Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 65 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
На ЭЛТ-мониторах больших диагоналей и поддерживающих "большие" разрешения и частоты обновления экрана иногда возникает проблема дрожания экрана.
Данный эффект возникает из-за плохого качества питающей силовой сети (конкретно из-за наличия в ней низкочастотной помехи) и проявляется:
— в дрожании всего изображения;
— дрожания краев изображения;
— эффекте "бегущей волны" по краям изображения.

Поскольку частота питающей силовой сети у нас составляет 50Гц, то наиболее подвержены этому эффекту частоты обновления экрана кратные этой частоте, т.е. выставляя 100Гц вы только усугубляете эффект.
Эффект может возникать как кратковременно, так и длительно. особенно часто он возникает вечерами во время наибольшего количества подключенный потребителей электроэнергии.

Избежать этого эффекта помогает выставление нестандартной частоты обновления экрана 97Гц, 103Гц — наименее кратные как 50, так и 5 и 10.
Этим вы облегчите ситуацию, но к сожалению полностью избежать этого эффекта вам скорее всего все же не удастся.
Не помогают защититься от этого эффекта ни сетевые фильтры, ни стабилизаторы (кроме on-line, которые сами формируют выходное напряжение, а не используют за основу входное), потому как все они настроены на отсечение шумов (высокочастотных помех).

Причиной возникновения этого эффекта может быть и плохой контакт в розетке, и неисправный электроприбор, и старый холодильник, и микроволновая печь и т.д. и т.п., так и любой неисправный трансфоматор с гудящими пластинами, в том числе и на ближайшей подстанции.
свинство какое. У меня был другой комп с GF4MX, и никогда я такой дряни не видел. Может,и мать новая виновата. У меня монитор в 1024х768 больше 100 не дает! сидеть теперь на 85, за такие деньги! Может, все-таки поменять мой 9200 LE стоит. Бывает ли другая причина? Help!
У меня такая же проблема на ViewSonic P75f+. Причем как на Radeon 9600 так и на старенькой Rage128Pro. Проблема возникает при 1024х768@100 или 1152х864@85. То есть тут дело не только в 100 Hz. Плиз подскажите что можно сделать.
ALL
А вот если спустя около 1-5 минут после включения снизу вверх бегают еле заметные полоски, то что это. Монитор SONY 17" 800х600 частота 120герц (ставлю 100-пропадает).
Попробуйте поменять БП.
Под ХР на 85 почти незаметно. На 98 — любые частоты и разрешения, только скорость волн немного меняется. Драйвера — пробовал всякие. Монитор Samtron 76bdf со старым системником работал безупречно. Характерно, что в 2D проблема незаметна. Фильмы и флешки чисто идут. А в 3D начинается...
Кстати, у меня был один интересный прикол — в одно время у меня ни с того ни с сего начал дрожать экран, причем во всех разрешениях в большей или меньшей степени. Дошло до того, что я повез и монитор и системник в сервисный центр (благо на гарантиии). И что? Оказалось все в норме. Мне посоветовали сменить сетевой фильтр, хотя у меня Pilot.
А дело было не в бобине...
Оказалось, рядом с монитором был поставлен переключатель гирлянд, и видимо, магнитное поле его трансформатора и создавало дрожание экрана. Убрал его и все стало нормально!
Была такая шняга под Вынь ХР на Радеоне 9000 и мониторе Ролсен 708.
Винда в упор не хотела ставить драйвера под моник. Никак не хотела. В результате в 2Д все нормано, НО! Как только запускал игру — волны и через 5 минут глаза болят неимоверно. Посмотрел в менюшке моника данные развертки в игре — 43. с чем-то !!! А в виндах выставлял аж выше 100! Долго не мучился. Залез в inf файл монитора и увидел знакомую сигнатуру $Chicago$. Скопировал файл под другим именем и поменял сигнатуру на $NT$. Переустановил драйвер (Ессно Вынь сказала, что это не подписанный файл и за себя она не отвечаетИзображение).

В результате АТИ его вывела как "Rolsen on Radeon 9000" вместо "#$!@#$@# on Radeon 9000".

После этого проверял на многих игрухах (DEUS, Анрыло, Халф-Лайф и пр.) — везде монитор давал выставленные 100 Герц.

правда теперь после запуска изрушек обрывается DECT телефон. О как!
Rucha

>Попробуйте поменять БП.\

Это ты мне советуешь? По твоему 400W мало?
у меня ничего рядом нет. Колонки пробовал отключать, провода по другому натягивать, запитывался от другой линии — ничего. Все время бы дрожало от наводок. А так в статичном 2D — идеал. Но,бывает, в ХР всплывающую менюшку откроешь — волна пробежала. В 3D вообще глаза болят, в Open GL как будто сильнее чем DX. На светлом особенно заметно и в заставках. Монитор Нокией проверял — отклонения в пределах нормы. Кроме того, видео — оно ведь аппаратное — идет чисто. Наверно, что-то у карточки внутри. Будет у продавцов что-то сопоставимое по цене — постараюсь поменять. Если будет продолжаться такая же фигня.... не знаю, что мне делать. Где причина, блин?!

Кстати, монитор определяет ее 100 гц как 99. И на 85 мерцание иногда удается полностью сбить выставлением синхронизации в настройках 3Д. Видимо, все вторично, но все равно непонятно.
humanitarian ну написано же в первом посте — тут ни карточка, ни монитор не виноваты — ЭТО ПОМЕХА ПО ПИТАНИЮ. повезешь монитор в другое место — он там будет прекрасно работать, повезешь видеокарту — и она будет замечательно работать, и вместе в другом месте они будут замечательно работать.

А в 3D начинается... — потому что скорее всего для 3D выставляется 75герц.

на сегодня единственным вариантом ВООБЩЕ избежать этого является только установка ON-LINE бесперебойного источника питания, который ПОЛНОСТЬЮ САМ ФОРМИРУЕТ ВЫХОДНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ("правильную" синусоиду с "правильной" частотой), в независимости от того есть входное напряжение или нет. а входное используется только для зарядки аккамуляторов.

я через это все прошел, и несколько карточек стояло и несколько мониторов. и проводка в офисе с заземлением, и стоял у меня НАСТОЯЩИЙ фильтр от APC SurgeArrest (а не какие-нибудь Pilot, Sven и еже с ними), после него стоял APC Line-R — стабилизатор напряжения, а после него APC Back-UPS AVR — тоже со встроенным стабилизатором — и нифига это не помогало.

временным решением, которое все же не до конца спасет, как я написал выше — ИЗМЕНЕНИЕ ЧАСТОТЫ РЕФРЕША на наименение кратное 50, 5 и 10 — с помощью PowerStrip.

просто теперь у меня стоит LCD и я просто забыл о таких проблемах.
Подробнее, пожалуйста 75 гц в 3D — это на чем, на мониторе, на карточке. Потому что у меня везде определяется столько, сколько поставлю: 85, 75, только почему-то 99. Говорю же, что и линию питания менял.Может только, проблема с питанием глобальная — в пределах района? В 75 как раз не видно — мерцанием по частоте все скрадывается. К тому же и в 2D, кроме видео почему-то, присутствуют помехи: когда меню, например, открываются. Характерный пример: всплывающая заставка 3Дмарка на фоне рабочего стола. Когда она появляется, экран заметно искажается волнами.
Почему на прежнем компе было все в норме — блок питания виноват? Или просто логичнее было на nForce ставить GF, а не Radeon?
PowerStrip пройден и забыт — эффекта 0
Бред какой-то, изучаю вопрос дальше, на примерах... Если отдельно брать 3D, то следующие наблюдения: мерцание хорошо видно не во всех программах(Quake3 просто вырубает, глаза болят смотреть) и не на всех текстурах(может. обман зрения, но вряд ли).При запуске в окне — мерцание распростаняется на весь экран.
Более-менее лечится во всех разрешениях еще выкручиванием всех соответствующих настроек (Open GL или DX) на максимум. Побочный результат( ну, кроме Квейка :—)) — тормоза. Причем золотой середины не видно — мерцание сглаживается, примерно когда первые тормоза начинаются. По моему некомпетентному разумению,возникает какое-то несоответствие между фреймрейтом приложения и рефрешем монитора, и даже установка верт.синхронизации тут не помогает.
Вроде бы не хардовая проблема, но почему она имеет место на разных системах ( 98 и ХР, чистых, без всякого общего левого софта) с разными драйверами( под 2 системами перебрал вариантов 6, последний 4.1) и при различных настройках.
humanitarian если обращал внимание, то в самом начале этой темы указывалось на то, что это не конкретно железная (мать или видеокарта или блок питания) и не конкретно софтовая (винды 98 или XP или конкретная версия дров) — ЭТО ПРОБЛЕМА ПИТАНИЯ В КОНКРЕТНОЙ РОЗЕТКЕ ИЛИ РАЙОНЕ.

Решается она к сожаления окночательно ТОЛЬКО УСТАНОВКОЙ UPS ON-LINE, который САМ формирует синусоиду СВОИМ инвертором и от входного напряжения ТОЛЬКО заряжает батареи, через ДРУГОЙ инвертер.

все остальные методы (железные или софтовые) приносят частичное или временное улучшение.


Более-менее лечится во всех разрешениях еще выкручиванием всех соответствующих настроек (Open GL или DX) на максимум. — ну правильно, когда fps падают вообще ниже 50.

хотя в твоем случае конечно может быть что-то и другое. на расстоянии и по твоим описаниям на все 100% идентифицировать проблему невозможно.
На что нужно обратить внимание, чтобы описание было полным?

Смущает вот что: я в своем районе не один, у соседей успешно работают более и менее мощные компы ( без ИБП, даже без фильтров!) и ни у кого я подобного явления не видел ( прежний старичок — A1333, Ga-7ZMMH, GF-440 х8, 384 SDRAM, 250 Вт- у меня тоже пахал без помех на экране).Кстати "розетки" у меня две — 2 разных силовых линии на выбор. Почему я, обладая средненькой по нынешним веменам конфигурацией: А2000ХР, А7NFu400, Yuan-9200LE, 512 DDR 2700 Kingmax, 300 Вт — на большее задавила жаба — вынужден фатальным образом раскошеливаться на навороченный бесперебойник. Т.е., должен лечить последствия, но ведь чем-то исправно работающий компьютер( у соседа) отличается от неисправно работающего ( у меня). Не будет ли разумнее, спортивнее и дешевле:—) найти и устранить слабое звено. С этим я и прошу помочь — сам не справлюсь ,— хотя, конечно, на расстоянии делать анализ затруднительно.
В моей практике никакие УПСы не спасали от этого (хоть всю систему на аккумуляторах запускать), только перемещение в пространстве монитора и(или) его замена на другую модель.
humanitarian самое обидное в этой ситуации, что такому яалению в основном подвержены ИМЕННО ХОРОШИЕ МАШИНЫ(поскольку потребляют они больше мощности) и ХОРОШИЕ МОНИТОРЫ, на которых без проблем выставляется 100Гц в разрешении 1024*768 и более, а чем "дубовее" монитор, т.е. его электроника кроме размера экрана и какой-нибудь бочки больше ничего не позволяет исправлять, тем менее он подвержен этому явлению.

вынужден фатальным образом раскошеливаться на навороченный бесперебойник. — тут я согласен, это не менее $500.

но 100% решения это проблемы все равно гарантировать нельзя, потому как за окном или в стене или в потолке или у соседа за стеной может проходить какой-нибудь провод, высоковольтная линия электропередач, висеть неоновая вывеска, в офисе может кроме мобильных телефонов стоять радиотелефоны или радиостанции и т.д. и т.п. — плюс ко всему магнитные бури и магнитное поле Земли.

я еще всегда расказываю "любимую" историю, которой уже 3 года, как я имел геморой с 19" ViewSonic (он тогда где-то под $800 стоил). Звонит любимый клиент — появились на мониторе цветные пятна, приезжааю да, в трех разных углах есть пятна. везу в сервисный центр. через две недели отдают монитор — уже без пятен — но инструкцией, где написано, как и куда и какие настройки крутить В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО В КАКУЮ СТОРОНУ СВЕТА СМОТРИТ МОНИТОР — т.е. это была ОФИЦИАЛЬНАЯ бумага от ViewSonic типа Tech.Ref # xx.yy-zzzz
Radeon 9100 128mb, 128bit — Noname (правда, частоты памяти низковаты) — полет нормальный. В любом приложении, на любой частоте, в любом разрешении. Не верится мне, будто у него настолько ниже "мощность" по сравнению с 9200LE, что это решает все проблемы "питания". Только вопрос терзает: что эНто все-таки было? Ведь еще кто-нибудь может напороться или я сам, когда буду и эту карточку менять — через полгодикаИзображение.
трабл у меня с Радеоном 7000 и монитором — старым Compaq V70.
МB — GA-648
картинка дрожит. Особенно при высоких частотах. При 75 Гц еле но видно, но при 85 и 90 — ощутимо.
Как бороться?
Драйверы последние и не очень скачивал, переустанавливал.. Не помогает
на старых платах с этим моном все было ок. 100 Гц держал даже.

Сейчас вот поставил Matrox II PCI — с этим все ок, хотя только 85 Гц и есть артефакты
У меня Radius 21" 1997 года, изображение НЕ дрожит:

800x600 @ 150Hz
1024x768 @ 120Hz
1280x960 @ 100Hz
1280x1024 @ 90Hz
1600x1200 @ 75Hz

Пренес комп на кухню временно — стало получше (800x600 @ 120Hz не дрожала) и картинка четче.
Вообще чем дальше от розетки тем вроде лучше должно быть. Мне человек писал что у него в офисе видимо на улице за стеной проходила линия силовая, он весь офис облазил и нашел место где все нормально.
У нас на работе под фальшполом проложен силовой кабель, от которого весь институт питается, там любые мониторы, ктоме ЖКИ такое показывают. Или две комнаты на втором этаже, тод ними силвая расположена. Так там по электрическим и магнитным волнам даже сантин привышен, мониторы там вообще с ума сходят. Так что дополнительный совет, прежде чем бежать за дорогущим бесперебойником постарайтесь убедиться, что радом с вашим рабочим местом нет источников электромагнитных волн. Если нет приборов, что не удивительно, попробуйте работу компьютеров в разных местах офиса или квартиры, если проблема не исчезает можно проверить параметры входного напряжения, скорее всего оно будет понижено или там будут помехи, в этом случае можно воспользоваться советом в первом топике, поставить себе онлайновый упс.
Была у меня схожая проблема с монитором Sony Multiscan E250 17", и попеременное дрожание экрана и эффект "бегущей волны". С бегущей волной я так полностью и не справился (использую PowerStrip для выставления нестандартных частот), а вот с дрожанием от электромагнитных волн полностью помогла установка одного большого ферритового кольца на кабеле монитора. Сонька, почему-то не имела ни одного кольца. Сейчас эта проблема полностью исчезла, так-что рекомендую Всем.
Посмотри UPS может близко к монитору расположен, отодвинь подальше.
2 All
Всем Изображение
1. Разницу в 2D/3D можно объяснить спектром видеосигнала: в 2D он имеет резкие пики от текста/прямых линий и т.д., а в играх их (пиков) гораздо меньше. Т.е. существенно меняется режим работы видеоусилителей и, особенно, их выходных каскадов. Кстати, некоторые мониторы могут _выделять_ синхроимпульсы из видеосигналов, а это — самый нестабильный режим.
Меня до сих пор удивляет, что ВЕСЬ комп работает _асинхронно_!! Это — первопричина многих тормозов и наводок. (При разработке ИКМ-аппаратуры я этим наелся по самое ...)
2. Различное поведение _разных_ видеокарт может объясняться различиями во временнЫх параметрах синхроимпульсов кадровой и/или строчной синхронизации. По идее это не должно зависеть от версии дров, а прописано в видео-БИОСе. Даже номинал частоты кварца на видюхе может влиять!
3. Можно посоветовать докопаться в "свойствах монитора" до настройки метода синхронизации и поиграться. У меня получилось (Радик9500 + CTX1569UA).
4. Попробуйте _раздвинуть_ монитор и БП системника. Если вид нестабильности меняется — наводки!
Удачи!
Привет общественность.

А вот расскажу ка я вам об еще одном источнике волн :—)

Источник этот — кабельное ТВ.

Точнее наводки, которые гуляют по кабелю. Если где то в доме у кого то телевизор малеха "пробивает на корпус" то на своем мониторе, при включенном кабеле в ваш AIW или при включении по низкой частоте в VIVO, вы сможете наблюдать незабываемые волновые картины.
Иногда еще и с гулом в наушниках :—(
Аналогичное дело на
AMD 2500+ — 3200+
Asus A7N8 — Deluxe
2* 256 PC2700 — PC3200
InWin S507
Seagate 120 Gb SATA
ATI 9500Pro
Samsung 955mb
проверил монитор другом системнике с ATI 9000 — нормально
поставил в свой системник ASUS Nvidea 32mb 440mx — нормально
поставил видяху в другой комп Gigabyt kt266 + LG (какойто 17" не помню) — нормально
принёс вес системник к соседям, у них LCD 15" — полосы
Есть предположение на НЕ СОВМЕСТИМОСТЬ матери c NForce2 и ATI9500pro.

P.S: с напряжением в AGP слоте все нормально! На поднятие напряжение видяха молчит! + у неё дополнительное от системника есть её на 0.1V-0.3V
как-то ....
Pilot стоит!
geppi8)

Блин, такая же фигня!!!!
Появилась после перезда на ASUS-плату
У меня 9600 pro.
Все было замечательно.
И ИБП стоял. Никаких полос, и разеток немеренно под монитором (полочка следующая), никакх полос и волн.
После перезда на АСУС, все...по краям дребезжит ого-го как.

провода убирал.
ИБП убирал, копус отодвигал. Все телевизоры в комнате отклчал.
Ты хоть тресни.
:tea:

ЗЫ:
После того, как я взял Радеон, вместо привычной ЭН-ВИДИА:up::up::up:....
я себе столько проблем получил:)

ЗЫ:
Монитор никуда не таскал-ЛЕНЬ8)

Почему бы и "не совместимость"

ЗЫЫ:
перепробовал кучу дров, остановился на FORSAGE.
Дрова, шедшие с картой.хм...After effect под ними не завелся =)
Скачал "новые" с сайта....Заработало...но как-то...ну не так =)
FORSAGE поставил, вроде норм!

Тут я еще читал про электросеть...
Пртянул себе в квартиру (ну не я, а электрики за нашу "народную валюту" и немножко рублей)
трехжильник с "землей" (который землится в корпус щитка...Не правильно,канеш, но лучше, чем в батарею)

Проведу разеточку в комнатку и посмотрим, что будет.
ХОЛОДный
После перезда на АСУС, все...по краям дребезжит ого-го как. — ИМХО имеются биения между частотой вторичных DC-DC на маме и на видюхе. Попробуй, если БИОС позволяет, поставить нестандартную частоту FSB. Буквально на 2-3 МГц.
провода убирал.
ИБП убирал


Может быть, следовало просто перевернуть провод в розетке у монитора или системника, не заземляя их,
или уравнять проводом потенциалы между системником и монитором.
Может, дело как раз в токах утечки 2x ~110V (AC)

Хотя версия U-Nick смотрится гораздо более интересно.

А монитор попробовать развернуть и передвинуть хотя бы на метр не грех,
иногда может много прояснить, в т.ч. при появлении новой железки.
Опишу свою проблему:
на моем 8500LE build by ATI при подключении монитора Samsung 700NF через переходник к DVI выходу по экрану идут сильные горизонтальные полосы причем чем сильнее загрузка процессора тем они заметнее. На VGA выходе картинка идеальная. Подозреваю что причина может быть в том что мамка EPOX 8RDA+ не имеет дополнительного питания для процессора и из за этого идут помехи на видяху т к на другой плате где такое питание есть проблемы не возникает. Странно только что возможные проблемы с питанием сказываются только на одном из выходов. Решит ли проблему запитка видяхи минуя или параллельно AGP? Как можно сделать такой вольтмод на моей плате?
Господа модераторы и просто присутствующие. Я на этой ветке, тьфу-тьфу, давно не был, повода не стало. С другой стороны, прошу обратить внимание на тенденцию: ATI (бюджетные чипы) + Nforce2 + Samsung aka Samtron. Что-то, видать, есть в этой связке.

С уважением.
Такое впечатление что присутствующих почти не осталось :( Зато на Rage3d нашел огромное количество народа с подобной проблемой:
http://www.rage3d.com/board/showthread.php?t=33599000
http://www.rage3d.com/board/showthread.php?t=33601724
Судя по всему имеет место быть какая то аппаратная несовместимость 8500 и конкретных материнок. Но при всем при этом никакого солюшена не предложено, все только констатируют факты. Поэтому склоняюсь к мысли что может помочь только аппаратная переделка, но т к опыта в этом не имею то спрашиваю тут. Надеюсь хотя бы на совет
На одной из машин, постоянно случаются (после загрузки Windows XP SP1 (SP2) ) сбои в частоте, падает до 60 Гц, хотя в параметрах пишет что 85 или 100 Гц
Рабочее разрешение от 800х600 или 1024х768.
Спасает только повторная перезагрузка.

Radeon 9200, замечено и на 9600
У меня дедушка Филипс Брильянс 21-дюймовый, но я такого за ним не замечал.:D
Дрожал правый нижний край монитора . Bridge BM15G. Оказалось виноват ресивер H/K AVR130. Поменял монитор на RoverScan 117PS ( :up: ), заметил дрожание (уже меньше, правда) — поменял местами телек и монитор (они у меня рядом стоят, слева от них впотную системный блок, справа — ресивер) — дрожание пропало, зато теперь при включении монитора в левом верхнем углу появляется красное полупятно, которое, правда быстро пропадает, не оставляя следов.
Привет всем! Проблема так и не решена, а никаких новых сообщений так и нет. У меняя такая же история, но дело вовсем не наводки электрополей, т.к. я поменял только видюху на radeon9600pro, а раньше был mx440. Было раньше 100Hz, а ща 99Hz. Моник у меня Sumsung 765mb. Когда я меняю в дровах моника Chicago на NT, то при установке дров пишет, что не найдено оборудование. Помогите пожалуйста.
Люди! меня эта проблема беспокоила полтора года, пока не сменил видюху. Раньше на radeon 9600 XT по экрану (ViewSonic p225f 22'') пробегала волна в пиксель. Иногда сильнее, иногда меньше.. да в общем вот оно:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:14907
Так ничего и не помогло. А вот сейчас на Sapphire x850xt pe такого нет, все четко.
На рабочем столе привык использовать 1280х1024х100. нестандартные частоты не пробовал. на 85 меньше плавало...
*Ilya*
Проблема для всех и не может быть решена, тк дело в совокупности железа, софта, окружения, возраста девайсов...
Это signature="$CHICAGO$" ? Не надо ЭТО трогать!
Постарайся найти родные дрова от Самсунга (неужели в комп-фирмах срисовать не дадут?). Любого похожего.
Был бы Флатрон — намылил бы. У мну дома 795FT Plus под ХР на инф-файле от 2001 года живет — все ОК.

X716535000
Что кроме ВК было заменено? БП?
У меня такое было раньше: монитор №1 система воспринимает как вторичный (или как телевизор) и соответственно изображение на нем сжато по вертикали и разрешение 60 гц. Проблема решалась удалением монитора из списка устройств и последующей перезагрузкой. Видимо были проблемы с драйверами видео. Недавно было после перепрошивки БИОСА материнки (int. video).

По поводу драйверов монитора: есть очень удобный инструмент в riva tuner, т е можно сделать драйвер с частотами не менее 100 гц и использовать его вместо родного.
БП тоже заменил, да!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru