Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Обьясните мне пожалуйста, что это может быть?
Windows определяет видеокарту XXXX как 2 адаптера. Причем в device-менеджере их тоже два: XXXX Series и XXXX Series Secondary.

Так и должно быть, или её теперь на две пилить?
И почему XXXX Series, а не XXXXPRO — ведь у меня именно PRO-версия видеокарты?
Это первый выход и второй выход. Драйвер для удобства потребления виндами (у НТ-производных систем есть некие внутренние трудности с осознанием того факта что одному видеоадаптеру может соответствовать более одного монитора и десктопа с независимым разрешением и разверткой) представляет два выхода как две видеокарты (и в некотором смысле он прав — ибо CRTC и RAMDAC на каждый выход свои).
Никого же не удивляет что какой-нибудь Aureal Vortex в дивайс менеджере вообще выглядит целой горой железа, хотя там один маленький чип. Я уж не говорю про южный мост чипсета материнки :—)

Кирилл
А я уже болгарку приготовил...
Спасибо, что остановили меня.
Этот вечный вопрос прям как для FAQа создан... Изображение

Каждой голове — свое устройство.
Если есть еще вопросы, перевожу: Вторичный дисплей (DVI, TV или VGA) использует свою копию драйвера, которая нужна, чтобы отображать независимое изображение.

© Darth_VaderУ всех видеокарт от RADEON 9000 и выше, в чип встроен второй RAMDAC для вывода изображения всего на два приемника (два монитора, или монитор + телевизор). У карт есть два гнезда (VGA + DVI), в картами идет всегда переходник с DVI на VGA, чтобы через DVI можно подключить обычный монитор.

Для того, чтобы эти два выхода на видеокарте корректно работали, в ATI сделали вот такую реализацию в драйверах — как бы разделив 2D часть на две виртуальные карты (у NVIDIA, например, иначе. Там адаптер один все равно, а nVIew уже (в виде отдельного приложения, входящего в комплект с драйверами) занимается разводкой видеопотоков.)

Поэтому не надо бояться Secondary — это так и должно быть.

© Andrew Worobyew

Andrew Worobyew
Андрей, перенёс в эту тему дабы не заполнять форум дублями.

[Исправлено: ArtLonger : 15-12-2003 09:54]
И почему 9x00 Series, а не 9x00PRO — ведь у меня именно PRO-версия видеокарты?
Всё путем, просто твой 9х00 Pro видать безымянный какой-то.

Каждая карточка (чип) идентифицируется по Device_ID, SUBSYS_ID и Vendor_ID.

В inf-файле драйвера это выглядит так:

"RADEON 9600 SERIES " = ati2mtag_RV350, PCI\VEN_1002&DEV_4150
"RADEON 9600 SERIES " = ati2mtag_RV360, PCI\VEN_1002&DEV_4152
"RADEON 9600 SERIES " = ati2mtag_RV350, PCI\VEN_1002&DEV_4151

"RADEON 9600 SERIES" = ati2mtag_RV350, PCI\VEN_1002&DEV_4150&SUBSYS_00021002
"RADEON 9600 SERIES " = ati2mtag_RV360, PCI\VEN_1002&DEV_4152&SUBSYS_00021002

Т.е. это как бы для всех 9600, но те кто платит ATI "за заботу" там же имеют:

"GIGABYTE RADEON 9600 PRO" = ati2mtag_RV350, PCI\VEN_1002&DEV_4150&SUBSYS_40221458

В чем отличие — там SUBSYS_00021002 , а тут SUBSYS_40221458

Или еще так:

"FIC A96 RADEON 9600 128M" = ati2mtag_RV350, PCI\VEN_1002&DEV_4150&SUBSYS_9A221509
"FIC A96P RADEON 9600 PRO 128M" = ati2mtag_RV350, PCI\VEN_1002&DEV_4150&SUBSYS_9A201509
"SAPPHIRE RADEON 9600 PRO ATLANTIS" = ati2mtag_RV350, PCI\VEN_1002&DEV_4150&SUBSYS_7C19174B
"HIGHTECH EXCALIBUR RADEON 9600" = ati2mtag_RV350, PCI\VEN_1002&DEV_4150&SUBSYS_200F17AF
"Celestica RADEON 9600 PRO" = ati2mtag_RV350, PCI\VEN_1002&DEV_4150&SUBSYS_000D18D4

Всё отличие в параметре SUBSYS_хххххххх

Так вот, когда "ищется подходящий драйвер", из описания устройства запрашивается его идентификатор на шине PCI:
первым идет PCI\VEN_1002 — ага видеокарта от ATI, а что за карта — DEV_4150 — ага RADEON на чипе RV350 (9600), а какая модификация и кем произведен — SUBSYS_7C19174B — ага 7C19 это модификация PRO с частатой ХХХ МГц и памятью УУУУУУУУУ х.х нс производства 174B — SAPPHIRE.

А если в inf-файле не находится подходящего SUBSYS_ (соответсвующего твоей карте), то используется вот это:
"RADEON 9600 SERIES " = ati2mtag_RV350, PCI\VEN_1002&DEV_4150
для установки драйверов.

Если есть руки и главное голова, то все четыре параметра найдешь в ATI закладке (Дисплей — Дополнительно — Опции — Детали) и сможешь модифицировать inf файл как тебе хочется и добавить например такую строчку:
"Мой самый лучший и самый быстрый RADEON 9600 PRO" = ati2mtag_RV350, PCI\VEN_1002&DEV_4150&SUBSYS_АAAABBBB

P.S. не забудь, что есть еще устройство 9600 Series — Secondary (см. в предыдущих сообщениях).

© AndreyPopov
А можно короткий ламерский вопрос?

Производительность от вышеуказанных манипуляций улучшиться?
Или система работает одинаково и при правильной дескрипции видеокарты (PRO) и при общей (Series)?
OTDEL
1. Нет.
2. Да.
3. Это и так можно понять из вышесказанного.
ArtLonger
Вот честно говоря объяснения Darth_Vader и Andrew Worobyew по поводу Secondary устройства мне не кажутся убедительными, тем более это — У всех видеокарт от RADEON 9000 и выше, в чип встроен второй RAMDAC для вывода изображения всего на два приемника (два монитора, или монитор + телевизор).:

1. Второй RAMDAC вроде как бы был и в RadeonVE (RV100) и в Radeon 7500 (RV200), да и есть варианты Radeon 9000 (RV250), которые в системе видятся как одно устройство.
2. При определенных условиях можно подключить и три устройства.
3. Radeon 8500 тоже мог подключать два монитора, хотя имел один встроенный RAMDAC.

????????????????????????????????

Какие еще есть аргументы?


Так ведь на то и FAQ... ;)

[Исправлено: ArtLonger : 08-01-2004 21:43]
AndreyPopov
Очевидно, есть разные методы использования двух голов дровами и софтом. И разные версии БИОС подразумевают эту разницу — у меня были 9000 не-ПРО как с одним девайсом, так и с двумя, а в реале все были двухголовыми. БИОСы от одних к другим не подходили.
Также очевидно, что метод с праймари и секондари более корректен, т.к. делает независимые головы полностью прозрачными для приложений...

Всё путем, просто твой 9х00 Pro видать безымянный какой-то.
Каждая карточка (чип) идентифицируется по Device_ID, SUBSYS_ID и Vendor_ID.
А если в 98-й карта определялась как Про (дрова каталист 3.10), причем Vendor — а никакого не писалось, а после переустановки на ХР карта видится как series и хоть ты тресни, (дрова те же), это лечится так же, только вручную прописывать?
Это все понятно. Но как ставить драйвера? Я обновил Cat 3.1 на 4.1, так что теперь тоже самое устанавливать и на Secondary? Непонятно...
Zell
Именно так. Обновляешь по-обычному, тока дрова секондари
Как всё интересно. Итут возник вопрос поповоду: Если моя видюха определяется как RADEON 9100 Series ИЛИ Series Secondary(64М) и в диспечере устройств их там 2 или даже 3 (одна работает 2-е неизвесное устройство) то возможно уменя 9100 pro(64М), чтоли?
Свою видюху покупал на базаре в пакетике, точно незнаю что имено за ведюха но работает нормально.
Inc_Line
Рекомендую хотя бы ради интереса поставить виндозу с нуля, потом накатить сетупом клизму референсной сборки.
По идее, в этой ситуации софтовые глюки будут исключены и появится возможность выяснить, таки почем сегодня мебеля... если будет та же шняга — я бы заподозрил кривой бивис. А вообще, очень интересно что говорит информационная закладка > подробнее, а также сандра и айда32, о твоей видяхе.
    "FIC AT009 RADEON 9000 PRO" = ati2mtag_RV250, PCI\VEN_1002&DEV_4966&SUBSYS_9A001509
— видится как один, на плате есть двойной dip переключатель, если один переключить — windows сразу добавляет secondary.
Igor T
Так проблема в чем?

--------------------------------------------

Продолжение и подробнее здесь — http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=11426
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru