Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 69 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вообщем на протяжении двух недель медленно начинаю сходить с ума :tea:
Началось всё со смены штатного охлаждения на x800pro @ x800xt на GlacialTech NorthPole 1000.
http://www.glacialtech.ru/catalogue.aspx?pnum=6238
Купил поставил остался доволен результатом темпа упала с (500.500) 74 до 58 полд нагрузкой (3DMARK 2005).
Однако обнаружился неприятный факт с установкой новой системы появились артефакты в виде многочисленых черных кубиков.Первая мысль проблема с радиатором (подошва) или с памятью.
Снизил разгон памяти до 445 :spy: артефакты как были так и остались :confused:.
Подошва оказалась вогнута на уровне чипа пришлось полировать (сделал безупречно ровная стала).
Снял рамку вокруг чипа.
Установил радиатор и ОФИГЕЛ ОКОНЧАТЕЛЬНО ТЕМПА УПАЛА ПОД НАГРУЗКОЙ ЕЩЕ НА 6-8 ГРАДУСОВ.
Но артефакты остались :confused:.
Установил дополнительный куллер 90-90 Zalman с правого торца карты.
Теперь держитесь :) температура упала в простое 24 градуса (472-500) (ну так я прошил частоты:))
В нагрузке 500-500 не более 42 градусов.
Однако артефакты так и остались их даже стало больше :confused:
Карта не просто холодная (РУКИ МЕРЗНУТ ОТ ПОТОКОВ ВОЗДУХА ).То есть перегрев просто исключён.
ATT показал максимальный разгон до 550 .Арефактов по его тестам нет !!!!!!! Хотя прогрел он карту ядрёней (ДО 60 ДОШЁЛ ВЫШЕ НЕ СМОГ :) )
На электричество грешу с трудом Чифтековский корпус Биг тауэр блок шёл с ним на 420 В.

Ну думаю поставлю стандартное охлаждение проверю.
Ставлю артефактов нет :confused: . Хотя темпа под нагрузкой (500-500) достигла 75 градусов.
Думаю прибавлю оборотов на штатном куллере до 100 % посмотрю насколько упадёт темпа.
И вот тут просто обалдел с увеличением оборотов температура упала НО ПОЯВИЛИСЬ АРТЕФАКТЫ !!!!.
Я снимаю штатное и ставлю только радиатор от NorthPole 1000.Куллера в сторону.
И офигеваю ещё больше , радиатор кипяток ! темпа под нагрузкой (500-500) 67 градусов артефактов нет !!!!!!
Увеличил до 510-530 артефактов нет (71 градус).
Но стоит хоть одному вентелятору начать обдувать карту темпа тут же падает до 52-55 градусов и появляются аретефакты (ОТ ХОЛОДА ЧТО ЛИ ОНИ ПОЯВЛЯЮТСЯ :eek:)

Вообщем если карта обдувается и температура при этом хоть 27 градусов артефакты есть.
Если карта не обдувается и температура при этом 75 градусов артефактов нет.

PS/ Заметил что если поставить сглаживание и анизотропию по 2 (двойке).Артефакты проподают.
И еще вроде они видны(артефакты) только в играх на Direct 3D .В Open GL вроде артефактов нет (но это пока не точно ).
Всё что по FAQ на сайте делал .Не помогает.И по играм и по аппаратным проблемам тоже.



ВАШИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ !!!!!
может искра бьёт где — нить ;)
Gnom
Переделали вы pro в xt, разлочили 4 пиксельных конвеера, и поползли у Вас в direct3d на шейдерах артефакты. Что-том не подсказывает что если поставить адвансед охлаждение и оставить 12 конвееров, то артефактов не будет.
А откуда вентиляторы запитываются?
Если всё вернуть назад таже ботва .
Артефакты увеличиваются прямо пропорционально (в штатном варианте ) оборотам.
Если его отключить артефактов не будет !!!!!!!!
Если дать на сто процентов посыпят так что мама не горюй !!!!
Вентили от блока питания питаются .

Предположение что вентеляторы просаживают напряжение на видяхи (если так, что делать в этом случае)
попробуй другой блок ватт на 420
Gnom
Судя по проявленным признакам, имеет место нестыковка в обмене данными меж шиной-чипом-памятью. При повышенной Т задержки меняются и все устаканивается. Налицо недоработка изготовителя. Пробуй менять тайминги Рабитом. Вот только в какую сторону? Да и разгон для начала отмени.
Исправные вентиляторы не могут просаживать питание — слабоваты они. Что такое даже 300 мА на фоне десятка ампер?
Gnom Из разряда упражнений с бубном:
1. Попробовать кулера запитать от разъема на видюхе.
2. Отключить регулировку оборотов.
3. Посмотреть, может кулер висит на одном молексе с доп питанием карты. Развесить их по разным.
Однако обнаружился неприятный факт с установкой новой системы появились артефакты в виде многочисленых черных кубиков. — а в голову не приходило, что при переделке что-то замкнули?
я бы снял систему охлаждения — визуально все проверил, почистил и соторожно поставил бы на место.

снятие рамки хорошо — но это сразу увеличивает возможность контакта радиатора с чем-то еще на плате или чипе.

вы не первый у кого после смены охлажденния и практически "холодной" карте появились артефакты.
Вот новая инфа :D
Попросил знакомого порегулировать у себя куллер . При дефолтных настройках в драйвере с штатным охлаждением (ИСПОРТИЛ ЧЕЛОВЕКУ НАСТРОЕНИЕ :D )
Он звонит и вопит что у него артефакты при регулеровке НА 100% :oops:
Блин мы с ним в пределах одной недели карты покупали (МОЖЕТ ПАРТИЯ С ТАКОЙ СТРАННОЙ НЕ ДОРАБОТКОЙ ) .

Ничего не замыкал очень акуратно всё делал да и не впервой (вообщем теперь уже не у одного меня такая ботва как выяснилось )

С молексами пробовал и так и так (одно и тоже)



Gnom
Судя по проявленным признакам, имеет место нестыковка в обмене данными меж шиной-чипом-памятью. При повышенной Т задержки меняются и все устаканивается. Налицо недоработка изготовителя. Пробуй менять тайминги Рабитом. Вот только в какую сторону? Да и разгон для начала отмени.

Ну поменять поменяю но память свободно гонится до 520-530 (но только без куллеров :confused: ).Но попробую. После звонка друга склоняюсь действительно к недоработке Сапфира.
Что в таймингах для стабильности можно ещё поменять ?
Gnom
Он звонит и вопит что у него артефакты при регулеровке НА 100% — а чем регулировали?
ATITool.

Вот что нашёл собственно .Там есть пункт очень схожий с моей ситуацией.При том что у человека что это писал тоже происходят сбои при низких температурах памяти .Вроде как недоработка Сапфира всё же выходит.

Ну ладно. Еще раз (для непонятливых ) и с начала ...
Условно говоря, chip состоит из следующих узлов:
— накопительная матрица — информация хранится в заряде конденсаторов, причем очень маленькой емкости.
— устройство считывания/записи в матрицу. Состоит из аналоговых коммутаторов и компараторов.
Т.к. заряд конденсаторов черезвычайно мал, то к качеству этого узла вред'являются очень жесткие требования.
— контроллер и блок ввода-вывода. (блок ВВ).Этот узел занимается преобразованием аналоговой информации с компараторов в цифровую и передает ее на внешние выводы chip'а.
У всех современных SDRAM (SDRAM/DDR/DDR2/GDDR***) все блоки одинаковые, отличается только интерфейсная часть блока ВВ.

Неисправности и их вольное трактование.
DIMM сбоит пока не прогрелся. Встречается редко — обычно, это неправильное напряжение терминирования или сила шины. С прогревом пороги блока ВВ и и его сопротивление ключей немного сползают и работает нормально. Сталкивался с этим на VGA.

Термин 'сила шины' нужно расшифровать. Это выходное сопротивление или выходной ток выходных каскадов шины данных (и адреса). Разное кол-во DIMM'ов подразумевает разную нагрузочную способность и сила шины надо менять. В chipset'ах mainboard's такой параметр есть и регулируется BIOS'ом в зависимости от кол-ва DIMM. Попутно — мпоставить самую большую силу и больше не трогать плохо, ведь один DIMM не так нагружает шину и возникнут отражения.
Иногда, при смене BIOS модули DIMM могут работать лучше или хуже ... зачастую, это и есть причина. Сталкивался с этим, для симуляции этого в TM4 (TestMem4) есть соответствующий параметр ... только для 'узнаваемых' chipset'ов, увы.
Попутно — на ряде mainboard nForce2 при снижении частоты DRAM с 200 (*2) вдруг неожиданно портится устойчивость памяти, следуют постоянные BSOD и сыпят ошибки в тестах. Это происходит потому, что BIOS следует спецификации и при уменьшении частоты уменьшает силу интерфейса.
Цифру 'излома' не помню, где-то 183MHz.

DIMM сбоит в нагретом состоянии. Зачастую, проблема больших утечках матрици или компараторов (вряд-ли). Этим страдают, в основном, 'noname' chip'ы. Очень частый случай! Был случай, показывают chip — ошибка отлавливается в одной программе и не отлавливается в другой (моей). Попытка найти ошибку в программе окончилать печально. Потом на chip чуть-чуть подули феном 'и весь экран стал красным', счетчик ошибок взбесился.

DIMM сбоит только при нагреве, нагревшись проблем не возникает.
Скорее всего, это нарушена технология корпусирования (вряд-ли) или пайки. Вообще говоря, DIMM надо паять в течении 30 минут с низким градиентом температур, чего 'ручным' способом добиться принципиально нельзя. Проблема в том, что кристалл занимает почти все место в SDRAM, он БОЛЬШОЙ и малейшие термические (и механические) 'искажения' увеличивают дефектность структуры матрици и по ним утекает заряд. Утекать он может на 0 или 1 или вообще не понятно какую соседнюю ячейку.

На компьютере ничего не делают, он стоит и через некоторое время вылетает BSOD.
Причина — регенерация памяти. Цикл регенерации занимает время и данные просто не могут восстановиться. Важный момент — цикл регенерации должен быть быстрее, чем заряд ячеек утекает, но ... скорость зависит от температуры. С ее ростом скорость утекания растет в геометрической прогрессии (или еще быстрее). Подробнее о регенерации можно почитать http://www.rass.ru/DeMarsh/AbouDeMarsh.html (Интересная программа, интересная идея.)
В TM4 есть проверка регенерации, рекомендуется ставить _дольше_.
Сталкивался несколько раз, один раз с целой партией. Тесты такую память не брали, только тест регенерации. (это был noname)

----------- битовые сбои ---------------
Бывают:
— Фиксированные и случайные. Первые — все, в утиль — выбита ячейка в матрице!
Случайные — загрублять тайминги. Ячейка матрицы очень слабенькая и надо бОльше времени для работы компаратора. Опять же, этим страдают noname и не сверх качественным техпроцессом.
На самом деле, это нормально, но ... но только в том случае, если одиночные случайные сбои не идут на 5MHz раньше, чем макс. частота DIMM.

— Одночные и блоковые.
Одиночные — сбой матрицы от слабого заряда.
Блоковые — сбоит модуль коммутаторов/компараторов. (обычно коммутатор)
Если ошибки случайные и убираются таймингами или частотой, 'ай!'

-----------

Сбои по шине данных.
Вообще говоря, шина передачи данных од SDRAM по северного моста изобилует столькими неоднородностями, что я просто диву даюсь! Это и несколько раз'емов DIMM ('шина' не допускат разветвлений) и сам раз'ем DIMM и трассировка по DIMM. Все это вызывает отражения в шине и ... место логического сигнала передается 'фиг его знает что'. Причем, на раз'ем DIMM мало кто обращает внимания ... а зря! В этом раз'еме гадко разводится цепь земли, а DIMM потребляет очень большой ток, причем _импульсно_. Раз это земля, то помехи по ней автоматически транслируются в опорные напряжения и уровни сигнала данных. Заметно даже обычным осциллографом. Первые два теста памяти в S&M сделаны так, чтоб нгенерировать максимально большую помеху шине (точнее по gnd).
Я с трудом представляю, как все это хозяйство будет работать на DDR2 с его многоуровневым кодированием данных?

------------

Взаимовлияние адресов/данных.
Данные из матрици в компарато передаются коммутаторами, а это означает, что заряд выбранной ячейки передается через 'пол chip'а' в компаратор. Заряд маленький, тащить далеко (значит емкость линии много бОльше самой запоминающей емкости) — до компаратора доходят крохи. И вот на эти крохи воздействуют помехи от 'чего угодно'. Частота работы DRAM очень высокая.
Отсюда и возможные сбои — взаимовлияние соседних линий коммутатора(ов), соседних ячеек, сторонних сигналов.
Усугубляет дело то, что физически 'рядом' могут быть логически 'далеко'. В SDRAM применябт remap сбойных блоков (строк) и адреса могуть путаться произвольно.
Обычно, тесты отлавливают сбои в линейных адресах и 'проваливаются' на таких remap'ах. Увы, предсказать remap нельзя, а значит и адаптировать тест.
Вообщем проблемы действительно только при низких температурах.
Отключил вентеляторы (472-445 прошил по дефолту).Темпа в этот момент была 25 градусов.Запустил 3DMark 2005 артефакты были .При втором прогоне артефакты пропали.Посмотрел температуру 51-60 градус (только радиатор стоял) артифакты пропали .Стоит ей понизится до 31 -45 артефакты появляются.
Gnom это может быть глюк отработки драйвера и датчика температуры?
Gnom
Когда я читал про потери заряда итд. Мне наши компы представились какимито дровами... что так совсем все плохо

Я с трудом представляю, как все это хозяйство будет работать на DDR2 с его многоуровневым кодированием данных?
— особенно вот это!
Gnom
Охлаждение ты меняешь у графического процессора, а приведённый тобой текст относится к памяти. Как это связать?
На работу памяти может влиять только напряжение терминирования, которое у контроллера памяти (интегрирован в процессор) и самой памяти являются общими.
Попробуй поиграться с частотами памяти.
Gnom
Вольтмод ядра спасёт от недогрева :)
Anton
Попробуй поиграться с частотами памяти. — помню одну Rage128Pro, которая на родных частотах 90/90 просто сыпала артефактами (на определенных матерях), зато при разгоне 105/105 — это бы просто заляденье. ;)
У меня похожая проблема с Сапфир 9700 после установки Залмана ZM80D :( .Квадраты только бирюзового цвета,и я не пробовал штатное охлаждение заново ставить...потому что оно тю-тю.
Главное при этом гонится она до безоблачных вершин... :confused:

Gnom
Охлаждение ты меняешь у графического процессора, а приведённый тобой текст относится к памяти. Как это связать?
На работу памяти может влиять только напряжение терминирования, которое у контроллера памяти (интегрирован в процессор) и самой памяти являются общими.
Попробуй поиграться с частотами памяти.


А что бывает недогрев ядра :)
Я знаю что к памяти (НА ЕЁ СТРАННУЮ РАБОТУ И ГРЕШУ).ХОТЯ ВСЁ РАВНО СОМНЕНЬЯ ТЕРЗАЮТ .
Ну вроде как не она :abuse: .
Как связать не знаю, но артефакты действительно похожи на память! ОНА (она практически ледяная при 500 :oops:) )

С какими именно играть( просто с частотой или таймингами ) отдельные значения по латентности ну пробывал двойку ставить вместо 1,5
Мусор посыпал по столу.Откатился до 1,5 .Вообщем рекомендации конечно нужны и по таймингам с чего начать изменения (МОЖЕТ ПОМОЖЕТ).
А в чем проблема — поставь обычный винтель и не гони её.
1. Поставь штатные настройки, если такая "лажа" и при дефолте то неси в сервисс, пусть меняют.
2. Если на штатных настройках все норм, то просто поменяй её с доплатой на такую-же карточку только от другой фирмы... например Club3D, и вливайся на здоровье :beer:
Ну это у вас в ЛАТВИИ капитализм :)
А у нас пошлют :D
:lol:
А при полном дефолте глючит?
Sambist ну про 9700 давно тема есть http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?p=190858#p190858

Gnom я думаю и вам стоит об этом подумать, может дизайн у Sapphire никудышний, что радиатор близко и создают емкости?
У Sapphire все до 9600ХТ норм идет, а все после — сплошной брак, вот у меня брательник брал 9800ХТ, она даже и 5 минут не проработала :lol: я помню что котался по-полу минут 5 и давился своей слюной со смеху, т.к. он мне втирал за 10 минут до этого что Sapphire самые лучшие и не в какую мне не верил что брака у нах как у Codegen(PSU).
VladPayne
Проблема в том, что это не понятно.
Gnom
Упоминание AndreyPopovым разных матерей наталкивает на мысль — а не связано ли сие с нагревом карточкой матери? Может попробовать поменять напряжение AGP в биосе матери?
Ставил 1,6 .Тоже самое. 1.7 пока не пробовал (стоит вообще ?)
Может что то изменит поднятие шины AGP до 70 ?

Еще немного инфы.Тестирую я на 3D MARke 2005
и WARCRAFT 3 (артефакты видны в главном меню игры очень отчётливо)
При этом размер артефактов намного меньше чем в Марке.
1.Прошил биос с стандартными частотами 472-452 (для чистоты эксперемента (правда конвееры остались на 16 )

Так вот понизил я частоту ядра с 472 до 440 .
В 3DMARK 2005 артефакты пропали !
Однако в WARCRAFT 3 остались ! и при 420 и при 400 !!!!!
То есть тяжесть приложения не влияет на появление мусора.(перегрев соответственно невозможен)
И еще артефакты полностью пропадают при темпераруре чипа 58-60 памяти 38-42 по ATITools.
Получается температура благотворно влияет (ВОТ ТОЛЬКО НА ЧТО ??????? )

Ещё раз повторюсь при включении анизотропии и сглаживания артефакты пропадают.
По идеи более тяжёлый режим должен вызывать больше артефактов.А тут они проподают.
С чем может быть связано имеено такое поведение ?


Последний раз редактировалось Gnom 14:53 26.01.2005, всего редактировалось 3 раз(а).
Сомневаюсь, хотя попытка — не пытка
Gnom а где вы в ATI Tool увидели температуру памяти?
те два значения которые выводит ATI Tool — это:
1. собственно температура чипа (датчик температуры самого чипа)
2. температура окружения чипа )датчик температуры под чипом)
Тьфу ошибка. :) Хотя я всё равно всё рукой пробую ;)
Я наблюдал у себя такие артефакты при переразгоне памяти. Само же понижение температуры (сегодня пробовал +15 ядро и +4 ambient) у меня только повышает разгоняемость.

сегодня пробовал +15 ядро и +4 ambient


И где у тебя системник стоит, на улице? =)
Завтра попробую утеплить системник 8) .Посмотрим что будет.Холод на него неблагоприятно влияет :)
Ну в моём случае так получается.Всегда болела голова как охладить теперь здрасьте доохлаждался болит как обогреть :oops:
Gnom, а вот если тебя охладить до комнотной температуры вместо 36.6 С* :gigi: Интересно как-бы ты "функционировал", в общем свавь регулатор на куллер, сначало на 0 а как играть будеш со временем по-больше, покуда артефакты не появятся.
артифакты не оперативочные (большие треугольники ромбы квадраты и тд) а поцессорные (мелкие квадраты белого при малом разгоне, красные берюзовые при сильном, синие при угробном разгоне). я разгоняю проц до 450 и появляютя такие артефакты(радеон 9800про) ПАМЯТЬ ДО 410 БЕЗ ОХЛАДЫ И ПОЯВЛЯЮТСЯ АРТЕФАКТЫ НО ОНА ТОЖЕ ХОЛОДНАЯ (ПАЛЕЦ ДЕРЖАЛ 10МИН НАДОЕЛО)
VladPayne
И где у тебя системник стоит, на улице?
Нет, под столом, но к форточке проведён гибкий 12 см. вентилляционный рукав для забора холодного воздуха. Это временные эксперименты — подготовка и размышления на тему использования элементов Пельтье.

к форточке проведён гибкий 12 см. вентилляционный рукав для забора холодного воздуха.

Эээээээ, это моя идея, ты украл мою идею! :lol:
Мне это недавно снилось, по-мойму идея класс :up:
Gnom но все равно у меня такое впечатление, что при нагреве просто происходит расширение, а в связи с ним некоторая деформация что кристалла(видеокарты), что радиатора. и по этому в каком-то месте увеличивается зазор между радиатором и каким-то элементом на матери — уходит паразитная емкость и видеокарта начинает работать без проблем.
Неплохая теория, но железо там сплавленно не самое обычное...
Гном, а у тебя чем куллер посажен, случаем не болтами?
VladPayne Да ладно тебе жадничать! На идее не было написано, что она твоя...
VladPayne

Gnom
Ставлю артефактов нет . Хотя темпа под нагрузкой (500-500) достигла 75 градусов.
Думаю прибавлю оборотов на штатном куллере до 100 % посмотрю насколько упадёт темпа.
И вот тут просто обалдел с увеличением оборотов температура упала НО ПОЯВИЛИСЬ АРТЕФАКТЫ !!!!.
Я снимаю штатное и ставлю только радиатор от NorthPole 1000.Куллера в сторону.
— установка кулера и его раскручивание до максимальных оборотов ведет к вибрациям, а вибрации приводят к деформациям ;)

так что все же надо еще раз подумать и проверить.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru