Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 47 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
была куплена видео карточка Radeon Sapphire
9700, в 2D все время присутствует эффект горизонтальных волн, он мало заметен, но раздражает, иногда заметен, иногда
нет (лучше всего видно на одноцветном фоне (рабочий стол,
Explorer....). на карточке 9700pro от Gigabyte такого не было, а в сети встречал сообщения о той же проблеме именно с картами от Sapphire (обзор Radeon Sapphire 9700pro на сайте 3Dnews.ru). Если подключить через переходник-DVI то все работает хорошо, но самое интересное что на обычном выходе ТОЖЕ СТАНОВИТЬСЯ ВСЕ ХОРОШО если вместо ранее стоявшего Catalyst 3 WHQL поставить Catalist 2.5, но если проблема в драйверах, ТО ПОЧЕМУ ЧЕРЕЗ DVI ВСЕ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО??? Уже и незнаю нести ее на обмен или не нести, проблема в железе или драйверах. Жаль, что нет специальных конц. лагерей для разработчиков глючного софта и железа, где они бы расплачивались за все бессонные ночи, убитые нервы,седые волосы и многое другое. Плохо мне что-то пойдука я спать.

P.S. на сайте sapphiretech.ru есть, как минимум, два сообщения с аналогичными проблемами, но Модератор не удостоил смертных своим ответом.
Если кто сможет помочь советом буду очень благодарен.
Такая же проблема с волнами в 2D когда разрешение 1024+768 100Гц,при переходе на 1152+864 при 100Гц волны не возникают
также интересует вопрос о браке SAPPFIRE 9700 PRO
pmv

У меня такая же проблема, только на 128 Sapphire Radeon 9500Pro OEM. И еще у многих. И у всех разные мониторы и блоки питания. Начитался за сегодняшний день вдоволь. А у меня "манибэк" завтра заканчивается, так что пойду сдавать и подожду до официальных заявлений или до выпуска 9500Pro от GigaByte или Hercules.
Marcel


>на сайте sapphiretech.ru есть, как минимум, два сообщения с аналогичными проблемами, но Модератор не удостоил смертных своим ответом.\


Все очень просто — там нет Модератора.
pmv



>У них есть общее — БП фонят, а моники не держат кадр. Если такое сочетание — с любой видеокартой на 100 Гц будут волны. \

Возможно, но мне чего-то плохо в это верится. Я уже сегодня получил новое подтверждение от человека, у которого проверенные комплектующие. Причем он занимается тестированием, пишет статьи на известном компьютерном сайте.
Так что я просто хочу перестраховаться.

А насчет БП — буду брать новый, есть интерес к PowerMaster JJ-300, сертифицированный немецкой компанией TUV.
pmv
У меня этот самый PowerMaster JJ300 — не знаю уж подо что он там сертифицирован,но собран он отстойно — фильтры заменены перемычками,радиаторы кривые,пайки не самого лучшего качества,хотя работает вроде пока и тянет далеко не самую малопотребляющую систему без проблем.
У меня Sapphire Atlantis 9000Pro. Проблема горизонтальных артифактов решилась путем отключения режима "быстрая запись" (Fast Writes) в
СВОЙСТВА ЭКРАНА / НАСТРОЙКА / ДПОЛНИТЕЛЬНО / Закладка Быстродействие / Там отключил параметр Быстрая запись. В 2-х мерном изображении артефакты пропали , но все еще наблюдаются в 3D — direct 3D играх
pmv

У меня рефреш сейчас на 1280 как раз 100Гц — никаких помех на экране нету. Так что тянет он нормально.
<font class="off">
Marcel
P.S. на сайте sapphiretech.ru есть, как минимум, два сообщения с аналогичными проблемами, но Модератор не удостоил смертных своим ответом.
Гуманно. Излишне. Я бы на месте модератора тему закрыл бы, а автора лишил бы доступа к форуму лет на 200 (закрыв IP и 255 соседних для надежности) за злостное игнорирование правил, открытие тем с пустым info и обсуждение проблем 2D без указания марки монитора и типа кабеля.
</font>
таже проблема на ГИГИБАЙТ 9700 про.....
моник Самсунг 757 nf
Интересно все-таки: в 1024х768 100Гц я наблюдаю полосы(не всегда), а в 1152х864 100Гц — нет. Если это пульсации питания, то полосы должны быть в любом разрешении при рефреше 100Гц.
Монитор — LG 795FT+
cactus007
А посмотри, совпадают ли у тебя типы синхронизации в панели управления для этих развёрток?
cactus007
Да, насчёт "не всегда". Моя акустическая система иногда начинает гудеть с частотой 100 Гц. Уж я и внутрь залезал, и провода по-другому прокладывал, и экраны разные пробовал. Мешает это самое "не всегда". Мигающую неисправность труднее всего найти. Потом заметил, что гудения бывают только по вечерам и никогда не бывают днём. Тут я уже догадался тестер в розетку воткнуть — выяснилось — ниже 203 вольт — гудит, выше — нет. Причина простая — если минимальное напряжение на входе стабилизатора питания становится меньше того, что он должен обеспечивать на выходе, то он перестаёт стабилизить и пропускает пульсации выпрямительного сглаживающего фильтра.

Что такое горизонтальные артефакты? (я их никогда на мониторе не видел) Если это флуктуации яркости по вертикали, то виновато питание. Если это флуктуации горизонтального положения точек, то проблемы с синхронизацией (но тоже связано с питанием). Сколько полос укладывается по вертикали на развёртке 100 Гц? Если больше одной — значит частота помехи больше 100 Гц? Если n, то должны наблюдаться и на развёртке 100*(n-1)/n и т. д. Если n>1, то это не пульсации сети, а какой-то импульсный преобразователь или стабилизатор напряжения, вернее недостаточная фильтрация его пульсаций. Каков характер помехи — синусоидальная или ступенчатая (края полос резкие или размытые)? Симметричны ли эти флуктуации? Столько сообщений, а реальных симтомов никто не опишет!
Anton

А может это просто муар на мониторе? Он зависит вообще от многих причин,как я заметил,во многих мониторах есть его регулировка.
http://forum.ixbt.com/0010/042159.html
BoyRadeon
Какой же это муар, если полоски движутся
Anton
В экран укладывается очень много полосок(никак не меньше 10)
Все-таки интересно, почему при одинаковом рефреше, но в разных разрешениях полоски либо есть, либо их нет.
cactus007
Муар может двигаться.

Раз 10 полосок и они движутся, значит частота помехи примерно 1000 Гц. Сеть точно не виновата. Блок питания, как я до сих пор считал, работает на более высоких частотах. Чтобы анализировать глубже надо больше информации. Никто так и не дал определённого описания полосок. А меня их нет и никогда не было.
Возможно самовозбуждение или плохой переходный процесс и в аналоговых стабилизаторах напряжения на карте. Искать можно осцилографом. Прежде всего посмотреть, что делается на катушках (они в чёрных пластмассовых "таблетках"). Потом посмотреть все известные питания — искать пульсации частотой 1000 Гц. Пульсации на конденсаторах питания надо проверять тоже — они могут и не выполнять своих функций конденсатора.

Funky
По твоей ссылке тот же кисель — "У меня что-то, не знаю и не могу описать что — но помогите исправить!"
Anton
Полоски(по краней мере наблюдаемые мной) выглядят так: Небольшиеизменения яркости с периодом около 2 см(толщина каждой полоски около 1см), пермещаются снизу вверх (правда один раз было наоборот) достаточно быстро, наиболее заметны на темном фоне, наблюдаются не всегда.
Замечено только в режиме 1024х768 100Гц, в других нет.
Пришлось перебраться в 1152х864 100Гц, как оказалось — не так уж и плохо( на GF3ti200 от MSI в этом разрешении было мыло)
ЗЫ Проверить осциллографом у меня нет возможности по причине его отсутствия в моем распоряжении.
Может кто-нибудь все-таки сможет разобраться.
Это именно БП. Важно чтобы на шланге 5V который идёт на видяху не висело винтов или по крайней мере они должны стоять в каскаде вслед за видеокартой.

Простым перетыканием штекеров избавился от этой волновидности. Метод научного тыка рулит
cactus007
Извини, давно в ветку не заглядывал.
Судя по твоему описанию речь идет о достаточно высокочастотных наводках. Сеть не виновата. Наводит какой-то импульсный преобразователь напряжения. Частоту его можно примерно определить, сосчитав число полосок на экране и помножив на кадровую частоту. Полоски бегут, так как генератор этого импульсного стабилизатора не синхронизирован с кадровой развёрткой. Больше ничего подсказать не могу.
Существует способ увеличить Яркость в режиме игр?! У меня сын любит Мотокрос мэднес 2, но там нет этих настроек и все выглядит несколько темновато. Что делать то?
Ковырял драйвера — нихрена нет или в упор не вижу... На GF подобной проблемы не было..
Может это можно как-нить подрихтовать?
Подскажите кто знает...
Из всех перечисленных способов справиться с волнами:
1. выключить FastWrite
2. поменять шлейф от БП к видеокарте
3. подключить монитор через переходник к DVI-выходу
4. поменять блок питания
Я попробовал первые три и сработал третий — использовать DVI выход через переходник. Теперь сижу и наслаждаюсь прикрасной картинкой во всех режимахИзображение.
Еще простой способ — смена частоты рефреша.
akr
Значит на один выход наводка есть (расположен близко к преобразователю напряжения) а на другой (DVI) нет. Действительно, DVI выход находится на дальней, по отношению к стабилизаторам, стороне карточки.
Знакомая проблема. Замена блока питания Power master 300W на Power man 300W ничего не дала. Решил ее следующим образом. Вместо дополнительного питания на плату 5V подключил питание 3,3 V (фактически у меня 3,4 V). Блок питания Power master 300W. При использовании БП Power man(Inwin) 300W, у которого 3,2 V, полос тоже не было но ( может конечно мне показалось) чуть-чуть менее контрастно изображении чем при питании 5V. Вроде все работает нормально. Перестал грется радиатор (металлическая пластина). Следует иметь ввиду: потребление тока составляет 2,5 — 4 А. В пиках до 4,7 А.
А вообще советую первым делом облепить радиаторами все что греется, по примеру плат Gigabyte (ну если вы конечно не прикуриваете от микросхем).
P.S. если бы платы были бы нормальными их бы в Россию не привезли. Все что не купишь — все надо дорабатывать самому.
какие провода и как надо переткнуть чтоб стало 3,3 вместо 5
и как это сказывается на разгоне-разгон не страдает?
Sergey,SPb
Все что не купишь — все надо дорабатывать самому.
Дружище, это ерунда Изображение
Просто надо иметь нормальный корпус с заранее продуманным направлением воздушных потоков. Например, кулер охлаждения винчестера, установленный в его отсек, в нормальном корпусе обдувает еще и видеокарту в основном со стороны GPU, другая сторона видеокарты обдувается потоком воздуха от CPU. И т.д. и т.п.
Как только нет протока воздуха- все, считай что эта комплектующая долго не протянет или будет глючить. Если есть проток- не нужно "дорабатывать" и вешать супер радиаторы
Alex P
pmv


>Просто надо иметь нормальный корпус.. \



>Идея, возможно, и стоящая.. \

Зачем засорять "эфир" пустыми, ничего незначащами фразами?
Есть проблемма, можно от нее спрятаться за переходником с DVI
если дело действительно в БП — То подача 3,3V вместо 5-это реальный выход


>разные блоки питания имеют разное распределение \

неужели чел купивший radeon 9500-9700 за 200$++ не потратит 30-40$ хороший БП?
вопрос остается-как подать 3,3V-четыре провода желтый-12 красный-5 черный -земля
можно получить 5 7 12V-соответственно
как получить 3-я что-то не догоняю
Скорее всего, дело не в том, что выход 3,3 В. оказался лучше, а в том, что импульсные помехи от стабилизатора напряжения на видеокарте резко падают при уменьшении входного напряжения. Очень красивое решение! Энергию экономит, тепла меньше выделяется, да и при обилии устройств в корпусе страдает в первую очередь 5 В. Надо будет проверить проверить, хоть и нет у меня горизонтальных полос.
как подать 3 V
ЛЮДИИИ! Есть кто живой ?
А-А-ААСЬ??
У меня тоже Sappire 9700PRO и тоже есть волны — при разгоне как у меня (смотри инфо.) они незаметны, но если присмотреться — видны. Наблюдается только в разрешении 1152*864@32bit@100HZ (мое рабочее разрешение). При повашении частоты ядра до 371мгц волны — на всех разрешения (при этом, глюков и зависаний нет!). Видимо, волны — это результат влияния наводки устройств с большой частотой на RAMDAC, который, мне кажется, у R300 внутри чипа. Поскольку ближайшая большая частота — остальная часть кристала, то она имеет наибольшее влияние на этот RAMDAC. ПС. Я не силен в железках, но много экспериментирую.
Меня вдруг осенило! может это и не связано с рассматриваемой проблемой, но вдруг ATI выключила поддержку нестандартных разрешений и высоких refresh rates именно из-за возможности появления эффекта волн?! недоработка разводки блока вывода на экран, RAMDAC?!
arny99
Если будешь так гнать — точно что-нибудь спалишь. Информация о напряжениях с блока питания и о предельных токах для каждого питания указаны на блоке питания. 3,3 V — это оранжевые провода от блока питания.
Я надеюсь что каждый делает все на свой страх и риск. От подачи 3,3 вольт плата не сгорит. А вот перегрузка блока питания.... не знаю что будет. если у вас гарантия — то лучше попробуйте выставить частоту рефреша 85 Гц.
arny99
Раз задаёшь такой вопрос, лучше пока ничего не подключай, подожди, пока получше разберёмся с безопасностью.
Taras F
Твой пример показывает, что при увеличении потребляемого тока ядром, растут наводки. Похоже, виноват стабилизатор питания именно ядра. Наводок внутри чипа быть не должно, так как туда поступает уже фильтрованное напряжение.
to all
Наводки — не Дух Святой, а потому всегда лечатся. Все наводки можно разбить на 4 основных типа:
1. Электрические. Наводятся за счёт ёмкостной связи источника и приёмника наводки. Растут с частотой, зависят от расположения проводников, резко падают при удалении этих цепей друг от друга. Особенно сильно проявляются для высокоомных цепей приёмника. Лечатся экранированием, причём проводящий экран должен быть обязательно соединён с землёй. Если виноваты помехи этого рода, то даже простое поднесение к выходным видеоцепям карточки заземлённого листика фольги (ради бога, ничего не закоротите!) должно понижать контраст помехи на экране.
2. Магнитные. Образуются за счёт магнитной связи контуров источника и приёмника наводки (магнитные силовые линии рождённые внутри петли с током источника пронизывают некоторую петлю в приёмнике). Генерируются всякими катушками — дросселями и трансформаторами. Падают при удалении цепей источника и приёмника помехи друг от друга. Особенно сильно проявляются для низкоомных цепей приёмника. Зависят (вплоть до исчезновения) от поворотов катушки — источника. Лечатся магнитным экранированием (кожух из магнитного материала (железо, пермалой, феррит) для катушки — источника помех). Убедиться в том, что виноваты именно такие наводки можно поднося к подозреваемым цепям кусочек феррита — контрастность наводки должна меняться.
3. По цепям питания. Лечатся увеличением емкостей в фильтрах (или заменой их на качественные). Иногда электролиты не справляются с высокочастотными помехами, тогда параллельно им можно припаять керамические конденсаторы большой ёмкости.
4. Наводка через общую "землю". Большой импульсный ток источника помехи может создавать на общих с приёмником участках "земли" падение напряжения достаточное для нарушения работы приёмника. Лечится переразводкой (все земли в одну точку) или увеличением толщины земляного провода.
Hi All !
Посколько многие "заметили" дефект — значит имеет место быть недоработка (жаль, такая карточка хорошая...) Одним словом, я решил выбрать все, что есть на форуме об этом ...э-э-э-э-э ...явлении и испытать на своем компутере :) ... (P4 1800A/512 RIMM/ASUS P4T-E/Sb-Live/ RAdeon 9700 Pro 128 Gigabyte/2xHDD aka raid FastTrackTX2000 Maxtor 40 Gb ATA133/win XP+SP1+Catalyst 3.1+DX9) Вот, что получилось:
1) Основная масса народа грешила на БП, с него и начал. Заменил Power MAN 300 Вт на аналогичный 350... рефреш 1152х854х100Гц(85-90-75-60) эффект присутствовал..кратковременная замена на POwer MAN 400Вт ничего не дала :( то же самое... в разрешениях 1024-768-100 есть, 800-600-100 есть (сразу скажу , что понижение частот развертки до (!!!) 60 Гц не лечило проблему.... я плакалъ :(
2) "По цепям питания. Лечатся увеличением емкостей в фильтрах ..." — установка доп фильтров ы цепи питания именно карты (Т-образный фильтр 2 емкости+дроссель на низкие частоты) не дал (как понимаете результата) ... видимо в моем случае не ЭТО :)
3) Типа "не крутой монитор" — эта мысль звучала довольно часто... сказано-сделано :) samsung 757nf был временно заменен на Samsung 755dfx (753s, 755df, LG510S, SONY 100 SF) — полос не было только на модели 753s :((( я опять плакалъ...
4)DVI !!! тоже часто упоминалось... полосы исчезли...правда радости это не принесло...вместе с ними исчез и ТВ-выход... :( уже не плакал :((((
5)напряжения 3.3 V вместо 5 (еще не пробовал)
Видимо правы те авторы, которые сделали вывод о наводках в самом кристале на RAMDAC или стабилизаторы слишком близко к выходу на основной монитор....Лично я думаю, что те, кому удалось порешать проблему имели частное-конкретное решение, которое у других может и не сработать :(
Anton
с удовольствием бы подождал да хочется закончить уже с видюхой:
переделкой ее в 9700- сколько уже всего сделано-припаивание резисторов для увеличения напруги, замена кулера, радиаторы на память, биосы всякие от 9700, подбор оптимального разгона и тд
Да и переходник с DVI пригодится-вещь ценная
Кроме того если БП будет работать в более щадящем режиме-это тоже гуд
БП тоже свой
Anton
Скорее всего, дело не в том, что выход 3,3 В. оказался лучше, а в том, что импульсные помехи от стабилизатора напряжения на видеокарте резко падают при уменьшении входного напряжения. Очень красивое решение! Энергию экономит, тепла меньше выделяется, да и при обилии устройств в корпусе страдает в первую очередь 5 В. Надо будет проверить проверить, хоть и нет у меня горизонтальных полос.
===========================================================================
Вы обещались Изображение проверить ... уж очень хочется узнать результат Изображение
urpok
1. Это не доработка Рэйдонов 9700 вообще, а только некоторых плат вполне конкретного производителя. Например, у себя я никаких полос не вижу ни на каких развёртках, поэтому и советы могу давать только чисто теоретические. Естественно, все, у кого эта проблема есть, собрались в этой ветке, поэтому у каждого зашедшего сюда может сложиться ложное мнение, что это распространённая проблема. Не пробовали читать медицинскую энциклопедию? Для здоровья лучше этого не делать...
2. Раз хоть для одного монитора (753s) полос не было, значит всё-таки мониторы могут справляться с этой проблемой.
3. Сегодня залезал в корпус и заодно посмотрел, катушка импульсного стабилизатора напряжения ядра находится как раз непосредственно около видеовыхода.
To all
Через дополнительное питание подаётся не только 5 В, но и 12. И как я понял, они оба используются для питания импульсных стабилизаторов напряжения, причём дроссели в цепях этих стабилизаторов разные, в зависимости от напряжения. Это значит, что если переключить какой-то из них на другое напряжение, то и номинал индуктивности надо менять (если только изначально он был установлен правильно).
urpok
Собственно говоря, я хотел только проверить, как сохраняются мои увеличенные (для разгона) напряжения при таком переключении, но залез в описания стабилизаторов, увидел, как там всё не просто и понял — рано.
arny99
Просто ты стал перечислять такие напряжения, что я испугался за жизнь твоей карточки. Это же не кулер, который можно включить между +5 и +12 В. А так, надо взять оранжевый провод от блока питания, убедиться тестером, что там 3,3 В и заменить им тот провод, по которому на разъём идёт 5 В. Чем кончится — никто гарантировать не может. Кроме того, может оказаться, что на твоём блочке нет такого свободного провода (если нет дополнительных разъёмов на процессор). Понятно, что разработчики карточки не могли рассчитывать на использование 3,3 в, так как в компьютере нет такого стандартного для всех (кроме процессора) разъёма. Но меня пугает, что 12 вольт идут на формирование тех-же самых напряжений. Вот и не пойму, что, разработчики старались равномерно нагрузить разные шины блока питания?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru