Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 38 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Sapphire Radeon X1950 Pro 512Mb AGP: обзор и сравнительное тестирование

Дельные комментарии приветствуются ;)
Walter S. Farrell
Статья понравилась, довольно актуальна для нас — не желающих идти вногу с прогрессом :-p
К тому же сам прицеливался на такую же модель(почти купил), но после такого детального осмотра конструктивных особенностей... что-то расхотелось :no: А кроме Сапфира у нас ничего нет :(
Приятно удивило присутствие 9600ХТ в тестировании(у самого давно руки чешутся вольтмод своей 9550 сделать) :)
Одно очень любопытно: как 430-ватник смог вытянуть тестовый стенд и приличный разгон как видеокарт, так и CPU :confused:
Просто у меня(очень похоже) такой же БП и я сомневался потянет ли он новую в\к + разгон моего проца? Теперь увидел, что такая вероятность имеется... :spy:

З.Ы. Порадовало, что очепяток и ошибок в тексте совсем нет :beer:


Последний раз редактировалось Alessio 14:08 14.05.2007, всего редактировалось 1 раз.
Alessio

Меня больше удивили результаты 9600XT. Думалось, что будет гораздо хуже, всё же древняя вещь по нынешним меркам. Фактически, больше удручили результаты X1600 Pro. Жаль, что для тестирования не дали X1650 Pro, у него ведь память почти что вдвое быстрее, но вряд ли и это кардинально изменило бы ситуацию.

А с БП всё довольно просто. Главное, чтоб сделан он был на совесть. Другими словами, чтоб заявленные амперы соответствовали действительности. Эту систему даже PowerMan Pro на 310Вт тянет, хотя выхлоп уже ощутимо горячий. Я для этого тестирования припас Antec TrueBlue 480Вт, это стобаксовое чудо с раздельной стабилизацией всех напряжений и аргоновой подсветкой своих внутренностей, но необходимости в нём не возникло, InWin на 430Вт отлично справился с задачей.

Что касается X1950 Pro, то у разных производителей могут быть свои разводки досок. Как помню, палитовский дизайн по внешнему виду отличается. Не могу утверждать, что он хороший, так как в руках не держал, но вряд ли хуже сапфировского. А если в общем, то графпроцессор сделан отлично, что не может не радовать :)
После прочтения статьи на 3DNews, решил купить себе 1950GT Palit Super 512Mb. И хотел-бы автору сказать большое спасибо, т.к. хотел уже покупать Sapphire Radeon X1950 Pro 512Mb. Палит я бы сказал не гонится, а просто стабильно работает на положенных для Про частотах, и при том абсолютно бесшумно. При разгоне — та-же тишина и 620/1500 частоты. Так что не каждый сапфир может стать алмазом! :) А сэкономил 60 баксов.
Проблема была одна — дрова. После 800GTO не мог переустановить, но драйвер клинер помог и все стало вери гут.
Как показало хождение по сайту Палита, у них есть X1950 Pro и X1950 GT, оба AGP и Super, то бишь 512Мб. Внешне ничем не отличаются, так что скорее всего, это одно и то же, только с разными бивисами. Система охлаждения двухслотовая, пропеллер большой, да и в целом вещь интересная. Неплохо бы заполучить на тестирование :)

Изображение
Alessio
Ежели очепятки таки нашел — в студию! ;) Для пущей полировки...

Walter S. Farrell
Почти Феррари :eek: ... на воздушной подушке :D
Приятно поглядеть обзор "своей" карты. Пользую её уже пол месяца впечтления хорошие, гнать не пробовал, пока не вижу смысла у меня игр нет которые тормозят на ней.
По поводу блока питания у меня вообще 250 ватник слегка доработаный и отлично вроде пока тянет.
у меня такая же карта
но разгон по лутше чуть чуть 624/1580
реально больше 50% скорость кулера подымается редко
температура чипа 48--60-75 (мин--сред--макс)
Странно, никакой статьи по ссылке нет. :confused:
Morgue Есть. Если Ваш браузер настроен так, чтобы не перенаправлять Вас никуда, то можете попробовать по этой ссылке.
Walter S. Farrell

Меня больше удивили результаты 9600XT. Думалось, что будет гораздо хуже, всё же древняя вещь по нынешним меркам. Фактически, больше удручили результаты X1600 Pro.

Честно говоря не понимаю, чем 1600 не устроил? Очень даже хорошие резалты в режиме ноАА ноАФ :up:
IC9517

TF + noAA, причём только в 1024х768. Другими словами, железка на пределе. Учитывая то, сколько за неё денег хотят, это не очень радует.
Walter S. Farrell
В России баксов 100, насколько знаю. Неужели много? :spy:
IC9517, за 200 с мелочью можно взять X1950GT. Разница по производительности -- в разы.
Walter S. Farrell
В 2 с небольшим раза. Как обладатель обоих карт говорю :) Хотя возможно у меня проца не хватает :shuffle:
Не стоит X1600Pro своих денег. По скорости он не сильно отличается от 9800XT или того же X700 Pro. Как X1300XT за $85 он смотрится, но не более того. А для "дешево и сердито" подходит X1650XT. ИМХО. :)
Mihail V

Как X1300XT за $85 он смотрится

Вот-вот, еще как смотрится! И 1650Про не намного дороже (1600ХТ).

А для "дешево и сердито" подходит X1650XT

Немногим дороже, но куда сердитее 1950ГТ :yes:
IC9517 это да, но такое не все могут купить.
X1650 Pro все же дороже, а по скорости мало отличается. Я как раз его предшественника (X1600XT) брал на замену 9800 Pro, и потом долго плевался.
1950GT, кстати, встречается реже Pro, как это ни печально...
Mihail V

Я как раз его предшественника (X1600XT) брал на замену 9800 Pro, и потом долго плевался.

А я 9600ХТ на 1600Про сменил — был доволен :)

1950GT, кстати, встречается реже Pro, как это ни печально...

К сожаленью, да :( Хотя к Палитам это не относится :D
IC9517

>В 2 с небольшим раза. Как обладатель обоих карт говорю :) Хотя возможно у меня проца не хватает :shuffle:

А вы попробуйте в 1280х1024, там от камня зависимость будет не так заметна. А если хороший AF включить с AA для красивости, то на моём FX-51 2.42ГГц (11х220) со включенным ChipKill ECC разница этак в три раза проскакивает. Да тут даже не в разах дело, а в том, что на Х1600 результат получается неиграбельный. На кой платить столько денег за чудо, которое уже едва справляется с поставленной задачей? А через полгода-год?
Walter S. Farrell
Карточка, которая тестировалась (X1950Pro) с аналоговым или с цифровым питанием? :confused:
SkyTel, с нормальным постоянным. А каким в вашем понимании есть питание, которое подаётся от обычного БП через обычные "молексы"?
Walter S. Farrell
Простите, может неправильно выразился. Вопрос такой: возможен ли на данной карточке софтвольтмод?
SkyTel, невозможен. Даже аппаратный крайне затруднён. Напряжение питателя RV570 задаётся при помощи 5 резисторов, которые играют роль перемычек стандарта VRM9.
SkyTel
с аналоговым или с цифровым питанием?
Простите, может неправильно выразился. Вопрос такой: возможен ли на данной карточке софтвольтмод? 
Дык, на 1950Про софтвольтмод невозможен, даже если питание цифровое :( А с аналоговым и подавно. Зато в этом случае возможен хардварный мод ;)

Walter S. Farrell
А каким в вашем понимании есть питание, которое подаётся от обычного БП через обычные "молексы"? 
Речь о питальнике самой карты, т.е. цифровое (напряжение задается микросхемой (как на 1950ХТ)) и аналоговое (шим, конденсаторы, мосфеты) ;)
IC9517, не совсем уловил разницы, чем принципиально отличается "цифровое" питание на основе программно-управляемого микроба от "аналогового" на основе обычого VRM-микроба. Ведь можно сделать так, что у последнего пару перемычек будут переключаться программно, как это и было на многих Жирафах 6600\6800, да и не только.
Walter S. Farrell
Это не я придумал так их назвать :) Названия прижились и пошли в народ :)
Walter S. Farrell
Такой вопрос: нашли ли вы даташит на Volterra 1165SF? Если да, то не могли бы вы выложить на него ссылку. Заранее благодарен.
У меня тоже стоит Sapphire Radeon X1950 Pro 512Mb AGP уже полтора года. Проблем конкретно с ней пока не было, поэтому не уверен, что коментарии Dmitriy OS однозначно справедливы, и стоит выбрать иного производителя вместо Spphire Teh.
Видеокарту не разгонял, температура при длительной игре поднимается не более 65 градусов (Battlefield 2, Battlefield 2142, CS: Source, Half Life2: Episode Two, F.E.A.R., Need for Speed: Most Wonted, Carbon... — всё на максимуме: AA и AF, разрешение 1024x768 и выше).
Вместе с видеокартой я поменял БП с 300 на 550 Вт. Правда, первые несколько месяцев не мог понять, от чего ПК не включается сразу после полного выключения. Приходилось ждать минут 15, иначе ПК выводил в BIOS красное сообщение (содержание не помню), или сигнала на монитор вообще не было. Не знаю, что могло поменяться, но теперь всё работает без сбоев. ;)
SkyTel, док от Вольтерры в свободном доступе нет и вряд ли когда будет. Похоже, это безнадёжно.
Купил видеокарту, без драйвера, где взять родной, оригинальный драйвер? Babin.slava@rambler.ru
зачем оригинальный? качай каталист 8.12 и всего делов. нормальный драйвер для нее
Самые быстрые дрова для Радеонов Икс серий -- Катаклизм 7.3 или 6.12
Не знаю,у меня все отлично шло на 8.12,а на старых (родных) на Х1950ХТ были фризы в новых играх,в основном с тенями :oops:
Для этой карточки старые (они же "родные") дрова действительно быстрее, но если есть желание играть в NFS shift — придется скачать поновее. На старых — проблема с совместимостью и фризы в новых играх. Лично у меня стоит каталист 9.3 — претензий нет. Нужно скачать не просто каталист, а каталист для устаревших серий. Последний официальный на сайте — версии 10.2 — подходит для радеонов от 9500 до X2100 Весит около 80Мб. Доступен для скачивания на этой странице. Если видюшка AGP и драйвер говорит что-то вроде "нет поддерживаемого оборудования" — вариантов несколько: редактировать .INF файл, добавив в него свою видеокарту, либо скачать драйвер "AGP hotfix", например, версии 9.9 (в последних официальной поддержки X1XXX серии нет), либо искать модифицированный каталист с уже измененным .inf файлом. Можно найти дрова и для "семерки", но что-то много нареканий на них... Инструкция по модификации .inf была, например, на overclockers А вообще с этой темой лучше в "решение проблем".

Самые быстрые дрова для Радеонов Икс серий -- Катаклизм 7.3 или 6.12

Ещё 7.7 тож был для них шустрым ;) но для новых игр действительно не катит...
7.3 -- это последние дрова под неунифицированную архитектуру. Все последующие оптимизировались под унифицированную архитектуру, весили вдвое больше и работали тормознутее.

Я использую на X1950 Pro собственную сборку на основе Катаклизма 6.12 и Direct3D/OpenGL библиотек от FireGL v8.353.1.1 -- полёт самый быстрый. В новые игры сейчас баловаться некогда, но у других эта сборка работает без проблем.
Walter S. Farrell
Недавно приобрел X1950PRO(AGP),можно у вас скачать вашу собственную сборку для XP?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 38 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru