Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день.
Приобрёл карту Манли 9100 64Мб ТиВи-аут.
Установил всё корректно. Взял драйвер-паки с этого сайта. Переустановил Вин98СЕ.
Но. В самой виде всё работает корректно, а при загрузке начиная с картинки лого производителя матери и до того как выскакивает сам винд частота рефреша держится всего 50 Гц. Мерцание такое что просто раздражает страшно.При чём, пока я не устанавливал дайверпаки на чистую систему, то есть когда карта в системе значилась как стандартный ВГА-адаптер, при загрузке было 60 Гц.
Что можете посоветовать?
Я конечно могу не смотреть на дисплей во время загрузки, но мне периодичеки приходится работать через командную строку в Нортоне, где мерцание становится уже критичным.
В чём проблема? Как можно её исправить?
Заранее блангодарен.
Максимов Сергей.
Да.. забыл указать на всяк случай, что стоит...
Абсолютно чистая винда 98СЕ, дайверпак 9099 с этого сайта.
мама Гигабайт 667ЖЕ Про на 845GE, видео Манли 9100 64Мб, монитор Билинеа 30..26

Раньше пользовал встроенную в маму графическую системуи при загрузке на мониторе были честые 59,6 Гц, а щас такая туфта. у не нравится мне это. Хочу исправить :—)
Только правкой видеобиоса радедитом. Или отключать шнур. Или врубить монитор через переходник в разъем DVI.
Умом инженеров из АТИ не понять....
asmliker
Тогда встречный вопрос.
Что имнно нуна править в биосе? дык я наваял себе об ентом деле про биос, но вот что там нуна править не представляю, бекоз винду переставлял вчера в 2 ночи, и поставить всякие радедиты просто не успел, займусь сегодня в таком случае, только паольцем ткни что сделать то :—)
У меня на Сапфирах 8500LE и 9000Pro есть джамперочек на плате — PAL/NTSC. Он как раз определяет частоту, с которой видюха включается в DOSе. То есть ставишь в NTSC, и при загрузке имеешь NTSC(60Гц) выход на ТВ и 60Гц на мониторе. 60Гц (в отличии от 50) мониторы уже держат нормально, без мерцания. В виндах режимы монитора и ТВ-выхода есс-но будут определяться настройками, поклав на джампер. Так я для себя победил мерцание. Я не знаю, есть ли на Манли такой джампер. Если нет — тогда да, правка биоса. НУ и телевизор у меня NTSC держит. Если джампер на видюхе есть, но телевизор NTSC(60Гц) не держит — тогда, как вариант, видео-ин на телевизоре можно включать уже после загрузки виндов, но это уже не есть удобно.
Ivanych
Приветствую.
На моей Манли только 1 джампер, который фихнает что такое. Где то я читал, что этот джампер есть не что иное как переключатель с 2х на 4х типа АГП. Других сведений нет, так как мануала нет, а на сайте манли, что на российском, что на китайском есть разве что проспектики какието в формате ПэДээФ.
Так вот вопрос у меня следующий, так как я вообще ни разуне пробовал энтот самый биос править, я имею ввиду биос для видях, может подскажешь, что именно надо менять?
И кстати, вообще интересно, почему при совсем чистой системе, то есть без драйверов и при подключенном по шнурку телевизоре частота была 60 Гц, а после установки винды и драйверов соответственно появилось занижение частоты? Короче мутотень какая-то. :—)
Спасибо. Я попробую поправить биос, но чтобы не налдопатить каку, подскажи где именно и что надо поправить.
Заранее благодарен.
От положения перемыки PAL/NTSC ровно ничего не зависит, если к TV-Out ничего не подключено, так что не заморачивайся. А вообще, слей дамп биоса видюхи flashrom'ом, а потом RadEdit'ом посмотри, какие частоты разверки используются по умолчанию. Как это сделать — в FAQ на этом сайте.
частоты в Радедите тут ни при чем.
Открой дамп своего биоса в Радедите, убери галочку с поддержки TV, сохрани и прошей обратно.
NEW
Спасибо. Попробую.
А вообще буду ставить давномечтаемую ХР ЕН, то бишь ХэПэ Едишн Хоум, а тм посмотрим что получится, так что наваяю много и сразу.

Спасибо. Если получится, то славно, а коль нет, то буду опять вырисовывать проблемы и спрашивать совета :—))
2Debut
Что-то я не слышал про джампер AGP2X/4X на видюхах (если ошибаюсь — пусть модератор поправит). Если джампер в уголочке рядом с разъёмом ТВ-выхода — 97% переключатель PAL/NTSC.
>Причём, пока я не устанавливал дайверпаки на чистую систему, то есть когда карта в системе значилась как стандартный ВГА-адаптер, при загрузке было 60 Гц.
А вот это что-то нереальное. Я так понимаю, проблема в том, в виндах всё пучком, а вот в момент загрузки (самотестирование системы /загрузка в ДОС-режиме, до виндов) — 50Гц. Но как на этот режим могут повлиять драйвера, сервис-пак и т.д.? Режим по включению определяется джампером либо биосом. ну и наличием подключенного телевизора. Если при включении видюха "увидит" подключенный телевизор, она синициализируется с частотой, прошитой в биосе (многие продАвцы гордо заявляют: "ТВ-выход карты адаптирован для России". это как раз и означает PAL, 50Гц и 50 Гц на мониторе, вплоть до срыва синхронизации, при наличии подключенного телика до загрузки виндов), либо выставленной джампером.
Но каким образом карта "после установки дров/драйверпаков" начинает ПО ВКЛЮЧЕНИЮ (ДО ВИНДОВ) инициироваться в другом режиме — непонятно. Просто не верю. Может, ты всё-таки уже баловался с БИОСом или джампером, да забыл? Или всё-таки путешь чего? Я так к примеру умею и то, и другое (и забывать и путать) — леХко. пусть модератор поправит, но на ДОС (до виндов)-режимы драйверпаки влиять не могут.
пусть модератор поправит, но на ДОС (до виндов)-режимы драйверпаки влиять не могут.

Поправлять не буду, все именно так
Schwanz
снял галку с поддержки TV-Out
Немного не так. Не снять галку с TV-Out, а выставить TV initialization standard в None.
NEW
А на что влияют частоты, выставляемые в RadEdit???
> Не снять галку с TV-Out, а выставить TV initialization standard в None.

да, сорри.
Выставить TV initialization standard в None.

> А на что влияют частоты, выставляемые в RadEdit???

VESA-режимы
Debut

>При чём, пока я не устанавливал дайверпаки на чистую систему, то есть когда карта в системе значилась как стандартный ВГА-адаптер, при загрузке было 60 Гц.\

а скажи на TV-out у тебя нагрузка висит?

1. если уже висит, то зайди в виндах в свойтсва дисплея — найди ATI закладку Дисплеи и проконтролируй, чтобы напротив монитора была нажата кнопочка с кружочком и точкой посередине, а напротив TV c двумя квадратиками (т.е. чтобы монитор был Primary Display, а TB Secondary Display и поиграйся включением/выключением кнопочки самого TV.

2. если не висит, то повесь и сделай как в пукте 1.

такое впечатление, что где-то в CMOS застрял бит, который не хочет переключаться.

NEW
по-моему проблема не в BIOS, а с реестром. Некоторые спрашивают как принудительно прописать инициализацию TV в реестре, а у человека ситуация наоборот.

asmliker

>Умом инженеров из АТИ не понять....\

давайте будем точнее, при чем тут инженеры ATI, если это произведение Manli?
Schwanz
Для карт с джампером решение пока не придумано.
Schwanz
Хм, http://radeon2.ru/ubb/Forum7/HTML/001145.html#l
Видеокарта SAPPHIRE HD 5850 1 Gb.
Монитор NEC 22 WMGX. БП 630W.
Проблема:
При разрешении 1920х1080 и True Color 32 bit частота доступна только в 29 или 30 Гц, при сняти ограничения с недоступных частот появляется только 25 Гц.
Как решить проблему, так как монитор при указанном разрешении поддерживает 75 Гц?
KING DIAMOND
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:22680
И где там написано что монитор поддерживает это разрешение?
в меню информации
KING DIAMOND
Оптимальное разрешение : 1680 x 1050 при 60 Гц Это по вашему какое разрешение?Это ОПТИМАЛЬНОЕ!а в характеристиках К Вашему монику 1920х1080 И не пахнет!
Так что сломайте хребет у этот мысли и юзайте по инструкции :up:Вы хоть по ссылке заходили?
alik_masha
Не ломая хребет, установил разрешение 1920х1080 при 60 Гц. Для меня не понятно почему, но факт — и монитор и видеокарта предлагали мне среди прочих выставить и это разрешение. Графическое изображение супер. Текст желает лучшего, но думаю дело в настройках. У меня вопрос, как в этой карте принудительно отключить вертикальную синхронизацию. В настройках стоит галочка, что она снята, но на деле при проверке на игре CS фпс в дыму падает до 30+ при любом разрешении. ОС Vista.
KING DIAMOND

В настройках стоит галочка, что она снята,
В настройках чего,каталмсты или меню игры?По поводу разрешения,сделайте скрины и в студию :oops:И пора бы инфо заполнить, что у Вас там кроме видео и моника присутствует.:shuffle:


Последний раз редактировалось alik_masha 13:55 11.11.2009, всего редактировалось 2 раз(а).
Скрины конечно сделаю. Галочка стоит в ССС. В игре она не снимается, нет такой функции. На форумах читал, что можно снять в драйвере карты, но не написано как именно.
Corel 2 Duo 6420. ОЗУ 4 Гб.

Изображение


Последний раз редактировалось KING DIAMOND 15:56 12.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
KING DIAMOND
Вы зачем столько сообщений подряд запостили?! Закладка "Изменить" в вашем предыдущем сообщении есть для этого, если хотите что-то добавить к уже сказанному!
На вашем мониторе родное разрешение 1680x1050! Это разрешение считается оптимальным для работы монитора и удобства работы оператора. Если вы поставите разрешение выше, то текст будет резким или замыленным, а это не есть хорошо для ваших глаз. Зачем вам это?!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru