта 9600 128MB 128bit. кажись HIS
комп с ней даже до POSTа недоходит.
грелись два APM3055L, один сильно один немного меньше. заменил их на IRLR2905, они все равно греются. также на другой стороне платы, возле бывших APMок сильно греется диод.
заменил одну "1117S AD 420" на "AMS1117 3.3 0331" можно ли так менять все 1117 одинаковые?
сейчас на ней 1.1В 2.5В 3.3В. что было на старой не момню. на первой ноге кажись было 0.4В :tea:

на плате есть еще одна "AJ1117CW" на ней 0В 3.4В 5В

на полевиках "IRLR2905" на том что больше греется 4.8В 4В 2.7В.
на том что меньше греется 4.5В 4.9В 2.7В.
на двуг APM3055L что я не трогал 11.2В 2.5В 0В и 4В 3.3В 2.5В

все замеры зделаны так. минус на землю БП (в молекс) плюсом меряю.
все напруги указаны так: детал ногами на меня, ноги слева на право 1,2,3.
постараюсь выложить фотки
MBear
...заменил одну "1117S AD 420" на "AMS1117 3.3 0331" можно ли так менять все 1117 одинаковые?
Нет..., поставил 1117 на фикс.! напругу 3.3v — как он там дальше нарегулируется?!
На фикс.напругу 1117 имеют надписи типа 1.8, 2.5, 3.3 — соотв. ежли в маркировке такого нет и резюковый делитель сидит к 1-й ноге то и меняется на adj.

...на первой ноге кажись было 0.4В
А на средней что-нить типа 1.2-1.4 — скорее всего этот стаб. был живой.

...на плате есть еще одна "AJ1117CW" на ней 0В 3.4В 5В
-Если 1-я (0v) нога на землю и надпись типа 3.3 есть — то живой.
-Если к 1-й ноге резюковый делитель — под замену..., напругу со 2-ноги и по резюкам посчитать можно, см.даташит...

...APM3055L что я не трогал 11.2В 2.5В 0В
Откатался, меняй, 2905 так понимаю имеются... на затворе 11.2v а он и открыться не пытается.


Последний раз редактировалось SergK 17:00 03.06.2007, всего редактировалось 1 раз.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru