Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

FAQ: видеокарты ATI Radeon для шины PCI Express и материнские платы на чипсетах Intel 915/925 и nVidia nForce4 от ASUS и других производителей — проблемы
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=26&t=12955
Страница 1 из 1

Автор:  diamond_xp [ 17:34 12.04.2005 ]
Заголовок сообщения:  FAQ: видеокарты ATI Radeon для шины PCI Express и матерински

К сожалению в связи с редизайном сайта ATI прямую ссылку на эту тему дать пока не представляется возможным, но если зайти по ссылке ATI Custom Care и сделать Поиск (Search) со следующими критериями: " asus pci express", то вы обнаружите нужную тему (прямой линк):
https://support.ati.com/ics/support/def ... tionID=217 и номер по классификации ATI Topic #: 737-217



System hangs, VPU Recover errors or corrupted display when using ATI PCI-Express graphics cards in ASUS Motherboards

The information in this article applies to the following configurations:
ATI RADEON X300/X600/X800 series PCIe graphics card
ASUS Intel 915/925 or nForce4 based motherboard
In some instances, when PEG Link Mode is set to a value other than Slow within the BIOS setup, users may experience system instability resulting in graphics corruption, video memory or VPU Recover errors.

ASUS has recently introduced a new BIOS feature called PEG Link Mode. This feature is available for both AMD and Intel based motherboards and allows the user to increase the engine and memory clocks on the graphics card.

The five user configurable options are:
    Auto
    Slow
    Normal
    Fast
    Faster
By default the feature is set to Auto, which is the same as "Normal". However, the Normal setting still slightly overclocks the video card by almost 8%.

The PEG Link Mode value must be set to "Slow" in order to disable the overclocking feature, and allow for proper functionality. To set the PEG Link Mode to Slow, please refer to the steps below:
    Enter System BIOS
    Open Advanced menu —> open the Chipset menu
    Locate PEG Link Mode
    Change setting to Slow

Что по-русски означает следующее.
При использовании видеокарт ATI на шине PCI-Express на материнских платах производства ASUS возможны:
    — подвисание системы
    — гененрирование ошибок системой VPU Recovery
    — разрушение изображения на мониторе
Такие проблемы ВОЗМОЖНЫ с видеокартами ATI на шине PCI-Express серий X300/X600/X800 на метринских платах с применение чисетов Intel 915/925 и nVidia nForce4.

Во избежания этих проблем рекомендуется в BIOS материнских плат в разделе Advanced-> Chipset найти пункт PEG Link Mode и вместо значения Auto (которое соответсвует значению Normal) выставить значение Slow.

ASUS в дальнейшем обещает решить эту проблему и внести нужные исправления в системный BIOS материнских плат.


PS: Аналогичная проблема проявляется на матерях Albatron, EPoX.

Автор:  Майкл [ 22:31 20.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Опа, так что так и не решили эту траблу, а о заказал х800GTO — и увидя эту тему просто обалдел. У меня мамка ASUS A8N-SLI :(

Автор:  AndreyPopov [ 01:32 21.12.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Майкл решили или нет — вы можете узнать на сайте www.ati.com — вся информация в первом посте.

Автор:  stranger2k6 [ 20:51 24.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

У меня ASUS K8N4-E Deluxe (Nforce4-4x), там нет пункта SLOW.
Видеокарта Sapphire Х1300Pro 256Mb DDR2. В играх виснет...

Не решили еще эту проблему пока? :(

Автор:  ArtLonger [ 11:41 26.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

stranger2k6
Должен быть пункт Disabled, попробуйте его.

Автор:  stranger2k6 [ 10:55 04.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

пробовал, не помогает. Помогло только снижение Hypertransport до 1х....

Автор:  TanT [ 19:59 07.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Мне ничего не помогает, у меня в Биосе нет опции PeglinkMode, а смена Hipertransport на 1х тоже ни привела ни к каким результатам.

Автор:  Makc_68 [ 00:46 08.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Хм-м, у меня мама ASUS P5GD1 PRO i915P с карточкой ASUS X700, но глюков не замечал. Может я проскочил? В биосе не лазил, не знаю, что там...

Автор:  ~Dr_Dimedrol~ [ 09:40 10.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

2TanT: Абсолютно аналогичная проблема! И в Биосе нет опции PeglinkMode! И смена Hipertransport на 1х тоже ни привела ни к каким результатам.

Единственный вариант, который мне помог — это открыть Task manager, зайти в Процессы и найти процесс под названием ATI2evxx exe и завершить его ... после этого все работает! Только каждый раз это делать нет никакого желания!

Вопрос к знающим людям: ЧТО ДЕЛАТЬ??? :(

Автор:  AndreyPopov [ 16:09 10.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

~Dr_Dimedrol~
ATI2evxx exe — это служба ATI Hotkey Poller — старт которой можно легко запретить.

Автор:  ~Dr_Dimedrol~ [ 08:09 11.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyPopov
Спасибо большое, я почему-то сразу не подумал об этом :tea:!
У меня еще такой вопрос у меня стоит видюха: 256Mb PCI-E X800GTO-16 TV DVI [PowerColor] Retail и материнка: EPoX EP-9NPA3J Socket 939, nForce4, DDR400, FSB2000, PCI-E, SATA Raid, Sound, USB 2.0, LAN1000, ATX. При установке дров к видео карте появляются черные, горизонтальные, мигающие полосы на экране и система начинает дико тормозить!
Как я уже писал при завершении процесса ATI2evxx exe весь этот беспредел прекращается.
Вопрос: если запретить старт этого процесса — это полностью решит мою проблему? И не будет ли каких-либо нежелательных последствий? Т.к. я не знаю, за что отвечает ATI Hotkey Poller!

Заранее спасибо!

Автор:  Sikambr [ 09:07 11.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

~Dr_Dimedrol~, найдите поиском (клавиша Windows+F) на диске C:\ программу msconfig.exe — найдите ATI2evxx в службах и отключите его.
Обычно она лежит тут: C:\WINXP\pchealth\helpctr\binaries\msconfig.exe

Автор:  ~Dr_Dimedrol~ [ 09:23 11.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr

Спасибо ... попробую! О результатах сообщу может кому-нить пригодится!

Автор:  Jus [ 10:41 12.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

~Dr_Dimedrol~
Ну и как, помогло? У меня похожая проблема, только Радеон Х550 и асус P5LD2-VM на 945 чипсете...

Автор:  ~Dr_Dimedrol~ [ 12:43 12.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Jus
Еще не пробовал ... вечером попытаюсь ...

Автор:  Jus [ 13:18 12.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

~Dr_Dimedrol~
Ладно, как будет какой-либо результат — пиши. Интересно.

Автор:  AndreyPopov [ 13:26 12.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr зачем так сложно, через msconfig :confused: а как же Средства Администрирования :confused: зайти туда и запретить там старт службы? чего проще?

и зачем искать msconfig :confused: начиная с WinME она стандартно входит в состав винды, достаточно сделать Пуск —> Выполнить и там набрать msconfig!

~Dr_Dimedrol~
1. мигающие полосы при старте винды — это "прикол" драйверов 6.4 — если они у вас стоят
2. Т.к. я не знаю, за что отвечает ATI Hotkey Poller! — это обсуждалось уже тысячу раз, кроме может как в этой теме — это служба отвечает за перехват комбинаций горячих клавиш, а также без этой службы не работает служба мониторинга и авторазгона ATI OverDrive.

Автор:  ~Dr_Dimedrol~ [ 07:55 15.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

В общем так ...!
Сделал все, как было описано выше ... не помогло. ATI2evxx в списке автозагрузки я не вижу ... поэтому от туда я его не убрал! И приходится его завершать после каждой загрузке компа!
И вообще учитывая то, что у меня есть еще кое-какие проблемы с компом ... я подозреваю, что во всем виноват блок питания!
Но это уже другой топик ...

Автор:  ArtLonger [ 08:33 15.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

~Dr_Dimedrol~
Документацию по Windows надо читать хоть иногда.
Правой кнопкой мыши на Мой компьютер —> Управление —> Службы и приложения —> Службы —> Ati HotKey Poller —> поставить Отключено

Автор:  ~Dr_Dimedrol~ [ 12:23 15.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
Ну да .. чайник .. вот и спрашиваю всё! :tea:
Я пробовал REGCLEANERом там тоже есть закладка с автозагрузкой ...!
Спасибо, попробую такой вариант. :yes:

Автор:  TanT [ 21:50 16.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

2all
Я поставил Hipertransporting на 1x, выключил ATI2evxx в автозагрузке, и всеравно некоторые игры поработав несколько секунд виснут а на экране радуга из сотен разноцветных вертикальных полос. Еще я заметил что такое часто происходит если игра работает на OpenGL а не на DirectX, и после смены на DirectX все вродебы нормально, но в некоторых играх нет выбора между OpenGL и DirectX. Помогите ПЛЗ!!!

Автор:  ~Dr_Dimedrol~ [ 10:03 22.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет!
Я наконец-то избавился от черных мигающих полос на экране и излишней загруженности системы!:yes:
Всем спасибо! :up:
------------------------------------------------------
Теперь пойду читать пост про БП ... так как мне кажется, что он у меня не тянет!

Автор:  Grey_Diver [ 07:23 06.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Аналогичная трабла имею след железо:
ASUS K8N4-E
x1300 radeon 256mb
-----------------------------
При просмотре любых фильмов зависает в ноль , любые игры выше Квэйка второго -тоже зависает в ноль! Никакая перестановка настроек не помогает.
Что-нибудь еще накопали?

Автор:  vasile [ 07:27 06.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Grey_Diver
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=17754

Автор:  Grey_Diver [ 07:34 06.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

дело не только этом зависает в ноль и в винде,умудряется зависнуть и при завершении работы.И вообще в любой момент может зависнуть.:(

Автор:  Grey_Diver [ 17:51 08.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

вообщем берешь мамку на чипсете SLI (немного дороже) и все норм , а 4х — **** какое-то!

Автор:  NemesisSOAD [ 11:05 09.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите добрым советом.
Уже сил нету. Вобщем железо моё в профиле, а проблема в следующем сначала у кампа начались непроизвольные зависоны во время загрузки то есть камп загружается но на загрузочном экране с бегающей полоской и типа виснет винт не горит и клавиши не работают (при перезагрузке всё загружается). Ну это ладно , думаю со временем разберусь — потом вар крафт 3 начал выдавать, окно начало носится по всему экрану как дурное (при чём носится оно не сразу а по прошествии нескольких игор (при этом в игре наблюдается как будто сло-мо но фпс в порядке (мерял фрапсом)) но перезагрузка помогает (на мышку не грешить я её вообще вынимал и всё равно всё носилось как дурное!) ну то ладно перезагрузился и всё вродь пучком . Но у меня отказались запускатся игрухи CC Generals ZH v1.04 (спецом пропатчил), и Punisher тупо виснут в самом начале, генералы в самом начале на синей табличке а панишер тоже в начале там где Хавок написано и ещё всякая белиберда. Ну думаю наверное с карточкой проблемы , а вернее в её драйверах обновил дровишки до последней версии дык теперь вообще при старте (при загрузке ПК) там где зависало — теперь перегружается. Ну ладно перегрев но при чём тут незапуск игр. Вобщем я в шоке помогте чем можете пожалуста! (Вроде ночью поборол этот глюк но не доконца (с перезагрузкой) в безопасный режим попрежнему не могу зайти. Биос обновил до последей версиии , на карточке не обновлял т.к. должны привезти другую, но тоже из серии 1000 (1800ХТ) вобщем уже боюсь её и брать.

Автор:  NemesisSOAD [ 11:07 09.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ночью ещё сегодня влепил самодельный кулер из конструктора и вентиля к процу т.к. охлаждение на той видюхе пассивное. :tea:

Автор:  vasile [ 11:58 09.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

NemesisSOAD
В вашем профиле не нашел ничего.

Автор:  NemesisSOAD [ 12:03 09.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

vasile
каким-то я макаром попутал подпись и профиль извиняюсь теперь всё впорядке :shuffle:

Автор:  vasile [ 12:48 09.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

NemesisSOAD
Opteron 170@2700Mhz,Asus A8N32-Sli Deluxe,2x1024Mb — говорите что и разгон вы убирали, и планку памяти снимали... :spy:

Автор:  NemesisSOAD [ 14:04 09.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

vasile
Разгон убран, планка памяти убрана — толку нет :tea: перебью с этими параметрами винду гляну как дела... но вообще меня само больше бесит когда не знаю в чём проблема. Да и причём тут безопасный режим? Ведь в других приложениях всё стабильно ! И даже когда я сцену рендерю в майе (нехилую между прочим) всё пучком и ничё не виснет. Игрухи остальные хаваются на раз.

Автор:  NemesisSOAD [ 20:37 10.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

отпишусь что и как порешал :gigi: вобщем зависоны при старте — надо отрубать RAID если им не пользуешся, генералы кстать после этого с перепугу запустились, панишер вылечил сначала отрублением в диспетчере задач одного ЦП, а потом случаем натолкнулся на месагу на оверах о том что для многоядерных процов есть патчик и правка реестра и бут ини после чего панишер завёлся на ура, в варике вроде больше не глючило, хотя я комплексно обновил драйвера (поставил драйвера от омеги) , вот такие вот пироги , надеюсь это кому нибудь поможет.

Автор:  Franky [ 07:14 21.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Еще какие-нибудь решения данной проблемы от ASUS или ATI появлялись? В моем случае ни один из предложенных вариантов не помог(ASUS A8N-SLI Nforce4, Radeon X850 XT PC-E, WinXP SP 2)

Автор:  doc203 [ 19:48 22.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Являюсь работником сервиса и могу так классифицировать проблему
с видеокартами ATI на шине PCI-Express серий X300/X600/X700/X800/X1300/X1600/X1800 на материнских платах с применение чипсетов Intel 915/925/945 и nVidia nForce4, nVidia nForce4 Sli Intel Edition возможны следующие варианты
1. Компьютер не стартует вообще
2. Компьютер стартует нестабильно
3. Компьютер стартует нормально , зависания(перезагрузки ) после работы в 3dmark 2003 от 2 мин до 3-4 часов .
Проверка на других материнских платах показывает , что видеокарта рабочая и тесты проходит
Метод решения — замена на Nvidia
Прошивки биосов не помогают . Происходит с видеокартамии материнскими платами разных производителей.
Может ли кто-нибудь дать объяснение данной проблеме. Данный случай не единичный .

Автор:  AndreyPopov [ 20:05 22.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

doc203
начнем так
3. по поводу nVidia nForce4 — ATI выложила специальную версию дров, для решения этой проблемы.

1. Компьютер не стартует вообще
2. Компьютер стартует нестабильно
— тут надо обращать внимание на блок питания и наличие 24-х пинового основного разъема питания ATX + 4 (а не только 20-ти пинового + 4), и желательно чтобы это было в БП, а не через переходник, особенно это важно для мощных видеокарт X800, Х1600 и выше.

Автор:  liverpoolfan [ 11:19 23.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите!!!
У меня epox 9heai с чипсетом via k8t890 и sapphirre x800gto(128,r430,ddr1).Достаточно минут 10 поиграть в какую-нибудь игру,как комп виснет.

Автор:  doc203 [ 14:29 23.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

3. А по поводу остальных чипсетов ATI тоже выпустит патч
1. Компьютер не включается вообще (все рабочее )
2 . По поводу стандарта на блоки питания http://www.formfactors.org/developer%5C ... _DG_06.pdf
по поводу блоков питания http://www.overclockers.ru/lab/18823.shtml
Разница между блоками питания ATX+4 и ATX 20пин+4пина только в конструкции разъема для подсоединения к материнке.

Автор:  AndreyPopov [ 15:31 23.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

doc203
Разница между блоками питания ATX+4 и ATX 20пин+4пина только в конструкции разъема для подсоединения к материнке. — да-да, именно есть такая маленькая незаметная разница, что:
1. на этих дополнительных контактах +12 должно быть разведено со второго контура
2. собственно как и на дополнительном питании на видеокарты PCI-E +12 должно заводиться с ДВУХ контуров, а не с одного.

потому все остальное — это просто "вариации на тему"

Автор:  doc203 [ 17:08 23.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

То есть вы хотите сказать что во всех блоках питания 24пин разъемах питание заводится с двух "контуров" , а в 20пин+4пин с одного "контура" ?
Покажите мне где это прописано в стандарте ATX . Только что прочитал там один контур для всех блоков питания.
Сделано много дополнительных проводов по 12в , потому , то по стандарту ATX ток , проходящий через провод по 12в не должен превышать 18A
По поводу стандарта на блоки питания рекомендую почитать http://www.formfactors.org — это официальные материалы
Если у вас есть другие сведения , дайте их источник.

И наконец , самое простое , разберите блок питания с 24пин и найдите этот мифический второй контур .Скажите точную модель и когда я его обнаружу этот контур , я соглашусь с вашим утверждением. Во всех блоках питания которые я видел подключение 12в идет из одной точки

Автор:  AndreyPopov [ 17:50 23.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

doc203
То есть вы хотите сказать что во всех блоках питания 24пин разъемах питание заводится с двух "контуров" , а в 20пин+4пин с одного "контура" ? — я хочу сказать что ДОЛЖНО заводиться, только ж кто это делает в БП за $30-$40 баксов :confused:

Скажите точную модель и когда я его обнаружу этот контур , я соглашусь с вашим утверждением — Spire RockiTeer серия — 500 и 600 ватт.

Автор:  doc203 [ 22:28 23.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Вы немного путаете понятия . вот дословная цитата

Выход оказался чрезвычайно прост: вторичная обмотка трансформатора на +12В наматывается исходя из требуемого тока нагрузки (пусть это будет, скажем, 30А), диоды выпрямителя и дроссели также устанавливаются исходя из общего тока, а уже после выпрямителя разделяем шину +12В на два провода, в каждый из которых встраиваем независимую защиту от перегрузки по току, настроенную, скажем, на 15А. Таким образом, минимальное усложнение блока питания (схема защиты относительно проста) позволяет получить большую нагрузочную способность по шине +12В (скажем, одна цепь питает процессор – и он может потреблять до 15А, а другая – видеокарту, жесткие диски и так далее, и они тоже в сумме могут потреблять до 15А, итого суммарное потребление всех комплектующих по шине +12В может достигать 30А) и удовлетворить требования по безопасности – ведь стоит нагрузить каждый отдельный выход более чем на 15А, как сработает защита. Итак, если обобщить сказанное в нескольких словах, то в новых блоках мы имеем на самом деле один внутренний источник +12В, способный выдавать большой ток, лишь выглядящий с точки зрения пользователя как два источника. И нагрузочная способность блока по большому счету определяется именно возможностями этого внутреннего источника, а не искусственно созданными ограничениями на доступных пользователю выходах.
c http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... er/12838#0
вот откуда появилось заблуждение о двух контурах .
Здесь необходимо ещё раз вспомнить про то, что разделение шины +12 В на два канала – "виртуальное", на самом деле внутри блока питания эта шина одна http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/16715
Подключал к материнкам и 24пин и 20+4пин блоки питания результат одинаков
Пожалуйста если вы даете какую-то информацию в частности по питание от двух контуров . можно ли почитать источник . Я ведь указал свои источники .
Кстати где найти информацию о блоках питания Spire RockiTeer. google и yandex не дают ни одной ссылки

Автор:  doc203 [ 22:50 23.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Разделение шины +12 В на две части сделано как и в абсолютном большинстве других новых блоков, "виртуально" – то есть на самом деле внутри блока питания шина одна, и она имеет нагрузочный ток до 32 А, но непосредственно на выходе стоят два раздельных ограничителя тока по 18 А. Причину, по которой сумма токов шин 12V1 и 12V2 оказывается больше общего допустимого тока, я уже объяснял: разделение 12-вольтовой шины на две части делается исключительно ради соответствия стандарту безопасности EN-60950, который гласит, что максимальная мощность на доступных пользователю контактах не должна превышать 240 ВА (то есть при напряжении 12 В – ток должен быть не выше 20 А; величина срабатывания защиты 18 А устанавливается ради небольшого запаса).
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/16664

Нашел описание блоков
Так они как раз одноконтурные и соответствуют всего лишь ATX 12V Power Supply Design Guide Ver. 1.3 а не ATX12V v2.01 , которая и описывает двухконтурность , нагрузочная линия по 1в всего одна +12V@26A .
Кстати вилка 20+4-pin BTX (Motherboard) x1 , а не 24пин

Автор:  AndreyPopov [ 12:28 24.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

doc203
1. информация о Spire есть в соответсвующем разделе нашего форума.
2. из выше сказаного следует, что в дешевых БП все равно все разведено на ОДНОЙ линии с током в 18А — а его как раз и не хватает, как для стабильной работы под нагрузкой, так и не говоря о "холодном старте", когда мощность которую должен обеспечить БП при старте может быть в 1,5-2 раза больше!

Автор:  doc203 [ 10:26 26.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Данная проблема проявлялась при работе с блоками питания
FSP 300w, 350w , 400w, 460w, 550w,600w
coolermaster 380w, 430w, 450w, 550w
Chieftec 420w, 460w
все соответствуют спецификации ATX12v 2.01

Автор:  negation [ 09:00 27.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Поборол зависание в 3d в связке Epox NF4 & Sapphire x1600xt. В BIOS выставил следующие значения для параметров:
HT: 1x
HT Width: 8|8
PCIE Spread: Down Spread
Maximum Payload Size: 1024

WinXP SP2, Catalyst 6.5, сейчас всё ок.

:yes:

Автор:  madmaxsh [ 15:23 29.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Подключил видеокарту (Radeon Sapphire X800GTO2 VIVO), все работает, но после заметил, что иногда при перезагрузке винды и когда выходишь из БИОСа (система начинает запускаться заново, как положено) но иногда все проходит не нормально, видеокарта просто не дает сигнала на монитор и он отключается, но компьютер работает и мать дает 3(вроде) сигнала через динамик, а после говорит что проблемы с видюхой (в мануале написано: она просто не вставлена или она бракованная)!!! И че теперь делать, гарантия еще не истекла! Всего пользуюсь с 21.06.06 г. Мать ASUS K8N4-E Deluxe. Блок питания 300 ват Power Master? Проблема решается только после нажатия кнопки резет или выкл. а потом вкл. компа. На вид никаких повреждений , вскрывали тоже при мне пакетик, вставлять в PCI-E пробовал, питание тоже пробовал. (2 жестких диска, 2 CD-ROM, 4 вентилятора ну и + небольшая подсветка, регулятор скорости вентиляторов)

Автор:  madmaxsh [ 21:43 29.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

блок питания поставил Thermaltake 500W.
PEG Link Mode и другую чушь пробовал выключать.
но ничего не помогает как она иногда (2 раза-нормально включалется на 3 раз карта не работает, говорит мать!, но проблема решается перезагрузкой или выключ.,а потом включ. :confused: ).
Пробовал вставить в PCI слот видеокарту 1996 года вроде какую-то SIS....(точно не помню не моя)
!ВСЕ РАБОТАЛО ПРОВЕРЕНО 15 ПЕРЕЗАГРУЗКАМИ!
Что делать незнаю подскажите пожалуйста добрые люди. :(


P.S. Или мне пойти в магазин и пусть там проверяют! :-p

Автор:  AndyK [ 06:39 30.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Попробовать поменять на карту от другого производителя. Какая-то странная "нелюбовь" у ASUAS-a на NForce4 с сапфировскими картами серии X.

Автор:  doc203 [ 08:16 02.07.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Как я уже и писал , менять на видеокарту Nvidia, потому что дефект может проявится и позже

Автор:  andser [ 21:03 04.07.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ASUS, A8N-SLI + EAX1600PRO — никаких проблем не заметил.
БП 360W ATX2.0 (дефолт в корпусе Ascot 6AR6)

Автор:  Kazuma [ 09:22 05.07.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Итакъ!
начну по порядку классических вопросов: ЧО ПРОИСХОДИТ ? КТО ВИНОВАТ ? ЧТО ДЕЛАТЬ ?

1. Глючат артефачат и виснут радеоны от х600 по х1200 и ещё бес знает какие дальше.
Глючат они НЕ на 915, 925 и вобще 9хх чипсете, как не зависят глюки и от того Интел это или Нфорс или ещё что. Глюки проявляются абсолютно на ЛЮБОЙ мамке. Причём проявляются не сразу, а через год-полтора. Рекомендации по снижению ПЕГ мода, это просто сбавка нагрузки на карту, которая помогает даже не в 50% случаев.
В чём же кроется глюк ? Нет это не баг ГПУ и не конфликт с чипсетом и даже не баг драйверов или моста. И главное питание (если оно в принципе в норме) тоже не при делах.
Где же зло ? А зло всё в перегреве. Причём не в обычном понятии этого слова. Все привыкли, что температура на уровне 60-90с является вполне рабочей, НО это абсолютно не так в применении к этой чудесной маркетинговой серии видеокарт. Через некоторое время использования проявляется специфический брак, память видеокарты начинает глюковать уже при температуре в 50с а при 60с начинаются "мерцающие зависания".

2. Кто злодей ? Тут ребяты прийдётся попридушить гордыню и признать, что нас и вобще массу потребителей по всему миру (насколько я могу судить по форуму АСУСа в котором нет ни 1 поста от техподдержки") ловко и прибыльно ОБДУРИЛИ как сладких лошков. Причём я сам не в белом а лошок 4х, ибо купился на эту АСУСовую подставу с потрохами. АСУС банально СОЛГАЛ, нам просто повесили лапшу на уши, обдули и ласково поимели причём заработав на этом очень не хило бабла. Мы так привыкли доверять "официальным заявлениям", что эта утка про баг чипсета поползла по инету как чума, водя в заблуждение людей и грамотно проводя маркетинговую политику АСУС. Создалось ложное убеждение, что виновата мать (а Асус ну прямо не в состоянии изготовить патч) и конечно многие (и я в их числе) побежали покупать новую мамку с "нормальным" чипсетом, где и обломались по полной, всё осталось как прежде. Асус заработал на собственной ошибке! Такое не снилось даже величайшему селезню Скруджу МакДаку, который мог продать буквально всё что угодно!
Прикиньте да ? :) Облажатся по полной и ещё и лавэ на этом поднять — АПЛОДИСМЕНТЫ СТОЯ!

Я был и буду поклонником брендового железа. но теперь... теперь просто нельзя доверять, больше нет никакого традиционного качества и заботы о потребителе. Мажоры на рынке пытаются выжить и будут отныне и присно делать ВСЁ ради денег, врать, сочинять, урезать и выпаивать. В погоне за снижением себестоимости они идут на всё. Так что больше никаких: "Куплю всё Асус и будет зашибись!" теперь только тщательный подбор и тестинг, чтоб ненароком не прикупить девайс "одобреный маркетологами".

3. Ну да да я разнылся. Но тем не менее мы дошли до главного места, проблем солвинга.
Поскоьку денег на новую видюху уже нет, а жить и долбится хоцца, разработалось вполне примитивное и гениальное решение. Уже сделал и опробовал, пашет.

Достаём ваш многострадальный х800 или его родича из системника. Устремите взгляд на фронт изделия, друг мой. Тут обычно нам виден типичный образец "однобаксового" кулера. Погладте его, пожалейте, такой малышка и так несправедливо нагружен, охлаждать ЭТИМ чипы которые разгоняются до 100с км-ч за 5 сек.... это право садизм, в крайней форме.
Но продолжив осмотр мы с вами попадаем на заднюю сторону платы. Видите этих четырёх (ну или у кого сколько) малюток ? Эти голенькие, беззащитные чипы памяти, они так и молят о снисхождении. И именно они в большинстве случаев — источник наших проблем. Давайте поможем им!
Надо найти старый комп и выцедить оттуда старый радиатор. Мне подошёл алюминиевый от целерончика. Теперь вооружаемся ножёвкой по металлу и тисками, начинаем строгать.
Выстругать нужно 2 радиаторные планочки (вариант для х600, для других плат по обстоятельствам) где-то 6х1.5 см ну или прикинте линейкой на плате, как нужно вам.
Дальше собственно нужно приклеить эти радиаторные мостики на чипы памяти (по штуке на пару), можно вобще просто капелькой Поксипола (капелькой!!!) а можно и термопасты, а поксиполу по краю чуток.
Такая схема способна удерживать температуру до 50с при выставленных на минимум частотах памяти и шины (в асус СмартДокторе подвинуть бегунки до упора влево и нажать СЕт\Тест). Это как вариант "дожить до новой видюхи". Если хочется развить успех и не жить на мизерной частоте можете обогатить систему парой вентиляторов или темболее поменять основной кулер. Можно вобще упаковать в пласты какого-нибудь титанического кулера на 3 слота за 1000р. И хоть разгоняй! ;)
Но помоему вкладывать деньги в этот хлам уже просто наив, лучше скопить на что-то стоящее.

Спасибо за внимание :)

Автор:  madmaxsh [ 21:34 10.07.2006 ]
Заголовок сообщения: 


doc203 — Как я уже и писал , менять на видеокарту Nvidia, потому что дефект может проявится и позже


А какую из Nvidia можно взять по такой производительности как X800GTO2 (5500 руб.)?
Мне поменяли в магазине на XFX GeFORCE 7600 GT (5700 руб.), как это сопоставимо?
Если можно то может кто нибудь подскажет хорошую замену X800GTO2 из Nvidia? :confused:

В магазине ВСЕ тщательно проверили и сказали что это не дефект железа, т.к. все по отдельности проверяли и все работало, а НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ!!!!!!!!!!!!!! :eek: :lol:
Как я уже сказал поменяли на XFX GeFORCE 7600 GT, пока все работает без даже малейщих сбоев!!! :-p :up: :up:

Тестил в AquaMark3 получил 59,6 (мне кажется маловато), а X800GTO2 пытался тестить когда была но был ГЛЮК и AquaMark3 не запускался.
Если кто тестил X800GTO2, может подскажит сколько кадров у него получилось???

Автор:  blackscorp [ 17:52 18.07.2006 ]
Заголовок сообщения: 

to Kazuma
аплодирую стоя... сам являюсь приверженцем здравого смысла... побольше бы таких постов в инете... меньше нарывался бы на всякое .... как сабж ASUS EAX1600XT Silencer... тоже как и Вы купился на "маркетинговые сказки"... и если на 2 чипа памяти еще можно что-то приклеить, то остальные 2 расположены по 0,5 см от тепловой трубы... какому гению ASUS пришло в голову это сделать??? на них даже нельзя ничего наклеить, так как если бы даже радиатор на чипе памяти удалось прилепить так, чтобы он не соприкасался с этой трубкой, то такое близкое сожительство будет не охлаждать этот чип, а нагревать... беспредел... но ничего я третий раз в жизни уже меняю видеокарту и отрицательный опыт тоже опыт...
еще раз респект Kazuma

Автор:  amoralez [ 09:14 27.07.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Есть еще такая проблема... Х800ГТО от сапфира+Асус П5ГД1(П5ЛД2) при установке драйверов и контроль панели машина виснет наглухо. Приходиться ставить драйвера руками, а вместо контр.панели- АТТ. Это НЕ перегрев Залман 700. Без разгона. Глюков и проблем за 6 месяцев не было. Почему виснет?

Автор:  lompad [ 17:26 01.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ППКС — Kazuma

только мне поздно уже клеить радиаторы...ибо бобик сдох — в плане не совсем сдох а сдохло 3D.
Сейчас игра (любая) запускается на 30 секунд — далее страшенные артефакты — потом вылазят в разные стороны текстуры — потом черный экран — далее если повезет vpu recover восстанавливает драйвер, если нет то отключается 3D и экран работает в програмном режиме (как старые игры :—) ), а иногда просто отключается монитор (мнгновенно) и комп наглухо виснит.

кампутиру в декабре дубет 2 года, отдал за него тогда 2к грина, чипсет как нистранно 925 карточка eax600xt. Проблемы были с самого начала (но естественно маленькие....чем дальше..тем становилось хуже), в техпотдержке пеняли на всё...и на кривизну рук и на нелицензионный мастдай (на железо не пиняли ибо они его полностью собирали — всё asus, нет вы не поняли...ВЕСЬ КАМПУТИР СОСТОИТ ИЗ КОМПОНЕНТОВ ASUS)

вобчим всем знакомым не советую связывацца с чипсетами ati, а юзать гыфоржы...вот и вся не долга...
сам буду брать 7600 ибо не дорого и играцца вроде можно..

всем удачи.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 18:13 01.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Kazuma
То что вы написали — полный бред! Если и обиделись на весь мир, то нечего других подбивать.
lompad
Да юзайте хоть Жирафы, хоть что! Дело не в них, а в вас!

Автор:  lompad [ 01:29 02.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Kazuma
То что вы написали — полный бред! Если и обиделись на весь мир, то нечего других подбивать.
lompad
Да юзайте хоть Жирафы, хоть что! Дело не в них, а в вас!


Ну рас модератор позволяет себе такие высказывания, то наверное модератор мне подскажет в чем проблема??
В компании USN (где собственно и куплен компутир — мне помоч не смогли) (возможно Вам известна такая контора..)

http://www.chop-irbis.ru/conf/SI.xml (смотреть лучше IE)

Трабл:
1. VPU recover — интервал срабатывания: от 30 секунд до 5-и часов работы 3D
2. Вываливание из игр в серый экран с вышеприведенным интервалом с диагнозом "не возможно подгрузить opengl
3. Монитор просто выключаецца внезапно и компутир виснет наглухо.

п.с. Блок питания Macropower mp360ar ver.2.0.
п.п.с. Было преобретено два одинаковых кампутира используются в разных местах, стоят разные программы и игры — диагноз один.

п.п.п.с Может модератор сообщит хотяб один случай с моей материнкой и видяхой который не привел к плачевному результату???..оч буду благодарен и впреть не стану скорополительно высказываться (хотя мне казалось, что проблема очевидна и уж кто-кто а модератор должен знать о десятках тысяч случаев подобным моему во всем мире).

Заранее спасибо за дельный совет (я не о замене б.п.) — харды навешены позже и проблем не прибавили. Монитор подключался как по цифре так и по аналогу.

и на последок в MacOS (intel) 10.4.6 тоже вылетает 3D (эт я предотвращая вопрос о лицензии на мастдай).

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 02:56 02.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

lompad
Я работаю в крупнейшем издательстве Башкирии. У нас стоят куча машин на базе плат Асус + ATI (как на Nforce4, так и на Intel чипсетах). Да, я понимаю ваш гнев в сторону компании Asus, о чем вы и пишете (ВЕСЬ КАМПУТИР СОСТОИТ ИЗ КОМПОНЕНТОВ ASUS). Затем: "всем знакомым не советую связывацца с чипсетами ati, а юзать гыфоржы..." Заговорили об одном, закончили совсем другим!
Вы хоть знаете что происходит с референсными картами после того, как они попадают к Asus (кроме Х1900 серии, с которой запретили снимать штатное охлаждение, чтоб не потерять гарантию от самой ATI)? Меняется охлаждение, некоторые гонятся, замена штатных термодатчиков на свои от Asus и т.д.
И раз уж у Вас с самого начала приобретения начались такие заморочки, то почему ж Вы сразу по гарантии не обратились!? Ведь это элементарно! С любой матерью или видеокартой может быть банальная несовместимость, поэтому, если сразу случились необъяснимые глюки, то тут же надо срываться в гарантийку!
P.S>
В данный момент сижу на плате Asus P5GDC PRO (915 intel) и Asus X850PRO EXtreme PCI-E, обе железки очень хорошо дружат уже пол года.
Если не сложно, не будем засорять форум. Хотите поспорить — добро пожаловать в "личку".

Автор:  lompad [ 13:12 02.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Не собираюсь я с Вами спорить (просто хотел совет получить), ибо основным в моем посте было ППКС

Можете работать хоть в пяти издательствах, но когда поэксплуатируете пашину в онлайн игре 5-6 часов в день (думаю у вас есть максимум часок на обеде для этого) на протяжении года... вот тогда и скажете, что у Вас всё ок.

Автор:  doc203 [ 10:16 12.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Проблема поднятая в топике , действительно существует . Почему-то видеокарты на чипах Nvidia более совместимы с современными материнскими платами чем Ati и это необходимо признать . Толкового объяснения данного факта я не получил. Давай те честно признаемся , что не в наших силах объяснить данный факт . Может быть поможет вот это

Последняя модернизация Creative X-Fi драйвера (Creative X-Fi Vista Beta Driver 2.10.0000) не принесла видимых улучшений в качестве звука на аудио чипсетах X-Fi, и всё мировое сообщество идущее в ногу со временем, и предпочитающее звук от Creative вновь потребовало обьяснений. И они не заставили себя ждать....

Опубликованное сегодня в сети заявление лишний раз подтвердило, что компания Creative больше не несёт на себе ответственность за посторонние шумы, имеющие место на системных платах на базе чипсетов nForce4 и аудио решений Creative X-Fi. Такое заявление последовало после того, как Creative был проведён ряд испытаний, где в роли испытуемых выступили системные платы на базе системной логики nForce4 и nForce5.

Проведённые компанией испытания, подтвердили факт присутствия посторонних шумов лишь на материнских платах с системной логикой Nforce 4, в то время как системные платы на базе современного чипсета Nforce 5 показали безукоризненное качество звука.

В процесе наблюдения за PCI шиной системных плат на базе nForce 4 были обнаружены странные интервалы в передаче данных. Иногда, продожительность таких интервалов доходила до 2 миллисекунд, что в десятки раз превышает возможности аппаратной буферизации аудио чипсета X-Fi.

Таким образом становится ясно, что все претензии к компании Creative являются необоснованными, и если уже кому и стоит принять во внимание многочисленные жалобы пользователей, так это корпорации Nvidia.

http://driverpack.ru/index.php?name=New ... le&sid=739

Автор:  AndreyPopov [ 13:24 12.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

doc203 лично у меня иногда складывается впечатление, что nVidia намеренно на своих чипсетах nForce задает некорректные работы параметров и регистров шин PCI и PCI-E — занижает их. а при установке драйверов от своих видеокарт при старте их драйвера эти параметры в режиме "on-line" корректируются.

делается это на самом деле очень легко, достаточно вспомнить программу WPCREDIT от h-oda по редактированию регистров PCI.

которой я в свое время успешно пользовался, чтобы принудительно включать режим AGP 4x на мамках ASUS CUSL2 на i815E — где при выставлении FSB больше 140, AGP переводилось в режим 2х.

Автор:  SerJJJ [ 12:21 16.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

есть мать на нФорсе 4 ( ASUS A8N5X) и есть
1) 256Mb <PCI-E> Sapphire Ultimate Edition ATI RADEON X800 GTO
и
2) 512Mb <PCI-E> Sapphire ATI RADEON X800 GTO

первый вариант отлично работает, нареканий нет

свежекупленный вариант в играх типа "В ТылуВрага", Козаки1,2 и прочих стратегиях после 3 минут виснет и на экране горизонтальные разноцветные полосы, кулер начинает гудеть ( он и так не очень тихий) и всё, только резет.
в 3dMark 05-06 всё отлично, NHL2006 всё отлично

БП новый Chieftec, 460w, драйвера 6,7 и с диска пробовал...
PEG Link Mode и прочее..

Как "забраковать" её в Сервисе? Что сказать? И на что поменять из того что есть???
Так нехочется нВидию....
http://www.tcs.ru/catalog/video/pciexpress/

И вообще это по теме? (нелюбофь с Нфорсом 4) или брак железяки?
и тогда перенести в Решение проблем?

Автор:  doc203 [ 21:40 18.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Когда бралось ? Если состояние нормальное вернуть назад . Для подбора видеокарты ATI скорее всего придется нести системный блок в магазин и там подбирать видеокарту.

Автор:  SerJJJ [ 22:49 18.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

можно моё сообщение удалить.

Привез весь системник, сначала упирались...потом поставили такуюже видюху
512Mb <PCI-E> Sapphire ATI RADEON X800 GTO
и всё ОК, начить просто был бракованный экземпляр...
:shuffle:

ДУБЛЬ 2

сегодня звонит брат (кому я покупал 512Mb <PCI-E> Sapphire ATI RADEON X800 GTO) и говорит что опять теже симптомы, что и описывались ранее, только раньше висла после 2х минут, сейчас после 2х часов игры в техЖе Казаков...
НАчить или бракованная серия или Несовместимость...
Завтра повезем в Сервсис...

Автор:  ether [ 03:56 25.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

для всех:

зависоны, перегруз, ати и нвидия, доподле знаю что нвиди+нвидия глючит так же, лишь сообщение выдается разное, если вообще выдается, а то рестарт или зависон, как ответ по пунткам:

0. выкинуть все лишнее из мат платы, тв-тюнер и тд (как вариант, собрать плату на коробке, в таком виде пускай поработает, без корпуса)
1. интересен вопрос — пробовали ли менять опер-ую память? если да, то какую на какую?
(если менять для пробы, то, желательно на заведомо исправную, хотя не факт, может быть конфликт., два канала, это два канала, два модуля макс по 512мб каждый от одного производ, и ненужны нам модули больше 512Мб!
2. apic выключали? какой бы он там не был 1 или 2-ой
3. spread spectrum выключали? для всего что можно, не только для экспресса
4. payload size меняли? на одной мат плате 4к пашет, на другой 1к или 128, над проб, подбирать
(кэширование все нафиг, irq с vga — вкл, и тд, и тп, ковыряем биос, с кул`н` кюет глюк — выкл, у асуса со смарт фаном — выкл)
5. какие драйвера? нужно перебрать как минимум 3, скажем, с разницей по дате в 3 месяца, и ни в коем разе не ставить омеги и тд и тп, глюк однозначно, после них винду заново ставить(не факт), попутно в драйверами видео шестой пункт
6. драйвера для мамки с той разницей что должны примерно совпадать по дате выхода с дравами для видео
7. перед переустановкой дров воспользоваться чистильщиком, как вариант Driver Cleaner Pro, желательно в сэйф моде
8. все 7 верны, если установлен винХР сп2 с исполненными 2 и 3 пунктами и установленным дирИКС, очень важно! из-за него родимого тоже зависоны! на данный момент последняя уст сборка для меня 9.0с за апрель месяц
9. если не помагло, поставить винХР без сервис паков или сервис пак один, проверить в нем, дабы искл ...

ps. возможно что то и упустил,
но главное одно — если нет заведомо исправных деталей, и есть глюки, топать лучше в сторону сервиса, пускай они там ковыряются, опред мама это или видео или проц или ..., а с софтом можно долго провозиться и ничего не найти..., ковыряешь железку, а исправишь софтом и наоборот... и не старайтесь себе доказать, что именно ваша железка исправна, пускай это вам докажут в сервисе

зависоны после 2 часов работы, это больше похоже на перегрев (отсутств терм пасты, целофан между рад и терм пастой, не терм паста а жвачька, жвачка из пластика и тд и тп, плату согнуло дугой что радиатор не косается почти ядра), проверить все это, было само собой, подход нужен



Проведённые компанией испытания, подтвердили факт присутствия посторонних шумов лишь на материнских платах с системной логикой Nforce 4, в то время как системные платы на базе современного чипсета Nforce 5 показали безукоризненное качество звука.


улыбает, этот креатив, как всегда, когда то орали что нфорсе2 кривой (я в то время купил се аудиджи1 и огреб кучу проблем с дровами и не только с ними), но через совсем малое время появился ауд2, и да, он работал лучше, но всеравно криво, и лишь MS смогла им помочь помириться, ауд2 и нф2, выпустив патч исправл лаг в сп2,
а вообще, это похоже на пиар креативом нвидии и их нового, непревзойденного нф5, тоже что и про асус несколькими постами выше, и вы им верите?! что нф5 лучше нф4 :gigi: да, теже яйца, ток в профиль., вспомнить историю всех нф начиная с 1 и как им было плохо и какие кривые они были, так все и идет, ток вот известны они стали с двумя каналами с нф2

Автор:  - [ 03:33 26.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ВНИМАНИЕ всем участникам ветки столкнувшимся с обсуждаемой проблемой!
Если у вас БП с PFC (active) — попробуйте (при возможности) поменять на БП с Passive, либо лучше вообще на БП без модуля коррекции мощности! (естественно мощность БП должна быть адекватной вашей системе)
О резалтах обязательно подробно отпишитесь здесь! (стало лучше — что именно, стало хуже — что именно, ничего не изменилось)
Также всем, не указавшим полную марку своего БП в профиле, просьба указать здесь, либо в профиле.

JohnnyMnemoNick

Я работаю в крупнейшем издательстве Башкирии. У нас стоят куча машин на базе плат Асус + ATI (как на Nforce4, так и на Intel чипсетах)
А бп там каковы, в этой куче? пару примеров можно?

doc203

Давай те честно признаемся , что не в наших силах объяснить

Нифига, лучше скилл "Сила" качать будем" :/

Данная проблема проявлялась при работе с блоками питания
Раз ты на сервисе то Gembird 400-450 (с/без passive PFC) найдёшь? Проверить сможешь? (угу тот самый гембёрд, у коего 12A на 400 ватнике-то, по шине 12В :lol:)

Свои же экзерцисы по поводу проблемы выложу позже. Вкратце из сказанного уже понятно, что я о проблеме и не знал на Gembird 450 Wt 24 пин + 20 пин коннектор, PFC, 12cm FAN, но получил её во всей красе, поставив себе Chieftec GPS-400AA-101A, а полностью избавился, поставив Q-Tec ADT 350 :gigi: (отсюда ржать — 350 для моей-то системы :/)

ПыСы... У кого БП Chieftec GPS-400AA-101A? У вас БЕЛЫЙ ПРОВОД (-5В) НА КОЛОДКЕ ATX ЕСТЬ??? А то у меня совсем нету, как нету и соотв. контакта в колодке... мож тут собака порылась?

Автор:  ether [ 04:49 26.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 


пожалста
видое х800 мамка албатрон нф4у
был, бп 350 повермэн, на данный момент термал 550 актив, никакой разницы ненаблюдаю, не лучше, не хуже .. по датчику потребления от термала загруза на 180ват при фуллоад, в играх на 160ват, в винде 108ват, те БП ни есть проблема! таково мое мнение, БП это последние на что нужно смотреть, как и все — все железо в компе должно иметь баланс, нефиг покупать бП за 50уе к видео за 50уе

и поправлю свой пост, так как ошибся про директ икс

Автор:  doc203 [ 13:29 27.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

МОЩНОСТЬ в блоке питания это не главное . Главное каким стандартам он соответствует. Про стандарты читать здесь. Думаю ,то будет снято 70% вопросов по поводу блоков питания
http://overclockers.ru/lab/18823.shtml Выбор БП по визуальным признакам – руководство . Все что хотели знать , но боялись спросить.
Проверял нестабильную работу видеокарт на блоках питания delux 350w,400w, colorsit 330w,350w,400w, gembird 300w,400w,450w , codegen 300w , fsp 300gtf, 300 pnf , 300paf , 400w pnf . Проблема решалась при замене на видеокарту Nvidia.

Автор:  'Z._._mei [ 16:25 29.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Итакъ!
начну по порядку классических вопросов: ЧО ПРОИСХОДИТ ? КТО ВИНОВАТ ? ЧТО ДЕЛАТЬ ?

1. Глючат артефачат и виснут радеоны от х600 по х1200 и ещё бес знает какие дальше.


X1200 не бывает да и не нужны они нам.
С радиатором ты конечно жестоко поступил, бедный селерон :—)
Но у меня стоит ZALMAN толку мало хотя температура упала в 2 раза с 80 до 80/2 С.
А ни кто не догодался пальцем потрогать на тыльной стороне карты возле наклейки сапфировской, микросхему MOSFET по моему.
Я отодрал от памяти залманский радиатор на липучке и приклеил кнему. зависаний стало меньше, но не исчезли.
Побробуйте кто нибудь прилепить туда что нибудь по лучше, а то мне возится некогда. [/b]

Автор:  Andrew Belov [ 07:42 01.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 


ПыСы... У кого БП Chieftec GPS-400AA-101A? У вас БЕЛЫЙ ПРОВОД (-5В) НА КОЛОДКЕ ATX ЕСТЬ??? А то у меня совсем нету, как нету и соотв. контакта в колодке... мож тут собака порылась?

У меня аналогично, нет провода.

Автор:  ihorzab1 [ 16:50 23.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ответьте пожалуйста на вопрос, у меня видеокарточка x800 gto и матернка asus p5ld2 i945... У меня постоянно во многих играх зависания-это следствие конфликта железа? Что делать? Требовать в магазине на основании гарантии замены?

Автор:  PANpredator [ 19:05 23.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ihorzab1
Вы уже задали свой вопрос в одной из тем:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=329882#p329882
Ну, почему всем всегда кажется, что, если они забьют весь форум своим одним и тем же вопросом, ему тут же все и сразу ответят?
Не засоряйте форум дублями и ждите ответа в указанной теме!

Автор:  ihorzab1 [ 19:13 23.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Глубоко извиняюсь, мне просто очень нужен СРОЧНЫЙ ответ... И я не забиваю весь форум, а всего лишь запостил в двух темах, ИМЕЮЩИХ ОТНОШЕНИЯ к проблеме.

Автор:  AUGodZ [ 13:48 30.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! У меня такая проблема, стоит видео PCI-Ex Radeon 1600Pro, работает стабильно, ни каких зависаеий все нормально. Но вот в некоторых играх, например BattleField2, LineAgeII, видео не определяется.... пишет "Video: No Video", переустановка дров не помогла, все что здесь читал не помогло!!! Подскажите как быть???:confused:

Автор:  leksi_1980 [ 17:15 03.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите решить проблему у меня Sapphire Radeon X700 Pro Advantage PCI-E 256MB DDR2, 128 bit, 425/350 MHz, в играх ужасно глючит не правильно прорисовывает,изоброжено не понятно что(относится к динамическим объктам) в играх под direct3D(в тылу врага и др.), а в openGL идут нормально(DOOM3 и др.) Железо winfast(foxconn)NF4K8AB-RS?,athlon 3000+,память 512+256, блок питания 350W

Автор:  PANpredator [ 18:19 03.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

leksi_1980
Вы хоть темы читаете? Хотя бы эту? Посмотрите на мой пост, на третий выше своего. Вам что, должно быть исключение? Или мы правил не читали, или не согласны с ними?
Вы нарушаете правила конференции! Пункт 2.5:

2. Запрещается
    5. Дублировать сообщения и темы.


http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=332171#p332171
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=331934#p331934
Тем более, что Вам в последнем уже ответили.
Я Вам делаю предупреждение! Не засоряйте форум!

Автор:  alexey831 [ 15:48 04.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Ответьте пожалуйста на вопрос, у меня видеокарточка x800 gto и матернка asus p5ld2 i945... У меня постоянно во многих играх зависания-это следствие конфликта железа? Что делать? Требовать в магазине на основании гарантии замены?


Для начала переведи память в одноканальный режим работы. Если поможет, то меняй ее на другую.

Автор:  Dubel [ 13:21 06.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

alexey831

У вас материнка от ASUS значит есть Peg link mode опция в биосе — выставите ее в положение Disable

Вот еще рекомендации от ати

Solution:

There are several things you can check:

First of all Try uninstalling and reinstalling the ATI driver (www.ati.com/install) then check the following:

. Latest Chipset driver for the motherboard
. Latest Bios for the motherboard
. Download direct-x newest version
. Power supply in Watts, amps per 12v with 30 Amps (recommended is 500 Watts, Enermax, Antec, etc)
. Fastwrites are disabled in Bios and the SMARTGART tab (in Display Properties, Advanced)
. Acceleration set to full in DirectX Diagnostics (Start, Run, type "dxdiag" without quotes, OK, Display tab)
. Full Hardware Acceleration set to full under the Troubleshoot tab (in Display Properties, Advanced)
. Disable any Shadowing in Bios
. Disable any "Cache Video Bios" in Bios
. Check for peglink in the BIOS and adjust it to slow
. Install the Monitor drivers/updates/patches
. Install the sound card drivers drivers/updates/patches

I) Restart your computer by using a clean boot procedure:

a. Click Start, click Run, type msconfig in the Open box, and then click OK.
b. On the General tab, click Selective Startup.
c. Under Selective Startup, click to clear "Load Startup Items"
d. On the Services tab, click to select the Hide All Microsoft Services check box, and then click Disable All.
e. Click OK, and then click Restart.
f.TEST THE PC

II) Empty the Windows temporary folder, follow these steps:

a. Click Start, click Run, type %temp% in the Open box, and then click OK.
b. On the Edit menu, click Select All.
c. On the File menu, click Delete.
d. Click Yes when you receive the following message:
Are you sure you want to send these items to the Recycle Bin?

III) Turn on DirectDraw Acceleration, Direct3D Acceleration, and AGP Texture Acceleration:

a. Click Start, click Run, type dxdiag in the Open, and then click OK.
b. On the Display (or Display 1) tab, under DirectX Features, click Enable next to DirectDraw Acceleration, Direct3D Acceleration, and AGP Acceleration.

Note If AGP Texture Acceleration shows Not Available, the feature is unavailable on your video adapter. Not all video adapters support AGP Texture Acceleration.
c. Click Exit.

IV) Adjust graphics hardware acceleration:

a. Click Start, point to Settings, and then click Control Panel.
b. Double-click Display.
c. On the Settings tab, click Advanced.
d. Click the Troubleshoot tab.
e. Move the Hardware Acceleration slider two notches to the left of Full (the Disable all cursor and advanced drawing accelerations setting).
f. Click OK, and then click OK again.
g. TEST THE PC

If the problem persists then . Try the card in another machine to see if it has the same exact issue.

If the problem persists then the issue that you are facing can only be resolved by a repairing your video card. Please apply for an RMA for your video card so that you can get a replacement for it.

Please note for an RMA authorization you need to have a "Built by ATI" product bought in a Shrink-wrapped box. If you have a "Graphics by ATI" or "Powered by ATI" product, please contact the respective manufacturer of your video card. If your video card came with your computer system please contact your respective computer manufacturer in order to get your video card replaced.

If the card is a "Built by ATI" product you can apply for an RMA as follows :—

=> Go over to www.ati.com
=> Click on "Customer Care" => "Warranty Service"
=> Then click on => "Warranty Service Request".
=> Read the terms and conditions and scroll to the end of the page. Then click on "Online Returns Materials Authorization (RMA ) Form"
=> Fill out the form and submit it.
=> Please wait for a reply with the details of your RMA and shipping instructions. The response will take an average of 24 to 48 hours.


Regards
Ali Danane

Автор:  alexey831 [ 13:33 06.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

У вас материнка от ASUS значит есть Peg link mode опция в биосе — выставите ее в положение Disable

Вот еще рекомендации от ати


Все это было проверено, отключено и еще раз перепроверено.
Причина бага оказалась в несовместимости оперативной памяти и материнки.
Проверить это легко — надо проставить ей одноканальный режим работы — зависания прекратились.
Вывод — надо менять оперативку (в данном случае Hynix на Samsung).

Автор:  PANpredator [ 19:07 11.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

vo1
Еще хот один подобный пост и бан, для начала, на три дня я Вам устрою!
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=333910#p333910
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=333909#p333909
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=331891#p331891
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=331477#p331477

Автор:  vo1 [ 18:38 20.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Задал вопрос в техподдержку Sapphire:

Все работает нормально, но у меня есть к вам один вопрос. Дело в том, что у меня материнская плата на nForce4 (Epox 9NPA+Ultra). Читал, что у этих видеокарт возникают проблеммы с данными материнскими платами. Также наткнулся на это: http://wintel.ru/forum/showthread.php?t=477. Это правда?(моя плата как раз выпущена после 7 недели). И еще скажите, как на счет других плат X1XXX? Будут ли они работать на моей мат. плате? Какая должна быть дата производства? Также хочу знать, почему же были эти глюки и как вы их исправили. Спасибо.

Ответ:
На указанных видеокартах был инженерный дефект — установлены конденсаторы не той ёмкости. В результате системы на некачественных мат. платах, на которых PCI-E "шумит", с данными картами обычно или не запускалась, или зависания наблюдались вскоре после запуска. Насчёт вашей мат. платы — вам это лучше уточнять у тех. поддержки её производителя.
Так что МЕНЯЕМ КОНДЕРЫ!!!

Автор:  ArtLonger [ 19:16 20.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

vo1
Неплохо бы упомянуть, какая у Вас видеокарта... ;)

Автор:  vo1 [ 22:11 20.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Неплохо бы упомянуть, какая у Вас видеокарта... ;)


Sapphire X1600XT (выпущена на 9-ой неделе 2006 года)
MB Epox 9NPA+Ultra (на nForce4 Ultra)

Автор:  vo1 [ 09:38 22.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Поборол зависание в 3d в связке Epox NF4 & Sapphire x1600xt. В BIOS выставил следующие значения для параметров:
HT: 1x
HT Width: 8|8
PCIE Spread: Down Spread
Maximum Payload Size: 1024

WinXP SP2, Catalyst 6.5, сейчас всё ок.

:yes:


Я специально гнал HT и PCI-E. За час игры в DooM3 и Serious Sam 2 не было ни одного зависания (хотя эти игры
у меня зависали, но зависания лечились установкой дров другой версии(DooM3 вис с 5.10, SS2 — с 6.8))

Автор:  vo1 [ 20:08 27.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Если нужна дополнительная информация о совместимости/несовместимости — смотрите здесь http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... start=2580
Мои посты начинаются со стр 114.
Сводка тут http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 85#3116285

Автор:  navion [ 01:52 03.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

vo1 по твоему на X800 GTO2 тоже стоят не правильные конденсаторы? :)
У себя заметил глюк в Battlefield 2 и 2142, пропадают текстуры, затем гаснет экран или вылетает игра, глюкодром этот начинается при установке драйверов Catalyst 6.8 или более новых, на 6.7 глюк не наблюдается, как лечить хз — все способы уже перепробовал.
Может кто-нибудь знает что такое интересное ATi сделала в Catalyst 6.8?

Автор:  vo1 [ 15:47 03.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 


vo1 по твоему на X800 GTO2 тоже стоят не правильные конденсаторы? :)
У себя заметил глюк в Battlefield 2 и 2142, пропадают текстуры, затем гаснет экран или вылетает игра, глюкодром этот начинается при установке драйверов Catalyst 6.8 или более новых, на 6.7 глюк не наблюдается, как лечить хз — все способы уже перепробовал.
Может кто-нибудь знает что такое интересное ATi сделала в Catalyst 6.8?


ГРАЖДЕНЕ ХОРОШ ТУПИТЬ
Ну не при чем тут несовместимость nForce и Radeon, конденсаторы тоже. Это глюк дров.
Сам огреб кучу проблем с 6.8....
См. мой предыдущий пост.

Автор:  vo1 [ 15:56 03.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

navion

пропадают текстуры, затем гаснет экран или вылетает игра

То же было с SeriousSam2, исправлено в 6.9, только от 6.8 систему надо почистить.

navion
Твои глюки типичны. Вспомни, как долго исправляли зависания в DOOM3!!! Если на других дровах глюков нет, то все нормально.
Кстати, с кондерами у тебя вроде все нормально! Правда, тут чип очень мощный! А вот на других видяхах емкость может быть недостаточной!

Если глюк только в некоторых играх, горячку бить не стоит!!!
Вообще, читайте http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... start=2680
Также не путаем текстурный своппинг (фризы, напр в ФЕАР) с зависаниями из-зи помех по питанию!!!
А то малейший глюк, выпадают текстуры, зависоны, VPU Recover — все, это несовместимость с nForce!!! У меня пачками вылетали текстуры
на MX440 и 6600GT, но я не говорил, что MX440 несовместима с KT333 и 6600GT несовместима с nForce4 Ultra!!! :mad: :abuse:
Почитайте список исправлений к одному из каталистов, прочитайте, что они исправляют...

Хотите, найду форум (даже 2) о несовместимости nForce4 и NVIDIA GeForce 6600 / 7600GS/GT ? Совершенно аналогичные проблемы... :)

Просто такие бренды, как, например, Sparkle, экономят на конденсаторах и на всем, что можно и нельзя.

Попрошу PANpredator не гневаться!

Итак, никто не может решить проблему, не знает, в чем она...
Вам AndreyKAA все сказал, но вы почему-то с ним не согласились. Напрасно... Посмотрите его профиль :D

Итак, ПРОБЛЕМА В ПОМЕХАХ ПО ПИТАНИЮ!!!. Как данные вещи устраняются? Очень просто: конденсаторами.
Вот, для сравнения, фотографии сапфировских видях (X1600XT) с разной датой выпуска:

http://www.3dnews.ru/documents/12529/X1 ... er-big.jpg
http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... rdn_b.jpeg
http://www.sapphiretech.com/en/productf ... image3.jpg
http://www.sapphiretech.com/en/productf ... image2.jpg

Где отличия? Заметили? Правильно, видите те 2 конденсатора? Они могут быть на 220, на 470 и на 1500мкф.
Ручаться за стабильность можно только в последнем случае :)

Если вы огребли проблем — необходимо заменить эти кондеры.
Как и на что, смотрите здесь:
http://people.overclockers.ru/RUMPELSHTICTIK/record1

Если у вас нереференсная плата, замена кондеров тоже может помочь. Например, одному владельцу Асуса (нереференс) помогла перепайка конденсаторов.
Смотрим здесь:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 35aa62dd1a

Зацените вот это
http://forum.asus.ru/viewtopic.php?t=16 ... F2+geforce
Внимание: если у вас материнка на нфорс4, то не ставьте в нее видяхи PCI-E!!! :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Итак, если у вас глюки и материнка на нфорс и вам ПОМОГЛО:

1) Занижение НТ
2) Занижение частоты видяхи
3) Перестановка в слот 4х

то с большой долей вероятности можно винить помехи по питанию!!!

В других случаях вопрос открыт!!!

http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... cardnb.jpg
ВНИМАНИЕ!!! Если вы не уверены в том что делаете, не делайте!!!
Например, на этой видеокарте применен совсем другой тип преобразователя. С ним нужно еще ОТДЕЛЬНО разобраться!!!

Автор:  DiMMension [ 19:06 06.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

To All У кого проблемы с несовместимостью серии X1000 и материнки, вам сюда
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 07#3117507
и сюда http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 19#3136019,
говорю то, что знаю, так как настрадался от этого сам, пока не решил (с помощью нескольких людей на форумах) проблему.
Как узнать, что это именно несовместимость, просто — смотрим предыдущий пост


Итак, если у вас глюки и материнка на нфорс и вам ПОМОГЛО:

1) Занижение НТ
2) Занижение частоты видяхи
3) Перестановка в слот 4х

то с большой долей вероятности можно винить помехи по питанию!!!
В других случаях вопрос открыт!!!

Автор:  Vlad Rostovsky [ 11:18 22.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Проапгрейдил на днях компьютер (конфигурация в профиле) и получил проблему — не включается. Точнее, все вроде заводится, но на экране монитора ничего не появляется. Заменил БП (был Thermaltake 420W, поставил шедший с корпусом Ascot какой-то 340W) — завелось. Удивился, поставил систему — но через день получил те же проблемы — заводится, ничего не появляется, судя по звукам, система грузится. При этом иногда — крайне редко — загружается нормально. При этом если загрузилась — толком погонять не успел, но имеющийся в наличии 3dmark03 отработал в цикле 5 раз без проблем. В общем, начал подробно исследовать проблему и случайно выяснил — если к первому выходу (условно, тот, который ближе к разъему PCI-E) подключен через переходник по аналогу монитор (у меня на мониторе и DVI, и D-SUB) — все заводится, причем БИОС идет по аналогу, как только идет загрузка системы (даже текстовый режим) — включается и DVI на втором выходе :eek:, и монитор автоматом переключается на него. Причем совершенно четкая закономерность — вынимаю аналог — на DVI ничего не идет, переставляю кабели — ничего не включается... Эффект наблюдается с обоими блоками питания (сейчас вернул Thermaltake). В общем, пойду в ближайшее время в гарантийку, как только вырвусь с работы — мне 2 DVI необходимы, но сам факт не может не удивлять...

Автор:  U-Nick [ 15:34 22.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Для справки: совместимость MB i915, i945 с АТИ-картами решена (для конкр. мам заменой БИОС) в теме
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=20195

Автор:  DiMMension [ 01:13 23.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Почему так категорично? Не все так просто. Лично я там никакого ОБЩЕГО решения не вижу. Там проблема была только с видео, а это, (по наблюдениям) совсем другая тема. Лично у меня (как и у большинства пострадавших) никаких проблем с видео не было, в отличие от 3D. (Естественно БИОС одним из первых перешивал, эффекта — 0).

Автор:  U-Nick [ 08:13 23.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

DiMMension
Почему категорично? Просто приведена ссылка на одно из конкретных решений. Для справки. ;)

Автор:  DiMMension [ 22:18 23.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ну просто при первом прочтении так кажется. ;)
А может все полезные ссылки или советы из них вынести в "шапку"? Тогда для всех пострадавших будет готовый план действий — "попробовать А, если не поможет — Б", и т.д. (типа как у меня здесь http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=351941#p351941 , но подробнее).

Автор:  Vlad Rostovsky [ 00:04 24.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, мне, как я и ожидал, новый биос на материнке не помог. Прошил я его больше от отчаяния... Судя по симптомам (явно как-то неправильно инициализируются мониторы — точнее, выходы на карте) мог бы, может быть, помочь биос от видюхи — но пока других биосов на нее не встречал...

Кстати, мне пришло в голову — я не знаю, кабель у меня single-link или dual-link (судя по разъемам — dual-link, все пины наличествуют). Может это влиять подобным образом?

Автор:  Vlad Rostovsky [ 00:43 28.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Еще вопрос — Everest показывает, что у меня видеокарта на шине "PCI Express x16 @ x1". Почему "@ x1"? Как ее заставить работать в x16? В биосе "Force x1" отключена, естественно...

Автор:  DiMMension [ 03:52 29.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Еще вопрос — Everest показывает, что у меня видеокарта на шине "PCI Express x16 @ x1". Почему "@ x1"? Как ее заставить работать в x16? В биосе "Force x1" отключена, естественно...

Читай лучше дальше, где частота шины данных, здесь же просто так пишут.
А еще лучше смотри RivaTuner 2.0 RC16.

Автор:  Штиль [ 10:07 27.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Проблема в следующем: в некоторых 3D играх независимо от настроек графики появляются постоянные зависания — сначало все замирает, потом черный экран, но при этом игра все еще идет. Причем вылетает иногда через минуту, иногда через час и заканчивается все представление с сообщением VPU Recover о том что он не смог полностью восстановиться после аппаратного сбоя и переключился в режим программной визуализации, и требует перезагрузки. Происходит сие с любыми версиями драйверов :(

Вот конфиг:
Корпус ATX LW-319A 400 W
Microsoft Windows XP Professional SP2
Системная плата Gigabyte GA-8I915PL-G (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Intel Celeron D 330J 2.66GHz
EXCALIBRUS-TECH 512 Мб PC3200 DDR SDRAM
ATI Radeon X600Pro 256 Мб 128 бит
ГП RV370 (PCI Express x16 1002 / 5B62, Rev 00)
Частота ГП 398 МГц (исходное: 398 MHz)
Частота памяти 182 МГц (исходное: 182 MHz)

Видеокарта — noname :( только не говорите чтоб я купил другую :)

Автор:  chudik [ 09:57 09.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ситуация один в один:
WinXP SP2
Сапфир 1900GT
Faxconn n-Force4

Перечитал кучу форумов, попробовал поиграться с биосом — артефакты (треуголтники с вытянутыми в бесконечность вершиной) не ушли, но зависать в игрушках стало меньше. Ещё советовали все лишние отрубить — но даже если это поможет — это не выход :(.
Оттащу наверное видюху на работу, а себе куплю Нвидю :(

Автор:  vo1 [ 12:50 09.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Штиль
chudik
Как дела с температурой?

Автор:  chudik [ 13:29 09.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У меня в 3D греется до 85. Это стандартная температура, насколько я понял по отзывам владельцев. Вот думаю может приклеить радиатор на память...

Автор:  @llexx [ 17:58 09.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

vo1
На x600pro нет датчика температуры ядра.
Штиль
182Mhz по памяти как-то маловато. У меня была Gigabyte, там 400/250 (500), чип/память, и гналась до 575/620 без всего.

Автор:  chudik [ 22:38 09.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

По ходу все-таки от перегрева. Сейчас погонял, как доходит до 90 градусов — начинается свистопляска. У меня через 1 слот стоит звуковуха- она тоже греется, по ходу не хватает нормальной циркуляции.

Автор:  VladKS [ 02:29 10.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Странно вставил в Epox 8NPA SLI (NF4 SLI) видяху HD 2400 PRO — сразу все пошло, даже дрова на мать с NF570 не переставлял!
Перед этим стоял и X800 GTO и 7600GS, мамке обновлял BIOS
Господа кривость рук лечится их отрубанием :gigi:

Автор:  chudik [ 21:42 11.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Что за фигня?
Думал греется — сейчас раз в 10-20 минут вылезает сообщение от VCU_Recover-a. Внизу мониторинг карты, на протяжении всего этого времени несколько раз вылезало это сообщение. Иногда видно скачок по скорости вентилятора, иногда просто прямая...
http://slil.ru/24967558

Автор:  Штиль [ 07:06 21.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Я проблему решил. Помогло понижение частоты графического процессора.

Автор:  Олегыч [ 02:08 28.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят, не подскажите почему видеокарта работает в режиме PCI-E x8, а не в PCI-E x16? В биосе этот параметр не меняется как раньше на AGP. И даст-ли увеличение числа линий существенного прироста быстродействия в 3D?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 02:13 28.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Олегыч
Видеокарта в правильном слоте стоит? В верхнем или нижнем?

Автор:  Casper1180 [ 18:27 15.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Извините за повторение вопроса, но почему видеокарта работает в режиме PCI-E x8, а не в PCI-E x16, в биосе пробовал все, но в риве тюнер и в каталисте выше 8-ми не показывает, плату пробовал ставить в оба порта, результат тот же, помогите пожалуйста.

Автор:  AlexART [ 01:24 20.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Здраствуйте товарищи по несчастью!!!
Наткнулся на Вашу тему в поисках ответа, буду краток проблемма в следущем:
у меня есть матер. плата A8N5X
Б.П. Ciefteec HPC-420-102 DF
проц Athlon64 3700+
RAM DualChenel DDR1 2\512Mb Samsung
работала коннфигурация верой и правдой долгое время, за время эксплуатации пережила много видеокарт
был и Radion 1600Pro и GF 7300GT работало отлично и тут я решил установить новый видеоадаптор от ATI Radion 3850 и что Вы думаете видео не запустилось загрузка компьютера продолжается , а монитор мёртвый. Ставлю обратно GF 7300GT всё работает отлично!!! Беру другую видеокарту GF 8600GT (я так смекнул может моя мамка с радиками не дружит дам ей Nvidia:D ) !!! НО к моему глубочайшему сожалению 8600 тоже не завелась:eek: !!! Взял я в руки тестер типа мультиметр проверил напряжение на выходе БП в момент пуска всё ОК! 12 вольт и 5 всё в норме без отклонений, биос сбросил, проверил в биосе на наличие всяких разгонов, всё впорядке:(
естественно опять установил с GF 7300 GT всё нормально!
(завтра попробую запустить карточки на другой материнке)
Вот такие пироги:(, может ктото подскажет что делать с этой бедой, потомучто судя по форуму с такими проблеммами я не один сталкнулся ! ! !
Заранее благодарен!

Автор:  DooC [ 01:57 20.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

AlexART
А ты оброщял внимания какую они PCI-E версию шины потдерживают те же 3850-3870,и 8600-8800
посматри внимательно и почитай паспорт у своей,тем болие этот чип только нормально с топовыми маделями радионов работает 1900,1950,2900.Выше уже не потдерживает,хотя говоритца что на твоей матери не зя построить SLI,хотя можно попробывать,так как есть PCI-E 4x такая же конфигурация как и на Intel P35.на которых можно было запустить Крос фаер

Автор:  AlexART [ 02:12 20.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

:eek:
ЁК!
у моего товарища работает 8600GT на A8NE,
а у меня практически тоже самое?!
да на коробке радиона написано что PCI-E v2.0 :eek:
каковы последствия таких вставляний? :(

Автор:  AlexART [ 02:32 20.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата: http://pcnews.ru/news/pci-express-speci ... 49952.html

Для наиболее актуального слота PCI-E x16 это означает суммарную пропускную способность на уровне 16 Gb/s. Разумеется, PCI-E 2.0 полностью обратно совместим с текущей версией 1.1.

Автор:  DooC [ 02:57 20.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

AlexART
А не мог бы описать какой компании ты использовал 3850
извени да дествительно работает на NForse 4 эти карты ,сечас просто сам решил проверить,запускал вобшето 3870 GeCube.что интересно запустилась без каких либо проблем

Автор:  AlexART [ 03:00 20.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

3850
GeCube
и не как?не знаю на что думать?!

Автор:  AlexART [ 03:05 20.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

а что у тебя за блок питания?

Автор:  DooC [ 03:22 20.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

FSP 450W.просто мать у меня на NForse 4U.от компании Biostar T-модель
http://www.biostar.com.tw/app/en-us/t-s ... p?S_ID=185
а ты пробывал потключить все хвостики питания,их там 2 идёт на 1 вилку к карте

Автор:  AlexART [ 03:32 20.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

да пробывал ничего не получается , толькочто пробывал в 4Х вставлять тоже нечего, хотя 7300 работает
чтото мне кажется что писец приснился моим новым видушкам :( правда не знаю от чего , они даже не дышат хотя есть дёгкий нагрев и вентиляторами крутят :)
завтра будет извесно!

Автор:  DooC [ 03:39 20.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

AlexART
Писец может быть лиш только в том случае если было замыкание,или перегрев,хотя надо попробывать покапатца в настройках биоса,а она у тебя в досе тоже не запускаетца

Автор:  AlexART [ 03:40 20.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вот на этом завтра пробывать буду
Biostar NF4 4X-A7
может заведётся :(
кто что может сказать?

Автор:  AlexART [ 03:48 20.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

вобще полный ноль что на ATI 3850 , что на GF8600GT
загрузка компа продолжается как положено винтом дёргает, музыка привецтвия играет, а монитор в режиме ожидания,
и ещё биос не сигнализирует отсудствие видеокарты.

Автор:  DooC [ 04:53 20.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

AlexART
Извени но этот чип урезок твоей,чтото виде LE верси,ты хоть пробывал обновить биос на свою мать,может там ришение есть

Автор:  AlexART [ 13:19 20.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

да биос обновлял естественно,
не помогло :(
да и в описаниях к биосу не было ни каких нариканий на счёт исправления траблов с видеоадаптором.
Сейчас думаю что нужно проверить с более мощьным БП,
если не поможет даже не знаю на что думать
варианты заканчиваются :(

Автор:  Laserboy [ 17:03 21.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго дня.
Да простит меня модератор, за возможные ошибки.
Дело касается моей матплаты ASUS P5GD1-PRO на 915Р чипсете. Обзавелся я летом MSI 4850 T2D512 (референсом), вставил в слот, поменял БП на High Power Sirtec 500Ватт. Поставил ОС Vista SP1 32bit, драйвера. Проверил девайс менеджер на наличие не установленных девайсов, и обнаружил проблемное устройство контроллер Microsoft Hdaudbus c кодом 12(не хватает ресурсов). Решения так и не нашел. Пробывал все найденные в гугле способы. Разобрался с настройками в BIOS по настройке PCI — express, не помогло. Дошло до того,что поставил я XP SP3 — и что я вижу, тоже самое устройство с кодом 12. Вот не давно установил ХР СП2, замечания такие: до установки заплатки от мелкософта на шину HDA, в девайс менеджере висит вообще не известное PCI — устройство. Пробывал заплатки для разных языков ОС. Устанавливаешь заплатку, после перезагрузке системы в девайс менеджере неизвестное устройство оказывается контроллером HDA с кодом 12. Посмотрел я ID устройства (PCI\VEN_1002&DEV_AA30&SUBSYS_AA301002&REV_00), а это звук видеокарты вообще. Посоветуйте пожалуйста правильное решение.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 22:27 21.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Laserboy
Это действительно звук видеокарты! Поиском воспользуйтесь, уже обсосали эту тему давно....

Автор:  Laserboy [ 00:41 22.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

да гуглил я же. эти темы не раскрыты.
Почему в только что установленной ОС Vista в девайс менеджере присутствует сразу контроллер Microsoft Hdaudbus c кодом 12. Я так понимаю, что драйвер мелкософта должен связать чип на видеокарте с южным мостом через внутреннюю шину HDA. ОС настраивает все устройства из сведений биоса, а звук остается в стороне почему-то? Может специфический драйвер шины UAA HDA нужен?

1002 АТИ
АА30 звуковое устройство видеокарт семейства 4800 (нагуглил).

Автор:  Сергей_546 [ 19:30 28.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Может это не с видеокартами проблемыа с фирмой "ASUS", сменить ее надо однако на intel или другую какую

Автор:  RomkaFes [ 19:30 10.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Читал весь пост.
Проблема не решается способами приведёнными здесь.
Карта PALIT HD 2600 XT Super
Мать Gigabyte K8NT F6
Работает нормально, но при запуске последних игр (CoD World at War) , к примеру — видно только начальную заставку, потом чёный екран и всё.
Пробовал разне варианты всех настроек каталиста, всё что на форуме это нарыл перепробовал — не помагает :(
Драйвера ставил и родные с диска, и свежте качал — результата 0.
Смущает ещё один момент, есть неопределённые девайс High defenition audio.
Читал что якобы тут тема "обсосана", но решения явных не нашёл, ткните пальцем пожалуйста.
Если ставлю другую видеокарточку — этот девайс пропадает, т.е. он 100% на видеокарте 2600.
F1!

Автор:  Makc_68 [ 00:26 11.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

RomkaFes
Для начала нужно своё железо в профиле указать, чтобы не гадать на кофейной гуще.
У меня тоже на старом компе видеокарта стоит ASUS 2600XT и тоже есть неопределённый девайс High defenition audio — это звуковая карта на видеокарте для вывода звука при подключении через HDMI, если данное подключение не будет никогда использоваться, тогда просто в диспетчере устройств его нужно отрубить — я так сделал.
При запуске игры CoD-5 глюки только на этой карте или же на другой тоже? Если только на этой, то карточку "к доктору". А монитор не глючит, случаем? У моего приятеля при загрузке программы Acronis True Image Home с загрузочного диска тоже моник (LG "стекляшка") переходит в дежурный режим, а при использовании ЖК-монитора всё нормально работает...

Автор:  V.sinyaev [ 10:37 05.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У меня комп.Материнка ASUS P4S8X-X,видео радеон 9200,intel ceieron CPU 2100.У меня не идёт игра.Сис требования игры;видео(ОЗУ 16мб),совместимая с OpelGL.Всё остальное у меня подходит для неё.Я не пойму что за OpelGL?Что надо сделать чтоб игра пошла?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 11:25 05.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

V.sinyaev
OpenGL наверное — http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenGL
Что за игра?

Автор:  BoyRadeon [ 23:55 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

V.sinyaev

Проблемы с играми у нас обсуждаются в другом месте — http://forum.radeon.ru/viewforum.php?f=8 У вас плата на чипсете SIS, она не имеет ничего общего с вопросами, обсуждающимися здесь.

Автор:  Трямкин [ 00:35 16.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят не знаю куда писать. вообщем такая проблема.
у меня Радион 9000. качаю драйвера. ставлю. вроде всё пучком. запускаю он лайн игрушку Джаггернаут. как только начинаю бой всё нафик виснит комп перегружается или вылетает сообщение о сбое графического процесора.
ставлю старую Дживорс 2/мх400 та же игрулина тормозит но блин работает. подскажите чё делать. может у меня руки кривые а?
на самой видюшке модель не написана, но каталистик контроль центр ее как 9000 определяет.

Автор:  Soft_Link [ 00:59 08.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Доброво времени суток. Попробую обратиться сюда. Имею старючую платформу ASUS P5K-Premium+Q6600. И относительно новую карту MSI 5830 Twin FrozrII. Косяк в следующем. Имею артефакты на экране, причем только на моей материнке. Носил карту к кенту(мать тоже ASUS только платформа AMD и чип на маме AMD), все олрайт. Больше всего заметно в Сталкере. В любом. Нету тени у своего персонажа. Артефакты солнца в Чистом Небе(СТАЛКЕР), каждая тень как большой кусок черного пикселя, хаотично мерцающего. От перснонажа вместо силуета, громадная тень метров 15 в диаметре бродит за мной(я так понял это как раз тень персонажа только из артефактов). И много всякого неприятного. Почитал начало постов. У меня параметр PEG Link Mode, может переключатся в х1 и disabled. При смене параметра перестает система стартовать с характерным писком ПС-спикера, жалующегося на отсутствие видеокарты. Так что непомогло. Подскажите пожалуйста что может быть и как решить. Кстати. У другого кента такая же мать с таким же процом, только видео 4870х2, обсолютно такие же проблемы. Блоки питания сверх киловата. Так что дело не в разетке. Руки у всех вроде прямые)

Автор:  DooC [ 04:48 09.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Soft_Link
память какой фирмы стоит,лично у меня на ASUS P5KC всё работает нормально,правдо проц стоит Xeon

Автор:  Soft_Link [ 20:05 04.02.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: FAQ: видеокарты ATI Radeon для шины PCI Express и материнские платы на чипсетах Intel 915/925 и nVidia nForce4 от ASUS и других производителей — проблемы

память OCZ Reaper 1066 2*2
у кента OCZ Sli Edition 1000 по моему. в мож тоже 1066

Автор:  Alex85 [ 14:20 13.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет. Есть проблема, видеокарта radeon HD5550 отказалась работать с материнской платой p4vm900-sata2. До этого работала нормально 4 месяца. Видеокарта работает, слот PCI-E тоже скорее всего рабочий (скоро проверю, узнаю) Производитель материнки говорит что-то вроде что она плохо работает с видеокартами стандарта GEN2 (PCI-E 2.x) и выше, и советует переключит видеокарту в режим GEN1 (PCI-E 1.x). Для карт фирмы NVIDIA я программу редактирования БИОСа нашел, где можно переключить этот режим. А для радеона не могу, нужен совет.

Автор:  proffy [ 16:03 13.02.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Производитель материнки говорит что-то вроде что она плохо работает с видеокартами стандарта GEN2 (PCI-E 2.x) и выше, и советует переключит видеокарту в режим GEN1 (PCI-E 1.x).
PCIe 2.х плата, вставленная а PCIe 1.x слот автоматом будет работать в 1.x режиме. Про переключение на картах :spy: слышу впервые.

Другой вопрос, PCIe 2.x может обеспечить в 2 раза большую мощность по питанию, чем 1.x. И уж тут никакое редактирование BIOS не поможет, если 2.х карте вставленной в 1.х будет не хватать, то работать она не будет.

Автор:  Alex85 [ 17:37 13.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата с сайта производителя источник

B (Q&A-59):Я использую видеокарту NVIDIA® 8800GT с интерфейсом PCIE на системной плате с набором микросхем VIA. На мониторе не отображается изображение. (11/5/2007)
O:Видеокарта NVIDIA® 8800GT с интерфейсом PCIE является видеокартой стандарта GEN2. К сожалению, набор микросхем VIA® не поддерживает видеокарты стандарта GEN2. Единственное решение – переключить видеокарту 8800GT с интерфейсом PCIE в режим GEN1.
Мы провели тестирование видеокарты 8800GT с интерфейсом PCIE. После вывода на экран сообщения «GEN1 mode BIOS for 8800GT» (BIOS в режиме GEN1 для 8800GT) она должным образом работает на системной плате с набором микросхем VIA.
Для получения VGA BIOS в режиме GEN1 для видеокарты 8800GT с интерфейсом PCIE обратитесь к продавцу.

Я конечно понимаю что речь тут идет о NVIDIA видеокарте, но и Radeon HD 5550 это тоже стандарт GEN2 (PCI-E 2.x). А по поводу переключения режима, то в программе NiBiTor есть такая опция tools>PCIE gen. Вот только проблема что она работает только с видеокартами NVIDIA

Автор:  Viktor_L [ 20:09 24.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Здраствуйте уважаемые пользователи и администрация сайта в том числе. Купил я видеокарту Radeon HD 5550 от PowerColor, хотел поставить вместо старой ATI X1015, но дальше установки в PCIex слот дело не пошло.

После её установки не загружается компьютер: включаются кулера, разгоняется винтчестер и немного читается CD-ROM диск, но дальше странного мигания лампы питания на кнопке "Power" и пустого экрана дело не идёт.

Где я только не спрашивал, что я только не делал — и БП новый на 500 ват купил, и Биос последней версии прошил (последняя версия для моей материнки WinFast NF4XK8MC оказалась декабря 2005 года), и даже поменял видюху с активным охлаждением и 512 МБ памяти на видеокарту с пасивным охлаждением и 1024 МБ памяти (по гарантии) — всё это не помогло. Одна надежда на этот сайт: были ли вот такие случаи конфликта данной видеоплаты и вышеописаной материнской платой и как их решали? Заранее спасибо за помощь

Автор:  Dmitry123 [ 14:30 31.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Viktor_L Возможно видеокарте просто не хватает питания подводимого через разъём PCI-E, т.е. проблема в очень бютжетной материнке. Это она: http://www.thg.ru/mainboard/20050517/im ... ardbig.jpg? Рядом с четырёхштырьковым разъёмом питания CPU, есть место под обычный молекс который не распаян на материнской плате, похоже этот разъём предназначался для "подпитки" слота PCI-E. :(

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/