Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 15 [ Сообщений: 580 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Hi
купил видео Sapphire ATI Radeon X1600Pro 256Mb AGP, попробовал разогнать, скачал несколько прог ATI Tray Tools, ATI Tool, Overclocker ни одна не помогает, при попытке установить частоту выше или нажать автоопределение частот выскакивает черный экран после чего следует перезагрузка, подскажиче чем и как сделать разгон.
Dj Undertaker

1. ATI Tray Tools разгон карт серии X1k пока просто не поддерживает.
2. ATI Tool — скорее всего тоже, потому что это AGP и появилась сравнительно недавно.
3. кто такой Overclocker дошадаться трудно, но боюсь, что с ней таже история.

подскажиче чем и как сделать разгон — стандартными средствами драйверов под названием OverDrive!!!!

стандартными средствами драйверов под названием OverDrive!!!!


у меня в Catalyst (Catalyst качал вчера с оф сайта) нету такой графы как OverDrive (хотя в справочной системе к нему же написано что быть должна)
Dj Undertaker
См. тему "TechPowerUp! SysTool" в Системные платы и память. Как раз для такого случая.
Только не гони сразу много — спалишь ВК.

2 ALL
Кстати, нашел в Хард-Софт №2 картинку с Gigabyte GV-RX16T256V-RH. Пассивное охлаждение с трубками, часть радиатора вынесена примерно на 10 мм за пределы планки разъемов и охлаждается внешним воздухом. ;)
Если бы этот вынос был бы еще и игольчатым...
Попробуй RivaTuner с www.nvworld.ru.
Чтонить скажут про palit radeon x1600 pro, 128 mb, PCI-e?

Я вот тоже пытался с помощью вышеперечисленных прог. У меня обычно каталист выдает ошибку, и скидывает все на дефолт...
Попробуй РиваТюнер последней версии.
У меня погналось до 610/900, карта от асус. Вроде так ничего. Но все же надо шить биос. Так как это не дело с винды гнать каждый раз.
Piopi_2
Но все же надо шить биос. Так как это не дело с винды гнать каждый раз. — не рекоменжую вам этого делать. софтовый разгон — самый безопасный ВО ВСЕХ отношениях!
Тоже приобрел x1600pro AGP 256 Mb Sapphire DDR2. Но перед разгоном неплохо бы охладить достойно... В связи с этим вопрос — на мост/чип HSI кто-нибудь уже что-нибудь умудрился приляпать и есть ли в этом смысл? И что порекомендуете на память поставить? Ибо греется она неимоверно. Палец терпит секунд 5, не более, при штатной частоте. (Имеются радиаторы на память от Залмана, но нет уверенности в том, что они реально поправят ситуацию).
Карта разогналась со стандартных 500/810 до 600/920.Если выше поднять частоту на памяти начинается рябь по всему экрану из цветных полос.Чип дальше гонится,но его температура в тестах ~67С.
Гналось все RivaTuner'ом на стандартном охлаждении.


Последний раз редактировалось Svad 12:18 09.04.2006, всего редактировалось 1 раз.
Кстати на ixbt.com есть статья "Последне из могикан"-там написано что память у AGP Sapphire x1600 Pro:

Карта имеет 256 МБ памяти GDDR3 SDRAM, размещенной в 8-ми микросхемах на лицевой и оборотной сторонах PCB.
Микросхемы памяти Infineon (GDDR3). Время выборки у микросхем памяти 2.5ns, что соответствует частоте работы 400 (800) МГц.

WhiteMan-мост PCI-E-AGP это на оборотной стороне,там еще скотч термопроводящий наклеен?
Кстати HSI это у Нвидеа так называется,у АТИ по-моему по другому,но не суть важно :)
Svad
ну да, он самый чип — RIALTO (так он у атишников называется). Его вообще стОит охлаждать как-то? И как? В плане разгона — даже гнать нет желания. На стандартных частотах все игры идут весьма и весьма шустро в тяжелых режимах. Предварительно разгон — 580 по чипу и 450 по памяти. Стандартный кулер. На память с обратной стороны карты наклеил 4 радиатора Zalman.
П.С. Гнал ATITool. Ждемс ATT с полноценной поддержкой х1600про ;)
такая же карта Sapphire x1600 pro AGP 256m (hynix 2.5ns) по чипу без полигонов 570, хотя гонится дальще выше 620 уже не пробовал — редкие полигоны но по мере нагрева, по памяти без артефактов при длительной нагрузке 425, выше 450 не гнал артефачит также по мере прогрева, радиатор чипы памяти на лицевой стороне прогревает видимо изрядно, пока усе на штатном охлаждении, но менять придется однозначно, карточка не из холодных. Насчет радиатора на rialto думаю что надо бы прицепить, только вот на что, термоскотч ?
2 Piopi_2
У тебя температура мониторится? просто слышал что на АСУСах 1600Про нет датчика, так это или нет?
у меня AGP ATI x1600Pro 512Mb DDR2 (Вот токо не помню 128 или 256 бит :( ) от Сапфира.
хочу разогнать (токо штатными методами, без перепрошивки биоса и вольтмоддинга). в АтиТрей Тулз на закладке Оверклокинг Сеттингс пишет "Overclocking disabled", в Контрол Цетр (Каталист 6.4) пункта Ati Overdrive попросту нет. мне посоветовали прогу Power Strip 3.65, говорят она должна нормально работать.
я хочу спросить на сколько мне разгонять карточку (штатные частоты 500/405) и не потребуется ли мне какое либо дополнительное охлаждение. спс

зы. на фирме де продали арточку сказали что в случае перегрева можна обдуть карточку с обратной строны (где нет ни кулера ни радиатора) с помощью кулера (как то его там хитро присобачить, чтоб не цеплять на саму карту :) ).
поможет ли такая мера для охлаждения карточки при разгоне?
Monia есть замечательная прога ATI Tool.

Monia есть замечательная прога ATI Tool.

если ты имеешь ввиду ATI Tray Tools, то я повторю еще раз, подробнее: установил ATI Tray Tools 1.05.880; Hardware —> Overclocking Settings... над ползунками для смены частот пишет Overclocking disabled (перевожу с англ. — "разгон заблокирован" (!!!)). в результате после смены частот при нажатии на Apply/OK частоты возвращаются в значение Default.

з.ы. большая просьба ответить на вопросы предыдущего моего поста (при возможности конечно :) )
Monia читайте по буквам!!! в том числе и эту тему тоже!!!!!!
Monia
ATT ...880 с x1600pro agp попробовать не довелось, ну а так гониться RivaTuner 15.8 без проблем.
Если не хочется менять штатное охлаждение (в плане гарантии) и плохая вентиляция в корпусе то как вариант кулер-улитку слотовую (большую, на выдох) через один-два слота от карты для создания противотока ну и дополнительная вытяжка никогда непомешает, темпа gpu под нагрузкой снижается на 5-8 градусах, нагрев чипов памяти с обратной стороны лучше посмотреть под нагрузкой и если не греются (у меня hynix 2.5нс ddr3 почти не грелись) то и клеить радиаторы ни к чему, ну а ежли греютя тогда лепить радиаторы (в продаже уже довольно разнообразный выбор для ddr/mosfet), только лепить аккуратно чтоб ничего незаконтачить — там кондеры рядом с ddr выше чем чипы.
Разогнал я x1600pro agp со штатных 500/405 до 550/440 (c помощью Power Strip 3.65). в 3дМарке05 выдала 3100 попугаев (2800 в неразогнанном состоянии), температура ГПУ во время теста выше 70С градусов не поднялась. это нормально?
попробывал поставить 570/460 — в том же 3дМарке05 пошли артефакты....
однако даже на 550/440 работает нестабильно (постоянно виснут/вылетаю игрулины).

во время работы я попробывал на ощюпь видяху (просто приблизил пальцы, не касался) с обратной стороны. там, де с лицевой стороны находиться кулер, налеплен какой то материал в виде квадрата — было горячо; и я "присобачил" (по другому не назовешь :) ) кулерочка (на пластинке прикрепленной к корпусу). подскажите что же там такое находится (я интуитивно догадываюсь ГПУ, но все таки), и стоит ли это охлаждать (таким способом).
....в 3дМарке05 выдала 3100 попугаев

неплохо, но попугаи уже уперлись видимо в проц.
На моем конфиге x1600pro agp 256m в 05 мраке — 4150 без разгона выдавала.
На cel 2.4(north D1)@3.0,i845g — 3300 без разгона.

....интуитивно догадываюсь ГПУ, но все таки

Конечно греется gpu, я уже говорил что карточка не из холодных, нагрев сильнее чем у x800XL, так что видимо ей тоже Zalman vf700 не помешает, хотя карта уже у братишки, со слотовой улиткой поменьше нагрев, часами сидит в Обливионе при 570/450, у каждого экземпляра разгон немного разный.

...Вот токо не помню 128 или 256 бит...
Вы хоть продукты изучаете? У серии x1800/x1900 шина 256 бит, у серии x1600 — 128 бит.

P.S. А имеет ли смысл на AGP ставить видеокарту с 512Мб? Для себя вынес из различных тестов: 512Мб на PCI-E проигрывает своему собрату с 256Мб. На сколько я понял дело в "узкой" шине.
MikeIS, дело в "узкой" шине — дело в архитектуре...
при чем здесь agp (пока), сравннивал 6600gt, x1600pro, x800xl как pci-e так и в agp вариантах примерно на однотипных конфигах потери на RIALTO — 2-3%, на HSI — 10-15%.
А сам проигрыш между 512/256 и 256/128, собственно вызван увеличенными задержками по памяти в случае большего обьема, и если тестовые проги и игры пока не требуют большого обьема под текстуры то скоро ситуация может поменятся.
Привет всем. Также приобрёл карту Sapphire x1600pro 256mb 128bit. Полностью ею удовлетворён. Юзаю уже примерно три недели. Поделюсь впечатлениями.
Как только купил сразу обратил внимание на большую систему охлаждения. Думаю, наконец-то кулер менять не придётся:). Поставил, начал пробовать.. Oblivion шла потрясающе (по сравнению с моим старым GF fx5950). По привычке поставил руку на карту.. Бог мой, горячая как чайник! Поставил RivaTuner, повысил обороты вентилятора до 80%, шум невыносимый, но зато не греется так как было. На следующий день взял 25$ и пошёл за кулером.. Знал наперёд какой брать, верного друга-Pentagramm Freezone. Zalmann найти не мог, да и зачем он нужен;). Купил полностью меднный, 360г чистой меди. В комплекте с 8ью радиаторами на память (кто-то спрашивал насёт памяти. Радиаторы, даже самые простые охладят чипы). Снял штатный радиатор.. Честно говоря, халтура.. Заменить советую всем, даже кто гнать видяху не планирует. Прицепил кулер, приклеил радиаторы. Итак, запуск. В роли самого классного теста у меня был Oblivion:). Скрутил рычажком (в комплекте с кулером регулятор есть) обороты к минимуму, не слышно вообще. Играю 15мин-палец на радиатор-холодный, на основание радиатора-тёпленький. Но намного холоднее чем радиатор на проце, а его температура более 40-45градусов не поднимается. Вопрос с охлаждением решён.. Но было одно но.. Чип на другой стороне платы на котором ничего нету кроме розового термоскотча грелся. И через него перегревался радиатор на чипсете материнки (почти впритык к нему. 2см. Температура чипсета к 60градусам подскочила). Нашёл корпусный кулер (тот что 8грн стоит:)), присобачил его подиагонали резинками (так чтобы дул прямо на видяху и радиатор чипсета). Вот здесь установка "супернавороченной охладительной системы" и закончилась. Видяха чувствует себя суперово. Даже при разгоне к частотам 640/440 всё окейно. Правда в "Обливе" оберты кулера поднимать надо.
Разгон. В разгоне стыкнулся с теми же проблемами. Все программы не могли нормально разогнать видуху. Кроме двух. Первая-всем известная RivaTuner, вторая: Radeon x1*** overclocker. Её я скачал с www.overclockers.ru. В ней ещё есть возможность изменять вольтаж на ядре и памяти. Мне такой экстрим никчему, выбрал я RivaTuner. Им и разогнал.
3D Mark05 даёт ~4400.
Но есть одна проблемка товарищи.. Прошу вас о помощи. Почему-то видеокарта с самого начала (даже не разогнанная) похрустывает, скрипит и т.п. Да, в прямом смысле. Вот например даже на рабочем столе схвачу курсором окно, потащу его в стороны-а видяха "хррррпрпщ". Что эт такое? И ещё одно, когда включаю компьютер, только включается экран и на нём куча красных и серых полосок. Доходит до того момента когда появится рабочий стол-экран тухнет, но комп работает дальше, загружается. Идёт фирменный звук-"тудудум":). Стоит нажать ресет-всё нормальок. Бывает за третим разом всё проходит.. Не подскажете, в чём проблема?
Paul007 Не подскажете, в чём проблема? — это называется проблема "холодного старта"
Тоесть здесь никакого брака в карте нету? Так будет всегда?
И ещё посоветуйте что-нибудь насчёт потрескивания. Говорили знакомые что надо смазать лаком контакты трансформаторов и/или дросселей. Или же недостаточно энергии подаётся на видеокарту?
Paul007
расписал бы лучше свой конфиг и маркировку БП, но блока точно тебе не хватает уже, и визжат скорее всего дросели или на мамке или в БП.
Я карту приносил к соседу, у него также визжит:(.
Мой конфиг: Intel P4 2.8GHz HT FSB800MHz; MB-Intel D865PerL i865PE; 1Gb RAM (4*256mb dual mode); HDD IDE Seagate 120GB; CDRW LiteOn; флоппик отключён.
Маркировка БП: стандартный, шёл с корпусом (купил ещё 3года назад) Codegen 300xa; 300WT


Последний раз редактировалось Paul007 10:32 09.05.2006, всего редактировалось 2 раз(а).
Paul007
купил ещё 3года назад) Codegen 300xa; 300WT :oops:
FAQ: Потянет ли блок питания мою конфигурацию? Почему при решении проблем сразу советуют проверить БП?
А также здесь — по блокам питания: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=17073

Поскорее смените блок питания. Даже не зависимо от того в нём проблема или нет.
Огромное спасибо. Я так и думал что блок питания, но как-то не приходилось прокунсультироваться со знатоками.
Спасибо!
Мда.. Почитал FAQ.. Мой БП обеспечивает систему почти только на 60%. Всё, иду за блоком, завтра же.
Ещё раз спасибо!
Paul007
БП твой сменить конечно надо в любом случае, но вовсе не уверен, что твои проблемы лишь от этого. У меня, например, тоже стали сверестеть дроссели и симптомы очень похожи на твои. Но вот на свой БП грешить не могу — стоит честный БП Ascott A-420 на 420W. И хотя замеров тока и напруги не делал, но, полагаю, их все же достаточно.
Так что может карточка твоя дохнуть начинает? Свою я уже сдал продавцам :D
уважуха вам модеры и оверклокеры!!!
Тоже приобрел sapphire x1600pro разогнал на стандартном охлаждении до 550/425 gpu/memory соответственно! Дальше гнать пока не пробывал. На данных показателях работает стабильно ни одного вылета не было! БП Codegen 350W, проц sempron 2800+ (множитель понижен до 11 а частота FSB повыщена до 190Mhz). Памяти 1Gb (2x512Mb), мать Epox 8RDA+PRO nForce2Ultra,
В 3D Mark05 выдал ~3200 попов! Температура в тестах не поднималась выше 63.
Подскажите как повысить результаты затратив минимум материальных ресурсов!!! Я читал выше что с этой видяхой добивались 4400!!! наверное мой ЦП нужно менять? Заранее спасибо! :shuffle:
У этой видяхи сзади ни какого охлаждения. Да и родной кулер слабоват. Греется, глючит и ограничивает разгон. Кто что предпринял?
Установил Catalyst 6.4 и на тех же частотах (550/425) в том же 3DMrake05 уже ~3600 баллов!!! Чудеса!!!

Из охлождения у меня дополнительно только куллер на два слота ниже! Ну там где PCI! :oops: На выдув активирован! 8-)

:up: DemolitionMan у тебя до каких частот разгон нормально? В 3D Mark05 гонял? напиши какие результаты и свой конфиг!!!
EPOX 8RDA+/ Athlon 2500+ (3200) / 1.5 GB PC 3200 / RAID 4*Seagate 7200.9 ATA 200 GB
Sapphire ATI Radeon X1600Pro 256Mb AGP / Catalyst 6.5
На 560/441 (стабильно работает) в 3DM05 даёт 4300-4400
Планирую родной кулер пересверлить и поставить сзади. А на GPU от Атлона прикрутить. Память придётся покупными комплектами остужать — у них термоскотч есть (если есть альтернатива — делитесь).

diman_nah_banan, где кулер взял, как ставил, как охлаждает?
Купил специальную ..ерь для охлаждения видеокарты от Titan!!! Выкручивается заглушка напртив свободного PCI разъема и туда устанавливается эта планка!!! Кулероочек там был маленький поэтому я привесил туда еще побольше (80*80*25) обычный который в системных блоках ставят Zalman ZM-F1 оба втягивают поток идущий от видяхи!!! Да кстати в RivaTuner увеличил обороты родной системы охлаждения до 70%!!! Вот и все!!!
:up: DemolitionMan результат у тебя хороший сегодня тоже попробую разогнать до таких частот!!! Щас только радиаторы на память куплю! Проц у тебя на каких частотах работает? FSB у твоего атлона изначально была 333Mhz? Гнал? :confused:
diman_nah_banan, в наших магазинах такой ..ери не продают — буду шаманить вышеописанный вариант.
Ты про температуру не написал, да и GPU мог бы уже разогнать до упора (с таким то охлаждением). Поставь радиатор на PCI-E — AGP мост — погоняй частоту AGP если мать позволяет (у меня перегрев на 93-95 МГц).
Дефолтная частота FSB для Athlon 2500+ 333 МГц.
С установкой этой карточки пришлось уменьшить до 10,5*205.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 580 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru