Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Как ответ в продолжение соответствущей темы — ибо ответить надо, а туда низ-зя...
===========================================
Ну что сказать... на том компе тестить я не пойду...
А почему?
А потому что собрал ещё один такой ящик Изображение
Жалко, опять не себе... Изображение
Ну да ладно.
Для начала про память:
планка 256, 16 чипов, на них —
----------------------
hynix_____133A
HY5DU28822AT-K
----------------------
по планке стикер со штрих-кодом и серийником, и, как и говорил, зелёная наклейка с жёлтым текстом "PC2100 —=— 256Mb —=— DDR/CL2.5". В SPD заглянуть забыл Изображение но ещё успею — ящик ещё пару дней у меня будет.

поведение абсолютно такое же (до 165CL2, а выше мама не пущает), но я точно помню, что на тех модулях, что я брал тогда было ещё Hyindai, а не hynix.
Теперь про тесты.
Железо: TB1200 AXIA (этот гад негонящийся попался Изображение, только жо 1333), Epox 8KHA rev1.3, 2x256Mb PC2100, 40Gb IBM IC35L, Radeon LE.
Софт: чистая установка Win98SE(Eng)+DX8.0+Via4.32+ваши дрова радеона 7153. Настройки видео — из дров, разгон 184/184 (почему-то при установке 183 ставилось 182...)
Тестил как 133x9 по дефолту (после clear cmos), 133x9 и 160х7.5 при следующих настройках:
CAS Latency 2
Interleave 4-way
Pre-to-active 2 (3 для 160MHz)
Active-to-pre 5
Active-to-cmd 2 (3 для 160MHz)
CommandRate 1T
Fast R-W turnaround enabled
Cont. DRAM Request enabled
AGP: 4X, apperture 64Mb
AGP 1WS read, 1WS write — enabled
PCI 0WS write — enabled
PCI post write — enabled
PCI delayed transactions — enabled

Сначала про скорость памяти. Sandra 2001TE (понимаю, что не бенч, но в пределах одного чипсета всё же чё-то показывает, так что можем и сравнить). Ежели надо — могу и stream прогнать, но результаты сандры и стрима всё-таки коррелируют.
133def_______570Mb/s ALU, 738Mb/s FPU
133min_______648__________861________
160__________703__________844________
обращаю внимание на три детали:
1. по базе результатов у KT266 — 490/650. похоже, что многие результаты сети — без интерлива, отсюда и мнение о тормознутости чипсетов VIA.
2. иногда задержки критичнее частоты (см FPU у 133min и 160)
3. результат при min задержках почти такой же, что и у KT266A — то есть возможно всё 'A' свелось к изменению дефолтных значений регистров, да принудительному интерливу Изображение

Теперь о результатах.
отличия — минимальные!!! Так что, как говорится, фигня этот ваш джонсон и джонсон Изображение
3dMark2001: 3306, 3340, 3360 попугаев соответственно.
Q3TA MPDemo1: 56.1, 57.1, 57.6
вот вам и высказывания почти во всех обзорах, что CL2 это ещё 5~10%, а КТ266А — это ещё столько же... Ели бы не сандра, вообще бы подумал, что биос ничего не изменяет...

Результаты 3DMark ушли мылом для подтверждения достоверности Изображение

P.S. кстати, на LE даже при дефолтных настройках системы я получил больше, чем тут в обзоре было на 64Mb VIVO Изображение В который раз убеждаюсь в правильности выбора своего ника Изображение
VasYa
Спасибо! Только сравнивать то, собственно не с чем Изображение

кстати, на LE даже при дефолтных настройках системы я получил больше, чем тут в обзоре было на 64Mb VIVO
Ну я думаю Изображение — я то тестировал на Athlon 1000, а ты 1200 Изображение

то есть возможно всё 'A' свелось к изменению дефолтных значений регистров, да принудительному интерливу
Нет, изменения есть. Из серьезных — увеличен буфер запросов, что позволяет обрабатывать большее число инструкций одновременно, появилась возможность передавать до восьми четверных слов за такт – вдвое больше чем у KT266. А в остальном все верно Изображение

Завтря гляну внимательнее и что-нибудь придумаю... Еще раз спасибо.
>>я то тестировал на Athlon 1000, а ты 1200

сорри, чуток тормознумши Изображение Это да, марки от проца нехило зависят...

>>Только сравнивать то, собственно не с чем

ну я могу до 1000 опустить, но толку? итак видно, что шина/память почти не влияют... неправильно это...
VasYa
ну я могу до 1000 опустить, но толку?
Толк есть, — мне можно будет дополнение к статье выложить Изображение
Да и уж тогда точно станет ясно есть толк или нет Изображение
Ёпрст... специально же спрашивал: как гонять?
И что в ответ?
>>прогони Атлон 1200 + Radeon LE 183/183

ладно, сделаем... хотя мастдайку я там уже снёс... эх...
Прогнал на 1000

Ну чё сказать? всё равно вышло побыстрее Изображение
правда теперь, чтобы догнать R-64DDR понадобились быстрые тайминги, но R-LE даже при дефолте отстал на 7% Изображение

Ах да, цифры в студию:
1000/133def — 3211
1000/133min — 3248
990/165-------- 3293

В общем, с одной стороны 990/165 и 1200/default почти равны, то есть с помощью hands.drv можно компенсировать чуть более 20% скорости процессора (что вроде как довольно круто), а с другой — разница в 4.5% между 1200/160 и 1000/default совсем не впечатляет Изображение

p.s. в SPD заглянул, но там поля vendor'а пустые — то есть либо ctspd с spd от DDR не умеет работать, либо (что почти 100%) эти модули паяны 'в китае сразу за углом налево' Изображение

p.p.s. Всё, тестить больше не буду — уже там настроил Win2K и завтра к вечеру отдам ящик.
Прогнал на 1000

Ну чё сказать? всё равно вышло побыстрее Изображение
правда теперь, чтобы догнать R-64DDR понадобились быстрые тайминги, но R-LE даже при дефолте отстал на 7% Изображение

Ах да, цифры в студию:
1000/133def — 3211
1000/133min — 3248
990/165-------- 3293

В общем, с одной стороны 990/165 и 1200/default почти равны, то есть с помощью hands.drv можно компенсировать чуть более 20% скорости процессора (что вроде как довольно круто), а с другой — разница в 4.5% между 1200/160 и 1000/default совсем не впечатляет Изображение

p.s. в SPD заглянул, но там поля vendor'а пустые — то есть либо ctspd с spd от DDR не умеет работать, либо (что почти 100%) эти модули паяны 'в китае сразу за углом налево' Изображение

p.p.s. Всё, тестить больше не буду — уже там настроил Win2K и завтра к вечеру отдам ящик.
VasYa
но R-LE даже при дефолте отстал на 7%
LE работал в связке с Duron 933 (133) Изображение — почему я, собственно, с самого начала говорил, что сравнивать не с чем.

то есть либо ctspd с spd от DDR не умеет работать
именно... Попробуй вот эту программку: http://paraffin.internet.ne.jp/cgibin/download/download.cgi?fn=spdch047.lzh&ds=9
VasYa
в 1024 особого эффекта от R64 vs R32 ждать не стОит, разве что в UT
Никак статейку свою не закончу...
>>LE работал в связке с Duron 933 (133)
Изображение
вах, какой я нэвныматэлный...

вот только слабо себе представляю человека в здравом уме и трезвой памяти, который для KT266 дурика купит Изображение

spdch — без толку, у мя уже на тот момент сего компа не было Изображение

>>в 1024 особого эффекта от R64 vs R32 ждать не стОит
imho, даже в 1280 разницы быть почти не должно: 1280x1024x[32bit color x tripple buffer + 24bit Z] = 18.75Mb, то есть под текстуры ещё >13 метров остаётся. imho 64 надо для 1600 либо FSAA.

>>разве что в UT
эх...не сыпь мне сахар в пиво... тьфу, соль на рану Изображение На S2K (32Mb) такая скорость была, какой ни на каком 64Mb GF/Radeon не получить Изображение Изображение Изображение. ибо D3D/OGL в анрыле сделан через такую >|<опу...
VasYa
вот только слабо себе представляю человека в здравом уме и трезвой памяти, который для KT266 дурика купит
А почему бы и нет, особенно в свете появления новых Дуронов на ядре Морган и разнице в цене с хорошей платой на KT133A порядка 20$ Изображение
VasYa
если правильный рендер поставить, все нормально у Radeon в UT и в d3d и в OpenGL

хотя с мЕталом не сравнивал
а можно линк на нормальный рендерер? поглядим...
и на труформовский тоже, pls, бо с hypermart'а не качается Изображение

p.s. offtop, конечно... но уж очень больная тема этот UT...
Один вот http://radeon2.ru/tools/truform.zip
http://radeon2.ru/tools/uttruform.zip
А этот для UT

Первый на основе Quake 1.<P class=ch>[Исправлено: Viller : 26-09-2001 02:32 AM]</P>
VasYa
для D3d неплох сам d3d из 4.36
а для OpenGL это рендер Вогеля (Vogel) для UT 4.36 линк есть где-то в конфе по играм на ixbt, поиском поищи. Не найдешь, приду домой выложу на сервер, он маленький.

imho
thanx a lot !!!

Фогель действительно неплох, по крайней мере с текстурами со 2го СД в 1024true utbench выдал 35.86Avg против 36 с хвостиком на S2K (правда, S2K был на TBird650, а сейчас уже 950). И почти так же красиво Изображение Только на 256Mb свопит чуток (почти как саваж на 128 Изображение)

а труформ глючит, когда близко к объектам (оружию/аптечкам/etc) подходишь Изображение Но зато кубок capture the flag так преобразился Изображение

ладно, хорош офтопить, ещё раз спасибо Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru