Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Обсуждение статьи "«Камо грядеши?» в кремнии. О процессорах и путях, которые мы выбираем."
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=3&t=48695
Страница 1 из 1

Автор:  - frontier - [ 22:08 18.02.2017 ]
Заголовок сообщения:  Обсуждение статьи "«Камо грядеши?» в кремнии. О процессорах и путях, которые мы выбираем."

«Камо грядеши?» в кремнии. О процессорах и путях, которые мы выбираем.
Автор: Илья Вайцман (Stranger_NN)

Опубликовано.

Автор:  Dmitry123 [ 23:09 18.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Надеюсь, в этой области импортозамещать не додумаются... хотя, большому куску рот радуется. :gigi:

P.S.

... компьютеростроители «вероятного противника» были были недостижимы, вот и придумали делать компьютеры (серии Эльбрус) ...

Автор:  - frontier - [ 23:23 18.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Исправлено.
Dmitry123
Спасибо.

Автор:  DigiMakc [ 00:41 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

А такие вещи как: "нифига", "есличо" ":D' — норм?)

>> Intel Core i7-5960X Haswell-E: восемь ядер, 2,6 млрд. транзисторов, 384Gflops/140 ватт, 3000MHz (ТП 22нм) — 2,74 GF/W
Godson-3B1500: восемь ядер, 1,14 млрд. транзисторов, 1350MHz (ТП 32нм), 172,6GFlops/40 ватт, 2012 год. — 4,315 GF/W
Эльбрус-8С: восемь ядер, 2,73 млрд. транзисторов, 1300MHz (ТП 28нм),125,04GFlops/75-90 ватт, 2015 год. — 1,38-1,7GF/W

Возможно стоит написать так:
Intel Core i7-5960X Haswell-E: восемь ядер, 2,6 млрд. транзисторов, 3000MHz (ТП 22нм), 384Gflops/140 ватт, 2014 год — 2,74 GF/W
Godson-3B1500: восемь ядер, 1,14 млрд. транзисторов, 1350MHz (ТП 32нм), 172,6GFlops/40 ватт, 2012 год. — 4,315 GF/W
Эльбрус-8С: восемь ядер, 2,73 млрд. транзисторов, 1300MHz (ТП 28нм), 125,04GFlops/75-90 ватт, 2015 год. — 1,38-1,7GF/W

>> говорят, что они имея примерно такое же количество транзисторов (в пределах полутора миллиардов), они показывают
"они" обязательно 2 раза?

>> свер-сверхдлинного
Тут нет ошибки?

>> Разумеется, с учетом всех привходящих обстоятельство
Возможно лишняя буква

>> :D
Стилистика автора? (Как любит говорить New)

Да и вообще, 22нм, 3000MHz — это норм, что слитно?

В целом интересно, по делу и доходчиво.

Автор:  - frontier - [ 00:52 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

А такие вещи как: "нифига", "есличо" ":D' — норм?)

Как уже правильно было замечено, это стилистика автора.


"они" обязательно 2 раза?


Возможно лишняя буква

Исправляю на свой страх и риск.

Автор:  NEW [ 02:00 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 


1. компания МЦСТ любит слегка лукавить


Первый пункт примечаний внизу почему-то с прописной буквы, остальные пункты с заглавной.
Наверное, правильно делать везде с одинаковой.

-- Добавлено спустя 7 мин 16 с --
DigiMakc

Да и вообще, 22нм, 3000MHz — это норм, что слитно?


Спасибо, Макс.
Единицы измерения и числа пишутся раздельно всегда. По любым нормам русского языка.
Совершенно верно, мы в свое время тщательно формулировали и публиковали "Наши Правила: Оформление текста" в закрытом разделе авторов (не ожидал, что правка материала сразу вылезет в открытом разделе), чтобы их сейчас игнорировать. Там специально с учетом ГОСТ и современных веяний описано, как правильно писать тексты, чтобы это не выглядело безграмотно.

Все эти 8GFlops, 1200MHz — смотрятся дико и сливаются в глазах.
Давайте всё же к русскому языку относиться с уважением!

Цитирую фрагмент наших правил
(ну зачем-то мы их создавали, они описывают любые ситуации, чтобы не краснеть за правописание и грамматику):

Единицы измерения пишутся через пробел после числа (исключение — знаки °, ', '' (как меры угла) и %, которые следует писать сразу после числа).

Писать их то слитно, то раздельно — как показалось красивым в данном месте автору — противоречит не только языковым правилам, но и здравому смыслу.

> (6,4 Gb/c против 21,32 GB/s)

В одной фразе сочетаются русские и латинские названия единиц, а гигабайты против гигабит (как ниже заметил Макс).

> 200MHz

Вы же пишете 40 ватт (есть в статье), а не 40Ватт,
сорок Ватт — это два отдельных слова (!), это не сорокватт, даже если они и в сокращении, 40 Вт.
Так отделяйте слова друг от друга, не надо писатьихслитновоттак, это нечитаемо.

Автор:  DigiMakc [ 03:04 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Если я не ошибаюсь, Gb — гигабит. GB — гигабайт.

Автор:  NEW [ 03:06 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 


(детища гр. Бабаяна Б.А.), — голое критиканство
все настолько очевидно, — «как надо было»
это оказалось не так, — и мне придется
частоты, — итоговая производительность не радует
и сошла со сцены, — ее процессоры застряли
терафлопного класса, — но там от оригинального процессора
просто не было, — да и было ли это в планах
принципе, — сверхшироком (VLIW)
связанные параметры, — огромной сложности схема
теоретический максимум 251 Gflops, — и это на Linpack
на этом все, — новейший чудовищный Эльбрус-8С
з сотни в реальных тестах выберется, — чудо будет
А потом понеслось, — через год появился 64-разрядный
с частотой 2.4 GHz, — но потребляющий всего
заметьте, — они снова не разрабатывали
на порядок быстрее и дешевле), — и уже в 2012 году имели
и вообще, — почти штучное достижение
раза соответственно, — быстрее
текущее наше высшее достижение, — то Loongson 3A ему не уступает
транзисторов интеловского процессора, — значительную часть
L2 + 16mb L3), — а толку
уровней, — что отлично видно по числу транзисторов
график абсолютной скорости, — и по моему мнению
вышесреднего уровня, — и это при сохраняющемся
никакого чуда тут нет, — им же не надо волочить за собой

3000 MHz, — 128 GF/GHz
1350 MHz, — 125 GF/GHz
125 GFlops, — 96 GF/GHz

программного обеспечения, — «патриотические компьютеры»
перспектива открыта, — а мы опять в тупике
тот же МЦСТ), — года за 2-3 сделают
что естественно, — и с производительностью свыше 150




Какая-то жуткая регулярная системная ошибка по всему материалу.
Лишняя запятая (хотя по мне, я бы как раз тире не стал там ставить, их в тексте imho перебор, но это дело автора).

Конструкция из следующих друг за другом запятой и тире нигде и никогда не применяется.
Оставьте какой-то один знак.

Можно искать поиском по "запятая пробел тире".
Так надежнее, быстрее и проще, чем выбирать отсюда.
А то я половину статьи сюда скопировал уже.


и в память упирается. (Есть, конечно, в мире и линейка Venus

Лишняя точка.
Скобки после точки никогда не начинаются.
Текст (даже несколько предложений) в скобках — всегда часть какого-то предложения, после скобок эта точка может стоять, но не перед скобками. Скобки не бывают отдельной конструкцией, это всегда часть, уточнение в каком-то предложении.
Предложение (Уточнение. Еще.). Предложение (уточнение).


2015 год. — 1,38-1,7GF/W
2012 год. — 4,315 GF/W


Лишняя точка.
Тире вообще никогда не ставится сразу после знаков препинания.
Если оно в той же строке.

-- Добавлено спустя 4 мин 44 с --
DigiMakc
Макс, всё верно, там же описывали, можно просто подсмотреть (меры информации по ГОСТ).
Вот интересно, в свое время старались, собрали такой основательный справочный материал, чтобы об этом больше никогда не спорить, пользуйтесь готовым, а сейчас многие даже его не видели, но пытаются повторить события 10-летней давности, новое хождение по старым граблям. Я считаю тот топик одним из самых ценных материалов в проекте, справочник, который пригодится везде.

Автор:  msivano [ 03:17 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

В целом статья годная и интересная. Правда требуется подвергнуть её хорошей вычитке и некоторым правкам в стилистике, что бы выглядела в итоге более целостно.
А так читается вполне легко, но чувствуется то, что автор многие предложения сильно сжимал по итогу, так как есть ощущение недорассказанности некоторых моментов.

Автор:  DigiMakc [ 03:26 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
У меня тоже такая мысль возникала сначала. Но тут, судя по всему, статья ориентирована на хоть чуть разбирающихся (понимающих) людей. Если делать статью для более широкого круга читателей, то многовато пояснений придется дописывать. Я так думаю.

Автор:  msivano [ 03:32 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Я это понимаю. И вижу, что автор это тоже понимает. Когда в статье очень много текста, то она может скатиться в "нудистику". Тут важен баланс.

Автор:  - frontier - [ 10:10 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

исправлено.

Автор:  Stranger_NN [ 11:56 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 


У меня тоже такая мысль возникала сначала. Но тут, судя по всему, статья ориентирована на хоть чуть разбирающихся (понимающих) людей. Если делать статью для более широкого круга читателей, то многовато пояснений придется дописывать. Я так думаю.
Именно. Если я стал бы расписывать все до тонкостей, то вышел бы талмуд, который мало кто дочитает до середины. :gigi: Это так вот, для затравки разговора полемическая статья. Кому интересно — будет изучать тему, кому неинтересно, — хотя бы дочитает до конца. :shuffle:

Автор:  U-Nick [ 12:45 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Пока не вчитался :shuffle: но ОЧЕНЬ интересно :yes: Илье — :beer:
Но вот, что нашел:
1) Godson-3.gif — мелковата и плохо читабельна. Я её примитивно(!) увеличил до 700 точек — лучше, но качество её текста пострадало. Надо бы другой ресайзер, тип Reshade (jpg only!)

2) а Loongson-3B1500 имея транзисторов вдове меньше — вдвое его обгоняет. Запятая перед имея! И что здесь делает ВДОВА? :gigi:

3) но некоторые публикации говорят, что они имея примерно такое же количество — ... ОНИ, ИМЕЯ... — деепричастие, однако
------
вот как-то так... :shuffle:

Автор:  - frontier - [ 12:59 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
1) Увы, такой источник. Может у Стренжера есть покрупнее...
2,3) Исправлено.

Автор:  x[x]x [ 13:57 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

1. по статье:
где-то тире, где-то дефис;
не исправлена «системная» ошибка «запятая-дефис (тире)»;
размерности в русских единицах али в буржуйских? а то где-то 6,4 GB/c и рядом 21,32 GB/s;
встречается и странное «(8х128 кb) и третьего (8 mb)» — это какая размерность?

2. по общему оформлению статей вообще:
для надстрочных и подстрочных символов добавьте правило
SUB, SUP {
    font-size: 75%;
    line-height: 0;
    position: relative;
    vertical-align: baseline;
}

SUB {
    bottom: -0.25em;
}

SUP {
    top: -0.5em;
}

неплохо было бы увеличить интерлиньяж до 1.33 и размер шрифта на пункт;

Автор:  - frontier - [ 14:12 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
1) "Системная" ошибка, надеюсь. теперь устранена.
2)

для надстрочных и подстрочных символов добавьте правило

Принято.

неплохо было бы увеличить интерлиньяж до 1.33 и размер шрифта на пункт;

Подумаем.

Автор:  Dollar59 [ 14:18 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Я теперь оголтелым "патриотам" всегда рекомендую выкинуть свой ПК и купить каноничный Эльбрус. Пока не один не согласился. :lol:

Автор:  x[x]x [ 14:28 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 


надеюсь. теперь устранена

чот пока не )


Подумаем

дабы не быть голословным просто покажу на примерах
[Показать] как есть:
Вложение:
p1.png

[Показать] как может:
Вложение:
p2.png

Автор:  DigiMakc [ 14:43 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

А где можно поговорить именно по теме материала?)

Автор:  x[x]x [ 14:47 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 


поговорить именно по теме материала

а есть в этом смысл?
ни один из участников обсуждения на ситуацию повлиять не сможет.

Автор:  DigiMakc [ 14:49 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Да есть, меня не Эльбрус интересует, а MIPS китайский :)

Автор:  x[x]x [ 14:51 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 


а MIPS китайский

купить хотите?

Автор:  DigiMakc [ 14:58 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Ну не совсем. Хочу узнать какие трудности с совместимостью.
Допустим, для виндузового пользователя linux/unix уже проблема. А какие проблемы добавятся, если при этом еще и проц MIPS? Есть возможность каким-либо образом запускать x86/64 виндовые приложения или про это можно забыть?

Т.е. насколько реально повседневно пользоваться компом на MIPS?

Автор:  x[x]x [ 15:08 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 


насколько реально повседневно пользоваться компом на MIPS

пожалуй, это хороший вопрос.
в статье только голые гигафлопсы без привязки к конкретному софту.

Автор:  Stranger_NN [ 15:22 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 


x[x]x
Ну не совсем. Хочу узнать какие трудности с совместимостью.
Допустим, для виндузового пользователя linux/unix уже проблема. А какие проблемы добавятся, если при этом еще и проц MIPS? Есть возможность каким-либо образом запускать x86/64 виндовые приложения или про это можно забыть?

Т.е. насколько реально повседневно пользоваться компом на MIPS?
Linux есть в MIPS кодах готовый практически любой. После установки — есть доступ ко всем репозиториям с исходниками обычным образом. Если у вас есть компьютер под Linux, то в какой системе команд работает процессор вы очень скоро забудете. В принципе, Debian достаточно известный и не слишком сложный дистрибутив.

Если же очень надо запускать "x86/64 виндовые" приложения, то с потерей примерно половины производительности (и имея приличный запас оперативной памяти) — можно использовать режим динамической трансляции кода и wine/аналоги поверх него.

P.S. Последний универсальный windows был NT3.51 — там был и MIPS вариант, и для Alpha 21х64. А потом MS вычеркнула все, кроме х86. :(

Автор:  NEW [ 15:51 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Дополнил список с ошибкой "запятая + тире" до полного (тупо нажав Ctrl + F с маской ", —" ) в своем сообщении выше.

-- Добавлено спустя 3 мин 21 с --
Stranger_NN
Тег офф в "PS:" не нужен, и тема эта интересная.

Автор:  DigiMakc [ 16:34 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Ну если со 100 гигаФЛОПС терять половину, то в принципе не так уж и страшно.

Автор:  Stranger_NN [ 16:43 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Ну если со 100 гигаФЛОПС терять половину, то в принципе не так уж и страшно.
Точной оценки нет, но по опыту динамический трансляций бинарников в других случаях так и получается, около половины. Про то, как это выглядит на Эльбрусах я только слышал (тоже, примерно пополам), а вот ноутбук Transmeta Crusoe в свое время поизучал досконально. Практически в х86 системе доступно было примерно 40-50% от теоретической производительности железа процессора.

...хотя, конечно, это надо чтобы очень сильно допекло. Установка такой системы трансляции явно не для "чайников". :spy:

Автор:  msivano [ 17:28 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Это да. Особенно когда установка транслятора, по нарытому на просторах интернета мануалу пойдет не по плану, в виду какого либо затыка и тогда всё, мозг у "чайников" закипает, а любая попытка найти решение отправлять будет к другому мануалу, а тот к третьему, и тд. Как собственно в сообществе всегда и бывает. Как говорится: Если эксперимент прошёл удачно, значит что-то тут не так. Хорошо хоть терминал в последнее время стал умным и даже подсказывать научился.
Хорошо хоть в ubuntu 18.04 обещают полностью уйти на snap пакеты и тем самым полностью покончить с зависимостями.

Автор:  Stranger_NN [ 17:40 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano, я думаю, что если китайские процессоры "пойдут в массы" (сегодня, они, к сожалению, используются во внутрикитайских госпроектах, по большей части), то эту процедуру очень быстро доведут до ума. Вплоть до включения бинарного транслятора и эмулятора в установку системы "по умолчанию". :oops:

Автор:  msivano [ 17:42 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Stranger_NN
Неплохо бы. :oops:

Автор:  Tester [ 18:35 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

1. (теоретический максимум 251 Gflops, — и это на Linpack, не считая сложностей достижения этого максимума на системах с таким уровнем параллелизма в произвольных задачах ) медленнее
лишний пробел перед закрывающей скобкой

2. Intel Core i7-5960X Haswell-E: восемь ядер, 2,6 млрд. транзисторов, 384 Gflops/140 ватт, 3000 MHz (ТП 22 нм) — 2,74 GF/W
GFlops

3. Эльбрус-8С: восемь ядер, 2,73 млрд. транзисторов, 1300 MHz (ТП 28 нм),125,04 GFlops/75-90 ватт, 2015 год — 1,38-1,7 GF/W
пробел потеряли — (ТП 28 нм), 125,04

4. Везде по тексту kb и mb вместо KB (килобайт) и MB (мегабайт)

5. Core2Quad
Core 2 Quad

6. 512(!) GFlops. По 32 Gflops на ядро
7. примерно вдвое (теоретический максимум 251 Gflops, — и это на Linpack
8. медленнее уже устаревшего Core2Quad (42-47 Gflops
9. максимум что может дать, с учетом новой частоты, на новом техпроцессе — 70-80 Gflops
10. Loongson 3A с производительностью около 80 Gflops
GFlops

Автор:  msivano [ 19:20 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

И картинку заглавную поправьте, а то статья её потеряла.

Автор:  Stranger_NN [ 19:25 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Вдогонку:

DigiMakc, наверное я немного неправ насчет потери половины производительности именно на китайских реализациях MIPS. Они дополнили базовый набор команд специально введенными аналогами самых сложных команд х86 для упрощения трансляции кода. Поэтому, их реализация системы двоично-динамической трансляции qemu работает как аппаратно-программное решение, и теряет меньше, чем чисто программные реализации. Я думаю, что остается 50-70% исходно доступной мощности. Правда, про задержки исполнения ничего не скажу, для приложений реального времени эмуляции совершенно противопоказана.

Автор:  - frontier - [ 21:14 19.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

"Системная" ошибка исправлена.

И картинку заглавную поправьте, а то статья её потеряла.

Исправлена.

Tester
Вроде бы исправлено.

x[x]x
Интерлиньяж принят.

Автор:  Asmodeus [ 17:39 20.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Великолепная статья! :up2: Прочитал с удовольствием.

Автор:  RDN_User[old] [ 10:18 07.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Статья просто замечательная. Тема затронута очень правильная. Только жаль, что очень мало энтузиастов по-настоящему преданных своему делу, а продавцов так много, что многие действительно революционные идеи остались не реализованными.

DiGiMakc — Вы корректор?

Автор:  - frontier - [ 11:56 07.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RDN_User[old]

Tester корректор.

Автор:  DigiMakc [ 15:15 07.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 


(8 mb)» — это какая размерность?
миллибит :D

Автор:  Спец [ 20:02 30.04.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Статья просто замечательная. Тема затронута очень правильная. Только жаль, что очень мало энтузиастов по-настоящему преданных своему делу, а продавцов так много, что многие действительно революционные идеи остались не реализованными.

DiGiMakc — Вы корректор?


Статья настолько не компетентная, что хоть отправляй авторы на курсы компьютерной грамотности.
Не владеет, ни понятиями, ни фактами, ни сутью вопроса. Кроме того, что Эльбрус не "айс" ни чего правильного, да и это скорее всего угадал.

Автор:  U-Nick [ 23:19 30.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 


К. Прутков писал: "СПЕЦиалист подобен флюсу: полнота его односторонняя"

Спец
1) Курсы обычной грамотности и вам не помешали бы :gigi:
2) Голословные обвинения в приличном обчестве как-то не приветствуются...

Автор:  x[x]x [ 00:25 01.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 


ни понятиями, ни фактами, ни сутью вопроса

мне кажется, многие были бы рады узнать, как правильно.
вас не затруднит расписать по пунктам?

Автор:  NEW [ 10:00 01.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Хаять всегда проще и удобнее, чем что-то сделать самому. После предложений обосновать, что именно не так (понятия, факты, суть вопроса), такие критики обычно тихо сливаются. Ему бы с собственной грамотностью сначала разобраться, каких-то три предложения нормально написать не смог, куда уж там статью.

Автор:  RDN_User[old] [ 17:03 01.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Полностью согласен и поддерживаю NEW. Пусть "Спец" свою статью напишет, по понятиям.
Я писал о том, что тема затронута правильная. Свет клином на архитектуре х86 не сошелся. Есть и были другие очень и очень достойные разработки и проекты. Как процов, так и операционных систем. Например PPC. Видите ли Appple не дождались выхода нового PPC от IBM и Motorola, бац и перешли на Intel. Глупцы.

-- Добавлено спустя 43 мин 52 с --
И вопрос национальной безопасности очень важный. Вот доделают китайцы свой процессор с ОСью и плевали они с Джомолунгмы на Америку и их вассалов, что есть хорошо.

Автор:  RDN_User[old] [ 09:02 06.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Доброе утро.
Сегодня на overclockers.ru проинформировали: Семь лет назад представлена открытая архитектура RISC-V для разработки RISC-микропроцессоров. Система команд для работы ядер распространяется бесплатно и свободна от лицензионных отчислений. Компания SiFive бесплатно распространяет RISC-V-совместимые ядра Rocket. Покупка 32-битного ядра E31 обойдётся в $300 тыс., а приобретение 64-битного ядра E51 стоит $600 тыс. Это не самая большая цена за ядра. Сегодня стоимость ядер достигает одного миллиона долларов. Зато SiFive не будет требовать потом лицензионных выплат за каждый выпущенный контроллер или процессор, как это происходит с ядрами ARM и прочими. Подобная модель распространения ядер найдёт своего покупателя, которых, как показывает практика, много в Китае. Кстати, SiFive совместно с компанией NVIDIA проводят на следующей неделе семинар в Шанхае, места на который уже распроданы. Следует сказать, что архитектура RISC-V поддержана массой лидеров отрасли, включая компании Google, HPE, Microsoft, IBM, Qualcomm, NVIDIA и Samsung. Каждая из них и многие другие используют в составе своих решений ядра или элементы архитектуры RISC-V.

Автор:  RDN_User[old] [ 17:00 25.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ещё одна новость: Объединённый холдинг «Росэлектроника» представил на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая проходит с 24 по 26 мая на территории Иннополиса, первые образцы персональных компьютеров и серверов на процессорах «Эльбрус-8С».

подробнее: https://servernews.ru/952813

Автор:  RDN_User[old] [ 15:17 20.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет.

Обновлён список 500 мощнейших систем.
Подробнее: https://www.overclockers.ru/hardnews/85 ... mesta.html

Китайцы со своим RISC-процессором впереди. Зачёт.

Автор:  DigiMakc [ 17:14 20.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Интересно, сколько из этих 93 пфлопс можно выжать на RISC.

Автор:  RDN_User[old] [ 08:43 24.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Так и до SkyNet недалеко.

Новость: "IBM построит для американских военных компьютер, работающий по тем же принципам, что и человеческий мозг"
http://www.ixbt.com/news/2017/06/23/ibm ... -mozg.html

Автор:  johnhn [ 10:36 24.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RDN_User[old]
Cоздать человеческй мозг в железе это как пересчитать весь песок на земле и воссоздать каждую крупинку на 3D принтере. Задача явно не по зубам современным учёным. Пока будут считать и срисовывать каждую.... Уже и мозг эволюционирует в более продвинутую форму =)

Автор:  RDN_User[old] [ 11:22 24.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn

Они не мозг человеческий воссоздают, а строят компьютер, по схемотехнике мозга. Как эту схемотехнику ученые сейчас себе представляют: нейроны, синапсы и все такое.

Автор:  johnhn [ 11:32 24.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Пойти за пивом не нарваться на коллапс миную чёрные дыры ,похмелиться дома ,закусить и завалиться спать почесав жопу. Такой алгоритм может воссоздать только мозг чела, который можно запрограммировать коридорнорстью вычислений не более. А как воссоздать мозг,который присушь и имеет всё человечество со своей уникальной индивидуальностью?

Автор:  RDN_User[old] [ 11:40 24.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Зачем его воссоздавать?
На планете и так миллиарды разных мозгов от Создателя, причем основная масса просто кретины. Что, этого мало? Надо ещё лепить некоторое узколобое подобие?

Автор:  johnhn [ 11:45 24.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Для маркетинговых вычислений, некий ненасытный жаждущий мозг потребителя... Прикрутить к ним веяние моды и современных тенденций и не надо проверять опытным путём допустим выпуск сарафана с носками и их востребованность на рынке.

Автор:  RDN_User[old] [ 11:48 24.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Удачи.

Автор:  johnhn [ 12:00 24.06.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RDN_User[old]
Мне это тоже не надо. Кретины не покланяются Cоздателю.

Автор:  RDN_User[old] [ 13:45 06.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

https://servernews.ru/955039

На своей элементной базе создавать мощности нет желания и умения. Обидно.

Автор:  DigiMakc [ 14:53 06.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ну правильно, человек видимо денежку считать умеет :)

Автор:  NEW [ 16:15 06.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Как-то напрашивается шутка про майнинг :)

Автор:  RDN_User[old] [ 21:14 12.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Пенсионный фонд начал миграцию с IBM на «Эльбрусы»

http://www.cnews.ru/news/top/2017-07-12 ... na_elbrusy

Автор:  johnhn [ 10:25 13.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RDN_User[old]
Т.е. пенсия станет больше, но приносить её станут позднее — пока Эльбрус посчитает?

Автор:  RDN_User[old] [ 16:14 14.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Создан первый в мире 51-кубитный квантовый компьютер

https://servernews.ru/955477

Автор:  johnhn [ 05:53 16.07.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Компания ASML показала источник излучения мощностью 250 Вт для литографии в жестком ультрафиолетовом диапазоне

Автор:  Walter S. Farrell [ 22:04 18.07.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Всем привет.

Обновлён список 500 мощнейших систем.
Подробнее: https://www.overclockers.ru/hardnews/85 ... mesta.html

Китайцы со своим RISC-процессором впереди. Зачёт.


ShenWei -- это зверь с иной архитектурой для других задач. Характеристики ядра SW1600 в точности повторяют Alpha 21164, вряд ли это совпадение. В любом случае, китайцы не изобретают велосипед, а дорабатывают существующие решения в свою пользу. HP уже давно лицензирует наследие Альфа всем желающим по весьма скромной цене.

Автор:  RDN_User[old] [ 15:51 10.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Вот так, "тихим сапом", без лишних слов и рекламной шумихи: Стартовали поставки 28-нм китайских процессоров Godson 3A3000.
https://3dnews.ru/956765

О них было упоминание в этой прекрасной статье.
Можно много говорить, но самое главное -- это работу работать и дело делать, тогда будет результат. Скоро весь список 500 мощнейших систем будет состоять из китайских систем.

Автор:  x[x]x [ 16:46 10.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 


тихим сапом

тихой сапой !!!

Автор:  NEW [ 22:58 10.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RDN_User[old]
Действительно, без шума и пыли реально запустили свои универсальные процессоры на современном техпроцессе.
Что ещё понравилось — "Гнаться за новым сокетом в Китае не принято."

[Показать] тихим сапом
Не разлей вода, не рассыпь мука, не сломай нога, и много других напутствий в сборнике "Не склони падежа".
:)

Автор:  RDN_User[old] [ 17:32 12.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Работа продолжается по всем направлениям, социалистическое плановое хозяйство в действии: Системная плата Raptor Talos II поддерживает два процессора POWER9.
https://3dnews.ru/956800

А здесь немного о самом процессоре:

https://www.overclockers.ru/hardnews/78 ... ower9.html

Что самое важное -- "И ещё, пока компания не делится подробностями, но платформа Power9 может быть доступна для лицензирования в Китае и для разработки и производства в этой стране."

https://www.ibm.com/developerworks/comm ... R9-VUG.pdf

Автор:  RDN_User[old] [ 11:04 19.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Порадуюсь за отечественного производителя: «Байкалы» приблизились на тестах к современным процессорам Intel.
http://www.cnews.ru/news/top/2017-08-17 ... a_testah_k

но уже пора свои фабрики строить.

Автор:  DigiMakc [ 23:22 19.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RDN_User[old]
А если реальнее взглянуть на все? Что на нем делать? Кому он нужен?

Автор:  RDN_User[old] [ 10:09 20.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Там же написано: "Основными потребителями Baikal-T1 выступают производители телекоммуникационного оборудования (роутеры, IP-телефоны, накопители данных и т. д), вычислительной техники, оборудования для встраиваемых систем (промышленная автоматика, терминалы, автомобильные системы и т. д.)."

Автор:  DigiMakc [ 20:25 20.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RDN_User[old]
Ну дык а современные процессоры intel предназначены не для этого.
Как же достали уже эти вбросовые заголовки и желтые статьи. Хорошо, что не стал читать и не потратил время впустую :)

Автор:  RDN_User[old] [ 14:45 22.10.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Выпущена новая модификация процессора «Эльбрус-8»

https://servernews.ru/960350

Автор:  Манул [ 16:32 22.10.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RDN_User[old]
Блин!!!! Ну прям титанический труд создать 8ми ядерный проц????!!!!! Ценой невероятных усилий он наконец разродился!!!!УВАЖАЕМЫЙ!!!! ВЫ ЭТУ НОВОСТЬ СЪЯБУЧУ — ЧУБАЙСУ ОТПРАВЬТЕ!!!! Вот он порадуется — но только не мы(((((

Автор:  RDN_User[old] [ 10:40 23.10.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Манул

А Вы лично, сколько 8-ми ядерных процессоров создали?

Автор:  Манул [ 07:29 27.10.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Вот если бы что то похожее на это — https://hi-news.ru/technology/sozdan-pe ... essor.html
Вот тогда можно трубить в медные трубы на весь мир а 8 ядер это по вашему подвиг??? Это я к -3 с вашей стороны многоуважаемый(((

-- Добавлено спустя 4 мин 4 с --
RDN_User[old]
Я не занимаюсь созданием процессоров в отличии от тех людей которым за это платят. Ссылку выше гляньте :shuffle: А теперь подумав сравните наших "хвастунов" и которые в ссылке))))

Автор:  johnhn [ 07:35 27.10.2017 ]
Заголовок сообщения: 

RDN_User[old]
Хочется аплодировать — всего 35 сообщений и уже репутация как у старожила. Надо идти в СМИ с таким уровнем популизма...

Автор:  johnhn [ 10:51 02.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
За оффтоп уже нас модераторы хотят сжечь на костре, чтоб не сожгли Исследователи предлагают охлаждать полупроводниковые кристаллы изнутри

Автор:  RDN_User[old] [ 16:41 11.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

IBM сообщила о разработке 50-кубитного квантового компьютера

https://servernews.ru/961389

-- Добавлено спустя 1 ч 14 мин 12 с --
Российский микропроцессор для систем компьютерного зрения пошел в серию

http://www.cnews.ru/news/top/2017-11-10 ... lya_sistem

Автор:  RDN_User[old] [ 13:08 28.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Процессоры VIA Zhaoxin KX-5000 станут первыми китайскими SoC x86

https://www.overclockers.ru/hardnews/88 ... c-x86.html

Автор:  RDN_User[old] [ 10:29 19.12.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Австралийские учёные представили 480-кубитный кремниевый квантовый процессор

https://3dnews.ru/963005

В исходной статье больше информации и иллюстраций.

Автор:  RDN_User[old] [ 18:03 11.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Работа продолжается. Все по плану:

Представлены модули COM Express с китайскими процессорами Godson 3A3000

https://3dnews.ru/963925

-- Добавлено спустя 13 мин 27 с --
и еще...

Процессоры «Байкал» начинают продаваться в рознице. Цена снижается в четыре раза.

http://www.cnews.ru/news/top/2018-01-11 ... _v_chetyre

Автор:  DigiMakc [ 22:24 11.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

50000 это все равно дорого. Будь цена 10000, он и так никому не нужен ))

Автор:  RDN_User[old] [ 15:39 12.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Не так быстро. Пока это можно считать штучным производством.
Китайцы свои процессоры, системную логику и память вон 17 лет делали.
Да и первые IBM PC стоили прилично: "первый IBM PC (модель IBM 5150), положивший начало семейству наиболее распространённых современных персональных компьютеров, был разработан в августе 1981 года. IBM PC продавался в различных конфигурациях. Самая дорогая стоила $3005. Она оснащалась процессором Intel 8088, работающим на частоте 4,77 МГц. Объём ОЗУ составлял 64 кбайта."

Больше оптимизма, товарищи.

Автор:  DigiMakc [ 00:19 13.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Да дело не в том, что что-то делается на своих/чужих мощностях, а в том, что дорого и никому не нужно.
Ну покупают какие-то конторы или военные, ну и ладно, оно было, есть и будет, нам то что? Простому народу...?

Автор:  RDN_User[old] [ 10:56 13.01.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Да дело не в том, что что-то делается на своих/чужих мощностях, а в том, что дорого и никому не нужно.
Ну покупают какие-то конторы или военные, ну и ладно, оно было, есть и будет, нам то что? Простому народу...?


Как это, никому не нужно?

Вот сделают китайцы свои процессоры, системную логику и память; переведут на них всю свою инфраструктуру; и наср*ть им на сообщения типа "портал SecurityLab сообщил об уязвимостях, затрагивающих процессоры Intel, ARM64 и частично AMD", "Проблема затрагивает практически все версии процессоров Intel, начиная с 1995 года", "Meltdown, Spectre позволяет повысить привилегии и получить данные приложения, запущенного другим пользователем" и "Компьютеры с Windows перестали включаться после патча Microsoft".
Но самое главное то, что и Интелу и особенно Майкрософту всегда было наср*ть на пользователей и простой народ вообще.

Основная масса пользователей и простого народа наверное даже не догадываются почему в электрической розетке всегда есть электричество, например. А за всем этим какие-то агрегаты, машины, провода, контроллеры, микроконтроллеры, процессоры и еще много всего, что создано человеческими руками и его разумом.

Поэтому нужно делать все, чтобы освободиться от зависимостей.

Автор:  Манул [ 13:52 13.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

RDN_User[old]
Согласен с вашей фразой :yes:
Цитата
Но самое главное то, что и Интелу и особенно Майкрософту всегда было наср*ть на пользователей и простой народ вообще.
Вот и я рассуждаю с позиции обычного обывателя несведущего ничего в компах :(
Результат печален!!!! :(
А АМД не насрать??? Они даже документацию передать не могут!!!!! :mad:

Автор:  Walter S. Farrell [ 10:28 14.01.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:


RDN_User[old]
Согласен с вашей фразой :yes:
Цитата
Но самое главное то, что и Интелу и особенно Майкрософту всегда было наср*ть на пользователей и простой народ вообще.
Вот и я рассуждаю с позиции обычного обывателя несведущего ничего в компах :(
Результат печален!!!! :(
А АМД не насрать??? Они даже документацию передать не могут!!!!! :mad:


Если M$ не в состоянии проверить заплатку перед её установкой на десятки миллионов компов по всему миру, им никакая документация уже не поможет...

Автор:  Манул [ 08:00 15.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
О чём вы говорите???
Если МS на 10ку такие обновы выпускает что компы сыпятся в труху то проблема с чипами АМД для них вообще тьфу и растереть :shuffle: :(

Автор:  johnhn [ 09:07 15.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

RDN_User[old]
От зависимостей к чему?
От железа и инэта освободиться уйдя в "самосозерцание себя праведного". Или спуститься с горы и осазнать себя вне стремлений популизма и национализма.

Автор:  RDN_User[old] [ 11:07 12.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Процессор «Байкал-Т1» и ПАК BFK 3.1: первые тесты

https://servernews.ru/967191

Автор:  RDN_User[old] [ 10:45 18.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Продолжая тему "освобождения от зависимостей" затронутую в более ранних постах этой ветки:

Китайцы упорно движутся к производству "национальной" памяти DRAM и NAND

https://overclockers.ru/hardnews/show/9 ... ram-i-nand

Как бы мы не писали "тихим сапом" или "тихой сапой" или где там запятые в статье о процессорах стоят не там, а заводы строятся и караван идет.
Упорно и настойчиво к поставленной цели. По крайней мере заслуживает уважения...

Автор:  DigiMakc [ 21:30 18.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Молодцы китайцы, что тут скажешь...

Автор:  RDN_User[old] [ 16:59 19.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

POWER9 против x86: кто кого? Первые тесты

https://servernews.ru/968511

Автор:  DigiMakc [ 21:20 19.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

IBM всегда идет своей дорогой, и нередко их проекты становятся довольно популярными.
Можно пожелать им успехов. Конкуренция лишней не будет.

Автор:  RDN_User[old] [ 09:54 28.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Наши не поспевают только...

Создатели «Эльбрусов» выпускают процессор альтернативной архитектуры впервые за семь лет

http://www.cnews.ru/news/top/2018-04-27 ... za_sem_let

Автор:  Манул [ 19:06 28.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

RDN_User[old]
Лучше про "Эльбрусы" сейчас по крайней мере не писать. С таким же успехом можно написать о русском "новейшем" процессоре для "новейшей" сеги 16 бит!!! БРАВО!!!! БИС!!!! Это "эпический прорыв" под руководством Чубайса в разработке нанотелеги!!!! :abuse: :lol:

Автор:  RDN_User[old] [ 20:05 28.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Манул

Там вообще не про "Эльбрусы", а про "процессор класса RISC (с сокращенным набором команд), в котором реализована 64-разрядная открытая архитектура SPARC v.9, доработанная компанией".
Читайте внимательнее.

Автор:  Манул [ 05:39 29.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

RDN_User[old]
Это "изделие" и сейчас даром не нужно а с учётом
Цитата —
Серийное производство R-2000, в котором будет задействована технология 28 нм, должно начаться в 2019 г.
Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2018-04-27 ... za_sem_let

То как я писал и ранее только в сегу и сгодиться. :shuffle:

Автор:  RDN_User[old] [ 11:00 05.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Представлен первый китайский процессор для искусственного интеллекта

https://www.ixbt.com/news/2018/05/05/pr ... lekta.html

наверное Bitmain начала свои ASIC'и переделывать.

Автор:  DigiMakc [ 11:39 05.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

RDN_User[old]
Возможно :)

Автор:  RDN_User[old] [ 10:16 30.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Поставки китайских 48-ядерных серверных процессоров начнутся до конца года

https://www.ixbt.com/news/2018/05/30/hu ... -goda.html

Автор:  RDN_User[old] [ 09:34 09.08.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Процессорная тема очень актуальна, можно сказать животрепещущая. Вот свежий обзор и мнение по тематике:

Отечественные микропроцессоры. Были! Есть. Будут?

https://3dnews.ru/973284

Автор:  RDN_User[old] [ 20:25 21.09.2018 ]
Заголовок сообщения: 

У китайцев всегда свой путь.
Философия такая.
Цель уже на горизонте.

Процессоры Zhaoxin (VIA) KX-6000 покоряют планку Intel Core i5 Skylake

https://3dnews.ru/975701

Автор:  RDN_User[old] [ 00:27 25.10.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Вот пути, которые выбирают другие.

Китай запустил третий за год прототип эксафлопсного суперкомпьютера

https://servernews.ru/977269

Автор:  MaTocoB [ 11:01 10.03.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Ну что, со времени публикации прошло 5 лет, а отечественные процессоры всё никак не умирают в отличие от...
Микроэлектронная промышленность была не только в РСФСР, но и в УССР, и в БССР...
Как и положено развитой отрасли промышленности, в ней были НИИ и производства.
Автор статьи не скупится на желчь в отношении разработчиков, ограниченных возможностями производства и рынка сбыта.
Причём, рынок сбыта автором видится исключительно потребительский. Ню-ню.
Россия в настоящий момент получила шанс на реиндустриализацию и развитие собственных науки с промышленностью.
Воспользуется ли, это зависит от политической воли правящего класса, а не от остаточного уровня индустрии, которую стремились свести к нулю.
И на Китай равняться — такое себе занятие, РФ сделала в 1990-х выбор, кардинально отличающийся от выбора, который сделала КНР.
Ну и все многочисленные манипуляции логикой, которые автор обрушивает на читателя с отключенным критическим восприятием, не имеет смысла разбирать.
Есть только совет — включать мозги. У всех людей, за исключением явных патологий, мозг устроен примерно одинаково.
Значит, можно самостоятельно найти веские контраргументы на все попытки манипулировать сознанием.

Автор:  Makc1968 [ 09:35 11.03.2023 ]
Заголовок сообщения: 


Есть только совет — включать мозги. У всех людей, за исключением явных патологий, мозг устроен примерно одинаково.

Изображение

Автор:  DigiMakc [ 23:32 11.03.2023 ]
Заголовок сообщения: 

На Китай ровняться не стоит хотя бы потому, что у них внутренний рынок потенциально на много больше нашего.

Автор:  x[x]x [ 00:15 12.03.2023 ]
Заголовок сообщения: 


У всех людей, за исключением явных патологий, мозг устроен примерно одинаково.

но биохимия, управляющая этим самым примерно одинаковым дивайсом — разная.
в остальном же вполне согласен, автор тот ещё фрукт...

Автор:  MaTocoB [ 08:24 12.03.2023 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
По части мозга, есть такой прохвессор Савельев, который утверждает, что у Homo Sapiens чрезвычайно высокая вариативность структуры мозга.
Отсюда и вариативность биохимии, конечно, в известных пределах. А всё потому, что структура мозга генетически не задана, она приобретается в процессе жизни.
Чем богаче среда, тем богаче структура, и умнее человек... Но это совсем другая история.


На Китай ровняться не стоит хотя бы потому, что у них внутренний рынок потенциально на много больше нашего.

На момент "великого поворота" у Китая не было вообще никакого внутреннего рынка, да и сейчас он весьма условный.
Огромная доля китайской промышленности ориентирована на внешние рынки — США и Европу — и за счёт них оплачивается внутренний рынок.
Надеюсь, ни для кого не секрет, что торговый баланс между США и Китаем имеет перекос в сторону последнего?
И, не смотря на все политические обострения, США пока не готовы отказаться от дешёвых китайских товаров.
Дешёвых, естественно, относительно собственного производства.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/