Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

ATI X1300, X1300 Pro ... — разгон, моддинг, переделка
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=25&t=16762
Страница 1 из 1

Автор:  Wivern [ 09:05 27.02.2006 ]
Заголовок сообщения:  ATI X1300, X1300 Pro ... — разгон, моддинг, переделка

Темы такой я не нашел, по-этому создаю!
Имеется Micro-Star MS-V040 RX1300-TD256E.
Подскажите чем можно ее перепрошить и какой редактор биосов использовать для изменения таймингов памяти?

Автор:  Jaz [ 12:45 27.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Подскажите чем можно ее перепрошить и какой редактор бисов использовать для изменения таймингов памяти?


Я вышлю вам beta — версию RaBiT, для тестинга...

Автор:  AndreyPopov [ 13:30 27.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern перепрошить можно стандартными средствами, про которые говорится в теме FAQ: по перепрошивке.

Автор:  Zeynor [ 19:40 18.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, помогите с пролемой! Тема такая — купил PowerColor x1300 256Mb GDDR2 450/500, память Hynix 2.5нс, поставил, все нормально. Память ДДР2 сама напрашивается к разгону, вот я и приступил к нему. Однако память погналась только до 320Мгц(640), тогда зарисовал карандашом резистор R710, вроде разгон поднялся до 380. Но этого мало! Ведь память должна работать на 400!

1) Но я даже не знаю текущее напряжение на ней, как ЕГО узнать?
2) Хотел отредактировать биос, но не тут-то было: скачал FLASHROM последний, загрузился с дискеты, пишу кманду: flashrom -s 0 bios.rom, пишет что нет такого девайса "0".

Тогда пишу flashrom -i — пишет, что В КОМПЬЮТЕРЕ НЕТУ ВИДЕОАДАПТЕРА АТИ!

Помогите люди, что делать? :confused:

Автор:  Zeynor [ 14:44 23.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Продолжение истории: прошивку удалось слить, правда с помощью АТИФлэша. Теперь другая проблема: ее отредактировать невозможно.....

Теперь о разгоне: наконец-то нашел, где мерить мультиметром напряжение на ядре/памяти, получилось 1.32/1.984. Тем не менее, память не удается разогнать до 400, причем даже на 340 в приложениях зависоны наблюдаются. ЧТо бы это значило? Зато ядро до 640 свободно погналось.

Вопрос: что с памятью-то?? она ж 2.5нс, Хуникс, напряжения в норме....ума не приложу, что елать.....
:confused:

Автор:  AndreyPopov [ 16:40 23.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Zeynor
Ведь память должна работать на 400!
1. интересно кто вам это сказал? — она ж 2.5нс, Хуникс — еще ничего не значит
2. а про тайминги вы наверное забыли! для частоты 250 могут быть выставлены агрессивные тайминги, которые не дают памяти работать на более высоких частотах, зато на стандартных выжимают из памяти "все".
3. только производителю данной видеокарты ведомо из какой партии он купил эти чипы и насколько она была бракованная!

Автор:  Zeynor [ 19:33 23.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 


2. а про тайминги вы наверное забыли!


Точно, спасибо! Совсем про них забыл :oops:
Ну а к пункту 3 — я не думаю, что Хуникс вообще делает бракованные чипы, но, как правило, даже они работают на номинальной частоте, а это 400мгц. Но я на своем не настаиваю, т.к. не особо сведущ в этих делах, остается только ждать прогу с редактированием таймингов для х1300 :)

Автор:  AndreyPopov [ 20:04 23.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Zeynor я не думаю, что Хуникс вообще делает бракованные чипы — вы наверное не до конца осознаете весь принцип этого бизнеса. сделана партия и 100 тыс. чипов на выходном контроле 5% не прошло тестов на частоте 400 — что с ними делать? выбрасывать? перемаркировывать? уверяю вас там так не делают.
просто эти отбракованные чипы продают какому-то "дядюшке Ляо" по сходной цене ;) , который в своем "гараже" клепает полнейший NONAME по чьим-то OEM заказам. и только он один знает, что чипы эти больше 300 не держат или что им питание надо больше дать, чтобы держали родную частоту.
да и вообще это может оказаться перемаркированный Hynix — так называемы fake.

Автор:  sergey2400 [ 00:31 24.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Zeynor

остается только ждать прогу с редактированием таймингов для х1300

Даже если эта "прога" и выйдет, в чём я абсолютно не сомневаюсь, Вам ещё придётся долго подбирать эти параметры памяти, чтобы она у Вас нормально заработала, ибо

только производителю данной видеокарты ведомо из какой партии он купил эти чипы
:D
AndreyPopov
Мой респект. :beer: Я тоже хотел ответить, но времени не было, как раз клинты с компом пришли.... :shuffle:
Всё абсолютно верно ;)

Автор:  Zeynor [ 12:38 24.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

2 AndreyPopov & sergey2400:
гм..., а что, вы мне предлагаете не разгонять? Можети буду долго подбирать тайминги, но своего добьюсь! :yes:
А сам хочу сказать: пока у меня память не заработает на нужной частоте, буду выяснять, что с ней можно сделать 8-) , к тому же я надеялся, что мне здесь помочь могут, а оказалось наоборот, предлагают забить на это дело :(

З.Ы. Хм, а вы считаете, что PowerColor такая плохая фирма?

Автор:  U-Nick [ 13:04 24.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Zeynor
1. тогда зарисовал карандашом резистор R710,... — ну и каков полученный новый номинал? :spy: Готов поспорить, что этой ВК долго не протянуть. Ты хоть выяснил, ЧТО этот R делает? Прикинул, какова стабильность "карандашности"?
2. Практически все современные ВК можно считать УЖЕ разогнанными. Особенно ОЕМ-варианты от дяди Ляо.
3. PowerColor я лично давно считаю весьма приличной и честной фирмой. В сети достаточно примеров, когда карты от РС обгоняют Сапфировские и тп. При этом, имхо, они чаще оформлены более правильно в смысле охлаждения.

Автор:  AndreyPopov [ 16:45 24.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
PowerColor я лично давно считаю весьма приличной и честной фирмой — все они честные и приличные когда разговор идет о видеокартах за $200, а когда речь идет о видеокарте МЕНЬШЕ $100 — то говорить ничего не приходится, что Sapphire что PowerColor заказывают производство этих карт в основном у PC Partner (а Sapphire кстати принадлежит PC Partner'у и является его подразделением). и вот когда сам PC Partner не справляется — он может нанять субподрядчика для производства — им будет "OEM NONAME дядюшка Ляо"
:gigi:


Zeynor
Можети буду долго подбирать тайминги, но своего добьюсь! — главное, чтобы "овчинка выделки стоила".
потому как сейчас есть X1600Pro всего на $30 дороже X1300 — и смысл тогда издеваться над X1300? тем более над непонятно какой памятью.

Автор:  Zeynor [ 22:10 24.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 


потому как сейчас есть X1600Pro всего на $30 дороже X1300 — и смысл тогда издеваться над X1300? тем более над непонятно какой памятью.



Видите ли, если бы я покупал х1300 за рыночную цену, в магазине например, то речь бы не шла о разгоне, т.к., скорее всего, я бы купил х1600про. Но у меня другя ситуация — я купил с рук вот такой продукт http://www.powercolor.com/global/main_product_detail.asp?id=87, причем за ОЧЕНЬ привлекталеьную цену — 1600р. Вы думаете, что за эти деньги можно было бы купить что-то более производительное?


ну и каков полученный новый номинал? :spy: Готов поспорить, что этой ВК долго не протянуть. Ты хоть выяснил, ЧТО этот R делает? Прикинул, какова стабильность "карандашности"?


Этот резистор регулирует напряжение на памяти, в номинале на памяти — 1.8В, при "карандаше" — 1.984В. Причем стабильность — полная, к тому за что я люблю Радеоны — самосбрасывание на дефолтные частоты при зависании системы, так что за жизнь карты можно не волноваться, к тому же я планирую летом-осенью ее заменить, а на это время уж ТОЧНО ее хватит :)


Практически все современные ВК можно считать УЖЕ разогнанными. Особенно ОЕМ-варианты от дяди Ляо.


А кто сказал, что у меня от ЛЯО? у меня нормальный ПоверКолор, причем, если хотите, я вам могу дать ссылки на обзоры ТОЧНО таких же как у меня, карт
:beer:

Автор:  ZooLoo [ 22:41 24.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 


пока у меня память не заработает на нужной частота
а вы считаете, что PowerColor такая плохая фирма?

На примере 9600 точно знаю шо 486Мгц по памяти с занижеными таймингами намного продуктивней 513Мгц со штатными таймингами.Так шо не гонитесь вы за частотой.
И о PowerColor.Юзал 9600про етой фирмы-хужей карты от Ати я не видел.Надеюсь ща у них ситуация лучше.

Автор:  Zeynor [ 13:44 25.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 


И о PowerColor.Юзал 9600про етой фирмы-хужей карты от Ати я не видел.Надеюсь ща у них ситуация лучше.



Хм, а это когда было?
У меня например и сейчас на 2 компе стоит 9600про от Сапфира, который Адвантаж(Advantage) и что? Тоже могу сказать, что хуже карты я не видел, т.к. за цену обычной 9600про я получал обрезок с плохой памятью :( , но я ж не жалуюсь, т.к. мало тогда чего знал и вся ответственность за этот выбор на мне была

А насчет самой фирмы — вспомните Палит года 2-3 назад — кто бы тогда сказал, что это вообще ФИРМА, а не ОЕМ? А сейчас? Посмотрите, во многих обзорах продукты от Палита лидируют, при этом оставаясь самыми дешевыми из предложений конкурентов, так же и насчет ПоверКолора: сейчас просто не такое время, чтобы компании с многолетней историей "опускаться" и делать низкокачественную продукцию, пример — тот же Палит.
В док-во приведу следующее: вспомните ситуацию на рынке комплектующих года 2-3 назад — больше ПОЛОВИНЫ продукции обозначались как ОЕМ, сейчас — за РЕДКИМ исключением, и то только в крупных магазинах, где ассортимент товара ОЧЕНЬ широк, продаются ОЕМы, в основном же — продукция известных фирм.

Конкуренция усиливается, и все это понимают, никому не выгодно терять долю рынка, делая низкокачественную продукцию, ведь потребитель сразу видит подвох, а это уж компаниям никак не на руку.


К чему я все это начал? Да к тому, что Я доверяю ПОверКолор и буду пытаться добиться своего)

ну и в заключение:

На примере 9600 точно знаю шо 486Мгц по памяти с занижеными таймингами намного продуктивней 513Мгц со штатными таймингами.Так шо не гонитесь вы за частотой.


Ну это покажут тесты, а вы считаете, что разница в 80(160) мгц не стоит повышения таймингов? Опять же, тесты нас рассудят :beer:

Автор:  Wivern [ 08:27 04.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Люди!
После перепрошивки модифицированного (чуть чуть поднял частоты на ВПУ и память) БИОСа на мониторе изображение как бы плывет.
В чем м.б. проблема
Видео Micro-Star MS-V040 RX1300-TD256E, монитор NEC 1701

Автор:  U-Nick [ 10:57 04.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Перебор со скоростями — нет стабильности в обмене данными чип-память. Попробуй поднять напряжение АГП и/или уровень "драйва" в БИОС мамы.

Автор:  Wivern [ 11:35 04.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

2 U-Nick
видяха PCI-E и не совсем понятно что это такое "уровень "драйва" в БИОС мамы."

а может быть это из за того что я перепрошивал WinFlash?

Автор:  U-Nick [ 12:11 04.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Да, сорри, не АГП. Тогда — :oops: .
Уровень драйва есть в мамах под АГП. Так и назывался DRIVE LEVEL. По сути — увеличение амплитуды импульсов на разъеме. Как для ПСЙ-Х — я не в курсе, тк еще не "шшупал". Посмотри внимательно мануал мамы, вдруг есть похожее.
Про ВыньФлэш автор RaBiT_a всем сказал — шейте только под ДОС! :yes: , это куда как надежнее.
Так что лучше бы вернуть р0дный БИОС на место и сначала найти нужные и стабильные параметры софтово.
Скоро Jaz выдаст новый RaBiT !! Уже даже под Х1900 :-p

Автор:  Zeynor [ 21:29 06.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick:

Скоро Jaz выдаст новый RaBiT !!

Жду с нетерпением! :beer:

Автор:  vasile [ 21:49 06.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Zeynor
Для справки — ждать не стоит. Далее — http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=294856#p294856

Автор:  Zeynor [ 22:00 06.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

А все, я уже скачал, все работает! Спасибо Большое!

По теме: как мне уже писали выше, думаю, что разгон упирается в тайминги памяти, вот только что посмотрел их с помощью Рабита, получил такое:

tWL = 5.5
tCL = 6
tCMD = 0 clock
tSTB = tWL
tRcdRD = 6
tRcdWR = 6
tRP = 6
tRAS = 18
tRRD = 3
tR2W = CL + 2
tWR = 6
tW2R = 1
tW2Rsb = tW2R Rule
tR2R = 1
MemRR = 0A
tRFC = 30
tRBS = CL + 6
tERST = CL — 2
tQSREQ = CL — 2
tDQM = WL — 1
tDQS = WL — 1
tCKE = Disable

Вроде все.... фуух, долго писал :)

Помогите разобраться(или дайте ссылочку), какой параметр за что отвечает, и какие значения оптимальны для памяти Hynix DDR2 2.5ns, а то я подозреваю, что они занижены, но не знаю, насколько :(

Заранее спасибо за ответы :beer:

Автор:  Asmodeus [ 22:29 06.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

tRAS = 18
tRP = 6
tRcdRD = 6

Попробуй эти значения увеличивать. Но сперва в реал тайме.
Но, мне кажется, что они и так уж очень неагрессивные и изменение их вряд ли улучшит разгон даже на 10Мгц.

Автор:  Wivern [ 06:51 07.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

2 Zeynor
скачай сайта производителя памяти даташит и там посмотри, сразу станет ясно и с таймингами и с частотами.

Автор:  Wivern [ 21:51 10.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите!
В играх иногда гаснет монитор (пишет что нет сигнала), а потом, спустя несколько секунд, снова работает все нормально!
Что это может быть? Для полноты информации разогнал видеокарту с 445/500 до 600/700.

Автор:  AndreyPopov [ 04:01 11.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern в первую очередь это симптом недостаточной мощности питания.

Автор:  Wivern [ 07:50 11.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Wivern в первую очередь это симптом недостаточной мощности питания.

Какой выход из этой ситуации? Если снижение частоты, то частоту чего лучше снижать ВПУ или памяти? или м.б. сделать вольт.мод?

Автор:  Zeynor [ 17:53 17.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Сделать вольтмод при недостаточной мощности??? Это что-то новенькое в убиении свеого компа..... Лучше БП смени, или отключи один накопитель, если у тебя их несколько.

Для х1300 лучше снижать частоту памяти — проверил, разгон по ядру дает намного больший прирост.

Хотя..... я наверно не понял, о какой мощности речь идет, если о том, что видюха сама не выдерживает частоты — попробуй карандашный вольтмод сделать, может поможет

Автор:  Wivern [ 07:17 18.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

2 Zeynor
Да, речь идет о недостаточной мощности питания видеокарты, т.к. с БП у моего ПК все нормально должно быть.

Автор:  IWAN [ 00:53 22.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Сапфире х1300 AGP без Про поверстрипом разгоняется
до 600\900 при штатных 450\700. 3d MARK 2005 при этом не вылетает
и выдает 2400 попугаев, без разгона -1700.
Это что за экземпляр у меня? Или это обычное явление для x1300?

Автор:  Wivern [ 08:26 22.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

По чипу это нормально (частота Про версии)! а насчет памяти... значит хорошая память стоит (как я понял Хуникс 2,2 нс. или 2 нс.)! Память больше 900 разгоняется или нет?
кстати насчет разгона по чипу до 600, у меня в тестах тоже все нормально, а в играх иногда срабатывает VPU Recover (например Обливион)!
так что погоняй в играх!

Автор:  hook [ 01:08 23.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем знатокам Радеонов!
Люди, у меня такой вот вопрос: У меня стоит карта Radeon Asus X1300Pro 256MB GDDR3 600/800. Попробовал разогнать частоты на ней с помощью ATI Tray Tools, но применить их не получается, нажимаю применить и всё возвращается на частоты по умолчанию. Неужели разгон на ней заблокирован? В окошке разгона нет даже вкладки с таймингами (была до этого Radeon 9600, по-моему тогда была такая вкладка в ATI TT). Что можно сделать в таком случае? Я в этом не шибко разбираюсь к сожалению.

Автор:  Wivern [ 06:39 23.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

hook
Как вариант, у вас старая версия Ati Tray Tools где ещё нет поддержки линейки X1000 от Ati...

Автор:  hook [ 22:27 23.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

У меня была версия 1.0.5.820. Обновил до 1.0.5.880. Ничего не изменилось. Даже и не знаю в чём тут дело :(

Автор:  Sikambr [ 22:48 23.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

hook, скачайте свежую версию драйверов с www.radeon.ru и поищите ответ — тут: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=2866

Автор:  hook [ 02:26 24.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ссылку. Вот что я там вычитал

Для владельцев X1300/X1600/X1800/X1900 , разгон этих карт пока не поддерживается.
. Кстати дрова у меня самые новые Catalyst 6.8. Пробовал уже и Riva Tuner и ATI Tool, всё равно ничего не получается. Надеюсь что это от того что и они пока не поддерживают эти карты. Хотя мне пока не срочно, у меня в данный момент всё и так летает, хотя и не на самых высоких настройках. Просто хотелось бы заранее это прояснить, кто знает может скоро разгон и понадобится, ведь не такая уж и мощная карта.

Автор:  mrspb [ 02:36 24.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

hook
c x1300 хрошо дружит последняя версия ati tool :yes:
Wivern
пасиба! сообщение поправил
http://dl.techpowerup.com/Tweaking/ATIT ... .25b15.exe

Автор:  Wivern [ 21:05 24.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

mrspb
уже есть 0.25b15...

Автор:  mrspb [ 04:42 26.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

не 15я бэта не катит — она при попытке установить частоты сбрасывает их на номинал :eek: , качаем 14ю:
http://dl.techpowerup.com/Tweaking/ATIT ... .25b14.exe

Автор:  U-Nick [ 09:19 26.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

mrspb
А если попробовать ClockGen? У мну она ВСЕ частоты умеет двигать.

Автор:  mrspb [ 13:26 26.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
не я про видяху, остальные частоты у меня нормально ставятся.
а что — если гнАть по частоте ПЦЙ-хпресс, тоже прирост будет :confused:

Автор:  Sikambr [ 13:52 26.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

mrspb
если гнять по частоте ПЦЙ-хпресс, тоже прирост будет — а вы думаете, что вашей карте не хватает пропускной способности шины PCI-E. :gigi:

Автор:  hook [ 00:00 27.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 


не 15я бэта не катит — она при попытке установить частоты сбрасывает их на номинал :eek: , качаем 14ю

Точно. У меня то же самое с 15 бетой, вручную частоты нельзя применить, сбрасывает по умолчанию. 14-я нормально пашет. Кстати заодно вопрос насчёт нового драйвера Catalyst 6.8 — в ATI Tool старый драйвер (версии 6.5) показывал 70 — 80 FPS, установил этот, теперь показывает 140 — 150 FPS. Как такое возможно? Что это за драйвер такой навороченный? Без всяких разгонов производительность поднялась на 90 — 100%. Или я чего-то не так понял?

Автор:  mrspb [ 03:05 27.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

][3, может у тебя там качество было на максимуме... обычно таких скачков в производительности не происходит...

Автор:  Antihrist [ 21:45 27.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

у кого какие успехи в разгоне x1300 с помощью ati tool ? у меня после core 612.90 memory 297.00 уже артефакты!
:confused: ВидюхаGeCube Radeon x13000

Автор:  hook [ 22:44 30.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

С ATI Tool пробовал разгонять ядро в автоматическом режиме, так она начала мне не повышать частоты а наоборот понижать их. Номинал у меня 600\400(800DDR) — Asus X1300Pro, и когда дошло до 480 я выключил это дело, такой разгон мне не нужен :) . В ручном режиме разогнал до 625 и проверил на артефакты — не нашло. Странно почему сама она вниз частоты гнала? Артефактов же нет.

Автор:  Demon1k [ 16:28 04.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

я вот купил себе х1300 хт под агп и попытался разогнать, повысил частоты на 30(всего-ничего), монитор гаснет и все.....пробывал и новой версией ати трей тулз и рива тюнером, всё тоже, че делать подскажите?

Автор:  ZooLoo [ 23:54 04.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

А есть уже програмы для прошивки и редактирования биоса серии Х1000? Вроде прошить можна старым винфлешем,а вот о редактировании глухо. RaBit умеет работать с биосом 1300той карты?

А,чуть не забыл — Sapphire X1300 256Mb AGP имеет пасивный радиатор,или там кулер стоит? Инфы о даной карте ваще нима,мож кто знает ссылку на описание.

Автор:  Wivern [ 11:27 05.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ZooLoo
Rabit умеет редактировать уже давно...

насчет X1300 вот смотри
http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/ ... 47016.html

Автор:  ZooLoo [ 16:17 05.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern спасибо. Есть ещё вопросик — подойдёт ли охлаждение на АГП 1300 от Сапфир Х800ГТО? Оно выглядит намного внушительней,да и думаю R480 было тяжелей охлаждать чем 515тый.

Автор:  Allexander [ 18:09 05.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

пробовал гнать X1300 pro (agp)...— при частоте ядра 640 — полный завис системы,
при частоте памяти 420 — гаснет монитор и тишина....
Прочитал тут все и так и не понял — эта карта не гонится?

Автор:  Milex [ 18:48 05.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. У меня вот есть небольшая проблемка, имеется Saphire Radeon X1300 Pro 256MB DDR2, 600/400 MHz (по спецификации) и есть желание его разогнать, но когда я запускаю в ATI tray tools v.1.0.5.880 пункт overclocking settings, то там горит строка что overclocking disabled (в других прогах, которые я использовал тоже был невозможен разгон), кстати частоты которые стоят по умолчанию 594/392 MHz. Поделитесь советом, как разлочить эту карту? :confused:

Автор:  Allexander [ 20:25 05.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ATI tray tools эту карту пока не гонит,
гонит ATI tool 14 (не 15),
но, смотри выше, что у меня получилось.... :confused: да, похоже, не только у меня....

Автор:  ZooLoo [ 23:51 05.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 


пробовал гнать X1300 pro (agp)...— при частоте ядра 640 — полный завис системы,
при частоте памяти 420 — гаснет монитор и тишина...

Проверь блок питания,у меня такое было с 9550.Все решилось его заменой.А если нет,то тыды ето и есть предел твоего разгона.Кстате проверь тайминги,може они все занижены.

Автор:  Wivern [ 08:26 06.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ZooLoo
Если посадочные места для крепления подходят, тогда можно попробовать поставить...

Автор:  Allexander [ 11:05 06.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

[/quote]
Проверь блок питания,у меня такое было с 9550.Все решилось его заменой.А если нет,то тыды ето и есть предел твоего разгона.Кстате проверь тайминги,може они все занижены.[/quote]


Блок питания поменял дней пять назад (кстати, заодно и процессор)...Ничего это не дало....:)....
А про тайминги ничего пока не понимаю и не знаю..Надо почитать...

Автор:  ZooLoo [ 22:26 06.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Если посадочные места для крепления подходят, тогда можно попробовать поставить...

Дык в том то и дело,шо посадочные места все одинаковые,но не будет ли мешать шото большому радиатору.Короче возьму карту тыды и проверю и отпишусь.С картой вроде решил,осталось найти самую малость — деньги :)

Автор:  Wanchope [ 03:21 07.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Здраствуйте.стоял Radeon 9600pro поменял его на Saphire Radeon X1300 Pro 256MB DDR2, 600/400 MHz .Мне кажится что работает она не стабильно,игры которые раньше работали нормально сейчас тормазят.Может проблема в БП(350W).Маеринская плата Foxconn 865A01-PE.

Автор:  Milex [ 20:18 07.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 


пробовал гнать X1300 pro (agp)...— при частоте ядра 640 — полный завис системы, при частоте памяти 420 — гаснет монитор и тишина.... Прочитал тут все и так и не понял — эта карта не гонится?


У меня Saphire Radeon X1300 Pro 256MB DDR2, MB Gigabyte GA-K8NE (s754),Sempron 3000+, БП FSP 350PNF. Ядро больше 645MHz не гонится- виснет комп, память разогнал до 450MHz- дальше не пробовал. В общем на 640/450 работает стабильно.

Автор:  ZooLoo [ 20:27 07.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 


стоял Radeon 9600pro поменял его на Saphire Radeon X1300 Pro 256MB DDR2, 600/400 MHz — игры которые раньше работали нормально сейчас тормазят

Странно,карта намного посильней за 9600.А дрова новые стоят?

Автор:  Wanchope [ 03:50 08.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Поменял БП и всё ок,стоял 300w Codegen :(

Автор:  ZooLoo [ 23:06 15.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Нужно знать ваше мнение о Palit X1300PRO AGP? Думал остановится на Сапфир,но разница в цене ну уж очень велика. 95у.е. за Сапфир не PRO или 70у.е. за Palit PRO? Кто что думает?

Автор:  еnzo [ 23:44 15.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Я один раз покупал видяху производства Палит — больше я такой ошибки не допущу.

Автор:  U-Nick [ 07:52 17.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ZooLoo
Дырмовой сыр.... Скупой платит... :gigi:
На Палит, Сапфир и тп очень много нареканий. Даже без разгонов они работают нестабильно, а уж с разгонами...
Не 100%, есс-но, но что-то часто. Как жаль, что Гайнвард не делает АТИ-карты. :(
У меня стоят Гигабайтовские карты (еще со времен GF2MX400), стабильны и надежны.

Автор:  Anton [ 08:13 17.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
На сапфир много нареканий просто потому, что их гораздо больше прочих, но они дороже Палитовских и качественнее. Я юзал разные (кроме Палит), и на сапфир пожаловаться не могу. C удовольствием его пользую и гоню.

Автор:  U-Nick [ 13:04 17.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
А вспомни, сколько раз даже у нас поднимался вопрос о какчестве Сапфира? Мо быть тебе повезло и с ВК, и с руками ;) ?
Я смотрел на других форумах — про Гайнвард :abuse: не упомню. У сына ейная стоит уже 2-й год и без сбоев.

Автор:  ZooLoo [ 22:04 22.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Не судите строго,но была куплена Palit X1300PRO AGP 256Mb :( Причину обьяснять не буду — думаю догадались.
Ну да ладно,хватит горевать,карта на руках.Визуально очень даже ничего. Винда загрузилась без проблем,но дальше одни сюрпризы:
1.Еверест 2.2.0 не даёт какой либо инфы о карте,но тут,как я понял просто версия самой проги старая.
2.Пропали настройки Контрл Сентр.
3.Ати трей тулс 1.0.5.820 карту выкупил,но при попытке разгона шкала мегагерцов начала ездить в хаотическом порядке,при етом прога ни на что не реагировала.
4.!!!!!!!Сюрприз-загадка Как память Хуникс 2.8 наносек может работать на частоте 800 при штатных 714?!!
Стоят дрова Каталист 6.2,может в них проблема?

Автор:  ZooLoo [ 21:41 24.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

И так,после нескольких дней тестов новой карты у меня есть о чём и расказать и спросить.
Начну с биоса(слит атифлешем 3.15)
Device ID 7142
SubSystem ID 0000 ( :confused: )
SubVendor ID 0000 ( почему все числа ноль :confused: )

Переставив винду,поставив Каталист 6.11,скачав последний Ати Трей Тулс приступаю к разгону. Сразу разочарование — где настройки таймингов???
Разгон чипа остановился при 648Мгц(+8%),а вот с памятью таже бида что была и выше — после нажатия на разгон памяти,ползунок быстро двигается к 1200 и там останавливается,а при нажатии на "применить" частота снова падает на дефолт.Вручную тоже самое — сброс на дефолт :(
Кто знает в чём же тут причина?

Едем дальше
Открываю биос Рабитом 2.1,изменяю частоту с 600 на 648,зашиваю биос обратно.Карта без проблем загружается,но ... :confused: опять на штатных частотах,хотя Трей Тулс показывает частоты биоса как 648!!!!!!!
Я сто раз шил карты Ати и :eek: впервые с таким столкнулся.
Епилог — мой разгон закончился провалом(не в смысле неразгоняемости самой карты,а в смысле неумения этого делать). Марк 05 показал результат 2530 балов,что на 41% быстрее чем моя 9600@9600ХТ — очень даже неплохо для Атлона 2600+ на Сокет А.

Автор:  }{aRdIrOn [ 07:06 26.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

У меня такие же проблемы. Только память я смог разогнать до 950, вместо штатных 800. У меня Сапфировская Х1300 Про, ДДР2. Рабитом не хочет изменять тайминги. НароД, подскажите, насколько максимально можно разогнать эту видяху? иль это и есть максимум?..:confused: Не даёт покоя одно. Рива Тюнер показывает восклицательный знак опасности только когда ползунок на частоте 1020 по памяти и 730 по ядру. Можно ли ТАК её разогнать???Ответьте, люди добрые!:eek:

Автор:  Anton [ 08:14 26.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

}{aRdIrOn
Карточки приканчивает только температура. Это значит, что если улучшить охлаждение, то гнать можно совершенно безопасно до тех пор, пока она вообще гонится. Но только при низких температурах!

Автор:  }{aRdIrOn [ 09:57 26.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton, у меня, как показывает Рива Тюнер, температура ядра 57, температура окружения 38. Это нормально?:spy:У меня активное охлаждение стоит на моей карточке. И ещё:очень интересно, что частоту ядра можно повысить на 50, т.е. 600\650. Вопрос:чё, больше не дано???...:(После 650 прут уже артифакты. А вот с памятью проблемы остались... Монитор гаснет при чистоте больше 950. Питания не хватает... Пробовал отсоединять флоппи дисковод, толку нет. А БП покупать нет возможности... Стало быть, память разогнать у меня больше не получится? Ответьте мне пожалуйста! Заранее, БОЛЬШОЕ Вам СПАСИБО!

Автор:  Anton [ 19:16 26.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

По всем признакам, карточка больше не гонится. Остаются игры с вольтмодом и таймингами памяти. Но всё это только если блок питания имеет большой запас.

Автор:  ZooLoo [ 20:58 26.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Да уже усё в норме — карта прошита и разогнана как по частоте так и таймингами. И что же в итоге?
А в итоге 650/900 и 3280 в Марке 2005. Прирост налицо,да и результат помоему очень даже неплохой.В рейтинге футуремарка 3 место занимает результат 3300 балов,мне осталось вроде немного.Буду пробовать. :)

Автор:  U-Nick [ 07:54 27.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ZooLoo

А БП покупать нет возможности...
В рейтинге футуремарка 3 место занимает результат 3300 балов,мне осталось вроде немного.Буду пробовать.

Что-то это мне напоминает?.. :oops: А, вот: битву людоедки-Эллочки с американской миллиардершей. :gigi:
Только она мужнину толстовку кромсала, а ты свой комп.

Автор:  ZooLoo [ 11:51 27.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Видео настолько гарячее,шо пальцем негде тронуть.Нада шото думать как присобачить вентиль от Х800ГТО,а на память хочу найти медные пластины.
Что интересно — разгон чипа дал очень мало,а вот память (+100Мгц) добавила 750 балов.Нашёл вроде карандашный вольтмодик,думаю рискнуть — хочу память на 1000Мгц заставить работать. От тада и будет "держись футуремарк я иду" :D

Автор:  U-Nick [ 13:17 27.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ZooLoo
"Вольному — воля, спасенному — рай". "Хозяин — барин". И тд и тп...
Про карандаш я даже повторять свое :abuse: не буду.

Автор:  }{aRdIrOn [ 15:56 27.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-NickИзвините, я не особо разбираюсь в вольтмоде, я так сказать новичёк, но это делать не рекомендуется, да? Вообще, в чём принцип действия? Ответьте мне пожалуйста.

Автор:  }{aRdIrOn [ 15:57 27.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Интересует информация только о карандашном вольтмоде.

Автор:  }{aRdIrOn [ 16:00 27.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ZooLoo
Скажи пожалуйста, чем и как изменять тайминги. Что то я не в курсе... И что, собственно, это даст. Я без изменения таймингов и прочего через Риву Тюнер поднял память да 950... Почему так получилось?

Автор:  }{aRdIrOn [ 16:02 27.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, программа Power Strip лучше разгоняет видюху, чем Riva Tuner? Кто знает?

Автор:  Wivern [ 18:59 27.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

}{aRdIrOn
Советую пользоваться кнопкой ИЗМЕНИТЬ! а не писать подряд 4 сообщения...

если новичек то вольтмод вообще не рекомендуется хоть карандашный хоть нормальный :confused:
тайминги меняет Rabit'ом
если память так хорошо разогналась значит повезло!
разгоняет и та и другая нормально, но ИМХО лучше RivaTuner... после разгона не забывай проверять на артефакты — прогоном тестов, несколько раз!

Автор:  }{aRdIrOn [ 09:25 28.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Спасибо, я всё понял! :yes:
Кстати, Power Strip, и все другие проги в инфе о видеокарте говорят, что у меня не 256мб памяти на видеокарте, а 320 (!!!). ЭТО КАК ТАК???? При том, что видеокарту прога полноценно находит, показывает правильно все параметры, а вот 320 мб, это что — ОПЯТЬ ПОВЕЗЛО???? :eek: Буду ОЧЕНЬ признателенЮ если кто-нибудь ответит мне, что это такое! Заранее спаисбо за ответ! ;)

Автор:  U-Nick [ 09:37 28.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

}{aRdIrOn
Берется простой карандаш и им "закрашивается" определенный резистор на ВК, отвечающий за напряжение питания ГПУ или памяти. Поскольку такой карандаш содержит графит, то слой получается проводящий и номинал R уменьшается.
Сопротивление слоя сильно зависит от твердости грифеля, от изготовителя, от температуры, ... от погоды, от природы ...
Т.е. о стабильности результата можно сразу забыть.
Вот тебе ссылка, как раз про Х1300.
Для начала, ... шоб подумать :oops: , прикинуть собственные знания :tea: , необходимость :shuffle: и последствия :abuse: .
Но запомни — ТЕБЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ! 8-)

Автор:  }{aRdIrOn [ 10:47 28.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Спасибо! Но чё то я передумал делать вольтмод... :D Хоть и карандашный. А вот, вопрос есть. Есть смысл в Биосе мат. платы поднимать напряжение на AGP? А то Видеокарте напряжения не хватает... :(

Автор:  Wivern [ 11:26 28.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

}{aRdIrOn
нет смысла ИМХО... у карты свой стабилизатор питания вроде...

Автор:  ZooLoo [ 12:19 28.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 


А то Видеокарте напряжения не хватает...

А эта ты как определил?

тайминги меняет Rabit'ом

Эта если шить,а так можна Ати Тулом.

что у меня не 256мб памяти на видеокарте, а 320

Эт ошибка проги,такого пока нет

Автор:  }{aRdIrOn [ 18:06 28.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ZooLoo

А то на Видеокарте напряжения не хватает...

У меня монитор во время игры гаснет. Ну а потом вновь загорается... У меня процессор был разогнан, а БП слабый, так я напряжение на процессоре убрал, так видюха перестала так отключаться... Кстати, интересно, я уже проверял на Everest новом, SiSoft Sandra и других прогах, так все говорят, что у меня памяти 320МВ!!! Даже игру себе устанавливал, и та говорит, что свойства видеоадаптера такие то, такие то, 320МВ системной памяти! Это не может быть инженерной ошибкой сотрудников Sapphire??? Братцы, ей Богу, врать Вам не стану! Так оно и есть! Не было бы, не спрашивал... Кстати, опустив напряжение на процессоре, я теперь смог память видюхи разогнать до 972Мгц! Я ликую!

Автор:  ZooLoo [ 20:15 28.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 


320МВ системной памяти

Странно :confused:

смог память разогнать до 972Мгц

Мда,неплохо. Шо за память? Инфинеон? Скока наносекунд? Ты тайминги смотрел,може они у тебя жутко завышены?



С вольтмодом я пролетел (разводка на Палит 1600 и 1300 оказалась разной),установить охлаждалку от Х800ГТО тоже не смог — дырки крепления не совпали,хотя думал что они одинаковые для всех. Буду думать дальше.

Автор:  }{aRdIrOn [ 02:58 29.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ZooLoo
Узнать, что за память, мне не удалось, но вот краткая информация о видеокарте http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... lid=966773

Вот сравнения этой видеокарты с другими http://www.techlabs.ru/articles/videocards/80/0/486/1/ только там о PCI-Express версии... Но показатели теже. Кстати, кто знает об проге Video Card Stability? Интереса ради, узнать, у кого сколько очков на бенчмарке! :gigi:

Автор:  }{aRdIrOn [ 06:03 29.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern


нет смысла ИМХО... у карты свой стабилизатор питания вроде...


Ты прав... Напряжения на AGP слоте ничего не дало... А вот понижение напряжения на процессоре дал отличный результат! :-p

Автор:  ZooLoo [ 20:12 29.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Узнать, что за память, мне не удалось

Ето как,у тебя нет возможности глянуть,или на чипах ничего нет?

Автор:  }{aRdIrOn [ 06:41 30.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ZooLoo
На чипах знакомых названий не обнаружено. :no:
а в инете такой инфы не находил...

Автор:  GvOzD [ 20:43 31.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Я вобще не шарю в оверклокинге,поэтому у меня возник вопрос: Вот вы тут разгоняете карты,повышаете частоту памяти и чипа, но даёт ли вам это результат производительности в играх?Игры реально становются работать быстрее после разгона?Это спросил я потомушто мне многие говорили что от разгона ни какого толка! Так как всётаки правда это или всёже стоит разогнать карту
ради игр?
А и ещё большая ли разница в производительности между ATI RADEON X 1300 SERIES 256MB и 1300PRO MB? и чё лучше x1300 256 мб или Джифорс 6600 256 мб?

Автор:  }{aRdIrOn [ 00:46 01.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

GvOzD
Конечно влияет! Повышение чыстоты ядра и памяти напрямую позитивным образом отражается на видеокарте! И в играх это особеннно заметно! Если не знаешь, что лучше, х1300 или джифорс 6600, то смотри эту ссылку. http://www.techlabs.ru/articles/videocards/80/0/486/1/ . А вот по части Про и Сериас. сам не могу ответить на такой вопрос, поскольку я купил ПРО версию, даже на коробке написано, а всегда определяет комп Видеокарту как Сериас. :confused:

Автор:  Wivern [ 01:05 01.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

GvOzD
Конечно повышается :) это я о производительности...
становятся... а вот насколько быстрее зависит от степени разгона ;)
Стоит!!! если руки прямые — главное если что помнить о том как сказал U-Nick

Для начала, ... шоб подумать , прикинуть собственные знания , необходимость и последствия .
Но запомни — ТЕБЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ!

Первую можно разогнать до уровня второй, имхо... 1300 и 6600 приблизителньо равны по производительности

Автор:  ZooLoo [ 19:08 01.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Первую можно разогнать до уровня второй, имхо... 1300 и 6600 приблизителньо равны

А можна разогнать и до уровня намного выше второй. 6600 на ддр 2 луче 1300,но обычная 6600 :no:

Автор:  }{aRdIrOn [ 06:19 02.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Хотел бы узнать вот что. Никто не знает как можно переделать эту видеокарту, т.е. из Х1300 Про сделать что-нибудь серьёзное??? Я вот слышал о программной переделке видеокарте, через Рива Тюнер, говорят этот способ абсолютно безопасен... Что думаете??? :confused:

Автор:  Wivern [ 13:53 02.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

}{aRdIrOn
Её переделать нельзя т.е. не во что...

Автор:  GvOzD [ 00:52 03.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Разачаровался я в этой карте,думал она будет шустрее 6600 без разгона,да и игрушки на x1300 притормаживают,ладно хоть герои пятые на самых высоких настройках пошли с маленькими почти не заметными тормозами!Спасибо за советы,теперь я понял что буду разгонять видюху!

Автор:  GvOzD [ 01:07 03.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

И ещё вопросик, а то прочитал весь форум но именно про разгон обычной (не pro) x1300 путного не нашёл,подскажите до скольких частот стоит гнать память и чип? тока чтоб без закрашиваний карандашём, и без замены куллера!!??

Автор:  }{aRdIrOn [ 06:51 03.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

GvOzD
Когда будешь разгонять, прибавляй к ядру и памяти по 10Мгц, то есть постепенно. И так, пока не пойдут артефакты (различные графические баги,чёрные пятна и прочее). Тестировать видеокарту на удачность разгона можно по различным прогам бенчмаркам. 3D Mark отличное подспорье для тестирования удачности разгона! Но если такой проги нет, то в Ati Tray Tool есть менюшка НАСТРОЙКИ РАЗГОНА. Нажми ПОКАЗЫВАТЬ 3D ОКНО, И ПРОВЕРИТЬ НА АРТЕФАКТЫ. Теоретически, ты без всяких проблем сможешь разогнать ядро и память как минимум на 50Мгц каждый. Не забудь также обзательно тестировать видеокарту в играх. Ставь настройки графики игры на максимальные и проверяй (не жди, что игра будет летать уверенно, цель максимальной графики — загрузить видеокарту по полной и проверить её стабильность, поскольку при повышении частоты, может сильно греться видеокарта, что может привести к нестабильности системы). Поиграй при макс. графике игры минут 30-40. Если сбоев/артефактов или других страшных вещей не обнаружено — поздравляю, ты удачно разогнал свою видеокарту. :beer:
P.S. Гнать рекомендую через Riva Tuner, также было бы неплохо поставить скорость вращения кулера на максимум, если ты не боишься шума, конечно... :D

Автор:  GvOzD [ 13:23 03.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

}{aRdIrOn
Спасибо так и зделаю буду прибавлять по 10 mhz на память и чип! А кстате видюха у меня GeCube ATI Radeon x1300 256mb ddr2, что можете сказать о ней, а то тут у всех сапфиры,паверкалоры да политы?? денег за неё не много отдал поэтому интересно насколько хуже она других фирм!

Автор:  Wivern [ 14:48 03.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

GvOzD
Они ничем не хуже других X1300... просто Gecube менее распространен — ИМХО

Автор:  GvOzD [ 17:03 03.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
ну и всё пучком тогда! :—)

Автор:  ZooLoo [ 17:08 03.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Разачаровался я в этой карте,думал она будет шустрее 6600 без разгона

Нада было брать ПРО,она была бы шустрее и без разгона.
Чип точно догониш до 550-600,а память,ну это смотря какая попалась.
Если 2.8 наносек(как у меня)думаю до 800-900 можна догнать,но нада проверить тайминги,могут быть очень занижены. Если память 2.5 наносек,тыды можна и на 1000 замахнутся. У Жардирона на 972 без доп обдува работает,у меня на 900.

Автор:  GvOzD [ 20:08 03.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

как определять эти тайминги? где их посмотреть?И память где смотреть? А и ещё кинте ссылку на последнюю версию риватюнера?
ZooLoo
у тебя про версия карты или обычная?

Автор:  }{aRdIrOn [ 21:52 03.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ZooLoo

У Жардирона на 972 без доп обдува работает

Прошу прощения, правильней называть меня Хардирон. :yes:

GvOzD
Последнюю Рива Тюнер можно скачать на этом сайте. Смотри новости сайта! :gigi:
А вот по части таймингов я ещё сам не разбирался... :oops:

Автор:  ZooLoo [ 21:59 03.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 


И память где смотреть?

Ну на чипах памяти и посмотри :) там узнаеш и время доступа (наносекунды)

А и ещё кинте ссылку на последнюю версию риватюнера?


Зачем тибе Рива Тюнер, я предпочитаю Атишные проги.

как определять эти тайминги?

Ati Tool 0.25 beta 16

у тебя про версия карты или обычная?

Palit X1300PRO разогнаная до 648/900
Изображение

Автор:  }{aRdIrOn [ 03:36 04.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, кто-нибудь знает такую тему: если поднять напряжение на памяти, то будет возможно ещё поднять её частоту? И вообще, как и чем можно увеличить напряжение? Очень нужен ответ — совет, помогите люди добрые!

Автор:  ZooLoo [ 10:14 04.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Да,частоту памяти ты поднимеш,но столкнёшся с таким негативным явлением как падение частоты чипа.Выход из положения — поднять вольтаж и чипа и памяти.Но сатри — это сильно бьёт по блоку питания,а он,как я понял,у тя и так дряхлый. При твоей частоте памяти я бы с этим не парился,просто поставь радиаторы.

Автор:  Wivern [ 10:29 04.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

}{aRdIrOn
Тему почитай... об этом уже много раз писалось!

Автор:  GvOzD [ 12:45 04.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

}{aRdIrOn
мне нужна твоя помощь напиши своё мыло!Если не трудно канешно!

Автор:  }{aRdIrOn [ 14:41 04.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ZooLoo
Да я тут затупил немного... Блок питания у меня нормальный 350 ватт, дело было в мониторе, дрова переустановил — и всё отлично! Вот КАК программно можно увеличить напряжение чипа??? Вот ЭТО меня волнует больше всего!!!!

Автор:  ZooLoo [ 16:33 04.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Вот КАК программно можно увеличить напряжение чипа???

У 1900той линейки точно можна,вроде у 1600той тоже,а у нашей точно нет. :no:

Автор:  GvOzD [ 21:35 04.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

}{aRdIrOn
ну так чё поможешь мне?

Автор:  }{aRdIrOn [ 06:51 05.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

GvOzD
Конечно! :beer: :up: Но разве тебе не приходил адрес моего мыла? Я тебе его вроде слал... :confused: Пиши мне на мой личный, а не через форум, так удобней. Если что, я вот где noname165@yandex.ru ЖДУ! 8-)

Автор:  -Antonio- [ 21:31 05.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Извините за такой тупой в этой теме, но прочитав все 3 страницы форума я не очень понял можно ли разогнать видеокарту и если да то как это сделать???
Очень прошу, напишите название программы и что нужно сделать (хотя бы вкратце).
Буду очень благодарен...

Автор:  GvOzD [ 22:06 05.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

тут все тока и делают что разганяют видюхи!

Автор:  Wivern [ 22:53 05.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

-Antonio-
вам сюда
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t= ... 0bae1d6f58
мне кажется... :shuffle:

Автор:  GvOzD [ 17:16 08.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

какой прогой можно померить температуру видюхи? кроме рива тюнера!

Автор:  Kamaz89 [ 22:40 12.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

разгон эт конечно хорошо,но вот в моем сапфире(агп) 3 шейдеры отключены!!!!!что мне делать???

Автор:  }{aRdIrOn [ 02:15 13.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Kamaz89
А как ты это узнал???

Автор:  Kamaz89 [ 13:00 14.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

в 3dmark06 тест на них не работает,и splinterCDA не работает по этой же причине!

Автор:  Wivern [ 11:53 15.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Kamaz89
Очень маловероятно что у вас такая видеокарта, скорее всего проблемы в софте! или его настройке.

Автор:  }{aRdIrOn [ 14:49 15.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Kamaz89
Попробуй установить самые новые дрова на видеокарту. 7.1 версия должна устранить эту проблему.

Автор:  ZooLoo [ 20:08 15.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Fergus [ 13:07 08.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Взял себе как замену для старой R9550 — Sapphire X1300Pro 256MB 600/800Mhz AGP

По ядру идет без проблем до — 700Mhz (ядро на новом RV516)
По памяти — 910Mhz (Hynix 2.5ns)

Родная система охлаждения вполне справляется.

Сильно волнует только одно...
Sapphire не ставит на этих картах радиатор на переходной мост "Rialto" (который находится с задней стороны прямо у AGP слота)... на нем просто по краям термо-наклейка и по центру голый кристал чипа.
Вроде как везде пишут что мосты эти практически не греются... но вот я на своей карте не могу его даже пальцем потрогать... сразу обжигает!
Замерял на нем температуру а там — 90~95 градусов! (и это только на поверхности кристала).
Ставил маленький радиатор и результат почти нулевой... он просто раскаляется... и температура почти не падает.

Это вообще нормальное явление? или лепить туда кулер что-ли? :)

Глюков в работе впринцыпе нету... но как бы карта не загнулась.

Автор:  }{aRdIrOn [ 15:10 08.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Fergus
У тебя ситуация та же, как и у меня! :tea: Но, вот, я поставил сверху обдув (средних размеров — кулер размером почти на половину самой видеокарты!:gigi:) и потом он (голый кристалл чипа) остыл! Теперь не так обжигает! Но вот, стоит отметить, он всё равно какой-то горячий :spy: Но проблемы в этом нет! Я замечал — без разгона от тоже ДОСТАТОЧНО горячий! А повышение температуры при разгоне — это нормальная реакция! Вывод — желательно поставь радиатор помощней! ;)

Автор:  Fergus [ 17:03 08.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Просто самое плохое что он еще и саму плату сильно греет (текстолит) и находится как раз с обратной стороны GPU :)


Хмм... потестил карту... маловато попугаев получается во всех 3DMark :shuffle:

На номинале 600/800Mhz (драйвера настроены на максимальную скорость):

3DMark 03 — 4900~5000
3DMark 05 — 2400~2500

Во всех обзорах вроде как — 3DMark 03: не меньше 6000... 3DMark 05: не меньше 3000.

Система конечно слабовата — Sempron 2200+@2600+(400FSB) / nForce2 Ultra / 1024Mb... но ведь 03/05 3дмарки они от проца почти не зависимы.

Попробую переставить ОС еще раз с нуля + самые последние дрова на nForce и видяху... может лучше станет.

Автор:  }{aRdIrOn [ 06:10 09.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Fergus
Вряд ли конечно, но попробуй... Так без разгона у тебя карта греется или нет? :confused: Ещё, могу тебе порекомендовать следующее. Попробуй снизить частоты ядра и прибавить частоты памяти. Например, у меня частоты от 600/800 возросли до 654/972! :gigi: Всё это греется из-за того, что может быть ядро без дополнительного хорошего охлаждения не вывозит... :shuffle: Есть такое в природе: разогнал, частоты хорошие, всё без артефактов, но производительность почему то подает, либо увеличивается, но незначительно. Моё скромное мнение следующее: снижай частоту ядра, и старайся поднять память! :yes: Так уж точно производительность увеличится, поскольку при повышении частоты памяти увеличивается пропускная способность шины! Насколько ты увеличил пропускную способность и какая она сейчас, чтобы сопоставить производительность, можно узнать по следующей формуле: ширину шины памяти (в твоём случае 128 бит) умножить на частоту памяти (в твойм случае 910) и всё это разделить на 8(скорость AGP, но для PCI-Express принцип тот же). Бывай! ;)

P.S. Постарайся сделать всё это до переустановки системы и драйверов! Может всё это и вовсе не нужно!

Автор:  Fergus [ 12:26 09.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Так без разгона у тебя карта греется или нет?


GPU и память всегда в норме... в разгоне выше 70 градусов по GPU при нагрузке не было.
Греется только эта долбаная печка — "Rialto" :) хоть с разгоном хоть без... около 100 градусов держит стабильно ))) на нем можно было-бы не плохо кофе подогревать в офисах :D



Попробуй снизить частоты ядра и прибавить частоты памяти


Да действительно при таком раскладе дошел до — 650/980Mhz (hynix 2.5ns рулит) :up:



P.S. Постарайся сделать всё это до переустановки системы и драйверов! Может всё это и вовсе не нужно!


Ну это наверное по любому буду делать )
Так как поставил дрова на мать с диска который шел с ней... а там они бог знает какой давности.
И только вот на днях узнал что в старых nForce2 дровах... AGP драйвер иногда создает большие проблемы с картами Radeon.

Автор:  U-Nick [ 14:24 09.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Fergus
С такими Т° ВК долго не протянет. Т платы под ГПУ должна быть как у радиатора. Если не так — плохой Т-интерфейс (паста) под радиатором. Проверить бы надь... Если там все ОК, то проверять питание ВК (собственно сам БП): при просадках +12В из него вторичные питалки на ВК начинают перегреваться.

Автор:  Fergus [ 14:42 09.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


С такими Т° ВК долго не протянет.


Всмысле не протянет с 70 градусов по GPU?
Ну там же дело в том что стоит авто регулировка оборотов кулера в зависимости от температуры... и до 95 градусов он крутится всего на 48%.
Я вот думаю модифицировать биос и прописать что-бы кулер крутился на 100% уже после градусов 60 к примеру... темпа будет ниже прилично.
Радиаторы Sapphire на них не плохие ставит да и сам кулер я бы не сказал что шумный.


Т платы под ГПУ должна быть как у радиатора. Если не так — плохой Т-интерфейс (паста) под радиатором. Проверить бы надь... Если там все ОК, то проверять питание ВК (собственно сам БП): при просадках +12В из него вторичные питалки на ВК начинают перегреваться.


Термопасту менял.
Питание по 12V отличное... подключал мультиметр и в 3D меньше 12.05~12.10V не было (без нагрузки где-то около ~12.30V).
Ну а температура самой платы высокая только в районе этого проклятого — Rialto :shuffle: он со своими ~100~ градусов греет там все... сейчас изобретаю что-бы туда такое маленькое повесить с кулером что-бы нормально снизить темпу.

Автор:  }{aRdIrOn [ 15:14 09.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Fergus
Так возможности поставить кулер помощней нет? И кстати, такая температура — не есть гуд! :no: Чтобы убрать треклятую авторегулировку вращения кулера установи новую версию Riva Tuner. На ней поставь вручную максимальную скорость вращения кулера на 100%! И тогда всё будет отлично! :beer: :yes:
Кстати, желательная температура при разгоне — 50-60 градусов. Например, у меня температура чипа ядра составляет 54 градуса. Делай выводы.8-)

Автор:  Fergus [ 23:17 09.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Так возможности поставить кулер помощней нет?


Так он то справляется :) и темпа 50-55 градусов но только при 100% оборотов кулера.
Через RivaTuner выставлять кулер на 100% это вариант... сегодня так и сделал.

Но как то глупо сапфировцы придумали... получается это GPU нужно прогрется аж до 95 градусов и только тогда кулер начинает работать на 100%... а чуть ниже так сразу 48%.
Думаю оптимально будет в биосе поправить на — до 50 градусов: 50% / выше 50 градусов: 100%... и будет как раз в простое работать на половину а при нагрузке на все 100%.

Автор:  ZooLoo [ 01:14 10.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Кстати, желательная температура при разгоне — 50-60 градусов. Например, у меня температура чипа ядра составляет 54 градуса. Делай выводы.

Ет кто сказал вам скока желательно? Чем ниже тем луче.
А у меня на Палите Екстрим Едишн :) ваще термодатчика нет :eek: карта аж красная(а быть ей другой при :abuse: охлажденни палита) но работает бедняга аж бегом.Пещит,скрипит,дымит — но работае.А как работает видно на фото выше :) ге-ге
Потрудитесь в дальнейшем выбирать выражения. Здесь не подворотня.Изображение U-Nick

Автор:  Fergus [ 02:05 10.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня вечером от нечего делать взял 3 кулера от CPU (Igloo 2411 на 3000 об.)

Один поставил снизу... второй сверху... и третий с боку :)

Начал искать максимальную стабильную частоту и от результата просто был в шоке:

http://r9550.narod.ru/x1300pro.jpg

Чип — RV516 действительно на много лучше гонится чем старые RV515...
Конечно с таким охлаждением это не дело... но уже подумываю о большом радиаторе от CPU + медные радиаторы на память :)

Автор:  }{aRdIrOn [ 05:59 10.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ZooLoo

Ет кто сказал вам скока желательно? Чем ниже тем луче.


Ты конечно прав, но извини, я не правильно выразился. Я имел ввиду, что при моей температуре карта не сбоит и всё отлично. Ну, если удастся ещё понизить температуру, то это будет отлично!

И кстати, хотел спросить. Почему Рива Тюнер говорит, что у меня чип RV515???:eek: Это получается, что у меня старей и хуже???

Автор:  Fergus [ 07:49 10.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


И кстати, хотел спросить. Почему Рива Тюнер говорит, что у меня чип RV515??? Это получается, что у меня старей и хуже???


RV515 и RV516 по сути один и тот же чип.
Но RV516 его как бы придумали для новых карт X1550 которые почти не чем не отличаются от X1300 (маркетинговый ход) :)
Вот многие производители и лепят его на X1300Pro.

Можно так сказать RV516 это новая ревизия RV515.

Гонится конечно он почему то на много лучше... у одного знакомого карта тоже на RV516 и гонится аналогично за 700Mhz без всяких вольтмодов.



Щас пока нету денег на покупку новой в случае чего... но через недели 2-3 я ей реально дам прикурить ))) под вольтмодом + хорошим охлаждением там есть куда еще задирать частоты... 740/1017Mhz то не предел (мерял мультиметром напряжение так оно там даже чучуть занижено на GPU и память) :)
GF6600 будет точно курить в сторонке... а то сильно его расхваливают в обзорах по сравнению с X1300 ))

Автор:  Dr.ZLO2000 [ 10:22 10.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

вот я читаю ваши посты и задаюсь вопросом — у меня карта sapphire x1300xt 256mb gddr3 rv530, я всё ещё в весовой категории х1300?

Автор:  Fergus [ 10:41 10.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


вот я читаю ваши посты и задаюсь вопросом — у меня карта sapphire x1300xt 256mb gddr3 rv530, я всё ещё в весовой категории х1300?


Нет.
У этой карты чип совсем на другой архитектуре... это тот же X1600Pro... и только одна ATI знает почему название X1300 :)

Автор:  ZooLoo [ 11:41 10.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Что у меня чип RV515??? Это получается, что у меня старей и хуже???

Старей? Да. Хуже? Без разгона нет. У нас техпроцес чипа хуже чем у 516того,вот от сюда и разгон.
3700 в Марке!!!,некисло. С вольтмодом? На Палите вольтмод сможеш сделать?

Автор:  }{aRdIrOn [ 11:52 10.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ZooLoo
Не могу понять тебя полностью — я с Палитовскими картами не разу не встречался...

И кстати, кстати... нашёл вот, интересный материальчик по теме... http://forums.topmods.net/viewtopic.php?t=638 может кому пригодится!:-p



Также, помощь в подборе таймингов: http://people.overclockers.ru/serega13/record1

Буду рад, если кому-нибудь это окажется полезным...:shuffle:

Автор:  ZooLoo [ 14:09 10.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

}{aRdIrOn да я не тебя имел ввиду,ет я к Fergus обрасчался.

Автор:  Allexander [ 17:27 10.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У меня с помощью ATT память на RX1300Pro Palit не гонится вообще (а с AT и Riva Tuner гонится)...
Почему, интересно?

Автор:  ZooLoo [ 17:36 10.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


ATT память на RX1300Pro Palit не гонится вообще


а с AT и Riva Tuner гонится

Аналогично. Перешил биос с разогнаными частотами — ну не фанат я програмного разгона :lol:

Автор:  Fergus [ 10:12 11.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


3700 в Марке!!!,некисло. С вольтмодом? На Палите вольтмод сможеш сделать?


Нет это пока без вольтмода... пока только с хорошим охлаждением... это частоты на которых карта нормально 3DMark проходит... но нужно делать вольтмод и можно будет больше + стабильность будет.

На счет вопроса про вольтмод.
У тебя память на ней Hynix 2.5ns? если да то повезло :)
С вольтмодом этой памяти я имел дело на многих картах.

У Hynix память с такой маркировкой идет на — 2ns / 2.2ns / 2.5ns / 2.8ns / 3.3ns.
Основное отличие в том что работает на разной напруге:

2ns / 2.2ns — 2.00V
2.5ns / 2.8ns / 3.3ns — 1.80V

Собственно нужно поднять напряжение до 2.00V (можно даже чуть выше) + обязательно тайминги от 2ns памяти (можно посмотреть в биосе от любой карты на которой стоит Hynix 2ns).
И будет 2ns (1000Mhz) в номинале :up: + разгон! на некоторых картах с такой памятью я выжимал около 1200Mhz ))
Бывает конечно что память отбраковка и может не работать как 2ns... но это редко... лично у меня на всех картах с такой памятью все получалось как описано выше.

А с GPU это уже как повезет... нужно искать стабильную частоту после вольтмода... но на этих картах не рекомендуют задирать на ядре напряжение выше чем 1.60V (и то это уже маньячество)!

Буду делать на днях вольтмод ядра и памяти на своем сапфире... но у нас разводка разная.
Ты вольтмодами раньше вообще занимался?
Если да то напиши маркировку деталей на плате... и померяй мультиметром напругу (можно померять на кондерах и проследить куда идет)... так будет более менее ясно что куда.

Хотя у меня у друга тоже Palit X1300Pro 256Mb AGP.
Я буду ему делать карандашный вольтмод... можешь подождать и выложу фотки что где рисовать :)

Автор:  ZooLoo [ 13:26 11.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


У тебя память на ней Hynix 2.5ns?

У меня ваще там загон — память промаркирована как Хьюникс 2.8 наносек,но она в штатном режиме уже работала на 800,и при этом имела тайминги от 2.5 наносек памяти.Без проблем разогналась до 900 — с чего я сделал вывод шо память там всё таки 2.5.

у друга тоже Palit X1300Pro 256Mb AGP

Она-родимая :)

Я буду ему делать карандашный вольтмод... можешь подождать и выложу фотки что где рисовать

Договорились

Автор:  U-Nick [ 07:35 12.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Fergus
Я буду ему делать карандашный вольтмод...
Если ВК не жалко — Бог в помощь.

Автор:  ZooLoo [ 16:53 12.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Если ВК не жалко — Бог в помощь

Так, ану не нада тут злые слухи пускать :) На процах АМД же работало,а чё тут не должно.

Автор:  Fergus [ 17:10 12.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Если ВК не жалко — Бог в помощь.


Ну яж не имел ввиду — наугад зарисовать и даже не знать сколько там и чего добавилось :)
Само собой делать это с замерами напруги....

А то что карандашный вольтмод это ерунда так я не спорю... это конечно очень не надежно так как карандаш осыпается и очень часто приходится все заново делать.
Себе буду делать однозначно — паяльник + постоянные резисторы :)
А вот друг гарантию терять не захотел... получит карандашный ))

Автор:  ZooLoo [ 21:28 12.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


А вот друг ZooLoo получит карандашный ))

Да,да,да согласен на карандаш.Ет ты ж мне написал друг ;)

Автор:  U-Nick [ 10:26 13.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ZooLoo
Ты вникай, че коллега Fergus пишет ;)
И припомни :oops: на досуге, что и с какой точностью и стабильностью менялось на АМД.
-----------
А за "ану" в адрес модератора можно и ЖК схлопотать. И не от меня (я старый и добрый Изображение), но от Изображение Админа.

Автор:  }{aRdIrOn [ 11:17 13.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Вот вопрос. Вообще, велик риск сгорания ВК из-за вольтмода? Примерно статистику, если можно... :shuffle:

Автор:  Wivern [ 17:48 13.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

}{aRdIrOn
Если руки "прямые" то не сгорит!

Автор:  Allexander [ 18:05 13.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Интересно, а почему у меня без разгона частоты у карты 601 -391.5 ? (вместо штатных 600\400)
Чем это объяснить можно?

Автор:  }{aRdIrOn [ 19:12 13.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Allexander
Не переживай, это обычная инженерная неточность! :) У меня например тоже 595/810 вместо 600/800. Это обычное явление! :yes:

Автор:  ZooLoo [ 21:30 13.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 


А за "ану" в адрес модератора можно и ЖК схлопотать

Дык я же шутил :) да и шо такое "ЖК" я кстате тоже не знаю :D
Вот сделает мне Fergus мега-вольтмод,тада и пасотрим кто кого :)
У нас с Fergus договор Х1300PRO @ Х1950ХТХ :)

Автор:  Basurman [ 13:03 21.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Как можно с помощью ATI Tray Tools разогнать Radeon X1300Pro??? :confused:

Автор:  Monsterof3D [ 22:06 16.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Перенесено из "температура"
CAHR
Новичок
Сообщения: 2
Откуда: братск
Добавлено: 16:48 16.09.2007
------------------------------------------
почему у меня видюха х1300хт греется и ваше при какой температуре она должна работать

Raiden1000
Участник
Сообщения: 365
Добавлено: 17:21 16.09.2007
-----------------------------------------
CAHR — тему сложно что ли найти по твоей карте? Там все написано.

bartx2
Активный участник
Сообщения: 704
Откуда: Москва
Добавлено: 19:19 16.09.2007
-----------------------------------------
CAHR почему у меня видюха х1300хт греется и ваше при какой температуре она должна работать --а че она должна у вас морозить чтоли? При любой работе выделяется температура! Впринципе до 60-70* температура считается нормальной! Узнать темпу можно через CCC(Catayst Control Center)!

Автор:  IC9517 [ 21:26 20.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Из Вольтмод X1300pro AGP
ValeDeMare
Плиз, может кто знает как сделать вольтмод АГПшного X1300pro?
и еще если кто знает почему после понижения всех таймингов попугаев не прибавилось?

Автор:  IC9517 [ 21:28 20.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ValeDeMare
Хоть производителя видео назовите. Заполните профиль.
и еще если кто знает почему после понижения всех таймингов попугаев не прибавилось? 
Вы их в биос зашивали или на лету в рабите меняли?

Автор:  ValeDeMare [ 13:03 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Sapphire
На лету — прошивать пока не решился, к томуже пока не пойму есть ли в этом смысл — производительность не поднимается при том что все тайминги очень сильно занизил.

Автор:  IC9517 [ 15:23 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ValeDeMare
Если дизайн идентичен (а обычно он идентичен), то Вольтмод GPU и памяти на видеокартах Radeon X1300 и X1300 Pro PCI-E должен подойти.
На лету — прошивать пока не решился, к томуже пока не пойму есть ли в этом смысл — производительность не поднимается при том что все тайминги очень сильно занизил. 
Может в систему уперлось... Да, все равно тайминги подбираются драйвером в зависимости от частоты памяти, хоть снижай их, хоть нет.

Автор:  ValeDeMare [ 19:14 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

компановка платы совсем другая иначе яб не стал спрашивать.

Автор:  IC9517 [ 20:19 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ValeDeMare
Если это не подходит, то ...
Дай фотографии карту не очень большого размера (800*600 например) с надписанными обозначениями микрух и напряжениями на электролитах.

Автор:  ValeDeMare [ 22:28 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Не подошло...
Куда фотки кинуть?

Автор:  IC9517 [ 22:33 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ValeDeMare
На http://imageshack.us/ например.
Только не забудь обозначить микрухи. Точнее пронумеровать их, а обозначения можно отдельно приложить. И напряжения замерить и тоже обозначить.

Автор:  ValeDeMare [ 23:35 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Изображение
маркировка
1-ATMEL544
25F512AN
SU27
2-APW7074
AI24D
3-LM324DG
on PS1546 (оn обведено в кружок)
4-74HCT86D
AV913 30
UnG0544D
5-RT9214
PS8CW03
6-470мкф 16в замер-12.1в
7-1500мкф 6ю3в замер-1.31в
8-470мкф 16в замер-5в
9-1500мкф 6ю3в замер-2.07в
10-470мкф 16в замер-1.17в

Автор:  IC9517 [ 01:00 22.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Так-с, во первых это Палит, а не Сапфир! Поищи по нету вольтмоды Палитов для надежности (у меня гугл что-то не работает)
По поводу микрух. Мое такое имхо
APW7074 — чип. Даташит
паять к 5 и 7 ногам
RT9214 — память. Даташит.
паять к 3 и 6 ногам
1.31 и 2.07 — это напряжения чипа и памяти соответственно.
Почему именно эти микрухи? — Они достаточно часто используются в таких делах и в данном случае близко к конденсаторам с нужными напряжениями :)

Насчет того как найти нужные резисторы для карандашного вольтмода:
http://people.overclockers.ru/RUMPELSHTICTIK/record2
Все действия делаются на свой страх и риск и начинать надо с совсем больших сопротивлений, постоянно проверяя изменение напряжений!

Автор:  ValeDeMare [ 11:21 22.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

большое спасибо =))) буду экспериментировать =)

Автор:  ValeDeMare [ 11:52 22.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Да, если не сложно ответь еще на 2 вопроса — насколько можно повышать напряжение памяти/проца и какой прогой можно замерять температуру ГПУ (если вообще можно)

Автор:  IC9517 [ 12:20 22.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ValeDeMare :beer:
Ты первый на моей памяти человек в ответ на просьбу о фотографии с микрухами и напряжениями, ее предоставивший. Остальные на этом останавливались. Молодец! :up:
насколько можно повышать напряжение памяти/проца
На близком к 1300 1600 я поднимал до 1.57В, при Залмане вф700 работало нормально. На первое время я бы остановился на 1.45-1.5.
Память бывает и 2.15 не выдерживает, тут лучше осторожнее.
какой прогой можно замерять температуру ГПУ (если вообще можно)
Если Ati Tray Tools или AtiTool не показывают, то увы никакой :(

Автор:  ValeDeMare [ 11:48 23.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за подсказки, сегодня сгоняю за всем необходимым и вечерком приступлю к переделке :)


Память бывает и 2.15 не выдерживает, тут лучше осторожнее.

не выдерживает в смысле из строя выходит или в смысле виснет?

Автор:  IC9517 [ 11:55 23.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Из строя выходит, хоть и не сразу.

Автор:  ValeDeMare [ 21:57 10.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Наконецто дошли руки до вольтмода — он принес дополнительно 50мгц на чип (на память пока не делал) при следующем повышении начинаются артефакты причем зависания нет только от1 до 20 квадратиков по экрану пляшет :) причем напругу до 1.7 поднимал — никакого эффегта :(
может ли сие явление быть связано с недостаткосм охлаждения? (замену родному охлаждению сотворить не удалось)

Автор:  IC9517 [ 21:09 11.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ValeDeMare
Варианты:
Не хватает охлаждения;
Слабая система питания, не рссчитанная на такое напряжение;
Предел чипа.
Возможны пересечения. :oops:

Автор:  V.i.T [ 19:07 20.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят помгите хочу перепрошить GeCube Radeon X1300 Agp-8x 128bit 256Mb DDR2, на , стандартные чатоты 450-проц, 271-память, гониться до 580-проц, 342-память! то есть на 30%!хочу перепрошить, но ничего не получаеться или не понимаю как делать всё пробовал никак, и WiNFlash 2, не знаю как запустимть, не запускаеться, прочто зависает комп напроч!!! :confused: :confused:

Помогите плиз, очень хочу прошить до X1300Pro, или до X1600! :up:

Но у меня после уменьшения таймингов FPS значительно прибавляеться если так например 130!, то с уменьшением таймингов будет 168!

Автор:  IC9517 [ 22:08 20.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

V.i.T
По поводу перепрошивки есть отдельная тема FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
Прошивкой вы ничего не добъетесь. У Х1300Про более высокая частота памяти и работать стабильно с прошивкой от 1300Про ваша карта не будет. Х1600 — это вообще совсем другая карта, прошивка биоса от Х1600Про/ХТ приведет к полной неработоспособности вашей карты.
Уменьшать тайминги на Х1000-й линейке вообще очень проблематично. Читайте Новый FAQ по разгону видеокарт Radeon Да и не дает снижение таймингов такого прироста производительности.

Автор:  V.i.T [ 22:12 20.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я все FAQ уже прочитал ничего не получилось у меня!))))), тайминги чего там тяжелого, легче не бывает, скачал ATITool и всй там на максимально низкие поставил! вот и результат! работы на 3 минуты! ;)

Автор:  BuTb [ 18:00 27.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У мну х1550(х1300) как посмотреть температуру камешка желательно в виндовс??? сделал оверклок с 600/400 до 650/400 интересно как ето отобразилось в температурном режиме. В АТТ не показывает мб другие способы есть?? подскажите плз..

Автор:  Dant [ 22:41 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У меня X1300XT. До каких частот её можно разогнать и насколько от этого увеличится производительность?

Автор:  Pospartu [ 17:36 02.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А зачем X1300XT разгонять, лучше сразу моддинг и ставить что-то посильнее

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/