Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 38 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вопрос про Radeon 8500LE. Прочел что не на всех платах есть второй чип RAMDAC. А что это такое вообще и для чего надо? Всем спасибо.
Для вывода видеоинформации с различающимся разрешением на второй CRT (и только CRT) монитор.

Для всех остальных случаев —
как-то для вывода независимой видеоинформации на второй дисплей (в том числе CRT, TV, FPD)
вторая голова не требуется.

[Исправлено: NEW : 14-02-2003 21:35]
Спасибо.
NEW Ничего не перепутал? По-моему, например, чтобы работать за компом, а на телик пускать фильм, как раз вторая голова и нужна.
UnderWindows
как раз вторая голова и нужна.
А кто тебе сказал, что в 8500 она одна Изображение? На TV независимую картинку он может дать и без внешнего RAMDAC.
Ага, а разрешение на телике и на монике при этом можна поставить разное??? Изображение
Вообще то, если мне не изменяет память, у большинства 8500 на плате вообще один РАМДАС, второй чисто програмный. Что и привело к выпуску большого колличества облегченных "одноголовых" карточек. (В отличии от 7500, 9000 и выше, где второй РАМДАС впаян на плате)
UnderWindows

Ничего не перепутал.
Второй дисплейный контроллер ВСТРОЕН В ЧИП. Он обеспечивает вывод независимого сигнала — в цифре.

DAC — digital to analog converter нужен для преобразования цифровых данных в аналоговую форму.

Для вывода по DVI — в цифровом виде — на FPD функция преобразования digital-to-analog не нужна, то есть для этого RAMDAC на видеокарте не требуется. и не используется (хоть на "одноголовых", хоть на двуголовых).
Функциональность — полная.

В случае TV необходимый для преобразования из цифровой в аналоговую форму TV RAMDAC содержится в чипе видеокодера RageTheater.

[Исправлено: NEW : 15-02-2003 23:11]
Sagan
Ага, а разрешение на телике и на монике при этом можна поставить разное???
Разрешение — нет, развертку — да. Все равно, RAMDAC'а-то — два...
Viljar
второй чисто програмный.
В отличии от 7500, 9000 и выше, где второй РАМДАС впаян на плате
Спасибо, развеселил Изображение Изображение
Viljar
где второй РАМДАС впаян на плате

неправильно.
второй CRT DAC встроен в чип.
Чего нет у 8500 — только CRT контроллер.

Впрочем, возможно, CRT контроллер один (намертво совмещенный с Int.DAC), выполняет физическую разводку программных потоков на два, один поток внутри наглухо завязан на встроенный DAC и наружу выдает только аналог. Второй же поток через коммутацию выходит в цифре на DVI, на внешний CRT DAC (который может не распаиваться) и на вход RageTheater (аналогично, может не распаиваться).
Не, ну я опять не догоняю. У 9000, действительно, второй RAMDAC встроен в чип. У 8500 один RAMDAC, второй — дополнительная микруха, которая или есть или нет. Если ее нет, то можно вывести на телик только копию основного экрана. Пока у меня была RAGE Fury — так оно и было, только копия изображения с монитора. Сейчас "двухголовый" 8500, поэтому у меня в свойствах экрана два монитора (один из них — телик), я могу, например, сделан расширенный рабочий стол, на мониторе работать, а на второй монитор (телик), перетащить медиаплейеер с киношкой. Нежели я могу сделать то же на "одноголовой" карте. Насколько я въезжаю Rage Theatre по сути переводит сигнал на монитор в ТВ формат, но никак не формирует независимое изображение. И пусть старшие товарищи меня поправят.
UnderWindows
Не, ну я опять не догоняю
Оно и видно Изображение.
Насколько я въезжаю Rage Theatre по сути переводит сигнал на монитор в ТВ формат, но никак не формирует независимое изображение.
Он переводит цифровой сигнал в телевизионный, сам работая как RAMDAC. Если так тебе понятнее — RAMDAC в 8500 один, но контроллеров дисплея — два.
UnderWindows
У 8500 один RAMDAC, второй — дополнительная микруха, которая или есть или нет.

Перевожу —
У 8500 один CRT DAC, второй CRT DAC — дополнительная микруха, которая или есть или нет.

Этот второй DAC предназначен для CRT и только для CRT

Также во внешней микросхеме RageTheater имеется еще один DAC, предназначенный для TV и только для TV, который переводит цифровой сигнал в аналоговую форму, понятную телевизору (твой телевизор умеет самостоятельно понимать и декодировать цифровой сигнал? А ты думал, оно там как-то само из цифры преобразуется?
Насколько я въезжаю Rage Theatre по сути переводит сигнал на монитор в ТВ формат

Переводит цифровой сигнал в аналоговый TV формат для TV (не для монитора!).
А CRT монитор сам является потребителем аналогового сигнала.

но никак не формирует независимое изображение.

Независимое изображение (а точнее цифровые данные) формирует дисплейный контроллер, встроенный и в 9000, и в 8500.

, а на второй монитор (телик), перетащить медиаплейеер с киношкой.
Нежели я могу сделать то же на "одноголовой" карте.

Сможешь. На телевизор.
А вот на мониторе ты получишь именно копию.
Почему "одноголовость" 8500 мы и берем в кавычки — это верно только для CRT.


еще раз, для ясности:


<BLOCKQUOTE class="code"><SPAN class="small">код:</SPAN><HR><PRE>
CRT <— DAC <--------|
FPD -- DVI <--------| 2 контроллер
TV <— RageTheater <—|


CRT <— DAC <--------| 1 контроллер
</PRE><HR></BLOCKQUOTE>
Если до сих пор все еще непонятно —

DAC — в переводе на русский язык — ЦифроАналоговый преобразователь,
никаких других функций он больше не делает.

И в случае "одноголовых" 8500 схема выглядит уже так —

<BLOCKQUOTE class="code"><SPAN class="small">код:</SPAN><HR><PRE>
FPD -- DVI <--------| 2 контроллер
TV <— RageTheater <—|


CRT <—| DAC <-------| 1 контроллер
CRT <—|
</PRE><HR></BLOCKQUOTE>
Прошу прощения за тупость,но все таки для верности спрошу, — допустим я куплю 19-дюймовый моник, выставлю разрешение 1280*1024, 100 Гц и в случае одноголовости 8500 на телеке я смогу выставить при этом 1024*768, 50 Гц?
Sagan Для телека 1024*768 — это предел. Поэтому при 1280*1024 на телеке автоматом встанет 1024*768.
А частоты — да, на мониторе будет 100, на телеке — 50 (60) Гц.
Блин, нафига я покупал двуголовый 8500-й, на поиски его столько времени угробил, да и заплатил лишку, а 2-я голова оказывается нафиг не нужна, если не использую CRT-моник. Знал бы — купил бы 1-й попавшийся радик баксов за 80.
Sagan Кто знает, кто знает... Много переплатил?
Да не, немного, ритеэйл-версия с кучей шнурков и компактов, 90 у.е.
не деньги жалко, а время потраченное =(
Sagan Радуйся! Обычно на ритэйл-версии память ставят более быструю и качественную. А это — залог хорошего разгона.
Я за мой Power Color Radeon 8500LE VIVO (Retail) отдал 3900р. 2 месяца назад.
Господа. А не может быть такого, что если нет второго ЦАПа, то из-за того, что выход основного потом раздваивается и идёт на VGA и DVI, полоса порится. Есть, вроде, разные DVI. интересно, а если стоит тот, у которого VGA сигналов нет, то это лучше?
А ЕСЛИ! ЖКашка (кот. хочу вторым воткнуть) у меня с аналоговым интерфейсом? Облизательно 2-й DAC?
И еще..: в журнале ЧИП , пару номеров назад, русским по белому было написано что RV250 не поддерживает второй RAMDAC в принципе...
Dr. White
А там случайно еще не было написано, что R9700 Pro не поддерживает R300?
А ты зачем бредом же и отвечаешь? Изображение Там еще первая часть вопроса была- так что пиши по теме т-щ
Dr. White
А что там непонятного?
Аналоговый сигнал чем формируется, по твоему, т-щ?

> А ты зачем бредом же и отвечаешь? Изображение
А зачем ты бред (русским по белому) цитируешь? Изображение
NEW
http://dr-white.boom.ru/photoalbum.html
Есть соображения?
Поставил страрые дрова 6.13.10.6200 — в этой версии появилась, а за тем,в следующих, исчезла закладка "поворот". Как выяснилось она весьма полезна при создании портретного режима для ЖК-мониторов с отсутствием этой опции... Кто-нибудь догадывается почему? Может есть утилита которая задействует эту функцию и с новыми Catalyst??
Dr. White

http://radeon2.ru/ubb/Forum13/HTML/000431.html#2
http://radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/000234-2.html#47

http://radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/000719.html#30
http://radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/000792-4.html#131
Спасибо огромное. Скачал Rage3D и, с 20-го тыка развернул свою панельку!!
Теперь не нужно искать монитор со встроеной портретной функцией !!! Отвинчиваю на фиг ногу и цепляю его на подвижный держатель для бумаг: теперь отличная раб. станция для дизайнера! Сваливаю все менюшки на дешевую панельку ( с попугайскими цветами) и наслаждаюсь пространством на своем LaCie22"!!!
Помойму золотая находка! Интересно, много народу додумалось? Изображение)))
Dr. White
В местных драйверах эта панель давно постоянно включена, так что большинство голову и не ломает.
"Местные" это как? Изображение)
Dr. White
Ссылки на которые приведены на главной странице слева вверху.

http://www.radeon2.ru/downloads/drivers.html
NEW
мы тут http://radeon2.ru/ubb/Forum7/HTML/001287.html с AndreyKAA "немоного" по-полемизировали.

никак не прийдем к общему знаменателю, я ему говорю, что начиная с самого первого "двухголового" RadeonVE у ATI в спецификациях стоит, что:

CRT monitor + TV —> — 15-pin VGA connector +s-video connector и дальше комментарий (Unsupported configuration if the CRT monitor is attached to DVI-I connector via DVI-I-to-VGA adapter)

тоже самое и по поводу 8500:
CRT monitor + TV — > -15-pin VGA connector + s-video connector
This configuration is only supported when using the 15pin connector not via the DVI to VGA dongle

это же проверено на 9500 и на 9000Pro VIVO, и скриншоты там лежат.

я ему говорю, что такое подключение (CRT via DVI-I-to-VGA adapter + TV) на 8500 глючило потому, что .... ну я там написал в той теме, чтобы тут много не повторятся. (потому что его вообще не должно быть).

а AndreyKAA все твердит, а на 7200 работало.

так что как говорится, две головы хорошо, но нужна третья — NEW, тем более что AndreyKAA высказался, что только NEW должен его убедить.
AndreyPopov
А эту ветку внимательно прочитать ломает? Изображение

PS: А 7200 я приводил в качестве примера потому что нужно подходить к вопросу максимально объективно. Ты же идёшь в данном случае напролом. Изображение
PPS: Собственно не понятно уже, что ты пытаешься доказать. Изображение
PPPS: NEW сейчас нет дома, вернётся только через неделю.
AndreyKAA
я ветку прочитал. вот и не пойму, о чем спор?

1. по-моему все ясно — если подключать ТОЛЬКО CRT монитор через DVI->DB15 на DVI, то TV-out работать НЕ БУДЕТ.

эта схема верна для всех "двухголовых" Radeon!!!!!!!!! (начиная с VE и заканчивая 9700, 9800 пока не держал в руках, но думаю с ним тоже все ясно)

2. при подключении двух CRT(один на DB15, второй через DVI->DB15 на DVI) мониторов и TV, допускается работа всех трех источников, но по схеме — везде 800*600"60Гц и TV является клоном одного из мониторов.

правильно или нет?

или дальше полемизируем?

P.S. а то что на конкреном 8500 глючило CRT монитор через DVI->DB15 на DVI + TV — как говорил наш декан (зав.кафедрой прикладной математики) — исключение, это только подтверждение правила.
NEW ждем возвращения.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 38 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru