Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 53 [ Сообщений: 2089 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Начинаем с:
FAQ: Краткое руководство по решению проблем с AGP-видеокартами.
FAQ: видеокарты ATI Radeon 9600 и AGP8x.
FAQ: Возможные проблемы с потерей данных и зависаниями на некоторых конфигурациях.

Почему блок питания и зачем это надо, читаем здесь:
FAQ: потянет ли мой блок питания мою конфигурацию?

Про приколы связанные с блоком питания, читаем здесь:
9700 от Sapphire умирает? (AIW 8500DV тоже умирает)
Чтобы было понятно — то, что работало вчера, сегодня уже может не работать.

Просьба читать с первой страницы, а не создавать новое сообщение не глядя!

PS: для совсем ленивых сcылка на описание чипов Radeon.
Сравнительная таблица графических чипов ATI
Сравнительная таблица графических карт серии Radeon


Они там всё-таки чего-то намутили с реализацией AGP, имхо. Или может в референс-дизайне где-то ошибочки?
abSystem
Ну так это ж 0.13 техпроцесс, а не 0.15, как у 9700/9800. Видать в этом собака и порылась — где-то уровни сигналов несоответствуют.

Если вспомнить, то ATI еще 9700 (R300) хотела по 0.13 выпустить, но "не пошло". И R350 тоже "как-то не получилось" по 0.13, а теперь я смотрю они R420 сразу по 0.11 будут делать.

У nVidia кстати тоже были проблемы с тех.процессом по 0.13, кажись на NV30 или рядом — когда семплы выпустили, а в продаже они так и не появились. И была еще трабла с дрожанием изображения.
Купив 9600ХТ, протестировал видеокарту на играх "Мафия" и "Unreal II". Проблем никаких не было, улучшения были.
Решил доиграть до конца "Neverwinter Nights" и упёрся.
Подробнее см. NeverWinter Nights- проблемы (стр.2)
Пока доигрывал NWN на 9000Pro подсел на FIFA2004.
При переходе на 9600ХТ столкнулся опять с конфликтом мыши и видеокарты.
Подробнее см. FIFA 2004 — проблемы (стр.2)
Теперь надеюсь решить зависание FIFA2004 поднятием напряжения на AGP.
Но у меня БИОС не позволяет это (нет соответств.настроек).
Подскажите,пожалуйста, есть ли способы не через БИОС поднять напряжение на AGP? А вообще, буду рад любому совету.
Люди, подскажите, в чем может быть проблема.
Мать Epox 8rda3l + Asus 9600XT нормально не хотят работать, при установке дров для видюхи и на последущей перезагрузке, система виснет намертво (система чистая ставил на отформатированный винт).
блок питания 300Ват, с параметрами бивитса игрался как мог, дрова устанавливал от трех производителей (собственно асусные, скаченные на этом сайте, и на сайте Ати), лишние оборудования отключал, не помогло.
Карта рабочая, проверял у другана на машине, мать от солтека кажись с вия333.
Попробуй отключи AGP 8x, а также Fast Writes.
A.Lex.x
На будущее — кроме названия матери надо и чипсет указывать.
Система виснет намертво — на какой стадии?

Есть тут "FAQ по решению вопросов с AGP", есть "Поиск".

Стандартные вопросы:
1. Драйвера на чипсет установлены?
2. То, что Ray Adams сказал.
3. Блок питания 300Ват — чьих?
Ray Adams
Уже попробовал результат нулевой.
Вообще, с биветсам что касается AGP, перепробовал все, включать выключать.

AndreyPopov
На стадии загрузки винды. То есть появляется логотип и все приплыли.
Чипсет NForce 2SPP+MCP-T, дрова установлены (устанавливал с компакта идущем в комплекте, и с компакта комплекта дров для видюхи).
Чей блок питания не помню, но работает нормально, так как под лишним оборудованием имелось в веду два харда, модем, звук, комба.
FAQ перечитал в первую очередь (даже распечатал, чтоб легче было читать), пробовал все что там рекомендуется, не помогло.
A.Lex.x
Устанавливал с компакта идущем в комплекте, и с компакта комплекта дров для видюхи — несколько зря, это надо делать только в том случае, когда нет доступа в инет и нет возможности стянуть свежее.

Обратись в ветку Аппаратного обеспечения за TreForce паком от Darth_Vader'a для nForce-чипсетов.

И форуме "Известные Решения" также надо посетить "FAQ по Решению проблем с AGP" (см. первый пост).
Вот и меня постигла печальная участь.
Видеокарта Primetek 9600SE отказалась стартовать на матери от ECS на чипсете NForce 400ULTRA. Танцы с бубном не помогли. Коротко — мать и видео см.выше, память 256 мб Samsung 256mb Original DDR333, БП High Power HPC300-202 ws active PFC, винт WD800JB, SONY CDRW+DVD COMBO, монитор Prestigio 174 подключен по DVI. Так и отдал человеку с Radeon 9100 128mb 128 bit 250/166.
Может кто сталкивался или уже решал такую траблу?
celofan
N2U400-A — эта модель? У меня с такой пока проблем не было, но как говорится всё может быть. С EliteGroup такое частенько бывает.
Оказывается этой проблеме сто лет в обед. Вот интересная статья:
Совместимость стандартов AGP — установка современных видеокарт на старые системные платы, автор статьи int13H.
А краткие выводы по ней: если вы с паяльником не на «ты», то ищите другую материнскую плату и БП с Вт по больше (из того что есть в реальной продаже).
Известный мне зависон с 9600ХТ и FIFA2004 полностью пропал на следующей тестируемой платформе (EPOX 4PDA2V rev.2.xx; 865PE, остальное соответствующее) и вообще, такой стабильной работы на моем ПК этой видеокарты я не наблюдал.
Возник странный глюк, появляющийся в Direct3D.
Включается VPU Recovery, но потом все OK. Я не знаю что это такое, появилось недавно — с новым компом До этого было AGP 4х с SBA и fastwrite, сейчас 8х с SBA и fastwrite. В начале не было никаких глюков, но спустя неделю появились. Сменил я тогда дрова на 4.3, а потом и на 4.4.
В общем, ОБИДНО! Странно что не могу понять в чем глюк. Вроде когда размер апертуры AGP уменьшил, все стало ОК. А через несколько часов опять эти глюки.
Хелп, проблема программная явно.
После установки на компах radeon 9600 128mb Saphire под Win XP-HE.
В Контре (Hail-life и пр.) появились непонятные тормоза
проявляющиесяв подении fps со 100 до 30-40, игра идет не плавно. Другие игры работают нормально.
Конфа: Win XP-HE radeon 9600 128mb Saphire P-4 1,5Gh i845e 512 ram Какталицист от 3.8 до 4.4".
Под Вин-98 и XP-PRO все работало нормально.
Кто сталкивался с этим, как решили гимор? Винда кривая или пора Радеон этот менять на фиг. Выручайте время поджимает, а то потом видяху не примут.
VlPl
В начале темы есть две ссылки, можно и с них начать. VPU Recovery срабатывает при ошибках драйвере, что может быть вызвано как перегревом, так и другими ошибками. Вв этот момент драйвер выгружается и начинает работать софтовый рендеринг, что позволяет в некоторых ситуациях избегать синего экрана BSOD.

MicroNe][usNNjA
С этим в ветку "Вопросы оптимизации", там есть тема про дрова под Linux.

j.silver
Для начала надо проверит идентичность настроек драйверов и твикеров, что говорит DXDIAG и настройки файла подкачки, а также наличие каких-нибудь антивирусов (или наоборот вирусов).
AndreyPopov
Насколько я понял, проблема в апертуре AGP. Поставил 64Мб и глюк практически исчез.
Проблемы с Саппфир 9600Про ВиВо 128 (ТСОП)
Начну издалека:
Во время экспериментов с АТиТуул поднял частоту ГПУ до 500 с небольшими артефактами. Начал тестить, и все бы ничего, только после какого то времени потух монитор (Митсубиши 1991 шнур БНС модель в инфо), т.е. система продолжала жить, перегрузил на ощупь — не помогло, выключил — включил — аминь.

Что предпринял:
Откатил на номинальные частоты и "забил" на оверклокинг, как неоправдывающий риска потерять все.

Вчера смотрел кино, никого не трогал, окромя мыша, ну и периодически "пробел", все вроде как пучком, DivX посмотрел с винта — все ОК, долил кофе начал смотреть двухсторонний ДВД (Достучаться до небес / Бойцовский клуб), и вот "достучались" герои до моря, экран гаснет, разведенный на все 5.1 шум прибоя, пошла музыкальная тема, экран так и остается черным...
Выключаю-включаю комп — нихрена, т.е. машина грузится, а если на ощупь залогинится, то вообще рабочая, только не видно ничего (мать АСУС Р4С800Е-Делюкс).

Что не менее оригинально, комп грузится даже если видяху вынуть 8).

... В общем танцы с бубном (включая попытку подключить через DVI-CRT переходник) ни к чему не привели, моник даже строчником умудряется щелкать, но эффект только "слуховой" — визуализация присутсвует только его, т.е. при вкл-выключении.

Ну и финал:
Видяха оказалась жива и здорова, на работе на стенде (в роли стенда АСУС Р4Р800-VM с Монитором Компак 151ФС).

PS: вопросов в итоге больше чем ответов, для меня во всяком случае, дык что хелп ми , кто и чем могет.
B.R@ven
300W (даже Inwin) это маловато для такого конфига. На первой странице есть моя ссылка — почитай на досуге, как блок питания нервы портить может.
AndreyPopov
Блок еще не попробовал, но после отключения Тошибовского ДВД все заработало, к величайшему облегчению. Значит БП-таки не справлялся.

Вопрос: НПС360, который с двумя кулерами, сгодится для замены штатного inWin 300 ватт?
Я если бы нашёл 360W, то купил бы. А так взял что было (Inwin-400W БП от FSP).
А вообще, подробнее и побольше информ-ии о БП
в разд. "Корпуса и блоки питания".
Ну, а главное:если БП два года отработал, то лучше заменить.
У меня один раз и без апгрейда начал комп. глючить(думали программное),
а через неделю сгорела мамка и CPU(БП конечно то же менял,
причём мониторинг напряжения был нормален, просто были импульсные пропуски высокого напряжения,к-рые мать и доконали).
mpeg
ИнВин с октября работает, причем еще в конфиге естьПиннакл ДВ500 (временно отданный на тестинг) с внешним питанием (разъем типа флоповодного), а другое железо:

2хСАТА ЖиДи-шных 80Гиговых Вестерна
ТЕАС 40х
ДВД Тошиба 16х
АСУС Р4С800Е-Делюкс с процом Р4-2.6С
Память 2хГиперХ по 512 РС3200
Сапфир 9600Про ВиВо 128 (память 8хТСОП)
ПСТеловкий модем (что интересно, от АСУСа)
СаундБластер Live 5.1
Флоппи
B УСБ воткнуты:
а. Епсоновский сканнер ФотоПерфект1250;
б. Genius WizardPen;
в. Мышь.
Клава мультимедийная (если это на что-то влияет)

И все это, как уже говорилось, на 300Ватном Инвиновском ПоверМане.
Полгода, конечно, не срок для выхода БП из строя.
Из вышеуказанного раздела набрёл на буржуйский сайт по подсчёту необходимой мощности для БП и на примерно твою конфу (у нас ведь разница по энергопотреблению не большая). Он мне выдал, что надо минимум 350ватт.
И потом, при поиске "чё умерло", замене,тестировании и т.п. легче всего начинать с замены БП, IMHO.
PS: мат.плата у тебя Asus P4P800E-Deluxe (i865PE)?
Такая ситуация — поставил Sapphfire R9600, благо досталась практически бесплатно. Машина "старенькая", Атлон 1700+, памяти немного, материнка Микростар на чипсете АМД.

Включаю режим 1600х1200, в котором без проблем пользовал GF2GTS — через несколько минут работы машина виснет, иногда с пропаданием видео-сигнала. Или виснет сразу, если попытаться запустить Windows Explorer. Переключил разрешение на 1280х1024 (работала же она в меньшем разрешении при установке драйверов) — упс... перестала виснуть, тфу-тфу-тфу... Памяти на видеокарте стоит 128, апертура АГП такая же. А попробовать надо ей поиграть.

Кстати, странности какие-то с драйверами — скачал с русского сайта поддержки Сапфира драйвер, якобы 7.993, установил, смотрю в Пропертис — стоит 6.14.10.6430.

PS: Удалось запустить только с AGP 2x.
Есть где-нибудь статистика совместимости Sapphire Radeon 9600 с матплатами для Athlon XP?
mpeg
у меня P4C800E-Deluxe
стенд на работе — P4P800-VM
Gourmet
Пока есть статистика, что лучше сразу ставить AGP в 4х режим, и блок питания поприличней.
Gourmet
Какой именно чипсет AMD? Их несколько. Какая модель мат.платы? Athlon XP- это CPU.
CPU может иметь совместимость только с чипсетом мат.платы. А уж чипсет мат.платы потом уже совместим или нет с чипом видеокарты.
Если интересна статистика совместимости чипсетов мат.платы с видеокартами сер.9600,то посмотреть можно здесь:
http://www.sapphiretech.ru/forum/viewtopic.php?t=2
mpeg
вчера таки поставил(руки дошли) HPC360-102 DF "просадки", если верить АСУС Проб-е, все в пределах 1-1.5(2)%
достаточно быстро стабилизируется при нагрузках(1.5 часа крутил визуализацию ВыньАмпа, МилкДроп которая)
видяха вроде как больше е выкобенивалась, на выходных опять Тошибу домой возьму погонять — расскажу
mpeg
Материнка MicroStar MS-6341, aka K7-Master-S.
Когда выбирал, была одна из лучших. Чипсет на ней AMD 761. В таблицу совместимости... а нет там такого, есть только 760.
Gourmet
Если в FAQ от Sapphire обновлённый 14 апреля 2004г. не включен твой чипсет, то это значит что и офиц.статистики по твоему чипсету и мат.плате нет. Вероятность нахождения в поиске аналогичной мат.платы сканируя инфо мала (здесь её кроме модераторов практически ни кто не заполняет).
По логике новые мат.платы д.максим. идеально работать с видеокартами вышедшими за год до её выхода. То что GF2GTS работал без проблем, так у него режим энергопотребления через AGP-порт думаю другой (без осциллографа запоминающего электронного [или цифрового] сложно утверждать,а у меня его нет).
А что с блоком питания? (Мощность,производитель БП)
Блок питания 350W PowerMaster, новый, судя по указанным на нем параметрам — нормальный. На материнке есть разъем для питания AGP и у блока есть соотв. разъем. Жило нормально без него. Можно попробовать воткнуть. Хотя, думаю дело в другом — в материнке Flash BIOS от 2001 года. Попробую перепрошить.

PS: А фиг что прошивка БИОСа изменит, на микростар.ру биос новее всего на 1 версию, добавлена поддержка новых частот процессора. Иех... придется менять материнку. Вот и дополнение в копилку знаний — несовместимость R9600 с AGP 4x на MS-6341.

PPS: Вот же блин... Подключил питание AGP на материнку, как и ожидал, ничего не изменилось. Включаю 4x (fastwrite отключен в BIOS) — облом, система грузится, все нормально, появляются иконки на трее, все стартует, окна открылись дефолтные. Появляется иконка ATI, очевидно стартует SmartGart и выполняет тест шины — хрясь, сообщение VPU об ошибках и включении софтверного режима. Перевожу в SmartGart AGP на 2х, перезагрузка — работает. Запустил dxdiag и удивился — он определил чипсет как AMD761/VIA686. Окак. В таблице совместимости 686 тоже нет, но уже VIA691 не совместим с 9600.
Gourmet
Ты бы инфо то заполнил. Я в Word это делал, а потом скопировал в "Личные данные". Может товарищи поопытнее ещё чего заметят.

Менять материнку дело долгое,трудоёмкое и накладное. Советую просканировать разд."Системные платы и память".

PS: А "AMD761/VIA686" — по ходу VIA686 это южная часть чипсета, к-рая не отвечает за работу с видеокартой и в таблице совместимостей находиться не должна за не надобностью.
Перенесено

Jerico
Новичок
--------------------------------------------------------------------------------
У меня карта 9600pro (DX9.0). В программе powerDVD 5.0 (просмотр DVD) есть поддержка функций Directx Video Aceleration (вроде как компенсирует движения в кадре, т.е. движения становятся более плавными и четкими — что то вроде Pixel Plus у телевизоров Philips). Так вот powerDVD 5.0 пишет "Directx VA: not use".
Кто знает поддерживает ли моя карта Directx VA, и если да то где её активизировать???
Народ у меня такая проблема — есть мать гигабайт 7VKML и радик 9600 про. Всё работало замечательно некоторое время, потом началось.

Включаю комп он не включаеться с первого раза. Через недели две вообще отказался включаться в видяхой. На других компах с другими матерями работает исправно, а с моей не хочет.
Блок питания поставил 350 ватт, и всё равно проблема осталась.

Посоветуйте что нибудь, а то на интегрированой видяхе надоело сидеть.
Заранее спасибо.
fogg
Я лично на память разницу в моделях Gigabyte мат.плат не помню. Чипсет? БП 350ватт чей? Codegen? Microlab? А до этого какой БП стоял?

1. Здесь всё-таки не клуб для избранных. И для того чтобы сообщить о проблеме не нужно
предварительно делать мелкий апгрейд БП.

2. Интернет-серфинг все здесь присутствующие оплачивают из своего кармана. И в частности по этому в "Правилах конференции" рекомендован способ заполнения "инфо", которым удобно пользоваться, решая: "Есть у тебя интересная информация для данного участника или нет?"
Jerico
Проблему оперативней решат в разд."VIVO", IMHO,
так как у них больше практ.инф-ии по эксплуатации "powerDVD".
Попробуй найти там наиболее подходящую ветку и
повторить заданный вопрос.
Проблема у меня есть, уже описывалась в решенных.
При загрузке иногда появляются вертикальные полосы, в ХР исчезают, а в 98 нет (типа память засоряется).
Ну так кто-нибудь ее решил?
Где именно описывалась?
Там где я читал, по-моему остановились на аппаратном способе решения проблемы.
Очень нужна ваша помощь.
После того как купил ati radeon 9600 pro, athlon xp 1800, 512 ddr и поставил winxp pro rus, больше 85 герц мой мониор multisync 75f установить не позволял. Причем в win 98 с geforce2mmx было 100 герц везде, во всех играх.

Я перепробовал кучу прог, твикеров, включая powerstrip (создание custom драйвера для монитора), но ничего не помогло...
Потом я попробовал ati refresh fix 0.9.9.6. Сделал по по 100 герц в разрешениях 640х480 и 800х600 перезагрузил, и после этого изображение стало ужасным... Между букв появились желтые пробелы, во многих играх появились желтые пятна, в некоторых играх и приложения появились точки и полосы.
100 герц конечно поставилось, но изображение стало ужасным...

Я чистил реестр (как сказано в проге), переставлял драйвера, потом переставлял винды (без формата, но заново в новую папку на другой диск). После перестановки некоторое время изображение было хорошее но потом изображение опять стало таким же.

В vga режиме и в software режимах в играх все ок.
Что делать незнаю, очень рассчитываю на вашу помощь.
land
1. Инфо заполнить.
2. Прочитать ссылки в самом начале темы.
3. Проверить блок питания.

Так и непонятно, какую проблему надо решить? То ли с желтыми пробелами, то ли с рефшрешем?
(Sapphire Radeon 9600XT. 1024-HC19-3C-SA Память Hynix 2.8).
Пару дней всё работало нормально, но потом при загрузке периодически изображение становится "испорченным": вместо иконок и надписей на рабочем столе и в окнах какие-то непонятные точки и тире (очень жестокие артефакты). И всё изображение на экране покрыто такими точками (монитор ЭЛТ). Смена разрешения, грубины цвета и частоты обновления экрана не помогает — изображение остаётся "порченым". После перезагрузки то же самое, однако если выключить компьютер, подождать несколько секунд и включить, то всё загружается нормально.(BIOS перепрошивал — не помогло).
2-3 месяца включал компьютер по два раза... Потом однажды 2-е выключение-включение не помогло, но помогло 3-е. И теперь иногда эту процедуру делаю трижды. С каждым днём всё страшнее и страшнее, что не поможет ни тройное ни четверное выключение...
Вероятность того, что после простоя с первого раза загрузится без артефактов — около 60%.
Единственное, что мне советовали по этому поводу — сменить блок питания. Но денег на него нет, а взять на денёк просто не у кого.
И на самом деле я не пойму как это можно объяснить плохим блоком питания... Как это объяснить ..хм.. физически? Может ли это быть что-нибудь ещё?
Redy
С деньгами и возможностями потестить чужое железо у всех напряг. Изображение Если денег нет, то последняя надежда "паяльник".
Модератор ссылку, где есть совету по паяльниковому способу решения проблем, тебе давал.

Как это объяснить ..хм.. физически?
В БП ты втыкал шнур, к-рый другим концом воткнут в квартирную розетку. В квартиных розетках у нас напряжение, обычно 220V.
Мамка,видеокарта, CPU и т.д. получают от БП уже пониженное до 5V, 3.3V питание.
Простых способов (типа"рычаг") снизить+получить несколько других напряжений наука пока не знает. А чем сложнее устройство, тем более вероятна его поломка, неудовлетворительная работа. И как следствие возрастают требования к качеству комплектующих, запасу прочности.

Может ли это быть что-нибудь ещё?
А сам как думаешь? Но без смены БП я бы больше не советовал тебе включать ПК.

недавно напряжение в электросети было 170 Вольт, а я в это время очень даже неплохо играл
Отклонение от номинала 23%.
В моей квартире разброс напряжений 210-230В, даже при работе лифта.
Обязательно попинай электрика из ЖЭКа, даже если трамваи под окнами ходят (это бесплатно и перспективнее).
Был у нас офис в подобном месте, так ребята (у кого денег хватало) через два ИБП ПК подключали, пока подъездный силовой щиток новый не поставили.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 2089 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru