Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 111 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
«Камо грядеши?» в кремнии. О процессорах и путях, которые мы выбираем.
Автор: Илья Вайцман (Stranger_NN)

Опубликовано.
Надеюсь, в этой области импортозамещать не додумаются... хотя, большому куску рот радуется. :gigi:

P.S.

... компьютеростроители «вероятного противника» были были недостижимы, вот и придумали делать компьютеры (серии Эльбрус) ...
Исправлено.
Dmitry123
Спасибо.
А такие вещи как: "нифига", "есличо" ":D' — норм?)

>> Intel Core i7-5960X Haswell-E: восемь ядер, 2,6 млрд. транзисторов, 384Gflops/140 ватт, 3000MHz (ТП 22нм) — 2,74 GF/W
Godson-3B1500: восемь ядер, 1,14 млрд. транзисторов, 1350MHz (ТП 32нм), 172,6GFlops/40 ватт, 2012 год. — 4,315 GF/W
Эльбрус-8С: восемь ядер, 2,73 млрд. транзисторов, 1300MHz (ТП 28нм),125,04GFlops/75-90 ватт, 2015 год. — 1,38-1,7GF/W

Возможно стоит написать так:
Intel Core i7-5960X Haswell-E: восемь ядер, 2,6 млрд. транзисторов, 3000MHz (ТП 22нм), 384Gflops/140 ватт, 2014 год — 2,74 GF/W
Godson-3B1500: восемь ядер, 1,14 млрд. транзисторов, 1350MHz (ТП 32нм), 172,6GFlops/40 ватт, 2012 год. — 4,315 GF/W
Эльбрус-8С: восемь ядер, 2,73 млрд. транзисторов, 1300MHz (ТП 28нм), 125,04GFlops/75-90 ватт, 2015 год. — 1,38-1,7GF/W

>> говорят, что они имея примерно такое же количество транзисторов (в пределах полутора миллиардов), они показывают
"они" обязательно 2 раза?

>> свер-сверхдлинного
Тут нет ошибки?

>> Разумеется, с учетом всех привходящих обстоятельство
Возможно лишняя буква

>> :D
Стилистика автора? (Как любит говорить New)

Да и вообще, 22нм, 3000MHz — это норм, что слитно?

В целом интересно, по делу и доходчиво.
DigiMakc

А такие вещи как: "нифига", "есличо" ":D' — норм?)

Как уже правильно было замечено, это стилистика автора.


"они" обязательно 2 раза?


Возможно лишняя буква

Исправляю на свой страх и риск.

1. компания МЦСТ любит слегка лукавить


Первый пункт примечаний внизу почему-то с прописной буквы, остальные пункты с заглавной.
Наверное, правильно делать везде с одинаковой.

-- Добавлено спустя 7 мин 16 с --
DigiMakc

Да и вообще, 22нм, 3000MHz — это норм, что слитно?


Спасибо, Макс.
Единицы измерения и числа пишутся раздельно всегда. По любым нормам русского языка.
Совершенно верно, мы в свое время тщательно формулировали и публиковали "Наши Правила: Оформление текста" в закрытом разделе авторов (не ожидал, что правка материала сразу вылезет в открытом разделе), чтобы их сейчас игнорировать. Там специально с учетом ГОСТ и современных веяний описано, как правильно писать тексты, чтобы это не выглядело безграмотно.

Все эти 8GFlops, 1200MHz — смотрятся дико и сливаются в глазах.
Давайте всё же к русскому языку относиться с уважением!

Цитирую фрагмент наших правил
(ну зачем-то мы их создавали, они описывают любые ситуации, чтобы не краснеть за правописание и грамматику):

Единицы измерения пишутся через пробел после числа (исключение — знаки °, ', '' (как меры угла) и %, которые следует писать сразу после числа).

Писать их то слитно, то раздельно — как показалось красивым в данном месте автору — противоречит не только языковым правилам, но и здравому смыслу.

> (6,4 Gb/c против 21,32 GB/s)

В одной фразе сочетаются русские и латинские названия единиц, а гигабайты против гигабит (как ниже заметил Макс).

> 200MHz

Вы же пишете 40 ватт (есть в статье), а не 40Ватт,
сорок Ватт — это два отдельных слова (!), это не сорокватт, даже если они и в сокращении, 40 Вт.
Так отделяйте слова друг от друга, не надо писатьихслитновоттак, это нечитаемо.
Если я не ошибаюсь, Gb — гигабит. GB — гигабайт.


Последний раз редактировалось DigiMakc 03:07 19.02.2017, всего редактировалось 1 раз.

(детища гр. Бабаяна Б.А.), — голое критиканство
все настолько очевидно, — «как надо было»
это оказалось не так, — и мне придется
частоты, — итоговая производительность не радует
и сошла со сцены, — ее процессоры застряли
терафлопного класса, — но там от оригинального процессора
просто не было, — да и было ли это в планах
принципе, — сверхшироком (VLIW)
связанные параметры, — огромной сложности схема
теоретический максимум 251 Gflops, — и это на Linpack
на этом все, — новейший чудовищный Эльбрус-8С
з сотни в реальных тестах выберется, — чудо будет
А потом понеслось, — через год появился 64-разрядный
с частотой 2.4 GHz, — но потребляющий всего
заметьте, — они снова не разрабатывали
на порядок быстрее и дешевле), — и уже в 2012 году имели
и вообще, — почти штучное достижение
раза соответственно, — быстрее
текущее наше высшее достижение, — то Loongson 3A ему не уступает
транзисторов интеловского процессора, — значительную часть
L2 + 16mb L3), — а толку
уровней, — что отлично видно по числу транзисторов
график абсолютной скорости, — и по моему мнению
вышесреднего уровня, — и это при сохраняющемся
никакого чуда тут нет, — им же не надо волочить за собой

3000 MHz, — 128 GF/GHz
1350 MHz, — 125 GF/GHz
125 GFlops, — 96 GF/GHz

программного обеспечения, — «патриотические компьютеры»
перспектива открыта, — а мы опять в тупике
тот же МЦСТ), — года за 2-3 сделают
что естественно, — и с производительностью свыше 150




Какая-то жуткая регулярная системная ошибка по всему материалу.
Лишняя запятая (хотя по мне, я бы как раз тире не стал там ставить, их в тексте imho перебор, но это дело автора).

Конструкция из следующих друг за другом запятой и тире нигде и никогда не применяется.
Оставьте какой-то один знак.

Можно искать поиском по "запятая пробел тире".
Так надежнее, быстрее и проще, чем выбирать отсюда.
А то я половину статьи сюда скопировал уже.


и в память упирается. (Есть, конечно, в мире и линейка Venus

Лишняя точка.
Скобки после точки никогда не начинаются.
Текст (даже несколько предложений) в скобках — всегда часть какого-то предложения, после скобок эта точка может стоять, но не перед скобками. Скобки не бывают отдельной конструкцией, это всегда часть, уточнение в каком-то предложении.
Предложение (Уточнение. Еще.). Предложение (уточнение).


2015 год. — 1,38-1,7GF/W
2012 год. — 4,315 GF/W


Лишняя точка.
Тире вообще никогда не ставится сразу после знаков препинания.
Если оно в той же строке.

-- Добавлено спустя 4 мин 44 с --
DigiMakc
Макс, всё верно, там же описывали, можно просто подсмотреть (меры информации по ГОСТ).
Вот интересно, в свое время старались, собрали такой основательный справочный материал, чтобы об этом больше никогда не спорить, пользуйтесь готовым, а сейчас многие даже его не видели, но пытаются повторить события 10-летней давности, новое хождение по старым граблям. Я считаю тот топик одним из самых ценных материалов в проекте, справочник, который пригодится везде.
В целом статья годная и интересная. Правда требуется подвергнуть её хорошей вычитке и некоторым правкам в стилистике, что бы выглядела в итоге более целостно.
А так читается вполне легко, но чувствуется то, что автор многие предложения сильно сжимал по итогу, так как есть ощущение недорассказанности некоторых моментов.
msivano
У меня тоже такая мысль возникала сначала. Но тут, судя по всему, статья ориентирована на хоть чуть разбирающихся (понимающих) людей. Если делать статью для более широкого круга читателей, то многовато пояснений придется дописывать. Я так думаю.
DigiMakc
Я это понимаю. И вижу, что автор это тоже понимает. Когда в статье очень много текста, то она может скатиться в "нудистику". Тут важен баланс.
исправлено.

У меня тоже такая мысль возникала сначала. Но тут, судя по всему, статья ориентирована на хоть чуть разбирающихся (понимающих) людей. Если делать статью для более широкого круга читателей, то многовато пояснений придется дописывать. Я так думаю.
Именно. Если я стал бы расписывать все до тонкостей, то вышел бы талмуд, который мало кто дочитает до середины. :gigi: Это так вот, для затравки разговора полемическая статья. Кому интересно — будет изучать тему, кому неинтересно, — хотя бы дочитает до конца. :shuffle:
— frontier —
Пока не вчитался :shuffle: но ОЧЕНЬ интересно :yes: Илье — :beer:
Но вот, что нашел:
1) Godson-3.gif — мелковата и плохо читабельна. Я её примитивно(!) увеличил до 700 точек — лучше, но качество её текста пострадало. Надо бы другой ресайзер, тип Reshade (jpg only!)

2) а Loongson-3B1500 имея транзисторов вдове меньше — вдвое его обгоняет. Запятая перед имея! И что здесь делает ВДОВА? :gigi:

3) но некоторые публикации говорят, что они имея примерно такое же количество — ... ОНИ, ИМЕЯ... — деепричастие, однако
------
вот как-то так... :shuffle:
U-Nick
1) Увы, такой источник. Может у Стренжера есть покрупнее...
2,3) Исправлено.
1. по статье:
где-то тире, где-то дефис;
не исправлена «системная» ошибка «запятая-дефис (тире)»;
размерности в русских единицах али в буржуйских? а то где-то 6,4 GB/c и рядом 21,32 GB/s;
встречается и странное «(8х128 кb) и третьего (8 mb)» — это какая размерность?

2. по общему оформлению статей вообще:
для надстрочных и подстрочных символов добавьте правило
SUB, SUP {
    font-size: 75%;
    line-height: 0;
    position: relative;
    vertical-align: baseline;
}

SUB {
    bottom: -0.25em;
}

SUP {
    top: -0.5em;
}

неплохо было бы увеличить интерлиньяж до 1.33 и размер шрифта на пункт;
x[x]x
1) "Системная" ошибка, надеюсь. теперь устранена.
2)

для надстрочных и подстрочных символов добавьте правило

Принято.

неплохо было бы увеличить интерлиньяж до 1.33 и размер шрифта на пункт;

Подумаем.
Я теперь оголтелым "патриотам" всегда рекомендую выкинуть свой ПК и купить каноничный Эльбрус. Пока не один не согласился. :lol:

надеюсь. теперь устранена

чот пока не )


Подумаем

дабы не быть голословным просто покажу на примерах
[Показать] как есть:
Вложение:
p1.png

[Показать] как может:
Вложение:
p2.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось x[x]x 14:52 19.02.2017, всего редактировалось 1 раз.
А где можно поговорить именно по теме материала?)

поговорить именно по теме материала

а есть в этом смысл?
ни один из участников обсуждения на ситуацию повлиять не сможет.
x[x]x
Да есть, меня не Эльбрус интересует, а MIPS китайский :)

а MIPS китайский

купить хотите?
x[x]x
Ну не совсем. Хочу узнать какие трудности с совместимостью.
Допустим, для виндузового пользователя linux/unix уже проблема. А какие проблемы добавятся, если при этом еще и проц MIPS? Есть возможность каким-либо образом запускать x86/64 виндовые приложения или про это можно забыть?

Т.е. насколько реально повседневно пользоваться компом на MIPS?

насколько реально повседневно пользоваться компом на MIPS

пожалуй, это хороший вопрос.
в статье только голые гигафлопсы без привязки к конкретному софту.

x[x]x
Ну не совсем. Хочу узнать какие трудности с совместимостью.
Допустим, для виндузового пользователя linux/unix уже проблема. А какие проблемы добавятся, если при этом еще и проц MIPS? Есть возможность каким-либо образом запускать x86/64 виндовые приложения или про это можно забыть?

Т.е. насколько реально повседневно пользоваться компом на MIPS?
Linux есть в MIPS кодах готовый практически любой. После установки — есть доступ ко всем репозиториям с исходниками обычным образом. Если у вас есть компьютер под Linux, то в какой системе команд работает процессор вы очень скоро забудете. В принципе, Debian достаточно известный и не слишком сложный дистрибутив.

Если же очень надо запускать "x86/64 виндовые" приложения, то с потерей примерно половины производительности (и имея приличный запас оперативной памяти) — можно использовать режим динамической трансляции кода и wine/аналоги поверх него.

P.S. Последний универсальный windows был NT3.51 — там был и MIPS вариант, и для Alpha 21х64. А потом MS вычеркнула все, кроме х86. :(
Дополнил список с ошибкой "запятая + тире" до полного (тупо нажав Ctrl + F с маской ", —" ) в своем сообщении выше.

-- Добавлено спустя 3 мин 21 с --
Stranger_NN
Тег офф в "PS:" не нужен, и тема эта интересная.
Stranger_NN
Ну если со 100 гигаФЛОПС терять половину, то в принципе не так уж и страшно.

Ну если со 100 гигаФЛОПС терять половину, то в принципе не так уж и страшно.
Точной оценки нет, но по опыту динамический трансляций бинарников в других случаях так и получается, около половины. Про то, как это выглядит на Эльбрусах я только слышал (тоже, примерно пополам), а вот ноутбук Transmeta Crusoe в свое время поизучал досконально. Практически в х86 системе доступно было примерно 40-50% от теоретической производительности железа процессора.

...хотя, конечно, это надо чтобы очень сильно допекло. Установка такой системы трансляции явно не для "чайников". :spy:
Stranger_NN
Это да. Особенно когда установка транслятора, по нарытому на просторах интернета мануалу пойдет не по плану, в виду какого либо затыка и тогда всё, мозг у "чайников" закипает, а любая попытка найти решение отправлять будет к другому мануалу, а тот к третьему, и тд. Как собственно в сообществе всегда и бывает. Как говорится: Если эксперимент прошёл удачно, значит что-то тут не так. Хорошо хоть терминал в последнее время стал умным и даже подсказывать научился.
Хорошо хоть в ubuntu 18.04 обещают полностью уйти на snap пакеты и тем самым полностью покончить с зависимостями.
msivano, я думаю, что если китайские процессоры "пойдут в массы" (сегодня, они, к сожалению, используются во внутрикитайских госпроектах, по большей части), то эту процедуру очень быстро доведут до ума. Вплоть до включения бинарного транслятора и эмулятора в установку системы "по умолчанию". :oops:
Stranger_NN
Неплохо бы. :oops:
1. (теоретический максимум 251 Gflops, — и это на Linpack, не считая сложностей достижения этого максимума на системах с таким уровнем параллелизма в произвольных задачах ) медленнее
лишний пробел перед закрывающей скобкой

2. Intel Core i7-5960X Haswell-E: восемь ядер, 2,6 млрд. транзисторов, 384 Gflops/140 ватт, 3000 MHz (ТП 22 нм) — 2,74 GF/W
GFlops

3. Эльбрус-8С: восемь ядер, 2,73 млрд. транзисторов, 1300 MHz (ТП 28 нм),125,04 GFlops/75-90 ватт, 2015 год — 1,38-1,7 GF/W
пробел потеряли — (ТП 28 нм), 125,04

4. Везде по тексту kb и mb вместо KB (килобайт) и MB (мегабайт)

5. Core2Quad
Core 2 Quad

6. 512(!) GFlops. По 32 Gflops на ядро
7. примерно вдвое (теоретический максимум 251 Gflops, — и это на Linpack
8. медленнее уже устаревшего Core2Quad (42-47 Gflops
9. максимум что может дать, с учетом новой частоты, на новом техпроцессе — 70-80 Gflops
10. Loongson 3A с производительностью около 80 Gflops
GFlops
И картинку заглавную поправьте, а то статья её потеряла.
Вдогонку:

DigiMakc, наверное я немного неправ насчет потери половины производительности именно на китайских реализациях MIPS. Они дополнили базовый набор команд специально введенными аналогами самых сложных команд х86 для упрощения трансляции кода. Поэтому, их реализация системы двоично-динамической трансляции qemu работает как аппаратно-программное решение, и теряет меньше, чем чисто программные реализации. Я думаю, что остается 50-70% исходно доступной мощности. Правда, про задержки исполнения ничего не скажу, для приложений реального времени эмуляции совершенно противопоказана.
"Системная" ошибка исправлена.

И картинку заглавную поправьте, а то статья её потеряла.

Исправлена.

Tester
Вроде бы исправлено.

x[x]x
Интерлиньяж принят.
Великолепная статья! :up2: Прочитал с удовольствием.
Статья просто замечательная. Тема затронута очень правильная. Только жаль, что очень мало энтузиастов по-настоящему преданных своему делу, а продавцов так много, что многие действительно революционные идеи остались не реализованными.

DiGiMakc — Вы корректор?
RDN_User[old]

Tester корректор.

(8 mb)» — это какая размерность?
миллибит :D
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru