Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 5 [ Сообщений: 183 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Темы такой я не нашел, по-этому создаю!
Имеется Micro-Star MS-V040 RX1300-TD256E.
Подскажите чем можно ее перепрошить и какой редактор биосов использовать для изменения таймингов памяти?


Последний раз редактировалось Wivern 20:02 22.07.2006, всего редактировалось 1 раз.

Подскажите чем можно ее перепрошить и какой редактор бисов использовать для изменения таймингов памяти?


Я вышлю вам beta — версию RaBiT, для тестинга...
Wivern перепрошить можно стандартными средствами, про которые говорится в теме FAQ: по перепрошивке.
Народ, помогите с пролемой! Тема такая — купил PowerColor x1300 256Mb GDDR2 450/500, память Hynix 2.5нс, поставил, все нормально. Память ДДР2 сама напрашивается к разгону, вот я и приступил к нему. Однако память погналась только до 320Мгц(640), тогда зарисовал карандашом резистор R710, вроде разгон поднялся до 380. Но этого мало! Ведь память должна работать на 400!

1) Но я даже не знаю текущее напряжение на ней, как ЕГО узнать?
2) Хотел отредактировать биос, но не тут-то было: скачал FLASHROM последний, загрузился с дискеты, пишу кманду: flashrom -s 0 bios.rom, пишет что нет такого девайса "0".

Тогда пишу flashrom -i — пишет, что В КОМПЬЮТЕРЕ НЕТУ ВИДЕОАДАПТЕРА АТИ!

Помогите люди, что делать? :confused:
Продолжение истории: прошивку удалось слить, правда с помощью АТИФлэша. Теперь другая проблема: ее отредактировать невозможно.....

Теперь о разгоне: наконец-то нашел, где мерить мультиметром напряжение на ядре/памяти, получилось 1.32/1.984. Тем не менее, память не удается разогнать до 400, причем даже на 340 в приложениях зависоны наблюдаются. ЧТо бы это значило? Зато ядро до 640 свободно погналось.

Вопрос: что с памятью-то?? она ж 2.5нс, Хуникс, напряжения в норме....ума не приложу, что елать.....
:confused:
Zeynor
Ведь память должна работать на 400!
1. интересно кто вам это сказал? — она ж 2.5нс, Хуникс — еще ничего не значит
2. а про тайминги вы наверное забыли! для частоты 250 могут быть выставлены агрессивные тайминги, которые не дают памяти работать на более высоких частотах, зато на стандартных выжимают из памяти "все".
3. только производителю данной видеокарты ведомо из какой партии он купил эти чипы и насколько она была бракованная!

2. а про тайминги вы наверное забыли!


Точно, спасибо! Совсем про них забыл :oops:
Ну а к пункту 3 — я не думаю, что Хуникс вообще делает бракованные чипы, но, как правило, даже они работают на номинальной частоте, а это 400мгц. Но я на своем не настаиваю, т.к. не особо сведущ в этих делах, остается только ждать прогу с редактированием таймингов для х1300 :)
Zeynor я не думаю, что Хуникс вообще делает бракованные чипы — вы наверное не до конца осознаете весь принцип этого бизнеса. сделана партия и 100 тыс. чипов на выходном контроле 5% не прошло тестов на частоте 400 — что с ними делать? выбрасывать? перемаркировывать? уверяю вас там так не делают.
просто эти отбракованные чипы продают какому-то "дядюшке Ляо" по сходной цене ;) , который в своем "гараже" клепает полнейший NONAME по чьим-то OEM заказам. и только он один знает, что чипы эти больше 300 не держат или что им питание надо больше дать, чтобы держали родную частоту.
да и вообще это может оказаться перемаркированный Hynix — так называемы fake.
Zeynor

остается только ждать прогу с редактированием таймингов для х1300

Даже если эта "прога" и выйдет, в чём я абсолютно не сомневаюсь, Вам ещё придётся долго подбирать эти параметры памяти, чтобы она у Вас нормально заработала, ибо

только производителю данной видеокарты ведомо из какой партии он купил эти чипы
:D
AndreyPopov
Мой респект. :beer: Я тоже хотел ответить, но времени не было, как раз клинты с компом пришли.... :shuffle:
Всё абсолютно верно ;)
2 AndreyPopov & sergey2400:
гм..., а что, вы мне предлагаете не разгонять? Можети буду долго подбирать тайминги, но своего добьюсь! :yes:
А сам хочу сказать: пока у меня память не заработает на нужной частоте, буду выяснять, что с ней можно сделать 8-) , к тому же я надеялся, что мне здесь помочь могут, а оказалось наоборот, предлагают забить на это дело :(

З.Ы. Хм, а вы считаете, что PowerColor такая плохая фирма?
Zeynor
1. тогда зарисовал карандашом резистор R710,... — ну и каков полученный новый номинал? :spy: Готов поспорить, что этой ВК долго не протянуть. Ты хоть выяснил, ЧТО этот R делает? Прикинул, какова стабильность "карандашности"?
2. Практически все современные ВК можно считать УЖЕ разогнанными. Особенно ОЕМ-варианты от дяди Ляо.
3. PowerColor я лично давно считаю весьма приличной и честной фирмой. В сети достаточно примеров, когда карты от РС обгоняют Сапфировские и тп. При этом, имхо, они чаще оформлены более правильно в смысле охлаждения.
U-Nick
PowerColor я лично давно считаю весьма приличной и честной фирмой — все они честные и приличные когда разговор идет о видеокартах за $200, а когда речь идет о видеокарте МЕНЬШЕ $100 — то говорить ничего не приходится, что Sapphire что PowerColor заказывают производство этих карт в основном у PC Partner (а Sapphire кстати принадлежит PC Partner'у и является его подразделением). и вот когда сам PC Partner не справляется — он может нанять субподрядчика для производства — им будет "OEM NONAME дядюшка Ляо"
:gigi:


Zeynor
Можети буду долго подбирать тайминги, но своего добьюсь! — главное, чтобы "овчинка выделки стоила".
потому как сейчас есть X1600Pro всего на $30 дороже X1300 — и смысл тогда издеваться над X1300? тем более над непонятно какой памятью.

потому как сейчас есть X1600Pro всего на $30 дороже X1300 — и смысл тогда издеваться над X1300? тем более над непонятно какой памятью.



Видите ли, если бы я покупал х1300 за рыночную цену, в магазине например, то речь бы не шла о разгоне, т.к., скорее всего, я бы купил х1600про. Но у меня другя ситуация — я купил с рук вот такой продукт http://www.powercolor.com/global/main_product_detail.asp?id=87, причем за ОЧЕНЬ привлекталеьную цену — 1600р. Вы думаете, что за эти деньги можно было бы купить что-то более производительное?


ну и каков полученный новый номинал? :spy: Готов поспорить, что этой ВК долго не протянуть. Ты хоть выяснил, ЧТО этот R делает? Прикинул, какова стабильность "карандашности"?


Этот резистор регулирует напряжение на памяти, в номинале на памяти — 1.8В, при "карандаше" — 1.984В. Причем стабильность — полная, к тому за что я люблю Радеоны — самосбрасывание на дефолтные частоты при зависании системы, так что за жизнь карты можно не волноваться, к тому же я планирую летом-осенью ее заменить, а на это время уж ТОЧНО ее хватит :)


Практически все современные ВК можно считать УЖЕ разогнанными. Особенно ОЕМ-варианты от дяди Ляо.


А кто сказал, что у меня от ЛЯО? у меня нормальный ПоверКолор, причем, если хотите, я вам могу дать ссылки на обзоры ТОЧНО таких же как у меня, карт
:beer:

пока у меня память не заработает на нужной частота
а вы считаете, что PowerColor такая плохая фирма?

На примере 9600 точно знаю шо 486Мгц по памяти с занижеными таймингами намного продуктивней 513Мгц со штатными таймингами.Так шо не гонитесь вы за частотой.
И о PowerColor.Юзал 9600про етой фирмы-хужей карты от Ати я не видел.Надеюсь ща у них ситуация лучше.

И о PowerColor.Юзал 9600про етой фирмы-хужей карты от Ати я не видел.Надеюсь ща у них ситуация лучше.



Хм, а это когда было?
У меня например и сейчас на 2 компе стоит 9600про от Сапфира, который Адвантаж(Advantage) и что? Тоже могу сказать, что хуже карты я не видел, т.к. за цену обычной 9600про я получал обрезок с плохой памятью :( , но я ж не жалуюсь, т.к. мало тогда чего знал и вся ответственность за этот выбор на мне была

А насчет самой фирмы — вспомните Палит года 2-3 назад — кто бы тогда сказал, что это вообще ФИРМА, а не ОЕМ? А сейчас? Посмотрите, во многих обзорах продукты от Палита лидируют, при этом оставаясь самыми дешевыми из предложений конкурентов, так же и насчет ПоверКолора: сейчас просто не такое время, чтобы компании с многолетней историей "опускаться" и делать низкокачественную продукцию, пример — тот же Палит.
В док-во приведу следующее: вспомните ситуацию на рынке комплектующих года 2-3 назад — больше ПОЛОВИНЫ продукции обозначались как ОЕМ, сейчас — за РЕДКИМ исключением, и то только в крупных магазинах, где ассортимент товара ОЧЕНЬ широк, продаются ОЕМы, в основном же — продукция известных фирм.

Конкуренция усиливается, и все это понимают, никому не выгодно терять долю рынка, делая низкокачественную продукцию, ведь потребитель сразу видит подвох, а это уж компаниям никак не на руку.


К чему я все это начал? Да к тому, что Я доверяю ПОверКолор и буду пытаться добиться своего)

ну и в заключение:

На примере 9600 точно знаю шо 486Мгц по памяти с занижеными таймингами намного продуктивней 513Мгц со штатными таймингами.Так шо не гонитесь вы за частотой.


Ну это покажут тесты, а вы считаете, что разница в 80(160) мгц не стоит повышения таймингов? Опять же, тесты нас рассудят :beer:
Люди!
После перепрошивки модифицированного (чуть чуть поднял частоты на ВПУ и память) БИОСа на мониторе изображение как бы плывет.
В чем м.б. проблема
Видео Micro-Star MS-V040 RX1300-TD256E, монитор NEC 1701
Wivern
Перебор со скоростями — нет стабильности в обмене данными чип-память. Попробуй поднять напряжение АГП и/или уровень "драйва" в БИОС мамы.
2 U-Nick
видяха PCI-E и не совсем понятно что это такое "уровень "драйва" в БИОС мамы."

а может быть это из за того что я перепрошивал WinFlash?
Wivern
Да, сорри, не АГП. Тогда — :oops: .
Уровень драйва есть в мамах под АГП. Так и назывался DRIVE LEVEL. По сути — увеличение амплитуды импульсов на разъеме. Как для ПСЙ-Х — я не в курсе, тк еще не "шшупал". Посмотри внимательно мануал мамы, вдруг есть похожее.
Про ВыньФлэш автор RaBiT_a всем сказал — шейте только под ДОС! :yes: , это куда как надежнее.
Так что лучше бы вернуть р0дный БИОС на место и сначала найти нужные и стабильные параметры софтово.
Скоро Jaz выдаст новый RaBiT !! Уже даже под Х1900 :-p
U-Nick:

Скоро Jaz выдаст новый RaBiT !!

Жду с нетерпением! :beer:
Zeynor
Для справки — ждать не стоит. Далее — http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=294856#p294856
А все, я уже скачал, все работает! Спасибо Большое!

По теме: как мне уже писали выше, думаю, что разгон упирается в тайминги памяти, вот только что посмотрел их с помощью Рабита, получил такое:

tWL = 5.5
tCL = 6
tCMD = 0 clock
tSTB = tWL
tRcdRD = 6
tRcdWR = 6
tRP = 6
tRAS = 18
tRRD = 3
tR2W = CL + 2
tWR = 6
tW2R = 1
tW2Rsb = tW2R Rule
tR2R = 1
MemRR = 0A
tRFC = 30
tRBS = CL + 6
tERST = CL — 2
tQSREQ = CL — 2
tDQM = WL — 1
tDQS = WL — 1
tCKE = Disable

Вроде все.... фуух, долго писал :)

Помогите разобраться(или дайте ссылочку), какой параметр за что отвечает, и какие значения оптимальны для памяти Hynix DDR2 2.5ns, а то я подозреваю, что они занижены, но не знаю, насколько :(

Заранее спасибо за ответы :beer:
tRAS = 18
tRP = 6
tRcdRD = 6

Попробуй эти значения увеличивать. Но сперва в реал тайме.
Но, мне кажется, что они и так уж очень неагрессивные и изменение их вряд ли улучшит разгон даже на 10Мгц.
2 Zeynor
скачай сайта производителя памяти даташит и там посмотри, сразу станет ясно и с таймингами и с частотами.
Подскажите!
В играх иногда гаснет монитор (пишет что нет сигнала), а потом, спустя несколько секунд, снова работает все нормально!
Что это может быть? Для полноты информации разогнал видеокарту с 445/500 до 600/700.
Wivern в первую очередь это симптом недостаточной мощности питания.

Wivern в первую очередь это симптом недостаточной мощности питания.

Какой выход из этой ситуации? Если снижение частоты, то частоту чего лучше снижать ВПУ или памяти? или м.б. сделать вольт.мод?
Сделать вольтмод при недостаточной мощности??? Это что-то новенькое в убиении свеого компа..... Лучше БП смени, или отключи один накопитель, если у тебя их несколько.

Для х1300 лучше снижать частоту памяти — проверил, разгон по ядру дает намного больший прирост.

Хотя..... я наверно не понял, о какой мощности речь идет, если о том, что видюха сама не выдерживает частоты — попробуй карандашный вольтмод сделать, может поможет
2 Zeynor
Да, речь идет о недостаточной мощности питания видеокарты, т.к. с БП у моего ПК все нормально должно быть.
Сапфире х1300 AGP без Про поверстрипом разгоняется
до 600\900 при штатных 450\700. 3d MARK 2005 при этом не вылетает
и выдает 2400 попугаев, без разгона -1700.
Это что за экземпляр у меня? Или это обычное явление для x1300?
По чипу это нормально (частота Про версии)! а насчет памяти... значит хорошая память стоит (как я понял Хуникс 2,2 нс. или 2 нс.)! Память больше 900 разгоняется или нет?
кстати насчет разгона по чипу до 600, у меня в тестах тоже все нормально, а в играх иногда срабатывает VPU Recover (например Обливион)!
так что погоняй в играх!
Привет всем знатокам Радеонов!
Люди, у меня такой вот вопрос: У меня стоит карта Radeon Asus X1300Pro 256MB GDDR3 600/800. Попробовал разогнать частоты на ней с помощью ATI Tray Tools, но применить их не получается, нажимаю применить и всё возвращается на частоты по умолчанию. Неужели разгон на ней заблокирован? В окошке разгона нет даже вкладки с таймингами (была до этого Radeon 9600, по-моему тогда была такая вкладка в ATI TT). Что можно сделать в таком случае? Я в этом не шибко разбираюсь к сожалению.
hook
Как вариант, у вас старая версия Ati Tray Tools где ещё нет поддержки линейки X1000 от Ati...
У меня была версия 1.0.5.820. Обновил до 1.0.5.880. Ничего не изменилось. Даже и не знаю в чём тут дело :(
hook, скачайте свежую версию драйверов с www.radeon.ru и поищите ответ — тут: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=2866
Спасибо за ссылку. Вот что я там вычитал

Для владельцев X1300/X1600/X1800/X1900 , разгон этих карт пока не поддерживается.
. Кстати дрова у меня самые новые Catalyst 6.8. Пробовал уже и Riva Tuner и ATI Tool, всё равно ничего не получается. Надеюсь что это от того что и они пока не поддерживают эти карты. Хотя мне пока не срочно, у меня в данный момент всё и так летает, хотя и не на самых высоких настройках. Просто хотелось бы заранее это прояснить, кто знает может скоро разгон и понадобится, ведь не такая уж и мощная карта.
hook
c x1300 хрошо дружит последняя версия ati tool :yes:
Wivern
пасиба! сообщение поправил
http://dl.techpowerup.com/Tweaking/ATIT ... .25b15.exe


Последний раз редактировалось mrspb 03:51 26.08.2006, всего редактировалось 1 раз.
mrspb
уже есть 0.25b15...
не 15я бэта не катит — она при попытке установить частоты сбрасывает их на номинал :eek: , качаем 14ю:
http://dl.techpowerup.com/Tweaking/ATIT ... .25b14.exe
mrspb
А если попробовать ClockGen? У мну она ВСЕ частоты умеет двигать.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru