Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Привет всем, в общем решил поделиться своей историей.

Мой друг, человек армянской национальности. И как подобает сыну столь славного народа, человек он в компьютерах, увлечённый не сильно. Вот девушки, ВАЗ 2110, и крутые мобильные телефоны — это его стихия. Компьютер ему покупали в далёком 2001-м году, и на сколько я помню, компьютер был довольно крутой, но всё со временем устаревает. И, в недалёком прошлом, после празднования какого-то события мы решили скинуть с болванки ранее сделанные фотографии, и оценить размах веселья. На этом всё бы и закончилось, но когда процесс копирования 3-х гб фотографий и видео занял 50 минут, вопрос апгрейда стал актуальнее))). Далее, три часа мы "щёлкали" фотографии, которые открывались с пол минуты, ну и напоследок запустили видеофайл, который проигрывался не лучше фотографий, только по кадрам с периодом ожидания 5-10 секунд. Собственно, все деньги заработанные летом непосильным трудом, были спущены на крутейший мобильный телефон, а вот остатки остатков, около 1000р, сей гражданин, после долгих уговоров, вы не поверите! Решил пустить в апгрейд! (Хотя ранее, апгрейд планировался на 7000р, и включал в себя двуядерный проц Athlon 64 x2, и видео класса 2600).

Вот собственно конфигурация до апгрейда:
Мать — х.з., в глаза не видел, но под 370-й сокет.
128 мб PC-133
MSI Riva TNT 16 мб
Celeron 500mhz со 128-ю килобайтами кэша. ;)
БП 250ВАТТ

За бутылку пива, у своего знакомого на работе, я забрал материнскую плату Epox EP-3PTA 2000-го года выпуска, на 370-м сокете, покрывшуюся вековой пылью. Вместе с платой, мне разрешили отломать большой радиатор от нерабочей платы под P4 и вентилятор со 2-го Пентиума... Процессор Pentium 3 1GHZ, я приобрёл с рук. Оперативную память в 256мб PC-133, купил в магазине за 400р, а с ней, так же купил кулер под 939-й сокет. Я планировал взять видеокарту Radeon 9700, или на худой конец найти Radeon 9500, однако цена в 1400р на данные девайсы меня отпугула. В результате я нашёл Sapphire Radeon 9250, в отличном состоянии, с памятью 5нс.
Конечно же, на данной машине в игры на движке Unreal 3 не поиграть, но в принципе, для мультимедии будет достаточно.
Но на этом дело не остановилось, я брал всё с запасом, рассчитывая на разгон.
В результате, мною из радиатора на чипсет, были с трудом, любовью, ножовкой по металлу и напильником, сделаны прекрасные радиаторы на память.

http://img406.imageshack.us/img406/7776/32467424nh0.jpg

Конфигурация после апгрейда:
EPoX EP-3PTA
Intel Pentium 3 1ghz
Sapphre Radeon 9250 128 mb
256 mb Ram PC-133

Далее, я нашёл применение своему древнему кулеру, фирмы... без понятия что за фирма, то ли Российский, то ли Китайский. Короче 3500 оборотов в минуту. Когда он стоял у меня в системном блоке, дома круглые сутки стоял рёв, от близких не было отбоя, все жаловались на шум работающего пылесоса в квартире. Но охлаждал он мой Pentium 630 разогнанный до 3.8 ГГЦ — просто превосходно. :) С 300 граммового стального радиатора, выкрашенного под алюминий, я снял этот вентиль, и проделав в родном радиаторе 9250 сверлом, паз, для вкручивание винта, закрепил огромный вентелятор на видеокарте. Ещё одним винтом, я закрепил СО снизу, просверлив вручную в кромке вентиля ещё один паз. Таким образом, винт входил аккурат между рёбер радиатора, надёжно прилегая к "заводской" конструкции. В результате, у меня получился вот такой вот убийца:

http://img219.imageshack.us/img219/390/53903668do0.jpg

На этом всё не закончилось. Нужно было подумать, каким образом, я приделаю радиатор от 939-го сокета, на 370-й. В результате, было решено использовать кардинальные меры: взять ножовку, и продолжить стремиться к красоте! Отпилив две "лишние" части клипсы, с одной стороны радиатор на металлической распорке-крепление, идеально встал на положенное место. Но с другой стороны, чрезмерная жёсткость распорки не позволяла мне дотянуться до противоположенного "усика", на которое собственно, радиатор и крепился. Помогла обычная скрепка. С помощью смекалки и с детства прямых рук, я великолепно закрепил радиатор на сокете, буквально на века! :) Единственное НО — вся конструкция находится в офигительном напряжении, и в случае, если одно из усиков поломается, или скрепка лопнет от такого давления, радиатор вместе с кулером подобно катапульте, запустит несколько плотно прилегающих конденсаторов материнской платы, в ребро корпуса.
Далее был применён моддинг самого проца. К сожалению, моё желание прикрепить к радиатору огромный кулер от бокового охлаждения корпуса не осуществилось, в виду некоторых причин (которые были бы решены в кротчайшие сроки, будь у меня время), но вот применение второму вентилю, снятого с P2, нашлось. Я вкрутил его сбоку радиатора, и получился эдакий мега-обдув сверху и с боку, т.е. потоки воздуха, теперь обильнее охлаждают радиатор в целом, прогоняя воздух через рёбра ещё активнее.

http://img219.imageshack.us/img219/3241/27073422pk3.jpg
http://img219.imageshack.us/img219/7840/87979622ch2.jpg (система в целом, вид сверху)

Товарищ которому я собираю этот компьютер, получит его только завтра, по этому у меня была уникальная возможность протестить данную систему у себя дома. В итоге, без модинга, проц разогнался до 1250 ГГЦ, а видяшка только до 285\430 (чип\память, дефолтные частоты — 250\400(200))
А вот с моддингом, всё куда интереснее! :)
Процессор разогнался ещё на 180мгц, и теперь стабильная частота его работы составляет 1430мгц!
А вот видеокарта, достигла отличного результата! 333 по чипу, и 460 по памяти! Куда лучше чем было! :)
В итоге, удалось запустить, и даже немного поиграть в Сталкера, в разрешении 800*600, и низкими настройками, а так же с удовольствием, разрешением 1024_768 и средне-высокими настройками, получилось поиграть в HL2, с вполне приличным ФПС — около 25-30.
Сами понимаете, что смысл сбора данного компьютера был прост — не сколько игры, сколько "хоть что нибудь", но даже с такой конфигурацией, можно поиграть в старенькие игры 2003-2005-го года, вроде GTA:SA, HL2 или в первый Dawn of War, и получать от игры удовольствие. :)

Вот такой вот моддинг получился :)


P.S. Так же хочу заметить, что со своим компьютером в лице Core Quad Q6600, 2 GB DDR2 800MHZ Patriot, 250GB Segate, Asus P5K и Radeon X1950XT, я бы ни в жизни подобных вещей не совершил! :no: по одной простой причине — ЖАЛКО. А вот попробовать себя в моддинге с компьютером друга — это то, что нужно. :)

Ziksus(Zik)
Браво но далее гнать тот девайс (9250) нет смысла
Ясное дело. :) Но вряд-ли хозяин сей машинки согласится на ещё один апгрейд в близжайшие три-четыре года. :D
Ziksus,
Круто ты сделал, уважаю. :up:

У меня тоже ностальгия по былому. Неделю назад собрал такой комп.
Celeron 366 (5.5x66mhz) разогнан до Celeron 578 (5.5x105mhz)
Мощный медный кулер Cooler Master, температура процессора ВСЕГДА комнатная. (новый купил)
MB Mitac S370 VIA Apollo Pro 133A, AGP 4x, 3 Dimm, 5 Pci, IEE 1394, USB 1.1, ATX
32mb DIMM PC100
HDD 2.1 GB Fujitsu IDE
FDD Nec
Древний CD-ROM 2X Toshiba
Корпус Intel-белый (точнее каркас от корпуса, без стенок вообще, и с отломанной пластмассовой передней панелью :—) )
БП 400W (новый купил)
И самое главное, видеокарта ATI Rage IIC 4mb AGP 1.0, и сетевая карта С-Net 10/100 Pci.
QuakeII и RedAlert II можно погонять по сети, и всё, на большее он не тянет.

Короче cистемник похож на кучу барахла, в прямом и переносном смысле :—)
Хочу для начала видео приобрести Ati Radeon 9250 (это моя мечта:—) ) и понятное дело я хочу сделать моддинг, моддинг не только видео, но и всего системника.
Sertiffikat
Спасибо! :)

Ещё один брат по разуму! :)

Но с видяшкой ты даёшь конечно, я думал, в этом мире не осталось ничего медленнее Riva TNT, а у тебя такой раритетище! :D У нас в городе самое старое что можно найти — это какой-нибудь S3 на PCI. А вот на AGP самое древнее — только GeForce 2 MX.
Ziksus,
:D :D :D

Я где-то на форуме уже писал, что у меня дома стоит ещё один комп, но для тебя повторюсь.

Процессор i486sx 25mhz (намертво впаян в мать)
Память 20mb SIMM (16+4)
Винт WD 130mb IDE (раньше стоял IBM 401mb, пока я не лохонулся и не замкнул его с FDD)
CD-ROM 2X Toshiba (он у меня кочует из системника в системник) :)
FDD 3,5
MB х.з. со встроенной видюхой SVGA Циррус Логик на 512kb, 4 ISA, ниодного PSI, зато есть разьёмы PS/2 для мыши и клавы.
ISA SaundBlaster Pro + FM радио в одном лице.
Раздроконенный БП 230W AT (горел падла)
Клава PS/2 IBM 1993 года выпуска в рабочем состоянии (ей убить можно)
Мышь PS/2 IBM, также 1993 года (они шли вместе с компом), тоже в супер рабочем состоянии и тоже можно ей убить.
ОС Win95rus.
Почти всё это добро 1993 года выпуска в фирменном лежачим корпусе от IBM. :—)
Думает шустро и стабильно (я за него рад), даже игры играют, типа DOOM2, WarСraft2.

Да вообще прикольно в старье капаться :—)
У меня кстати есть Vanta 16mb AGP, я её другу дал погонять :)
Ещё у меня есть Sapphire Radeon 9600 128 mb, её я другому другу дал погонять :)

Щас жду когда подвезут Sapphire Radeon 9250 128bit 256 mb. Так сказать, хочу последнюю видюху под DirectX 8.1 8-)
Ей богу собрались плюшкины у меня самого 166 MMX рабочий стоит в сборе, лет через 20 в музей сдам или продам за лимон баксов :D :beer:
Sertiffikat
Да мне в принцепи не в диковину видеть такой конфиг. У самого вплоть до 1998-го года стоял 486-й, 8 мб оперативы, винт на 1 GB, звуковушка правда модная была, и встроенное видео. Потом пересел на P1 133 32 мб памяти, и Voodoo 1. А в 2001-м, наконец-то купил более-ли менее вменяемый компьютер. Типа Celeron 433mhz, 96 mb RAM, ATi Rage 8 mb, и на 8 gb винт. И ничё, жилось! :D Но тот факт, что твой компутер всё ещё работает, действительно, удивляет... Процессору наверное уже 16 лет будет. :)

VladKS
У меня в ящике где-то валяется Pentium 90, то же рабочий, правда матплату под него сегодня сложновато найтии. :D
а у меня брелок сделан из 2-ух AMD K6-2 450 Mhz — ножки срезал и брюшками склеил и дырочку просверлил алмазным сверлышком :gigi:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru