Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 14 [ Сообщений: 558 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
HIS Iceq turbo HD 2600xt AGP 256mb GDDR3
Распаял элементы (с замеров Svyat-a) , R43 вместо 230 Ом и R298 в место 260 Ом поставил по 270(тех ненашёл).
Всё благополучно заработало, НО сразу заметил, что как то сильновато греется радиатор и вот уже рука почти не терпит, а ощущение, что он и дальше калится. Временно вентиль бытовой поставил сбоку, поставил драйвера, почему то нагрев пропал :confused: . Отправляю комп с ждущий(S3,который основные питания снимает), бужу и снова в нагрев(а может и показалось). Вобщем не успел я толком эту логику нагрева просечь. Тут заторопили, полез напругу на кулере замерить в полутьме. Коротнул щупом кулер.:eek: Кулер 2ух конт. Скажите, как управление им идёт, шир. импульса или постоянкой ? Отследить куда уходит дорога с него пока не удалось, уж совсем нехочется заводсой термоконтакт нарушать. Чего скорее могло сдохнуть ? Дыма вроде небыло . Ну и Ну.


Последний раз редактировалось VirtuoZzz 17:52 14.08.2010, всего редактировалось 1 раз.
VirtuoZzz
Ближайшие стандартные номиналы по ряду Е24 (5%) = 240 и 270 Ом.
Э-эээ, тарапысь не нада! :no:
2 контакта — значит управляется напряжением. Где-то должен стоять транзистор (мо быть эмиттерным повторителем), вот его и ищи, тем же тестером.
А номинал R43, который я поставил(270),вместо нужного230 может как то на температуру влиять? кстати он вместе с R44(110 Ом) и С46 (на рисунке, только к R44 я неподрисовывал) образуют делитель(а может ист. опорн.напряжения?) .Да, и Ugpu на керамике под ГПУ = 1.27 .
Ну вобщем "+" с кулера идёт к транзистору , которого нет (под разъёмчиком), предположим к коллектору(корп. транз.). База через цепочки к микрухе, которая тож не распаяна. И вроде тут всё ясно, на эмиттер приходит + 11.8, чрез что-то, т.е. не напрямую с +12 . Между К и Э стоит мельчайший резюк, в моём случае он вроде бы 0 должен быть, а в плате звонится как 150к :confused: .
VirtuoZzz
Со схемой ВК я не знаком. Если стояли точные резисторы, то номиналы должны соответствовать рядам Е96 (1%) или Е192 (0,5%). Эти ряды можно найти Гуглом или Яндексом (Е — латинская).
Одни резисторы без активного элемента не могут образовывать источник тока/напряжения. :) Постарайтесь нарисовать принципиальную схему того места — многое прояснится.
Изображение
Вобщем я запаял всё как положено, всё осталось так же :
После перезагрузки t gpu=47град., загоняю комп в ждущий и после выхода из ждучки, проги сразу выдают 55 и дорастает до 61 и это с 47 то... недело же . Перегружаюсь, смотрю — 51градус и падает до 47. Измерение пальцем :D подтверждает- это не глюк прог и драйверов. Куда двигатся то ?
Что с питальником кулера то делать ? Ставить резюк на 0 вместо того, который 150кОм сейчас(стал) ?
VirtuoZzz
Получается делитель... На резисторе R44 маркировка есть или он слишком мал? На других форумах спрашивали? На тех же Оверах?
0 вместо 150к? Сомнительно. Попробуйте для начала 100-200 Ом. Или посадите кулер прямо на 12В (можно через фанмэйт (регулятор)).
U-Nick

На резисторе R44 маркировка есть или он слишком мал

Они тут у ГПУ все мелкие, по миллиметру. Именно про это не спрашивал. Да я решил не маятся и других не маять, поставил как надо, 230 Ом, просто паяльником всё это...Но уже у 2оих сообщивших R43=90 Ohm :eek: .
А насчёт 150к я имел ввиду, что до коротыша может там был 0 Ом, и стоит он там как перемычка, ибо транзистора то не распаян. А при коротыше он в обрыв ушёл и 150к меряется например через кулер на общий. Если уж они решили на комплектухе экономить, зачем там резюк на 150к между колл-эмиттером (С-И)транзистора, которого нет, а если б и был, то тоже ни к чему я думаю.


Последний раз редактировалось VirtuoZzz 10:39 15.08.2010, всего редактировалось 1 раз.
VirtuoZzz

Прыжки температуры при загрузке — вполне могут быть — драйвер "щупает" ГПУ и он на это "откликается" повышением нагрузки. Так что копали вы это зря. На температуру влияет только питание ГПУ, а то, что его задает, находится далеко от места, где меняли резисторы. Тем более, что температура не запредельная. Если резистор между КЭ транзистора, то скорее всего перемычка или низкоомный резистор вместо непоставленного транзистора. Так что подберите этот резистор так, чтобы кулер не слишком выл но и карта не перегревалась под тяжелой нагрузкой(фурмарк). Скорее всего карта не умела регулировать обороты — транзистор и МС для этого и предназначались, но их сэкономили.
BoyRadeon
Прыжки(ок) если и есть 1-5секундные, так их незаметишь, радиатор же не пятирублёвая монета. Тут получается не прыжки у меня, например если в БИОСе или в меню винды F8 минуту и более просидеть то палец еле терпит. Как винда загружается — температура на 10-15 градусов падает. Уж не биос ли видюхи так "задуман" :confused: , пока винда в свои руки всё не берёт(после посыла в ждущий и выхода из него в винду и в ней накал идёт, пока не перегрузишь). Как ни странно, напруга на керамике под ГПУ всегда 1.27v .
Про охлад. Навряд ли там резистор, размер деталюшки то 1мм в длину...пыхнул бы сразу, выходит перемычка. Что регулировки небыло-это уж точно.
VirtuoZzz
Пока ОС не стартовала ВК и ЦП работают на максимуме... вот и греются. После старта включаются полные настройки драйверов (экономия!).

R43=100 Ohm пробовали?
U-Nick

Пока ОС не стартовала ВК и ЦП работают на максимуме

На максимуме чего они работать могут ? Разве что частот. Тем неменее в винде частоты видюхи в 2D те же, что и в 3D, и вот ещё обнаружил, если RivaTunerом чатоту гпу или памяти тронуть хоть вниз, сразу нагрев идёт.
R43=100 Ом не пробовал, а вот если R43=90 Ом поставить, то в пересчёте на делителе в аккурат 1 Вольт получится. Совпадение ? AtiTryTools выдаёт, что заданное напряжение 1.2 , а по факту 1.27 .
VirtuoZzz
Тогда не 90 (такого номинала просто нету), а 91 Ом. ЕМНИП 90.9 по ряду Е192.
U-Nick
Пока я думаю, что напряжение с делителя это либо слаботочн. питание чего то в ГПУ либо напяжение для сравнения. Для обоих случаев 1Вольт логичнее, чем ~0.6Вольта . А какие мысли у Вас по поводу R43, ставить,нет ? Рисковано ?
VirtuoZzz
А что за uP7768u8 ? Мо быть по ее описанию можно прикинуть, куда вых. с делителя идет?
С R43 всё разрешилось, на 2ух В/К, на которых мерялось по 91Ом-у, после выпайки R43=220-240. Шунт. с ГПУ :confused: .
Оффтоп...OpenGl какой то недоделаный, куча драйверов и либо он на старых 1.1 либо его нет вобще .
попало 2 такие платы (впервые имею дело с такими радеонами), при включении горят оба светодиода (d1601 и 1602), уточню ещё раз что я говорю про 4850, мигают 2 раза в течении 1-3 секунды, после чего идет раскрутка охлаждения (все как я понимаю нормально для них) далее после 10 секунд происходит тоже самое и так по циклу.

думаю, если бы были какие-то "посты" для видеокарт, то они бы бегали циклично...

из всего выше сказанного, прошу пнуть меня под затылок и направить либо в мусорку либо на замеры (на гпу 1.4в, на памяти 1.2)
kil0s
А что, обе видюшки одинаковые и с обеими так происходит? Тут похоже дело то на данном этапе в чём то другом, например в нехватке мощности блока. А 1.2Вольта на памяти, так это что то совсем ненормально.
в одной гпу (земля — дроссели) звонятся на к/з, т.е. пробой, другая вот так себя ведет, кем управляется U памяти?
kil0s
http://people.overclockers.ru/SlaYur/record3
http://www.techpowerup.com/articles/ove ... ltmods/151
По поводу инициализации HD 4850 — http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=33907 , на счёт кем управляется напряжение, так тут Гугл и т.п. тоже в помощь, кое-что из инфы по вольмодам можно черпнуть, например http://www.modlabs.net/kb/radeon-hd-4850-512mb-referens. И было бы полезным заполнить в Профиле конфигурацию машины, на которой это всё испытывается.


Последний раз редактировалось VirtuoZzz 14:49 24.08.2010, всего редактировалось 1 раз.
MBear спасибо что ткнули.
VirtuoZzz 450 fsp, athlon 5000, msi am2, 80гб, не из-за конфигурации это все. я же говорю что попали уже в таком состоянии.
ПисАл про 2600.
Как говорилось — отвала нет...


Конечно много воды утекло с того времени... таки катанули, поставили, ЭВМ стартует, маздай грузится, изображения нет.... чего и следовало ожидать...
Ничего подобного на форуме не нашел.

Референс карта АТИ 4870 512Мб.

Почистил собрал, вставил в комп и после включения комп не проходит ПОСТ.
Карта не проходит ПОСТ (это значит нет никаких писков, полный ступор компа). Пост карты нет.

Вот что детектится, если запустится с другой карты.

Изображение

Помогите карту поднять. Биос шил не помогло. http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&ie=UTF-8&sl=en&tl=ru&u=http://www.techpowerup.com/articles/overclocking/vidcard/152&prev=_t&rurl=translate.google.com&twu=1&usg=ALkJrhjIqBpVpiYCeAadiM1HIDd8GjoaeQ

Комп не причем, с другой картой он работает, карта в другом компе не работает.

Если карта стоит второй, она определяется, ставяться дрова. Но информация о ней пишется полная ересь.
-Точно такая картина наблюдается если запороть биос, в статье в приведенной сылке первого поста. Но я не порол биос и прошивка биоса не помогла.
Механических повреждений нет, все напряжения присутствуют. Чип греется.

Сегодня выпоял биос, считал содердимое прогромматором, сравнил отличий нет.

За ранее спасибо.
Изучайте карту на предмет отбитых деталей. Когда "разобрал — почистил — собрал — не запускается", то дело именно в этом.
С лупой прошелся не нашел нечего снесеного. :( Пробую сравитьь с фотами обзоров.

Пропоял карту полностью, даже каждую микруху. изменений нет :(.
Dj.Boom
Обрати внимание на строку "версия биос" на скриншоте. Чип не может прочесть биос. Измерь питание на чипе, если оно в норме, измерь питание на МС биоса, если тоже норма, зашей биос в другую МС того же типа, возможно у этой какие то проблемы со скоростью доступа и в программаторе на малой скорости работает, а на карте нет.
Питания нет, а какже она тогда шилась и детектилась через дос ?

Там целая микруха похоже на питании стоит- 10b1l

Что за штука, де б схему найти ...
Привет есть карта 4870 референс где-то ведел что есть расшифровка сигналов светодиодов, может кто-то здесь знает.
ARMS http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=33907
Dj.Boom


На чипе вообще нет питания? В каких точках измеряли? Насчет прошивки — не факт, что она реально при этом прошивалась, а для детекта возможно достаточно слабого питания управляющих цепей, которое заведено с самой шины через отдельный стабилизатор.
[url][/url]


Последний раз редактировалось mihail_ershov 17:52 20.11.2010, всего редактировалось 3 раз(а).
mihail_ershov Вокруг чипа смотрите, где обвязка — везде вздутия, чипу и дорожкам п...ц. На помойку.
Dmitry123
А в следствие чего это могло произойти?
mihail_ershov
также вокруг видны следы неотмытого говно-флюса (по другому это назвать нельзя) , видать ламерье уже грело и перегрело...
Подскажите пожалуйста стоит ли затевать танцы с бубном.
Карта Сапфировская 4870х2. Все началось с маленького подвисания, перезагрузка и работает на ура. Потом стали в изображении картинки биоса появляться артефакты, лечилось тем, что перед загрузкой Седьмой винды 64, жмешь F8 пару — тройку минут постоит ну может минут пять и артефакты проходят, бублики, триДэ Марки, игрухи все летает. Теперь ситуация уже просто раз "надцать" нужно перегружать комп что бы Семерка стартанула и артефактов не было. Артефакты перед загрузкой Семерки имеют вид: две вертикальные равноудаленные от краев монитора параллельные полосы полосы. С чего начать? Некоторые умельцы говорят ремонт от 700 до 1000 наших деревянных, а некоторые говорят дешевле такую же купить... Стоит ли связываться, или на стенку ее прибить? :)
П.С. по поводу ремонта, если это целесообразно у меня есть к кому обратиться (брат инженер-конструктор на заводе радиоизмерительных приборов) :D Стоит ли его просить заняться этой видяхой, с чего начать проверку нужна зацепка, вот как то так... :confused:
DDT_ACDC
Как всегда: питание и температуры. Полагаю, брату будет не сложно с этим разобраться.

DDT_ACDC
Как всегда: питание и температуры. Полагаю, брату будет не сложно с этим разобраться.

А где можно поискать схемку сей видеокарты? :)
DDT_ACDC


А где можно поискать схемку сей видеокарты?


У инсайдеров из АМД :) За определенную сумму наверное стырят :)

Артефакты эти не из за питания — это пайки чипов и/или видеопамяти, отвалившиеся из за работы при температурах под 90 градусов.
В СЦ вам ее пропаяют и она еще некоторое время поработает. Еще можно отключить нерабочий чип и пользовать ее как одиночную.
Да, возможно и начинающийся отвал контактов... при недо-стартах карта немного прогревается и контакты восстанавливаются.
Это легко проверяется прижиманием чипов К плате (без ее изгибания!).
Моя сапфир 4870 умерла. При включении пару сек. работает (выводит изображение на монитор), а потом экран тухнет и обороты куллера увеличиваются до 100%, на плате все диоды горят красным, видеокарта чуть тёплая. Отдал в ремонт знакомому, он говорит что не может ничего найти. Может кто-то подскажет в какую сторону копать? Видел у многих людей похожую проблему с аналогичными картами, но конкретно по ремонту ничего не нашел.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 558 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru