Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 3 [ Сообщений: 118 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Немного подниму тему.

Не подскажете, где можно найти последние родные БИОСы ATI для 9700 (не PRO), и как их разлочить на разгон? Возможно этот вопрос уже обсуждался, но я не смог найти...
ArtLonger

>как их разлочить на разгон?\

Вот содержимое БИОСов для обычного 9700 (сверху) и для разлоченного (снизу):

Address Line: 00000070h
Originally: 44 76 4E 37 91 08 02 10 02 00 00 00 00 00 00 00
Edited: 44 76 4E 37 90 08 02 10 02 00 00 00 00 00 00 00

Как можно заметить — разница в одном бите, который и определяет DeviceID (для верхнего 4е45, для нижнего 4е44). Нам требуется получить 4е44.
Т.о. нужно изменить этот один бит хоть в блокнте, открыть измененный БИОС редактором и сразу сохранить его (чтобы пересчиталась контрольная сумма). Ну, а дальше — прошивка и переустановка дров. Сам проверял — работает.
NEW
Ничего не понимаю ... ©.
На release.narod.ru не нашил никаких упоминаний про БИОС от 9700 Про. Самая последняя статья, которую я там могу наблюдать, от 25.09.2001 г.
По ссылке на зеркало http://release.pisem.net/ вообще появляется надпись, что документ не найден.
Может быть я чего-то не так делаю ?!
Alex7
Cпасибо. Осталось только найти новые биосы для 9700 (не ПРО).


>Может быть я чего-то не так делаю?!\

Ты забыл добавить к адресу .../ati/atibios.htm
ArtLonger
Спасибо за добавку к адресу!
P.S. Кстати, если тебе попадется свежий БИВИС для 9700 не ПРО с памятью Samsung 2,8 нс, будь другом, скинь мне на мыло!
Sapphire Ati Radeon 9700 (OEM) память Samsung (2,8)

Система INWIN S535 300Wt GA-8GE667PRO p4 2,4B@2,7 256 DDR 400(Samsung) IBM 60 Gb (IC35L060AVV207-0)
Охлаждение стандартное
Тесты 3DMark SE Pro
Catalyst 3.0
DirectX 8.1
p4-2,4 — 12934
p4-2,7 — 13704
Карта не разгоняется при попытке повысить частоты перегружается комп.

После перепрошивки биоса от 9700pro (324 ядро /310 память)

p4-2,7 — 14967
Охлаждение обычное
Температура внутри корпуса 24 по цельсию

Последовательно прогнал несколько раз 3DMark, Q3, NWN, Morrowind снова 3DMark субъективно оценил температуры памяти и ядра (банально пальцем) температура не то что не высокая, а точно такая же как была до перепрошивки биоса т.е. никакая...
Прошивал flashrom'ом

Глюков пока не наблюдается.
Neverwinters Night — Ok
Morrowind — Ok
Heroes of M&M 3-4 -Ok
Warcraft 3 — Ok

Были отмечены зависания 3DMark'а после последовательной установки Catalyst 3.0 и Ati Control panel излечилось после повторной установки Catalyst 3.0

З.Ы. Установил DX 9.0 Final
Результат стал чуточку ниже...
RESULTS
3DMark Score 14672
Game 1 — Car Chase — Low Detail 203.3 fps
Game 1 — Car Chase — High Detail 66.6 fps
Game 2 — Dragothic — Low Detail 278.8 fps
Game 2 — Dragothic — High Detail 149.5 fps
Game 3 — Lobby — Low Detail 188.1 fps
Game 3 — Lobby — High Detail 81.2 fps
Game 4 — Nature 101.2 fps
Fill Rate (Single-Texturing) 1763.8 MTexels/s
Fill Rate (Multi-Texturing) 2536.7 MTexels/s
High Polygon Count (1 Light) 73.8 MTriangles/s
High Polygon Count (8 Lights) 15.0 MTriangles/s
Environment Bump Mapping 189.7 fps
DOT3 Bump Mapping 203.9 fps
Vertex Shader 184.5 fps
Pixel Shader 186.9 fps
Advanced Pixel Shader 199.8 fps
Point Sprites 38.7 MSprites/s

Результатов от 9700 Default к сожалению не осталось...
Bosk
С новым БИОСом память больше не гонится, или просто не пробовал ?
Какой заливал БИОС (ссылочку, плз, или сбрось на мыло).
Alex7

После прошивки нового бивиса вообще не гнал потому как прирост и так очевиден, а для дальнейшего разгона пока не подготовил новую систему охлаждения.

http://release.narod.ru/ati/atibios.htm здесь лежат различные версии бивисов для 9700 pro я залил третью (с VIVO) как и сказано на сайте VIVO не появилось ;-D
никто не пробовал прошивать переделанный биос от overclockers.ru..... переделка 9700 в Fire GL X1??????
Bosk
Попробовал тоже поставить Биос от 9700 Про. С частотами по умолчанию (324/310) прогнал все имеющиеся тесты и наиболее ресурсоемкие игрушки — все бегало без проблем, ПОКА НЕ ЗАПУСТИЛ Codecreatures Benchmark Pro (в 1280х1024). Виснет или сразу или через минуту. Если опустить частоту памяти до 297 Мгц, то висяки прекращаются.
После этого вернулся на "родной" Биос (предварительно разлоченный), и все поменялось местами: разгон ядра выше 310 Мгц вызывает зависание этого бенчмарка, зато память можно гнать сколько не страшно (я испугался на 324 Мгц — нужно клеить радиаторы).
Погоняв разные бенчмарки с обоими Биосами и при максимально неглючных на Codecreatures частотах, выяснил, что скорость практически одинакова. В результате решил остаться на "родном" Бивисе, разлоченном и перешитым на PAL. Все таки мощными игрушками балуюсь сравнительно не часто, поэтому иметь постоянный оверклокинг для работы в Ворде никчему. А если захочется "чего-нибудь такого", то RivaTuner всегда под рукой.
Alex7

Codecreatures Benchmark Pro не прогонял т.к. борт несет только 256 памяти, а под XP для теста нужно не менее 512 как подниму так сразу и прогоню, только вот температурный режим разниться при разгоне с дефолтовым бивисом (до pro) и при прошивке биоса от pro.

SDS

для переделки в Fire GL нужно не только биос залить, а еще и перепаять резистор...смотри ссылку http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1042583098
Bosk, это если у тебя 9500 ..... а если оригинальный 9700 то никакого резистора паять не надо. У меня 9700 про.
SDS
Если у тебя 9500, то нужно паять два резистора, а если 9700, то один.
Или ждать программного патча наподобие Soft9700 от Unwinder-a, только на тему Fire.

Bosk
Я температуру "мерял" пальцАми: вроде разницы не заметил. Надо будет попробовать термодатчиком.
после прошивки последнего БИОСа ( с виво который), АГП текстуризация выключилась, какой прогой ее можно включить обратно?
KOCMOHABT
Переставь дрова с предварительной зачисткой предыдущих. После прошивки этого биоса, дрова решают, что поставлена новая карточка, но в твоём случае, видать, они не до конца разобрались...
Sapphire Ati Radeon 9700 переделал в Fire GL X1 перепайкой резистора и последующей перепрошивкой биоса , частоты как по ядру так и по памяти заметно уменьшены до 284/270(540) при попытке поднять начинаются артефакты, по видимому в Fire GL работа с памятью и ядром ведется более агрессивно, в 3Д марке немного скорость упала, но в OpenGL приложениях заметно выросла так в Quake поднялась на 45 fps в разрешении 1600 1200 все настройки по максимуму. Теперь в раздумьях что лутше 9700 или Fire GL X1 так как с профессинальными приложениями не работаю.Изображение
Хочу попробовать еще прошить этот новый биос который тут обсуждался благо теперь можно заливать что угодноИзображение
KOCMOHABT

>АГП текстуризация выключилась\

А как ты это определил ?
ПоверСтрип это сказал, АИДА это сказала... что нет АГП текстуризации и что доступно 0 мб системной памяти

UFO
я програмно переделал свой 9700про в ФГЛХ1, все работало и без перепайки
KOCMOHABT
Предпочитаю чтобы изменения происходили на урове биосаИзображение
А как у тебя с частотами было, скорость?

Сегодня перешил этот новый биос 9700, в 3Д марке увеличилась скорость на 1000 в Квейке увала на 17 фпс 294 против 311 1600 на 1200
Уважаемый NEW!

Не могли бы Вы еще разок выложить ссылочку или кинуть по e-mail свежую, третью, 8004-103 (date 07-11-2002), лучшую однозначно Bios для 9700Pro. Работаю в Pro/Engineer 9700Pro визуально медленнее прорисовывает 3D, чем у друга Rage 128 GL. Может дело в биос. Мучительно больно за бесцельно выброшенные у.е.
astahovka
А СофтФайрЖЛ не юзал?
Уважаемый Darth_Vader, а где ламеру вроде меня таким софтом разжиться не подскажете? Сразу оговорюсь, резистор перепаивать возможности пока нет — гарантия еще не кончилась.
astahovka

http://www.nvworld.ru , программа RivaTuner
astahovka
А ешо — http://blacklodge.narod.ru/bios/rt А ламером называть себя — не надо.
astahovka
Так в самом начале этой же темы в том же самом процитированном сообщении я туда ссылку и давал, там и лежит, ну хорошо, еще раз Изображение Да и на этом сайте в download->bios оно уже тоже есть Изображение
а чё биос стоит обновить
Большое спасибо, уважаемый NEW! Я нашел и взял, как с первого раза не сообразил, что это оно и есть не знаю. А вот отсюда http://radeon2.ru/downloads/bios.html, чтой-то ничего не качается! Планирую перешить, только еще толком не разобрался как это делается. Ведь надо все из под доса, с командной строки, одна ошибка и ты без видеокарты, так ведь? (использовать запасную видеокарту не удастся, т.к. гарантия и системник заклеен). Неплохо бы если бы кто из уважаемых господ смог выделить драгоценное время и поподробней необходимые для правильной перепрошивки bios действия описал. Неплохо бы еще конечно удостоверится, подойдет ли новый Bios именно к моей карте (У меня Sapphire Atlantis RADEON 9700 Pro 128MB, во всяком случае так в документах на комп написано) а как это проверить не вскрывая системник, и как посмотреть какая на ней память я не знаю, так что наверное имею полное право назвать себя ламером в этой области.
astahovka
1. Ламер — тот, кто не хочет ничему учиться, но лезет. Разницу уловил?
2. берешь флэшром 1.3, распаковываешь на дискету, системную, но только с комманд.ком + ио.сис, потом — грузишься с нее и вбиваешь команду: flashrom -s 0 my_bios.rom На этом этапе те ниче не грозит.
3. Берешь Радедит 11д, открываешь им етот файл my_bios.rom, потом открываешь скачанный биос — и сравниваешь заголовки биоса. Про память там пишут иногда. Но и это — не критерий. С неродным биосом, конечно, могут быть глюки — но карта, как пра, все-таки стартует.
4. кладешь новый файл на дискету (скажем, с именем 9700.rom). Создаешь в блокноте файл автоекзек.бат с содержанием: flashrom -p my_bios.rom
5. Грузишься с дискеты, нажимая при старте Ф8. В появившемся меню выбираешь последний пункт.
6. Вбиваешь команду: flashrom -p 9700.rom
7. Если выдадут красный код ошибки — вбиваешь команду автоекзек.
8. если все ок, перегружайся.
9. Если при перезагрузке старта видео нет — втыкай дискету в флопожуй и жди минуты две, потом вынимай и перегружайся.
10. Все должно быть ок.
Уважаемый Darth_Vader! Огромное спасибо за столь подробную информацию. Насчет использования автоекзека для восстановления биоса это очень здорово, так как в слепую набирать командную строку невесело. Однако я столкнулся с интересным явлением. Толи flasrom.exe скачал с глюками или вирусочком толи уже гуляет вирусочек у меня, хотя вроде слежу. Ситуация такова.
1.Гружусь с 1000 раз проверенного сидюка с эмуляцией загрузочной дискеты win95.
2.форматирую загрузочную дискету format b:/u/s.
3.Проверяю дикету — успешно перезагружаюсь с нее.
4.Перехожу на диск С в папку где лежат файлы биос и копирую их на дискету (до этого момента полет нормальный).
5.С командной строки захожу в папку, где лежат файлы flashrom (полет нормальный)
6.Сканирую содержимое директории или сразу копирую файлы flashrom на дискету и после этого машина виснет, даже на три волшебные кнопки CTRL-Alt-Del не откликается (в этом вся проблема).
Пробовал проверять на вирусы АВПшкой (правда из под виндов) говорит что файлы чистые. Прбовал Flashrom, скачанный из другого места, та же история. Самое интересное, что до тех пор пока не обратишься к папке, где лежат файлы flashrom, система под ДОС пашет стабильно, как танк. Хочу сделать загрузочную дискету на другой машине, предположительно чистой, со всеми необходимыми файлами и посмотреть, что будет при загрузке. Прошивать биос карточки пока опасаюсь, т.к., если систему вешает Flashrom, то может не пройти ни прошивка нового, ни восстановление старого биос. Тогда пиши пропало.Вот такие грустные пироги.
А учиться я хочу и люблю процесс приобретения новых знаний.
А что, во всех биосах SBA отключено? Прошивал несколько биосов, всё так и не работает и не включается. На материнке включено, GF3 до Радэона 9700 нормально работал с SBA.
По поводу разблокирования биоса : поменял в своем родном биосе( трансенд 9700 Ху 3.6) 91 на 90 , как предлагалось выше . Разлочился , погнался , но при загрузке ( WinXP SP1 ) где-то между ЛОГО и Логином появляется мусор — пару секунд экран заполнен разноцветными квадратами, будто сильно увеличенный скриншот из второго дума, затем все ок. На других биосах такого нет , на этом , но не разлоченом — тоже все нормально. Оно бы и ничего , но на эотм биосе лучше всего гонится . Вот и думаю чем жертвовать — сотней попугаев , или эстетической удовлетворенностью ? или может криво что-то сделал ?

зы: пробовал на двух разных машинах — однофигственно.
astahovka
Айн момент. под мастдаем бы файлы перелил — и все. А вешает ли систему Флэшром — проверишь при сохранении БИОСа, т.к. опасности эта процедура не представляет.
Если даже что не так пойдет про перешивании, биос всегда можно восстановить, перешив на другой машинке.
A по чему вы все биос с дискеты предлагаете шить? Дискета это такая ненадёжная штука. Поместил флэшром и биос в свою отдельную директорию на fat или fat32 разделе, загрузился с CD с автозагрузкой, зашёл в директорию и вперёд на мины. Или создал в корневом каталога bat с командой для прошивки, ежели с неработающим монем шить вслепую. В слепую набрать:
с: (entrer)
1 (enter)
(пример) легко
У меня так, очень удобно.
Или взять болвань, прошить её как автозагрузочную с autoexec.bat c командой для прошивания предварительно поместив в ту директорию рабочий биос.
To All:

существуют ли в природе 9700 pro с памятью infineon2.8? Если есть у кого-нибудь такая карта, please, намыльте BIOS на audioman[собака]list.ru
NEW

Спасибо за ссылочку. Вчера прошил сабж на свой радик 9500@9700про(Infenion3.3) да 2D рульное, в 3D скорость немного упала за счет текстурирования было так (1690,8 MTexels/s 2732,5 MTexels/s) стало (1648,1 MTexels/s 2676,0 MTexels/s) в остальном все окей глюков никаких. Вот полное сравнение по 3DMarky:

Original BIOS 9700P103

3DMark Score 5826 3DMarks 5746
GT1 — Wings of Fury 187,8 FPS 186,3
GT2 — Battle of Proxycon 39,3 FPS 38,3
GT3 — Troll's Lair 34,8 FPS 34,1
GT4 — Mother Nature 35,3 FPS 35,2
CPU Score 606 CPUMarks 604
CPU Test 1 67,0 FPS 66,9
CPU Test 2 10,9 FPS 10,8
Fill Rate (Single-Texturing) 1690,8 MTexels/s 1648,1
Fill Rate (Multi-Texturing) 2732,5 MTexels/s 2676,0


Вот теперь думаю какой оставить, что посоветуете.
С новым биосом чип прибавил по разгону +5МГц до него 400 по ядру, память без изменений по разгону, но результат чуть ниже Изображение
Что думаете?
а мульти текстуринг не за висит от шины? у меня 2,6 мт на 9500про
подскажите как должен autoexec. выглядет ?
Господа ни у кого не сохранилось этого самого flashrom 1.3 весь инет облазил нету такой версии :(
mikhon
У вас иной емейл, кроме профильного, имеется? На тот с яндекса похоже недошло ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru