Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 30 [ Сообщений: 1190 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям Radeon HD4830/HD4850/HD4870/ X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Стоковое охлаждение референсного дизайна справляется с охлаждением карт на номинальных частотах, но ценой
ухудшения теплового режима — под нагрузкой температура чипа переваливает за 90°С. Для успешного разгона
необходима замена СО на альтернативные, которые совместимы с картами серий Х1000, HD38x0.
Например, Arctic Cooling Accelero S1 Rev. 2 и Twin Turbo, Accelero Xtreme 4870X2, Tt DuOrb, Thermalright HR-03 GT, HR-03 Rev.A, V2, Zalman VF1000 LED.
Сравнительный тест 13 лучших куллеров для видеокарт на примере Radeon HD 4850
Управляем скоростью вращения вентилятора Radeon HD 48х0 с помощью профиля в ССС.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 4870/4850?
А:
для 4870: 810-830/1150-1200 МГц.
для 4850: МГц. 680-720/1100-1150 МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.

Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Хардварный и карандашный вольтмоды HD4850 512Mb GDDR3 © techPowerUp!
Хардварный и карандашный вольтмоды HD4870 512Mb GDDR5 © techPowerUp!
Топик на форуме xtremesystems.org посвященый модификации BIOS HD4850 © xtremesystems.org
Софтвольтмод ATI HD4870 без ограничений © CoolCmd
Карандашный вольтмод Palit HD4850 с нереференсным дизайном © Syrexfx

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 4850/70/x2
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.0.1.1 или ATIflash 3.59 или более свежих версий. Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
ВНИМАНИЕ! Текущие версии ATIwinflash и ATIflash некорректно сохраняют образы BIOS карт HD4870 — сохраняется только 64К из 128К. Для корректного сохранения BIOS следует использовать GPU-Z 0.2.5 или новее.
Если неполный образ BIOS всё же был прошит, то необходимо скачать полный образ BIOS и прошить его, воспользовавшись FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наиболее частые вопросы-ответы в конференции overclockers.ru. В том числе — по модернизации и разгону.

__alex8
Как там у Пруткова: Если плюёте в воду, то налюдайте за расходящимися кругами, иначе Ваше занятие теряет смысл :)

Есть такой афоризм : "Если выпил проявитель, выпей и закрепитель, иначе дело не будет доведено до конца." Поэтому хочется сделать вольтмод, раз уж купил охлад и начал разбираться.
__alex8

Я полагаю, тепловыделение пропорционально потребляемой мощности(через КПД), а мощность пропорциональна квадрату напряжения: P=U^2 / R.

Насчёт мощности совершенно верно, но формула справедлива только для линейной зависимости тока от напряжения, а полупроводниковые схемы существенно нелинейны. Но подход мне нравится :) Попробуйте вот что. Там на плате стоят микросхемки. Примерно можно догадаться, какие из них отвечают за напряжение. Дальше надо набить то, что на них написано в какой-нибудь поисковой системе. Очень велика вероятность того, что в первых ссылках попадёте на описание микросхемы от производителя в PDF формате. Я обычно попадал. Если из описания ясно, что это стабилизатор напряжения — то всё в порядке. Обычно там приведена типовая схема включения и изготовители карточки, как правило, не отступают от неё. Все элементы обвязки находятся рядом с микросхемой и их можно определить по связи с ножками мелкосхемы. Конкретнее сказать ничего не могу :(, так как сам ещё не купил запланированную 4870 (жду охлаждения).

формула справедлива только для линейной зависимости тока от напряжения, а полупроводниковые схемы существенно нелинейны.

Спасибо, сам удивляюсь, как я об этом не подумал...
Насчет вольтмода — покрасил тот же резистор карандашом ТМ, и сопротивление уменьшилось, но не так сильно, как хотелось бы, и гораздо меньше, чем у других людей.
Резистор правильный, напряжение немного поднялось.
HD4870x2 кроссфайер 750 на 900 стоит ли гнать её?
Gainward HD 4850 Golden Sample 512MB PCI-E ребята у кого такая видео отпишитесь до каких частот вы ее разгоняли родные частоты 700/2200
Всем здрасте. Не кто не подскажет какая 4870х2 оптимальная частота разгона? просто на 800/3800 вантаж нормально проходит но вот кризис после часа на хард резет уходит. Пробовал 792/3800 немного лучше но все равно на резет.
Gainward HD 4850 Golden Sample 512MB PCI-E ребята у кого такая видео отпишитесь до каких частот вы ее разгоняли родные частоты 700/2200 я разогнал ее до 780/2200 кто болеше отпишитесь Ребята пользователи 4850 напишите до каких частот разгоняли
Помогите, пожалуйста. Прижлось снять сегдоня Accelero S1. Поставил обратно с термопастой Titan от какого-то кулера за 8 баксов. Запускаю, смотрю GPU-Z — очень высокая темп. MEMIO. Раньше такого не было. Переустановил с КПТ-8 — та же ерунда. Что нужно сделать, или что я неправильно сделал?
Спасибо.
__alex8
Видимо не организовал обдув :)

__alex8
Видимо не организовал обдув :)

Два вентиля, точно как было раньше. Может, проблемы с термоинтерфейсом?:confused:
Подскажите где можно купить такое охлаждение: Arctic Cooling Accelero S1, на сайтах санрайза др. поставщиков железа ничего не нашел.

Добавлено: 11:16 05.10.2008
Только не через интернет, телефон или улицу, готов поехать даже в подмосковье. Температура HD 4850 достигает 105 градусов, разгон кулера ничего не дал. Сижу за компом максимум минут 15 потом перезагрузка и всё сначало. Помогите пожайлуста.

Пользуйтесь функцией "Изменить" сообщение для уточнения/дополнения сообщений!
Moderated by Monsterof3D
у меня вопрос почему я не могу разогнать по памяти совсем как только пробую прибавить буквально 30 то она начинает вести себя не нормально в тестах и в играх начинаются какието рывки кто может мне подсказать
Timurka-84
может питание не хватает?
В общем мораль — 4780х2 без водяного охлаждения практически не гонится, так, чуть-чуть. Причина — температура без разгона у одного из чипов доходит до 96C. Под нагрузкой — в Crysis к примеру — будет еще больше.
Gordon McGregor
Так и должно быть. Производители УЖЕ выжали из неё всё, что только можно. Собственное охлаждение у неё очень грамотно сделано и вряд ли его можно улучшить. Остаётся только водянка.
Уважаемые форумчане, нужна помощь!
Имеем: Saphire Radeon 4850, охлаждение Термалиейк Дуорб на 12 вольтах.
вчера решил разлгнать выше чем было (700/2200 температура в бублике 52 градуса. тестил 30 мин). на частотах 750/2200 в бублике обнаружилась трабла — 15мин тестов полет нормальный, t~55-57 градусов, радиаторы на памяти и питании совсем даже не горячие, НО спустя минуту вижу голубой экран (не bsod) с симпатичными вертик полосочками. система ни на что не реагирует. при перезагруке reset`ом винда загружается, POST проходит нормально, но изображения на мониторе нет. помогло выключение power`ом. После этого винда грузится нормально, частоты в CCC и AMD GPU clock tool 700/2200.
Переразгон? что подскажете, может кто сталкивался?...
dim4ikk
Полюбому переразгон я свою разогнал до 755/2200 и у меня идет все нормально но после этого разогнал до 780/2200 и через некоторое время синий экран и пришлось перезагружать комп у меня видео gaiward 512mb ddr3 golden semple

Gordon McGregor
Так и должно быть. Производители УЖЕ выжали из неё всё, что только можно. Собственное охлаждение у неё очень грамотно сделано и вряд ли его можно улучшить. Остаётся только водянка.

Точно, а вот 9800GX2 на 20% гналась и без водянки, а с водянкой на 38% максимум при стабильных 32% ... практически догоняя при таком разгоне 4780x2 ...
Насчет грамотности — не согласен, теплый поток воздуха после одного GPU дует на второй ... в отличие от 9800GX2, где оба GPU охлаждаются почти синхронно. Возможно, от этого и запас по разгону ... Да и громче 4780x2 при максимальном обдуве ощутимо ...

В общем, поехала моя 4780х2 назад в магазин, а я буду делать 9800GX2 вольтмод ... если удастся еще выжать из нее еще процентов 5-10%, то и поживет до следующего поколения, а там и Nahalem, и вообще много изменений будет. Надеюсь, Nvidia учтет полученные в этом году уроки и сделает что-то нормальное.


Последний раз редактировалось Gordon McGregor 22:14 11.10.2008, всего редактировалось 2 раз(а).
Кто-нибудь знает, TechPowerUp Radeon BIOS Editor 1.16 с R4850 работает?

Кто-нибудь знает, TechPowerUp Radeon BIOS Editor 1.16 с R4850 работает?

А чего ему не работать-то?
http://www.techpowerup.com/downloads/12 ... v1.16.html
Еще в 1.11 поддержку 4850 ввели ...
Gordon McGregor

Насчет грамотности — не согласен, теплый поток воздуха после одного GPU дует на второй ...

Дело в том, что второй оказывается горячим по сравнению с первым. Альтернативой может быть только разделение воздушного потока на две части раздельно для двух чипов. Но тогда заметно вырастет температура первого чипа. Правда, надо признать, что уменьшится — второго :) Под грамотностью я подразумевал — медь, геометрические пропорции, толщину и частоту рёбер. Это вряд ли можно улучшить.

Надеюсь, Nvidia учтет полученные в этом году уроки и сделает что-то нормальное.

Да, от усиления конкуренции конечный пользователь (мы) точно выиграет.

Дело в том, что второй оказывается горячим по сравнению с первым. Альтернативой может быть только разделение воздушного потока на две части раздельно для двух чипов. Но тогда заметно вырастет температура первого чипа. Правда, надо признать, что уменьшится — второго :) Под грамотностью я подразумевал — медь, геометрические пропорции, толщину и частоту рёбер. Это вряд ли можно улучшить.

В таком смысле — да, однако разницу в 35-40C между чипами считаю неправильным решением для спаренной системы — все-таки параметры ее элементов сильно отличаются при нагреве. Это все равно как в усилителе в плечах пушпульной схемы использовать радиаторы разных размеров — ничего хорошего в итоге не получится ...


Да, от усиления конкуренции конечный пользователь (мы) точно выиграет.

Что-то у них как-то это все не работает на конечного пользователя — сначала "парят" нас по цене, потом "парят" на сбросе этой цены, а в итоге никто, кроме Apple с их iPhone/iPod, ничего потребительски действительно ценного не может сделать.

Ну почему нужна такая конкуренция — без заботы о потребителе, когда ему, бедному, "втюхивается" до предела разогнанный продукт ... за ненормальные деньги, а потом через год снова очередное "чудо" впаривается ...
Gordon McGregor

Точно, а вот 9800GX2 на 20% гналась и без водянки, а с водянкой на 38% максимум при стабильных 32% ... практически догоняя при таком разгоне 4780x2 ...
---догоняет? мм если не сикрет и сколько же она в вантаже по гпу набирает? в 1280*1024?

Gordon McGregor

Точно, а вот 9800GX2 на 20% гналась и без водянки, а с водянкой на 38% максимум при стабильных 32% ... практически догоняя при таком разгоне 4780x2 ...
---догоняет? мм если не сикрет и сколько же она в вантаже по гпу набирает? в 1280*1024?

Не помню сейчас, но FPS примерно те же дает ... именно в вантаже ... на первой сцене минимум 19, а в среднем 40-45.
Gordon McGregor
Ну примерно или протестите а то сказали что почти догоняет. А результатов как почти догоняет нету. Лично у меня P15 500 GPU15 470 CPU 15 692
Ватерблока так ещё и не дождался, а карточку уже купил. X2 у меня однозначно не лезет, поэтому ограничился обычной 4870, но с гигобайтом памяти на борту. Увы, она тоже не лезет :) Вернее, плата влезает, а вот по-дурацки выступающий разъём доп. питания — нет. Пришлось сразу начать модинг. Просто подпаял туда гибкие провода, которые и подключаю к блоку питания. Тогда всё стоит нормально. Первые впечатления — это печка. Все, кто пытается гнать, и не дай бог — вольтмодом заниматься при стандартном охлаждении — просто психи. :)
Немножко поигрался. Вот как всё это выглядит в родном варианте:
Разгон из овердрайва работает тупо — ставит максимально возможную частоту ядра, а потом сбрасывает 10 мГц, получается 780 и это его потолок, а не карточки. Максимальная частота памяти, поставленная им — 990. Температура в простое 84, при 86 становится слышен вентилятор.
Бетка АТТ с успехом справляется с этой карточкой. Модернизировал с помощью АТТ таблицу управления вентилятором. Под нагрузкой стала 70 градусов и память овердрайвом разогналась уже до 1010. Ещё поправил таблицу, температура под нагрузкой — 60, память — 1014. Хорошо видна зависимость разгона памяти от температуры ядра. Оно просто перегревает память.
Попробовал разогнать с помощью АТТ ядро с поправленной таблицей вентилятора. При напряжении 1,263 V частота достигла 852 мГц при температуре 60 градусов и скорости вентилятора 73%. Шумит это весьма заметно, не смотря на очень хорошую звукоизоляцию моего корпуса (оклеен изнутри автомобильным поглотителем вибраций и ватином).
Доброго дня. Я свою 4870х2 разогнал до 790/1918 ( с помощью рива тюнер). Если повышать частоты появляются артефакты. Когда играю в игры то ставлю кулер на 60% иначе через несколько минут (особенно в кризиз) появляются они же (артефакты)
Дождался я своего водяного охлаждения! Отлично изготовленное устройство! Уже поставил. Теперь температура не поднимается выше 35 градусов :), а результаты такие:
при напряжении ядра 1,263 вольта оно гонится до 870 мГц, память гонится до 1037. Как видите, память тоже заметно подразогналась. Теперь надо думать о вольтмоде. При таких температурах это совершенно безопасно.
Теперь о смешном. Думаете, я избавился от вентилятора? Нет, вот он, лежит под видеокартой на дне системника :) Дело в том, что АТТ в тот момент, когда она грузит профиль, вываливает систему в синий экран, если на карте нет вентилятора :). Вот я его в 0 оборотов загнал, а отключить не могу :)

Доброго дня. Я свою 4870х2 разогнал до 790/1918 ( с помощью рива тюнер). Если повышать частоты появляются артефакты. Когда играю в игры то ставлю кулер на 60% иначе через несколько минут (особенно в кризиз) появляются они же (артефакты)

А для меня 60% — уже очень громко по сравнению с остальной системой ...

Anton
Нормальный результат, а каков прирост производительности при таком разгоне? А насчет вентилятора — надо замерить его сопротивление и на разъем резистор запаять такой же величины ...

Что интересно, за то время что я ждал из ремонта Blackops, собрал два PC — один сыну c P33 / встроенным видео, с vista Ultimate 64, Е7200 и 4 Gb DDR2 Corsair PC6400 памятью, видео встроенная Intel 3100, а дисплей его LCD телевизор 32" 1366x768, все это в микро-ATX компактном корпусе ... он доволен, "как слон".

Второй — для Torrent и всякого барахла старый P4 3Gb 800Mhz на 865PE маме, с FX5200 видеокартой и 2 Gb еще DDR памятью. Все очень тихо работает. Что интересно, карта спокойно дает 1920х1200 разрешение. И удобно на ночь оставить — мало потребляет, не греет комнату ... да и не жалко, если полетит.

Конечно, в игры я не играю на нем (хотя в старые наверное можно), да и сын на своем тоже, но мне часто в голову приходят мысли — а на фига "городил огород" с овер-клокингом и водяным охлаждением, ну друзья поудивлялись, а сколько времени на все это ушло, а сколько эмоций ... в игры то я тоже почти не имею времени играть, так только, побаловаться ... В общем, все эти эстримы сильно переоценены по сравнению с затрачиваемыми временем и средствами ... отсутствие шума очень важная штука, важнее, чем несколько "попугаев", ИМО. Тут вода и нужна ...
Gordon McGregor

а каков прирост производительности при таком разгоне?

Ой, не хочу время тратить на детские игры с попугаями. Там от заточки системы (отключение севисов и прочая оптимизация) и установки настроек на минимальное качество прирост гораздо больше получается, чем от реального разгона. Рапортуешь о рекордах, а при этом тест проводишь отвернувшись от экрана, так как без слёз на него смотреть нельзя :). Я не пользуюсь разрешениями меньше 1600х1200, рабочий стол 1792х1344 и все настройки только на максимум качества. Попугаями пусть другие занимаются. Я соревнуюсь не с людьми, а с природой (железом). Да и к разгону я ещё и не приступал, это только первые пробы :) Мой разгон не имеет рационального объяснения. Это инстинкт физика — экспериментатора, не находящий удовлетворения на работе. Мне хорошо становится от одной мысли, что теперь эта железка совсем не греется, совсем молчит, занимает теперь только один слот и очень красиво выглядит :). А возможность разогнать — это бесплатный бонус, грех не воспользоваться.
С вентилятором не так просто. АТТ глючит не от того, что там сопротивление бесконечное, а от того, что она реальные обороты померить не может.
Если кому интересно в игре кризиз warhead (виста 64) все максимум разр. 1680х1050 фпс от 25 до 45. сталкер все максимум разр. 1920х1200 фпс в среднем 85 (на хр за 100)
Народ, подскажите плизз:
какие напруги (мин. и макс.) можно подавать на PowerColor 4870 со стоковым охлаждением?
Сейчас АТТ показывает 1,203В. Но я в 2Д уменьшил частоты до 400/400, хочется еще и напряжение понизить для этого варианта.
А также при разгоне — не выше какого напряжения можно подавать? Сегодня попробовал АТТшкой разогнать ГПУ — пошло гдето до 800-810.
На 820 уже артефакты пошли. А вот память особо не захотела гнаться. Сегодня попробую найти пределы. Только вот напряжение не знаю какое можно поставить для простоя и разгона.
AndreyLG
У меня АТТ предлагает только 4 возможных напряжения: 1,083; 1,143; 1,203 и 1,263. Больше ничего менять нельзя :(
Очень рекомендую посмотреть первое сообщение на первой странице, там собрано очень много полезной информации.
Тут описан софтовый вольтмод для 4870 http://people.overclockers.ru/CoolCmd/articles
Всё управляется прямо из винды, ограничений на напряжения нет.
Интересно, что когда я поставил частоты 375 и 450 для ядра и памяти и напряжение на ядре 0,9 вольт, то ток стабилизатора напряжения стал нулевым :)

Gordon McGregor

а каков прирост производительности при таком разгоне?

Ой, не хочу время тратить на детские игры с попугаями. Там от заточки системы (отключение севисов и прочая оптимизация) и установки настроек на минимальное качество прирост гораздо больше получается, чем от реального разгона. Рапортуешь о рекордах, а при этом тест проводишь отвернувшись от экрана, так как без слёз на него смотреть нельзя :). Я не пользуюсь разрешениями меньше 1600х1200, рабочий стол 1792х1344 и все настройки только на максимум качества. Попугаями пусть другие занимаются. Я соревнуюсь не с людьми, а с природой (железом). Да и к разгону я ещё и не приступал, это только первые пробы :) Мой разгон не имеет рационального объяснения. Это инстинкт физика — экспериментатора, не находящий удовлетворения на работе. Мне хорошо становится от одной мысли, что теперь эта железка совсем не греется, совсем молчит, занимает теперь только один слот и очень красиво выглядит :). А возможность разогнать — это бесплатный бонус, грех не воспользоваться.
С вентилятором не так просто. АТТ глючит не от того, что там сопротивление бесконечное, а от того, что она реальные обороты померить не может.

ну не обязательно в попугаях, в FPS вполне достаточно ... Кстати, линк не работает :(
я вообще пользуюсь только натуральным разрешением экрана, а оно сейчас 1920х1200, так что интересны возможности. Я свою 4780x2 сдал назад в магазин из-за невозможности разгона без воды, а водоблок вижу смысл брать только если реально будет прирост, а так поживу до весны с 9800GX2 (с водоблоком), а там что-то новое будет, к тому времени у меня уже будет Core i7 965 и мама Foxconn x58 Bloodrage ... если все пойдет как надо.
Gordon McGregor
Кстати, линк не работает
Линк правильный, но на оверах часты проблемы... работает через раз :(
Так как есть возможность менять напряжение на ядре, исследовал зависимость разгона от этого самого напряжения:
Первый столбец — напряжение,
второй — частота,
третий — температура GPU (охлаждается водой),
четвёртый — температура, как я понял, третьей фазы преобразователя напряжения (у меня — самая горячая).
1,05 в; 693 мГц; 33 градуса; 43 градуса,
1,10 в; 744 мГц; 34 градуса,
1,15 в; 800 мГц; 35 градусов,
1,20 в; 845 мГц; 36 градусов; 58 градусов,
1,25 в; 868 мГц; 36 градусов,
1,30 в; 889 мГц; 38 градусов; 71 градус,
1,35 в; 909 мГц; 39 градусов; 77 градусов,
1,40 в; 933 мГц; 40 градусов; 84 градусов.
При низких напряжениях снижается разгоняемость памяти. Так при 1,1 вольт на GPU она глючит уже при 900 мГц, хотя при более высоких работает на 1037 мГц.
Кроме того, при низких напряжениях возникают мроблемы с ATT, который я использовал для разгона. Совсем не обязательно, что это его проблемы, но я могу поставить и напряжение 0,9 вольт с соответствующими низкими частотами и всё работает, но если запустить авторазгон в АТТ, то компьютер вылетает в серый экран. Скорее всего, это связано с неадекватным поведением железа при низких напряжениях. Именно поэтому в таблице нет низких напряжений.
Немного напрягает быстрый рост температуры стабилизатора, ведь он тоже охвачен ватерблоком. Я не знаю, на сколько велик его запас прочности при перегрузках. GPU греется не сильно.
Да, интересно, что эти точки описываются двумя прямыми: ниже 1,2 вольта каждые 0,1 вольта прироста дают нам примерно 100 мГц дополнительного разгона, а при более высоких напряжениях скорость роста разгона падает вдвое. Так, для преодоления психологического барьера в 1 ГГц понадобится уже 1,53 вольта на ядре. Боюсь за стабилизатор питания.
Очень интересная инфо, Антон, спасибо! 1.53 вольта — это круто ... А проверяли насколько хороший термоконтакт стабилизатор имеет с водоблоком?
Gordon McGregor
Там довольно хитро. Места на ватерблоке для ядра и памяти выполнены очень точно и ставятся на термопасту. А вот для цепей питания к медному ватерблоку привинчивается (с термопастой) дюралевая деталь, которая контактирует с мосфетами и дросселем. Как я понял, дроссель тут трёхфазный и весь заключён в феррит. Так вот, между мосфетами и дюралем рекомендуют помещать самоклеющуюся элластичную термопроводящую прокладку толщиной 0,5 мм (входит в комплект). Похоже, она призвана выровнять расброс в высоте напайки этих микросхем. Либо не допускается их электрический контакт их на массу. А дроссель контактирует с радиатором уже через 1,5 мм прокладку. Видимо нежелателен тесный контакт металла к ферриту. Возможно, чтобы металл не понижал индуктивность дросселя и не вызывал дополнительных потерь.
Разница в температурах трёх фаз преобразователя достигает 10 градусов (при 84 на самом горячем), а ведь они должны быть, по идее, одинаковыми. Скорее всего, элластичная прокладка слегка отгибает плату от радиатора. Винты, крепящие эту часть радиатора, расположены по краям платы, а центральная часть платы может немного отходить. Правильно было бы с другой стороны платы пустить металлическую планку с резиновыми прокладками напротив микросхем, тогда они прижались бы правильно и на плату не приходилось бы никаких усилий. Но опасна не температура преобразователя (эти микросхемы допускают 150 градусов), а его предел по току. Дроссель может войти в насыщение или ключи пробиться.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru