Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 77 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Судя по обзорам чип R430 обладает весьма скромными способностями к разгону — от смешных 5MHz до (в исключительных случаях) 35MHz. Вот, что написано в новом обзоре на ixbt.com PowerColor X800 XL 512MB PCI-E и Sapphire X800 XL 512MB PCI-E о разгоне этих карт:


Теперь о неприятном, а именно о разгоне. Это прежде всего относится к продукту от PowerColor. Карта имеет на борту столь быструю память, которая безусловно удорожает ее производство, и разгон составил лишь 1080 МГц (и это при штатных частотах — 1250 МГц для 1.6ns!). Уже на 1120 МГц даже в 2D видны артефакты. Очень хорошо все это запечатлено в видеоролике. Разгон же для Sapphire по памяти составил те же 1080 МГц. Оба ядра не выдержали даже прироста в 25 МГц, лишь 418 МГц смогли не сломить устойчивость работы процессоров.

Я еще раз задаю вопрос: как можно сделать чип по новому техпроцессу 0.11 мкм, уменьшить тепловыделение, но вместе с тем, по сути находиться на пределе его возможностей? Ведь +25 МГц это нормально для всех GPU, а в данном случае и это уже невозможно. Могу лишь предположить, что творится с процентом выхода годных чипов для этой серии.



В обзоре на Overclockers.ru AGP варианта HIS X800XL 256MB ICEQ II карта выдержала 432MHz. Кстати, производитель гарантирует разгон именно до этих частот.

Было предположение, что плохой разгон R430 обусловлен отсутствием доп. разъема питания на картах X800/X800XL. Но как показали результаты тестов AGP и 512MB вариантов (на которых он есть) дело не в этом.

Так же разочаровало, что PowerColor ставит на X800 256MB/X800XL 1.6 нс. Референс дизайном предусмотрено установка только 2.0 нс памяти, а PowerColor не вносит при этом необходимые изменения в дизайн и БИОС.

Тогда, как сказал Andrey Vorobiev, все дело в низком проценте выхода годных чипов R430. В таком случае можно предположить, что с выходом линейки чипов R520, R530, RV515, R580, карты X800/X800XL будут сняты с производства. И вообще, было бы неплохо, если бы ATi выпустила X850 на 480-м...

Хотелось бы узнать, чего удалось достичь владельцам карт на R430 с применением референс системы охлаждения или собственной.
Wild1
Выжал максимум, дальше боюсь :gigi: 438/556 получилось. Чуть выше на 1-2 и вылетают артефакты. Но температура поднимается коллосальная! Выше 70-ти градусов, может и врёт конечно Рива, но много мучать не стал.
Wild1
Места у меня нет под нормальное охлаждение и не нужен разгон т к даже заточенный под невидию дум работает вполне приемлемо на максимальных настройках, но когда-нибудь или погоню или спалю.
Вольтмод ещё не отменили.
[b]All[b]
Советую прочитать сообщение Primex в
http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?p=239077#p239077

Это РАБОТАЕТ !!!
Надо бы дальше поэкспериментировать с таймингами и подобрать оптимальные значения.
Я этим займусь. Присоединяйтесь. 310 дополнительных 2005-x попугаев я получил не напрягаясь.

Не очень-то оно, конечно надо, но интересно :)
JohnnyMnemoNick

Для R430 очень даже прилично! Память тоже, неплохо.


Выше 70-ти градусов
Охлаждение будешь менять?

может и врёт конечно Рива
Вряд ли :shuffle:...

Dimka


и не нужен разгон т к даже заточенный под невидию дум работает вполне приемлемо на максимальных настройках
В данном случае разгон не следует понимать как необходимость. Это так, для чистоты эксперимента ;). И все-таки, что у тебя на стандартном охлаждении??


Вольтмод ещё не отменили.
Было бы интересно почитать про него на одной из сабжевых карточек.


Надо бы дальше поэкспериментировать с таймингами и подобрать оптимальные значения.
Я этим займусь. Присоединяйтесь. 310 дополнительных 2005-x попугаев я получил не напрягаясь.
Да, интересно. Помнится я на 9800XT (вечная её память) пробовал сделать такое. Но мне не повезло — при изменении ключевых параметров (типа CAS Latency) выпадали артефакты уже в 2D :(. После этого я про этот способ забыл (или забил на него)...
Wild1
Да, охлаждение буду менять :) Хочу поставить Zalman VF700 (18.5-28.5дБ, 1350-2650об/мин, Cu+Al) всего 750р, но говорят неплохо охлаждает. :beer:
JohnnyMnemoNick


но говорят неплохо охлаждает.
Да, неплохо. Но мне кажется, что ZM80D лучше будет, так и памяти достанется...
Интересная хрень... но у нас такой нет в продаже. Если только на заказ попробовать, только всё равно вентиль нужен.

В данном случае разгон не следует понимать как необходимость. Это так, для чистоты эксперимента ;). И все-таки, что у тебя на стандартном охлаждении??



По памяти практически ничего, если тайминги не трогать.
GPU шнал до 420, перегревается.


омнится я на 9800XT (вечная её память) пробовал сделать такое. Но мне не повезло — при изменении ключевых параметров (типа CAS Latency) выпадали артефакты уже в 2D


сегодня не как тогда.
АТТ сильно жизнь облегчила.
JohnnyMnemoNick

Да, разумеется вентиль необходим. Если без него, то уж лучше VF700 AlCu. Кстати, для этого совсем необходимо покупать Zalman'овский OP-1 — любой 80x80x25 пойдет.

Dimka


По памяти практически ничего, если тайминги не трогать.
А, так у тебя ASUS. Понятно, что Primex завысив тайминги от 1.6 нс памяти получил приличный разгон. Меня интересует, почему на стандартных таймингах ASUS плохо гнался (хотя понимаю, что больше 1000MHz DDR она вовсе не обязана). ASUS случайно, намеренно, не занижает их??


GPU шнал до 420, перегревается.
Мдяя... И сколько градусов?

Помнится я на 9800XT (вечная её память). Очепятка! Вместо "её" надо "ей". В общем, сдохла она у меня, попутно унеся в мир иной БП и 3 MB


сегодня не как тогда. АТТ сильно жизнь облегчила.
Я что-то пропустил :shuffle:? Чем :spy:??
Wild1
Температуру не проверял, перегрев замечаю по появлению артефактов к концу теста или на втором-третьем тесте и пальцем. АТТ облегчила жизнь тем, что можно менять тайминги на лету.
Во времена 9800 я перезагружался.

Кулер слабенький и эти прокладки между кулером и памятью доверия не внушают, но для залмана у меня места нет. Все слоты PCI in use.
Dimka

Так у тебя есть Залман или что-то стоящее (процессорный кулер)? А то из PCI можно и вытащить на время что-нить... А ты хотя бы менял жвачку на термопасту?


АТТ облегчила жизнь тем, что можно менять тайминги на лету. Во времена 9800 я перезагружался.
Странно, я на 9800XT все делал на лету, но эффект как и после перезагрузки — артефакты уже в 2D.
Wild1

А ты хотя бы менял жвачку на термопасту?


Ещё нет. Остатки нормальной пасты ушли на процессор.
У меня планы по обдуву асусовского кулера 80 мм пропеллером через раструб от фена, установке медных пластин между кулером и памятью (уменьшить толщину липкой дряни) и, естественно,
радиаторам на обратной стороне.

Сейчас ущё и проблемы с разгоном (писал в решении проблем).
Жду новый BIOS для МБ.

Вообще-то разгон не сильно нужен.
Поигрываю только в Far Cry u Doom3.
В последнем меньше 60 фпс не бывает (болше тоже), но я не сильно старался, первый умудрился настроить так, что на открытых пространствах фпс иногда падает до 32. Дальше монитор не позволяет. :gigi:

Меня интересует вопрос по установке разъёма питания. Место на плате есть, но подключено ли оно. Думаю, что в гарантийном случае, смогу красиво отпаять.

Вообще-то я гонялся за PowerColor, но не было, а очень хотелось апгрейдиться.
Dimka


У меня планы по обдуву асусовского кулера 80 мм пропеллером через раструб от фена, установке медных пластин между кулером и памятью (уменьшить толщину липкой дряни) и, естественно,
радиаторам на обратной стороне.
Постоянно забываю, что у тебя АСУС... Когда читаю X800XL невольно представляю себе Sapphire с ее никчемным кулером :gigi:...


Меня интересует вопрос по установке разъёма питания. Место на плате есть, но подключено ли оно. Думаю, что в гарантийном случае, смогу красиво отпаять.
Да, мне тоже интересно, что будет, если его припаять...
кто-нибудь шил R430 flashrom'мом 16\2.4 ?
у меня R430 12*1 — шьется только atiflash'ером , но он шьет биос не полностью. Flashrom и гигагайтовский флэшер 1.1, 1.2 говорят:
ERROR: Data Not Erased... :confused:
Гоню свой R430 (чип).
В 3дмарке05 ни одного артефакта, но зависает с VPU Recovery ближе к концу первого теста (в разных местах)
Перегрева не наблюдаю.

Что посоветуете, кроме вольтмода и встречал ли кто-нибудь инструкции по вольтмоду этих карт ?

Кабель питания:
Часть элементов не установлена, потому впаивать разём бессмысленно, но есть точка, куда можно подпаять +12 чтобы снять нагрузку со слота. Стоит ли ? Опять таки, приветствую ссылки на инструкции и исследования.
Dimka
это подойдет:
http://www.techpowerup.com/articles/ove ... ltmods/112 ?????????????????
AndreyPopov
Похоже на правду, но подойдёт ли смогу сказать только сняв карту.

Всё выглядит слишком просто, чтобы быть правдой.

Спасибо.:beer:
Хм... мой x800 осилил 445-450 по ядру) Уже гуд) по памяти ушёл 1160, хотелось больше) Жду времени на вольтмод)
странный он какой то... гигабайт х800хл AGP -на чипе написано R430 X800PRO, PCI Express.
если логически рассуждать, то должен работать на частотах про версии, а на самом деле выше 430\540 нивкакую:( как же всётаки его растормошить? может биос от про версии зашить? хотя на гигабайт никакой биос не шьется...
Denvil
на чипе написано R430 X800PRO, PCI Express — ну правильно, а х800хл AGP получился через мост Rialto — это раз.

если логически рассуждать — ну карту XL и назвали потому, что чип до Pro не дотягивал ;)
Denvil
Если на асус шьётся гигабайтовский, а это я проверял, то должно быть и наоборот.
До про на стандартном охлаждении и без вольтмода не дотянет.
Вольтмод нашёл вот адресhttp://www.techpowerup.com/articles/overclocking/voltmods/112/2
ещё не пробовал, но скоро
не давно купил ASUS EAX800/2DTV 256
под радиатором стоит р430 поэтому по чипу 438 я считаю нормально
но память .................
установленная память 2 н.с Infineon больше чем на 876 никак не хочет
гнаться
хотя номинал у нее 1000
(до этого был гигабайт 6600 гт там самсунг 2н.с без радиаторов работал на 1230)
при этом температура нормальная
пробовал играться с таимингами увеличивая задержки-
результат нулевой
хотя в 3д 2005 4730 вроде не плохо
но память же 2 н.с значит минимум 1000
давайте разбираться
p.s я думаю виновата не память(2н.с-1000 по умолчанию как ни как)
дело думаю в асусе ,что то они там намутили
у кого есть еще мысли?
делитесь пожалуйста
разобрался:
меняеш иде в биосе
и можеш гнать :beer:
440\1100
flinthard
что это еще такое — "иде в биосе" ?
Карта Palit X800. Не PRO, Не XL. Чип 430. Стандартные частоты 400 чип 450/900 память. Разогналась на стандартном охлаждении до 440 чип 517/1034 память. Дальше идут артефакты, на глаз не заметно, но ATi Tray Tool орёт. Нагрев при этом не превышет 66 градусов на ГП и 55-60 на память.
Annihilator
55-60 на память. — нету датчиков на памяти!!! не путайте — две температуры — это темепература чипа и температура ОКРУЖЕНИЯ!
flinthard
А какой ты ID поставил, если не секрет ?
да ставь любой
который от карт выше классом
у меня она была и про и хт,
и 800 и 850
:no:
разгон идет одинаково
ща прошил биос от хл
сразу отредактировал таиминги и частоты
полностью стабильно работает на 436/ 1060
без артефактов и тд
а на старых частотах в некоторых играх был ресет :oops:
щас 3дмарк 2001 — 24081
2003 — 10933
2005 — 5128
p.s вообще асус уже не первый раз разочаровывает
тоже мне бренд
(гейнвард сила — было за все время 2 карты просто бомба)
Пробовал ставить тайминги, как писалось ранее. Эффекту 0.
Разогнал до 432/1110. Попробовал уменьшить тайминги, но лучше не стало.
В 3ДМарк05 еле вытянул 4854.
(сапфир х800 256бм агп)
Незнаю чем Вам не нравится чип R430?
У меня Saphire Radeon x800GTO2 чип R430 штатные частоты 400/490
Разгоняеться на 547/643. Все работает отлично никаких артефактов не наблюдаеться. Температура не пднимаеться выше 70 градусов, правда с тыльной стороны я установил еще один вентилятор.
DedaLenin

У меня Saphire Radeon x800GTO2 чип R430

Факт наличия именно R430 был установлен визуально или как ?
Для R430 частоты порядка 550 МГц нереальны :shuffle:
А никто не пробовал охлаждать мост Rialto? (я так полагаю это такая штука сзади, около агп порта).
У меня (сапфир х800 агп 256мб) на него наклеена какая-то хз что. При этом палец туда прикладывать неочень прикольно в нагрузке — жжоцца.
Менял "жвачку" на алсил3 — с 432 до 435 стабильно пашет. Атитулом проверял верх — где-то 442 (по гпу опять же). На 440 проходит 3ДМарк05 (и 06 и 03), но при нагрузке более часа немного начинает попахивать паленым... хотя так и не понял, откуда. Причем температура ядра не поднималась выше 61 градуса (100% фан).
Так может из-за этого Риалто и такой разгон видео?

DedaLenin

У меня Saphire Radeon x800GTO2 чип R430

Факт наличия именно R430 был установлен визуально или как ?
Для R430 частоты порядка 550 МГц нереальны :shuffle:


А у моего товарища Saphire x800GTO Fireblade с разблокированными конвеерами (16) на чипе R480 и разгон составляет всего с 400/490 на 455/630 и это все что можно ез нее выжать.

P/S Маркировка чипов была выявленна на обеих видеокартах ВИЗУАЛЬНО.

Может такое происходит из-за того что у нас разные рынки сбыта (Европейский и Азиатский)

Незнаю чем Вам не нравится чип R430?
У меня Saphire Radeon x800GTO2 чип R430 штатные частоты 400/490
Разгоняеться на 547/643. Все работает отлично никаких артефактов не наблюдаеться. Температура не пднимаеться выше 70 градусов, правда с тыльной стороны я установил еще один вентилятор.

для р430 не реально
Да на ГТО2 не ставят р430..
DedaLenin
Честно говоря, ничего не понимаю :eek:
У Вас с товарищем ситуация строго на оборот от той, что должна наблюдаться.
Если у товарища разгон

с 400/490 на 455/630 и это все что можно ез нее выжать.

то у него должен быть карта на чипе R430. Это именно его частоты в разгоне.
А у Вас в разгоне частоты R480 —

разгоняеться на 547/643

Такое впечатление, что Вы перепутали у кого какой чип ;)
Можно узнать как Ваша GTO2 выглядит — цвет РСВ, наличие доп.питания, дата производства?
GTO2-крассный текстолит с маленьким вентилятором с дополнительным питанием на 6 проводов
GTO — синий текстолит с большой турбиной без дополнительного питания.

Насчет что у нас все наоборот я уже писал у нас с Вами разные рынки у Вас Азиатский, у нас Европейский, потому все наооборот. Чипак на GTO2 стоит 430 на GTO — 480 проверяли визуально.

Европейская GTO — Азиатская GTO2 и наоборот. ;)
Кстати для Европы Сапфир на 480 чипе ГТО2 не выпускал., ГТО2 это затупленный XL, а ХЛ на 480 никогда небіло!!!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru