Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Электроника: схемы, детали, режимы
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=31&t=12383
Страница 1 из 1

Автор:  U-Nick [ 12:27 10.02.2005 ]
Заголовок сообщения:  Электроника: схемы, детали, режимы

Эта тема создана для размещения в одном месте конкретных вопросов, ответов и советов по схемотехнике различных узлов электронной аппартуры, правильному выбору и использованию электронных деталей, методикам измерения и настройки параметров схем.
Заходите! :up: Обсудим :)

Автор:  IdeaFix [ 13:18 10.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

требо сводная таблица (как в советских справочниках) по хар-кам советских транзисторов... у кого есть, дайте.. или дайте ссылку.

Автор:  U-Nick [ 13:41 10.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Hi! Подобное можно поискать на chip-dip.ru, promelec.ru... Я подобным не задавался, тк полно "твердых" материалов :) на бумаге и СД. Могу намылить адреса из Оперы (только там кодировка уродская).
Еще загляни сюда: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:231 — тут народ полезными ссылками обменивается.

Автор:  U-Nick [ 14:25 10.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Вот нарыл ссылку на radio.ru [img]http://smilies.sofrayt.com/^/c0/skullgrin.gif[/img] :
http://www.inp.nsk.su/~kozak/hbks.htm — как раз про наши :)
Еще полезно (про НЕнаши) — dart.ru. Там полно параметров в .pdf (то, что они продают)

Автор:  IdeaFix [ 18:43 10.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
10х, а то с родины приехал.... папу на асцилограф и несколько посылочных ящиков полупроводников разул:)

Автор:  Mister [ 23:20 10.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Лавриненко В.Ю. Справочник по полупроводниковым приборам. Киев. «Техника» 1890г. Последний транзистор КТ940В

Автор:  U-Nick [ 09:55 11.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Кстати, Промэлектроника у тебя под боком! Там наверняка есть в продаже СД с базами по ПП и ИМС. Их купить может будет дешевле поисков в инете. Да! Кодировку поборол — там UTF. TigerPad — легко конвертнул.
А мы нашу контору "разули" 8) на цифровой осциллограф Тектроникс. 50 кило-рэ!

Mister
Киев. «Техника» 1890г. — "антуквариат" однако! :lol:

Автор:  IdeaFix [ 14:41 11.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Покупать диски мне не позволяет воспитание:) А найти сканерокопии или сведённые в екселе таблицы как оказалось не так уж и сложно:)

Mister
да мне бы про МП2х/МП3х :)

Автор:  Mister [ 00:21 12.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Я знаю, то антиквариат, но однако, многие старые серии до сих пор используются в довольно практичных схемах.

Так слушауте хохму! Сварганил я схему понижающего ШИМ-контроллера на TL494, всё, чин-по-чину, на базе транзистора (какой-то из серии TIP3......) без нагрузки, как положено, осциллоскопирую меандр, подключаю нагрузку и пи...ед. Оказывается, я не углядел, что транзистор в схеме p-n-p а я, безумец, засунул туда n-p-n. Ну, и не :tea: ли я после этого :mad:

Автор:  IdeaFix [ 08:37 14.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

есть пара .. пара десятков трансформаторов... все аткие добротные, совковые... у всех две первички на 127 и 220 и ещё куча контактов... на всех есть госты. Можно ли по гостам и маркеровкам узнать напруги на вторичках? Маркировки такого вида "Т1.1620.01 ОСТ 25 99 78" или "ТВ-2Ш-2 ГОСТ 14234-69".
И ещё вопрос... есть куча школьной аппаратуры на 42 вольта переменки.. трансформатор 220->42 я намотал но.. можно как-то попроще эти 42 получить? В девайсах на трансформаторах питания асцилографов, генераторов и блоков питания пенрвичка одна, сразу на 127 или 220 низя... есть ли варианты?

Автор:  U-Nick [ 08:52 14.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Сразу — это как? Импульсником?
Не-а! Лучше хорошего транса ничего нету :) Это без помех и безопасно! Даже импульсники лучше питать от понижающего транса: и детальки получше, и помех меньше, и развязка от сети 100%.
Про трансы найти трудновать будет. Я бы вызвонил сетевую, вторички, набросал что и как соединено, и померял бы напрямую. Ток можно прикинуть по Ф провода.
И где ты МП-шки нашел? Это ж такой антиквариат! Их разве что в тех же школах пользовать. Для наглядности :)

Автор:  IdeaFix [ 16:22 14.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
проще малошумящих МПшек ничего нету:) а нашёл я их в кладовке клиптомана радиолюбителя (моего папы) :)

Звонить трансы уже начал.. просто их штук 20 и вторичек в них в каждом столько... видели бы вы как таможенники на русскоказахской границе на это смотрели:))

Автор:  Mister [ 23:38 14.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Даже импульсники лучше питать от понижающего транса — о, наш человек! Я, знаете ли, тоже трушу включать схемы мошных приборов без гальванической развязки, хотя, в последнее время, наглость стала брать верх, и устроить фейерверк, не так уже и плохо — хоть какое — то развлечение :-p !

Автор:  Mister [ 23:55 14.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

ТВ-2Ш-2 кажись, это местро трансхформатораа в системе телевизора. По — моему, надо поднять схему телевизора, и посмотреть, что там написано. Тупо и просто и эффективно. А вообще — на нём же должно быть написано — какие номера контактов и какие напряжения и какие токи, и на бумажечку сверху номера этих контактов написаны!?

Автор:  IdeaFix [ 07:22 15.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Mister

номера контактов написаны.. так-то они всегда слеванаправо. Транс ивпрямь телевизорский, но схема телевизора утеряна лет 20 назад:)
Но с этим то как раз всё просто... а вот со сложными трансами сложно:) они из всяких кип-ов выдирались... и номера контактов пожалуй только первичку позволяют вычислить... приходиться омметром звонить вторички и потом их вымерять...

Автор:  -TAB- [ 16:16 15.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Чтобы узнать напряжения на трансе тебе нужно найти справочник по этим трансформаторам. У меня кое-что из литературы есть, но

Маркировки такого вида "Т1.1620.01 ОСТ 25 99 78" или "ТВ-2Ш-2 ГОСТ 14234-69".
у себя не нашел. Попробуй сходить в библиотеку или какой-нибудь технический институт. Или подай переменное низкое напряжение и меряй что получается на выходе.

Автор:  IdeaFix [ 18:13 15.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

-TAB- уже промеряю... геморно.. примерно 300 вторичек пробить надо:)

Автор:  Mister [ 23:35 15.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix, ну, 300 — это ещё не 500, — за 3 дня управиться можно! Обидно, когда находишь тр, а на нём табличка алюминиевая: U1=380B, U2=127B, U3=220B, U4=36B. А на самом деле эти числа оказываются 220, 127, 127, 12.

Кланяйтесь при встрече Шахрину

Автор:  Mister [ 23:41 15.02.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня разговаривал с одним инженером по кафедре, он показал мне такой прикольный журнальчик, куда собираются умные высказывания студентов. Вот, привожу пример одного из таких
Пр — зачем резисторы изготовляются из материалов с высоким сопротивлением?
Ст — не знаю!
Пр — ну ладно, а почему тогда в утюгах используется провод медный и толстый, а в тене — тонкий и из W?
— чтоб создать p-n-переход

Автор:  U-Nick [ 10:10 11.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

2 ALL
Данные по алюминию / меди (радиаторы!) :
Т-ёмкость, Дж/(кг•°С)__________880 / 390
Т-проводность, Вт•см/(см2•°С) ___2,0 / 3,0
Т-сопротивление, °С•см/Вт______0,5 /0,26

Автор:  IdeaFix [ 18:44 14.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

http://dmitriks.narod.ru/books/books.html — библиотека, достаточно водянистая, но большая.

http://qwas312r.nm.ru/radio.dhtml — джву плугин для осла и "подшивка" журнала Радио.

Автор:  Mister [ 00:42 15.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick это в любой брощурке по физике написано, ну и что? И какая разница: радиaтор из меди, или гайка из меди, или втулка из меди, или памятник Ленину из меди....

Автор:  U-Nick [ 07:49 15.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Допиши хоть, о чем ссылки!
Mister
Про "брошюрку" — запостил сюда для тех, у кого оной нету. :)
Вторая фраза — это к чему? Будешь здесь наезжать — рассержусь :mad: ;) Удали пост сам.

Автор:  ALEX_VS [ 13:59 15.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Не плохая подборка документации по микросхемам:
http://anklab.pirit.info/Reference/Micro/Analog.html

Автор:  Mister [ 00:34 17.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Вторая фраза означает, что медь, как ни странно, не меняет своих ТТХ, в каком бы исполнении она не была бы... И алюминий — тоже. А что, собственно, Вас смутило? — вождь?

Автор:  U-Nick [ 08:22 17.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Mister
Так бы и писал! А то на флейм смахивало ;) Кста, памятники обычно бронзовые.

Так, вот еще "коммунальная" пачка полезных ссылок. Но это уже с Хобота :). Срисуйте сами.
"Полезные ссылки" http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:231

Автор:  Mister [ 00:12 18.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Но всё-же бронза — сплав меди, и по теплопроводности совершенно сходна с последней (отличается во втором знаке после запятой). Так зато то радиатор, а то — Вождь мирового проллетариата.... флейм ужен близок:)

Автор:  U-Nick [ 07:47 18.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Mister
Бронзовых сплавов, как и латуней, великое множество и их тепловые параметры могут различаться двукратно. Сам неоднократно тонкие жала для паяла из латуньки делал.
Флеймить закончили.

Автор:  IdeaFix [ 10:22 18.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

хм.. а если люминей в магнитном поле остудить или при давлении нестандартном или ещё как, то у него решётка кристаллическая измениться может, следовательно, физ. св-ва тоже...

Автор:  U-Nick [ 12:34 18.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Проще выбрать макс. подходящую марку. Но к нам попадают готовые :(
p.s. Почему сюда не перенес про TL494? Я-то не м0жу.
Давайте ближе к теме!

Автор:  Mister [ 08:22 19.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Переношу самостоятельно

Я хотел как можно проще. Не получилось. Простенький ШИМ-контроллер на TL494. Цель работы — преобразование бортового 27-ти вольтового напряжения в 12-ти вольтовое. Цель — высокое КПД. Собираю, включаю, ШИМ запускается, импульсы на затвор (транзистора ещё нет, вместо него и дросселя стоит рез.) идут с положенной скважностью. Круто. Подключаю транзистор — IR3205 и дроссель и запускаю — схема вешается. нагрузка — гологеновая лампа мощности 100Вт при холодном накале её сопротив 0,3Ом. При разогреве — полтора. Что делать?


Вот описание микросхэмы, ( http://www.promelec.ru/pdf/tl494.pdf )а на 10-й страничке имеется схема понижающего ШИМ-преобразователя. Но! вместо TIP32A я решил поставить IRF3205, поскольку первый при моём токе загибается, а второй — держит аж 50А. Диод MR850 я также заменил на BYW29200. Времязадающий резистор я заменил на 30к

http://www.promelec.ru/pdf/tl494.pdf

Автор:  U-Nick [ 08:07 21.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Mister
О! Я тебя с IdeaFix спутал? Сорри (ту стр. не сохранил)!
ИМС имеет макс вых-ток 500 мА. С учетом R=47 и 150 Ом и тока базы IRF3250 этого (с запасом!!) хватает? А дроссель нужный ток держит? Без насыщения! Просчитай еще раз, внимательно, силовую часть. И начинай отладку не с лампой, а с резюком мощным (а что делать!).

Автор:  Mister [ 03:34 22.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Она имеет 200мА по паспорту, и реально даёт около 150-160 — померяно. Я начинал не с резистором а вообще со спиралькой константановой сначала 33 ома, потом 10, потом 5, потом 2,4 — вот тут он и загнулся:)

Автор:  U-Nick [ 09:16 22.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Mister
Странно, я 500 мА взял из pdf-ки. Буферный транзистор надь(!) для раскачки силовика. Или полевик ставь (ему, кстати, тож ток раскачки нужен для таскания 2 нФ затвора, а не только размах напряжения!).

Автор:  Mister [ 23:31 25.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, пардон, но у нас имеется список параметров: частота ГЛИН-а, говорящая, что устанавливать транзисторы можно, если они держат хотя бы 200кГц, а IRF3205, держит как минимум в 5 раз больше. Далее смотрим: Collector output current (one of each) — 200 mA...

Автор:  U-Nick [ 07:10 28.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Mister
Да, 500 мА — предельный ток, а 200мА — рекомендованный. Тем более нужен бустер!
Транзисторы надо подбирать не по частоте (200 кГц — ваще НЧ!), а по импульсным параметрам — Ton, Toff, U_CEsat, Ron. К тому же К усиления тока бызы в режиме насыщения сильно меньше обычного, а другой режим при больших токах перегреет ПП. И дарлингтон не пойдет — у него остаток оч. велик. Есть, правда, одна хитрость для его снижения :), но и с ней многовато будет.
Ищи схемкм бустеров для микробы или ПП соответствующий.
Из наших импульсных pnp мне очень нравился (по качеству) 2Т836.

Автор:  U-Nick [ 10:08 11.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

sariwan
Не можете визуально описать как выглядит К73-17 4.7 мкФ? У меня есть кондёры синего цвета, похожие на маленькую лампочку (с узко посажеными выводами 2 mm(там где должен быть цоколь у лампочки ) На них написано 4m7NE
Это электролит оксидно-полупроводниковый. Звонится тестером почти как диод. NE = напряжение. :abuse:
К73-17 тоже бывают синие, но они округло-прямоугольные. Ноги вниз. Мотаются индивидуально. К73-24 — тоже из этого семейства, но мотаются группово, те имеют меньшую паразитную индуктивность. И в аккуратных прямоугольных корпусах.

Автор:  artem_m2 [ 05:11 18.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Мужики! Посоветуйте — там, где форум "Мониторы" не помогло: Хочу аналог строчника 15А801 — не могу найти — подскажите.

Автор:  U-Nick [ 06:37 18.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

artem_m2
1. Дубли пост0в в дальнейшем удаляйте самостоятельно.
2. Марку монитора надо было и здесь прописать.
3. Поспрошаю у знакомых.
4. Посмотрите на rv6llh.rsuh.ru — это сайт схем, но м.б. и советы есть. На remserv.ru гляньте.

Автор:  U-Nick [ 12:05 18.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

artem_m2
Знатоки сказали, что этот ТДКС они чинят и поэтому замены порекомендовать не смогли. Посоветовали глянуть поиском на rv6llh.rsuh.ru.

Автор:  IdeaFix [ 13:01 29.05.2005 ]
Заголовок сообщения: 

... ребят, а как работать с термоусадочными трубками? Выносят ли они хоть какую-то механическую нагрузку? на сколько они усаживаются вдоль и поперёк? а то надо сделать "корпус" для флешки (родной разбился), и я остановился на этом вареанте. Какую трубку и каких размеров брать? Размеры флешки (д/ш/в, мм) где-то 70/25/7. Механически немного укрепил, осталось тллько заизолировать. Вареанты со смолами отпадают.

Автор:  U-Nick [ 06:05 30.05.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Hi! Дык просто же! Находишь нужного диаметра (шоб легко надевалась) и цвета :). Надеваешь и нагреваешь. Равномерно! Можно над газовой плитой. У меня зажигалка с мощным дутьем: пламя голубое и мощное, аж серебро плавить можно. Иногда прямо ей нагреваю и даже концы проводов облуживаю. Есть обжигалка электрическая — спираль из нихрома. Этой еще лучше — никаких следов. Простой зажигалкой плохо — появляется копоть. На черной трубке не видать, а вот цветные :(.
Трубки сжимаются по-разному. У продавцов обычно есть образец с усаженным концом. Для ориентира.
Трубка получается достаточно прочная. Существенно тверже исходной, но не хрупкая.
При ремонте разъема ушей-затычек ( :abuse: ) я ее горячую загибаю Г-образно и все довольны.
Форму держит долго.

Автор:  IdeaFix [ 14:16 31.05.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick грел феном паяльным, темпиратура ~700C, нифига:(

Автор:  IdeaFix [ 15:01 31.05.2005 ]
Заголовок сообщения: 

... погрел над плитой... село но немного неровно... просто я флешку так упаковал... в два слоя... корпус разбило... вобщем, ничё так... креативно... А вот монтажку с деталями разной высоты (от керамики бескорпусной до электролитов 2200мФ, 16В) нинаю как упаковать... или есть трубки с более щадащими темпиратурами усадки? В промке мне консультант помочь не смог...

Автор:  U-Nick [ 08:35 01.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

700С!!?? И не хватило? Странно... Я спиралькой с 2-3 см грею, иногда дую слегка для направленности и ОК.
По моему опыту зажигалка со стоячим пламенем — самое универсальное средство.
Самая низкая Т усадки у полиэтиленовой спец-пленки. Мы ныне водку в такую пакуем. :gigi: Марку не знаю. И она не трубкой, а рулонами приходит. Читал, что с такой можно на руках в духовке усаживать.
Т-у трубки пользую из магазинов, не спрашивая о марке. Больше заботит степень усадки.
Само-знамо, что фирмовые лучче, но нам привозят явно не их :spy:
Когда-то в Питере видел у корейца на АТС наборы таких изделий — так даже тройники (!) были.
Про 2200 мкФ — как такое кроме пленки упаковать даже и не представляю. Уж очень большая разница в размерах. А просто в коробочку?

Автор:  aseac [ 22:26 12.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Вопрос.
1.Вы видели мою тему в разделе "...прочее железо"?
2. Как подходить к решению задуманной задачи (по созданию схемки)?

Спасибо!

Автор:  U-Nick [ 08:25 15.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

aseac
Ну как — для начала надо иметь необходимый минимум знаний по схемотехнике :) Книжки умные читать. Ныне даже у нас продают много серий для самодельщиков. Есть немалый шанс найти в них готовое решение или приспособить похожее. По сайтам поискать Яндексом или Гуглом. Например, есть qrz.ru — сайт кубанских радиолюбителей. Много полезного найти можно.
Если хочется уж совсем самостоятельно, тогда надо помнить свойства во-от такой кучи деталей разных. Я-то это копил с 70-го году. :D
Давай продолжим в "Электронные самоделки", а то она совсем пустая. Все любят покупать готовое :(
Здесь про готовые схемы и ТТХ деталей тема.

Автор:  artem_m2 [ 07:35 08.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Ищу схему на бесперебойник Smart Line 700 — подскажите, где взять. И вопрос по этому же ИБП. При включении в сеть, трещит реле подключения сети. Само реле впорядке — силовые транзисторы проверил, варисторы на пробой тоже. Если кто сталкивался — подскажите.
Спасибо!

Автор:  U-Nick [ 11:09 08.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

artem_m2
Я с этой моделью не сталкивался. Схемы нет. Если где найду — дам знать.
Проверь настройку определителя "аварии сети" — напряжение перехода на акк.

Автор:  Гость [ 04:24 11.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Напряжение на акк. 24В (Как полагается — там два 12В, соеденённых последовательно) — ток 0,5А — тоже, вроде, норма. Выпаивал рале, ставил перемычку — запускается, выдергивал из сети — UPS переключался на акк., однако при повторном включении в сеть перемычка перегарала (специально ставил очень тоненькую проволочку). Все еще не могу найти причину — практически все полупроводники на пробой проверил. Фактически осталось только все :eek: резисторы проверить, да реактивные элементы... — ужасная перспектива :(

Автор:  U-Nick [ 06:09 11.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

А ты бы глянул на параметры реле: там ведь токи прописаны обычно. Так что тоненькую и нельзя.
На пробой проверял — это как? Коллектор-эмиттер? А база-эмиттер? Чаще там выгорает. ПП прямо в схеме проверять затруднительно — обвеска может ввести в заблуждение. Надо хотя бы базу выпаивать.
Кстати, пропиши полную марку УПСа.

Автор:  IdeaFix [ 16:31 11.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

... ребят, дайте ссылочку на таблицу, связывающую номеналы резисторов с их раскраской (цветными полосочками), если такая существует.

Автор:  U-Nick [ 17:14 11.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Смотрим в "Ремонт DVD...." :gigi:

Автор:  NEW [ 17:31 11.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Программа Advanced Converter — чего только не умеет, и резисторы, и конденсаторы, и hex-view, и соответствие размеров одежды, и дюймы в метры, и hex в RGB, и формулы геометрические все, и объем рассчитает, и радиочастоты в период, и уровни в децибелы, и скорость звука в граните, и физические константы любые выведет, и сокращения расшифрует, и график по формуле нарисует... :)

Автор:  Олег Викторович [ 20:11 11.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Хе-хе-хе. Надо Вовке(rv6llh) сказать что его страница это сайт схем...
То-то он повеселится... :D

Автор:  artem_m2 [ 06:05 12.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Кому интересно, что случилось со Smart Line 700 (мало ли — может, кто ещё с таким косяком столкнется) — высох от времени конд. С24, в следствии чего реле и не могло зафиксироваться на одном месте — то включалось, то выключалось — трещало. Всем спасибо, кто пытался подсказать!

Автор:  U-Nick [ 07:22 12.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Олег Викторович
О, так вы знакомы! Мне этот линк ребята-ремонтники из одной знакомой фирмы подсказали. Передавайте автору решпект и прочие приветы! :beer:

Автор:  U-Nick [ 08:12 21.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Принесли тут мне пару журналов "Современная электроника" (www.soel.ru)...
В №6-2005 (весь номер посвящен силовой электронике, с СД от ProSoft) есть интересная статья Р. Ридли "Потери в обмотках вследствие эффекта близости" (с разрешения chipnews.com.ua).
На СД есть pdf-ки про высоковольтные (от 600V_1A до 1200V_20A; Uf=1.6V) Шоткины диоды серии CSD(01060_20120) на карбиде кремния, Х-led "лампы" и тп (всё от фирмы CREE Power).
Интересно? ;)

Автор:  BoyRadeon [ 01:30 22.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

У меня есть этот журнал — кстати,тестировал месяца 4 назад эти Cree XLamp III 7090 — с родной оптикой на режиме 1 и на 3 Вт — так вот они как были одноваттные,так ими и остались,несмотря на суффикс — III — 3 Вт — это реклама! Они держат повышенный ток,но отдача не повышается не то что в три,а даже в 2 раза. Плюс греться начинают жутко. Так что на фронте реально мощных диодов лидером пока остался люксеон со своим пятым поколением(макс 5Вт — 120лм)
Сейчас люксеоновцы выпустили K2 — у них КПД побольше — на 5 ваттах обещают 150лм,плюс падение стало не 6.8 а 3.5 — в пятерке на подложке два перехода последовательно,в К2 — один мощный. А вот переход на поверхностный монтаж — это зря,звездочки было пользовать значительно удобнее.
Ближе к лету может закажу несколько К2,помучаю. Сейчас у меня на байке 2 фары на пятиваттках — пока хватает :)

Автор:  U-Nick [ 07:42 23.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Подборка полезных линков с Хобота (надеюсь, что авторы не обидятся :shuffle: )

http://www.prelcoparts.com — много pdf, по производителям. Бесплатно.

http://www.itis.spb.ru/win/logo/ic_logo.htm  — локатор фирм-производителей по логотипам.

http://zpostbox.freepage.ru/az0.htm — Хороший справочник по схемам применения транзисторов и др.

http://www.energysa.ru  — Справочник по силовым полупроводниковым приборам

http://energosoft.info/soft_energo.html — Коллекция ссылок на программы для радиотехнических, электротехнических, энергетических расчетов; для рисования схем, разводки плат; для светотехнических расчетов и т.д. Справочники по физическим величинам.

www.autoelectron.ru  — Заработал оригинальный и поучительный особенно для студентов и др. новичков сайт

http://www.allaboutcircuits.com  — Теория с азов, описанная доступным английским языком

http://www.sci-lib.com — Большая Научная Библиотека (все можно скачать, копии в djv и PDF форматах)

http://www.commlinx.com.au/schematics.htm — 1955 интересных схем.

http://dmitriks.narod.ru/books/books.html  —  Подборка литературы, как по электронике, так и около.

http://www.punto.ru/1000 — рейтинг Интернет ссылок, добавленных пользователями в папку Избранное своего ИЕ

http://www.radioradar.net/docs/index.php — много статей по теории и практике, работа различных компонентов, примеры их использования, типовые схемотехнические решения и тд...

http://www.smps.us/smpsdesign.html — Switching Power Supply (Smps) Design Basics
Converter Topologies, Design Guides, Tutorials, Application Notes, Schematics, Analysis Of Power Electronic Circuits And Parts,
And Other Resources On The Web

http://www.datasheetarchive.com — Еще один архив дата-шитов. Причем, там есть и произодители и их Логотипы.

http://www.picbasic.net.ru —  Программирование PIC. Справочник по кодовой маркировке SMD компонентов и другая инфа.

http://www.elart.narod.ru  — Очень интересный сайт "теория и практика схемотехники", масса полезных материалов

http://www.datasheetlocator.com —  Если знать фирму-производитель компонента, то DataSheet уже в кармане (или на диске )

http://electronics.org.ua  —  Информация по 25320 компонентам (datasheets)

http://bp.kmdc.ru — Прямые ссылки. Поиск даташитов.

http://mirgorod.8m.com/shem/elpro.htm — Сайт для тех, кому нужны схемы.

http://www.alkon.net/base/resist/pdf/index.shtml — даташиты, в том числе и по русским компонентам!

http://www.schematica.com/index.htm — Компания, продающая компактные инженерные программки собственной разработки. Есть три бесплатные программки, которые могут быть полезны: расчёт пассивных элементов для 555 таймера; цветная кодировка резисторов; программка для рисования и моделирования небольших аналоговых схем.

http://smtinfo.net/download.html — список freeware софта для печатных плат ( :eek: ).

http://mxs.tlk.ru/information — Ссылка на раздел технической поддержки, компании продающей компоненты. Русскоязычные обзоры продукции компаний-производителей, ссылки на даташиты. Раздел схемотехники, таблицы замен и масса другой полезной информации.

http://www.cadsoft.de — сайт достаточно неплохого и легкого ПО для рисования схем, создания и трассировки ПП (в том числе и многослойных и в автоматическом режиме). Есть возможность создавать свои базы элементов и скриптов.
На сайте есть большое число подборок с базами элементов и различных скриптов облегчающих процесс создания. Интерфейс англ./нем. Имеется обучалка. pdf. Библиотеки и скрипты полностью бесплатны. Инсталлятор программы (около 6.7 Мб) универсальный — если есть лицензия :( — то он без ограничений (в том числе и сетевая версия), а так — ограничения по размеру ПП не более 100х80 мм и вроде до 10 или 8 слоев ПП.

http://dims.karelia.ru/rel/other.shtml —  Неплохая подборка справочных материалов по элементам РЭА.

Полезное об изготовлении источников питания (220В —> 5В) безтрансформаторных:
http://shems.h1.ru/index.php?ip-kon.php
http://shems.h1.ru/index.php?ip-kond.php
http://shems.h1.ru/index.php?01/bp36.php

http://www.digi-key.com — Здесь можно не только что-либо купить, но и получить бесценную справочную информацию практически по всем представленным электронным компонентам, коих полагаю не одна сотня тысяч. Очень удобная система поиска и сортировки.

http://www.discovercircuits.com/list.htm   —  просто кладезЬ схем! свыше 7000 схем

http://www.chipcatalog.com — систематизированная библиотека элементной базы с выходом на даташиты.

http://www.interfacebus.com — Считаю, лучший сайт для инженеров — электронщиков. Огромный ресурс ссылок на все что связано с электроникой — компоненты, стандарты, производители и дистрибьюторы. Вся информация хорошо систематизирована и постоянно обновляется.

http://www.datasheetcatalog.com  —  Каталог даташитов

1-Wire метеостанции.. Об использовании 1-Wire устройств для считывания сигналов практически любых датчиков.
ftp://ftp.elin.ru/pdf/1-Wire/sensors.pdf
http://www.beals5.com/wx/
http://www.1-wire.net/weatherstation/weatherapplet.html
http://www.alphalink.com.au/~derekw/ane/anemain.htm
http://www.qsl.net/k3pgp/Construction/H ... ze0597.htm
http://weather.reyesrau.net/
http://www.arunet.co.uk/tkboyd/e1didx.htm
http://weather.nmsu.edu/nmcc.htm
http://www.jjware.com/
http://melhuish.info/simon/projects/index.html
http://www.sensirion.com/en/
(выдрано из сайта www.elin.ru)

регистратор влажности воздуха и температуры на "таблетке"
DS1922L-DS1922T pdf 472k (http://pdfserv.maxim-ic.com/en/ds/DS1922L-DS1922T.pdf)

Ps.. Ccылка на первоисточник..
Overview of 1-Wire Technology and Its Use (http://www.maxim-ic.com/appnotes.cfm/ap ... umber/1796)

http://www.ftdichip.com/ — FTDI — Производители потрясающих чипов для USB. 2+2=USB.

http://www.faradnet.com/index/captorix.htm — каталог-справочник по большинству типов конденсаторов (советских нет)

http://www.faradnet.com/catalog/dielectr.htm — алфавитный указатель по маркировке (типу диэлектрика)

http://www.schema99.host.sk/ — чешский файлообменик очень много информации которая в других местах предоставляется за деньги например сервисная документация на телевизоры мониторы различные дампы к магнитолам к мониторам стиральным машинам только хранится там информация 3-4 дня потом затирается но можно попросить выложить выкладывают. особенно интересная информациия по caraudidecodic так там это называется

http://www.futurlec.com/AnalogDevices/AD707JN.shtml — краткий навигатор по элементной базе с кратким описанием и фото элементов. Есть также цены на эти элементы. Лучше предварительно взглянуть в таком виде на инфу, чем качать гиганские PDF-ы.

Автор:  U-Nick [ 09:43 23.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Добавил перекрестные ссылки на МОСФЕТы. 68к.

Автор:  U-Nick [ 11:59 23.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Пошел на сайт rs-components.com, а через пару кликов попал на www.incoll.rsrussia.com (Е-бург)
Мудрёно (хочет ИЕ :lol: ), но есть поиск компонентов (в т.ч. выдают кучу аналогов!), pdf-ки, цены и тп.
Вот краткий список закладок:
Automation
Books
Cable & Connectors
Consumables
Electrical
Electronic
Health & Safety
Information Technology
Mechanical
Office Equipment
Power Supplies
Test & Measurement
Tools

Автор:  U-Nick [ 05:42 30.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще полезное для новичков, желающих продвинуться в схемотехнике :)
http://www.lenininc.com/article/radiobook.html
но... Для того, чтобы зарегегистрировать электронную книгу, вам надо перевести 5.5 WMZ (WebMoney) ...

Автор:  U-Nick [ 07:12 03.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

бобёр
Электрическую принципиальную? :no: Сие есть тайна великая. Разве что от самых древних ВК, мо быть, и найдется.
По блокам — это проще. На любом железячном сайте в обзорах новинок. Даже на нашем.
http://www.radeon2.ru/articles/chiptable.html — вот, например. :gigi:

Автор:  IdeaFix [ 12:44 05.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

бобёр
http://www.ixbt.com/video/ramdac.html
http://www.ixbt.com/video/scalability.html
http://www.ixbt.com/video/agp.html
http://www.ixbt.com/video/s3tc.html

А именно роспись по блокам чипа rv350 не нашёл...

Автор:  бобёр [ 15:03 14.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

вот для начинающих литература по цыфровой и аналоговой по каторой меня учили

http://trigger.org.ru/tools/cif_ms/default.htm :up:

Автор:  U-Nick [ 09:57 30.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Для рисования простых электронных схем (да и разного другого) рекомендую векторный редактор CADe (наш, бесплатный).
Сайт проги — http://www.weresc.com/rus/cade.php Размер его .msi — 4M.
Для инсталляции нужен msiexec.exe версии 3.1 (в ХР — именно он). Оригинал _его_ сетапа —
WindowsInstaller-KB893803-v2-x86.exe или WindowsInstaller-KB893803-x86.exe 
(либо с сайта МС, либо с СД Хард-Софт 2005-12)

Автор:  IdeaFix [ 10:38 30.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick Для инсталляции нужен msiexec.exe версии 3.1 (в ХР — именно он) его нет даже в winxp sp2,с качивается через winupdate первым делом именно он. И это... в ссылке точка лишняя.

Автор:  U-Nick [ 06:50 31.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix, :up: поправил.
Про msiexec: у меня дома оба файла — родной и из апдейта (-v2- == без -v2- :spy: ) — имеют одинаковые версии.
Мо быть какой-либо пакет сам запускатель поправил... :shuffle:

Автор:  U-Nick [ 13:20 05.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Сложил "к себе" полезную пр0гу "осциллограф из звуковой платы" — winscope v.2.51 (by K. Zeldovich).
http://radeon.ru/files/u-nick/tests/win-scope.zip
Размер 80 кБ.

Автор:  U-Nick [ 12:57 12.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Недавно прикупил на работу паяльник СТ-95А (220В, 65Вт. Китай, есс-но). НО! Имеет встроенный регулятор нагрева (от 100 до 400°С), стабилизатор температуры и спец-провод с крокодильчиком для соединения его "железа" с "железом" платы. Жало в комплекте — длинно-тонкий конус с покрытием, но в продаже есть разные, да и обычный медный легко выточить из любого подходящего нашенского жала. Диаметр "посадочного" места 4 мм.
Рекомендую. 8-)

Автор:  U-Nick [ 07:04 25.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Очень :up2: полезный ресурс для поиска техно-данных на электронные компоненты: http://doc.chipfind.ru

Автор:  zero85 [ 21:32 11.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите, пожалуйста, найти схему.
Телевизор Philips.

Шасси: 6VZ190-3 BEKO ELECTRONIC
Процессор: SDA3OC263
Память: SDA2586-5
Модель: NRTVB5180 (100 Hz)

На плате — BEKO B1OB.
Версия 20.1, я нашел пока только 20.2, но первой нигде нет...
Искал по словам: Схема телевизора BEKO chassis 20.1
По указанным выше ссылкам данной схемы не нашел.

Автор:  U-Nick [ 05:17 14.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
Я обычно такие схемы ищу на www.remserv.ru, www.qrz.ru, monitor.net.ru/forum, и здесь. Уж если и там нету...

Автор:  Базилио [ 19:52 04.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вот такая задачка.
Источник питания, для понижения с 24 V до 12 V. Применяется в грузовиках. Необходимо поднять выход до 18 V(запитать ноутбук). Вскрыл, а там вот такая микруха сидит

Изображение

Сколько не рыл в поиске, ничерта нет! Мож кто подскажет дельный совет? Где описалово найти?

Автор:  U-Nick [ 12:45 05.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Базилио
Действительно, редкий зверь... Если это с-4-веренный ОУ, то можно проверить по цоколевке. Если ничего не найдется, то мо быть использовать обычный стабилиатор (умощнением если надо, с хор.радиатором)? Напр. тот же регулируемый LT108x.

Автор:  VitaliyDV [ 09:08 06.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
Помогите мне плиз решить проблему!
Значит сгорел у меня на видюхе полевой транзистор (NTD60N02R) у меня вопрос чем его можно заменить из русских,просто у нас в городе никак не могу найти его и близкие аналоги тоже никак :(
И другой вопрос есть ли смысл его искать?
после замеров напряжений на кондёрах выяснил: на одном было 1,5,стало 0,32; на втором было 1,5 стало 3 :( ,есть подозрения что эти напруги были на чип.

Автор:  U-Nick [ 14:04 06.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

VitaliyDV
1) 62 A, 25 V... Из наших напрямую — ничем. Лучше всего заказать по почте: www.platan.ru, www.chipdip.ru. Там и замену можно подобрать. От IRF, к примеру. Можно попробовать поспрошать у ремонтников в комп-фирмах — снять с аналогичной дохлой ВК.
2) Скорее всего — на чип. Выжил ли он при 3 В ? Очень трудно угадать. А вот почему полевик при его моще выгорел — вот главный вопрос.

Автор:  VitaliyDV [ 14:12 06.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 


VitaliyDV
1) 62 A, 25 V... Из наших напрямую — ничем. Лучше всего заказать по почте: www.platan.ru, www.chipdip.ru. Там и замену можно подобрать. От IRF, к примеру. Можно попробовать поспрошать у ремонтников в комп-фирмах — снять с аналогичной дохлой ВК.
2) Скорее всего — на чип. Выжил ли он при 3 В ? Очень трудно угадать. А вот почему полевик при его моще выгорел — вот главный вопрос.

Спасибо за ответ!
а Выгорел он из-за человеческой глупости после неудачного вольтмода:gigi:
Случайно замкнуло кондёр и его(мосфет) пробило:(

Автор:  U-Nick [ 15:29 06.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

VitaliyDV
moderator mode: Зачем ВСЁ цитировать? :spy: Посты-то рядышком.
Не "замкнуло", а "замкнул". Так? Дороги-то целы остались? А зачем ВК со СГОРЕВШЕЙ деталькой включал? Сперва надо чинить.

Автор:  VitaliyDV [ 15:35 06.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick привычка с других форумов прости!
дороги целы!
а включал чтоб напругу померять
а выяснил что сгорел мосфед так: прозвонил плату,засомневался в нём,выпаял,прозвонил ноги и выяснил что его пробило,хотя возможно что не он один! :shuffle:

Автор:  MBear [ 21:39 06.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

VitaliyDV
А может откроете секрет какая у Вас видео карта, и будете общаться в соответствующей ветке форума. :)

Автор:  U-Nick [ 23:04 06.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

VitaliyDV
:( Аккуратнее надо! Правильно пишется MOSFET — Metal Oxid Silicon Field Effect Transistor. По-нашему — мосфет.
Коллега MBear прав — после выяснения типа детали и ее свойств обсуждение лучше продолжить в соответствующей ВК теме. ОК?

Автор:  B.R@ven [ 00:05 24.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

а вот кто сталкивался с ipf7103,7104 и 7314? :shuffle:

Автор:  BoyRadeon [ 18:06 05.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

B.R@ven

Как я правильно понял эти мосфеты всё же IRF7103-7314 ? Тогда всё про них есть на www.irf.com Это низковольтные транзисторы (около 30В) с токами 4 — 7А в корпусах SO8. Сам применяю часто в маломощных перобразователях.

Автор:  U-Nick [ 22:09 05.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

B.R@ven
А в чем пр0блем? У IRF транзисторы — одни из лучших. Если менять, то на такие же. Их, кстати, и найти-то легче — их все любЮт-ценЮт-уВжают

Автор:  DooC [ 23:31 05.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

народ где найти схему,как возпоизводить на касетнике авто MP3 формат

Автор:  Zhiza [ 08:06 06.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ссылка 2 — на форум с тремя ссылками (НЕ ПРОВЕРЯЛ)
ссылка 1 из http://www.electrokits.com — (НЕ ПРОВЕРЯЛ) — А вообще, мне кажется, полезный ресурс.
ссылка на презентацию в powerpoint электрической схемы и описания fm transmitter'а около 5,8 МегаБайт — (ПРОВЕРИЛ). Вход — 3,5мм джек. Выход — ФМ. Т.е. не usb mp3,
всё afaik&imho.

Автор:  Лешик [ 16:06 11.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ребят столкнулся в выпрямителе блока питания зарядки аккумуляторов для шуруповерта с диодами маркировка которых выглядит так 100ħ, что это не понятно и чем можно менять тоже, поиск в нете ничего не дал

Автор:  BoyRadeon [ 18:58 11.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Лёшик

Руководствуйся током и напряжением. Подойдет любой диод на 30В и током 3-5А. Можно вообще поставить диодный мост из старого компового БП,который стоит на входе 220В. Там уже все четыре диода собраны в одном корпусе.

Автор:  Лешик [ 20:44 11.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
спасибо конечно за совет, но хотелось бы знать что за ... :spy: ... китайская и каковы их характеристики :)
----
И прошу при минЭ нэ выражацца! Изображение
U-Nick :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 13:48 16.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Лёшик

Для выяснения ассортимента радиодеталей,выпускаемых китайскими подзаборниками,нужно будет как минимум,съездить в Китай :) Там такие детали маркируют инициалами жены владельца фабрики :) А их характеристики зависят от настроения персонала фабрики в день выпуска и прочих не поддающихся учету факторов. И хорошо,когда их можно легко опознать и заменить. Хуже,если это микросхемы в виде плевка смолы на плате.

Автор:  Лешик [ 13:55 16.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
+100500, я согласен с тобой
но больше всего бесит сам факт что производство девайса наше а кишки дядюшки Ляо, понимаю движки, аккумуляторы, ну гашетка, НО когда трансформатор и мост сляпан узкоглазыми на основе всякой пое*?ни прост зла не хватает. С нашими пусть совковыми производственными мощностями можно было сотворить гораздо лучше, а не уподоблятся китайцам ставя себя на место тупых и бездарных отверточников и лудильщиков

Автор:  BoyRadeon [ 13:38 17.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Лёшик

Ха,мне недавно попался БП компутерный. PowerMaster 400W. Обычный недорогой блок довольно неплохого качества(сетевой фильтр на месте,нормальных габаритов трансы,радиаторы,даже PFC присутствует,хоть и пассивный). На нем красуется надпись "сделано в россии",хотя это самый обычный китайский БП,даже бренд китайский. Это даже не отверточники,это расклейщики! Причем неизвестно,где сделаны сами наклейки. :)

Автор:  Лешик [ 19:16 17.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
:eek: нет слов, за Родину обидно :mad: :(

Автор:  Ankren [ 23:00 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вопросец появился, вентиль забрызгал маслом материнскую плату, понятно что масло не проводит электричество, я его оттер, но не полностью. Обязательно-ли оттирать его?

Автор:  U-Nick [ 23:35 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
Если не попало на резину — не обязательно. Попробуйте обычной салфеткой промокнуть. Каждый раз новым местом.

Автор:  Ankren [ 00:13 01.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Если не попало на резину — не обязательно

а чем грозит? оплетка проводов тоже считается?:)

Автор:  BoyRadeon [ 02:03 01.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren

Нет. Нежелательно масло в разъемах и слотах. Резины на матери вроде нету. Сколько же масла было в этом вентиляторе :eek: Ни разу такого не видел :)

Автор:  Ankren [ 08:52 01.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Нежелательно масло в разъемах и слотах

ну его там и нет(тьфу-тьфу :) )
а нежелательно из-за возможности пробоя?

Сколько же масла было в этом вентиляторе :eek: Ни разу такого не видел

сам в шоке :eek: в обычных вентилях такого не видал, видал только на вентилях с открытой крыльчаткой, а-ля интел бокс\TT mini typhun

Автор:  U-Nick [ 15:14 01.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
В принципе масло на контактах — это не страшно. Даже переменные резисторы от хруста маслом лечатся. Контакты, если они достаточно упругие и чистые, друг друга найдут.

Ankren
Резины (обычные, не силиконовые) от масла могут потрескаться.

Автор:  Ankren [ 21:16 01.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick BoyRadeon
Спасибо за ответы :beer:

Автор:  Rezograf [ 14:12 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Попался интересный сайт.... много инфы с картинками по ремонту компьютерной техники
----
Ссылка удалена. U-Nick

Автор:  U-Nick [ 14:32 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Rezograf
Что-то не очень внушает доверие сей ресурс.

Автор:  Rezograf [ 14:48 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну не знаю что за сообщение, просто мне оттуда инфа помогла в ремонте моника одного...

Автор:  U-Nick [ 14:52 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Rezograf
Главный по тарелочкамhttp://monitor.net.ru/forum/ ;)

Автор:  John_Doe [ 10:24 08.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Чебурашки Genius SP-F350. При включении электроприборов в квартире (холодильник например) они "щелкают". Можно доработать их что бы избавится от помех?

Автор:  U-Nick [ 11:11 08.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Холодильник д.б. включен в другую ветку сетевой разводки.
Проверить наушниками, есть ли щелк из компа.
Открыть и проверить усилок в колонках. Мо быть увеличить фильтрующие кондеры после выпрямителя. Смотреть pdf на усилок и думать, как уменьшить его зависимость от питания.

Автор:  John_Doe [ 11:21 08.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Холодильник д.б. включен в другую ветку сетевой разводки.
Если это означает "висеть на разных фазах" то нереально в условиях квартиры. Вообще электроразводка, как и остальное строительство начала 90-х годов прошлого века, вещь исключительно в себе :)

pdf на его внутренности я бы с удовольствием глянул. пока не могу найти их.

Автор:  U-Nick [ 11:27 08.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Есс-но фаза в квартире одна, но разные ее ветки все-таки способствуют уменьшению влияний.
У мну дом построен ваще в 60-ом годе того же века :gigi: и тоже были проблемы с холодильником, когда писал с винила на ма-фон. Сейчас того холодильника уже нет, но стоят 2 других — нет проблем. Хотя и с винилом уже оч. давно не работаю.
Что за микроба там стоит? Неужто даже Гугла не может найти? У меня есть пара справочников, могу глянуть...

Автор:  John_Doe [ 11:43 08.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

в данный момент нет такой длинной отвертки что бы залезть внутрь. Так руки чешутся ....

Автор:  BoyRadeon [ 15:26 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe

Подпаяй конденсатор 47-68 нФ х 600В параллельно первичной обмотке трансформатора питания усилителя. Или просто платку сетевого фильтра из любого БП(они часто прямо на гнезде сетевом внутри БП распаиваются)

Автор:  U-Nick [ 16:54 09.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Попробовать можно — хуже всяко не будет, — но спасет ли от мощного и медленного плевка по сети? :oops:

John_Doe
Если поможет — отпиши обязательно!

Автор:  Feduxa [ 12:22 14.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Всем знатокам привет. Случилась такая заморочка. Отвёрткой сучайно оторвали от видхи 8600 элемент трёхножечный, мелкий такой. Маркировка есть (7EYHF). Поиск по инету ничего не дал. Даже искал на alldatasheet.com http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=7EYHF. Ybxtuj
В общем его как раз оторвали, на плате их целая гора. Почти все такие. все находятся рядом с микрухой многоножечной. Есть несколько мёртвых карт, типа 6600гт — так есть такие элемнты.


Так вот вопрос — как узнать его номинал, что это такое и вообще как понять подойдут ли такие же элементы с другой карты. А то наобум паять не охота. Припаять то я могу — но вот в элекронике не соображаю, чисто могу паять :—)

Вот фотки с сотика — позже если надо будет выложу с фотика
http://imglink.ru/show-image.php?id=f24 ... 6722b69335
http://imglink.ru/show-image.php?id=2f0 ... dede30cee8

Автор:  U-Nick [ 12:47 14.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Feduxa
Картинки = :( слишком нерезко. Деталь можно прикинуть по данным большой микробы, рядом с коей оно стоит.
Если маркировка одинакова, да еще и изготовитель ВК тот же — должно подойти. Походу — что-то очень китайское.

См. Полезные ссылки для электронщиков.
http://www.eworld.ru/support/sdd/smdcod.htm — Таблица smd-кодов
http://www.eworld.ru/support/sdd/7e.htm
http://users.zebratelecom.ru/~smd_marking

Автор:  BoyRadeon [ 15:44 14.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

щелчки — это как раз короткие помехи высокой амплитуды и суржи всякие от контактных переключений — холодильники, щеточные движки... Против них емкости хорошо помогают. Кроме того, при разрыве цепи первичной обмотки выключателем, если нет конденсатора — легко получить мертвый мост на вторичной стороне. Вся энергия намагничения транса при подобных делах передается во вторичную цепь. Результат — короткий импульс, раза в 3 превышающий номинал на обмотке. Чем лучше выключатель(быстрее размыкание) — тем больше амплитуда импульса. Медленные диоды моста пробиваются прежде чем успеют открыться и погасить импульс на выходной емкости. Чем мощнее транс — тем скорее это произойдет. Я одному товарищу, который безуспешно поменял несколько мостов в трансформаторном заряднике для автомобильного аккумулятора исправил это в свое время за 5 мин, причем конденсатор хорошенько запрятал под транс, чтобы он не понял, что я там сделал, но тем не менее, после этого он стал считать меня колдуном :)

Автор:  U-Nick [ 16:19 14.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
10Х, только ... это все я знаю. :D
Индуктивный выброс возникает на обмотках и в сеть попадает только через пробой коммутаторов. Так что давить помехи надо там — на обмотке. Искрение щеток так же должно давиться в источнике, что и делается в _правильном инструменте.

В свое время мы долго пытались подобрать RC-цепочку, шунтирующее РЭС-22 в плате приемо-передатчика тлф. канала: реле урпавлялось извне другим девайсом, причем направление тока было ... туды-сюды, а габариты нашего ПП были оч. ограничены. Мой тогдашний наставник че только не придумывал — не влезало. Дык я — тогда совсем зеленый 8-) — предложил поставить реле ... в диагональ моста. Взяли 2 масеньких КДС111В и — вуаля! :lol:

Холодильник при тонких проводах сети дает достаточно медленную просадку — вот она и вызывает ... БУМК. Ее кондером задавить — :confused:.

Автор:  BoyRadeon [ 17:39 14.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Медленная просадка усилителю не страшна — ее компенсирует общая ООС, если он не демпфирует такие вещи — надо его ремонтировать, потому как на реальном сигнале он спалит колонки.

Автор:  U-Nick [ 18:54 14.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Медленная — только в сравнении с искрением. В "чебурашках" как раз обычно стоят самые простейшие микробы УМЗЧ.
В каждом случае со щелчками надо смотреть по месту: нутро компа, услики, ... даже путь прокладки сети, наличие батареи отопления — все может влиять.

Автор:  John_Doe [ 21:26 14.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вот раскрутил свои чебурашки. Жаль что микробу не разобрать.

http://imglink.ru/show-image.php?id=20a ... bb2e60aaa1
http://imglink.ru/show-image.php?id=bdb ... f2261d5254
http://imglink.ru/show-image.php?id=b1b ... e4e0920710
http://imglink.ru/show-image.php?id=ad1 ... 502f08d766
http://imglink.ru/show-image.php?id=1ba ... b8dca8b858
http://imglink.ru/show-image.php?id=b15 ... a209b47ccc

Автор:  U-Nick [ 11:20 15.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Транс стоит ну очень близко к регуляторам — вот тут и возможна наводка. Идеально его вообще вынести из корпуса в отдельную коробочку. Как это сделано у многих струйных принтеров. Если не преносить, то может быть поможет короткозакнутый виток из проводящей фольги вдоль обмоток, но ВОКРУГ ВСЕГО ТРАНСА. Можно даже люминиевую и закрепить чем-нибудь.
Поставить, как советовали выше кондер, по сети || входной обмотке — тогда он уменьшит бросок напряжения на ней при отключении или броске по сети. Отключать можно вдоль-пров0дным выключателем, как у лампочек.
Вобщем, пока это все. Пробуй.

Марку микробы совсем не видно? На e9a333f997f2d8b293e38fef930ec0ff.jpg ?
(найди XAT Image Optimizer! По 200-300 кил минус с каждой фотки при УЛУЧШЕНИИ читабельности! Легко и просто :yes: )

Автор:  John_Doe [ 13:33 15.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

нет, там микроба очень хорошо кондерами закрыта.

Хотя похоже что TDA2007A

Автор:  U-Nick [ 14:16 15.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Самый обычный 6 Вт 2-канальный усилок с ООС в эмиттер первого каскада. Кстати, вот в такой схеме зависимость от питания выше, чем в ОУ.
Про 2007 написано "устранение щелчков", но это — при включении: кондер 10-22 мкФ на ноге 3.
Попробуй для начала вынести транс из корпуса, просто проводами удлини.

Автор:  BoyRadeon [ 17:00 16.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

У меня такие колонки были только на работе в офисе, ютюб и ТВ тюнер смотреть :) Я их не разбирал даже никогда. А дома чебурашками не пользуюсь, только крокодилами Генами по 150Вт и весом по 50 Кг. :)

Автор:  Лешик [ 16:52 13.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ребята есть транс советский ТС-26-1, нужны параметры, напруги, амперы, номиналы первичек вторичек и распиновка контактов

Автор:  U-Nick [ 21:12 13.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
Яндекс, Гугл, kazus.ru, ... только запрос надо в кавычках: "ТС-26-1" тогда будут искать добуквенно.

Автор:  Лешик [ 22:53 13.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

нифига ненашел или нюх уже пропил

Автор:  MikeIS [ 23:56 13.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
Что-то плохо ищете :no: тут есть прикольный справочник "Сидоров И.Н. Скорняков С.В. — Трансформаторы бытовой радиоэлекронной аппаратуры (1994)".

Автор:  U-Nick [ 13:41 14.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
Действительно странно... Это транс от "Маяк-202". Гуглом ищется...
http://dinamotimal.ru/din/399/131/index.shtml — правда оформление :spy:
http://soundchaser.ru/index.php?option= ... &Itemid=77

Автор:  John_Doe [ 10:40 01.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите найти характеристикт эл двигателя ДП40-016-2

Автор:  Лешик [ 12:36 01.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

есть питальник на 5 вольт 2.5 ампера(транс с мостом)и импульсный на 3,4.5, 7,9 и 12 вольт с кучей переходников на 1.2 ампера, хочу собрать небольшой стерео усилок ватт так на 6 для подключения оного к МП3-плейеру для создания музыкального фона в комнате отдыха(предбанник) во время посещения бани :oops: ,еще одно требование к температуре от -46 зимой и до +38 летом. Вот ищу схемы из разряда дешево-сердито, схему на базе мс CD2025 не предлагать :no:

Автор:  BoyRadeon [ 18:22 01.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик

А чем не нравится та же TDA1557 или что либо подобное? 12В питание, два канала, защита от перегруза и перегрева. А вот температура и влажность — это уже какие компоненты используешь в обвесе и как сделаешь саму плату. Используй только танталовые и керамические не хуже X7R ТКЕ конденсаторы, плату залей специальным полиуретановым лаком из баллона в три слоя, установи соотетствующий теплоотвод, чтобы не перегревалась при +40. И все будет работать как часики. А вот с акустикой(а точнее с динамиками), способными работать в бане и при таких колебаниях температур проблем будет довольно много — придется искать дорогие модели, в которых вообще нет в конструкции динамика бумаги и картона — только пластик и металл. И корпус колонок тоже не из ДСП, которое от влаги превратится в кучу опилок :)

Автор:  U-Nick [ 21:23 01.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
-46° в предбаннике? :confused: Ты систему собираешься там ПРИКОЛОТИТЬ? :no: сгниет...
Если не покупать комп-акустику, то пара мостовых усилков на TDA1552, 1553, 1557 — самое то. В принципе там же (в TDA) можно найти простые (с малым обвесом) УНЧ типа 2 простых канала + 1 мостовой. Как раз для системы 2.1. :D
Найди большой старый чемодан и ... во народ :eek:

Автор:  BoyRadeon [ 22:36 01.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

-46 в предбаннике — это наверное только в устройстве для криогенной терапии :) А в общем — тда1557 на -40 работает нормально. Какую акустику нужно для этого... Да и сам мрз плеер навернется от таких условий точно. При -46 индикатор у него разорвет к чертям. Картина маслом(каменным) — предбанник бани, на градуснике -50, рядком лежат замороженные трупики и только музыка играет...

Автор:  Лешик [ 07:57 02.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

не ребят предбанник такой холодный только когда начинаешь растапливать баню, а так во время банных процедур температура — в комфортных 20 градусах, а почему -46 так это рекорд прошлой зимы, у нас даже водопроводные магистрали половина позамерзали закопаны на глубину 1.8-2 метра, U-Nick у вас пермяков — соседей неужто небыло таких морозных рекордов

Автор:  U-Nick [ 12:05 02.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
Было, но в зиму 78-79 года.
Все равно — нет смысла держать электронику в бане ПОСТОЯННО.

Автор:  John_Doe [ 14:40 22.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Выручайте. Нужно опознать и найти ответную часть для сетевого гнезда радиоприемника Океан 209. Требуется найти/сдлать шнур. Тащить приемник в магазин не очень удобно.

http://postimage.org/image/1rygdimdg/
http://pchistory.ru/wp-content/uploads/ ... -209_2.jpg
http://postimage.org/image/1s2hwt5tw/

Автор:  BoyRadeon [ 16:11 22.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe

У меня большое подозрение на то, что разъем этот не производился как номенклатурное изделие и изготавливался по ТУ конкретного завода.
Придется либо искать родной шнур на развалах или вообще убрать этот разъем и установить любой современный или запаять шнур без разъема.
Главное — не перепутай 127 и 220В обмотки — там трансик с отводом, обмотка на 220 имеет самое большое сопротивление — замерь омметром.

Автор:  Лешик [ 19:27 22.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

у меня у деда такой вроде как был — попробую посмотреть
классный приемник на СВ ловил радио Юность на свою встроенную телескопичку как будто станция рядом стоит (эх ностальджи :up2: )

Автор:  U-Nick [ 20:10 22.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
:yes: выкинуть эту уникальщину и заменить на современный. 127 В теперь в природе не водится, поэтому 3 конца не надо.
Хорошей альтернативой такому разъему будет наш промышленный :oops: РС4-.... на 4 контакта. Такой желтоватенький, с резьбовым соединением и квадратным креплением на борт. Точную марку просто не помню. У нас умельцы им даже телескопические антенки крепили.
Поищите по магазинам _отечественных радиодеталей.
----
Но я бы вообще посоветовал транс из приемника выкинуть и использовать внешний (вилко-образный) — будет меньше наводок.

Автор:  BoyRadeon [ 02:57 23.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Низзя на РС 220 переменки :) Они по паспорту до 200В. Тогда уж 2РМ хоть 4х пиновый или 2РМД :)

Автор:  John_Doe [ 08:40 23.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

тогда наверно лучше 9v внешний блок и цеплять за батарейный отсек.

Автор:  U-Nick [ 14:34 23.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Это для ДЕЛА — низзя, а для ДОМА — легко! Главное — шнурок сетевой д.б. соответствующего калибра. 2РМ и т.п. уж больно ... грозно выглядят.

John_Doe
:yes: Возможно(!) придется тщательно проверить такой БП на помехи в УКВ-диапазоне.

Автор:  Лешик [ 18:22 23.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
от китайца на средней громкости от универсального китайского блока(в свое время ходовые блоки были) — нормально робил даже на КВ иногда можно было ментов, железнодорожников и скорую поймать, когда на сенокос ездили то цепляли к аккуму "запора", но это было давно я еще в школе учился, цеплялось все проводочками к батареечному отсеку, а шнур такой есть у меня но с поломаной вилкой

Автор:  U-Nick [ 19:59 23.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Как раз на АМ проблем бывает меньше, чем на ЧМ: на АМ — сетевая помеха прет, на ЧМ — паразитные частоты.
Наш "МОРИОН" в свое время выпускал ЧМ приемничек "ИРЕНЬ", так вот, от "Кроны" всё было ОК, а от трансформаторного БП — помехи.
Шунтирование мостика кондёрами не помогало, а вот дроссель или ферро-кольцо на провод — да.

Автор:  U-Nick [ 21:12 26.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Очень неплохие статьи для НАЧИНАЮЩИХ разбираться в блоках питания.

Часть 1 — простейшие БП и ЗУ

Часть 2 — переделка БП АТХ под питание УНЧ

Автор:  John_Doe [ 10:23 21.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Мобильные телефоны бывают оснащены FM приемником. В качестве антенны используются наушники. Насколько реально сделать "заглушку" вместо наушников. Может быть с активной частью, которая принимала бы сигнал, немного усиливала и передавала на вход приемника телефона. Суть избавиться от клубка наушников, при использовании безпроводной гарнитуры. К тому же, для лучшего приема наушники рекомендуется размотать на всю длину.

Автор:  U-Nick [ 12:59 21.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Антенну сделать не проблема: любой проводок/штырь — к "земляному" контакту разъема. Если тлф. с 3.5-мм джеком — совсем просто.

Автор:  valerian [ 13:17 04.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Монитор LG L194WT перестал работать. Я обнаружил, что вздулся первый конденсатор в фильтрующей цепи, Samxon GF 1000 мкФ 16 В. (По описанию производителя, этот класс (GF) -- с низким импедансом, "low ESR"). Для замещения нашёл только Samxon RL, который, судя по тому же описанию, "высоконадёжный", "долговечный" и с "высоким пульсационным током", но не является "низкоимпедансным". (Да вот, что удивительно и обидно, судя по описанию, класс RL имеет тот же самый максимальный пульсационный ток, как и обыкновенные, стандартные конденсаторы).

Впаял новый конденсатор, монитор заработал -- ну совсем как описано в
http://microsin.ru/content/view/1223/43/
Вопрос -- будет ли данный конденсатор работать долго, или же он ничем не лучше чем стандартные конденсаторы, которые, судя по некоторым форумам, работают только полгода ? (Пульсационный ток разогревает конденсатор, поэтому в источнике питания важно иметь конденсатор с низким сопротивлением).

Автор:  Лешик [ 13:30 04.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

valerian
паяю электролиты от материнских плат 16V — работают нормально, возвратов нет, мониторов с напряжениями на IP-board выше 14 вольт не видел(за вычетом горячей части и инвертора ;) )
LowESR на ЖК моники — изврат полный обычно ставлю на 14 и 5 вольт ставлу по паре тройке 1500 мкф 16V можно на 5 вольтовую схему влепить 3300 мкф 6.5 V
рекомендую сменить все кондеры и входной кондер и токовый ограничитель до кучи

Автор:  valerian [ 14:35 04.10.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


LowESR на ЖК моники — изврат полный обычно ставлю на 14 и 5 вольт ставлу по паре тройке 1500 мкф 16V

Ну т.е. ты считаешь, что нет необходимости ставить "Low ESR" ? Однако, я замечаю, что ты ставишь конденсатор номиналом 1,5-2 раза больше... что, соответственно уменьшает ESR. Т.е., эффективно, твой конденсатор действует как "Low ESR"...

В целом, спасибо за быстрый ответ.

Автор:  Лешик [ 14:46 04.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

valerian
аболютно точно, т.к. на такой плате возможен близкий конец(по возрасту) трансформатора инвертора или его ключей и покупать специально для нее низкоЕСРные кондеры дабы потом через пол- год- сменить монитор или полностью IP-board из-за сдохшего инвертора считаю нецелесообразным, а стандартные электролиты даже с б/у матерей спокойно работают и проблем не создают
ПС кстати сохнут они больше не из-за пульсации, а из-за нагрева в следствии слабого охлаждения и сильно греющих плату ключей инвертора и диодных сборок

Автор:  U-Nick [ 15:50 04.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Судя по ТУ на _наши электролиты, наименьшее сопротивление у них было в районе 50-60В (при равных С).
Если || любому электролиту впаять небольшой плёночник, то он заберет часть импульсной нагрузки и нагрев эл-С уменьшится.

Автор:  BoyRadeon [ 19:28 04.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик

Правильный инвертор прослужит гораздо дольше лампы в мониторе. Его ключи нагружены не сильнее любых других ключей в любом импульсном блоке.
Скорее просто человек сменит сам монитор. А вот электролиты стали ставить часто УГ. Недавно попалась на глаза плата Абит NF7 — там все электролиты были Rubycon причем долгоиграющих и низкоимпедансных серий. И ни одного вздутого конденсатора, хотя плате не меньше 9 лет. И мосфеты филипс и техас инструментс. А не голимый АРМ.

Автор:  Лешик [ 20:44 04.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
сколько инверторов в руках не держал у всех потемнение платы именно на ключах инвертора и изредка на диодных сборках, в основном летят самсунги и лыжи из-за их популярности среди покупателей, но во вьюсониках меня удивила очень дешевая и некачественная рассыпуха одни электролиты OsT чего стоят неговоря о входном koshin. хотя видал пухлые sanyo lowESR в VRM проца на AM2+ маме от Gigabyte что 16 вольтовые 1800мкф что 4 вольтовые, моя практика так же показывает что лампы живучей чем инвертор в котором прошивает трансы — которые в принципе еще бы тянули если отключить защиту, ключи практически всегда живые но температура у них очень высокая для ограниченного пространства и пасивного охлаждения средствами платы и бесполезного куска жестянки чуть толще фольги в шоколадке — в общем это мое ИМХО 8-)

Автор:  BoyRadeon [ 23:04 04.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик

В лыжах последнее время действительно не особо качественная комплектуха. У меня на работе валяются пара инверторов от старых 15" моников нокия — мониторы уже давно непонятно где выкинуты, а эти штуки живые и изредка используются для проверки ламп. В дешевых мониках срок службы рассчитывают года 3 максимум. Сейчас правда повально низковольтная подсветка на светодиодах везде.

Автор:  Walter S. Farrell [ 21:52 12.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

OST вполне неплохие тайваньские электролиты, заявленным характеристикам соответствуют. Sanyo в 2009 продала своё подразделение электролитических кондеров Sun Electronic (SUNCON). Китайцы их электролиты подделывают в огромных количествах.

ABIT под конец жизни тоже стала экономить на мелочах, да и вообще глупости делать. С какой-то придури повелась ставить в нижние и верхние плечи питалок одинаковые полевики, предназначенные для верхних плечей (например, IPD09N03LA), да и APM'ами порой не брезговала. Кондеры ставила японские от Rubycon, но часто не самые лучшие типа ZL или даже YXG.

Автор:  Лешик [ 06:55 13.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
OST больше и чаще вижу дутыми,

Автор:  BoyRadeon [ 14:57 13.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

АРМами теперь набиты все материнки и даже в топовых БП именитых фирм типа сисоника и энермакса тоже вовсю использовался этот хлам.

Автор:  Walter S. Farrell [ 20:20 14.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вздуть можно самые топовые японские кондеры, если неправильно их применить (недостаточно низкое Z, перебор по напряжению или силе тока, подогрев воздухом от кулера). Мне часто приходят на ремонт или в разборку разные ЭлитТрупы и им подобные, так там ещё 10 лет назад ставили OST'ы типа RLX, RLS и RLP. Проблемы разные, но в повальном вспухании они не были замечены.

Автор:  BoyRadeon [ 20:28 14.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

Еще довольно сильно зависит от режима работы материнки — если был разгон, особенно с использованием водоблока на проце без обдува питателя проца, срок жизни даже очень хороших конденсаторов снижается очень сильно.

Автор:  Hell-Fosa [ 09:54 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят, расскажите кто знает про тороидальные трансформаторы, в частности его математическая модель. Погуглил, везде пишут как его сделать на коленке и где купить готовый. Интересуют в частности отличия от не тороидального, или же модель для всех одинаковая?


PS. знающих просьба не пинать, а понять и рассказать :)

Автор:  U-Nick [ 12:19 20.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
По большому счёту :) тороиды не отличаются от обычных (привычных) Ш-образных, но имеют минимальные потери (по всем параметрам)... хотя и Ш-привычные :) могут иметь конструктивные улучшения. Вспомним трансы "минимального веса" и "минимальной стоимости" :D

Что тебя конкретно интересует: физика магнитного поля или тонкости расчета? Хотя я, увы, уже не помню ни того, ни другого, т.к. не приходилось самому считать.
АФАИР, в Радио были необходимые инженерные формулы, а также статейка про ПРАВИЛЬНЫЙ расчет транса, не имеющего токового "зуба" на х/ходе.

Когда-то, ОЧЕНЬ давно, нам в Универе один толковый препод продиктовал оптимизированные (инженерные) формулы расчета Ш-трансов. Мы с 2 однокашниками даже изготовили весьма приличного размера транс, причем от НУЛЯ, т.е. даже каркас начертили и выпилили сами. Транс получился 1:1 КАК ХОТЕЛОСЬ! :eek:
Очень жаль, что ту тетрадь у меня вместе с портфелем спи... скоммуниздили :abuse: в столовке.

Автор:  Hell-Fosa [ 03:12 21.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Спасибо :beer:
У меня госы на носу, а дисциплинки где хотя бы отдаленно рассказывали про трансформаторы конечно же не было (разве что физика на 1 курсе бакалавриата), а сейчас в списке вопросов "Математическая модель тороидального трансформатора". Вот и пытаюсь разгадать, что под этим имели в виду :)

Автор:  U-Nick [ 22:28 21.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Да не за что... :shuffle:
Мать-модель тороида, ИМХО, должна быть прилично проще, чем у П- или Ш-образных.

Автор:  Лешик [ 16:33 22.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

УЖЕ СТОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО...А Я ВСЁ ЖДУ!!!...КОГДА?...КОГДА ЖЕ ПРИГОДЯТСЯ В ЖИЗНИ СИНУСЫ И КОСИНУСЫ...

Автор:  U-Nick [ 12:57 23.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
ЖИЗНЬ ПОШЛА ПО ДРУГОМУ ПУТИ? НЕ РАСЧЁТНОМУ?
:D

Автор:  Лешик [ 15:14 23.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
угу

Автор:  U-Nick [ 12:34 21.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Забавный и небесполезный гаджет — часы-лаборатория

Изображение

Даже схемка есть :D

Автор:  Лешик [ 12:56 21.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

функционал нормальный, но громоздкий и не получилось бы как в ералаше про часы и сумку с батарейками :gigi:

Автор:  U-Nick [ 19:17 21.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
Я удивляюсь, почему такой функционал никто в СМАРТЫ не добавляет? Равно как и контроль радиоактивности. Масенькая УСБ-приставочка, софт и — Ё, НОВЫЙ ФУНКЦИОН! :eek:
:gigi:

Автор:  Лешик [ 20:05 21.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
При нынешней миниатюризации конечно можно все упихать но это уже будет кирпич или лопата и цена крпича/лопаты будет не самая гуманная во будет весело какойнибуть гнусмас будет стоить как элитный верту

-- Добавлено спустя 1 мин 48 с --
хотя свистелки/перделки очень интересно покупай то что тебе нужно

-- Добавлено спустя 4 мин 48 с --
Я уже хочу осцилограф, газоанализатор, спутниковое ТВ, мультиметр, открывашку для пЫва, альфа-гамма-бета анализатор.... и конечно же самую борую противоугонку чтоб ноги не сделали моему аппарату

-- Добавлено спустя 7 мин 25 с --
аа еще инфракрассную камеру и прибор ночного видения

Автор:  BoyRadeon [ 02:51 23.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик

Лучше прибор дневного невидения — разновидность шапки-невидимки :)

Автор:  U-Nick [ 19:46 05.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Полезная подборка цоколёвок различных комп-интерфейсов, с таблицами и картинками. Заменит в некоторой части HardwareBook

Автор:  DigiMakc [ 02:25 06.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Не плохой подбор :)

Автор:  U-Nick [ 14:15 06.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
:yes: только вот http://articles.web-inform.net/wp-conte ... 082455.jpg не берётся :spy:

Автор:  Лешик [ 07:55 28.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Здравы будте бояре! Детство у меня заиграло в одном месте — читал и видел в интернете "эквалайзер" на заднее стекло автомобиля, я так понял это простой индикатор уровня шума в салоне авто без разделения по частотам. кто видел в живую как это смотрится и стоит ли брать эту елочную гирлянду. Причем везде подставляют понятие "Эквалайзер"(сами то рекламщики понимаю что говорят/пишут?) вместо тупой индикации уровня громкости.
И еще вопрос — бьюсь башкой чем залить высокочастотный транс автомобильной зарядки "Кедр авто 5" импульсный зарядник нравится тем что он с 2 режимами работы в режиме "Автомат" т.е. сначала стабилизация по току — макс 5А потом стабилизация по напряжению 14.5-14.7 вольт. режим "Цикл" еще не юзал. Так вот к чему я — свист транса выносит моск после получаса нахождения рядом с ним, рабирать транс нехочу вот думаю шприцем залить разогретый электролак или выпаять и утопить его в нем но это сушить его пару суток или есть компаунды более жидкие и быстро сохнущие?

Автор:  U-Nick [ 12:26 28.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
Про "эквалайзер" — это я не в курсе, никогда не видал.
Про заливку транса: мы для установки импульсной обжимки водочных винто-пробок катушки заливали обычной эпоксидкой. Иногда с добавлением ацетона для пущей её подвижности.
Тебе прежде всего надо убедиться, что свистит именно транс, что форма рабочего импульса и стабильность их следования в полном порядке — без дребезга и рогов.

Автор:  Лешик [ 13:42 28.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Свистит именно транс, заметил если ток зарядки от 2.5 до 5 ампер то свиста нет совсем, чем ниже ток зарядки тем невыносимей свист, еще заметил что от падения/повышения сетевого напряжения тональность свиста меняется, так же доделал я это ЗУ поставил сетевой фильтр от компового блока питания и заменил 2 конденсатора по 22 микрофарада 400 вольт на 1 конденсатор 220 микрофарад 450 вольт, улучшения мизерные: свист проявляется уже с 2 ампер и ниже, даже в режиме стабилизации напряжения и то свистит подлюка. Насчет дребезга и рогов это интересно надо бы осцилографом побаловать на работе если его не пропили/спалили/потеряли.

Автор:  U-Nick [ 16:22 28.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
Надо смотреть форму тока на маленьком R в эмиттере (истоке) силовика, но никак не на коллекторе (стоке).

Автор:  DigiMakc [ 19:06 28.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Причем везде подставляют понятие "Эквалайзер"(сами то рекламщики понимаю что говорят/пишут?) вместо тупой индикации уровня громкости.
Согласен, частое явление :)
Например, адекватные названия: светодиодный индикатор спектра, или "анализатор" спектра http://www.youtube.com/watch?v=9SK2AxfELfw

Автор:  Лешик [ 20:57 28.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Видео класс, но просмотрев видео ролики по моей теме у меня создалось впечатление, а точнее я уверен в том что, это тупо индикатор уровня громкости как раньше в магнитофонах настраивали уровень записи по стрелочному/светодиодному индикатору.
кстати прикольно сделано

Автор:  DigiMakc [ 01:09 29.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
По мне — так совсем гирлянда) Хотя согласен, сделано не плохо :)
Я больше люблю классику http://www.youtube.com/watch?v=X35HbE7k3DA и http://www.youtube.com/watch?v=LIOUXr9v2RI
Желания собрать такое пока нет :)

Автор:  John_Doe [ 08:41 07.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите опознать кнопку в мониторе samsung F2380
Вместо скринсейвера выключал монитор кнопкой, теперь ей пришел конец.
Похожа на DTSGL-61K но судя по даташиту размеры другие
внешний вид
Изображение
между ногами
Изображение
размеры
ИзображениеИзображение

Автор:  DigiMakc [ 09:53 07.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Да ставьте любую какая подойдет.
Можно выпаять кнопку и поехать с ней в радиомагазин, и на месте подобрать.

Автор:  johnhn [ 12:20 07.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Высоту толко любой подошедшей выстави когда ставить будеш ,желательно с уровнем))

Автор:  Лешик [ 14:12 07.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

как в мультике симпсонов ха-ха. уфф жарко однако моск плавится
на мышах(от нефиг делать — тренеровался) перепаивал без зазрения совести и учета размеров — прокатывало

Автор:  francenste1n [ 15:02 19.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

ребят, ни у кого принципиальная схема видеокарты radeon hd 5670 не завалялась? ну или хотя бы любой видеокарты radeon

Автор:  DigiMakc [ 15:15 19.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Я бы тоже не отказался поглядеть на схему радиков :)

Автор:  U-Nick [ 20:19 19.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

francenste1n
Если что-то и есть, то на overclockers.ru, в темах про вольтмоддинг... но не более, чем стандартные схемы из описаний ИМС.

Автор:  PMM [ 17:53 26.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, извеняюсь, может не по теме, но помогите с вибором мультиметра, присмотрелся к B35T, UT139C и UT139E, что посоветуете, что надежней и лучше!? Нада что би била точность и хороший дисплей, что би било хорошо видно!

Автор:  U-Nick [ 18:47 26.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Практически все ММ делаются по одной схеме, так что главное — 1) качество изготовления изделия, 2) разрядность измерителя (дисплея), 3) наличие отдельной кнопочки выключения.
1) — это только живьем пощупать. Для работы считаю удобным формат ММ в виде АРРА-17 — одна рука всегда свободна; бывает, что обычный ММ и положить некуда.
2) бывают 3.5 разряда (макс. показания = 1999), бывают 4.5 разряда (макс. = 9999), бывает и больше, но сильно дороже. Для дома-семьи вполне хватает и 3.5
3) Если ВЫКЛ на общем переключателе, то это быстрее его износит.

UT139С — качественный прибор, много чего полезного умеет — даже температуру! Для НЕспециалиста даже избыточен :yes:

На форуме ixbt по ММ есть бааальшая тема.

Автор:  PMM [ 21:09 26.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 


UT139С — качественный прибор, много чего полезного умеет — даже температуру!

Я понял что качествений, но счас появился новичек, что скажите если уже брать!?

Автор:  U-Nick [ 22:09 26.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Вам ММ для ЧЕГО нужен? 139-й — это прибор для _специалиста, а для дома вполне достаточно приборчика размером с пачку сигарет и ценой раз в 10 меньше :yes:
Типа вот такого

Автор:  PMM [ 22:10 26.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Мне нужен для сервиса с/г техники, а етим только акумулятори мерять!

Автор:  DigiMakc [ 23:06 26.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Советую Vichy VC97 :up2: описание найдете в инете.

Автор:  PMM [ 10:10 27.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
В нем нет TRMS! Как брать, то уже с ним!

Автор:  DigiMakc [ 18:42 27.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
А что Вы замеряете такого с TRMS?

Автор:  PMM [ 18:53 28.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Заказал с али UT139E, попробуим!

Автор:  DigiMakc [ 23:25 28.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Ждем отзыв :)

Автор:  PMM [ 18:35 04.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, посоветуйте хороший, недорогой и надежный сварочный инвертор, что бы работал с 3-4 мм электродами при низких напряжениях сети (скачках)!? У нас втюхивают всем TESLA! Я ничего не знаю про этого чеха (так говорят), но это 100 % китаец и мало что есть в нете про него путного, все везде довольны и продавцы очень хвалят, только на эту фирму ориентируются и 3 года гарантии дают, одним словом — реклама! Сразу присмотрелся к Интерскол ИСА-180/8,2, но у нас не найти уже их, ну а если брать TESLA, то присмотрелся к модэли TESLA MMA 277 IGBT, что скажите?

Автор:  U-Nick [ 13:08 04.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Небольшое тестирование батареек ААА (с картинками :) )
----------
PMM
Ваш вопрос относится к ЭТОМУ разделу форума

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/