Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 5 [ Сообщений: 183 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
разгон эт конечно хорошо,но вот в моем сапфире(агп) 3 шейдеры отключены!!!!!что мне делать???
Kamaz89
А как ты это узнал???
в 3dmark06 тест на них не работает,и splinterCDA не работает по этой же причине!
Kamaz89
Очень маловероятно что у вас такая видеокарта, скорее всего проблемы в софте! или его настройке.
Kamaz89
Попробуй установить самые новые дрова на видеокарту. 7.1 версия должна устранить эту проблему.


Последний раз редактировалось }{aRdIrOn 06:25 16.01.2007, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Взял себе как замену для старой R9550 — Sapphire X1300Pro 256MB 600/800Mhz AGP

По ядру идет без проблем до — 700Mhz (ядро на новом RV516)
По памяти — 910Mhz (Hynix 2.5ns)

Родная система охлаждения вполне справляется.

Сильно волнует только одно...
Sapphire не ставит на этих картах радиатор на переходной мост "Rialto" (который находится с задней стороны прямо у AGP слота)... на нем просто по краям термо-наклейка и по центру голый кристал чипа.
Вроде как везде пишут что мосты эти практически не греются... но вот я на своей карте не могу его даже пальцем потрогать... сразу обжигает!
Замерял на нем температуру а там — 90~95 градусов! (и это только на поверхности кристала).
Ставил маленький радиатор и результат почти нулевой... он просто раскаляется... и температура почти не падает.

Это вообще нормальное явление? или лепить туда кулер что-ли? :)

Глюков в работе впринцыпе нету... но как бы карта не загнулась.
Fergus
У тебя ситуация та же, как и у меня! :tea: Но, вот, я поставил сверху обдув (средних размеров — кулер размером почти на половину самой видеокарты!:gigi:) и потом он (голый кристалл чипа) остыл! Теперь не так обжигает! Но вот, стоит отметить, он всё равно какой-то горячий :spy: Но проблемы в этом нет! Я замечал — без разгона от тоже ДОСТАТОЧНО горячий! А повышение температуры при разгоне — это нормальная реакция! Вывод — желательно поставь радиатор помощней! ;)
Просто самое плохое что он еще и саму плату сильно греет (текстолит) и находится как раз с обратной стороны GPU :)


Хмм... потестил карту... маловато попугаев получается во всех 3DMark :shuffle:

На номинале 600/800Mhz (драйвера настроены на максимальную скорость):

3DMark 03 — 4900~5000
3DMark 05 — 2400~2500

Во всех обзорах вроде как — 3DMark 03: не меньше 6000... 3DMark 05: не меньше 3000.

Система конечно слабовата — Sempron 2200+@2600+(400FSB) / nForce2 Ultra / 1024Mb... но ведь 03/05 3дмарки они от проца почти не зависимы.

Попробую переставить ОС еще раз с нуля + самые последние дрова на nForce и видяху... может лучше станет.
Fergus
Вряд ли конечно, но попробуй... Так без разгона у тебя карта греется или нет? :confused: Ещё, могу тебе порекомендовать следующее. Попробуй снизить частоты ядра и прибавить частоты памяти. Например, у меня частоты от 600/800 возросли до 654/972! :gigi: Всё это греется из-за того, что может быть ядро без дополнительного хорошего охлаждения не вывозит... :shuffle: Есть такое в природе: разогнал, частоты хорошие, всё без артефактов, но производительность почему то подает, либо увеличивается, но незначительно. Моё скромное мнение следующее: снижай частоту ядра, и старайся поднять память! :yes: Так уж точно производительность увеличится, поскольку при повышении частоты памяти увеличивается пропускная способность шины! Насколько ты увеличил пропускную способность и какая она сейчас, чтобы сопоставить производительность, можно узнать по следующей формуле: ширину шины памяти (в твоём случае 128 бит) умножить на частоту памяти (в твойм случае 910) и всё это разделить на 8(скорость AGP, но для PCI-Express принцип тот же). Бывай! ;)

P.S. Постарайся сделать всё это до переустановки системы и драйверов! Может всё это и вовсе не нужно!

Так без разгона у тебя карта греется или нет?


GPU и память всегда в норме... в разгоне выше 70 градусов по GPU при нагрузке не было.
Греется только эта долбаная печка — "Rialto" :) хоть с разгоном хоть без... около 100 градусов держит стабильно ))) на нем можно было-бы не плохо кофе подогревать в офисах :D



Попробуй снизить частоты ядра и прибавить частоты памяти


Да действительно при таком раскладе дошел до — 650/980Mhz (hynix 2.5ns рулит) :up:



P.S. Постарайся сделать всё это до переустановки системы и драйверов! Может всё это и вовсе не нужно!


Ну это наверное по любому буду делать )
Так как поставил дрова на мать с диска который шел с ней... а там они бог знает какой давности.
И только вот на днях узнал что в старых nForce2 дровах... AGP драйвер иногда создает большие проблемы с картами Radeon.
Fergus
С такими Т° ВК долго не протянет. Т платы под ГПУ должна быть как у радиатора. Если не так — плохой Т-интерфейс (паста) под радиатором. Проверить бы надь... Если там все ОК, то проверять питание ВК (собственно сам БП): при просадках +12В из него вторичные питалки на ВК начинают перегреваться.

С такими Т° ВК долго не протянет.


Всмысле не протянет с 70 градусов по GPU?
Ну там же дело в том что стоит авто регулировка оборотов кулера в зависимости от температуры... и до 95 градусов он крутится всего на 48%.
Я вот думаю модифицировать биос и прописать что-бы кулер крутился на 100% уже после градусов 60 к примеру... темпа будет ниже прилично.
Радиаторы Sapphire на них не плохие ставит да и сам кулер я бы не сказал что шумный.


Т платы под ГПУ должна быть как у радиатора. Если не так — плохой Т-интерфейс (паста) под радиатором. Проверить бы надь... Если там все ОК, то проверять питание ВК (собственно сам БП): при просадках +12В из него вторичные питалки на ВК начинают перегреваться.


Термопасту менял.
Питание по 12V отличное... подключал мультиметр и в 3D меньше 12.05~12.10V не было (без нагрузки где-то около ~12.30V).
Ну а температура самой платы высокая только в районе этого проклятого — Rialto :shuffle: он со своими ~100~ градусов греет там все... сейчас изобретаю что-бы туда такое маленькое повесить с кулером что-бы нормально снизить темпу.
Fergus
Так возможности поставить кулер помощней нет? И кстати, такая температура — не есть гуд! :no: Чтобы убрать треклятую авторегулировку вращения кулера установи новую версию Riva Tuner. На ней поставь вручную максимальную скорость вращения кулера на 100%! И тогда всё будет отлично! :beer: :yes:
Кстати, желательная температура при разгоне — 50-60 градусов. Например, у меня температура чипа ядра составляет 54 градуса. Делай выводы.8-)

Так возможности поставить кулер помощней нет?


Так он то справляется :) и темпа 50-55 градусов но только при 100% оборотов кулера.
Через RivaTuner выставлять кулер на 100% это вариант... сегодня так и сделал.

Но как то глупо сапфировцы придумали... получается это GPU нужно прогрется аж до 95 градусов и только тогда кулер начинает работать на 100%... а чуть ниже так сразу 48%.
Думаю оптимально будет в биосе поправить на — до 50 градусов: 50% / выше 50 градусов: 100%... и будет как раз в простое работать на половину а при нагрузке на все 100%.

Кстати, желательная температура при разгоне — 50-60 градусов. Например, у меня температура чипа ядра составляет 54 градуса. Делай выводы.

Ет кто сказал вам скока желательно? Чем ниже тем луче.
А у меня на Палите Екстрим Едишн :) ваще термодатчика нет :eek: карта аж красная(а быть ей другой при :abuse: охлажденни палита) но работает бедняга аж бегом.Пещит,скрипит,дымит — но работае.А как работает видно на фото выше :) ге-ге
Потрудитесь в дальнейшем выбирать выражения. Здесь не подворотня.Изображение U-Nick
Сегодня вечером от нечего делать взял 3 кулера от CPU (Igloo 2411 на 3000 об.)

Один поставил снизу... второй сверху... и третий с боку :)

Начал искать максимальную стабильную частоту и от результата просто был в шоке:

http://r9550.narod.ru/x1300pro.jpg

Чип — RV516 действительно на много лучше гонится чем старые RV515...
Конечно с таким охлаждением это не дело... но уже подумываю о большом радиаторе от CPU + медные радиаторы на память :)
ZooLoo

Ет кто сказал вам скока желательно? Чем ниже тем луче.


Ты конечно прав, но извини, я не правильно выразился. Я имел ввиду, что при моей температуре карта не сбоит и всё отлично. Ну, если удастся ещё понизить температуру, то это будет отлично!

И кстати, хотел спросить. Почему Рива Тюнер говорит, что у меня чип RV515???:eek: Это получается, что у меня старей и хуже???

И кстати, хотел спросить. Почему Рива Тюнер говорит, что у меня чип RV515??? Это получается, что у меня старей и хуже???


RV515 и RV516 по сути один и тот же чип.
Но RV516 его как бы придумали для новых карт X1550 которые почти не чем не отличаются от X1300 (маркетинговый ход) :)
Вот многие производители и лепят его на X1300Pro.

Можно так сказать RV516 это новая ревизия RV515.

Гонится конечно он почему то на много лучше... у одного знакомого карта тоже на RV516 и гонится аналогично за 700Mhz без всяких вольтмодов.



Щас пока нету денег на покупку новой в случае чего... но через недели 2-3 я ей реально дам прикурить ))) под вольтмодом + хорошим охлаждением там есть куда еще задирать частоты... 740/1017Mhz то не предел (мерял мультиметром напряжение так оно там даже чучуть занижено на GPU и память) :)
GF6600 будет точно курить в сторонке... а то сильно его расхваливают в обзорах по сравнению с X1300 ))
вот я читаю ваши посты и задаюсь вопросом — у меня карта sapphire x1300xt 256mb gddr3 rv530, я всё ещё в весовой категории х1300?

вот я читаю ваши посты и задаюсь вопросом — у меня карта sapphire x1300xt 256mb gddr3 rv530, я всё ещё в весовой категории х1300?


Нет.
У этой карты чип совсем на другой архитектуре... это тот же X1600Pro... и только одна ATI знает почему название X1300 :)

Что у меня чип RV515??? Это получается, что у меня старей и хуже???

Старей? Да. Хуже? Без разгона нет. У нас техпроцес чипа хуже чем у 516того,вот от сюда и разгон.
3700 в Марке!!!,некисло. С вольтмодом? На Палите вольтмод сможеш сделать?
ZooLoo
Не могу понять тебя полностью — я с Палитовскими картами не разу не встречался...

И кстати, кстати... нашёл вот, интересный материальчик по теме... http://forums.topmods.net/viewtopic.php?t=638 может кому пригодится!:-p



Также, помощь в подборе таймингов: http://people.overclockers.ru/serega13/record1

Буду рад, если кому-нибудь это окажется полезным...:shuffle:
}{aRdIrOn да я не тебя имел ввиду,ет я к Fergus обрасчался.
У меня с помощью ATT память на RX1300Pro Palit не гонится вообще (а с AT и Riva Tuner гонится)...
Почему, интересно?

ATT память на RX1300Pro Palit не гонится вообще


а с AT и Riva Tuner гонится

Аналогично. Перешил биос с разогнаными частотами — ну не фанат я програмного разгона :lol:

3700 в Марке!!!,некисло. С вольтмодом? На Палите вольтмод сможеш сделать?


Нет это пока без вольтмода... пока только с хорошим охлаждением... это частоты на которых карта нормально 3DMark проходит... но нужно делать вольтмод и можно будет больше + стабильность будет.

На счет вопроса про вольтмод.
У тебя память на ней Hynix 2.5ns? если да то повезло :)
С вольтмодом этой памяти я имел дело на многих картах.

У Hynix память с такой маркировкой идет на — 2ns / 2.2ns / 2.5ns / 2.8ns / 3.3ns.
Основное отличие в том что работает на разной напруге:

2ns / 2.2ns — 2.00V
2.5ns / 2.8ns / 3.3ns — 1.80V

Собственно нужно поднять напряжение до 2.00V (можно даже чуть выше) + обязательно тайминги от 2ns памяти (можно посмотреть в биосе от любой карты на которой стоит Hynix 2ns).
И будет 2ns (1000Mhz) в номинале :up: + разгон! на некоторых картах с такой памятью я выжимал около 1200Mhz ))
Бывает конечно что память отбраковка и может не работать как 2ns... но это редко... лично у меня на всех картах с такой памятью все получалось как описано выше.

А с GPU это уже как повезет... нужно искать стабильную частоту после вольтмода... но на этих картах не рекомендуют задирать на ядре напряжение выше чем 1.60V (и то это уже маньячество)!

Буду делать на днях вольтмод ядра и памяти на своем сапфире... но у нас разводка разная.
Ты вольтмодами раньше вообще занимался?
Если да то напиши маркировку деталей на плате... и померяй мультиметром напругу (можно померять на кондерах и проследить куда идет)... так будет более менее ясно что куда.

Хотя у меня у друга тоже Palit X1300Pro 256Mb AGP.
Я буду ему делать карандашный вольтмод... можешь подождать и выложу фотки что где рисовать :)

У тебя память на ней Hynix 2.5ns?

У меня ваще там загон — память промаркирована как Хьюникс 2.8 наносек,но она в штатном режиме уже работала на 800,и при этом имела тайминги от 2.5 наносек памяти.Без проблем разогналась до 900 — с чего я сделал вывод шо память там всё таки 2.5.

у друга тоже Palit X1300Pro 256Mb AGP

Она-родимая :)

Я буду ему делать карандашный вольтмод... можешь подождать и выложу фотки что где рисовать

Договорились
Fergus
Я буду ему делать карандашный вольтмод...
Если ВК не жалко — Бог в помощь.

Если ВК не жалко — Бог в помощь

Так, ану не нада тут злые слухи пускать :) На процах АМД же работало,а чё тут не должно.

Если ВК не жалко — Бог в помощь.


Ну яж не имел ввиду — наугад зарисовать и даже не знать сколько там и чего добавилось :)
Само собой делать это с замерами напруги....

А то что карандашный вольтмод это ерунда так я не спорю... это конечно очень не надежно так как карандаш осыпается и очень часто приходится все заново делать.
Себе буду делать однозначно — паяльник + постоянные резисторы :)
А вот друг гарантию терять не захотел... получит карандашный ))

А вот друг ZooLoo получит карандашный ))

Да,да,да согласен на карандаш.Ет ты ж мне написал друг ;)
ZooLoo
Ты вникай, че коллега Fergus пишет ;)
И припомни :oops: на досуге, что и с какой точностью и стабильностью менялось на АМД.
-----------
А за "ану" в адрес модератора можно и ЖК схлопотать. И не от меня (я старый и добрый Изображение), но от Изображение Админа.
U-Nick
Вот вопрос. Вообще, велик риск сгорания ВК из-за вольтмода? Примерно статистику, если можно... :shuffle:
}{aRdIrOn
Если руки "прямые" то не сгорит!
Интересно, а почему у меня без разгона частоты у карты 601 -391.5 ? (вместо штатных 600\400)
Чем это объяснить можно?
Allexander
Не переживай, это обычная инженерная неточность! :) У меня например тоже 595/810 вместо 600/800. Это обычное явление! :yes:

А за "ану" в адрес модератора можно и ЖК схлопотать

Дык я же шутил :) да и шо такое "ЖК" я кстате тоже не знаю :D
Вот сделает мне Fergus мега-вольтмод,тада и пасотрим кто кого :)
У нас с Fergus договор Х1300PRO @ Х1950ХТХ :)
Как можно с помощью ATI Tray Tools разогнать Radeon X1300Pro??? :confused:
Перенесено из "температура"
CAHR
Новичок
Сообщения: 2
Откуда: братск
Добавлено: 16:48 16.09.2007
------------------------------------------
почему у меня видюха х1300хт греется и ваше при какой температуре она должна работать

Raiden1000
Участник
Сообщения: 365
Добавлено: 17:21 16.09.2007
-----------------------------------------
CAHR — тему сложно что ли найти по твоей карте? Там все написано.

bartx2
Активный участник
Сообщения: 704
Откуда: Москва
Добавлено: 19:19 16.09.2007
-----------------------------------------
CAHR почему у меня видюха х1300хт греется и ваше при какой температуре она должна работать --а че она должна у вас морозить чтоли? При любой работе выделяется температура! Впринципе до 60-70* температура считается нормальной! Узнать темпу можно через CCC(Catayst Control Center)!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru