Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 27 из 30 [ Сообщений: 1190 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям Radeon HD4830/HD4850/HD4870/ X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Стоковое охлаждение референсного дизайна справляется с охлаждением карт на номинальных частотах, но ценой
ухудшения теплового режима — под нагрузкой температура чипа переваливает за 90°С. Для успешного разгона
необходима замена СО на альтернативные, которые совместимы с картами серий Х1000, HD38x0.
Например, Arctic Cooling Accelero S1 Rev. 2 и Twin Turbo, Accelero Xtreme 4870X2, Tt DuOrb, Thermalright HR-03 GT, HR-03 Rev.A, V2, Zalman VF1000 LED.
Сравнительный тест 13 лучших куллеров для видеокарт на примере Radeon HD 4850
Управляем скоростью вращения вентилятора Radeon HD 48х0 с помощью профиля в ССС.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 4870/4850?
А:
для 4870: 810-830/1150-1200 МГц.
для 4850: МГц. 680-720/1100-1150 МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.

Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Хардварный и карандашный вольтмоды HD4850 512Mb GDDR3 © techPowerUp!
Хардварный и карандашный вольтмоды HD4870 512Mb GDDR5 © techPowerUp!
Топик на форуме xtremesystems.org посвященый модификации BIOS HD4850 © xtremesystems.org
Софтвольтмод ATI HD4870 без ограничений © CoolCmd
Карандашный вольтмод Palit HD4850 с нереференсным дизайном © Syrexfx

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 4850/70/x2
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.0.1.1 или ATIflash 3.59 или более свежих версий. Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
ВНИМАНИЕ! Текущие версии ATIwinflash и ATIflash некорректно сохраняют образы BIOS карт HD4870 — сохраняется только 64К из 128К. Для корректного сохранения BIOS следует использовать GPU-Z 0.2.5 или новее.
Если неполный образ BIOS всё же был прошит, то необходимо скачать полный образ BIOS и прошить его, воспользовавшись FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наиболее частые вопросы-ответы в конференции overclockers.ru. В том числе — по модернизации и разгону.
Ребята, подкажите, а какая макс. рабочая темпа дожна бить видео-памяти?
Nikolayovich
Я же тебе говорил нету такого показателя как температура видеопамяти, туда не когда не ставились и не будут ставиться температурные датчики, есть понятие как температура системы питания видеопамяти, они могут достигать 120* после чего включается зашита и карта начинает тротлинг включать.
bartx2
Я и ето имел в виду, какая темпа должна бить??? 8-)


Последний раз редактировалось Nikolayovich 02:08 07.03.2011, всего редактировалось 2 раз(а).
Nikolayovich
Желательно не больше 70°С.
Жёсткий_Чебур
Поставил термопрокладку и темпи слишком не изменились!
— в простое:
Диод ГП (DispIO) — 52 °C (127 °F);
Диод ГП (MemIO) — 60 °C (144 °F);
Диод ГП (шейдер) — 50 °C (126 °F).
— при полной загрузке:
Диод ГП (DispIO) — 70 °C (127 °F);
Диод ГП (MemIO) — 78 °C (144 °F);
Диод ГП (шейдер) — 68 °C (126 °F).
:confused:


Последний раз редактировалось Nikolayovich 12:40 07.03.2011, всего редактировалось 1 раз.
Nikolayovich
Вы и не увидите изменения температуры, потому что датчиков мониторинга памяти *страшным голосом* нет. Но, если термопрокладку установили куда следует, железке станет определённо лучше.
Nikolayovich
Еще раз

— в простое:
Диод ГП (DispIO) — 52 °C (127 °F);
Диод ГП (MemIO) — 60 °C (144 °F);
Диод ГП (шейдер) — 50 °C (126 °F).
— при полной загрузке:
Диод ГП (DispIO) — 78 °C (127 °F);
Диод ГП (MemIO) — 70 °C (144 °F);
Диод ГП (шейдер) — 68 °C (126 °F).

То что выделенно жирным это температура ситемы питания памяти, а не самой памяти.
Усвойте уже наконец
Изображение
Вот для наглядности чтоб не было вопросов где это находится.
bartx2

То что выделенно жирным это температура ситемы питания памяти, а не самой памяти.

Неправда ;) Этот датчик находится в самом чипе и отображает температуру блока контроллера памяти...
Расшифровка показаний датчиков видеокарт семейства HD 48xx:
Изображение
bartx2
Спасиба, я и без тебя знаю где находется питание памяти!!!
Ти луч скажи свое мнение на счет моей темпи?
Nikolayovich
Температуры для вашей конфигурации нормальные. :)
Жёсткий_Чебур
Немношка поправочка, перепутал, глянь еще раз на темпи! :)
Nikolayovich
Всё в порядке. Для карточек HD 4870 температура в нагрузке 80±5°С является нормальной. :)

Михаил Шершнёв
Цитата:
VER 011.012.000.002.000000
Ориентируйтесь на данные цифры, если они выше значит новее.
Очень хорошо! Ориентир есть. Только вот я что то то не понял почему такой версии прошивки я в интернете не встречал. Что это самопал?
Люди подскажите где взять биос для Sapphire Radeon HD4850 512MB?
Спасибо!
Sanek200 У Sapphire этой видеокарты вариантов шесть, необходимо точно знать модель видеокарты.
Dmitry123
А как точно узнать модель?
Sanek200
На стикере с обратной стороны платы есть точное название модели с P/N.
Поиск и запросы БИОС у нас в отдельной теме!
Настоятельно рекомендую изучить ссылки из первого поста той темы — наверняка что-то для себя найдете ;)
А собственно в чём у вас проблема с БИОСом карты?


А собственно в чём у вас проблема с БИОСом карты?

Нет решил просто обновить биос, а то биос 8го года.
Как не странно на сайте Sapphire я не одного биоса для видео карты SAPPHIRE TOXIC HD 4850 512MB GDDR3 PCI-E я не нашел
Sanek200
Работает, не трогай ©
Не стоит что-то обновлять, если проблем нет. Производительность от этого не вырастет. :yes:
Да, я бы тоже не трогал прошивку биос, если ли бы работала нормально. Не хочет работать в играх.
всем привет,решил поставить СВО для своей 4870х2 какой Ватерблок посоветуйте какой самый лучший?
san4ez256
EK-посоветую, а вот акву не вздумай брать.
bartx2
а где такой блок можно купить очень хочу знать с ним видео карта под нагрузкой 40 градусов!!!!!!
san4ez256
Насчет температуры, все зависит от того, какая остальная вода, особенно важен радиатор. но например с хорошим радиатором, ты получишь 28* в простое 40* в нагрузке.
По поводу магазов.
overhard.ru -временно сайт не пашет, не могу посмотреть есть ли в наличие.
silentchill.ru- в наличие щас нету, но можно заказать, через 3-4 недели привезут.
есть еще один вариант, заказать из штатов -по поводу этого метода в лс пиши
bartx2
если не из штатов а у нас сколько будет стоить???
san4ez256

http://www.ru.aquatuning.de/product_inf ... X2-LT.html
san4ez256
http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=25221
с доставкой выйдет около 2000рэ
BoyRadeon
дорого на акватюненге)) разница почти 40% в цене)) так что лучше со штатов, хедкилер взять тогда.
Ребята, кто грался в 2Д режиме с частотами на видео память? При каких ном. частотах в 2Д стабильна, а то у меня не скидается в 2Д на нее частоту, только частота ядра до 500 МГц, а память остается на 900 и греется в простое память за 60 град.!? :(
Nikolayovich
вам же объяснили не раз, что греется не память, а система питания памяти? Сколько еще раз можно об этом?
bartx2
Спасиба умник, я уже ето испитал!
Сбросил частоту-и темпа упала на 10 град! :-p
Всем доброго времени суток.
Хочу сменить систему охлаждения на своей видеокарте HD 4870(на моей стоит стоковая система охлаждения). С чем это вызвано не спрашивайте.

Я вообще присмотрел себе Accelero Twin Turbo? Кто-то что то может сказать по этой СО? В сравнении со стоковой СО лучше и на сколько? Или может кто-то посоветует что-то лучше?
Nikolayovich
пожалуйста, только будьте повежливее.
Ну правильно частота сбросилась, от этого уменьшилась нагрузка на систему питания и скорее всего уменьшилось напряжение, вот и получили -10* по питания(а не по памяти)
VladSharikov

http://www.techpowerup.com/forums/showt ... post959548

пожалуйста, только будьте повежливее.

:up2:

Только не получается трошка с прогой ATI Tray Tools, вибрал я там частоти при 2Д и 3Д, но только как закриваю ету прогу у меня что то куллер тухнет до 0 % и в ССС снимается флажок на ручной настройки его, а до етого било настроено на 30 %!? :confused:
Помоги, если знаеш!? :oops:
Nikolayovich
мси афтербурне 2.1.0 установи, очень хорошая прога.
bartx2
Есть у меня, только я не могу понять как там управлять профилями и как их создать?
Nikolayovich
Заходите в настройки, выбираете русский язык интерфейса) и дальше все уже понятнее будет думаю
bartx2
Разобрался, но при виходи из нее один фиг получается как и с ATI Tray Tools! :(
Nikolayovich
Минигайд использования "MSI Afterburner" версии 1.5.0 в картинках.


...при выходе из нее...

Так не нужно её закрывать, программа в трее должна висеть.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru