Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Блин, перечёл ФАК — нифига, ни слова про неё нет. На страничке с БИОСами — тоже не написано как пользоваться. Судя по "RamBios (TSR-loader)программа для проверки совместимости BIOS без перепрошивки" — TSR-ка, пускается в ДОСе (до виндов) с перешитым (обновлённым / исправленным) биосом. Пробую — 'invalid device, cannot start'. Справки о ключах по "/?" не выдаёт. Куда её запихивать. По логике — удобно, без риска запороть видюху проверяешь БИОСы. Но как?
P.S.: Оказывается, "поиск" много результатов даёт. Изображение В основном — ерунда. Единственно полезная ветка — http://radeon2.ru/ubb/Forum6/HTML/001662.html с советом "включить параметр "VideoBIOS Shadow" ", но ... оно у меня включено. Изображение Может, выключить?
Ivanych
himem у тебя случаем там нигде ни сидит?
Ivanych
В инфо написано 2 карточки — 8500 ле и 9000 про. На какой проблема-то? если на 9000, то это и у меня было — подозреваю, что дело тут в неподдерживаемости рамбиосом карт на РВ250. А вот с 8500 история другая. "До загрузки винды" — это значит что, Ф8 при старте и комманд промпт онлу? я бы сказал, надо шифт+Ф5 или сейф моде ком промпт, а если у тя линолеум патченый — тогда вообще с дискеты 98-х или 95-х ОСР2, где ничего кроме комманд.ком, ио.сис и мсдос.сис нету. Хотя блин кого я тут жизни учу — пардон...
<B>AndreyPopov[/b
[b]Darth_Vader</B>
>himem у тебя случаем там нигде ни сидит?
Хм, сидит. А что, он может помешать? Я пробовал, бутнувшись по "комманд промт онли". Там химем всяко есть. Но тогда совет "вставь в autoexec.bat строчку RamBios ТвойБИОС.ром" бессмысленен — во первых Виндоза Химем автоматом грузит, несмотря на его наличие в Конфиг.сис. И во-вторых, как же тогда проверять? Я предполагал, что загрузить в комманд промт, потом РамБИОСом патченный биос, а потом Виндозу — для проверки. Но в сейф моде комманд промпт (чтобы без Химема) виндоза потом нормально не бутнётся. Как проверять стабильность прошивки-то? Непонятно.
П.С. 8500ЛЕ я в рабочем компе оставил, а 9000про дома мучаю.
П.П.С VideoBIOS Shadow было включено, для пробы выключил — равнобедренно.
П.П.П.С. У меня не линолеум, а 98СЕ везде (и дома, и на работе).
П.П.П.П.С А что, РВ250 в самом деле не поддерживают рамбиос? Эх, подвердил бы кто, или наоборот развеял подозрения.
Попробовал в сейфмоде сомманд промт. С включенным шадоу. Такая же борода — инвалид девайс, кэннот старт.
Похоже то, что 9000про, который являет виндозе два устройства и пользуется двумя копиями драйверов, также дезориентирует и RamBIOS.
Жаль. "Искренне жаль Памелу Андерсон, которая никогда не сможет сыграть на баяне".
А какая "другая история" с 8500?
Пользовался я этой утилиткой. У меня была такая байда, что не все биосы грузит. Если биос родной, то без проблем. Пытался загрузить на свой Сапфир биос от Гига — фиг вам, хотя тот же 9700, без ПРО, а биос Сапфира грузился. Переделал карту в Fire GL X1, перестал Сапфирный грузиться, зато от огонька грузился. Кстати, не всегда эта утиль помогает, нельзя ей доверять. Карточку сейчас гоню 360 х 320(память), но комп не стартует вообще, ежели даже 320 х 320 прошить. Пришлось даже флэшь выпаивать, чтобы на программаторе прошить.
Вот такие пироги...
exgumator Так это ... я свой родной. Отлин ФлэшРомом, и пытаюсь обратно — и фигушки. Изображение
И всё-таки. На самом ли деле мешает Химем? И как без него Винду пускать?
Ivanych
Попробуй какой другой подставить. Например на Оверклокерсе возьми. А биос биоствикером пробовал считывать?
Я для 98 винды подставлял в autoexec.bat в самую верхнюю трочку (хотя и cоnfig и autoexec у меня вообще пустые). А вот в ХР не знаю куда подставлять.
Ivanych
а кто, собсно, сказал, что МОЖНО винду грузить и что это предусмотрено разработчиком утиля? Он всего-то лишь примеряет биос к карточке — но никто не сказал, что он реплэйсит вывернутый образ в шэдоу рам и после этого маздай обязан загрузиться. Я так предполагаю, что утиля как раз сродни флэшрому и рубить должна в чистом досе без химема.
Darth_Vader а кто, собсно, сказал что МОЖНО
Так это ... я вот и интересуюсь — а чего можно-то? Чего RamBIOS умеет? Для чего он нужен? Хоть бы пяток строк кто кинул, хоть линк на страницу разработчика.
P.S.: Как раз флешром у меня с химемом (по комманд промт онли) нормально флешромит. Химем ему не мешает — emm386, возможно, мог бы помешать, если бы был.
exgumator подставлял в autoexec.bat в самую верхнюю трочку
Ага, значит химем не мешает. Винда же (95-98-МЕ) химем грузит даже с пустым конфигом. Грузит ДО автоекзека.
Ivanych
До автоэкзека менеджер верхней памяти не грузится. Только после.
Попробуйте еще :
http://testmem.nm.ru/loader.htm#01
и VgaBios с http://www.nvworld.ru/docs/bios_utils.html


>До автоэкзека менеджер верхней памяти не грузится. Только после\

Любопытен ход Ваших мыслей, приведших к такому заблуждению. Изображение
n2
А это можно узнать, загружая винды пошагово. Посмотри сам.
А сам то смотрел ? Ты вообще с DOS когда либо работал ? Или сразу с винды начал.
n2
А причём тут дос? У тебя чего, виндов нет, один дос стоит? Я ещё с 5-го доса начинал, когда он только вышел. У меня тогда 286-я была. Я про ДОС вообще молчу. Там, козе понятно, хаймем в конфиг сисе находится.
Проверять карточку с новым биосом в досе смысла, по-моему, нет.
Ну что тебе сказать?
Для тебя будет открытием, что в Win9x himem.sys грузится также, как и в DOS. За одним исключением. Если его загрузка не прописана в config.sys, то для защиты от таких знатоков, он загружается принудительно. Но всегда первым драйвером.
n2
Наверное ты прав, иначе бы языковые драйвера (там, где у меня rem написано), грузились бы до загрузки хаймема.
Но полноценно проверить новый биом в чистом досе, по-моему нельзя. Тесты видео под дос еть, но надо именно под директом и опэном тестить.
У меня утилита работала прекрасно.
А вот если ты всё знаешь, скажи, куда надо прописыфвать RAMBIOS для загрузки в ХР?
Ну и ладушки.
>Но полноценно проверить новый биом в чистом досе, по-моему нельзя
А вот начальную инициализацию чипа проверить не помешает, вольешь биос с не теми частотами и плата вообще может не стартовать.
>куда надо прописыфвать RAMBIOS для загрузки в ХР
Никуда. Нет такой возможности принципиально. Если только лоадер переписать Изображение
Пытался прописать в boot.ini — не работает. Может быть надо с командой какой, например Load?
exgumator
Не получится, и не пытайся. NT'шные системы все равно всю аппаратуру заново инитят, загрузить можно, но это не поможет.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>int13H:
exgumator
Не получится, и не пытайся. NT'шные системы все равно всю аппаратуру заново инитят, загрузить можно, но это не поможет.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Хехе. А как же тогда мне с помощью VgaBios (не RamBios, но это эквипенисуально) под XP удалось загрузить биос для S3Savage4, когда он у меня был? И работало, и частоты менялись, и все что положено для нового биоса? Загадка природы?
Darth_Vader
а кто, собсно, сказал, что МОЖНО винду грузить и что это предусмотрено разработчиком утиля?
Я так предполагаю, что утиля как раз сродни флэшрому и рубить должна в чистом досе без химема.

exgumator
Но полноценно проверить новый биом в чистом досе, по-моему нельзя.

Да все нормально в 9х/ME грузится и проверяется!
himem ему нисколько не мешает, как и работа в винде (с полноценной проверкой).

(ME естественно с io.sys и command.com из Resource Kit от MS, в которых конфиги обрабатываются... нормальные, не патченые)
<font class="off">NEW
(ME естественно с io.sys и command.com из Resource Kit от MS, в которых конфиги обрабатываются... нормальные, не патченые)
Где взять это чудо?</font>
NEW не патченые файлы или конфиги? и чем они отличаются io.sys и command.com от тех, что идут в дистрибутивах WinME?

может уважаемые ALL подскажут, поможет ли мне RamBIOS в данной проблеме:
http://radeon2.ru/ubb/Forum7/HTML/001585.html
AndreyPopov
и чем они отличаются io.sys и command.com от тех, что идут в дистрибутивах WinME?
По умолчанию ставятся те файлы, которые не обрабатывают config.sys и autoexec.bat при загрузке. Но в самом дистрибутиве есть вариант этих файлов, которые обрабатывают config.sys и autoexec.bat при загрузке.
AndreyKAA
Чем зубоскалить, поделился бы инфой как их оттуды вытянуть вообще... Изображение
http://radeon2.ru/tools/io.rar 152k

легитимные io.sys и command.com от MS
с поддержкой DOS и обработкой конфигов
(поместить оба в корень и command.com в windows, естественно)

[Исправлено: NEW : 29-11-2003 07:47]
<font class="off">NEW
10к Ю. А все-таки, что там некрософт намудрил? Откуда эти файлы на самом деле?</font>
Darth_Vader
А там есть файлы, которые можно переименовать и получить то, что ты сейчас скачал :=)
<font class="off">display.sys ежели что, берется из c:\windows\command\ebd
никаких явных загрузок device=c:\windows\ifshlp.sys в config быть не должно,
как и set comspec=c:\command.com в autoexec.bat</font>
Расскажите пожалуйста, подробно, как проверить биос этой программой, я в досе не сильно соображаю.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 33 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru