Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 7 [ Сообщений: 267 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям ATi HD2900 XT, PRO, GT

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Стоит ли вносить какие-то изменения в СО карты?
А: Желательно осмотреть визуально карту на предмет недороботок штатной СО, можно сменить термопасту на чипе на не очень жидкую. Есть вариант немного уменьшить шум, сняв заднюю решётку с гребёнкой. Ещё вариант — снять красный кожух и установить на обдув радиатора 120мм вентилятор. В простое падение температуры очень существенное, в 3D немного ниже, но зато шума меньше. Можно просто установить 90-80мм вентилятор, направив его таким образом, чтобы он гнал свежий воздух прямо в воздухозаборник турбины. Очень помогает в 2D.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: А можно ли установить на карту процессорный кулер? Есть какие-нибудь нюансы с установкой сторонних систем охлаждения?
А: Ядро утоплено по отношению к уровню защитной рамки примерно на 1мм, т.е. придётся подтачивать подошву охладителя или защитную рамку, последнее чревато лишением гарантии. То же касается водоблоков. Есть вариант с изготовлением прокладки из меди или аллюминия толщиною 1-2мм или снятия защитной рамки. Для установки без доработки СО должна официально поддерживать карты серии HD2900. Варианты установки Zalman VF700 и VF900 не рассматриваются совсем — карта слишком горяча для этих систем охлаждения.

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Чем разгонять карту? Обязательно ли нужен переходник на 8pin? Как активировать закладку OverDrive — разгона и мониторинга состояния карты — в драйверах?
А: Можно спокойно обойтись без переходника. Для активации закладки OverDrive надо подключить к карте ДВА 6pin разъема питания PCI-E, а два оставшихся "свободными" контакта на 8pin разъёме подключить к земле БП:
Изображение
Спасибо AndreyPopov.
Вы можете разгонять вашу карту, даже при наличии только двух 6pin разъемов питания PCI-E, сторонними утилитами — Riva Tuner 2.06, Ati Tray Tools, Atitool 0.27 beta3, AMDGPUClockTool 0.7. Версии программ периодически обновляются.
Не вздумайте вставить 8 пиновое питание для матери в сабж!!! Можно спалить карту!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Каков средний разгон видеокарт HD2900?
А: Средний разгон лежит в пределах 810/840мгц по ядру и 1800/1900мгц по памяти.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать карты в Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимам галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой можно отредактировать и прошить BIOS?
А: На сегодняшний день редактировать BIOS позволяют TechPowerUp Radeon Bios Editor, Quantum Force 2900 Bios Editor.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATiWinFlash 2.02 или ATiFlash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)
KIAN70
Все ж для результатов марков есть отдельный раздел ;)
Народ а кто знает что за переключатель находится на 2900 PRO рядом с разьемами CrossFire? нигде не могу найти его описание...
KIAN70
Да, если не сложно кинь биос...

Thermal
— не понял, что это?
matveycin
Снижение частот при перегреве.
На какое мыло тебе слить?
Короче залил на Депозит файло ~ 411KB. В комплекте утилита для прошивки из подВиндв, разогнанный БИОС и штатный биос с видюхи.
KIAN70
Огромный very much! :)
Попробую загнать с приемлемыми параметрами, до солидных резалтов — Отчитаюсь. Но не раньше выходных.
Загнал карточку до 775/2000, но особенного прироста не заметил, покрайней мере на моем конфиге. Напряга на чипе 1,12В. Оставил предыдещий 750/1900/1,10В.
KIAN70
Через Riva всё ещё не пробывал, но за биос спасибо :beer: всё равно — скачал (мож потом руки повыпрямляю :gigi: ).
А через АТТ (бета, как было мною замечано позже) погнал впервые... на 3D 2006... конфиг в профиле...

1) по дефолту
8654
2330

2) 702/1404/1.15
9104
2347
Попозжа попробую повыше загнать — отчитаюсь.

Добавлено: 03:20 05.10.2008
Блин, увлекся... на утро глядя...

3) 756/1530/1.175
9523
2337

Прирост по сравнению с дефолтом составил 870 попк, в принципе немного, но и немало.
Думаю дальше упирается в проц. по дефолту... как разгоню кору дуба , тогда отпишусь.

Пользуйтесь функцией "Изменить" сообщение для уточнения/дополнения сообщений!
Moderated by Monsterof3D
Являюсь обладателем видео карты ATI Original 2900XTX 1G 512bit GPU 700Mhz 1.1 или 1.2v напругу не помню, разогнал до 850Mhz, 860 может и потянет, но тогда воздушка была.
Доделал водянку, теперь встал вопрос про вольтмод...кто нибуть делал физический вольтмод или есть у кого инфа как это сделать, в инете нигде найти не могу ?
Знаю что можно делать через вольтмод через прошивку программой TechPowerUp Radeon Bios Editor, но не знаю на скоко это стабильно и реалестично в натуре

Метод разгона будет понижение частоты ОЗУ и макс повышение частоты ГПУ, а может схемы питания ГПУ есть на эту видюху?

Вообще подозрительная взаимосвязь частот ОЗУ с ГПУ при разгоне...

2900XTX

Не знал о существовании такой карты. Может ты имел ввиду XT??:gigi::gigi:
Monol1th
http://www.techpowerup.com/?30150
Smr.Silver
самое надежное управление напряжением через Ati Tray Tools. С RBE порой проблемы.
Короче у меня ХТ, 743/743
РБЕ прошил, но видюху дрова не увидели, пришлось обратно старый перепрошивать, чет неправильно заполнил клетки...не знаю как прогой нормально пользоваться.
АЙТИ Тул дает глюки, бывает в синий экран вылетает...вольтаж меняет, но он все время остается, нет нормального разделения 2д и 3д режима и главное нет датчиков на температуру врм и напряжение и не совместима с риватюнер у которой все необходимые датчики есть.... что не очень устраивает .
Что за закладка у нее айти овердрайв5? она чет не горит. Разгон на видюхе разблокирован

Эту видюху чет не удобно гнать по процессору, если чет не то она просто отрубается и хз как ее обратно включить, бывает иногда айти впу рековери возращает сам параметры первоначальные, но это редкость, так что приходиться ребутиться.
Сейчас отчет идет, так что пока не буду ставить водянку, ток после нового года буду.

А теперь вот самый вопрос:
Какой процессор ее может полностью обеспечить загрузкой?
У меня проц Core 2 Duo 1.866 2мб разгоняется по 3200 (температура дальше не позволяет гнать), рекорд 3540
Просто денег немного и поэтому нужно выбрать проц в притык, планирую сделать видюху на частоты 900/700, кажется из-за слабости проца тесты видюхи в 3дмарках будут упираться в проц..

Добавил:
Вчера посидел потестил на воздушке...через айти тул 860 при 1.225в и по памяти 900, когда у меня через рива тюнер 840 без поднятия напруги...
открыл образ биуса через рбе и заметил закладку связанную с всшитым макс разгоном видюхи (предел 857MHz)...как на подобе ограничителя по разгон, который стоит в проге АЙТИ трей тул, может такая опция в биусе видюхе портить жизнь оверам или это обходиться дровами?
Уважаемые господа, всем доброго времени суток, заранее прошу извенить за создание похожих постов.
Моя проблема состоит в том:
Имею
1)видеокарту sapphire 2900pro http://www.easycom.com.ua/data/video/712311430/?lang=ru если обратили внимание она урезана, и на ней только 1 восьмиконтактный разъем питания, но весь смысл в том что она гналась отлично на всех дровах до выхода 8.12 и выдала 790/1810
без изменения напряжения, и было оно так.
2)После обновления каталиста до 8.12 была затирка, так как у меня vista x64 и 6гб оперативы, а как выяснилось позже новый каталист не совместим с таким колличеством( вот пока я етого не узнал я тчетно пробовал их переставить несолько раз, но не как, после их установки просто карта пропадала, а после удаления виста сама ставила дрова от 26.10.08 и вроде работала.попытался даже поставить Windows XP-sp3 но весь парадокс в том что карта намертво отказываеться гнатьсо, в atitool ползунки ставить потом жмешь применить и они слетают на стандартные, в rivatuner тоже самое, частоты выставил но они поменялись только в программеее, на карте они стандартные,
в Atitreytool вообще бред какойто, по чипу 13 по памяти 10, и кулер заморожен.Поробовал поставить опять Vista x64 и прямо на чистой винде прогнать, не как вообще( что уже не пробовал, гонитьсо только одной программой, AMD GPU TOOL, но она дурацкая неудобная и настроек кулера нет, в каталисте вообще нету вкладки овердрайв( В общем суть моего вопроса в том почему карта могла отказаться гнатьсо? вообще не как? какие могут быть предложения?
P.S> Всегда интересовал вопрос что за переключатель возле разъема CrossFire на обратной стороне?
Всем спасибо проблема решена перепрошивкой биоса видеокарты, получилось лутше чем хотел заданные частоты работают только при 3d режиме, без него карта работает на 2d в стандартных частотах!
Стоит 2900Про 512mb 256bit Разгон нормально ядро 800 и память 2000 прошел нормально без вольтмода, пробла в 2Д хочу понизить частоты ядра и памяти стандарт 506/1026 но при понижение происходи отключение видяхи, может кто то подскажет в чем пробла?
}I{eker
До скольки понижаете, каким софтом? :oops:
IC9517Понятно что ATT (рива не фиксирует частоты ниже шитых биоса) дрова 9,9 пробывал и на 9,3, испытывал понижением до 0,95в после долих тестов 3Д висяк или откл. видяха, пробывал на частотах 460/465 тоже что и при понижение питалова. Может оно в 3д так и должно но в 2д стабильность не тестил.
}I{eker
Почитайте две предыдущих страницы обсуждения ;) Конкретнее:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=449173#p449173
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=496556#p496556
IC9517 Да читал уже и не раз, возможно дела все в дровах, в 2Д — 1,0в\36А при 3Д — 1,15 (да это с стандартно)\60А,; Бп нормальный ТТ 750 подключен 8пин шнур может и в нем дело. Буду испытывать старые дровишки может поможет.
Решил поделиться информацией, которая была добыта мной в процессе использования видеокарт HD2900XT. Я и наверное все присутствующие здесь форумчане наслышаны о "подвигах" данной серии видеокарт, а точнее про её шумность, тепловыделение и энергопотребление.

Небольшая предыстория:
Около года назад, мной были приобретены две видеокарты SAPPHIRE HD2900XT, всего 3000 с копейками рублей за обе видеокарты вместе с доставкой, они пришли на замену двум Х1950PRO. Соединил купленные 2900ХТ в krossfire, но стало на столько шумно в комнате, что у меня быстро отпала идея о krossfire, тем более они разогревались стоя одна над другой до 100 градусов и в комнате становилось действительно теплее обычного. Одну из них я в итоге отдал другу, как нуждающемуся. Около месяца назад мне в руки попалась ещё одна 2900ХТ, на этот раз от производителя ASUS (отличие в охлаждении, у видеокарты от ASUS оно с тремя трубками). Видеокарта была "убитая жизнью", в процессе переборки было обнаружено: свернутые головы у 90% болтов, поцарапанный “камень” и подошва радиатора, забитый пылью радиатор, не прикрученный вентилятор, не работающий один DVI. Я её подсобрал, почистил, но проработала она у меня не долго, появились артефакты, сначала в 3D, а позже и в 2D, артефакты появились не локально, а абсолютно по всему экрану. На этом предысторию заканчиваю.

И тут появилась мысль поставить на видеокарту от Sapphire охлаждение от Asus, разобрал обе видеокарты, ОТШЛИФОВАЛ и выровнял (она была немного вогнутой вовнутрь) подошву ASUSовского радиатора почти до зеркала (отражение своё я уже в нем видел), усилил прижимное действие крестовины на задней стороне видеокарты, и использовал термопасту ZALMAN STG2, которая по тестам довольно не плохо зарекомендовала себя. В итоге, до того как я занялся этим делом, две видеокарты разогревались под действием компьютерных игр до 93, а в некоторых случаях до 96 градусов, в CATALYST CONTROL CENTER при нажатии на AUTO TUNE (авто разгон) видеокарты разогревались до 101-103 градусов, в итоге автоматический разгон давал максимум 5-10Mhz прироста частоты процессора и памяти, что по сути не влияло никак на производительность карты.

Теперь перейдем к созданному гибриду. Я её денек погонял, наследующий день решил зайти в Catalyst и нажал “авто разгон”, к моему удивлению авто разгон проходил минут 10-15, в итоге процессор был разогнан до 858Mhz (743 штатная), а память до 900Mhz (это максимум, что может авторазгон), при том, что температура не превысила 96 градусов, как только доходила до 96 включался пятый режим вентилятора и температура сразу падала до 91-93 градусов! В играх на четвертый день тестирования на ШТАТНЫХ частотах температура так и не поднялась выше 83 градусов (а ведь только после 86 градусов включается четвертый и самый раздражающий режим вентилятора), в некоторых играх держалась в районе 80 градусов, тестировалась в играх: Star Craft 2, Battlefield bad company 2, Gothica 4, Dirt 2, Mafia 2 и Napoleon Total War, NFS Shift (игралось в основном на максимальных настройках со сглаживанием).

Даже не знаю, что рассказать дальше, но такая видеокарта, которая получилась, уже не та гипер шумная и горячая, которая была раньше и которую все прекрасно знают...

Итог:
при номинальных частотах:
— в простое 53˚ против 60˚.
— в играх 83˚ против 96˚ (разница в 13˚ думаю не плохой результат).
— шуму намного меньше, а если пользоваться ATI Tray tools, то можно настроить ещё тише.

при разгоне (проц — 858Mhz, память — 900Mhz):
— до доработки видеокарты разгон был губителен для нее.
— после доработки, при полной нагрузке штатное охлаждение идеально справляется с отведением тепла, температура не превысила 96˚.

Не знаю, может это быть полезным или нет, я и сам не ожидал и не планировал такого эксперимента, но он получился и думаю результаты не плохие.
Спасибо вам за потраченное время на прочтение :)

IC9517 Да читал уже и не раз, возможно дела все в дровах, в 2Д — 1,0в\36А при 3Д — 1,15 (да это с стандартно)\60А,; Бп нормальный ТТ 750 подключен 8пин шнур может и в нем дело. Буду испытывать старые дровишки может поможет.


Подскажите, откуда взята цифра 1,15В для 3D? В закладке Clock Setting прогр. TechPower в полях Clock info 02 — 05 напряжение не указано. Есть только 1В для 2D (Clock info 00 — 01) По обзорам для 3D выставляется 1,2В. Моя цель — снизить напряжение на ядре в 3D, убрав потенциальный разгон и одновременно лишние ватты. Интуитивно я бы в утилите в поле вольтажа для Clock info 02 — 05 поставил 1.1В. Я правильные поля редактирую? Через визард поля Clock info 04 — 05 не меняются. Их не трогать?


Последний раз редактировалось rodent1 08:40 05.04.2012, всего редактировалось 1 раз.
rodent1
Clock info 02 — это Low 3D профиль.
Вам нужен Clock info 03.
Monsterof3D
Спасибо, перешил. В 2D зашил 300/300, Рива показывает как 297/297.
Осталось проверить на стабильность.

PS: что-то не переключается на повышенные частоты, так и стоит 297. Фигня какая-то
rodent1
Какой утилитой мониторите?
В ССС сбрасывали настройки на по-умолчанию?
Я сперва без ССС проинсталлировал, только видеодрайвер. Потом полностью, с ССС. Возможно, что-то криво было установлено или другая причина, но Рива стала показывать изменение частоты. Наверное, драйвер криво стоял. У меня даже "бублик" ни частоту, ни температуру не мониторил. Всегда считал, что ССС опционально, и нет в нем особой необходимости, если ничего не настраивать. А настраивать ничего не нужно было, я просто проверял карту после прогрева.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru