Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 25 из 30 [ Сообщений: 1190 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям Radeon HD4830/HD4850/HD4870/ X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Стоковое охлаждение референсного дизайна справляется с охлаждением карт на номинальных частотах, но ценой
ухудшения теплового режима — под нагрузкой температура чипа переваливает за 90°С. Для успешного разгона
необходима замена СО на альтернативные, которые совместимы с картами серий Х1000, HD38x0.
Например, Arctic Cooling Accelero S1 Rev. 2 и Twin Turbo, Accelero Xtreme 4870X2, Tt DuOrb, Thermalright HR-03 GT, HR-03 Rev.A, V2, Zalman VF1000 LED.
Сравнительный тест 13 лучших куллеров для видеокарт на примере Radeon HD 4850
Управляем скоростью вращения вентилятора Radeon HD 48х0 с помощью профиля в ССС.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 4870/4850?
А:
для 4870: 810-830/1150-1200 МГц.
для 4850: МГц. 680-720/1100-1150 МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.

Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Хардварный и карандашный вольтмоды HD4850 512Mb GDDR3 © techPowerUp!
Хардварный и карандашный вольтмоды HD4870 512Mb GDDR5 © techPowerUp!
Топик на форуме xtremesystems.org посвященый модификации BIOS HD4850 © xtremesystems.org
Софтвольтмод ATI HD4870 без ограничений © CoolCmd
Карандашный вольтмод Palit HD4850 с нереференсным дизайном © Syrexfx

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 4850/70/x2
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.0.1.1 или ATIflash 3.59 или более свежих версий. Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
ВНИМАНИЕ! Текущие версии ATIwinflash и ATIflash некорректно сохраняют образы BIOS карт HD4870 — сохраняется только 64К из 128К. Для корректного сохранения BIOS следует использовать GPU-Z 0.2.5 или новее.
Если неполный образ BIOS всё же был прошит, то необходимо скачать полный образ BIOS и прошить его, воспользовавшись FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наиболее частые вопросы-ответы в конференции overclockers.ru. В том числе — по модернизации и разгону.
Кто подскажет как мне керовать напругой моей видяхи?:
http://buytut.com/hardware/videokarty/a ... g.734.html
Nikolayovich

Кто подскажет как мне керовать напругой моей видяхи?


Если хотите управлять напругой/частотами/оборотами кулера на видюхе, то универсальная программа MSI AfterBurner v2.0.0 вам в руки. :D
Sergey21
Не могу я с нее управлять напругой!:
Изображение
:confused:
Nikolayovich
Можете!!! Вы просто нажмите на "Settings", далее на первой вкладке будет разблокирловать управление напряжением!, а на последней можно выбрать язык, например русский! :)
Sergey21
Та все уже вибрал!:
Изображение
:confused:
Форсировать постоянное напряжение попробуйте убрать галочку и перезагрузить комп, а так думаю значит MSI AfterBurner неподдерживает управление напряжением на ваше видеокарте. Значит либо так:
Riva Tuner v2.24c позволяет программно управлять напряжением при установке соответствующего плагина. Плагин модуль: http://overclockers.ru/download?1750

Чтобы заставить плагин работать, надо распаковать его в папку Plugins\Monitoring в директории Riva Tuner. Затем запускаем файл VT1165.reg,

активирующий этот модуль – значения добавятся в реестр.

После всех этих манипуляций перезапускаем программу, и RivaTuner позволяет контролировать 4 дополнительных параметра, из которых нас

наиболее интересует первый — VRM output Voltage. Кликните по этому графику правой кнопкой мыши, и нажмите "Настроить". В появившемся меню выберите пункт "ещё", он откроет вам доступ к повышению\понижению напряжения ядра видеокарты.

Либо так: http://people.overclockers.ru/CoolCmd/record1

Для удобства можно создать бат файлик (файл с расширением .bat) и вписать в него вот это: RivaTuner.exe /wi1,70,15,41 /wi1,70,16,41 /wi1,70,17,41 /wi1,70,18,41
Затем закинуть его (bat файлик) в корень папи RivaTuner! Чтобы поднять напряжение на на ядре видеокарты нужно просто запустить файл!
Для повышения/понижения напряжения на ядре видеокарты нужно изменять VID!

VID — 41 = 1.2625v,VID — 42 = 1.2750v,VID — 43 = 1.2875v,VID — 44 = 1.3000v,VID — 45 = 1.3125v,VID — 46 = 1.3250v,VID — 47 = 1.3375v,

VID — 48 = 1.3500v,VID — 49 = 1.3625v!

ДАЛЬШЕ ПОВЫШАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ НА ЯДРЕ ВИДЕОКАРТЫ ОЧЕНЬ ОПАСНО БЕЗ СВО: VID — 4a = 1.3750v,VID — 4b = 1.3875v,VID — 4c = 1.4000v,VID — 4d = 1.4125v,VID — 4e = 1.4250v,VID — 4f = 1.4375v,VID — 50 = 1.4500v,VID — 51 = 1.4625v,VID — 52 = 1.4750v,
VID — 53 = 1.4875v!
Осуществлять мониторинг напряжением можно например прогой GPU-Z 0.4.7


Последний раз редактировалось Sergey21 23:31 17.11.2010, всего редактировалось 2 раз(а).
Sergey21
Покажи мне подробней где етот плагин!
Nikolayovich

Покажи мне подробней где етот плагин!


Вот тут его скачиваешь: http://overclockers.ru/download?1750

Затем распаковываешь его прогой WinRar туда куда установили RivaTuner, например вы установили RivaTuner в C:\Program Files\RivaTuner 2.24c, то распаковывать плагин будите по пути C:\Program Files\RivaTuner 2.24c\Plugins\Monitoring. После идете по этомуже пути и запускаете файл VT1165.reg, активирующий этот модуль – значения добавятся в реестр.
После всех этих манипуляций запускаем программу RivaTuner 2.24c, и она позволяет контролировать 4 дополнительных параметра, из которых нас
наиболее интересует первый — VRM output Voltage. Кликните по этому графику правой кнопкой мыши, и нажмите "Настроить". В появившемся меню выберите пункт "ещё", он откроет вам доступ к повышению\понижению напряжения на ядре видеокарты. :D


Последний раз редактировалось Sergey21 23:11 17.11.2010, всего редактировалось 1 раз.

Вот тут его скачиваешь: http://overclockers.ru/download?1750

Та конкретнише напиши, бо здесь не могу найти етот плагин!
Вот здесь скачаете, кликнете по слову "плагина" (внизу страницы): http://www.overclockers.ru/lab/33921/Tr ... nkurs.html
Sergey21
Но что нужно добавить в "но перед этим открываем файл Rivatuner.cfg блокнотом и добавляем в строчку «RV770= 9440h-9442h,944Ch» DeviceID нашей видеокарты, т.е. 9460h"? Обьясни подробней???
Nikolayovich

Но что нужно добавить в "но перед этим открываем файл Rivatuner.cfg блокнотом и добавляем в строчку «RV770= 9440h-9442h,944Ch» DeviceID нашей видеокарты, т.е. 9460h"? Обьясни подробней???


Это тебе ненужно, :no: это касается только видеокарты HD4890. :)
Sergey21
Ну тогда смотри, почему я не могу вибрать комбинацию еще?:
Изображение
:confused:
RivaTuner какой версии стоит? После распаковки плагин модуля его надо еще и активировать, что делаеться запуском файла VT1165.reg, вы это зделали?


Обьясни подробней???


Открываешь файл Rivatuner.cfg блокнотом и добавляшь в строчку RV770= 9440h-9442h,944Ch, DeviceID видеокарты HD4890, т.е. 9460h, в итоге получится вот так: RV770= 9440h-9442h,944Ch,9460h

После чего сохраняем. :D


Последний раз редактировалось Sergey21 00:10 18.11.2010, всего редактировалось 2 раз(а).
Sergey21
Внес в реестр и нажал да!
Версия:
http://radeon.ru/rivatuner/

Открываешь файл Rivatuner.cfg блокнотом и добавляшь в строчку RV770= 9440h-9442h,944Ch, DeviceID видеокарты HD4890, т.е. 9460h, в итоге получится вот так: RV770= 9440h-9442h,944Ch,9460h

Но у меня не 4890, у меня 4870!
Я вкурсе, потаму и сказал что ненадо вам это!!! 4870 это 944Ch, и значит входит в полную поддержку программы по умолчанию!
Пробовали как описано здесь поднимать напругу на видюхе???: http://people.overclockers.ru/CoolCmd/record1
Sergey21
Нет, хотел уже через RivaTuner, но вижу и через нее не возможно!
Nikolayovich
С видеокартами Асус поставляется асусовская утилита для разгона. Попробуйте ею.
Nikolayovich
Значит на вашей карте попросту нельзя (наверное) софтово поднимать напругу на ядре карты. Можно конечно еще попробовать, редактированием биоса ваше вк поднять напругу на граф.ядре.
IC9517
Та они не идут на 7-ке!

Можно конечно еще попробовать, редактированием биоса ваше вк поднять напругу на граф.ядре.

Вот ето я не хочю навить пробивать! :no:
Nikolayovich
У вас точно карта, как вы показали? Там полный референс и на нем напруга должна меняться в любой из этих прог!


Та они не идут на 7-ке!

Сайт Асуса говорит об обратном http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=B ... templete=2
IC9517
Точно, навить коробка та же!:
http://buytut.com/hardware/videokarty/a ... g.734.html
Биос карти за 19.08.2008 г.
Nikolayovich
И шо, прога Asus Smart Doctor незапускаеться у вас на компе что ли?


Кто подскажет как мне керовать напругой моей видяхи?

Скачал я биос для вашей вк, и посмотрел его прогой RBE 1.26, там пару галочек стоит в одном месте, думаю если их убрать и прошить биос обратно в карту то, тогда (скорее всего) можно будет делать софтвольтмод на вашей карте и MSI AfterBurnerом и RivaTunerом, но решать вам, делать это или нет.
Sergey21
нет, не запускается на х64 7!

но решать вам, делать это или нет.

Думаю не буду, бо я етим никогда не занимался!
Не знаю может не не в тему(сори), кто нибудь сталкивался с модулем Пельтье?как он в действии :confused: стоит не так дорого думаю, как будут деньги может купить
mozila2008
Его охлаждать тоже надо, причём ещё сильнее, чем просто видео чип.
mozila2008
Использование элементов Пельтье
Пользуйтесь поиском уже! ;)
Уважаемые форумчане! Извените за оффтоп, но у меня такой вопрос. Досталась мне видиокарта Gainward Radeon HD 4850 c однослотовой системой охлаждения. Карта без нагрузки работает при температуре 82 градуса, а во время нагрузки грееться да 110 при этом звук кулера как пылесос. Прошу посоветовать на какое охлаждение заменить стандартное за минимальную цену и что бы снизилась температура.
shuter
Почистить от пыли. Deep Cool V2000 стоит 500р, и его будет достаточно, только карта будет занимать 3 слота.
Pawel2
Благодарю за ответ!! От пыли я чистил! Спросил у нас по магазинам говорят что данного охлаждения нет даже у поставщиков, может есть что аналогичное за те же деньги?
Arctic Cooling Accelero L2 Pro
Модеры, смените название темы... всё таки 4000 серия — это ATI Radeon...
AMD Radeon начинается с 6000 серии...
Bonusfrag
HD4xxx появилась под крылом AMD, так что всё верно!
Коллеги.
Подскажите пожалуйста, какие минимальные частоты графического ядра и памяти для 2D режима можно выставить на "Sapphire Radeon HD 4830 575 Mhz PCI-E 2.0 512 Mb 1800 Mhz 256 bit 2xDVI TV HDCP YPrPb " и при каком напряжении ? :confused:

При удачном случае прошью частоты биосом :)

Имеет ли смысл в занижении частот для снижения уровня энергопотребления и тепловыделения для данной видеокарты ? :confused:
ShockTime
У меня на 4890 стоит 240/400 при 1.053В в 2Д. Частоту памяти я снижал, т.к. это ощутимо снижает частоту vrm-ов на референсе. Для вашей карты это скорее всего неактуально.
Смысл имеет ;)
Разгоняю видеокарту Radeon Sapphire HD4850. При стандартных частотах 625 993 по чипу и памяти все конечно работает на 5, при увеличении частот до 670 1170 через некоторое время нагрузки на видео, видеодрайвер перезагружается, при этом на минуту комп зависает а потом дальше идет, при чуть большем разгоне вообще виснет напрочь. Температура выше 66 не поднимается. При вольтмоде с 1.120 как стоит на стандарте в ATT на 1.158 результат минимален, можно создать новые профили VDDC, и вот вопрос если я поставлю например 1.170 или другое, короче больше максимального в проге. Применится ли он вообще и не спалит ли видюху? Может вопрос не совсем правильно сформулирован но думаю мою проблему понять можно. Или хотяб дать совет.
У меня на видюхе достаточно качественная СО. И то гонится до 680/2200. По памяти ты что-то очень сильно разогнал :) У тебя Tixic или референс?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru