Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 74 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Ну и как вам фишка?
399USD за карту при примерно равной производительности — этим нас собирается завлечь ATI? А я рассчитывал на 250 баксов за карту Изображение Более того, при 199 долларов за RV200 они, скорее всего, даже не снизят цены на SE. Я огорчен...

Давайте это обсудим
Кстати, судя по тестам, у R200 более узкая пропускная способность шины памяти, что хорошо видно в 1600х1200х32. Хотя и неизвестно, на чем это скажется в будущих играх...
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Ozzzy:
<B>Ну и как вам фишка?
399USD за карту при примерно равной производительности — этим нас собирается завлечь ATI?</B><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Равной ЧЕМУ производительности? Изображение

А вообще-то, это драйверы глючнейшие! Полоса пропускания у R8500 будь здоров — 8,8Гб/с!
А вот заставить правильно работать всю эту груду транзисторов — вот это теперь первостепенная задаяа АТИ.
Короче, через годик можно будет брать 8500-го за пару сотен уругвайских эскудо, а пока понаблюдаем за гонкой 3D-вооружений: налицо ее новый виток! Изображение
2SerCh:
Равной ГФ3

Да, нам это пока не по карману...

399USD в Америке и 599USD в Новосибирске...

А я так хотел его на новый год Изображение
Ozzzy
насчет цены это еще не ясно, gf3 вон тоже по 600 собирались продавать, однако цена усохла очень быстро ввиду маленького спроса. Кроме того, к выходу могут быть другие драйвера и другая ревизия чипа.

imho<P class=ch>[Исправлено: Ruslan73 : 14-08-2001 06:47 PM]</P>
Думаю, что скорость у Радеона 8500 засчет софта вряд ли вырастет (по опыту с Радеоном), только лишь на 5-7 fps от силы, а вот если появится новый степпинг чипа, где проблемы с кешированием будут решены, вот это сможет дать прирост хороший. А софт будет лечить глюки там, где есть, и включать/выключать фичи. Не более.

Впрочем, рановато все... Карты в конце сентября только ПОЯВЯТСЯ! А когда дойдут до потребителя? И какие там цены будут? Малопонятно все. Да и неясно, кто карты делать будет, кроме самой АТИ, ждем анонсов еще от фирм.
Чтобы АТИ выиграла и пошла в рост, ей надо выпустить продукт, НЕ РАВНЫЙ сопернику, а ВО ВСЕМ превосходящий! Тогда она вырвет победу! А это значит, розничная цена на Радеоны8500 должна с самого начала быть ТАКОЙ ЖЕ, как у теперешних ГФ3 (а не полгода назад!), то есть 280-350. В конце сентября это может быть уже 220-250. А как АТИ сможет с такой дорогой памятью это сделать?

<P class=ch>[Исправлено: Andrew Worobyew : 14-08-2001 07:37 PM]</P>
Andrew Worobyew
hi Изображение
так ASUS V8200 Deluxe примерно столько сейчас и стоит 400$ (хотя это у нас правда). Возможно цена к моменту выхода будет другой, возможно будут более дешевые модели "Pure" и от сторонних производителей.

Память к тому времени тоже по идее может подешеветь.

Однако основная надежа все-таки на новую ревизию чипа + драйвера + более агрессивную ценовую политику.

imho
Andrew Worobyew

>Чтобы АТИ выиграла и пошла в рост, ей надо выпустить продукт, НЕ РАВНЫЙ сопернику, а ВО ВСЕМ превосходящий! Тогда она вырвет победу\

скорей всего тут ты, Андрей, прав, NVidia ощутимо "подвинула" 3dfx только выходом geForce. Если продукт во всем лучше, можно ставить и цену выше. Если продукт одного класса, придется конкурировать ценой.
Ruslan73
Привет Изображение
Не надо ориентироваться в таком глобальном вопросе на цены на нашем рынке (у нас Асусы эти купят фирмы по $380 и будут доооооооолго впаривать их по 400, не понимая того, что уже давно пора скидывать и не стоило вначале зарываться со снятием "сливок"). В США давно уже Делюксы стоят много меньше. Как и иные ГФ3.

А вот такая дорогая память за месяц не подешевеет сильно. АТИ нужно было установить пусть такую же 3.8нс память (не намного это снизило бы скорость, скорее всего тормоза не с памятью связаны, а чипом и драйверами), но цену сделать как у ГФ3 сейчас. Пусть прибыль будет меньше с каждой карты, но зато рынок можно занять!!! У ГФ3 ведь резервы по снижению цен тоже не бесконечные, там память тоже дорогая стоит.
И Радеон 8500 тогда сильно потеснил бы ГФ3, т.к. при почти равной производительности и равной цене он имел бы VIVO, лучше которого пока нет у игровых карт, да и Труформ, которого нет у ГФ3, а также новый вид АА.
И АТИ смогла реально потеснить НВИДИА на таком секторе, как дорогие ретейл-карты.
Andrew Worobyew
Тормоза в драйверах в первую очередь и, возможно, в недоработках самого чипа (по типу Radeon LE c его степпингом А12 против А13 на полноценных картах). Смотришь, через полгода появится Radeon 8500 LE с программно отключенным Truform Изображение

Я не обещаю, но постараюсь получить информацию по этому вопросу.
Andrew Worobyew
Сам я ожидал, если по производительности не обгонит, то цену в районе 300$.

С другой стороны, очень много товарисчей и у нас и у них купило GF3 дороже чем за 400$, хотя жестокой потребности вроде в нем не было, ATI надо разработки окупать, думаю, если даже просто в Radeon 8500 подправят глюки, уже многие его купят, особенно те, кто до сих пор GF3 не купил, "идейные противники" NVidia, бывшие поклонники VooDoo и т.п., для них-то буржуев это не такие большие деньги, наверное.

Про память сейчас тоже ничего определенно неизвестно, дешевеет все больше и больше. Если в память не упирается, могут по идее и попроще поставить, особенно если новая ревизия чипа и драйвера скорость подымут, или если сторонние производители за это все возьмутся. ATI Radeon 8500 Retail 3.6нс, ATI Radeon 8500 OEM 3.8нс, NONAME Radeon 8500 OEM BULK 4нс ... Изображение

Ну вобщем подождем месяц-полтора, там видно будет.

imho<P class=ch>[Исправлено: Ruslan73 : 15-08-2001 01:27 AM]</P>
2SerCh:
Кстати, откуда ты взял цифру о 8.8Гб в сек?
2Авторы:
Ждем обзор
2Админы:
Почему я джуниор?
2All:
Как объяснить нехилое преимущество Радеона в 3ДМарке, при проигрыше в играх?
Ozzzy
Почему я джуниор?
Потому как когда сервер заработал нормально и мы вычистили два десятка твоих продублированных сообщений (не по твоей вине Изображение), их стало снова меньше 30-ти — уровня member.
Ладно, как пострадавшего вечером сделаю тебя member-ом. Сейчас некогда, убегаю.
Ozzzy
сегодня скорей всего будет перевод статьи тома пабста, там многое объясняется в тексте


>Кстати, откуда ты взял цифру о 8.8Гб в сек?\

у сэмплов Radeon 8500 память работала на 275Мгц
275Мгц*2*16байт=8800Мбайт/c~8.8Гб.с
*2 потому что DDR
16байт=128бит/8 (128битная шина в байтах).

это теоретически сколько может проходить черех память
imho
<P class=ch>[Исправлено: Ruslan73 : 15-08-2001 11:58 AM]</P>
[QUOTE]Ozzzy:
<B>2SerCh:
Кстати, откуда ты взял цифру о 8.8Гб в сек?</B>
The memory controller runs the memory at 275MHz DDR, which offers 8.8GB/s of peak memory bandwidth.
(http://www.anandtech.com/video/showdoc.html?i=1517&p=2).
А так же, насколько я понимаю, 275*2*128/8 = 8800 Мб/с.
Andrew Worobyew

>В США давно уже Делюксы стоят много меньше. Как и иные ГФ3\

что-то не вижу я предлложений много меньше.
pricewatch первое предложение под вопросом отбрасываем,

357-358$+11-15$ за доставку = 369-373$ не так уже дешево по сравнению с нашими ценами 370$ против 400$.

Учитывая что они появились в мае по ценам не намного большим, то в лучшем случае к концу сентября упадут до 330-350$, Если ATI скинет на свои цену немного и китайские партнеры помогут, то будет все ок. Тем более, что за несколько тысяц видеокарт ATi легко продаст и по 400$ если особых глюков с довами не будет конечно, потом цена пойдет вниз.

Думаю все же ты слишком оптимистичен насчет цен на GeForce3 в октябре.

imho
Ruslan73
Я просто знаю, насколько ныне НВ скинула цены на комплекты ГФ3+память. И что ГФ3 могут без труда выходить по цене в $200. Уже сейчас. Но такого не будет, т.к. торговцы такого демпинга не допустят и будут сопротивляться, держа цены до последнего, но в сентябре уже и они сдадутся (а сейчас цена ГФ3 у производителей $270, а то и 260 — ты видишь, сколько накручивают торговцы?).

Ты ж прекрасно понимаешь, что пока Радеон8500 не вышел, НВ будет все делать, чтобы поднять популярность ГФ3. И драйверы выпустят улучшенные, и цены скинут. Тем более, что из-за их чрезмерных аппетитов они потеряли часть рынка (писали об этом уже, за квартал с 66 до 53% упала доля НВ). Так что, голову чесать им есть над чем. И они будут действовать, я думаю. 2 месяца у них есть. Если АТИ не спохватится и не выпустит быстрее...
(но я видел мину, с которой один сотрудник АТИ узнал про NV25, для них это оказалось "снегом на голову", они считали, что до весны 2002 они захватят лидерство).

Все это будет способствовать битве за рынок и понижению цен. Прежде всего на ГФ3. Я думаю, что через 3 недели ГФ3 будет уже дешевле чем ГФ2У, т.к. последнюю уже не производят, и они лежат мертвым грузом — авось кто-то купит, и цены не меняются уже давно на эти карты.

Поэтому АТИ есть над чем думать, кроме исправления софта и ревизий чипа.
Ой... Глюки какие-то... Три раза одно и то же запостилось
Andrew Worobyew
Это у нас хостинг такой: уже неделю что-то с сервером Изображение
Не исправят, будем думать о переезде...
Ознакомился я со статьей у вас и на IXBT...
Мнения чуть ли не диаметрально противоположные...
В целом, впечатление создается такое, что если ATI найдет хороших программистов и грамотных маркетологов, все будет О.К.

И еще:
Про 8.8 Гб в сек.Объясните мне тупому, есть ли у Р200 какой-либо аппаратный аналог cross-bar memory controller?
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Andrew Worobyew:
[b]Ruslan73
но я видел мину, с которой один сотрудник АТИ узнал про NV25, для них это оказалось "снегом на голову", они считали, что до весны 2002 они захватят лидерство.

Поэтому АТИ есть над чем думать, кроме исправления софта и ревизий чипа.[/B]<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Если моя память мне ни с кем не изменяет, то NV25=GF3Ultra(т.е. нас может спасти выход R200SE), кроме того ходили слухи о том, что nVidia, устрашившись ATI, забила на NV25 и принялась за разработку NV30
Andrew Worobyew
Ну если так то тоже хорошо, значит придется и ATi думать о снижении цен или добиваться того, чтоб R8500 соответствовал своей цене до выхода NV25. Если им удастся обогнать везде GF3 (что однако маловероятно), то даже завышенная цена будет оправдана (imho).

Однако согласись, что пользователям продукции NVIDIA ATi опять помогла, тогда выходом Radeon-а заставила оптимизировать драйвера и вышли 6-й детонаторы. Сейчас 20.x лехавшие на полке появились тоже в связи с выходом продукта ATi а если еще цены на GF3 упадут и выйдет N25 осенью а не весной, то совсем здорово, потому как если бы Radeon-а 2 не было, до появления Kyro III NVIDIA вряд ли что-то начала делать.

imho
Andrew Worobyew
Ну если так то тоже хорошо, значит придется и ATi думать о снижении цен или добиваться того, чтоб R8500 соответствовал своей цене до выхода NV25. Если им удастся обогнать везде GF3 (что однако маловероятно), то даже завышенная цена будет оправдана (imho).

Однако согласись, что пользователям продукции NVIDIA ATi опять помогла, тогда выходом Radeon-а заставила оптимизировать драйвера и вышли 6-й детонаторы. Сейчас 20.x лехавшие на полке появились тоже в связи с выходом продукта ATi а если еще цены на GF3 упадут и выйдет N25 осенью а не весной, то совсем здорово, потому как если бы Radeon-а 2 не было, до появления Kyro III NVIDIA вряд ли что-то начала делать.

imho
Насчет прекращения работ над NV25 это были только слухи. И это не будет GF3Ultra.

Значит
R> Ati придется снижать цену или сделать так, чтобы
R> завышенная цена была оправдана (новая ревизия+драйвера
R> тогда должны приводить к ситуации, когда GF3
R> проигрывает везде!).

Да,именно. Если второе они вряд ли смогут сделать, т.к. уже видно, что
в подавляющем большинстве игр Радеон проиграл менее высокочастотному
ГФ3 (синтетику я не считаю, там Радеон в силу своих частот будет
выигрывать). И если они доведут до ума чип и драйверы, то Радеон
станет равным ГФ3. У него будет плюс в чем? В том, что ВИВО (хотя мы
не знаем цен через 2 месяца на ГФ3 с ВИВО, а ВИВО есть не только у
Асуса, а у МСИ и Гайнварда), в том, что Труформ есть — вот это главный
козырь, но он не может давать права завышать цену. Поэтому АТИ обязана
опустить цены до уровня ГФ3-карт, максимум на 50 выше, чем те. Иначе
успеха не будет.

R> Однако согласись, пользователи NVIDIA должны быть ATi
R> благодарны. Тогда детонатр 6.хх вышел под давлением

Как и любая конкуренция это делает. Фанаты Интела должны быть
благодарны АМД за то, что фанаты Интела покупают П3 не по $500, а по
$150. И что Интел шевелится и что-то там оптимизирует и цены на П4
скидывает, чтобы только купили (RDRAM особо не понизишь в цене).


>> Поэтому АТИ есть над чем думать, кроме исправления
>> софта и ревизий чипа.
R> Этточно.

Да, цены надо снижать, однозначно! Хотя АТИ глупость сделала,
анонсировав неполноценный чип, у которого на работает АА и иное. надо
было подождать, но выпустить уже отлаженный продукт.
А теперь машина конкуренции запущена. NV уже знает, чего есть у Р200,
и быстро доведет NV25 до кондиции, вставив ряд фичей, пусть и
маркетингового плана, но которые более громкие... Ты ж знаешь, что NV
это любит.
Андрей вопрос на засыпку :smoker: — ты свой GF3, на атишку новую менять будешь?
Joker
У меня разные карты, я тестирую их не только на стендах, но и гоняю на своем рабочем компе. Поэтому в свое время тут появится и Radeon8500 Изображение
Я считаю так:
Пока не выдет UNREAL2 и DOOM3 я свой RADEONчик ЛЕ ни на что не променяю!!!
з.ы. — по крайней мере ниже ГФ2Про не опущусь
Andrew Worobyew
Если осенью объявят NV25, то когда он реально выйдет (если вспомнить выход GеForce3, хорошо бы к рождеству) цены на Radeon 8500 упадут уже довольно прилично. При этом, если ATi поведет грамотную политику, то NVidia придется делать конкурента и Radeon 7500 в Value-сегменте потому как GeForce2 Pro смотрится на его фоне бледновато. Значит либо удешевлять GF2 Ultra, который не так-то просто скорей всего в массовых количествах произвести, либо все таки делать NV25MX, который обойдется в копеечку. А еще там вроде XBOX где-то должен быть. Вобщем тяжко придется NVidia столько продуктов до конца года слепить. Думаю зря ты так оптмистичен на счет NVidia настроен. Тяжко ей придется.

imho
Ruslan73
Да мне как-то все равно Изображение Ну помрет NVIDIA и ладно. Другие фирмы найдутся. Толковые инженеры из NVIDIA нигде не пропадут. Мож БитБои родят что-то в конце концов Изображение Или STM за ум возьмется.
Andrew Worobyew
Ну насколько я зняю, от общих знакомых, основная у тебя всетаки GF3. Он заменил вроде Radeon vivo Изображение.
Ruslan73
Опс и меня пофиксили из member }(.

PS Если у вас вчера тоже вылезло сразу 10-15 моих месаг для Andy в форуме, приношу свои извинения Инет скрепило как то по хитрому, то не отправлялось вообще, потом упс челая куча :0.
Joker
Нет. не заменил. Просто для ГФ3 пока выходит много чего интересного (например, в детонаторах ключики разные можно поискать, так вот и нашли, что анизотропию Level8 можно в Д3Д форсировать. Это один из примеров. ), поэтому именно сейчас стоит ГФ3 у меня. А так я карты меняю. Лучшего ВИВО, чем у Радеона не нашел, поэтому когда оно нужно, то Радеон под рукой. Вот труформ щас надо посмотреть в UT, тоже Радеон рядом Изображение
Вот скрины с UT, полученные на Radeon, с труформом и без:

Пример №1
Без TrueForm:
Изображение

С TrueForm:
Изображение

Пример №2
Без TrueForm:
Изображение

С TrueForm:
Изображение

Пример №3
Без TrueForm:
Изображение

С TrueForm:
Изображение
Andrew Worobyew
Изображение
труформ щас надо посмотреть в UT
О! Мы этим тоже на выходные планировали заняться и небольшой обзорчик подготовить Изображение
Обменяемся впечатлениями.

Кстати, только закончил "улучшенную" версию дров 3224 под Win2k, как появилась 3226, снова тестировать, но на днях будет готова, вряд ли там много изменений.
Пока я по клаве стучал, ты примеры выложил Изображение

Вот скрины с UT, полученные на Radeon, с труформом и без

Нда! Как говорится — "Почувствуйте разницу!"
Картинка впечатляет. Ну а fps, падение и т.п. в разных разрешениях и настройках мы померяем и выложим.
В 640х480х32 хоть играбельно?<P class=ch>[Исправлено: Viller : 18-08-2001 02:28 AM]</P>
Viller

>Кстати, только закончил "улучшенную" версию дров 3224 под Win2k, как появилась 3226, снова тестировать, но на днях будет готова, вряд ли там много изменений.\

Ну пока тестирования под ВИн2000 в этом месяце не предвидится, поэтому я и не беспокоюсь о драйверах. А что там в сентябре будет — посмотрим.

<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Картинка впечатляет. Ну а fps, падение и т.п. в разных разрешениях и настройках мы померяем и выложим.
В 640х480х32 хоть играбельно?<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Я не играл в таком разрешении, но в 1024х768х32 очень тормозит (на П4 1500) подчас, когда игроков от 4 и выше в сцене. Думаю, что раз это софтовая штука, то от видеокарты тут мало чего зависит, и тормоза могут быть и в 640х480. Хотя не проверял. Да и сырой патч еще, глючков много проскакивает.
[QUOTE]Viller:
[B]Пока я по клаве стучал, ты примеры выложил Изображение

Вот скрины с UT, полученные на Radeon, с труформом и без

Нда! Как говорится — "Почувствуйте разницу!"
Картинка впечатляет. Ну а fps, падение и т.п. в разных разрешениях и настройках мы померяем и выложим.
В 640х480х32 хоть играбельно?

Играбелно 1024*768*32
Но гильы пузатые спасу нет
Andrew Worobyew

>глючков много проскакивает\

мягко сказано
Andrew Worobyew
Замыль свой INI-файл plz.

На моей системе с этим патчем беда. Причем вертаешь родной opengldrv все нормально.

Надо будет наверное UT переставить, может с этим связано.
Ruslan73
Там только заставка глючит, а когда уровни вызываешь — все ОК, но иногда полосы и мусор всякий проскакивают.

[OpenGLDrv.OpenGLRenderDevice]
UseGammaExtension=0
UseModulatedGamma=0
UseS3TC=0
MinDepthBits=16
MaxLogUOverV=8
MaxLogVOverU=8
UseMultiTexture=1
UsePalette=1
UseAlphaPalette=0
ShareLists=0
AlwaysMipmap=0
DoPrecache=0
Translucency=True
VolumetricLighting=True
ShinySurfaces=True
Coronas=True
HighDetailActors=True
DetailTextures=True
UseTrilinear=True
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru