Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Железо:
Sempron754\2800\64bit\@2540
Память 2x512 Samsung
Матплата Gigabyte GA K8NS
БП Hiper power 420ватт
HDD western 80 + western sata160
Video GA800 256mb 256bit
PCI modem Acorp PIM2
TV tuner ecs EZ-TV TVP3XP
В обшем, в Win98 этот ливер работать не хочет. Ставлю драйвера на новую систему и после перезагрузки экран вообще черный, но по CTRL-ALT-DEL перезагружается. Ставил драйвера с этого сайта — ноль реакций. Может кто с такой проблемой сталкивался? Память по одной, биос и прочее все передергал во всех комбинациях.
Gigabyte X800, у которых AGP реализован через мост Realto, имеют много проблем с Win98.


Последний раз редактировалось ArtLonger 20:30 09.04.2007, всего редактировалось 3 раз(а).
Да, у меня X800 с мостом Realto. Тему создал, чтобы люди больше не мучались вопросами. Как говорится не дано так не дано.
Дык только при чем тут Риалту? Оно прозрачно для софта совершенно.
Ставил на работе R420 — все пашет. Мой R430 из трех машин так ни на одной и не завелся.
NEW
Скорее не Realto, а именно Gigabyte X800 с этим мостом. Случай-то не единичный. Может у них в БИОСе какая закавыка...
ArtLonger
А, ну это другое дело.

Да, последний драйверпак попробуйте, вдруг пойдет.
algol2
При установке Оси из машины удалить/запретить все, кроме ВК. Авось поможет :shuffle:

Да, последний драйверпак попробуйте, вдруг пойдет

Я уже выше писал что ставил я его НЕПОМОГАЕТ!

Дык только при чем тут Риалту? Оно прозрачно для софта совершенно.

Скорее не Realto, а именно Gigabyte X800 с этим мостом. Случай-то не единичный. Может у них в БИОСе какая закавыка...
А что, есть факты нормальной работы не Gigabyte с риалто в 98се?

Win 98 пока ещё нужен.
У меня при неактивности в XP инет падает. Грабля не решаема, на стримклабе десятки страниц постов на эту тему. И т.д. и т.п... У меня 3 месяца ушло на борьбу с отсутсвием рабочего компа с 98, потом карта уже устарела и денег своих не стоила.

5.9 не работает, до драйверпака руки пока не дошли.
...руки дошли. но грабли теже...
а на 9600 драйверпак вроде нормально
Здравствуйте. У меня X700pro AGP с пресловутым PCIE->AGP мостом realto и такая же проблема на win98se, т.е. чёрный экран после установки драйверов (при некоторых хитростях картинка есть до login-а), либо сообщение "Graphics bus failure. The display driver has discovered incompatibilities with your system and is unable to use any accelerated graphics rendering" на новых драйверах. Жить с такой системой можно при выключенной hardware acceleration, даже удаётся разрешение пристойное форсировать, только с частотой беда, да и нужно оно такое счастье за $150...

Собственно вопрос — смог ли кто из уважаемых сэров полноценно завести видюху X серий с PCIE->AGP мостом в Win9x?

Естественно вопрос задавался и в ATI support, где мне ответили, что видеокарты X серий не совместимы с Win98. На лёгкое недоумение по поводу заявленной в release notes последних Win9x драйверов поддержки X-карточек заявили, что поддержки нет и драйверов не будет. Квалифицированного диагноза не получил, но сложилось впечатление, что проблема не принципиальная, может c диапазонами памяти наговнякали или этот realto не так прозрачен как его малюют...

//Win98 необходима для работы со старинной железякой, которая на дух не переносит виртуальные машины, а её разработчики, увы, вымерли.
"не прошло и полгода", а прошло чуть по-больше.
6.2 — как 100$ вернули, сначала из кармана вынули и только сейчас положили...
6.2 работают, даже 3dmark03 проходят, резалты смешные, винда старая, ставил поверх, что-то еще — не смотрел...
Да, под 6.2 всё работает в достаточном объёме. Скулёж в поддержке не прошел зря ;) С customer-care даже уведомление прислали...мелочь, а приятно.
Archy

под 6.2 всё работает в достаточном объёме
При выходе из дос окна полный завис, с 9600 обычно через раз. а здесь — всегда. лучше бы 3dmark не проходил...


Скулёж в поддержке не прошел зря С customer-care даже уведомление прислали...мелочь, а приятно.
Это смотря как скулить, я вот тоже там общался — ничего не прислали, а может даже сожалеют, что и мне этот драйвер подходит :gigi:

...и скулили, и лаяли, а imho nv помогла со своими обещаными agp картами и поддержкой win98se. Но imho ati nv — одного поля ягоды, одна фаворит ms, др. — экс-фаворит, другие не выжили...

При выходе из дос окна полный завис, с 9600 обычно через раз. а здесь — всегда. лучше бы 3dmark не проходил...
В смысле в restart in DOS mode? AFAIR не полный зависон, а просто чёрный экран в таком режиме — введите exit, увидите, что они с VESAми творят... Окошечный `command.com` на ALT+Enter у меня не жалуется. Есть ещё проблемка при выходе из suspend-а, но это мелочи.

Это смотря как скулить, я вот тоже там общался — ничего не прислали, а может даже сожалеют, что и мне этот драйвер подходит :gigi:
Общаться с ними не сложно, надо лишь доступно излагать и аргументировать, а не тыкать носом в каку. Процедура обычная — сначала робот брякнет, потом попробуют отфутболить раз другой третий, а дальше есть шанс на спеца выйти. Ответы типа этой проблемы не может быть потому что не может быть никогда бывают в любой техподдержке — есть такая порода эээ... людей.
Можно их ещё потрясти, только как я понял свежие, и вероятно последние дрова могут выйти летом — под снятие Win9x с довольствия.
Archy

Окошечный `command.com` на ALT+Enter у меня не жалуется
Здесь лучше поподробнее. станд. сеанс ms-dos, распахиваем окно, делаем exit — и висим с указателем мыши.
с краказябами nv боролся так C:\WINDOWS\COMMAND.COM /cc:\windows\command\mode con cp refresh| c:\dos\nc\nc.exe (это для nc, ...идиотизм конечно). может тут как-то можно исхитриться?

под снятие Win9x с довольствия.
ME все-таки, SE imho уже давно того...

Из общения с супортами одно точно хорошо усвоил — не стоит на роботов распыляться :gigi:

здесь лучше поподробнее. станд. сеанс ms-dos, распахиваем окно, делаем exit — и висим с указателем мыши. с краказябами nv боролся так C:\WINDOWS\COMMAND.COM /cc:\windows\command\mode con cp refresh| c:\dos\nc\nc.exe (это для nc, ...идиотизм конечно). может тут как-то можно исхитриться?
Понятно...это было одной из претензий к ним (зачатки этой беды были даже с выключенным HW accelertion в старых драйверах), и для моей x700agp они это поправили... Как обойти не уверен — можно покормить command.com командами типа 'mode co80'.

ME все-таки, SE imho уже давно того...
Не вижу различий ввиду полной совместимости на уровне видеодрайверов, пуст хоть "гэ" называют ;)
Archy

можно покормить command.com командами типа 'mode co80'.
ничего так сходу не получается, может и можно что-то сделать, но это пробовать-вспоминать надо...


Собственно вопрос — смог ли кто из уважаемых сэров полноценно завести видюху X серий с PCIE->AGP мостом в Win9x?

Естественно вопрос задавался и в ATI support, где мне ответили, что видеокарты X серий не совместимы с Win98. На лёгкое недоумение по поводу заявленной в release notes последних Win9x драйверов поддержки X-карточек заявили, что поддержки нет и драйверов не будет. Квалифицированного диагноза не получил, но сложилось впечатление, что проблема не принципиальная, может c диапазонами памяти наговнякали или этот realto не так прозрачен как его малюют...
Уважаемый Archy, не могли бы вы пояснить, в какой такой ATI support вы обращались и по какому адресу? Уж очень странные вещи вам там сказали. Это какой-то support на русском языке? Вы не пробовали обращаться напрямую в главный офис в Маркхаме (www.ati.com)?

По информации из абсолютно достоверных источников внутри ATI, Win98 поддерживается для всех чипов Radeon X300-X850. При этом мост PCIE-to-AGP (Rialto) поддерживается только в самой последней версии драйверов для Win98/ME, опубликованной в феврале 2006 г. До этого пытаться что-либо "запускать" с таким мостом под Win98 было совершенно бессмысленно. При этом Setup во время установки драйверов не в состоянии отличить карту с мостом Rialto от обычной карты PCIE, поскольку device ID у них одинаковые, а иные методы различения не применяются.

Если у вас что-то не работает под Win98, вы должны бомбить ATI support жалобами. В противном случае ATI в Канаде может просто не знать (и не знает) о проблемах с Win98, поскольку ни один крупный производитель видеокарт и компьютеров более не требует поддержку Win98, и в Сев. Америке ее никто не использует, а информация от конечных пользователей из Китая и России почему-то не поступает вовсе.
Thornhill

Если у вас что-то не работает под Win98, вы должны бомбить ATI support жалобами. В противном случае ATI в Канаде может просто не знать (и не знает) о проблемах с Win98, поскольку ни один крупный производитель видеокарт и компьютеров более не требует поддержку Win98, и в Сев. Америке ее никто не использует, а информация от конечных пользователей из Китая и России почему-то не поступает вовсе.
Если-бы ATI организовала нормальную поддержку на русском языке, то все-бы обращались именно туда. Но языковый барьер — это серьёзная проблема для общения по тех вопросам.
Мне немного повезло, что мой друг работал программистом на ATI по контракту, поэтому все баги я отправлял ему на мыло. Но сейчас контракт закончился, и, можно сказать, поддержка для меня закрылась, а у остальных её не было и вовсе. :(
Thornhill

ATI в Канаде может просто не знать (и не знает) о проблемах с Win98, поскольку ни один крупный производитель видеокарт и компьютеров более не требует поддержку Win98, и в Сев. Америке ее никто не использует, а информация от конечных пользователей из Китая и России почему-то не поступает вовсе.
...ну да, а маркетинговыми исследованиями никто не занимается и рынки Китая и России никого не интересуют в одной из двух крупнейших в мире компаний-производителей видео... imho тут кто-то лукавит...

...чайник я конечно, но imho в 6.2 произошла нек. победа здравого смысла — здорового прагматизма и появилась поддержка win98se\me и отделение ccc от дисплай драйверс... а ms свои новые винды и так по-любому впарит...

Thornhill

Если у вас что-то не работает под Win98, вы должны бомбить ATI support жалобами
всегда стараюсь "отмечатся" хотя бы формально на сайтах производителей непосредственно по возникшим реальным проблемам (труден для меня да и никчему мне аглицкий...).

sergey2400

Если-бы ATI организовала нормальную поддержку на русском языке
... естественно совковыми руками, то imho получился бы "испорченный телефон" (с учетом специфики совково-китайского рынка)...

tnx

Уважаемый Archy, не могли бы вы пояснить, в какой такой ATI support вы обращались и по какому адресу? Уж очень странные вещи вам там сказали. Это какой-то support на русском языке? Вы не пробовали обращаться напрямую в главный офис в Маркхаме (www.ati.com)?

Greetings Thornhill. Thy assumption that I was dealing with some illiterate local ATI support branch is not correct. I contacted Customer Care service at http://support.ati.com and there were also some side mail inquiries. I won't publish those mails but my ticket# from customer care is 737-943815. I didn't visit ATI HQ in person since this problem didn't worth such a trip.

По информации из абсолютно достоверных источников внутри ATI, Win98 поддерживается для всех чипов Radeon X300-X850. При этом мост PCIE-to-AGP (Rialto) поддерживается только в самой последней версии драйверов для Win98/ME, опубликованной в феврале 2006 г. До этого пытаться что-либо "запускать" с таким мостом под Win98 было совершенно бессмысленно. При этом Setup во время установки драйверов не в состоянии отличить карту с мостом Rialto от обычной карты PCIE, поскольку device ID у них одинаковые, а иные методы различения не применяются.
Совершенно бессмысленно, на мой взгляд, писать о поддержке видеокарт X-серий в release notes драйверов под Win9x, выходивших в прошлом году, мотивируя покупателей тратить деньги на фикцию, Вы не согласны? По поводу специфики [пост]установочных действий в драйверах – я не вижу в этом принципиальной проблемы, дополнительным reboot-ом в win9x никого не удивишь…вероятно программисты catalyst считают по другому.

Если у вас что-то не работает под Win98, вы должны бомбить ATI support жалобами. В противном случае ATI в Канаде может просто не знать (и не знает) о проблемах с Win98, поскольку ни один крупный производитель видеокарт и компьютеров более не требует поддержку Win98, и в Сев. Америке ее никто не использует, а информация от конечных пользователей из Китая и России почему-то не поступает вовсе.
Если у Вас сложилось впечатление, что я лишь занимаюсь дезинформацией на данном форуме, это заблуждение.
Цитата:
--------------------------------------------------------------------
Greetings Thornhill. Thy assumption that I was dealing with some illiterate local ATI support branch is not correct. I contacted Customer Care service at http://support.ati.com and there were also some side mail inquiries. I won't publish those mails but my ticket# from customer care is 737-943815. I didn't visit ATI HQ in person since this problem didn't worth such a trip.

Совершенно бессмысленно, на мой взгляд, писать о поддержке видеокарт X-серий в release notes драйверов под Win9x, выходивших в прошлом году, мотивируя покупателей тратить деньги на фикцию, Вы не согласны? По поводу специфики [пост]установочных действий в драйверах – я не вижу в этом принципиальной проблемы, дополнительным reboot-ом в win9x никого не удивишь…вероятно программисты catalyst считают по другому.
--------------------------------------------------------------------

Ну, раз вы обращались напрямую, то видимо ничего тут не поделать. ATI Support в целом "забил" на Win98, и ваших обращений туда явно недостаточно, чтобы сдвинуть его с места и пропихнуть проблемы на уровень development. Позиция отдела маркетинга ATI известна: Win98 никому более не нужен. Support, в том числе написание release notes, тоже руководствуется указаниями маркетинга. Поэтому и Release Notes для Win98 они не всегда могут правильно и точно написать. Кстати, теперь они вписали туда некий новый термин "бета-поддержка" — чтобы дополнительно обезопаситься от претензий.

Видимо, маркетинг все хорошо посчитал... По некоторым данным, над поддержкой для XP и для Vista в ATI работает в 200-400 раз больше народа, чем для 98/ME/NT4. Выводы делайте сами...

В отношении "специфики пост-установочных действий", дело не в этом, а в том, что мост PCIE-AGP требует совершенно иной организации работы на уровне драйвера. Если у вас шина AGP, то доступ к видеопамяти, выделяемой в системной памяти (то есть не на видеокарте) идет через AGP-контроллер (GART), находящийся в чипсете материнской платы, при участии PCI-miniport-драйвера производителя чипсета, и т.д. Это то, что называется AGP memory. При этом в самом видеочипе поддержка AGP напрочь отсутствует, поскольку это чип PCIE. А в случае шины PCIE доступ к такой внешней видеопамяти идет через внутренний GART, находящийся в самом чипе ATI. Поэтому для того, чтобы поддерживать мост PCIE-to-AGP, видеодрайвер должен быть очень существенным образом переработан. Это совсем не раз плюнуть.
да, есть проблема с переходом туда-обратно в окно с разрешением, отличным от десктопа. игра diablo2 (2d с примитивными элементами 3d) 800x600, alt-tab выходим на десктоп, все нормально, возвращаемся в diablo2 — мертвый висяк.

у кого-нить есть такое (у меня винда не очень чистая...)?

Thornhill

чтобы поддерживать мост PCIE-to-AGP, видеодрайвер должен быть очень существенным образом переработан. Это совсем не раз плюнуть.
imho для такой компании как ati подобная адаптация — некоторая небольшая тех.подробность тех.сопровождения.

можно только предположить сколько раз подобные вопросы заданы в инете, сколько — не заданы и сколько карт ati не куплено.

x1600 — на старых ОС http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=16883


Существует ли возможность как-то заставить работать x1600 хотя бы в 2D режимах (в последних драйверах для 98 виндов поддержки x1000 вообще не оказалось)

у меня в win98se 5000 3dmark03 вместо 8000 в winxp и меня это не расстраивает, а вот более-менее полноценная поддержка 2d (включая относительно старые игры) вполне сгодилась бы.

не пытаюсь я в halflife2 играть в win98se, хотя это возможно теоретически.

tnx
Господа! А кто-нибудь пробовал запустить под Win98SE карту AGP Sapphire ATI Radeon HD3850 с мостом REALTO??? Я нечасто пользую Win98 но иногда надо...неужели никак нельзя с этой картой в win 98 выставить хотя бы 16 млн цвета и 800х600 ???
nik425
в драйверах нет поддержки этой ОС и уже давно, отсюда вывод-НЕТ.
nik425
Есть такая возможность. Здесь посмотрите:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=23218
http://bearwindows.boot-land.net/vbe9xru.htm
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=10556&start=800#7
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14740&start=200#8
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru