Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Обсуждаем новую статью на нашем сайте "Использование элементов Пельтье и водопроводного охлаждения для разгона Radeon X800".
Есть вопрос насчёт подключения к водопроводу: что будет, если холодную воду отключат, или пустят вместо неё горячую (у меня так частенько бывает)?
Мне было интересно. Все очень грамотно, безопасно и, главное, эффективность на высоте!
Некоторый сумбур и беспорядок в корпусе как следствие и плата за эффективность, но это не страшно все же и поправимо в будущем, благо, автор будет работать дальше над системой.
Спасибо! :beer:
Anton Спасибо за статью! :beer: .

Очень полезный материал и хорошо оформленный.

Давненько её ждал.

Возможно в будущем сделаю нечто подобное, только без водопровода — из-за перебоев с холодной водой.
AndreyKAA
Вопрос, конечно, интересный! :) Вся надежда на то, что у меня туда никогда не пускают горячую воду, а перебои с холодной невероятно редки, только по предупреждению и не больше чем на день. Ну, а на самом деле, мне не хватает двух вещей:
1. Датчика скорости потока воды.
2. Сигнализации (быстро перегреться не успеет) или отключения питания компьютера при отсутствии воды. Это можно сделать программно. Просто по чрезмерному повышению температуры, скажем, графического процессора. В присутствии воды она не превышает 24 градуса, значит выше 30 — уже чрезвычайная ситуация.

На самом деле, случай проподания воды уже был. О нём нужно рассказать подробнее. На фотографии видно, трубочка подвода воды к компьютеру (пластифицированный поливинилхлорид) надета на гладкую медную трубочку. Внутренний диаметр пластика — 5 мм, наружный меди — 6 мм. Этот пластик со временем растягивается и может соскочить. Внутри компьютера всё соединено более эластичными силиконовыми трубками от Аквариуса (такие же и разных диаметров можно купить на Птичьем рынке в Москве). Они держатся очень хорошо и крепление не стареет. Так вот, при очередных экспериментах с выжиманием соков из центрального процессора, я сильно открыл краник расхода воды в системе. До компьютера дойти не успел — отвлекла жена. К дисплею подошёл только через 15 минут, а он чёрный, датчик выходящей воды показывает 60 градусов. Оказалось, соскочила трубочка в туалете и подача воды прекратилась. (Сейчас трубочка там уже обжата специальным хомутиком) Если бы я был у компьютера, то он благополучно завис бы (так как сильно газогнан) ещё при безопасных температурах. Я бы выключил его и разобрался с ситуацией. Но я отсутствовал — вот он экстремальный случай. В результате элементы (4 под одним радиатором) перегрелись очень сильно. Они расплавили своей горячей стороной деталь крепления их из чёрного плексигласа (теперь там уже алюминий :)). Один из проводов питания Пельтье почти отпаялся. Всё разобрал, заменил теплопроводную пасту, подпаял обратно провод и собрал обратно, заменив расплавившуюся деталь на металлическую. Всё работает прекрасно. Это говорит о прекрасной надёжности и стойкости элементов Пельтье. Они до самого конца держали низкой температуру холодной стороны за счёт закипания воды. Их перегрев произошёл из-за деформации пластиковой детали и потери теплового контакта как с кристаллом, так и с остатками воды. В принципе, шипение закипающей воды тоже может сигнализировать о проблемах с ней. Но меня тогда не было у компьютера. Нельзя прерываться во время проведения экспериментов.

Jordan
В корпусе ничего не осталось! Ощущение беспорядка создают незакреплённые трубочки. Не хочу их крепить, так как часто вынимаю карточку (эксперименты не закончились), и стремлюсь это делать без отключения трубочек. По этой же причине не закреплены провода питания Пельтье. Сама конструкция очень плоская и занимает очень мало места.

Asmodeus
Возможно в будущем сделаю нечто подобное, только без водопровода
Без водопровода сложно. Слишком много тепла выделяется элементами. Разве что использовать внешний радиатор, вроде радиатора центрального отопления. Тогда и бесшумность сохранится.
Anton датчик движения воды и датчик темпиратуры можно и купить. Их залман и титан делают... у нас в рознице 15 у.е. каждый. Втыкаются в разрыв трубки.
... а насчёт радеатора центрального отопления... а как Вы его собираетесь прокачать?:) Тут уж лучше масляный автомобильный (от грузовых машин) или от старого советского холодильника. Они трубочные, места немного занимают и с работой своей справляются. А насчёт тишины... есть замечательная статья http://www.hardwareportal.ru/Handmade/C ... index.html советую взглянуть...

Есть вопрос насчёт подключения к водопроводу: что будет, если холодную воду отключат, или пустят вместо неё горячую (у меня так частенько бывает)?

Как показывает длительный опыт эксплуатации собственной системы водопроводного охлаждения, которую я собрал больше двух лет назад о чем писал на http://www.overclockers.ru/lab/15578.shtml
никакой угрозы отключение или переключение воды в себе не таит, если имеется надежная система отключения при перегреве процессора на материнской плате. После нескольких экспериментов я полностью отказался от датчиков давления и температуры в пользу данной технологии. Хотя параллельное использование датчиков только повысит надежность системы вцелом.
Отключение воды в моём случае опасно (оказалось, что не так уж и опасно) только для элементов Пельтье. Процессоры от Интеля легко справляются с перегревом. В крайнем случае, он просто зависнет. Отключение по перегреву карточки делается, при желании, программно. Просто всякие защиты делают на готовых изделиях, а я отношу свою систему к экспериментальным. Поэтому я детально описываю все неудачи, чтобы другие могли их учесть. http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?t=12315
Она обкатывается.

Следующим шагом должна стать автоматическая регулировка расхода воды в зависимости от выполняемой задачи. Правильнее всего ставить защиты в эту петлю. Чтобы система сигналила о нехватке воды для соответствующего охлаждения.

IdeaFix
Нет проблемы прокачать радиатор центрального отопления. Там очень толстые трубки, которые почти не оказывают сопротивления. Сейчас появились очень симпатичные алюминиевые секции — надставляй сколько нужно. Такой радиатор хорош тем, что он рассчитан на конвекционное охлаждение (движение воздуха без вентилятора). Автомобильные радиаторы рассчитаны на обязательное использование вентилятора (принудительное обдувание). Правда, в этом случае, они лучше.
Опасность подачи горячей воды, как я понимаю, в том, что она может закипеть.

Anton
Они расплавили своей горячей стороной деталь крепления их из чёрного плексигласа
Легко отделался. :)
Anton Я подумаваю об автомобильном радиаторе от ВАЗ 2110 с родным его вентилятором, работающим на пониженных оборотах — как-то ближе по духу :) . Но это делать ещё не скоро соберусь, скорей всего. А вообще интерсено — использовал ли кто-нибудь уже нечто подобное?
AndreyKAA
Легко отделался
Так ведь трудно представить более экстремальный случай — отсутствие воды в течении 15 минут и никто не выключает компьютер. На самом деле, разгон служит защитой от перегрева. Так, у меня частоты карточки таковы, что при 30 градусах на ядре она зависнет (там накогда не бывает больше 24, обычно 10 — 16). Процессор зависнет при 50 градусах. Т.е. всё это будет происходить при температурах много ниже опасных. После зависания тепловыделение резко снижается.
Кстати, вот идея возникла. Надо будет проверить, что будет на разъёме вентилятора карточки при её зависании. Отсутствие импульсов или постоянные 12 вольт можно использовать для отключения питания Пельтье.
Asmodeus было... бфла фотка такая.... там у чувака комп первое место за внешний вид взял... (с радеатором).
Ещё по поводу надёжности этой системы. Надо было мне раньше объяснить, что у меня был очень большой опыт работы с водопроводным охлаждением. Первый раз я столкнулся с ним ещё 25 лет назад, будучи студентом в отечественных инфракрасных лазерах на СО (5-6 мкм) и СО2 (10,6 мкм). Электрический разряд и генерация там возникали в стеклянной трубе, которая охлаждалась непрерывным потоком холодной воды. Так вот, самое страшное там было не выключение воды, а её включение при уже включённом лазере. Результат — растрескивание трубки, как минимум, взрыв — как максимум. Если пропадала вода, главное было всё вырубить и закрыть краны до остывания. За несколько лет эксплуатации трёх лазеров был только один (к счастью, до моего прихода) случай выхода из строя вследствие запоздавшего пуска воды. Вообще, такой метод охлаждения является единственным для всех мощных лазеров. Обычно там охлаждается водой лампа накачки и активная среда. 20 лет назад я использовал такое охлаждение для лампы накачки установленной в вакууме. Опуская детали, в вакуумный сосуд надо было провести импульсное питание (10 кВ и средний ток 10 А) и одновременно водопроводное охлаждение. За три года был один инцидент — коллега перепутал краны (там была целая гребёнка их) и перекрыл мне воду. Она закипела и расплавила трубку (тот самый пластифицированный поливинилхлорид). Вакуумный объём (~200 л) стал заполняться водой. Замечено было вовремя. Отключен вакуумный насос, небольшой ремонт и сушка феном. Позже работал с аргоновым лазером от Spectra Physics (пол W в видимом луче). Там охлаждалась "трубка" и несколько десятков мощных силовых транзисторов в стабилизаторе блока питания. Кран открывался полностью, а из выходной 3/4 дюйма трубы хлестала уже горячая вода. Работало это целыми днями, проблем не было. Правда, в блоке питания стоял специальный датчик давления воды, отключающий лазер при падении напора. А вот такие отключения были. Стоимость трубки для этого лазера тогда была $30 000. Так что, как видите, в водопроводном методе охлаждения нет ничего нового и оригинального. Я просто использовал давно известное и проверенное. Только теперь это всё баловство и цветочки, потому, как теперь это хобби, а не работа.
Интересно, до какой температуры и за какое время такая система охлаждения нагреет 200 л воды. При условии замкнутой системы циркуляции и начальной t воды=комнатной. И на сколько такая система будет эффективна, с точки зрения (пусть не экстримального) охлаждения. Прикольно при этом сделать возможным использовать воду для купания.... :)
Eliseev
Посчитать легко. Это зависит от того, чем именно занят компьютер. Максимальная выделяемая мощность около 500 W. Теплоёмкость воды известна. Школьная задачка.
На оверклокерах, кажется, видел статью, где в качестве резервуара использовали большой аквариум.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru