Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 13 из 15 [ Сообщений: 580 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

неверные настройки (может у тебя АА 16х best, а он дико тормозит расчеты), лишние проги в оперативке, неверные настройки BIOSа и т.д


вот тут можно по подробней???(температура проца 24 градуса, тесть это не перегрев :mad: , насчет дров.... читал что многие на 7,7 сидят почему то..(ПОЧМУ??? :confused: ) сейчас у меня стоят только дрова для монитора 7,10)

3DMark05 выдает всего 26хх :( фпс....
24 градуса? :eek: В 3D приложении? Разреши тебе не поверить! Чуть выше комнатной на современном проце? У тебя охлаждение жидким азотом?
не в 3D приложениях=) а просто на рабочем столе ну с открытой оперой, и парой окон...=) :oops:
Ну и что нам должна сказать температура без нагрузки?
Я думаю что это не перегрев, ибо при такой температуре 3DMark05 показывает 28хх фпс(с дровами 7,7 Каталист) дрова вроде уже и 7,7 и 7,10 и 7,9 перепробовал особо не различаеться, тоесть дрова тоже отпадают.... что может быть не правильно в биосе настроенно? скажите куда залезть что и как должно стоять...(может ли быть такое что например моя материнка не поддерживает все 512Mb а например испальзует только 256, или и того меньше???)
Вам предупреждение за нарушение п. 2.1 Правил! :abuse:
Moderated by Monsterof3D
хотя может и от перегрева, АТТ показывает GPUt 74C и ENVt примерно 40-50С, при зщакрытии игры смотрю в трей там температура 38С (SpeedFan 4.32 в трее висит)

Всмысле в ДНК? :spy:

GPUt 74C

это же не процесора температура, а видеокарты получаеться? тоесть моя видео карта перегреваеться??? с чем это может быть связанно? На данный момент куллер работает на 100% и GPUt не понижаеться меньше 54С.... :(
Еще раз повторю:
смотри температуру процессора!!!
Температуры рабочего процессора 24° не бывает!
40-50С показывает прога при нагрузке и игре где-то с полчаса, часу игры в Обливион, и еще она вот что показывает...

Поле Значение
AGP-устройство Radeon X1650 Series [NoDB]
Размер апертуры AGP 256 Мб
Поддерживаемые скорости AGP 1x, 2x, 4x
Текущая скорость AGP 4x
Fast-Write Поддерживается, Запрещено
Side Band Addressing Поддерживается, Разрешено

у меня вызвало смущение вторая строчка...Размер апертуры 256Мб
Это нормально. Это кэш текстур, а не память карты.

Что действительно смущает, так это AGP 4x. Возможно очень древняя мать? Можно попробовать в твиках ATT поставить 8x.
Ну и искать дальше. Настройки видеокарты скажи.
нет 8х нельзя=покрайней мере в биосе, в АТТ я не знаю где, вроде потыкал не нашел... а какие именно настройки от куда их взять? где посмотреть?
Linuxman
...3DMark05 показывает 28хх фпс

Что тут сказать когда в профиле о компе совсем ничего...
Возможно комп карту просто не может раскачать.

Какой проц, мамка, память?... и остальные железки... и усе это в профиль занеси.

Сама карта так понимаю 128bit?... или 64bit...
Занес вроде самое главное, и очень подробно...=)
128 вроде...
Linuxman
Cel 2.6(D1-128) + мамка на SIS... вообщем-то в проц и медленный чипсет производительность и упирается...
Разгон видяшки и/или проца ситуацию кардинально не улучшат.

Хоть и не совсем по теме, но с того с чего начиналось... с Обливиона... для 1024x768 — тени, траву, aa, af — отключить, детализацию, дальность прорисовки на среднюю или ниже средней.
ну а всетаки с чем связана такая маленькая производительность видеокарты в 3DMark? :( я расчитывал как минимум на 4-5К а не на 2,8К фпс..... :mad:
Linuxman
Обливион вообще жутко процессорозависимая игра!
3D Mark 2005 на CeleronD 2.4@3.2GHz+P4P800SE (PAT enabled)+2*256Mb Dual channel+ X1600Pro (который тот же 1650Pro ddr2) выдавал 4000 баллов. А тут и раза в 1,5 более мощный проц и куда более быстрая память. Да и видео с 512 Мб частота памяти может быть заниженной.

SergK

Хоть и не совсем по теме, но с того с чего начиналось... с Обливиона... для 1024x768 — тени, траву, aa, af — отключить, детализацию, дальность прорисовки на среднюю или ниже средней. 

АА и АФ на скорость в Обливионе (по меньшей мере на моей нынешней платформе) не влияют в принципе. Хоть без них, хоть АА6х+АФ16 — без разницы. В сценах с минимальным фпс все упирается в процессор. Помнится больше всего от проца зависит дальность каких-то эффектов. (спекулар, если не путаю).
Мда, получаеться нафиг не нада юыло эту видюху покупать, сидел бы на своем ЖиФорсе 4МХ и сидел бы, а то деньги выкинул, а толку? на 4МХ вообще не могу играть, а что толку играть с 12 ФПС??? это же садомазо натуральное :gigi:
Linuxman

Мда, получаеться нафиг не нада юыло эту видюху покупать

Получается так. Сел Норзвуд в свою время был тормозом, что о нынешнем говорить?
Linuxman
...ну а всетаки с чем связана такая маленькая производительность видеокарты в 3DMark?

вроде и так сказал уже.
"Cel 2.6(D1-128) + мамка на SIS..."

...я расчитывал как минимум на 4-5К а не на 2,8К фпс...

приведу для примера... в 05 мраке, x1600pro ddr2 500/2x400 (карта без разгона)
-Cel 2.4/128k (i845/i865pe) — 3000-3100 попугаев
-Cel 2.4/128k@3.0(3.2) + i845 (i865pe) — 3200-3300
-P4 3.0(3.2) (i865pe/i875p) — 4100-4200

IC9517
...АА и АФ на скорость в Обливионе (по меньшей мере на моей нынешней платформе) не влияют в принципе.

Вот насчет этого если честно уже непомню, по вроде на D1-128 было заметно,... hdr точно не влиял.
На карте X1600Pro как ни странно, АФ 4-8х фпс даже поднимают почему-то. Незначительно, процентов на 5-10, но тем не менее.
AF 16х — производительность будет примерно та-же, что и без нее.

А вот АА — фпсы лично у меня опускает ниже плинтуса. Например GTA San Andreas падает со 120фпс до 15-20.

Немного фпсы приподнимет ATI Smart = minimum.
SergK

Вот насчет этого если честно уже непомню, по вроде на D1-128 было заметно,... hdr точно не влиял. 

Да, это я про режим HDR+AA (АА из дров форсируется)

choam

А вот АА — фпсы лично у меня опускает ниже плинтуса. Например GTA San Andreas падает со 120фпс до 15-20.

Это глюк какой-то. Не может АА во столько раз производительность ронять!
Какие у вас разгонные достижения с ASUS EAX1650PRO SILENT GE 256MB DDR3?
Приобрел себе карту AGP Sapphire Radeon X1650 PRO 512Mb DDR2, теперь вот в раздумьях...
Посмотрел ее характеристики в Everest UE 4.00.975.

Свойства графического процессора:
Кодовое название ГП RV535
Технологический процесс 80 nm
Объем видеоОЗУ 512 Мб
Частота ГП 594 МГц (исходное: 600 MHz)
Частота RAMDAC 400 МГц
Пиксельные конвейеры 12
TMU на конвейер 1
Vertex-шейдеры 5 (v3.0)
Пиксельные шейдеры 12 (v3.0)
Аппаратная поддержка DirectX DirectX v9.0c

Свойства шины памяти:
Ширина шины 128 бит
Реальная частота 796 МГц (исходное: 400 MHz, overclocking 99%)
Эффективная частота 1592 МГц

Модули памяти на плате: Qimonda HYB18T512161BF-25

Температура при этом была 73, а в нагрузке после 3DMark03 — 81.
Я снял радиатор и заменил термопасту на КПТ-8, добавив так же на заднюю стенку корпуса кулер на выдув.
После этого температура стала на 7-10 градусов ниже.

Саму карту мне продали в уже раскрытом пакетике ОЕМ с диском Каталист 7.7. Перед установкой я обратил внимание на царапинки на контактах, т.е. плату уже вставляли в комп.
Вот я теперь и думаю, это производитель (наклейка Made in China) на 100% разогнал память или в магазине...
И что мне делать, убавить частоту памяти или оставить, карта ведь работает... правда, у меня она пока только 2 дня.
Lord2007
Это Everest старой версии ошибается :)
Воспользуйтесь Rivatuner'ом или обновите Everest, чтоб получить корректную информацию о частотах!
Monsterof3D
Пробовал уже смотреть всеми утилитами: ATITool, ATI Tray Tools, RivaTuner. Все показывают частоту памяти 796 МГц. Я так понимаю, что это реальная, а не эффективная частота. Рад, кончечно, получить плату производительнее, но все же сколько она так сможет работать... не слышал пока ни от кого о таком разгоне. Для лучшего охлаждения прикупил кулер IceHammer IH-500V и отключил корпусный кулер на выдув, т.к. шума прибавилось. При нагрузке теперь выдает температуру 52-53 градуса. А в 3DMark2005 — 3899 единиц. Пока все нормально, в общем доволен!
Lord2007
отключил корпусный кулер на выдув, т.к. шума прибавилось. При нагрузке теперь выдает температуру 52-53 градуса
Ну и зря. В погоне за попугаями так можно ВК и потерять. Верни выдув, но уменьши ему обороты. FanMate стоит 100 рэ, а ВК — :eek:
Lord2007
...Модули памяти на плате: ...Qimonda HYB18T512161BF-25

Что разве такая проблема 1 / 2.5ns = 400Mhz (реальная частота).

Так что 398 — реальная, 796 — эффективная.
Lord2007
SergK

А я нашол человека с такойже проблемой у меня карта от ASUS X1650PRO
Тоже самое с памятью вот текс с эвереста

--------[ Графический процессор ]---------------------------------------------------------------------------------------

[ AGP 8x: ATI Radeon X1650 Pro (RV535) ]
Свойства графического процессора:
Видеоадаптер ATI Radeon X1650 Pro (RV535)
Версия BIOS 009.013.001.020.022549
Кодовое название ГП RV535
PCI-устройство 1002-71C1 / 1043-0210
Число транзисторов 157 млн.
Технологический процесс 80 nm
Размер кристалла 131 mm2
Тип шины AGP 8x @ 8x
Объем видеоОЗУ 256 Мб
Частота ГП 688 МГц (исходное: 600 MHz, overclock: 15%)
Частота RAMDAC 400 МГц
Пиксельные конвейеры 12
TMU на конвейер 1
Vertex-шейдеры 5 (v3.0)
Пиксельные шейдеры 12 (v3.0)
Аппаратная поддержка DirectX DirectX v9.0c
Пиксельная скорость заполнения 8256 Мпиксел/с
Тексельная скорость заполнения [ TRIAL VERSION ]

Свойства шины памяти:
Тип шины DDR2
Ширина шины 128 бит
Реальная частота 1017 МГц (DDR) (исходное: 400 MHz, overclock: 154%)
Эффективная частота 2034 МГц
Пропускная способность [ TRIAL VERSION ]

Тайминги памяти:
CAS Latency (CL) 8T
RAS To CAS Delay (tRCD) 6T
RAS Precharge (tRP) 6T
Row Cycle Time (tRC) 24T
Row Refresh Cycle Time (tRFC) 42T
RAS To RAS Delay (tRRD) 4T
Read To Read Delay (tRTR) 6T
Read To Write Delay (tRTW) 7T
Write To Read Delay (tWTR) 12T

на корбке написано ддр 2 а тут ддр 3 получается ну я еше разогнал ето все дело вот что получилось везде показует как в эвересте тока в ати трай тулс показует 400 мгц
шо ето за бока?????
эверест последний 4.20 бета
sanek87
Эверест не совсем правильно инфу выдаёт. АТТ верно показует 400 мгц :yes: Так что память ддр2, а не ддр3 ;)
SergK постом выше, по-моему, всё доступно уже объяснил...
Являюсь обладателем Powercolor Radeon X1600 Pro 256Mb DDR2 AGP. Частоты стандартные 500/400, шина 128 бит, но биос необычный — с функцией HiperMemory. Он отличается от сдартного Powercolor'овского биоса для карт на RV530 — поле Description программы RaBit гласит "RV530 256M BIOS DDR2 500e/400m HM512M", некоторые проги пишут будто бы памяти не 256, а 512 Мб. Мне непонятно плохо это или хорошо? Может стоит ее перепрошить стандартной версией биоса? Cтандартный качнул отсюда: http://www.mvktech.net/component/option ... er/cat,21/ Его версия — 009.012.006.002, дата размещения на сайте — 2 июля 2006, версия моего — 009.012.008.002, дата прошивки 22 ноября 2006. Получается, что мой свежее. Может надо кому эту версию?

Сравнил эти два биоса в RaBiT'е — в моем тайминги больше, особенно один — tRCDW=22, а в раннем он=6. Поставил галку Realtime и уменьшил его до 6. Потестил встроенным в ATI Tray Tools бенчмарком — было 1775 очков, стало 1990. Оба теста при частотах 600/432. Выходит мой биос не айс...

Вопросы к знатокам — какими программами лучше всего выцеплять биос из такой видеокарты, редактировать его и перепрошивать? Нет ли у кого карты Powercolor X1650 Pro 256Mb DDR2 AGP, поделитесь биосом? Хотелось бы посмотреть какие у нее тайминги, она вроде бы отличается от 1600 Pro только частой ядра.
Объясните что означают в RaBiT'е все эти тайминги? Существуют ли другие проги, работающие с таймингами в картах X1600/1650? Слил биос из своей видюхи (см. выше) и пытаюсь разобраться. На карте стоят модули Самсунг K4N56163QG-ZC25, нашел спецификации:
Write Latency (WL) = Read Latency (RL) — 1
CAS LATENCY = 6
tRCD = 6
tRP = 6
tRC = 22
tRAS = 16
tRFC = 30
tRRD = 3
tDAL = 12

Ну с некоторыми доступными таймингами в рабите понятно:
tCL=6 (хотя оставил 7, на 6 артефакты лезут),
tRP=6,
tRRD=3,
tRFC=0x1E (=30 в десятичной).
Осталось понять что есть tRCDR (RAS to CAS read), tRCDR (RAS to CAS write), tR2W (Read to Write turnaround time, он у меня =7), tRR (Memory refresh rate).
Правильно ли я понял, что если Write Latency (WL) = Read Latency (RL) — 1, то должно быть tRCDW=tRCDR-1? По дефолту у меня tRCDR=6, а tRCDW=22 (понижение данного параметра дает существенный прирост производительности, см. выше).
Что такое tR2W (Read to Write turnaround time)?
Что такое tRR (Memory refresh rate)? С tRR интересная штука — стоит поменять частоту памяти (понизить на шаг например), то он сбрасывается в 0x23, хотя в биосе записано 0x1D.

Помогите разобраться плз.

ЗЫ. Владельцы Powercolor X1650 Pro 256Mb DDR2 AGP откликнетесь, поделитесь биосом.[/code]
Ты знаешь, а походу ты нащупал неплохой способ поднять производительность этому девайсу.

Имею аналогичную карту — начал пробовать в RaBit:
Просто сменив tRCDW с 22 на 6 — попугаи в ATT прыгнули с 1740 до 1900 (почти 10% — как с куста).

Что тут можно сказать? Надо эксперементировать. Частоту памяти особо поднять нельзя, а вот тайминги, походу дают весьма широкое поле для деятельности.
choam
Я решил остановиться на следующих таймингах — 7/6/6/6/4/7/0x22/0x1D (это в порядке следования в RaBiT 2.2.1). Предпоследний выставил 0x22 потому как рабит почему-то не дает его менять, по-умолчанию он равен 0x1D, и если выставить 0x1D, сохранить и загрузить — то он снова равен 0x22. Хз почему так, от чего эта штука зависит я так и не понял, причем он раньше в 0x23 сбрасывался. CL=7 т.к. при =6 лезут артефакты даже в 2D. С такими настройками карта выдержала 5 часов игры в Ведьмака, дальше не выдержал я и пошел спать. :D До этого пробовал 7/6/5/6/3/7/0x22/0x1D — Ведьмак повис чез час, я уж не знаю из-за видюхи или нет, но тайминги все же решил чуток повысить.
Итого имеем в 3DMark03:
Без разгона и без таймингов 500/396 — 5746 попугаев
С разгоном 600/432 — 6323
С разгоном и таймингами — 6714 (+6%)
Причем испражнения с таймингами не повлияли на разгон памяти. Вольтмод пока не делал. Рабит позволяет очень мало таймингов крутить, хотелось бы попробовать залить биос от Powercolor X1650Pro 256Mb DDR2 AGP. Он и посвежее будет. Пробовал заливать сапфировский, она с ним работает, но дрова ставятся только ручным указыванием инф-файла. Вообще atiflash видит два устройства — rialto и саму карту, при этом флешки у них разные и с разный емкостью 64 и 128 кб соответственно. После прошивки сафрировским Everest перестает видеть rialto. Такая же штука просходит если залить белее старый биос Powercolor. Может шить надо с какими нибудь особенными ключами. Я шил так — "atiflash -p 1 bios.rom -atmel -f". Если просто подправить родной биос и залить обратно, то все пучком.
Вопрос — у тебя строка Description тоже "RV530 256M BIOS DDR2 500e/400m HM512M"? Просто не слышал никогда про X1600 с гипермемори...
Вот моя строка:
RV530 256M BIOS DDR2 500e/400m HM512M

Что значит гипермемори, и чем это хорошо?
Кстати, а Memory Refresh Rate надо не уменьшать, а увеличивать. Правильное значение надо еще подобрать, но тупо задрав его в максимум получил еще +50 (+3%) попугаев в ATT

А так — наибольший прирост вроде дают RAS to CAS read и write. Я их выстваил в 3 и 2 соответственно, плюс Memory Refresh Rate в 0хFF и попугаи прыгают с 1740 в 1950 (+12%)

Завтра еще поэксперементирую...
В общем, поигравшись с таймингами выяснил следующее:

Наибольший прирост дает установление RAS to CAS read и write в 3 и 2 соответственно и Memory Refresh Rate в 0хFF. (+15%)

Изменение остальных параметров дает прирост крайне минорный, а систему делает весьма нестабильной. Так-что другие параметры лучше не трогать. Лишние +1-2% никуда не уперлись. Разве-что для спортивного интереса. (по крайней мере на моей системе так. Возможно кому-то повезет больше)

Походу память — это узкое место данной карты. Разгон памяти и изменение таймингов дает весьма ощутимые приросты к производительности даже без вольтмода.

P.S. А как этой карте делать вольтмод памяти? Хочется самую малость приподнять... Увеличение таймингов желаемого результата не дало — артефакты как лезли на повышенных частотах, так и лезут. Залмановские радиаторы на память наклеил.
choam
А на стабильность как тестил? До куда разогнал?
Прошил только новые тайминги. Частота ставится в ATT. 2 дня. Полет нормальный.
Единственное, НО — почему-то не прошивается новая Memory Refresh Rate. Какое-бы значение не ставил — файл сохраняется один и тот-же. Ничего в нем не меняется :(

Но вообще — неплохо.

Базовые попугаи в ATT — 1650.

Разгон:
Core — 650 (можно и дальше, но не стал. Прирост итак минорный от увеличения частоты)
Memory — 423 (максимум. Дальше артефакты)
RAS to CAS read — 3
RAS to CAS write — 2

Попугаи в ATT — 2020 (+22%) очень недурственно!!!

Если еще ручками выставить Memory Refresh Rate = 0xFF то попугаи будут 2040 (+24%)

Самый, конечно, максимум прироста дает установка RAS to CAS write = 2, с 22! Может это просто ошибка в биосе была? Очень уж странное значение.
choam
Эх, не поиздевался я над своей прошкой прошивками :) Тока разгон и вольтмод :) Хорошее было ядрышко :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 580 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru