Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Обсуждаем новую статью "Ликбез по 3D".
>Обратите внимание: в пасмурный день фигуры наших сограждан (из-за их любви к серым и чёрным тонам в одежде) выглядят более плоскими.

:D

Давно уже живёт, но всё равно обстоятельная статья.
Walter S. Farrell
В том и дело, что давно. :) Местная статья ориентирована прежде всего на людей, которые месяц-год назад впервые приобрели компьютер, и для которых не лишним будет знать, что собственно такое они купили (в нашем случае, касательно видеосистемы), и что следует учесть при дальнейших покупках/апгрейдах. Их уже мало интересуют времена, когда видеоакселераторы по функциям напоминали ущербные пиксельные процессоры, их не слишком заботит Fill Rate у Voodoo. Да и с точки зрения форума техподдержки обладателей продукции ATI странно было бы отсылать по изучению основ 3D и их реализации в современных картах на сайты, где нет даже упоминания об ATI.
>ущербные пиксельные процессоры

Вах, как громко сказано :) Сразу призрак S3 Virge 3D/DX всплыл из небытия.

А алгоритмы работы с 3D -- они везде, по сути дела, одинаковы. Даже там, где не живёт ATI. Но это так, между делом, а ваша статья действительно доходчиво написана. Моя уважает :)
Walter S. Farrell
> Вах, как громко сказано
Понятно, что через пару-тройку лет то же самое могут сказать про нынешние чипы, в том числе от ATI, но всё же, какой бы ни была ностальгия по призракам и их убийцам, есть в этом доля правды. :)

> А алгоритмы работы с 3D -- они везде, по сути дела, одинаковы.
Общий принцип работы графического конвейера — может быть, а вот алгоритмы всё-таки терпят изменения, порой существенные, imho.

> Но это так, между делом, а ваша статья действительно доходчиво написана. Моя уважает
Thanks. :)

> где не живёт ATI
ATI жила, живёт и будет жить! :D
действительно для людей не имеющих представления что такое видеокарта и почему они стоят разные денюжки и что такое вообще "3Д акселерация"
полезня статейка — Респект :)
Walter S. Farrell
Kraаb
Спасибо. :)


действительно для людей не имеющих представления что такое видеокарта .... и что такое вообще "3Д акселерация"


Статья именно и задумывалась так.
Дело в том, что теоретические выкладки на многих сайтах и во многих журналах тяжелы для восприятия. А народ, по статистике, стесняется что-либо подобное спрашивать (боясь быть осмеянным).
ivb Я её таки дочитал! Думаю, что с поставленной задачей, в целом, она справляется. И непросвещённая до сих пор общественность будет тебе очень благодарна ;) .

Я её таки дочитал!
— Соболезную :) Спасибо за терпение и отзыв :beer:
ivb
ScorpionVM
Ваша статья очень полезная и поучительная, причём не только для начинающих. :beer:
Я её даже внёс в список рекомендованных статей для общего развития участников Клана <<ATI OverClan>> http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 57#1559257 :up:
Огромное вам спасибо :)
sergey2400
для общего развития участников Клана
Сорри за офтоп, но для общего развития участников какого-бы-то-ни-было клана необходимо совсем другое ;)
sergey2400
Спасибо. Надеемся, что она действительно будет кому-нибудь полезна :beer:
Претензия — как бы фразы

Первый, Super-Sampling Antialiasing (SSAA), царствовал до тех пор, пока не появился Radeon 9700.
....
Второй, более прогрессивный метод, был дарован общественности с приходом графического чипа R300 (Radeon 9700). Звать его стали Multi-Sampling Antialiasing (MSAA).
уж очень режут глаз.
MSAA далеко не АТИ-шное нововведение (несмотря на отличную его реализацию в Р300), и если уж сильно хочется так это преподнести, то в первую фразу просто просится уточнение " на видеокартах производства АТИ", т.е исправленная она должна звучать где-то так:
Первый, Super-Sampling Antialiasing (SSAA), царствовал на видеокартах производства АТИ до тех пор, пока не появился Radeon 9700.
Гость Советы от врача.
1) Читаем название сайта. Думаем, почему он так называется ;)
2) Читаем статью в самом начале:

В этой статье я попытаюсь решить нелёгкую задачу — помочь ничего не смыслящим в современных видеокартах людям сделать свой правильный выбор между ATI и ATI

3) Понимаем, что здесь говорят не об Nvidia (хотя я очень уважаю эту компанию, и у дочери в компьютере стоит их карта) и прочия, прочия.
Резать глаза перестает.
[quote=ivb]помочь ничего не смыслящим в современных видеокартах людям сделать свой правильный выбор между ATI и ATI [/quote]
Это все понятно, в т.ч и с названием сайта, но тем не менее — "Ликбез по ЗD": несколько более широкое понятие, чем "выбор между ATI и ATI". Собственно, стаья это подтверждает, иначе, руководствуясь подобной логикой, зачем было вообще упоминать о Glide API (к нему АТИ вообще никаким боком), о шейдерах 3 версии, которых в текущих продуктах АТИ просто нет, и на сегодняшний день рекомендация "шейдеры — не ниже 2-ой версии, желательно 3-ей" выглядит вообще прямой отсылкой к конкуренту.

PS Не нужно сходу записывать меня в фаны Нвидии — Радеон 9500 Про уже давно служит мне верой и правдой ;)
Гость
> несколько более широкое понятие, чем "выбор между ATI и ATI".
Спокойнее. :) После фразы "выбор между ATI и ATI" вообще-то смайлик стоит; нужно ли говорить, что он означает иронию и что к написанному до него не стоит относиться слишком серьёзно? :)

> выглядит вообще прямой отсылкой к конкуренту.
Если этот проект зовётся Radeon2.ru, это ещё не означает, что мы агитируем покупать без раздумий карты на чипах ATI. Тот, кто внимательно читает и думает, должен сам сделать свой выбор, исходя из предоставленной ему информации. ;)
ScorpionVM
Я согласен с Гостем — нужно уточнение. Эти фразы еще при первом прочтении версии 1.0 мне резали глаз тоже (MSAA до появления Radeon 9700 уже использовали в своих продуктах и NV, и Matrox).
Я тогда на это не обратил внимания (да и не до этого было — техническую часть тех абзацев надо было переписывать ;) ), т.к. посчитал, что статья была исключительно о продукции ATI. Но Гость правильно говорит, что тогда и Glide, и SM3.0 упоминать незачем :shuffle: ...
Buntar
Непосредственно с тезисом касательно MSAA я не спорил. :)

Гость
В скором времени будет исправлено.
ScorpionVM
Согласен. Если кто не уловил в моем ответе иронию — извините, хотя по всей форме она была явной.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru