Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 5 [ Сообщений: 166 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Ребята, шейте биос от X850XT PE... Я прошил и у меня увеличился разгон по памяти + дрова оптимизированные + красивое название... :) Работает без проблем... Если кому интересно то вот мой биос... http://algua.pochta.ru/bios.zip вот только конвееров всёравно 12... И что самое смешное, ядро R480... Любая программа говорит что у меня R480... 8)
Изображение
Godfather

Не фига се :eek:... Это как так получилось? Ладно чип, а память (тайминги, время доступа) :spy:??
Wild1, ну так если сравнить тайминги то они почти одинаковые... Отличие только в одном пераметре tRP, у X800 он — 6, а у X850XT он 5... и даже этот уменьшеный тайминг не помешал памяти лучше разогнаться... :) Я долго набирался смелости чтоб сделать это... почти 400 долларов всётаки... :) У этих карт ведь платы почти одинаковые... И что значит "ладно чип" ? Чипы у этих карт отличаются кординальным образом... Они сделаны по разной технологии... мне самому не верится что то что у меня получилось возможно... :) Вообщем получилась такая X850XT PE с 12 конвеерами... :)
Godfather


Я долго набирался смелости чтоб сделать это... почти 400 долларов всётаки...
Дааа... Я бы не набрался б... Пока бы не убедился в 100% безопасности :). Но согласись, а толку то :)?? Все, чего ты добился можно было сделать подменой Device ID. Хотя, наверное, в этом эксперименте важен сам факт :yes:.


И что значит "ладно чип" ? Чипы у этих карт отличаются кординальным образом...
А что значит "кардинальным образом". Я думаю это можно сказать, если сравнивать с NV40, например :)... Ну, я думал, раз чипом повезло, то память-то...


ну так если сравнить тайминги то они почти одинаковые... Отличие только в одном пераметре tRP, у X800 он — 6, а у X850XT он 5...
Странно... На X800 стоит 2.0 на X850XT PE — 1.6 нс. Вроде, у последней CAS Latency должен быть выше :shuffle:....


Вообщем получилась такая X850XT PE с 12 конвеерами...
Я бы даже сказал, ущербный X850XT PE. Объединяет их одно — дизайн PCB и частота памяти...
Wild1, так я сначала и поменял девайс ИД в своём биосе, а уж потом убедившись что всё работает прошил биос с х850хт... :) конечто согласен что толку не очень много, ведь конвееров не стало 16, но всёже прирост из-за оптимизаций и прибавка к разгону и ОЧЕНЬ красивое название это плюс... И я рекомендовал бы всем обладателям X800 и X800XL перешивать их в X850XT Platinum Edition...
С Уважением Александр...
Wild1, а "кардинальным образом" значит что тут уж никак не скажешь что эта ситуация похожа на ситуацию с R300, R350 и R360...
Godfather

О! А сколько перепрошивка дала "программной" скорости?? Например, в попугаях 2005-го года выпуска...

А ты не пробовал от X800 XT (PE) прошивать?


И я рекомендовал бы всем обладателям X800 и X800XL перешивать их в X850XT Platinum Edition...
Не думаю, что всем. Например, GeGube использует память Infineon на X800/X800XL...
Wild1, в 2005м примерно 300, а в 2003м приблизительно 1200 попугаев... Это без разгона... Вообщем имею 5129 в 05 и почти 12000 в 03м (это уже с разгоном)

А ты не пробовал от X800 XT (PE) прошивать?

Нет в Х800ХТ не пробовал так как не уверен что получится, меня смущает разный дизайн плат... Да и девайс ИД уж сильно отличается... Не хочу зря рисковать...

Не думаю, что всем. Например, GeGube использует память Infineon на X800/X800XL...

Согласен, но если на Инфинионе такиеже тайминги то можно попробовать... Я когда переделывал свой Radeon 9700 то шил биосы с разных карт с разной памятью... Главное что б тайминги совпадали или что б не сильно отличались...
Godfather
5129 в 2005, у тебя там наикрутейший агрегат, что за тачка?
кстати, в XT как раз я прошивал... не стартовало, а что вы ожидали...
alexxey, в инфо всё написано... :) Ну а для сравнения скажу что раньше у меня в 2005м было 4800...
Не рекомендую прошивать X800 в X850 XT (PE), конвейеры не разлочатся, карточка не стартует, проверял биосами
http://www.techpowerup.com/bios/Sapphir ... 050118.bin
http://www.techpowerup.com/bios/Sapphir ... 050119.bin
Если нужно повысить производительность, как вариант, поднятие частот, и редактирование родного биоса или от XL с помощью RaBiT-1.7,
ну и для продвинутых вольтмод.
У меня тут созрел вопрос: А возможно поменять ASIC видео карты?
alexxey, ты для начала скажи какая у тебя карта ?! Ты шил AGPшный биос...
alexxey у нас есть FAQ по перепрошивке БИОС
AndreyPopov, но к "переделке X800 в X800XL" относится и перепрошивка биоса... Я не прав ?
Godfather так вот прежде чем что-то перешивать и А возможно поменять ASIC видео карты? неплохо бы почитать FAQ по перепрошивке БИОС и к примеру тему по переделке и разгону X800.
Ещё Х800/XL можно перешить в X850XT не РЕ... Но кому это нужно я не знаю... Разве что очень скромному и не прихотливому человеку...

alexxey

Не рекомендую прошивать X800 в X850 XT (PE), конвейеры не разлочатся, карточка не стартует, проверял биосами
http://www.techpowerup.com/bios/Sapphir ... 050118.bin
http://www.techpowerup.com/bios/Sapphir ... 050119.bin

Ещё раз напомню что я переделываю PCI Express видеокарту и естественно она не будет работать если на неё зашить биос с AGPшной X850XT PE... И я надеюсь всем понятно что перед прошивкой в биосе нужно выставить частоты на которых видеокарта сможет работать... Ато у Х850ХТ уж очень высокие частоты для Х800/XL...

С Уважением Александр...
Спешу поделиться опытом... После нескольких часов экспериментов, я смог переделать X800/XL в ПЯТЬ разных видеокарт...
Это:
"RADEON X850 XT " — DeviceID "5D52"
"RADEON X850 XT Platinum Edition" — DeviceID "5D4D"
"RADEON X800 XT " — DeviceID "5D57"
"RADEON X800 XT Platinum Edition " — DeviceID "554A"
"RADEON X800GT" — DeviceID "554B"
Можно ещё смело прибавлять сюда FireGL на основе чипов этих карт... (С Fire GL я поработаю позже)

Переделка трёх последних карт осуществлялась заменой DeviceID в биосе от Х850ХТ РЕ...

Все карты и биосы PCI Express... Не зашейте по ошибке AGPшный биос...

Привожу ниже фотографии...

RADEON X800 XT

Изображение

RADEON X800GT

Изображение

Вообщем то что у меня получилось не только обрадовало меня но и огорчило... Так как я понял что отныне не биос и не девайсАЙДИ регулирует количество конвееров, а... Вот это нам с вами предстоит узнать, я надеюсь это будет скоро...

С Уважением Александр...
Godfather


"RADEON X800GT" — DeviceID "554B"
У ПЕ реально такой ID? А почему тогда пишет, что SE?


После нескольких часов экспериментов, я смог переделать X800/XL в ПЯТЬ разных видеокарт...
Молодец :beer:. А как насчет X80(5)0 PRO? Или... X700 :D????


Так как я понял что отныне не биос и не девайсАЙДИ регулирует количество конвееров, а... Вот это нам с вами предстоит узнать, я надеюсь это будет скоро...
Ну тогда аппаратно.... Интересно, но ведь X800 PRO VIVO можно переделать в XT БИОСом...
Wild1


Молодец :beer:. А как насчет X80(5)0 PRO? Или... X700 :D????


Ты подал идею... :) Обязательно займусь переделкой в Х700! :D А вот в ПРО я не пробовал... Смысла просто нет, производительность очень снижается если переделать в X800XT, она находится на одном уровне с GT ... Хотя получится какраз ПРО конвееров ведь 12...


У ПЕ реально такой ID? А почему тогда пишет, что SE?


"RADEON X800GT" = ati2mtag_R423, PCI\VEN_1002&DEV_554B


Ну тогда аппаратно.... Интересно, но ведь X800 PRO VIVO можно переделать в XT БИОСом...


В R423 видно по разрезу дорожки лазером... А у R430 ничего подобного нет... Ну АТИ намудрили... Они ж обещали намертво залочить R430 вот и залочили... Ну ничё, мы тоже не пальцем деланые... Чтото придумаем...


Последний раз редактировалось Godfather 01:11 01.08.2005, всего редактировалось 1 раз.
Wild1, ради интереса попробовал переделать в X800Pro и X850Pro... Угадай что получилось... ;)

RADEON X800 PRO

Изображение

RADEON X850 PRO

Изображение

Красота то какая... Теперь буду пробовать кто из этих карт больше попугаев даёт...

Прошло 40 минут... :gigi:

Лучше выступила Х850Про... Её ID себе и оставлю... Какраз 12 конвееров... :up:

p.s.
Надо переименовывать тему... Чтото вроде "Переделка X800 во всё что угодно" :lol:


Последний раз редактировалось Godfather 03:44 01.08.2005, всего редактировалось 1 раз.
Godfather
Надо переименовывать тему... Чтото вроде "Переделка X800 во всё что угодно" — ну вообще-то рядом тема есть по передлке X800, ну поскольку тут поднималась специфическая проблема в X800XL, то она пока осталась жива.
Godfather

Ну все — решено! Шей БИОС от X300SE HyperMemory :-p и пиши о результатах тестов :yes:


Лучше выступила Х850Про... Её ID себе и оставлю... Какраз 12 конвееров...
А как же X8500XT? PRO оказалась лучше XT?
Wild1, нет у Х850ХТ на 20 баллов больше... Конвееров просто столькоже как и на моей карте... Странно както Х8500ХТ и с 12 конвеерами... :) Вынужден огорчить тебя насчёт X300SE... Но идея хорошая... :up: Было б у меня не 256 метров на карте, а на 192 больше, или как там ? Я точно не помню...
Я тут попробовал переделать в FireGL 7100...

Изображение

Девайс ИД карта приняла но дрова стали не правильно... У меня две мыслим почему так: первая, потомучто не совпадают SubSystemID и SubVendorID, а вторая потомучто ATi с версии 8.103.2 впихнули в дрова какуюто хитрую защиту...

Изображение
Уважаемый Godfather
Изменение DID, это не есть переделка x800,...ну и что?!, если драйвер на карточке х850 (определяется системой как x850)? что нить дало, например производительность, результата я не вижу, возможно тока карточка может работать не правильно в некоторых приложениях, и усе, про FireGL молчу, это совсем другая тема....
Уважаемый alexxey, если ты внимательно перечитаешь ветку, то найдёшь где я говорил о прибавке производительности...


возможно тока карточка может работать не правильно в некоторых приложениях

А я по твоему только и занимаюсь что меняю DeviceID в биосах !? Я вообщето проверяю работоспособность и стабильность карт... И если б я нашёл какието глюки то написал бы!

Я делаю это всё не только для поднятия производительности и не для выслушивания твоей критики, но и для того чтобы просто доказать что это возможно!

Тебе нужны плюсы ? Пжалста! Оптимизация в дровах, больший разгон памяти, это мне дало не малый прирост... Вот только чтото минусов нет... Знаешь, как не стараюсь немогу найти ни одного минуса... :no:


Изменение DID, это не есть переделка x800

А как ещё ты себе представляешь можно "переделать Х800 в Х800ХЛ" как не заменой "DID" ?
Godfather


Знаешь, как не стараюсь немогу найти ни одного минуса...
"Потерянные" 4 конвейера так и не нашлись...
Wild1, а это разве минус ? Их и было 12...
Godfather

Я как понимаю, что включение конвейеров было целью перепрошивки. Ты же не добился своей цели? Вот и минус.
Wild1, нет... Как только я зашил на свою карту биос от X800XL, я понял что дело не в биосе и не в DeviceID... Если это не получичилось так, то уж наверняка не получилось бы с другими биосами... Вообщем, я не знаю что делать с включением 16 конвееров, у меня на руках две карты, Gigabyte X800 и Gigabyte X800XL, я часами сижу над ними с лупой ищу различия, но безрезультатно... Они похожи как две капли воды...
Я толькочто имел дело с PowerColor X800XL с 1.6 наносекундной пямятью... Так вот, разгон по памяти составил теже 540 мегагерц что и на моей 2.0нс памяти... Это откровенно мало для такой памяти! Что я сделал, я изменил в X850XTPEшном биосе все ID на XLевские и УРА !!! Память работала на 590 мегагерцах !!! И разогналась до 621мгц!!! В нете гдето писали что мол X800XL не нужна 1.6нс память, а я считаю что даже очень нужна!
Godfather

А вот это ты хорошо проверил :beer:. В начале ветки я уже писал про эту карту. Правильно, что говорили о "бесполезности", потому что в том виде, в которой она идет от PowerColor она не нужна. А вот если прошить БИОС от карты с 1.6 нс, то это будет круто :up:! Правда, стоит отметить, что до тебя, я ни разу не слышал о прошивке R430 карте не R430-го БИОСА :beer:... Так что это в корне меняет ситуацию :). Так что PowerColor теперь оправдан :yes:.
Wild1, да Power Color молодцы... А если подумать, то не для таких махинаций ли они и поставили 1.6нс память ?! ;)
Godfather


А если подумать, то не для таких махинаций ли они и поставили 1.6нс память ?! ;)
Не думаю. Это как следствие. Наверное они ставят 1.6 нс память для всех плат схожего дизайна, что не закупать и не возиться с 2.0. В противном случае, они бы шили БИВИС от X850XT и повышали частоты изначально (скажем, до 1,1GHz) и во всю рекламировали. Кстати, для обычных пользователей — это минус. Они за нее переплачивают, а какой отдачи не получают!

З. Ы. X800 Bravo тоже «носит» 1.6 нс на борту.
Wild1, да ты прав, это у них такой рекламный ход, чтоб покупали в надежде на высокие частоты...
Никто не знает что это за группы резисторов в центре фотографий ? Кстати, те которые сзади у разных производителей по разному расположены...

Перед
Изображение

Зад
Изображение

А ещё у меня идея! Давайте украдём какого-нибудь инженера ATi и будем держать пока он не скажет как переделать X800 в X800XL! Но без насилия, уж больно мне их карты нравятся... :)

А ещё у меня идея!

У меня другая идея. Если у кого есть под рукой X800 и X800XL одного производителя. Попробуйте зашить наоборот — биос от X800 в X800XL! Если у последней количество конвейеров уменьшится с 16 до 12 — то значит дело точно в BIOS'е. Если останется прежним — залочено аппаратно.
Я это уже давно проверил... Биос тут не поможет... Конвееры залочены аппаратно...
Купил вчера Sapphire X800 256Mb DDR3 AGP, прошил биосом,
что выложил Godfather
http://algua.pochta.ru/bios.zip .
Видюха не стартовала, отшился назад.
Прошил этот биос
http://www.techpowerup.com/bios/Sapphir ... 041108.bin
видюха ушла в полный аут, и обратно не отшивается — Atiflash не распознает флэшку, Flashrom выдает "data not eraesed" или "error mapping". пробовал разные версии Flashrom, ни чего не помогает. Где-то слышал что поможет flashrom 1.3, но он не распознает видеоадаптер.
Но есть кое-что интересное:
загрузившись с писиайной видюхи я увидел как винда находила все новые и новые x850 series пока я не нажал на reset:
Изображение


Но самое интересное показал everest:

Изображение
...............

не подскажите почем програматор можно купить???
tarakanix
Дык у него PCI-E биосы вродь... на AGP не прут они...
хе хе хе :) а вообще интересную хрень выдал Эверест! Значит более чем вероятно дело скрыто в биосе. Продолжаем копать дальше!
:beer:
но R430 изначально PCI-E, и в биосе у меня написано PCI-E... Или я чего-то не правильно понимаю.
Значит на R430 который изначально PCI-E (но в данном случае работает как AGP через RIALTO) надо шить биосы от X850 XT AGP?
Тогда где в биосе меняется PCI-E/AGP?

В теории блокировка конвееров может выглядеть так:

ASIC блокирует конвееры после первой заводской прошивки.
Отсюда вывод надо стереть биос полностью и прошить заново.

Это моя еще не опробованная идея. Будем искать програматор....
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru