Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 4 [ Сообщений: 124 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Отчитываюсь.

С помощью Detonator/LX был найден bios от 9800SE 128bit.

Разблокирован в 9800Pro — Изменено по адресу 0075 — C0 на 08.

CRC восстановил.

Залит в карту 9500Pro Infineon 3,3нс. С частотами 325/270 — родными частотами того bios. С моим родным bios 9500pro спокойно работает и на 370/270, проц хороший, а вот память голимая.

Карта заработала, переустановила дрова и по началу казалось что всё ОК.

Оказалось фиг для моей Infineon 3,3нс — тайминги не те, полезли атефакты в 3D. Замечу, что производительность существенно поднялась.

Занизил до 325/250 — Артефаков стало существенно меньше, но остались, производительеность опять выше чем при работе на моём родном при 325/270. Дальше мучаться не стал — залил родную разлоченную bios c 325/270, артефаки пропали.

Скорей всего, тут трабла в моей голимой памяти, которая не хотит работать на таймингах памяти того bios.

Скорей всего, у многих всё будет — ОК.

Кому охота поэкспериментировать — вот разлоченная bios — http://tuninsamara.narod.ru/ANY/9500pro9800pro128mb_128bit.zip

Прошу сообщать о результатах опытов здесь http://r300.theavail.com/viewtopic.php?p=267#267.

Если у кого попадётся аналогичный Bios для Infineon 3,3 или 3,6 прошу меня известить.
_________________

P.S.

Во всей этой истории радует одно — R300 и R350 аппаратно, скорей всего, идентичны и имеется хорошая возможность использовать зафиченные прибамбасы 9800Pro даже владельцам 9500Pro, существенно тем самым подняв производительность системы.

Поле для экспериментов велико. Подключайтесь.

[Исправлено: Asmodeus : 28-09-2003 03:02]
Asmodeus
Так-так... посмотрим, что тут у нас... Донесения со спутников-шпиенов? R300 и R350 аппаратно, скорей всего идентичны
Неплохо, неплохо... догоним и перегоним клокерофф по части всяческих разлочек!
Респект!
Darth_Vader Угу Изображение.

Жалко, что у меня такая память голимая, а то бы был — первым пользователем 9500Pro@9800128bit.

Но думаю кто-нить скоро разыщет нечто похожее и для моей голимой Infineon 3,3.

Главное задел есть Изображение .
Люди! Помогите пожалуйста найти биос от Sapphire Radeon 9800Pro lite (это тот же 9800Pro, но на PCB от 9700, память — Samsung 2.8ns), обзор его есть тут — http://www.ixbt.com/video2/sapphire-4.shtml
Asmodeus
Браво, щас попробую .Изображение
Asmodeus
Замечу, что производительность существенно поднялась. — в чем и на сколько, конкретнее.
Asmodeus
А если выставить совсем стандартные для R9500Pro частоты 275/270 ? Всё равно артефакты появляются?
Jordan В 3DM2001 — в самом первом тесте — когда машина едет примерно +30 FPS(именно FPS, а не попугаев), дальше побоялся работать с артефактами, чтоб память не попалить.


Anatoliy A. Sbrodov — ИМХО, то же самое будет, поскольку проц у меня работает и на 370 с родным.
Asmodeus
Поздравляю, Кулибин! Изображение Жаль, что Inf ляпает откровенно слабую память, а то бы почти 9800 вышел.
Asmodeus
ну а для 9700Pro что нужно прошить чтобы 9800 получить? Изображение
Asmodeus
Жаль,что у меня память такая же....Изображение
Jordan
Я пробывал шить биос от R9800 и от R9800Pro — неудачно. Изображение Сразу при запуске компа всё заливается артефактами и почти ничего не видно. Скорее всего, чтобы на 9700Pro получить — нужен биос от R9800Pro lite, который я просил выше.
Cooler
Вот этот пробовал — http://www.giga-byte.com/Download/Download.asp?DownloadPath=/VGA/FileList/BIOS/bios_r98p128d_f2.exe ?
Jordan
Как я понял, это биос от 128Mb Gigabyte Radeon 9800Pro? Если так, то именно его и попробывал в первую очередь.
Jordan
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Asmodeus
ну а для 9700Pro что нужно прошить чтобы 9800 получить? </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Так ведь нету его у меня, к сожалению, чтоб опыты на нём делать.


ELIAS
А ты себе её пробовал лить, у тебя же вроде 3,0.
<font class="off">Darth_Vader
Ты, как ATi BIOS Collectioner, может всётаки знаешь, где найти биос от 9800Pro lite?</font> Изображение
Аналогичный вопрос к All. Ну слейте кто-нить биос от 9800Se 128bit с памятью Infineon 3.3 или с аналогичными или большими таймингами.
Ну очень хочется переделать 9500pro в 9800 128bit.
zero85
Дык, что молчишь? Наверное, попробовал Изображение. Вообще-то я пользуюсь доп. писиайной карточкой при этих операциях и дискетой с автозагрузкой дефолтного биоса.

Предупреждаю народ, если не умеете — не пробуйте или вниматильно читайте сайт.

[Исправлено: Asmodeus : 29-09-2003 21:45]
Ещё дополнение — если у тюненого биоса другой ID шить надо flashrom2.17 c двумя параметрами -p -f .
ALL
этот вопрос (добиться прошивки биоса от 9800) предлагаю "прокачать" конкретно Изображение
Jordan
Asmodeus
А какой ожидается выхлоп от этого? Ведь шина шире не станет и конвееров не прибавится?
Anatoliy A. Sbrodov
А какой ожидается выхлоп от этого? Ведь шина шире не станет и конвееров не прибавится? — я имею ввиду применительно к R9700Pro.
Anatoliy A. Sbrodov Зато прибавятся примочки присущие только 9800pro, снижающие нагрузку на них, особенно в тяжёлых режимах.
Jordan<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>ALL
этот вопрос (добиться прошивки биоса от 9800) предлагаю "прокачать" конкретно </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Поддерживаю, давайте конкретно займёмся, ведь какие перспективы заманчивые, если получится.
насчет памяти производства Infineon 3,3.... на моем радеоне 9700 гонится спокойно до 320.... нормальная память.... может причина в другом.... да и должна 3,3 идти как минимум ~303 MHz
Asmodeus
А ты себе её пробовал лить, у тебя же вроде 3,0
Нет,у меня как у тебя....
Jordan
Присоединяюсь к Асмодею,это очень заманчиво....
ЧЕРТОВСКИ заманчиво, я бы сказал Изображение

Но вот что делать, если у меня Sapphire и память Hynix 2.8?
Это провокации вредителей.
У меня Inf 3.0 и бивис от 9800 не идёт.
Нормально пашет при частоте памяти 200!!!!!
вот думаю мож в бивисе 9800 полазить, да поисправлять чё нить.
Сделать чуть-чуть поближе к 9500Pro.
А оно того стоит?
И вообще у меня карточка после прошивки ломаного бивиса драйверами стала определяться как 9700Pro.
Мать её.

И у знакомого тоже так.
Так вот, собирал он кому-то систему на базе 9700Pro.
И вот думал он не поменяться ли ему карточками?
Народу всё равно до фени.
Зато денег за работу не взял.
Теперь у него чистый 9700Pro.

Тут мой знакомый так свой винт 10Gb чуваку всучил, а у него взял 40Gb.
А потом чувах ходил и жаловался, что у него места мало,денег на хороший хард не хватило.
Гм...странное дело однако — поднимать старую тему по-новой.
http://radeon2.ru/ubb/Forum6/HTML/002408.html
Так, что Asmodeus ты немного запоздал и собсно сел в туже лужу.
Не едет понимаш и все тут! Изображение
Monsterof3D
Тут немного другое, тут на 128bit испытание.

Продолжение отчёта — bios этот прекрасно работает при занижении частоты памяти с 270 до 200, но марки намного ниже.

Вывод — всё дело в таймингах этого bios по по памяти.

Будем копать глубже.

P.S.

А энтузиазистов по прежнему мало.

Предупреждение — http://www.ocfaq.com/softmod/bios/Yuan.9800SE.128.Hynix40.bin не пытать — восстановление только с писиайной картой.
у меня на Radeon9500 256bit Hynix 3.6 отлично пашет биос от 9800SE powercolor Hynix
www.ocfaq.com/softmod/bios/Powercolor.9800SE.128.Hynix.bin
Вот еще: разгон по памяти до 320(640)
tarakanix
А производительность увеличилась после прошивки этого бивиса?

>разгон по памяти до 320(640)\

у меня 351(702) по памяти и с бивисом от 9700Про
Новинки для beta-тестирования по теме.

Cравните в 3DM2003 и особенно в конкретных 3d.
_________________
Для 9500pro можете запытать этот bios — http://tuninsamara.narod.ru/ANY/9500Pro_Asmodeus.zip Этот bios — моя и моих друзей попытка склеить bios от 9800pro и 9500Pro. Должнен стать более лучшим и стабильным разгон по памяти(особенно Infineon), улучшится отработка антиалиазинга, возрасти FPS.
_________________
Для 9700 — это bios — http://tuninsamara.narod.ru/ANY/9700_9800Pro.zip Bios прислан как есть от Spiritus E. Vini etanol@rambler.ru , контрольная сумма и частоты, возможно, требуют правки. На его карточке 9700 — отмечен существенный прирост производительности.
_________________
Asmodeus
восстановление только с писиайной картой.
Это как? Разве рамбиос не работает?

Для 9700 — это bios — http://tuninsamara.narod.ru/ANY/9700_9800Pro.zip Bios прислан как есть от Spiritus E. Vini etanol@rambler.ru , контрольная сумма и частоты, возможно, требуют правки. На его карточке 9700 — отмечен существенный прирост производительности.
Сейчас попробуем, спасибо..
tarakanix
<I>у меня на Radeon9500 256bit Hynix 3.6 отлично пашет биос от 9800SE powercolor Hynix
www.ocfaq.com/softmod/bios/Powercolor.9800SE.128.Hynix.bin[/i]
А производительность увеличилась после прошивки этого бивиса?

Хороший вопрос.. у меня после попыток прошива 9700 про биосов на 9700 производительность только падала
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>tarakanix
у меня на Radeon9500 256bit Hynix 3.6 отлично пашет биос от 9800SE powercolor Hynix
[url=http://www.ocfaq.com/softmod/bios/Powercolor.9800SE.128.Hynix.bin[/i]]www.ocfaq.com/softmod/bios/Powercolor.9800SE.128.Hynix.bin[/i][/url]
А производительность увеличилась после прошивки этого бивиса?

Хороший вопрос.. у меня после попыток прошива 9700 про биосов на 9700 производительность только падала</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Конечно она она упадёт Изображение , если в биосе 9800SE по адресу 075 не поставить значение 08, что разблокирует 4 конвейра, изначально заблокированных на 9800SE.
Asmodeus

> если в биосе 9800SE по адресу 075 не поставить значение 08, что разблокирует 4 конвейра,
> изначально заблокированных на 9800SE

страшные вещи писали про 075h в авторитетной статье на http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1065303104

дословно:

"Хочу особо предостеречь от бездумного изменения этого и близлежащих байт, особенно по адресу 75h — видеокарта может перейти в такой режим, что никакая дополнительная PCI карта не спасет! "
Asmodeus

>Для 9500pro можете запытать этот bios — http://tuninsamara.narod.ru/ANY/9500Pro_Asmodeus.zip Этот bios — моя и моих друзей попытка склеить bios от 9800pro и 9500Pro. Должнен стать более лучшим и стабильным разгон по памяти(особенно Infineon), улучшится отработка антиалиазинга, возрасти FPS.\

У меня Радеон 128мб 9500 с восемью конвейерами и шиной 256 ( переделка пока софтово ). Должен ли покатить твой биос для шины 256 ? Или он писался только под 128 бит? ( ногами прошу не бить, если надо — сам поваляюсь ... )
Asmodeus
Уж слишком агрессивные тайминги у твоего биоса под р9700.. на частотах выше 310 по памяти уже артефактит, а на 310 скорость с ним меньше, чем у меня сейчас...
xKVtor
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>страшные вещи писали про 075h в авторитетной статье на http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1065303104

дословно:

"Хочу особо предостеречь от бездумного изменения этого и близлежащих байт, особенно по адресу 75h — видеокарта может перейти в такой режим, что никакая дополнительная PCI карта не спасет! "</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Это от бездумного, типа — не ставить значения FF или A3 и ....., хотя опять всё на свой страх и риск.

Для интересующихся привожу значения чиста на пальцах Изображение — 0075H — значение 0C — блокировка четырёх конвейров и пр...., как в 9500, значение — 08 — конвейры и пр. разблокированы. 0074H — значение 91 — блокирован разгон, значение 90 — разгон разблокирован, значение 93 — определяется как fgl. При замене значений на другие не из этого списка — по адресу 0074 — дрова просто не определят видеокарту, при изминении по адресу 0075 — не из этого списка и правда — см. выше ссылку на статью. Однако, замечу, что успешно грузил через писиайную карту даже с ошибкой КС.

celofan

>У меня Радеон 128мб 9500 с восемью конвейерами и шиной 256 ( переделка пока софтово ). Должен ли покатить твой биос для шины 256 ? Или он писался только под 128 бит? ( ногами прошу не бить, если надо — сам поваляюсь ... )\
А зачем тебе такое урезание по шине? Смахивает на самокастрацию Изображение. Пробовать не рекомендую — можно память загубить — это гораздо опасней чем шить в 128bit версию — 256bit.

Cooler


>Уж слишком агрессивные тайминги у твоего биоса под р9700.. на частотах выше 310 по памяти уже артефактит, а на 310 скорость с ним меньше, чем у меня сейчас... \


Так это не мой — <BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote> Bios прислан как есть от Spiritus E. Vini etanol@rambler.ru , контрольная сумма и частоты, возможно, требуют правки. На его карточке 9700 — отмечен существенный прирост производительности.
_________________</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE> Он писал что в 3DM2003ем — прирост — 1500 попугаев на стандартных частотах.

Возможно у Вас с ним очень разная память или PCB. И дело, как я понял тут не столько в таймингах, а именно в разводке и напруге. Можно уже смело заверять, что разница между 9700pro и 9800Pro, только в другом типе памяти(иногда и нет), а в основном — другом дизайне видеокарты. GPU, кроме разницы в обработке поверхности — совершенно идентичны.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru