Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 5 [ Сообщений: 192 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Пробовал прошить микросхему биоса на другой материнке методом горячей замены. Пробовал на ECS 865PE-A, микросхема биоса опознается, но AWDFlash ее шить отказывается, т.к. пишет что микросхема защищена от записи.
Она скорее всего защищена уже не только от записи, но и от чтения :lol: Прочти ее в программаторе и скорее всего увидишь или 00 или FF. Если охота еще повозиться — возьми подобную из другой неисправной материнки или купи в магазине, она недорогая и зашей.
из другой материнки тоже пробовал такую же микруху, в нее он тоже не может прошить т.к. не совпадает контрольная сумма. Сам тип микросхемы AWDFlash определяет SST 49LF002A и у одной и у другой.
Santey_B

Так в любом случае для прошивки "горячим" способом материнка должна быть _строго_ такая же, как и та, что ты прошиваешь. Иначе будет именно так, как ты говоришь — несовпадение контрольной суммы. Проверь обе МС в программаторе. Если родная флешь мертвая, то значит на нее что то попало по питанию и на плате может быть мертвой вообще вся мелочевка, тогда эта плата годится только для этого http://www.youtube.com/watch?v=TjHOUonZO6U
К сожалению программатора не имею
Неужели у вас нет ни одной конторы, где можно прошить микросхему? Тут надо хотя бы определить, жива ли старая микросхема из платы или нет. От этого зависят дальнейшие изыскания по ремонту этой платы.
так я на элитгрупе сокет 370(там панелька какраз была) прошивал микробу от гигабайта 8IPE1000 под чистым досом методом горячей подмены у обоих авард биос нормально шилось
И все-таки правда оказалась печальной, микросхема BIOS неисправна. Вот что мне написал Uniflash:
Изображение Изображение

-- Добавлено спустя 3 мин 50 с --
По городу много мастерских, но почти ни у кого нет программатора, а в Антаресе вроде есть, но за это с меня кучу денег слупят, бывал я у них.
Santey_B

Попытайся выяснить, что за БП там стоял и где он сейчас. А то еще в какой нибудь комп попадет и будет тоже самое. А плату эту скорее всего придется похоронить. Микросхема биоса просто так сгоревшей бы не стала. Как говорится "это з-з-з неспроста..."© Винипух.
БП валяется поломанный у меня на балконе, он еще пару лет работал с новой материнкой ASUS M2N-X, батя купил новую как загнулась эта, так что не бойся, в хороший компьютер он уже не попадет. БП китайский какой-то Super Power 350W.
нет у меня доверия всяким унифлешам вообще, почему не родной award-овской утилитой. Была мама для ОЕМ поставки asus на 946 чипсете на сайте асуса небыло и намека на эту маму, биос непределял проц слил родной биос и заменил там блок Ucode от ближайшего по похожести асуса — унифлеш не захотел шить собщив что микросхема запорота и не читается, зато родная утилита биоса проглотила нормально прошивку и все в порядке работает по сей день у меня в конторе рядом со мной
AWDFlash тоже не захотел ее шить, вот что показал:
Изображение
Santey_B

Это сообщение говорит о том, что марка флеша в файле, который пытаешься зашить не соответствует девайс-ид, считанному из самой микросхемы. Видимо потому что микросхема мертвая. Вопрос в том, откуда считана зеленая строка выше — из микросхемы или из файла. мне кажется что из файла, потому как файл этот ведь предназначен для прошивки в эту микросхему, так как она же изначально установлена в материнке, для которой этот биос(если биос конечно скачан тот что нужно).
BoyRadeon
это говорит о том что ID бисоа в файле несофпадает с ID биоса вшитого в флешку иногда так же ругается на ID кешированого биоса матери на которой прошивается флеха, в общем есть у аварда ключи для игнорирования данного сообщения гугл в помощь
Микросхему он определяет сначала, а потом указываешь файл биоса который хочешь зашить. А Uniflash еще и определяет объем блоков и их количество во флешке.
по прошивке awardflash тут вроде нормально расписано
http://icbook.com.ua/press/awardbios.ru/awardflash.html
Лешик

Ключи для игнорирования должны быть обязательно, иначе невозможно было бы зашить биос поверх испорченного вирусом или неудачной прошивкой. И вообще Part number это именно тип микросхемы, если не совпадают версии биоса он и пишет что ревижн намбер доес нот матч ёр систем.
Биос качал с гигабайта

-- Добавлено спустя 5 ч 42 мин 55 с --
Биос прошился в другой материнке — Acorp 4865PE с помощью Uniflash, но Гигабайт все равно не грузится, ресет не залип, проц греется вполне нормально, северник тоже не сразу горячий, но когда мамку без проца запустить, север жестоко греется. Вот результат прошивки:
Изображение

-- Добавлено спустя 7 ч 35 мин 8 с --
Узнал от чего померла мамка. Оказалось после подключения цифрового фотика через USB. Видимо на ней помер южник.
Santey_B

Скорее всего. И видимо грузит северный мост, раз тот сильно греется. Хотя если столько мосфетов было пробито, там может быть мертвым много чего.
BoyRadeon

Нет, кстати мосфеты были пробиты только по питанию южника. Просто по питанию памяти я тоже поменял вместе с ними, там был один APM, решил менять сразу все.
Santey_B
на Ромбае есть масса тем по отжигу УСБ на ICH5
Лешик

В том то и дело, что USB не замыкает на землю и на BC374 нет просадки напряжения, там 1.5 вольта, вроде как и должно быть. Обычно загрузка останавливается на 25 коде при замыкании USB, а у меня даже в пост не заходит.
Вот посмотри http://www.rom.by/book/Kak_proverit_-_s ... Most_Intel
Santey_B

Без южника не загрузишь биос, а без него плата мертва. Все зависит от того, насколько поврежден южный мост
BoyRadeon

Из этого следует что ЮМ умер.
Santey_B

Да, похоже так, вызывай "мостотрест 4"
Материнка ASUS M2N-E SLI на секунду заводится и вырубается, БП уходит в защиту, без подключенного питания проца заводится. БП исправный. Что может "болеть" у данной платы?

-- Добавлено спустя 36 мин 51 с --
Проблема оказалась в чипсете. Надавил на чипсет и завелась. Будем греть.

-- Добавлено спустя 1 ч 1 мин 4 с --
Кто-нибудь может посоветовать хороший BGA флюс для пропайки моста?
Santey_B
Я пользуюсь самодельной спиртоканифолью и отмывать ненадо, разве что для эстетики спиртом отмыть
Лешик

В каком соотношении смешиваешь?
Кратенький рецепцик приготовления флюса для BGA-пайки:
1) Берем шприц 5 кубиков.
2) Берем самую обычную канифоль, примерно 1см кубический.
3) Тщательно-тшательно крошим канифоль в порошок чем-нить тяжелым и твердым.
4) Высыпаем порошок в шприц (должен получиться 1см кубический по его делениям).
5) Остальные 4см кубических доливаем спирт.
6) Размешиваем и даем раствориться — я оставил на полчасика.
Спиртоканифоль не годится для БГА — она закипает под чипом и может повредить расплавленные шары.
Посоветуйте как правильно нужно прогревать чип на материнке, потому что я прогревал раньше чипы и они работали 50/50, иногда оживали, иногда нет, но до плавания чипа на шарах дело никогда не доходило. Какую температуру нужно выбирать?
Santey_B

На этих дебильных бессвинцовых припоях надо не меньше 280-300... Они только при 275 начинают расплавляться. На обычных и 260 за глаза хватало. Главное чтобы флюс не кипел когда шары расплавлены иначе будут коротыши/непропаи.
BoyRadeon

Я грел однажды видюху Sapphire X1950 Pro, карта не видела кабеля питания, после прогрева чипа заработала. Но до плавания на шарах чипа дело не дошло, грел градусов 350, выше не рискнул. Грел феном Lukey 702.
Santey_B

Так там и не было 350 на пайках. Если ставишь на фене 350 это не значит что на плате будет столько. Паяльные станции измеряют температуру именно самого чипа.
Ну так фен то как раз от паяльной станции.
350 там была температура воздуха на выходе из сопла. Если задать 400, то текстолит начнёт пузыриться. Нужен дополнительный подогрев доски. Канифоль закипает при 250, поэтому для бессвинцовых шаров подходит с напрягом, так как они начинают плавиться только при 220-240. Можно, но осторожно.
Я такие вещи паяльным жиром паяю. С ним и пропой быстрее плавится, и не кипит и не выкипает как спиртоканифоль.
Я паял чипы на видюхах с флюсом ЛТИ-120 уже при 250 градусах на выходе из сопла флюс начинал кипеть, а потом постепенно поднимал температуру до 350 градусов, некоторые потом заводились, а некоторые нет. Чипы не плавали на шарах.

-- Добавлено спустя 3 мин 23 с --
Хочу попробовать греть галогенным прожектором снизу.
Santey_B

Снизу надо подогреть до 100 градусов где то. Тогда при 300 сверху поплывет нормально.
Когда-то давно понес в ремонт телефонов чтобы прогрели чип на одной видюшке. Там он грел с нижней ик станцией и сверху феном, внизу 300 градусов было и сверху около 380, чип так и не поплыл а вот плата вздулась.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru