Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 26 из 30 [ Сообщений: 1190 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям Radeon HD4830/HD4850/HD4870/ X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Стоковое охлаждение референсного дизайна справляется с охлаждением карт на номинальных частотах, но ценой
ухудшения теплового режима — под нагрузкой температура чипа переваливает за 90°С. Для успешного разгона
необходима замена СО на альтернативные, которые совместимы с картами серий Х1000, HD38x0.
Например, Arctic Cooling Accelero S1 Rev. 2 и Twin Turbo, Accelero Xtreme 4870X2, Tt DuOrb, Thermalright HR-03 GT, HR-03 Rev.A, V2, Zalman VF1000 LED.
Сравнительный тест 13 лучших куллеров для видеокарт на примере Radeon HD 4850
Управляем скоростью вращения вентилятора Radeon HD 48х0 с помощью профиля в ССС.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 4870/4850?
А:
для 4870: 810-830/1150-1200 МГц.
для 4850: МГц. 680-720/1100-1150 МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.

Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Хардварный и карандашный вольтмоды HD4850 512Mb GDDR3 © techPowerUp!
Хардварный и карандашный вольтмоды HD4870 512Mb GDDR5 © techPowerUp!
Топик на форуме xtremesystems.org посвященый модификации BIOS HD4850 © xtremesystems.org
Софтвольтмод ATI HD4870 без ограничений © CoolCmd
Карандашный вольтмод Palit HD4850 с нереференсным дизайном © Syrexfx

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 4850/70/x2
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.0.1.1 или ATIflash 3.59 или более свежих версий. Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
ВНИМАНИЕ! Текущие версии ATIwinflash и ATIflash некорректно сохраняют образы BIOS карт HD4870 — сохраняется только 64К из 128К. Для корректного сохранения BIOS следует использовать GPU-Z 0.2.5 или новее.
Если неполный образ BIOS всё же был прошит, то необходимо скачать полный образ BIOS и прошить его, воспользовавшись FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наиболее частые вопросы-ответы в конференции overclockers.ru. В том числе — по модернизации и разгону.
Не совсем референс СО немного похожа на процессорные кулеры GlocialTech. У меня каталист тоже показал что максимум 680/2200. Ну а если поднять напрягу, просто в атт стоит максимум 1.158 но можно создать свой профиль и еще поднять больше.
Тьфу ты мне с учетом ддр говоришь, но смысл не меняется знач каталист показал мне максимум по памяти 2400 но память сильно не боится помоему разгона такого, а вот видеочип мне кажется не хочет больше.

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... 04850&p=29 Вот ссылка на фотку видюхи, только у меня с hdmi а не s video.
Я через ATT разгонял. Охлаждение у моей немного получше/ http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... 39.jpg&p=4

GPU у тебя должен разгоняться свободно до 690-710 МГц. А вот с памятью думаю ты переборщил. На ней помоему даже радиаторов нет.

Попробуй поставить 700/2200. В корпусе нормальное охлаждение?
В корпусе норм охлаждение, да на памяти радиаторов нету, ну попробую сделать как ты сказал. Ну а что насчет насчет вольтмода? Я кстати мог такую же взять еслиб не поленился 300 метров до другого магазина пройти))) хотя дизайн у нее не очень то и блещет, ну это мой только мнение)
Софтвольтмод пробовал. Поднимал напряжение. Это давало + 20-30МГц по чипу. В принципе 680МГц хватает. Хотя хочется 700 :)

Я в принципе к лету хочу взять себе новую видюшку с пассивным охлаждением. Хочу сделать корпус максимально тихим.
Я хочу себе взять корпус антес 1200 но в хабар никак его не хотят везти, мне впринципе пофиг на бесшумность) у меня блин самым слабым местом после апгрейда стала видюха. А если поднять напрягу не до 1.158 а больше? Ни чего с видюхой не произойдет?)
В принципе не должно. Не будет держать такое напряжение, полезут артефакты. На дефлот всегда можно будет сбросить. Пробуй :)
Вот такой вопрос назрел. Хочу на видеокарту http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... 4850&p=29(вот скрин думаю он обязателен) купить кулер DEEPCOOL V4000 (http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... rpt=simage). Но у него получается пятка радиатора смещена к левому краю а на моей видеокарте чип находится ближе к правому, смогу ли я поствив этот кулер нормально охладить видюху, помоему будет 3\4 кулера просто висеть за пределами видюхи, думаю может его можно просто перевернуть. Как думаете стоит брать на неё этот кулер?
Dominiti
Если в корпус влезет, то все нормально. Питание аналоговое, его особо охлаждать не стоит, а в том что кулер будет за пределами карты ничего плохого нет. Главное проверить совместимость кулера с радиатором на питании и влезет ли это добро в корпус.
Для тех, у кого по тем или иным причинам этот http://www.f1cd.ru/news/graphics_cards/32/ способ ничего не дает, несмотря на то, что вы уверены, что ваша видеокарта именно референсного типа. Не отображается плагин VT1165 в мониторинге RivaTuner, не работает кнопка "Еще" и т.д... Потратив 2 суток на решение этой проблемы :confused: , запустив VT1165.reg 100500 раз :mad: , я все таки нашел это решение.

Собственно само решение: Ищем файлик реестра RivaTuner RivaTuner.rtd (C:\Program Files\RivaTuner\RivaTuner.rtd). Открываем данный файл текстовым редактором (блокнотом), ищем раздел(параметр) Key = Software\Unwinder\RivaTuner\Monitoring\Plugins. Теперь пролистываем немного вниз до конца подраздела и добавляем еще 3 параметра Value%d%= VT1165.dll Param%d%= ,0,,RivaTuner\Plugin.rth Inter%d%= 0,false,0,true,. В конечном виде ваш файл реестра RivaTuner должен выглядеть так Изображение. Далее, запускаем RivaTuner, идем во вкладку "Реестр", на предупреждение всплывающего окошка жмем "ОК", спускаемся вниз по ветке и ищем вкладку RivaTuner \ Monitoring \ Plugins, жмем, откроется ветка плагинов, ищем наш VT1165.dll, жмем на нем правой кнопкой мыши, включаем желтую лампочку(Установить значение 1). Жмем "Применить", "ОК". Все, закрываем и заново запускаем RivaTuner. И вот теперь, мы можем делать с нашими карточками все то, что описано в этой http://www.f1cd.ru/news/graphics_cards/32/ . :up2:
Ребята, столкнулся с такой проблемой на своей Radeon Asus EAH4870/1 Gb-перегрев и из-за него вибивает шторка или тухнет моник, как только держу темпу до 70 град.-все люкс, только больше 70-ета шняга! Стоить ли менять СО з штатной на Zalman Z-Machine GV1000? :confused:


Последний раз редактировалось Nikolayovich 22:43 24.02.2011, всего редактировалось 1 раз.
Nikolayovich
Не стоит, без значительной доработки его не хватит для такой карты.
Жёсткий_Чебур
А что предложиш что би избежать етой проблеми?
Nikolayovich
не должно быть перегрева при 70+ смотрие другие температуры например системы питания. возможно прокладки на питальниках отработали свое нужно менять.
bartx2
Еще может бить вариант что датчик неправильно показивает! А про прокладки подробней обьясни чи покажи пожалуста?


Последний раз редактировалось Nikolayovich 20:13 24.02.2011, всего редактировалось 1 раз.
Nikolayovich
Снять кулер, заменить все термопрокладки на новые (можно купить подходящей толщины или сделать самому, пропитав бинт термопастой), улучшить вентиляцию корпуса в районе видеокарты.

Блок питания для такой машины слабоват. Если есть разгон — снимите временно.
Жёсткий_Чебур
Разгона нет, бо не хочет гнатся вобще ето и во вторих не могу управлять напряжением-заблокированое!
Жёсткий_Чебур, bartx2
Ребята, поподробней о термопрокладки можите розказать и где они ставлятся, и где их можно приобрести? :confused:
Nikolayovich
http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... coolrb.jpg
вот видите розовые прямоугольные термослои, это и есть термопрокладки, передают свое тепло железяке, так же левее вы увидите белую полоску, так вот это термопрокладка памяти, которая скорее всего исчерпала свои свойства.
bartx2
А где их можно приобрести, не подкажиш, бо с таким еще не сталкивался!?


Последний раз редактировалось Nikolayovich 20:56 24.02.2011, всего редактировалось 3 раз(а).
Nikolayovich
http://overhard.ru/index.php?cat=187 вот выбирай не хочу, яб купил 0.5мм 1мм и 1.5мм и уж на месте разобрался куда кукую, так тяжело сказать какой толгины нужны. но думаю 1мм для системы питания и 1.5мм для памяти подойдет.

Не стоит, без значительной доработки его не хватит для такой карты.

Смотри, мне предлагают с етим Залманом еще радиатори на память и на систему питания поставить, что скажеш, ето мало дороботки будет ей?
bartx2
Ну у нас хз где их найти!
Nikolayovich
Это уж не мои проблемы)) ты спросил где купить я показал, они высылают почтой заказ. либо ищи аналоги у себя )) обычно что то аналогичное можно найти в магазином занимающихся электроникой, палтами и тд.
bartx2
А на счет нового радиатора ти тоже не поддерживаеш ету идею?
Nikolayovich
не разу не пробовал, я всегда либо на стоке рефе сижу либо перехожу сразу на фулл воду. у нас Жёсткий_Чебур больше всего любит этими censored by moderator Stranger_NN штучками заниматься, присоеденять светящиеся вентиля, собирать комп на открытом стенде и тд, так что к нему с этим вопросом.


Последний раз редактировалось bartx2 02:07 26.02.2011, всего редактировалось 1 раз.
bartx2
Я к нему обращаюсь, но что то он не обзивается! :(
Nikolayovich
Пробуйте сначала разобраться со стоковым СО. Замените прокладки, скорость турбины повысьте, улучшите вентиляцию в корпусе — это может очень хорошо помочь.

bartx2

...у нас Жёсткий_Чебур больше всего любит этими колхозными штучками заниматься...

Либо вы ставите себя на один уровень со всеми и следите за языком, либо я принимаю против вас меры.
Жёсткий_Чебур
Но как я повишу скорость турбини, то она начинает шуметь как пилисос, терпеть не возможно! :mad: :)
Nikolayovich
Без UPS пробовали машину гонять?


...начинает шуметь...

Даже, если на 10%?
Жёсткий_Чебур
Канеха, один фиг, только раньше!
Щас у меня стоит на 30 %, можно терпеть еще 34 %, ну а дальше как фен, а потом и как пилисос, хуже навить! :tea:
Nikolayovich
может у вас просто на просто забилса радиатор в видяхе пылью? хоть раз чистили за все время эксплотации?
Жёсткий_Чебур

Либо вы ставите себя на один уровень со всеми и следите за языком, либо я принимаю против вас меры.

принимай я правил не каких не нарушил, ну может кроме флейма малости
bartx2
Есть общепринятые правила поведения, в которые не попадают хамство, лицемерие и невежество.
bartx2
Канеха, а как без етого!
Тут мне пришло письмо с форума и говорят что плата деградировала, может бить такое?
Nikolayovich
Возможно но чтоб это узнать нужно провести чистку и замену расходников(термопасты и термопрокладок)


Последний раз редактировалось bartx2 03:16 26.02.2011, всего редактировалось 1 раз.
bartx2
Сегодня облазел все магазини, прокладок не нашол и близко говорят нет! :(
bartx2
Мои претензии обоснованы :) . Если нечего сказать по делу — молчите, т.к. все ваши косяки фиксируются. На тему вашего поведения я буду разговаривать с другими людьми и не в этой теме. Чао :) .

Nikolayovich
Прокладки можно изготовить самому, как я описывал выше или другими способами. В любом случае понадобится прилично термопасты. Лучше прикупить за недорого тубу КПТ-8.
Жёсткий_Чебур
А бинт что ли нужно складивать в пару раз, а потом смазивать его пастой?
Nikolayovich
http://www.overclockers.ua/blogs/blog/cooler/130.html
http://www.overclockers.ua/blogs/blog/cooler/134.html
На форуме есть тема про термопрокладки. Думаю их обсуждение стоит продолжить там. :yes:

bartx2 Жёсткий_Чебур обмен любезностями в данной теме заканчиваем. ;)
IC9517
Спасиба, коротко и ясно! :beer:
Nikolayovich
Пожалуйста :beer:
Всем кто в курсе! Подскажите что это за версия прошивки биос, стоит у моей видеокарты; ATI Radeon HD 4850. 512MB.
ATOMBIOSBK-ATI VER 011.012.000.002.000000
BIOC data/time: 10/06/08 06:14
BIOC vtrsion string: 113-AA48509962.27P

Хочу обновить свой биос, но не могу понять какая версия биоса является для моей обновлением? Что, просто тупо ориентироваться на дату, или на версию? Может кто встречал чо то похожее на это?
Просьба откликнетесь!
Михаил Шершнёв

VER 011.012.000.002.000000

Ориентируйтесь на данные цифры, если они выше значит новее.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru