Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 40 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Заметил такой момент у карты LE. При сверхбыстром скролинге содержимого окна (таскаем мышью полосу прокрутки вверх-вниз), наблюдаются тормоза при показе графических файлов.

Вот например страничка богатая графикой: http://www.fcenter.ru/fc-articles/Technical/20010424-visiontek3.htm

Обратите внимание на скорость ее скролинга в "нижней части" (насыщенной графикой — бенчами). Бенчи так тормозят, что начинают аж "разрываться пополам"!

В Ворде та же фигня, даже хуже... при скроллинге графика не разрывается тщательно и медленно "перерисовывается", за счет чего тормоза заметны еще больше.

Будете смеятся, но TNT2 те же обзоры и те же DOC-и крутила раз в десять быстрее! Не скажу что ей было совсем уж пофигу, что скролить текст или графику, тем не менее таких страшных тормозов не было, даже на гораздо более слабой машине (Celeron500). Так же я не замечал такого сильного "спотыкания" ни на MX, ни на GF2, ни на GF3.

В чем дело? У АТи тормозное 2D? Почему тогда об этом все молчат?! Или это сугубо мой трабл?

P.S. Duron1000(133)/AbitKT7A/256MB/Le166.

P.P.S. Мне интересно решить проблему (или хотя бы узнать ее причину), а не поплеваться в АТи, так что прошу отнестись к моему сообщению спокойно.
Да вроде все нормально. Причем в Opera 5.11 все намного быстрее крутится.
У меня было то же самое на ASUS V6600. Как вариант решения проблемы — отключение сглаживания фонтов в свойствах экрана и картинок в свойствах интернет эксплорера (aka 'улучшенная передача цветовых оттенков'). А на ATI лучше не плюйся — есть значительно более достойный кандидат — nVIDIA Изображение
Хм... а под WinXP(IE6) все летает! Странно... наверное 98-e дрова кривые, или сам W98SE, или IE5.0 Изображение


>значительно более достойный кандидат — nVIDIA \


Не начинай...

ALL:
Люди, не переваливайте с больной головы на здоровую! ("Опера рулез", "отключи оттенки" итп.. Изображение)
Колитесь, сначала, тормозит или нет. Если нет, что за машина, ОС и дрова.
примечание:
Попробовал поставить IE5.5 — не помогает.
andser
Посмотрел на R64+IE5.0 нет тормозов
LE нет уже правда.
andser
В данный момент у меня Дурон 650, Radeon 64. Эффект есть, но почти незаметный — при быстром скролинге как бы волна проходит по экрану...
Viller
Да волна. Это разорвавшиеся части картинки несинхронно перерисовываются. Насчет незаметности ... ну может и незаметно, (точнее не проблемно) если _просто так_ таскать страницу "туда-сюда". А вот если работать с этой страницей (читать выборочно, искать что-то...) то при быстром скролинге картинок, полностью теряется ориентация в тексте, поскольку части страницы оказываются просто "съедены". Обрати внимание, как движется ползунок, полосы прокрутки, при скролинге нижней части обзора. Рывками! Т.е. все, что между этими "чекпоинтами" Изображение попросту "съедено" и "выброшено. А как ориентироваться, если 30% инфы просто не отображается при скролинге? Правильно скролить страницу не так, как тебе удобно, а достаточно медленно, для полной прорисовки всей графики, либо скролить "короткими перебежками" Изображение — быстрый скролинг с периодическими остановками на предмет выяснения "а где это я сейчас" Изображение ... но ведь это НЕ ВЫХОД!

Ruslan73
Может Дурон виноват ... завтра на Athlon1000 попробую. Смущает меня, что под XP все летает!(дрова ваши и там и там)
между прочим, в дровах под win2k/xp есть ключики DisableBlockWrite и DisableUSWC, причём оба ='1'
странно, обе эти фичи должны нехило ускорять 2D — первая для SGRAM памяти, а вторая вообще. Под 9x таких нет, по крайней мере в реестр не пишутся, но ХЗ, что там при отсутствии ключа по дефолту...
andser
Нет, у меня это проявляется совсем не в той степени, что ты описываешь. Волна есть, но 30% картинки никуда не пропадает. Даже не совсем волна. Эффект следующий: такое ощущение, что страница резиновая, ты скролишь, она чуть растягивается, а потом рывком возвращается на положенное место Изображение
Дискомфорт небольшой есть, но у меня точно ничего не пропадает даже при очень быстром скролинге. Причем это относится к страницам только с большим объемом графики, например, в этом форуме у меня вообще все абсолютно нормально и задержек никаких.
Viller


>Волна есть, но 30% картинки никуда не пропадает\


Да не 30% картинки, а самой страницы! Т.е. после перерисовки (запинки), происходит "перескок" полосы прокрутки. Чего именно она перескочила? Некоторую часть обзора! (поэтому и теряется ориентация в нем).
Сегодня смотрел машину — Athlon 1000/AsusA7V/LE191/W98SE +дрова ваши. Эффект точь-в-точь тот же, что я наблюдаю у себя, ни больше и не меньше. Поэтому я думаю эффект есть, и один и тот же, просто мы по разному его описываем(я м.б. более эмоционально Изображение) и по разному к нему относимся Изображение


>это относится к страницам только с большим объемом графики, например, в этом форуме у меня вообще все абсолютно нормально и задержек никаких.\


Да только с большим количеством, плотно сгруппированой графики.

Поскольку трабла нет под XP (там скроллинг летает без малейшего намека на замедления), думаю трабл не в железе а в винде или дровах под винду. Почему тогда у Ruslan73 все ок я не знаю. Попробую при случае еще WinMe поставить.

VasYa
Можно попробовать поиграться с этими ключиками под XP и визуально посмотреть степень их влияния на скорость скролинга.
andser
Ключики, предложенные VasYa я попробовал, — не помогают.

Я, правда, сейчас сижу на совсем других дровах — миксе из 53/67/84 и, честно говоря, ставить 53 назад "в лом" Изображение
На днях выложу, попробуешь Изображение — они все равно быстрее, чем наши предыдущие и переставить стоит.
Действительно- при СВЕРХбыстром скроллинге страничка "рвется". Правда при такой скорости прокрутки все-равно ориентироваться очень трудно.
Атлон 1200
DDR 128mb
Radeon VE
Hi All

Я тут сравнил возможности DDraw дров от АТи под W98 и XP, с помощью NUSysinfo и SiSoftSandra и вот какая интересная штука выходит. Выходит что дрова под 9x вообще НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ, многие возможности по ускорению 2d-графики, интерфейса винды итп.

Смотрите, вот местный (1.1.26) W2K драйвер под виндой XP:

====================
< Clipping Capabilities >
Can Clip Output to Rectangle: Yes
Can Clip Output to Region: No

< Raster Capabilities >
Capable of Transferring Bitmaps: Yes
Supports Bitmaps Larger than 64K: Yes
Supports DIBs: Yes
DIBs on Device Surface: Yes
Flood Fills: Yes
Supports Windows 2.0: Yes
Stretch/Compress Bitmaps: Yes
Stretch/Compress DIBs: Yes
Requires Banding Support: No
Palette-Based Device: No
Capable of Scaling: No

< Curve Capabilities >
Can Draw Circles: Yes
Can Draw Pie Wedges: Yes
Can Draw Chord Arcs: Yes
Can Draw Ellipses: Yes
Can Draw Wide Borders: Yes
Can Draw Styled Borders: Yes
Can Draw Wide, Styled Borders: Yes
Can Draw Interiors: Yes
Can Draw Rounded Rectangles: Yes

< Line Capabilities >
Can Draw a Polyline: Yes
Can Draw a Marker: Yes
Can Draw a Polymarker: Yes
Can Draw a Wide Line: Yes
Can Draw a Styled Line: Yes
Can Draw a Wide, Styled Line: Yes
Can Draw Interiors: Yes

< Polygonal Capabilities >
Can Draw an Alternate-fill Polygon: Yes
Can Draw a Rectangle: Yes
Can Draw a Winding-fill Polygon: Yes
Can Draw a Single Scan Line: Yes
Can Draw Wide Borders: Yes
Can Draw Styled Borders: Yes
Can Draw Wide, Styled Borders: Yes
Can Draw Interiors: Yes

< Text Capabilities >
Capable of Character Output Precision: Yes
Capable of Stroke Output Precision: Yes
Capable of Stroke Clip Precision: Yes
Can Underline: Yes
Can Draw Strikeouts: Yes
Can Draw Raster Fonts: Yes
Can Draw Vector Fonts: Yes
Capable of 90-Degree Character Rotation: No
Capable of Any Angle Character Rotation: No
Independent X-Y Scaling: No
Capable of Doubled Character for Scaling: No
Integer Multiples for Scaling: No
Any Multiples for Exact Scaling: No
Can Draw Double-Weighted Characters: No
Can Italicize: No
Can Scroll using Bit-Block Transfer: No
====================

А ниже местный драйвер (1.1.53) под W98 (я выделил отсутствующие в нем фичи, присутствующие в предыдущем W2K-драйвере):

====================
< Clipping Capabilities >
Can Clip Output to Rectangle: Yes
Can Clip Output to Region: No

< Raster Capabilities >
Capable of Transferring Bitmaps: Yes
Supports Bitmaps Larger than 64K: Yes
Supports DIBs: Yes
DIBs on Device Surface: Yes
Supports Windows 2.0: Yes
Stretch/Compress Bitmaps: Yes
Stretch/Compress DIBs: Yes
Requires Banding Support: No
Flood Fills: No
Palette-Based Device: No
Capable of Scaling: No

< Curve Capabilities >
Can Draw Circles: No
Can Draw Pie Wedges: No
Can Draw Chord Arcs: No
Can Draw Ellipses: No
Can Draw Wide Borders: No
Can Draw Styled Borders: No
Can Draw Wide, Styled Borders: No
Can Draw Interiors: No
Can Draw Rounded Rectangles: No

< Line Capabilities >
Can Draw a Polyline: Yes
Can Draw a Styled Line: Yes
Can Draw a Marker: No
Can Draw a Polymarker: No
Can Draw a Wide Line: No
Can Draw a Wide, Styled Line: No
Can Draw Interiors: No

< Polygonal Capabilities >
Can Draw an Alternate-fill Polygon: Yes
Can Draw a Rectangle: Yes
Can Draw a Single Scan Line: Yes
Can Draw Interiors: Yes
Can Draw a Winding-fill Polygon: No
Can Draw Wide Borders: No
Can Draw Styled Borders: No
Can Draw Wide, Styled Borders: No

< Text Capabilities >
Capable of Stroke Clip Precision: Yes
Can Draw Raster Fonts: Yes
Capable of Character Output Precision: No
Capable of Stroke Output Precision: No
Capable of 90-Degree Character Rotation: No
Capable of Any Angle Character Rotation: No
Independent X-Y Scaling: No
Capable of Doubled Character for Scaling: No
Integer Multiples for Scaling: No
Any Multiples for Exact Scaling: No
Can Draw Double-Weighted Characters: No
Can Italicize: No
Can Underline: No
Can Draw Strikeouts: No
Can Draw Vector Fonts: No
Can Scroll using Bit-Block Transfer: No
====================
Здорово, правда Изображение Интересно было бы сравнить скорость 2D под W2K и W98 в тестах типа Winbench ... хотя по моему и так уже ясно откуда растут ноги у тормозов на загруженых графикой web-страницах под W9x. Из недостаточно функционального драйвера IMHO Изображение (осталась робкая надежда, что это только 7153-бета такая тормозная, а с 7075 все ок ... )<P class=ch>[Исправлено: andser : 09-10-2001 05:21 PM]</P>
andser
Тут на iXBT высказывались в том смысле, что возможности ХР в плане обработки 2D графики и, особенно построения GUI, на много выше и удобнее, особенно для программирования этих самых графических оболочек. Точнее сказать не могу, ибо не очень хорошо в вопросе программирования разбираюсь.
Может это связано именно с этим... Ты уж разберись до конца Изображение — проверь на 7075 Изображение<P class=ch>[Исправлено: Viller : 10-10-2001 01:25 AM]</P>
ok
andser
Я тут тебе статус сменил... Изображение
Viller & andser
На RIVA128 и GeForce256 под win9x было тоже самое с возможностью вывода на экран. Видимо MS очень серьезно подходит к своей XP.
andser
У меня тоже все совершенно нормально. Как ни таскал этот ползунок справа на той странице — все совершенно нормально.
В данный момент открыто 16 окон IE 5.00.3314.2101, Outlook Express 5.50, NetCaptor 6.0 (в нем тоже десятка два, впрочем, это одно окно).

AndreyKAA
Как вариант решения проблемы — отключение сглаживания фонтов в свойствах экрана и картинок в свойствах интернет эксплорера (aka 'улучшенная передача цветовых оттенков').

У меня последнее в IE включено — IMHO эта опция ни на что не влияет.
Всевозможные эффекты в свойствах экрана, естественно, отключены (как-то использование видеоэффектов при выводе меню, окон, списков, отображать содержимое при перетаскивании окна, сглаживание шрифтов, полноцветные значки, крупные значки).

andser
Есть возможность менять период автообновления изображения в реестре, а можно в TweakUI передвинуть задержку появления меню до упора влево, может быть, дело в этом.
IMHO, карта здесь ни при чем. Вообще, наблюдал как и на G400 прорисовка может тормозить у тех, кто увлекается настольной анимацией, в принципе там 2D не быстрее, разве что некоторые настройки могут перекрывать виндовые (так сказать, аппаратно).

В свое время при бета-тестировании конфы делали прикол — несколько тысяч смайликов в сообщении темы. Еще смешнее, когда такое сообщение может растягиваться в ширину (точек эдак на 5000). Так там при прокручивании по вертикали до этого места было нормально, далее начинало безумно тормозить на любой карте, типа 5 мм в несколько секунд. У меня тогда стояла Matrox G400 32Mb — эффект тот же самый. Я думаю, к 2D от Matrox здесь вопросов ни у кого не возникает? Изображение :spy:

Viller — ты можешь такое изобразить в соседней теме для теста, только подправить в ширину тогда не забудь — чтобы неразрывный ряд иконок был на насколько экранов в ширину.<P class=ch>[Исправлено: NEW : 10-10-2001 11:58 AM]</P>
Аха, успел поймать тормоз — в момент отправки предыдущего сообщения (IE) немедленно переключился в то окно IE, когда потащил, успел заметить, что притормозило... но IMHO это скорее относится к загрузке процессора и особенностям работы IE, как и самого Win9x, и к настройкам GUI. Видеокарт это если и касается, то только косвенно, разве что в смысле утилизации ресурсов процессора разными картами...
Согласен. Попробовал указанный выше линк в Netscape ничего не рвет. В эксплорере рвет, причем гораздо охотнее при скроллинге снизу вверх, а при движении сверху-вниз эффект гораздо слабее.
andser
открываешь, добиваешься притормаживания.
меняешь развертку 85герц на 100герц не закрывая окна. притормаживания пропадают
закрыл-открыл эксплорер (или просто жмешь refresh), опять — притормаживания.

глюк. только чей непонятно.

imho<P class=ch>[Исправлено: Ruslan73 : 13-10-2001 12:18 PM]</P>
Ruslan73
У меня рефреш все время 100 и все равно волна есть...
Сейчас попробую на другой сменить...
Viller
можно рефреш не менять а radeon tweaker не выходя из эксплорера пункт меню выбрать options\re-initialize display тот же эффект.
Pepper
По большому счету IMHO дело как раз в том, что система не успевает подготовить нужные данные (RGB) для видео, а карта стоит слишком быстрая (в 2D), поэтому может и возникать оный эффект.
В случае сбалансированной системы (CPU/Chipset/Video) и нормально отстроенного GUI (без украшательств-излишеств) проблема отсутствует, как факт. Проблема в слишком высокой утилизации CPU IE. Собссно, если системные ресурсы загрузить под завязку пятью десятками окон IE, то тормозить будет вообще безумно... правда, вовсе не видеокарта.
ALL
Кстати, в реестре есть раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ATI Technologies\Desktop\0001, а в нем несколько ключей, в том числе "DefaultAntiAlias"="1", надо бы попробовать с ними поиграться. Может там корень проблемы сидит... Изображение
Поднимаю тему с очередными впечатлениями.

Работал в Worde2000 с текстом и графикой на Radeon LE (писал обзор, прикиньте примерно объем графики в документе — бенчи, скрины итп)

Так вот, на LE работать с документом очень сложно, при быстром скроллинге графика постоянно "спотыкается" и тормозит. Найти что-то в тектсе это целая проблема. Причем даже "re-initialize display" никак не помогает Изображение
На MX-e и GF3, после этого мракобесия просто отдыхаешь. ДОК буквально Л Е Т А Е Т при скроллинге.

Хренотень какая-то ... по-моему Radeon-ы для верстки категорически не годятся.
andser
У меня сейчас стоит MSI GF2 MX Изображение Картина один в один Radeon LE в плане работы со страницами с большим количеством графики. Таже самая "волна" при скролинге.
Правда, с разными дровами по-разному, — на 21.83 — больше, на 23.10 — меньше. Специально обращал внимание, помня разговор в этой ветке.
Viller
Да нет там никакой волны ... сейчас правда на GF3 смотрю.
Насчет "re-initialize display" Ruslan73 был прав он лечит тормоза на Radeon на рассматриваемой выше странице (на MX-e их при ее просмотре нет, я смотрел).
Но во-первых это само по себе ненормально (ре-инициализировать дисплэй), во-вторых в Ворде это не помогает.
<P class=ch>[Исправлено: andser : 08-12-2001 01:46 PM]</P>
andser
Я смотрел недавно GF2Ti с 22.80 (на AthlonXP1600+) в winME — торможение графики такое же, как и на RADEON.

PS: Выше приведённая страница у меня не тормозила на cel800+RADEON VIVO 64DDR, не тормозит и сейчас на текущей конфигурации компьютера.
AndreyKAA
Пользуетесь тем, что уже сто лет не видел GF2? Изображение Фиг с ним, я утверждаю, что видел 100% а именно что LE, при определенных условиях, очень здорово тормозит относительно TNT2, GF2MX и GF3. Я привел условия, в которых это происходит (страницы богатые графикой) например — ссылка выше. В процессе обсуждения выяснилось, что проблема имеет место не всегда, а при определенных условиях (если развертка монитора не изменялась с самой загрузки) и это вероятно не железная проблема а баг драйверов, поскольку он лечится, изменение развертки (скажем запустили игру, вышли и проблемы уже нет) Неизвестно правда, будет ли она проявлятья вновь, через некоторое время, после изменения развертки и если да, то что это провоцирует. Кроме того, оказывается, что тормоза еще зависят от конкретного приложения, и что например в Ворде, они "рефрешем" не лечатся.

Вот такие дела. Но проблема никого похоже не интересует, многие, вместо того чтобы ее признать и попытаться решить, предпочитают придумать аналогичный трабл у конкурента! Условия (приложение) плиз, где тормозит скроллинг на NV так же как на Радеон? Я таковых не знаю, и пока просто наслаждаюсь работой с документом перегруженым графикой в Ворде на GF3. Повторяю, на Радеон ЛЕ это была не работа а мракобесие, такие тормоза я последний раз видел работая в Windows95 на ISA-шной видокарте с чипом Realtek и 256KB видеоОЗУ Изображение

P.S. Касается ли трабл R8500 я к сожалению проверить забыл. И к сожалению здесь, IMHO, правды, по этому, да и по любому вопросу, связаному с замечеными негативными моментами карт Radeon, добиться очень сложно. Изображение
andser
Кроме того, оказывается, что тормоза еще зависят от конкретного приложения, и что например в Ворде, они "рефрешем" не лечатся.
Я сейчас даже проверить не могу. Завтра вечером будет 7500, гляну.

предпочитают придумать аналогичный трабл у конкурента! Условия (приложение) плиз, где тормозит скроллинг на NV так же как на Радеон?
Да тот же IE. Эффект полностью аналогичный тому, что я описывал на Radeon, — начинаю быстрое скролирование Изображение страницы с большим количеством графики, изображение как бы замирает на доли секунды, а потом резко "выдергивается". Заметил, что на 21.83 это заметнее (пардон за тавтологию Изображение)

Глянул, и в ворде тоже есть, но не напрягает... По Radeon-у завтра освежу впечатления Изображение

И к сожалению здесь, IMHO, правды, по этому, да и по любому вопросу, связаному с замечеными негативными моментами карт Radeon, добиться очень сложно.
Никто же не спорит, что есть такой негативный момент...
Viller


>Я сейчас даже проверить не могу. Завтра вечером будет 7500, гляну\


Только учти что это от ДОКа зависит, от объема графики в нем Изображение Если у тебя "тормозить не будет", значит ДОК недостаточно крут Изображение Я тогда могу тебе намылить мой старенький 1.5 меговый обзорчик в ДОКе, для проверки (тормозящий на LE очень заметно) или новенький 4.5меговый (тормозящий на LE по-черному).


>Да тот же IE. Эффект полностью аналогичный тому, что я описывал на Radeon, — начинаю быстрое скролирование \


На каких страницах именно? Вот например на приведенной выше тормозит?


>Никто же не спорит, что есть такой негативный момент...\


Да как-то не уверено признали, точнее AndreyKAA вообще тормозов не видит, а у тебя "на МХ тормозит так же" Изображение
andser
привел условия, в которых это происходит (страницы богатые графикой)
Такие страницы тормозили у меня и на ASUS V6600 (GF256). Причём только на страницах с очень большим количеством анимированных gif'ов. То же самое было и на RADEON VIVO 64DDR.

Я тогда могу тебе намылить мой старенький 1.5 меговый обзорчик в ДОКе
Я могу его у себя на теперешней системе проверить. 1.5 мега — это в архиве или непожатый doc ? Если в архиве, то было бы удобнее выложить его для скачивания (то же самое и для 4.5 мегового doc'а).
Viller
Кстати, в реестре есть раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ATI Technologies\Desktop\0001

Кстати, у некоторых он 0000, чистенько Изображение
В курсе (про этот ключ), давно
andser
Поставил 7500, — ситуация как на GF2 MX, т.е. чуть-чуть рвет картинку на загруженных графикой страницах, но абсолютно не мешает и не напрягает, в ворде в том числе.
Я сейчас попробовал загрузить вышеуказанную страницу —
и поскроллить ее туда-сюда за ползунок — никаких тормозов и разрывов картинок не обнаружил. Даже когда параллельно работал визуализатор винамп. У меня Radeon64Mb VIVO
WinXP 2600 Дрова 3276 Cистема P4/i850
Всем.
Надо учесть, что некоторые программы не очень-то понимают 2D акселерацию, а некоторые на нее вообще плюют.
Мой каждодневный пример: QuarkXPress. Ему без разницы, что Radeon, что RageII+ (4MB!). В обоих случаях перерисовка идет программными средствами, сказывается только на скорости вывода уже перерисованного изображения. Осмелюсь предположить, что проблемы в нормально интегрированных к виндам программах связаны с оптимизацией конкретных драйверов. В игрушках ведь тоже самое, иногда просто обидно натыкаться на флажки в настройках, созданные специально под nVidia.
Celeron D 2.66 (512)/R9550 WinXP SP1
в Photoshop CS при перемешении (быстром туды-сюды) кусочка (видимого) графического файла (т.е. скролинг тулсом рука) видно как картинка разрывается. Да и перемещение окна по рабочему столу (быстро туды-сюды) видно как окно разрывается (максимум сдвиг половинок 20-30 пиксеелй {примерно}) иногда волна идет по окну.
Сеня дома буду настройки (вычитанные) ковырять .
Black_Dragon
Убери галку с "Отображать содержимое окна при перетаскивании" в "Совйства экрана-Эффекты". Это так называлось в 98-ой. И ваще все _лишнее_ там повыключи — украшательства тебе надь?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 40 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru