Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 7 [ Сообщений: 267 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям ATi HD2900 XT, PRO, GT

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Стоит ли вносить какие-то изменения в СО карты?
А: Желательно осмотреть визуально карту на предмет недороботок штатной СО, можно сменить термопасту на чипе на не очень жидкую. Есть вариант немного уменьшить шум, сняв заднюю решётку с гребёнкой. Ещё вариант — снять красный кожух и установить на обдув радиатора 120мм вентилятор. В простое падение температуры очень существенное, в 3D немного ниже, но зато шума меньше. Можно просто установить 90-80мм вентилятор, направив его таким образом, чтобы он гнал свежий воздух прямо в воздухозаборник турбины. Очень помогает в 2D.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: А можно ли установить на карту процессорный кулер? Есть какие-нибудь нюансы с установкой сторонних систем охлаждения?
А: Ядро утоплено по отношению к уровню защитной рамки примерно на 1мм, т.е. придётся подтачивать подошву охладителя или защитную рамку, последнее чревато лишением гарантии. То же касается водоблоков. Есть вариант с изготовлением прокладки из меди или аллюминия толщиною 1-2мм или снятия защитной рамки. Для установки без доработки СО должна официально поддерживать карты серии HD2900. Варианты установки Zalman VF700 и VF900 не рассматриваются совсем — карта слишком горяча для этих систем охлаждения.

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Чем разгонять карту? Обязательно ли нужен переходник на 8pin? Как активировать закладку OverDrive — разгона и мониторинга состояния карты — в драйверах?
А: Можно спокойно обойтись без переходника. Для активации закладки OverDrive надо подключить к карте ДВА 6pin разъема питания PCI-E, а два оставшихся "свободными" контакта на 8pin разъёме подключить к земле БП:
Изображение
Спасибо AndreyPopov.
Вы можете разгонять вашу карту, даже при наличии только двух 6pin разъемов питания PCI-E, сторонними утилитами — Riva Tuner 2.06, Ati Tray Tools, Atitool 0.27 beta3, AMDGPUClockTool 0.7. Версии программ периодически обновляются.
Не вздумайте вставить 8 пиновое питание для матери в сабж!!! Можно спалить карту!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Каков средний разгон видеокарт HD2900?
А: Средний разгон лежит в пределах 810/840мгц по ядру и 1800/1900мгц по памяти.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать карты в Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимам галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой можно отредактировать и прошить BIOS?
А: На сегодняшний день редактировать BIOS позволяют TechPowerUp Radeon Bios Editor, Quantum Force 2900 Bios Editor.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATiWinFlash 2.02 или ATiFlash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)

так, речь пойдет о масштабной переделке современного флагмана от ATI — HD2900XT. Все конечно уже успели прочитать в обзорах про её кулер и его шумный "характер". Спешу сказать, что на деле ситуация получше — кулер не раскручивается более чем на 43% оборотов, и в таком режиме шумит не больше, чем моя прежняя 8800GTX, запихнутая в корпус без продува. Но уши все равно настойчиво требуют от разума решения данной проблемы. И вот что пришло мне в голову:
1) Установка на ГПУ процессорного кулера — если смотреть на глаз, то боксовый кулер Intel 775 вполне подойдет, металла в нем довольно много, в центре так вообще медный стержень проходит и шумит он несильно. Думаю что и с охлаждением ГПУ справится, и по весу не слишком велик будет.
2) Видели наверно, продаются в магазинах кулеры на типа вот этого Titan TTC-SC03 Заодно прочитал вот эту статью Выдвижной кулер своими руками и возникла мысль — сделать самому рамки, на которых будет закреплено по 2 120мм кулера, и расположить их соответственно сверху и снизу от видеокарты, обеспечив обдув всей платы с двух сторон.
3) Но такое решение пришло после понимая следующих двух фактов — пластина стандартного кулера отводит тепло от 16 чипов памяти, и расположены они по обе стороны платы, стало быть внешний обдув тоже должен быть с двух сторон. А на сами чипы памяти предлагаю установить отдельные радиаторы, типа тех, что идут в комплекте к VGA-кулеру Zalman VF900
Все дело обойдется менее чем в 1000р, и если повезет, то получится тихое и эффективное охлаждение для моей новой и уже полюбившейся карточки.
У кого какие мысли? Кто что посоветует? Есть какая инфа по установке боксового Intel 775 на видео?
В теме на хоботе один человек дал пару ссылок, установка SonicTower и BigTyphoon на Х1900ХТ. В принципе Соник должен установится на HD2900ХТ. Кто-нибудь знает, где найти размеры или фото в формате 1к1? А то не охота лишний раз карту перетыкать. И какие еще могут быть идеи по охлаждению памяти?



Raiden1000 Память всегда охоаждал так — шёл в промэлектронику, покупал алюминиевые штампованные радиаторы для мосфетов в корпусе SOT78 (TO220AB)... это такая как-бы П-образная пластина с дыркой в середине и рёбрами (пропилами) по краям. Удобно тем, что даже после наклейки если что-то мешает — можно отогнуть. Такая конструкция пассивно способна рассеять ват 10 тепла. Если интересно — покажу фоты на ддр2 и гддр3. Клеил раньше на АлСил5, но за него просят 50 рублей за 2 грамма (менее милитра), а недавно заметил в той же промке клей Радиал (63 рубля за 2 милилитра, хватит на приклейку минимум 48 радиаторов 1.5х1.5 см) и попробовал... результат замечательный.
IdeaFix — спасибо, не мог бы выложить фото? Насчет приклейки надо думать, я вообще собирался накрыть все чипы единой плиткой из меди, толщиной в 0,5 сантиметра, с припаянным "частоколом", и снижу так же, сделав проем для подошвы кулера.
Кстати, http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... p?t=123423 и http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... ig+typhoon описывается установка Соника и Тайфуна. На фото по второй ссылке видно, что моддер разогревал трубки тайфуна горелкой, так вот разве там нет внутри жидкости? Боюсь, что придется нагревать трубки для сгиба, так они не лопнут?
Боюсь обнаружилась проблема — стандартный кулер от C2D туда не встанет, не те размеры крепежа. А на соплях тут не выйдет — кулера все тяжелые, прижим нужен сильный. Кто знает, какие размеры у кулеров под Сокет АМ2?
на память радиаторы ставил так: пилил высокие радиаторы со старых селеронов, мазал чип равномерно-тонким слоем термопасты, потом аккуратно на игле обводил по краю чипа памяти хенкелевским супер-моментом на водной основе (1мм). процесс конечто трудоемкий. но клей держит хорошо, да и снимаются радиаторы потом без особого труда... главное не переусердствовать с клеем. думаю может хватить просто по точке клея в каждый угол..
Raiden1000
1. Фоты сдлеаю.
2. Трубки гнул так: брал трубку (от залмановского радиатора для жёстких), ьрал алюминиевую трубку на 2 мм большего внутреннего диаметра, оборачивал тепротрубку в ткань, вставлял в трубку, суть загибал и вставлял чуть глубже,ч утьзагибал и вставлял чуть глубже и т.д. таким образом разогнул прямой угол алюсиниевой трубки.

Надо было сделать 5 штук, для выходя пяти годных две сломал. Трубку надо греть так, чтобы не распаять, тоесть, обычно не доводить до темпиратуры плавления латуни или чем её там паячют, думаю, паяльная лампа сойдёт, т.к. даже на 95-ом бензине латунь она не берёт. Да и трубку не порвёт, не так уж там много жидкостию

dvsh супермомент плохо переносит тимпературу... да и алсил5/радиал стереть проще...
Raiden1000 Вот (f и b, большие, кубов по 250) фоты 9600-ого радика с радиаторами на DDR2. Тут не видно основной фишки радиатора — он гнётся. Как соберусь разобрать основной комп (до выходных него никак нельзя ребутить) так сфоткаю на GDDR3, вот там видны все приемущества. Кстати, в случае с 9600 радиком радиаторы ни дали разгона ни на мегагерц, но! Память ддр2, об которую раньше можно было обжечься, сейчас не разогревается вообще, т к с одной стороны помогает процовый кулер а с другой кулер видящки...

Радиал и Алсил5 ток не проводят, лично я прижимаю при проклейке полированым гранитом или малахитом (мама геолог ;) ), но можно и простом ежь двух книг зажать.

Медь — не панацея. Тут не те расстояния где была бы важна теплопроводность. Здесь важны площадь поверхности и как ни странно — вес. Люминтий на памяти решает! :up:


Последний раз редактировалось IdeaFix 21:47 01.06.2013, всего редактировалось 1 раз.
IdeaFix — thx. C соником дело оказалось проще чем думал — трубки сгибаются как надо просто руками, под сгиб предварительно какую-то трубку проснул, чтоб не плющило, так что покупать горелку не понадобилось.
На память пойдет распиленный радиатор от Сокет478. Самое главное теперь исхитрится приделать Соник на плату, проблема в том, что если на Х1900 кулер под Сокет775 крепился без проблем, то тут придется думать, ни одна рамка по размеру не подходит.
Raiden1000 фоты покажи :)
Увы, показывать будет нечего. Потому что установка процессорного кулера на 2900ХТ дело заранее дохлое. Проблема в том, что центральный "сокет" на котором стоит радиатор ГПУ с тепловыми трубками по размеру не соответствует ни одному процессорному разъему. К тому же сама плата как я понял гораздо более хлипкая чем у Х1900 серии, и установка тяжелого процессорного кулера приведет к прогибу. Так что я решил, что лучшее — враг хорошего.
Теперь будем обсуждать в теме просто разгон:)
Два вопроса к спецам разгона
1 Что штатно должно приходить на 8-pin разъем ATi HD2900XT (воткнуть 6-pin и перемкнуть 2 оставшихся — не предлагать)?
2 Как вылечить 8-pin разъем блока питания земля и + явно под что то другое (в сравнении с 6-pin), сам разъем в карту входит как родной (БП Термалтейк Т 600W) :confused:
U-157 — не совсем понял. 8-пиновый разъем у тебя в БП есть, но его подключение к карте не открывает вкладку разгона, так что ли?
Как и обещал, ложу фотки радиаторов на гддр3 (с кулером, без кулера)... с вольтмодом памяти на 0.2 вольта беру 2100 мегагерц на 1.4 нс памяти :) Тайминги родные.


Последний раз редактировалось IdeaFix 21:47 01.06.2013, всего редактировалось 1 раз.
IdeaFix — спасиб, тока уже не надо. Но вообще интересно — АТИ что на текстолите экономит что ли? Реально плата старой Х1900 гораздо жестче. В принципе и мудреная конструкция кулера на 2900ХТ, когда плата зажата между двумя пластинами видно тоже чем-то обусловлена, память у нее не сильно греется хватило бы и обычных радиаторов.

U-157 — не совсем понял. 8-пиновый разъем у тебя в БП есть, но его подключение к карте не открывает вкладку разгона, так что ли?


Еще хуже желтые + от 8-pin попадают на черные то есть на землю, если сравнивать с 6-pin. Естественно при включении 8-pin БП сходу отрубается из-за КЗ. С двумя 6-pin карта пашет как положено.
U-157 — в разъеме на самой карте перемычками замыкаются земля и +12 В. Так что видимо нужен какой-то новый БП, у которого есть подходящий 8pin разъем, а пока только по-левому.
Здравтсвуйте! Преобрел сегодня карточку эту, а в комплекте не оказалось восьмиштырькового переходника (вот картинка http:/ / up.li.ru/ image/ ?id=299064 ).

На блоке питания у меня такой разъем есть, но он для матери и в карту совсем не суется. Как думаете, его можно купить где-нибудь? если да, то дайте ссылочку, пожалуйста)
Мне еще сказали что где-то в этой теме написано как там этот контак вручную сделать, но всю тему я не осилил. Я прошу Вас, помогите. Только не надо всемозможных ссылок "тут" и "тут" — у меня так мало времени со всем этим разбираться...

Вам предупреждение за дублирование постов в разных темах! У нас это запрещено Правилами
Moderated by Monsterof3D
1. HD2900XT работает на чатотах 507-514 :( — это типа 2D режим, а как включить 3D режим 750-840 ?

2. Карта подключена 2-я 6pin разьёмами и в мать ещё обычный 4 pin ( Albatron 680 SLI), про соеденение
7 и 8 контакта в 8 pin разьёме — замыкания не будет :confused: Визуально плюсовые контакты на одной фольге и минусовые тоже — вот смотрите: (там вообще по ходу без разницы скока pin разьём — лишь бы напруги хватало)
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2007/05/13/48375.jpg

PS: дрова всё последнее — каталист 7.6 Framework 3.0 directx jun2007 WinXP 2pack
U-157
тот 8-pin разъем что у тебя на БП идет... скорее всего не для видяхи, а для CPU...

Bems
а ты запусти 3D приложение — и сразу увидиш свои 750-840.
U-157

Еще хуже желтые + от 8-pin попадают на черные то есть на землю, если сравнивать с 6-pin. Естественно при включении 8-pin БП сходу отрубается из-за КЗ.

Avalon-Indigo

На блоке питания у меня такой разъем есть, но он для матери и в карту совсем не суется.

Ерундой не занимайтесь — ваше счастье, что видеокарта не сгорела от такого "насилия". :eek: Интересно, U-157, а как умудрились затолкать 8-пиновый разъем CPU EPS12V в гнездо видеокарты -там же "ключи" не совпадают?!! :spy: К тому же, сами заметили, что в 8-пиновом разъеме CPU EPS12V и 6-пиновом PCI-E контакты "земля" (черный) и +12В (желтый) располагаются с точность до наоборот.
Почитайте в одном из обзоров О.Артамонова на FCenter.ru Тестирование блоков питания ATX: серия 12 в БП Floston Energetix ENFP-750W (там есть фото):

Занятно сделаны разъёмы питания видеокарт – они обычные 6-контактные, но тут же на отдельном проводке болтается дополнительная 2-контактная колодочка, превращающая разъём в 8-контактный.
Один из двух дополнительных земляных контактов в новом 8-контактном разъёме сделан для более точной привязки уровня сигнальной "земли" видеокарты к уровню "земли" блока питания – так как по "земляным" проводам шлейфа при работе течёт ток, на них падает некоторое напряжение, в результате чего два вышеуказанных уровня расходятся. В случае разборного разъёма ENFP-750W, который проводами подключён к основному разъёму, а не непосредственно к блоку питания, такая схема будет компенсировать лишь уход уровня "земли" за счёт падения напряжения собственно на контактах разъёма, а не на всей длине провода – но, впрочем, и это неплохо, так что если у вас видеокарта с 8-контактным разъёмом питания, смело подключайте 2-контактный "довесок".
Я заменил крепёжную скобу с отверстиями для выхлопа нагретого воздуха на скобу от старого I/O контроллера. Пришлось поработать надфилем конечно. В результате чего шум истекаемого из карты воздуха уменьшился, уменьшилось и сопротивление воздушному потоку, ведь решётки теперь нет — уменьшился нагрев. Вместо скобы на память приклеил термоклеем радиаторы.
Запитал карточку отдельно от своего старого 300W бп. Он брендовый, с честными 15А по 12в шине. Мне кажется, что маловато, потому, как при разгоне GPU до 850 МГц в Сталкере через 15 мин картинка останавливается. Артефактов нет. Память гоняется до 1ГГц, выше в Салкере идут артефакты. До 1019 они практически не мешют, но выше начинается мельтешня на мониторе. Наверное нужен вольтмодинг памяти. Я любитель поиграться на высоких разрешениях — монь позволяет, а там уже важна скорость памяти. Скорости GPU 823 МГц в Сталкере мне хватает.
Хе))Заменил БП, тот что идёт в корпусе thermaltake swing 430 ватт, на Hiper 730 ватт. Ну заменил, но не успокоился думаю дай попробую разогнать проц(Е6750)немножко-выставляю частоту шины 400Мг. Сразу 3дмарк 2006.Результат 10700 попугаев. Ну думаю поигрался и хватит- сбросил всё на дефолт.Думаю "Эх, надо поглядеть на мои 9800 попугаев без разгона то(((." Врубаю 3дмарк и глазам не верю -результат 10500!Видюху не гнал.Имхо БП мешал видюхе?Извините, если не в тему))) :shuffle:
Lavrik — тебе повезло, что она у тебя вообще с таким БП thermaltake на 430 ватт заработала. Написано же, что 2900ХТ надо БП на 500 Ватт. Так что радуйся теперь.
Не знаю куда еще написать, вроде эта ветка про 2900ХТ, извините если не туда пишу.
Я люблю играть в ИЛ-2. Всегда у меня были карточки от АТИ, последняя 1950ПРО, это я к тому что дрова настраивать умею. Так вот собсна проблема: игра зависает если сглаживание отключено либо установлены такие минимальные режимы, при которых и нужно "летать". Если устанавливать сглаживание для максимального качества то не видно самолетов противника с близкого расстояния, если сглаживание выключено либо по минимуму то крафты видно но зависает сама игра. Игра не виснет сразу после запуска, можно летать и час и два, а может пройти минута и игра зависает. Причем не просто игра виснет, умирает весь комп, и только "резет" выводит из ... Что делать?
Когда стояла 1950Про проблем не было, вообще никаких. За что "такие" деньги отдал?
карта Палит 2900ХТ-512Мб, дрова последние ССС 7.8.
Oxotnik — с температурой карты все в порядке? Если да, тогда очередной косяк в длинный список проблем с 2900ХТ и её дровами. Но вообще судя по фразе

Причем не просто игра виснет, умирает весь комп, и только "резет" выводит из ...
похоже на перегрев карты, хотя почему при отключенном АА непонятно, по идее наоборот должно быть.
Oxotnik
В этой ветке обсуждаются "Разгон и Модификации"!
Ну где вы увидели в названии темы "Ил-2" или "Решение проблем"?! :(
Кстати, именно в Решение проблем вам и стоило рассказать о проблеме.
:up: Докладываю про необходимую мощность блоков питания. :)
Являясь обладателем БП High Power 620W с индикацией потребляемой мощности http://www.highpowersupply.com/hpc620A12C.html
спешу заверить, что при обычной нагрузке моя система потребляет 125-185Вт а при 3D нагрузках это значение до 300Вт не поднимается НИКОГДА !

Тоже самое мне сообщили технари одной уважаемой компьютерной фирмы, специализирующейся исключительно на видеокартах.
Они втыкали тестер в цепь и всячески грузили комп.

Имея личный компьютерный опыт 25 лет 8-) могу сделать предположение, что в Блоках Питания важна не столько мощность, сколько качество и стабильность выдаваемого тока. :yes:
-------------------------------------------------
Asus P5W DH Deluxe E6600@2.4 2Gb DDR800 7x320Gb 2xDVD-RW TvTuner ComPro Saphire Radeon HD 2900XT 1Gb WinXP SP2 Catalyst 7.9 БП High Power 620W SliReady
Перенесено из "Нужен рецепт тихого 2900XT"

Awasaky
Новичок
Сообщения: 32
Добавлено: 13:02 19.09.2007
----------------------------------------
Как сделать так, чтобы шум турбины в режимах не 2d был потише?
Понятно, с одной стороны — частоту понизить, но оно все равно такой же!

Добавлено: 13:29 19.09.2007
----------------------------------------
Понижение частоты и не работает... — на Cat 7.9 и ATT 1.3.6.1042 — перезагружает ati2mtag.sys

Raiden1000
Участник
Сообщения: 380
Добавлено: 14:42 19.09.2007
----------------------------------------
Awasaky — понижение частоты на этой карте приводит к глюкам, поэтому есть два варианта — посмотри какая у тебя сила тока на регуляторе напряжения в 2D — с Каталистом 7.7 она была 11А, потом на 7.8 почему-то 25А стало — отсюда нагрев и обороты кулера 31% против 27%, как на 7.9 не знаю. Если проблема не в этом, или карта все равно кажется шумной — тогда надо дорабатывать охлаждение. Кулеров для 2900ХТ в продаже нет, поэтому надо дорабатывать штатное.
Вот один из вариантов http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... highlight= Если в двух словах — берется короткая и широкая гофрированная труба, такие есть в магазинах сантехники, и приспосабливается как воздуховод — одним концом к кулеру, где турбинка, другим к окну в корпусе. Таким образом, карта будет охлаждаться более холодным воздухом снаружи.
Так же можно снять кулер, отполировать основание и нанести какую-нибудь хорошую термопасут, ArcticSilver 5 например.
Я комп открывать не могу... можно заморозить частоты 2d режима?
Awasaky — не понял — что значит не можете открыть комп? И что значит заморозить частоты 2D режима.
Слушайте а чем разгонять карту эту ? рива не показывает арты , ати тул и трей тулс не катит .
ALL для того чтобы сделать доступным функцию OverDrive надо подключить ДВА 6pin разеъма PCI-E а два оставшихся "свободных" подключить к земле БП!
Изображение

данная схема проверена — работает! :yes:

P.S. приведенная картинка показывает расположение разъемов питания от БП, а не распиновку на видеокарте!
Я просто замкнул их проводком и все
Так ведь оно нужно только для родного Overdrive, а смысл им пользоваться?
Raiden1000
Так ведь оно нужно только для родного Overdrive, а смысл им пользоваться? — разгонять!
AndreyPopov

разгонять! 

Ну дык есть же еще RivaTuner и "родная" же AMDGPUClockTool — им и замыкать ничего не надо и ССС с .NetFramework не нужны
:)
Ba-D ну-ну, дело хозяйское.
А заземление оставшееся 2 pin без разницы к какому черному, а то их два на 4-м шлейфе?
8-) Интересно, что будет с видюхой если вместо земли ток пустить.....салют или тихая смерть наверно?


Последний раз редактировалось Smr.Silver 17:07 31.10.2007, всего редактировалось 1 раз.
Smr.Silver
как не крути у меня потругому — может прочтете внимательно комментарий:
P.S. приведенная картинка показывает расположение разъемов питания от БП, а не распиновку на видеокарте!

Интересно, что будет с видюхой если вместо земли ток пустить — с видео ничего не будет, а вот с БП :confused:
:up: Спасибо за пояснение, с английским как то незнаком PSU-Бп так понимать.
Без разницы к какому проводу цеплять, лижбы был черный или каждый провод к каждому черному?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 267 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru