Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 47 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Написав подобный постинг по играм, я подумал, что полезно будет написать такой же по неигровым проблемам. Цели преследуются те же.

Итак: почти 90% системных проблем обусловлены незнанием пользователем основ функционирования и настройки железа и софта. 10% на реальные аппаратные проблемы.

Так как неигровых проблем гораздо больше, то я решил разбить советы непосредственно: по железу и по софту(за исключением игр — смотри выше). Просьба всем: если что упустил (человек не идеален) — добавьте!!!

Способы решения "железных несовместимостей":

1. Современный компьютер довольно прожорлив в ВАТТАХ, по этому желательно использовать блок питания от 300 Вт и выше.
1.2 Позаботтесь о подключении компьютера через ЗАЗЕМЛЁННЫЙ сетевой фильтр (оптимально через ИБП — но дорого).

2. При самосборке аккуратно устанавливайте комплектующие, не допуская изгибов (мат. плата) перекосов (все платы расширения, памать, в меньшей степени процессоры, в большей — радиаторы на процесоры, иначе возможны сколы кристала), все кабели должны плотно сидеть в разьемах.
2.1 Желательно каждый HDD, CD/DVD-ROM подключить через собственный 80-жильный шлейф.

3. Обеспечьте надлежащее охлаждение ситемы (считайте что 60 градусов на процеессоре уже не хорошо, оптимально 30-50 и ниже, все современные видеокарты так же требуют хорошего охлаждения, да же на карты с пасивным охлаждением желательно привинтить вентилятор, аккуратно. В современных системных блокахесть много посадочнх мест для вентиляторов — используйте их).

4. Многие проблемы решаются обновлением БИОСА (BIOS) мат. платы, видеокарты, другого оборудования (будьте аккуратны при использовании БЕТА версий, обязательно СОХРАНЯЙТЕ предыдущую версию, в случае проблем всегда можно вернутся назад).

5. Я за оверклокинг, но разумный (не надо гнаться за рекордами, разгон хорош до степени удовлетворения ваших потребностей в производительности. Разгон ведет к повешенному тепловыделению, приводящему к появлению многочисленных артефактов и сбоев, особенно в 3D).
5.1 Разгон очень плохо влияет на встроенный ПРОГРАМНЫЙ звук (АС97).
5.2 Вообще старайтесь не использовать встроенный ПРОГРАМНЫЙ звук (АС97).

6. Часто, причинами сбоев бывают слишком агрессивные настройки в биосе мат. платы или видеокарты (тайминги работы памяти) — всё где встречается RAS, CAS. Можно выставить by SPD (оптимальные тайминги зашитые непосредственно в модуль памати).

7. Рекомендуемые настроики в биосе мат. платы (естественно не все настройки):
7.1 Video/Bios Cacheble/Shadow — кэширование данных биосов видео/мат. платы — на современных компьютерах (от P2/k6) совершенно бессмысленно — соответственно Disable
7.2 Fast Write — прамая запись данных из оперативной памати в видеопамать. Включение на Radeon до 9500 — бессмысленно, но иногда приводит к глюкам, на 9500 и выше бессмысленно, но не приводит к глюкам, На Geforce — рекомендуется, но бессмысленно, к глюкам не приводит. (ХОТЯ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВСЁ НАОБОРОТ)
7.3 AGP Aperture Size — выставляет сколько оперативной памати будет использовать видеоадаптер при нехватке видеопамати, расположенной на нем. Стандарт 128мв, но иногда (очень редко) можно использовать 256 или 64, другие значения не рекомендуются.
7.4 AGP Mode 2/4/8 — скорость работы порта AGP (лучше всего конечно выставить 4 или 8 (только на очень новых платах), но при разгоне это может приводить к глюкам — там рекомендуется выставить 2
7.5 Boot virus detection и т.д. где встречается слово virus — защита от загрузочных вирусов — лучше включить (на старую историю про проблему с установкой Windows, можно не обращать внимания — она справедлива только для Windows 95).

8. Не использовать "левых","восстановленных" и т.п. комплектующих (только если очень-очень-очень туго со средствами, да и тогда не желательно т.к. в последствии всё равно придется от этого барахла избавлятся)


Способы решения "железных несовместимостей на уровне софта":

1. Установка самых новых драйверов для всех комплектующих (только не beta, и после основательной чистки системы: файлов и реестра от остатков предыдущих драйверов).

2. Установка сервис паков, патчей, DirectX и т.д. на операционную систему (так же за исключением pre relise, beta и т.п.).

3. Не перегружайте ОС ненужными украшательствами и десятками дублирующих программ.

4. Установка патчей от разработчиков софта (обычно устраняют целые кучи проблем).

ЧИТАЙТЕ КОМЕНТАРИИ РАЗРАБОТЧИКОВ!!!
Здравствуйте!У меня компьютер dell dimension с 521. На нём стоит видеокарта ATI Radeon x1300/x1550 series 128 mb. хочу поставить карту помощнее и поновее.Посоветуйте,пожалуйста.Я в этом вопросе ноль.
влад77777
Вам надо прежде всего определить, что за мат.плата в нем стоит и что за БП: полные марки и мощность по шине +12В.
Затем найти самый свежий БИОС для вашей мат.платы (МП) и вообще какие-то слова про нее, особенно про поддерживаемые ей ЦП и ВК (видюхи). По результатам — выбрать что-то подходящее и определиться, достаточна ли будет мощность имеющегося БП. Заменить его — самая простая задачка.

А вообще-то... шибко фирменные компы обычно плохо поддаются "железному" апгрейду. Разве что один корпус оставить :gigi:
За истекшие с его рождения 4 года РС-строение ушло далеко вперед и вытягивать старичка за уши и по частям — занятие малоперспективное.
Здравствуйте, я не совсем уверен что пишу в ту тему, но более подходящей я не нашел. Подскажите пжта, у меня след проблема: не могу установить новые драйвера на видеокарту (ati mobility radeon hd5650) с офиц сайта.

При установке дров на видеокарту выскакивает ошибка («не удается загрузить программу amd catalyst mobility из за ее совместимости с аппаратным или программным обеспечением на вашем компьютере. Версия граф адаптера вашего компьютера не поддерживается. Обратитесь к производителю ноутбука»).Качал с сайта amd, причем с перерывом в неск месяцев, т.е. обновленные версии драйверов на момент закачки и ни одна версия не подошла.

Драйвера с сайта тошиба ставятся нормально, но проблема в том что они от 05.2010 года. Звонил в тех. поддержку тошиба, там говорят что ставить рекомендуют только с их сайта, поскольку видеокарты "урезанные" на ноутбуках)). Я уточнял у того самого "специалиста" из тех поддержки, насчет скачивания офиц. дров с сайта производителя моей видеокарты, на что тот ответил мол скачивать рекомендуют только с сайта тошиба))В общем по сути мне внятного ничего не сказали, поэтому решил обратится к вам с вопросом.

Со его слов, я так понял, что у меня вовсе не ati mobility radeon hd5650, а некая урезанная ее версия, может ли быть вообще такое?
Подскажите, где скачать более менее новые дрова или хотяб к кому обращаться по этому поводу?

Если кто сталкивался, выручайте пжта. Ноут вроде не плохой по характеристике, тянет требовательные к ресурсам игры,но сидеть с дровами которым 1.5 года уже невозможно.

За ранее благодарен.
Сергей 89
Здесь слева выбирайте драйвера Mobility 11.11 для своей ОС и в соответствии с битностью.
Makc_68, спс за скорость).
Скачал, поставил, все без проблем). В чем причина и почему не ставится с amd.com и других сайтов с которых на ПК все идет на отлично, так и не понял, пробовал ни 1 раз и каждый раз четко указывал свою ОС и битность, даже скачивал прогу с сайта AMD которая сама определяет видеокарту и все равно не помогало.
Вообщем терь буду качать только с radeon.ru)

почему не ставится с amd.com и других сайтов с которых на ПК все идет на отлично
У вас ноут, нужно качать Mobility драйвера для ноутбуков, а не настольных компьютеров. В этом была проблема.
Столкнулся с проблемой загаженности Винды или же настроек видеокарты. Под Вистой или 7-кой одинаково себя ведёт глюк — при подключении по HDMI рабочий стол выводится правильно (в ССС скаллинг на нулю, иначе раб. стол "утопает" в глубине монитора) но вот некоторые приложения запускаются на идиотских разрешениях или частотах. Смена в настройках этих приложений на реальные 1920х1080/60Гц не помогают. Драйвер на монитор установлен, на видяху тоже. Ещё один глюк — давно "игрался" с расширением рабочего стола на три дисплея, через ССС много чего "клацал" и доклацался — теперь 5 мониторов доступны, хотя физически подключен только один. Как это безобразие убрать? Удаление драйверов при помощи Driver Sweeper не помогает, равно как и стандартное удаление. Переустановка тоже. Ещё одна хрень — 24 Гц монитор не поддерживает, сдуру включил, чтобы увидеть, как он его не поддерживает и теперь он в некоторых играх типа Crysis Wars самопроизвольно переходит в режим 1080р 24Гц. Недавно запустилась какая-то софтина на 30 Гц и 1920х2ххх — теперь это "любимое" разрешение при глюке... Где это всё хранится?
Ещё один вопрос — возможен сброс BIOS видеокарты к дефолтным значениям? Я её с завода не пытался разгонять или твикать, софта кроме ССС не использовал, но на всякий случай сброс хочу сделать. Завтра буду 7-ку переустанавливать на SSD, поэтому пытаюсь "железо" привести к эталонным значениям. Короче, help...
Makc_68

Монитор подключи по DVI. Это ведь не телевизор. Настройки хранятся в реестре, странно что дриверсвипер их не стирает, можно стереть вручную в current control set/control/video/ а еще поиском наверное теперь по "amd", раньше ветка в разделе hklm/software называлась ATI Technologies. На SSD можно просто перенести систему при помощи Paragon Migrate OS to SSD. Софтина сделает все необходимые действия, включая выравнивание раздела и тп. На SSD крайне рекомендуется отключить своп или перенести его на обычный винт.

Монитор подключи по DVI. Это ведь не телевизор.
При подключении по HDMI становятся доступны дополнительные функции (аппаратное включение 3D при полноэкранном выводе вертикальной или горизонтальной стереопары, черезстрочное 3D), а также регулировка глубины чёрного. По HDMI картинка намного приятней, чем по DVI. И при DVI некоторый сторонний софт пишет, что нет подключенного 3D оборудования.

Настройки хранятся в реестре
Переустановил начисто 7-ку на SSD, всё красиво и шустро, старую мог бы и Акронисом перенести, но она слегка "подбитая" всяким левым софтом и экспериментами. Но дело не в этом — мои 5 мониторов по-прежнему доступны. Или я туплю и так и должно быть, или в железе где-то что-то осталось. Ладно, хрен с ним — подключился по DVI, на "дополнительные" мониторы не смотрю типа их нет... :D
Спасибо за ответ!
здравствуйте, не могли бы Вы мне подсказать, у меня радеон 4800 хд, поддерживает ли эта видеокарта технологию кроссфаер??? Есть ли смысл ставить две таких карты или лучше купить одну более мошную??? Мне для игр надо.
krakozi да, должна. Нет, лучше копи на карту посолиднее — у этой силенок маловато, и добавленная 2-ая проблему не решит, а скорее усугубит :shuffle:
Добрый день! Может и не в этот раздел,исправте
Приобрел видеокарту PCI-E Sapphire AMD Radeon HD6870 1024MB 256bit GDDR5, до этого не было Radeon..
Может есть какие то заморочки: вообщем цепляя на ресивер pioner 819 ,нет изоражения на мониторе(PS 3 робит норм), пробовали менять разрешение не спасло. Дело в видяхи или в чем, ответьте если не трудно. Знакомые говорят, что это дело в Radeone
Иван Иванов

C этими вопросами сюда viewtopic.php?f=7&t=18807&start=3640 Это не железо. Это или неправильное подключение или драйвера.
Здравствуйте!
У меня видеокарта HD 2600XT ddr3 256Mb.
Перестала работать.
Выяснилось что нет питания GPU и памяти.
Нашёлся один неисправный полевик в цепи питания памяти.
Вопрос? Питание памяти и GPU как-то связаны?
И если кто знает схемотехнику питания этой карты подскажите.
Заранее спасибо!
shukshin1
Вам сюда Ремонт Radeon HD2400 — HD4890
Проблема заключается в следующем, после установки свежих дров компьютер начинает моргать при загрузке винды. От экрана "Приветсвие" и до нормальной работы без моргания приходится ждать 5-7 минут (экран все это время то потухнет то погаснет то погаснет :) с промежутком в 1-2 секунды). При переустановке на старенькие дрова все приходит в норму, но на старых дровах некоторые программы и игры некорректно работают или не работают вовсе. Что мне сделать что бы устранить этот глюк?! Помогите люди добрые!
LMx2
1) Вы ошиблись темой. Кто мешал найти похожую тему по проблемам с драйверами в ветке "Решение проблем"?
2) "Свежие дрова" не поддерживают Вашу карту. Последний драйвер для карты Radeon х700 можно скачать отсюда http://radeon.ru/drivers/amd/xp/10-2_le ... dd_ccc.exe
3) Либо меняйте карту на более современную, либо ставьте вышеуказанный драйвер
Да собственно эти и ставил, с ними и мигает. Я понимаю что это самые свежие для моего железа дрова...

Суть проблемы следующая. При запуске системы все происходит штатно: частота по ядру 300 Мгц, по памяти 150 Мгц. При запуске любого 3D приложения, как и положено, возрастает до 1000 Мгц и 1375 Мгц соответственно. А вот при выходе из 3D частоты зависают в режиме Low 3D — 500 Мгц ядро, 1375 Мгц память. В честный 2D не возвращаются.
Перепробовал кучу драйверов от 12.4 до последнего RC. На 12.4 вообще карта стартует на 500 — 1375 Мгц, с остальными — вышеописанная петрушка.
Грешу, конечно, на сырость драйверов, но кто знает, может есть решение данной траблы?
Полазив по форумам, увидел, что моя проблема не единична. Кому-то помог откат на более старые дрова, у кого-то карта другого производителя и там все нормально с режимом простоя.
Мой конфиг: мать — GA-X58A-UD3R; проц — i7-930 (в разгоне — 3,8 Гц); память — Corsair Dominator CM3X2G1600C8D 3x2 ГБ; блок питания — Corsair HX750W

Нашел где собака порылась! Монитор подключен по DVI. В Catalyst в меню Мои цифровые панели->Свойства есть опция Уменьшать частоту DVI на экранах с высоким разрешением. Со снятием галки с этой опции карта начала, как и подобает в простое, работать на 300-150 Мгц.
Возьмите на заметку, кто с этим столкнется.

Автору — :beer:
Когда два и более дисплея воткнуто по цифровым выходам карты никогда не переходят в дипслип причем это относится и к радеонам и к жифорсам.
Здравствуйте! Поиском не нашел, да и может не туда.... Но все же... Имею моноблок Lenovo ideacentre B310 с видеокартой ATI Radeon HD 5450. Карта откровенно слабая и хотелось бы ее заменить на более мощную. Но где и как найти аналог по форм-фактору, чтоб поместился в корпус моноблока на штатные посадочные места? В сервисах пожимают плечами, до поддержки Леново дозвониться не смог, поддержки АМД на русском вообще не нашел... Может кто имеет опыт?..
som72 Гуглим на тему: Lenovo ideacentre B310 Service Manual, находим Lenovo IdeaCentre B310 Hardware Maintenance Manual. Смотрим, чего там вообще меняется. Что-то о замене видеокарты ничего нет, т.е. она распаяна на материнке и меняется вместе с ней.

Ответ на Ваш вопрос: возможности апгрейда видеокарты нет.
som72

Там скорее всего она распаяна на плату. При покупке таких устройств надо отдавать себе отчет в том, что это "вещь в себе" — тут приходится выбирать или манерность или возможность апгрейда и изменения конфигурации.
Спасибо за ответы! Мануал я читал и даже уже менял оперативу и хард... Честно говоря, на видеокарту тогда внимания не обращал (в танки еще не играл :) ), но ощущение, что она не распаяна... Ладно, будет время — разберу посмотрю. Еще раз всем спасибо!
Подскажите, пожалуйста, какую последнюю версию дров можно поставить на Mobility HD 4650, чтобы они обеспечили стабильную работу видюхи??
Заранее спасибо!

-- Добавлено спустя 20 ч 49 мин 5 с --
Решил отписаться по результатам)
У меня Mobility HD 4650. Спустя полгода я решил всё-таки найти более стабильную версию дров. Прое*ался с дровами всю ночь, перепробовал разные версии, и все они моросили..я уже отчаялся..я знал, что нужно ставить Каталист до 11 версии, а то и до 10.6, если будут косяки..и тут наткнулся на 12.6 Legacy (win7 x64, тут на сайте скачал версию с WHQL-т.е.проверено на совместимость с виндой, стоит цифровая подпись; а вторую версию, она чуть отличалась по размеру,— с офф сайта ATI Radeon), не ожидал увидеть в Release Notes свою видюшку!))) решил рискнуть, в случае чего откатил бы..и что вы думаете?) всё стабильно, мало того, пропала проблема совместимости с движем Frostbite2!) теперь не виснет (я оказался прав на счёт того, что проблема в дровах)!))
Блин, как то времени все время не хватает... Сфотографировал материнку своего В310, но не смог найти где на ней видеокарта :confused: . Может кто знает?
P.S. А как прикрепить изображение? Ссылки на Радикал не дает публиковать...
som72

Без разницы где. Если на материнке нет вставляющихся субмодулей с системой охлаждения на них, значит видеокарту заменить нельзя.
Спасибо! Жаль, да и бог с ним... Опять придется менять комп ((...
Чтобы не менять весь комп, надо собирать именно КОМП, а не покупать печатную машинку с функцией выхода в интернет :lol:
Здравствуйте! У меня проблема с установкой драйверов для видео на ноутбук. Драйвера беру с официального сайта. ОС Windows 8. Видеокарта mobility radeon 5650. Устанавливаются нормально,но после установки вместо одного монитора отображается два, и если подключать отдельные мониторы тоже каждый дублирует, в результате чего ноутбук периодически при включении отображает картинку на не существующий монитор, соответственно в действительности получаем просто черный экран.В чем может быть проблема?
Добрый день! У меня странные проблемы с видеокартой gigabyte hd 7770 2.0, подобно которых я не нашел в инете. 1) При загрузке системы частоты видеокарты в Amd Overdrive стоят вдвое ниже, получается такой отрицательный разгон. Раньше я этого не знал и долго не мог понять почему казалось бы не сложные в графике игры идут не так резво, как ожидалось. Потом я врубился в эту фишку и стал каждый раз заходить в каталист и ставить на дефолт (и это удивительно что значение не дефолтные сразу). Так происходит при каждой загрузке системы и меня это уже напрягает. Бывает забываешь поставить значения и приходиться через альттаб сворачиваться, когда в доте например замечаешь притормозы. 2) И в целом производительность карты подозрительно ниже ожидаемых. Я довольно чувствительный к фпс, и во многих играх ощущаю просадку, низкий фрэймрэйт в то время, когда везде в интернете и даже на офф сайтах пишут о более высоких показателях фпс. Например в Hitman 5 мне даже на средних было не комфортно, фпс колебался 20-30, хотя и на высоких все должно быть в порядке. Это конечно субъективно, но тем не менее я играю на средних в тех играх, где мне рекомендуют играть на высоких. В общем, встречался ли кто нибудь с такими проблемами или может знает в чем суть? Переустановки систем/драйверов/всего уже делал не помогает. Если честно даже биос прошил на более новый.
Всем доброй ночи, у меня такая проблема стояла видеокарта hd 6870 она короче умерла, так вот поставил запасную слабенькую hd 4670, проблема в том что я не могу выставить разрешение 1920х1080, в драйверах ставлю разрешение 1920х1080, а в винде выше 1366х768 не отоброжается, в чем может быть проблема подскажите пожалуйста знающие люди???
hromeo
Так и должно быть, при загрузке винды, частоты в 2D ниже для энэргосбережения, надо смотреть в 3D, например прогой GPU-Z или MSI Afterburner, если не повышаються, то надо копать дальше.

-- Добавлено спустя 2 мин 34 с --
mreznikovjke
Попробуйте переустановить каталист, поставьте дрова на монитор, меняйте разрешение не в каталисте, а в винде. Каталист переустановите с удалением предидущей версии.
Всем привет. Уже 4 года не могу синхронизировать свой мультимедийник с ЖК SAMSUNG UE40B7020WW по HDMI. Все фильмы на всех софтовых плеерах дрожат и догоняют. Игрался частотой строк в и карте и в ящике, за эти годы крутил настройки и всех плееров, приглашал всяких спецов, результат один — дрожание и догонялка :( . На этом же телике железный Dune Smart D1 показывает всегда идеально :up2: . ПЖЛСТА, подскажите, что ещё ни так? И Винда всегда чиста и дрова свежие... :confused:

Моя конф-я: Intel Core2 Duo E7600 3,06 Ghz, 3GbRAM, ATI RADEON HD4550, платформа SHUTTLE, ASUS XONAR D2, Win XP SP3
народ помогите пожалуйста видеокарта радеон HD2600XT 256mb ddr3 ПОДСКАЖИТЕ НАЗВАНИЕ ДЕТАЛИ ОБОЗНАЧЕННОЙ НА ПЛАТЕ — U5 — както оторвали при переносе с компа на комп
:( :confused: :confused: :confused:
friiman74, вам сюда, причем не с

видеокарта радеон HD2600XT 256mb ddr3

а с точным названием производителя и марки с версии карты + фотография того места, где не хватает детальки
Всем привет, помогите пожалуйста или посоветуйте мож у кого было кто знает, собственно вот:
Видеокарта HD4650 1gb работает, игры идут нормально, атефактов не наблюдалось, не греется все отлично, но! При включении компьютера сразу идет желтый оттенок, виндовс загружается на рабочем столе тоже желтый оттенок, везде в играх тоже самое, все прекрасно работает, но вот только желтый этот оттенок. с монитором и кабелем точно все норм, так как на встроенной видеокарте все нормально. Что может быть, что случилось то сней(( Просто выключил компьютер включил и такая фигня :confused: :( :(
Gonka24
Пробуй скинуть настройки ССС в Заводские , Или видеодрайвер переустановить .

Изображение

Хотя вряд ли поможет , это скорее всего чтото с картой . Если карта через переходник DVI-VGA подключена к монитору и кабелю , то может переходник поменять надо . А если карта напрямую включена по VGA ,то может помочь как раз включить с DVI выхода через переходник .
RAV123
Кабель через VGA подключен напрямую, пойду покупать переходник потом отпишусь...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru