Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет!
Сегодня пришла мысль разогнать свой Radeon 9700 (PowerColor). Качнул, как и положено разлоченный биос Warp11 для видюх Поверколора/Геркулеса/Иже_с_ними Изображение
Также качнул парочку флэшеров.
Загрузился в дос.
Пробую AtiFlash, получаю вот такую фигню:
http://www.arh.ru/~lionfish/err2.jpg
Однако, бэкапнуть мой биос он смог.
Запускаю flashrom2.17, а он мне:
http://www.arh.ru/~lionfish/err1.jpg
Однако, биос он тоже бэкапнул перед этим нормально.
Из чего напрашивается вывод что флэшеры работают, но что-то не то с новой прошивкой??
Или есть ещё какая-то неучтенная деталь??
lionfish
1.Вынь ОДНУ планку памяти и шей при одной ( советую оставить Кингстон )
2.В биосе запрети все параметры, содержащие Shadow
3.Выключи в биосе блокировку перепрошивки биос
4.Есть еще прошивальщик от Gigabyte, кажется версия 1.6, попробуй при помощи него.
lionfish
celofan
Флэшром 1.3 достаточно. Атиэлэш — вообще некорректно работает.
lionfish
З.Ы. Вторая ошибка в СRC — исправляется отрытием и пересохранением в радедит 1102.
Кстати, те крупно повезло — атифлэш у многих порет карты...
Чё-то вы мне таких страстей нарассказывали. Уж не думал что такие геморы бывают...
Может вообще тогда забить на это?
Я так думал, что даже если криво биос встанет, то хотя бы до доса он должен загрузиться, чтобы старый вернуть?
Ладно, сегодня вечером попробую. Память пока вытаскивать не буду. Поробую обойтись настройками биоса и пересохранением в радедите.

Да, кстати, сейчас только заметил. На этом же сайте в разделе для скачивания радедита написано:
---
Для прошивки биосов видеокарт семейства Radeon 9700 требуется новая версия программы для перепрошивки
---
И при этом дается ссылка на атифлэш... Как это понимать??

Вот ещё. Есть В принципе 2 биоса подходящих:
1. BIOS от Warp11 для Club 3D Radeon 9700 (275/270)
B8480.002, Infineon memory, 16/12/2002, PAL
2. BIOS от Warp11 для Hercules/PowerColor/ATI Radeon 9700 (275/270)
P/N 113-94223-101, Hynix memory, 24/10/2002, NTSC

Второй вроде как мой, потому как там Поверколор упоминается.
Но в первом память Infineon, как раз какая у меня и стандарт PAL. Ну стандарт можно поменять во время прошивки, но память то зато соответствует действительности, кстати дата биоса в точности соответствует моему текущему. Получается что изначально в мою видюху залит биос от Club3D? Изображение Тогда именно его модификацию и стоит туда заливать?
lionfish

>Получается что изначально в мою видюху залит биос от Club3D?Тогда именно его модификацию и стоит туда заливать?\

Именно, PowerColor и Club3d делают карты на одних и тех же заводах,т.е, по сути это одно и то же, только маркировка разная
Ну что, пишу собственно свой небольшой отчётик по сабжу Изображение
Забегая вперед скажу — БОЛЬШЕ НИКОГДА.
Обо всем по-порядку.
По вашим рекомендациям слил флэшром 1.3, пропатченный биос Wapr11 для Club3D.
Запустил ДОС. Забэкапил свой биос. Прошиваю биос — всё как по маслу на удивление. Перегружаю комп. Загружается XP, как только доходит до welcome screen — монитор отрубается с надписью недоступный режим. Ну ладно, фигня, ХР она капризная, просто дрова думаю преставлю и все. Но это потом, а сейчас перегружаюсь в 98-е. Винда определила новое устройство Radeon 9700 PRO. Небольшая ухмылка, кажется что-то сдвинулось с места. Хотя все равно странно, почему ПРО, биос то не прошный прошит. Ну да ладно, все равно надпись радует глаз. Переставились дрова, перегрузился. Запускаю кваку 3-ю, обнаруживается странный глюк — звук отстает от видео примерно на 1 секунду... Как же так? Непонятно, ну ладно, замеряю fps. Далее запускаю ПоверСтрип, делаю небольшой разгон. Снова ку3 — прироста нет. Делаю ещё разгон — прироста опять нет. Неужели неразлочилось нифига??? С дуру выставляю ползунки на 325/310 — как у ПРОшного варианта. Запускаю ку3 — появился первый артефакт, ну слава богу, значит что-то подействовало. Замеряю ФПС — падение на 1 фпс!!! Выхожу из кваки и понеслось — полосы по экрану, картинка разъзжается, ничерта не видно. Кое как добрался до настроек частоты, сбросил на дефолтные, перегрузился — глюки исчезли... Странный, однако, разгон — прироста вообще нет, а артефактов — хоть отбавляй. Плюнул на это дело — перепрошил свой биос обратно. Загружаю 98-ю, все нормально,но глюк со звуком в ку3 остался, в чем же дело? Непонятно. Загружаю ХР — всё нормально, запускаю кваку из под ХР — и вот оно — недокументированные спецэффекты Изображение) Быстро хватаю фотик, навряд ли ещё когда-нибудь увижу...:
http://www.arh.ru/~lionfish/err3.jpg
http://www.arh.ru/~lionfish/err4.jpg
Ползу в реестр, сбрасываю несколько важных opengl ключей, запускаю ку3 — все восстановилось.
Всё.
БОЛЬШЕ НИКОГДА Изображение
Кстати в 98-х глюк так и остался, т.е. просто так все поет и играет отлично в самих виндах, а в ку3 — такая бодяга, офигенное отставание.

Ну что я сделал не так? Изображение
lionfish
Я тебе никаких Ворпов и Клаб 3Д не рекомендовал. Пришли мне свой биос родной, я тебе разлочу в нем разгон.
lionfish
<I>а, кстати, сейчас только заметил. На этом же сайте в разделе для скачивания радедита написано:
---
Для прошивки биосов видеокарт семейства Radeon 9700 требуется новая версия программы для перепрошивки
---
И при этом дается ссылка на атифлэш... Как это понимать??

Вот ещё. Есть В принципе 2 биоса подходящих:
1. BIOS от Warp11 для Club 3D Radeon 9700 (275/270)
B8480.002, Infineon memory, 16/12/2002, PAL
2. BIOS от Warp11 для Hercules/PowerColor/ATI Radeon 9700 (275/270)
P/N 113-94223-101, Hynix memory, 24/10/2002, NTSC </I>

Кстати, моему знакомому, который на эту инфу повелся, потребовалась "скорая помощь" с биосом.

[Исправлено: Darth_Vader : 03-09-2003 21:19]
Darth_Vader
биос выслал на твоё мыло. Не знаю, воспользуюсь твоим или нет.... но что -то меня не впечатлил результат первого опыта Изображение
Кстати я вообще склонен думать, что на моем проце видяха работает не в полную силу. 11600 попугаев в дефолтных настройка 3dmark2001 SE — явно не фонтан для это й видяхи. должно быть что-то порядка 13800 я так понимаю...
Так что может и гнать пока не стоит...
lionfish
CPU: Athlon 2200 XP T-bred — неразонанный?
M/B: Gigabyte 7VTXE (KT266A)
Mem: 512 mb DDR 2100 (Nanya + Kingston)

вот те и ответ.

Кстати, по поводу биоса — тебе ешо повезло, у многих начинаются судороги и вырывание волос, когда слышат веселый писк мамки "отсутствует видеоадаптер" при совсем уж неудачной перешивке... хотя и это поддается исправлению.
Darth_Vader
угу, пожалуй разгон с него-то и следовало бы начать.
попробую по шине... но уверен на насчёт своей мамки... вполне возможно, что у неё частота agp и pci портов привязана к частоте шины... тогда возможны глюки. А может они разделены друг от друга.. короче будем пробовать Изображение

Уж не знаю на сколько мне повезло. У некоторых моих знакомых и мамки не выживали после перепрошивки. Это уже надо быть полностью неудачником, чтобы запороть мать Изображение Конечно, если электричество отрубилось в момент прошивки — это не их вина. Однако, такой параметр как luck у таких людей стремится к нулю Изображение
Поэтому когда я не получил ожидаемого результата, я уж не могу сказать что мне повезло.
lionfish
вполне возможно, что у неё частота agp и pci портов привязана к частоте шины... тогда возможны глюки.
На КТ266 шины привязаны при подъеме линейно в биосе. При установке дипами на плате (или джамперами) 166 скорее всего ставится через делитель, а частоты шин остаются в норме. Почитай доку к матери.
З.Ы. Мыло проверь.
Darth_Vader
у меня мать безджамперная/бездиповая Изображение)
единственный способ — либо в биосе частоту менять (делитель нельзя менять вообще), либо через гигабайтовскую easytune, которая тоже меняет частоту, но в реальном времени из под виндов...
попробовать стоит, но что получится — посмотрим... на много в любом случае не придется расчитывать
lionfish
Если второй PCI карточкой запастись попроще и подешевле, то не надо бояться неудачной прошивки. Впрочем это только со стороны так легко говорить — у меня самого адреналин в кровь не раз выделялся при звуках упомянутого Darth_Vaderом весёлого писка.
Darth_Vader
Сенкс, получил.. Но что значит твое:
"Но учти — если карта опознается в
системе как 9500ПРО/9700, могут быть тормоза с символьных режимах..."
У меня в данный момент она распознана именно так Изображение
lionfish
"без единого гвоздя" чудо техники? хреново это... впрочем, если 166, а не 165 можно выставить — скорее всего таки делитель поменяется... как сказал Иосиф Лаврентию, "попытка — не пытка" Изображение
lionfish
Это значит, что ревизия ВПУ Р300 там такая хитрая... типа по одному символу текст в ДОС-режимах и в биосе у некоторых выводится...
З.Ы. Советую для подстраховки переоткрыть и сохранить бивис радедитом. Типа чтоб контрольную сумму подправить — а то я забыл, однако.
вобчем так.
мать попытался разогнать: частота меняется в пределах 133-355 Мгц с шагом в 1 Мгц. С верхним пределом они себе явно польстили конечно, прямо как на спидометрах в тачках Изображение
причем если поставить частоту выше той, с которой комп может загрузиться — частота сама сбрасывается биосом после перезагрузки. Таким вот образом был выяснен теоретический максимум 153 Мгц, при котором комп загружался хотя бы до выбора операционки. Сама вынь при этом не грузилась. Загрузилась при 145 Мгц (1800 —> 1957). Квака выдала прирост 20 фпс. В принципе нормально, но 3dmark вылетал то на втором, то на третьем тесте. Короче вел себя нестабильно. После понижения до 140 Мгц Марк нормально прошел, но я попытался запустить его во 2-й раз на что винды вылетели в синий экран Изображение Перегрева при этом нет совершенно никакого и хотьутила для разгона пишет, что pci по-прежнему 33Мгц в это с трудом верится, иначе от куда глюки.
Ну а раз так, то на кой вообще какой-то разгон, если меньше ставить — он и не почуствуется. Если больше — не идет 3dmark, а значит и все более-менее требовательное тоже заглючит Изображение Эх, мать оказалась совсем какой-то неоверклокерской....
lionfish
Гигабайта, аднако... скрытые настройки по кнтрл+Ф1 смотрел в биосе?
и че таки с прошивкой?
скрытые настройки? хм... не знал о них... приду с работы — посмотрю на них.
с прошивкой пока никак. на самом деле проц все равно не даст работать ей быстрее.
Даже по кваке видно было — чуть подогнал проц — а она сразу 20 ФПС прибавила в максимальных настройках (4хFSAA, 16хANISO, 1024*768, 32 бит и так далее...). На глаз правда все равно не заметно 158 или 178 там Изображение Но однако это значит, что проц работает на своем максимуме — видюха явно нет.
Прошивку я оставлю, скорее всего применю её после апгрейда мамки...

З.Ы. Кстати не в курсе, почему та же демка с теми же настройками в 98-х виндах показывает всего 43 ФПС !!! Стоят те же дрова каталист 3.6 с этого сайта. Одно отличие — когда поменял видюху с GeForce'a, ХР я переустанавливал и видяху ставил на новую систему. 98-ю же оставил старую. Неужели из-за старых следов может быть вот ТАК? 3dmark показывает на 800 попугаев меньше... ну по крайней мере это не в 3,5 раза меньше,как в кваке...
lionfish
Все может быть... а ваще, девятки — сакс известный... энтевые оси рулят, если софтина использует их преимущества. Странно, что разгон камня такой эффект дает... хотя квака — это ешо не факт... птиц-то заморских скока прибавило?
при том разгоне (133->145), когда квака так поднялась 3дмарк не мог никак до конца дотестить... смог же только при частоте шины 140. И попугаев это принесло мало Изображение (вообще у меня они почему-то всегда колюблются +/— 100) и то второй проход 3дмарком привел к синему экрану... соответственно дальнейшее понижение не имело смысла...
Так что буду жить на штатных до очередного апгрейда Изображение Благо сейчас не тормозит вообще ничего, как ни старался. Анрыл2 просто взлетает Изображение Наверняка есть что-то более тяжелое, но мне непопадлось.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 24 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru