Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 7 [ Сообщений: 268 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Разгон сабжа обсуждаем здесь.
core15 Я имею ввиду, что взя электроника раборает не на возможном пределе, а на стабильности работы, т.е. разгон возможен практически всегда, хотя бы небольшой.
XaXoL a bolj6aja raznica mezdu 3.3ns/sec i 2.8ns/sec , v igrah i.t.d. ? prosto moj drug sobiraetjsa pokupatj vidjuhu , toze 9600XT, toko 6to lu46e bratj- video kak u menaj ot Sapphire ili 6to to pokru4e tipa Asus ili Gigacube? U nih pamjatj kazetja pobistree.. A u Sapphire pohodu na vsej produkcii odna i taze pamjat — 3.3ns/sec..
core15
Да не разгоняя — вообще без разницы (всё равно будет работать на 300Мгц). А вот с разгоном: у 2,8 нс стандартная частота ~350 Мгц, а у 3,3 — 300, т.е. разгонный потенциал у 2,8 поболее чем у 3,3. Разгон памяти, по моему, даёт больше прироста скорости, чем разгон чипа. Так что лучьше брать 2,8нс, при условии что дальше карта будет гнаться.
Например моя 3,3нс без вольтмоддинга (но с навешиванием на неё радиторов для хорошего охлаждения) разогналась до 385Мгц. Предполагаю что 2,8 с хорошим охлаждением будет работать на ~420, а то и побольше, ну с вольтажём ещё выше.
А брать 2,8 или 3,3 — смотря какая разница в цене.
Sapphire ili 6to to pokru4e tipa Asus ili Gigacube? :
Sapphire, PowerColor или Connect3D ни чем не хуже, чем Asus ili Gigacube.
В общем всё зависит от производителя, от того какая память на момент производства карты была на заводе. PowerColor или Connect3D или Sapphire с 2,8 нс может стоить дешевле, чем ASUS с 3,3 нс, так что нужно внимательно смотреть на карту при её покупке.
XaXoL a vozmozno na moju karto4ku postavitj paru radiatirov na pamjatj esli da to kakie i gde mozno takie kupitj ?
core15
Да возможно, есть в продаже комплекты от Titan, ThermalTake, точно модели не помню — ищи в инете на их сайтах. Но я предпочитаю handmade, т.е. самодельные, т.к. их можно сделать нужного размера. А те, которые, продаются — маленькие.
ok , snx :> e6o 1 vopros 6to lu46e : moja karto4ka ili Albatron GeForce FX5700P ? prosto vse govorjat 6to Eta versija GF ot Albatron bolee proizvoditeljnaja 4em XT , no v realjnih testah : v FarCry , hl2 , doom 3 , nfsu(na bolj6ih razri6enijah) XT obhodit .... po4emu ? Albatron GeForce FX5700P stoit 240$ moja sotit 190-200$. GF stoit na 50$ doroze , versia bolee krutaja , i menee proizvpditeljnaja. I vse govorjat 6to ona lu46e..... :>
core15
Точно сказать не могу, т.к. в руках ФХ5700 не держал. Но думаю что просто ФХ5700 хуже чем Р9600Про, а ФХ5700Ультра примерно на одном уровне с Р9600ХТ.
Albatron GeForce FX5700P — скорее всего просто ФХ5700, сходи на сайт Альбатрона и глянь. Такие вот пироги.
P.S. А по русски писать не пробывал, а то мне читать как-то не очень.
core15 Albatron FX5700P: http://www.albatron.ru/top/it/showitems/item3244033 Изображение

Вот если бы http://www.albatron.ru/top/it/showitems/item3440648 столько стоила, то ещё ладно, но всё равно смысла менять нет никакого. Если менять, то на http://www.albatron.ru/top/it/showitems/item3244035, да и стоить на будет меньше, чем ФХ5700Ультра. Смотри:
http://forum.3dnews.ru/forums/14/18324/
http://forum.3dnews.ru/forums/14/18155/
http://forum.3dnews.ru/forums/14/18157/
может чего полезного вычитаешь.
core15
XaXoL
Извините, ребята, ваша беседа, похоже, не заслуживает столь громкого названия. Теперь она свалилась в обсуждение карточек, тем более таких, какие на этой конференции не обсуждаются. Если так будет дальше продолжаться, не взыщите — ветку удалю.
Anton
Виновен, каюсь, это core15 меня заставил. А если тему переименовать немного?
Toze izvenjajusj Изображение ja na etom forume v 1 raz ..
<font class="off">Просто core15 намеревался обсуждать разгон Sapphire Radeon 9600 XT, а работоспособной ветки с таким названием нет. Рано или поздно, всё равно понадобится.
Через недельку я удалю неинформативные сообщения.
Сравнение видеокарточек обсуждается в соответствующем разделе.
core15 Вероятность ответа на вопрос зависит от того, сколько посетителей его прочли, а транслит некоторые не читают вообще. </font>
Anton
А может сообщения, не относящиеся к разгону Р9600 перенести в другую тему, например:
http://www.radeon2.ru/ubb/Forum2/HTML/001381.html или
http://www.radeon2.ru/ubb/Forum2/HTML/001583.html
ты же модератор, ты же можешь.
XaXoL Я модерирую этот раздел, а не тoт. Так что, туда постите сами.
НАРОД
а вам не кажется что по крайней мере на часть Сапфир 9600ХТ
память Самсунг 2.8ns
ставят отбраковку памяти? Не раз слышал у людей что ну не пашет там память на родных для нее 350MHz
у меня самого max 335 выше не хочет дает артифакты :—(
PredatorZ
Наверное это из-за заниженного напряжения на память (ну так производители пытаются защититься от разгона), почитай: http://www.radeon2.ru/ubb/Forum25/HTML/000471.html
мож чего прояснится.
да блин
а напругу поднять мона тока Вольт-модом?
не меняется ли она из Бивиса к примеру?
PredatorZ
Неа, чтоб напруга видео менялась из бивиса — никода не видал, даже не слышал.
я имею ввиду если переделать Бивис видяхи
и там где нить повысить напругу

Ведь на Бивисе матери мона менять напругу на северный мост и на проц
PredatorZ
Ну еси только ты конкретно шаришь в АССЕМБЛЕРЕ и вручную перепишешь бивис видюхи на свой мотив.
Ведь на Бивисе матери мона менять напругу на северный мост и на проц
Да есть, а для видюх я ещё не встречал.
эх млин.

вольт мод делать это у меня hands.sys кривоваты :—(
а вообще козлы — нафиг ставить быструю память если она не работает на своей частоте даже Изображение
XaXoL
PredatorZ
1. БИОС ничего не знает о питании памяти — это значение там отсутствует. Никакое знание ассемблера не поможет. Изюминка в том, что на всех карточках стоят импульсные стабилизаторы напряжения питания памяти с АНАЛОГОВЫМ управлением. Другими словами, изменить напряжение можно только изменением соответствующего сопротивления.
2. Ставя быструю память с пониженным питанием и частотой, производители добиваются высокой надёжности в неблагоприятных тепловых условиях. У большинства пользователей охлаждение карточки (и корпуса) как раз плохое. Вот эти самые пользователи, устраивая из компьютера сауну, не будут лишний раз беспокоить дистрибьютеров благодаря низким частотам памяти и её низким питаниям. А рейтинг ATI при этом будет определяться топовыми моделями, где из памяти выжали побольше.
Anton
Thanks
1 — загнался немного
2- об этом я не подумал.
Здравствуйте глубокоувожаемые ВСЕ.
У меня вопрос но к сожалению весьма не по теме : чЁ за кастрат мне достался radeon9600pro c частотами 400( стабильно гониться до 515) на чипе и и 200 на памяти (400)-у моего старенького 8500-ого больше и хоть тресни даже на 30 не поднимается.Как вы думаете менять его на SAPPHIRE 9600PRO И насколько падает призводительность при такой памяти ( не говоря уж о разгоне).Заранее благодарен за помощь
Pavl
Этот кастрат может быть:
128Mb 9600Pro EZ TV DVI [PowerColor R96-C3G]
128Mb 9600Pro TV DVI [GeXCube GC-R9600(PRO)-C3H]
256Mb 9600Pro EZ TV DVI [PowerColor R96-D3GN] Retail
256Mb 9600Pro TV DVI [Gigacube GC-9600(PRO)-D3H] OEM
256Mb 9600Pro TV DVI [Sapphire part number:1024-8C29-xx-xx] OEM
ну + ещё какие, я то всех не знаю. Скорость 3Д Мрак '03 v340 при стандартных настройках:
...................................400/300.......400/200..............471/381
3DMark Score...................3329..........2704..................3987
GT1 — Wings of Fury..........121.4..........97.3..................141.8
GT2 — Battle of Proxycon.....20.9..........16.2..................25.5
GT3 — Troll's Lair................19.2..........14.9..................23.5
GT4 — Mother Nature..........19.8..........17.9..................23.4
FillRate SingleTexturing.......893.8.........597.4................1129.2
FillRate MultiTexturing........1543.8........1333.3...............1827.5
VertexShader....................10.5..........10.4..................12.3
PixelShader 2.0..................27.9..........21.2..................34.3
Ragtroll............................13.6..........10.3..................16.5

В 3Д Мраке '01SE v330 резы такие:
.................................400/300........400/200............474/382.5
3DMark Score................11507...........9616................13429
3DMark Score AA4 AF16...6352............5049.................7699

Так что результаты очевидны, медленная память не даёт неплохому чипу работать в полную силу. Видеокарте сегодня не нужно 256 Мб памяти, да ещё и медленной. На 256 Мб версиях Радеонов 9600ПРО зачастую (ИМХО в 90% случае) стоит медленная память 4нс(250Мгц) работающая на 200 Мгц, а то и меньше.
Результаты с разгоном привёл — см. название темы.
Благодарю вас XaXoL за столь исчерпывающий ответ. Обязательно поменяю этого кастрата , поскольку платил я за полноценную вещь( наверное придется доплатить)
Еще раз большое спасибо.
Всем большой привет!
Накрнец то нашел ветку по теме. Счас жаловаться начнуИзображение
Взял карту Sapphire Atlantis RADEON 9600 XT без упаковки и документов (судя по дефолтным частотам 500/650 и монтажу – FireBlade). Спустя пару месяцев решил ее попробовать разогнать, тем более что на форуме прочитал мнение, что эта версия карт более «гонимая». И тут меня у меня вышел большОй обломИзображение Память удалось поднять только до 670, дальше артефакты в виде полос из глаз черепахи в 4 тесте 3DMark2003.340. Ядро – 530 (при, вроде бы гарантированных производителем, 532), выше комп виснет на 1 тесте из CPU Test того же 3DMark, отключается монитор, затем включается через несколько секунд, но экран белый как молоко, либо весь в сине –зеленых прямоугольниках с какими то закорючками. Вот и не знаю, может с руками у меня что-то или карта такая попалась. Может кто чем-то поможет. Думал о вольтмоде, но именно на эту карту ничего не нашел, а самому не разобраться, не спец.

ЗЫ: Охлаждение: радиаторы на памяти, Zalman ZM-80HP + вентиль. Память Hynix , 2,8 нс. Использовал RivaTuner и ATI Tool. Конфа в инфо.

Заранее спасибо!
PavlНу может не такой это и жестокий кастрат, ну может так немного. Конечно надо напрягать контору на замену карты и без всяких доплат (ну разве что они сами заплатят за моральный ущерб), ведь продавать немного разогнанный Р9600 по цене Р9600Про нехорошо, редиски. А за сколько ты купил карту?
XaXoL это нечто по имени 9600 pro обошлось нам в 4200 российских тугриков.
Пришел я значит туда — говорю чё это вы редиски за кастратов разводите! А они бу бу бу бу-бла бла бла в общем нету(типа везти надо ) у них экземпляров схожих кроме Sapphire Radeon 9600 pro . ВОТ и взял его чтобы осадок на душе выскоблить — добавил !! 1000 российских тугриков и вроде все OK( СТАБИЛЬНО РАБОТАЕТ НА 500 ЧИП И 700 ПАМЯТЬ.-С КУЦЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ ).Деньги в обмен на душевное равновесие.
Еще раз спасибо!!!
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>XaXoL
На 256 Мб версиях Радеонов 9600ПРО зачастую (ИМХО в 90% случае) стоит медленная память 4нс(250Мгц) работающая на 200 Мгц, а то и меньше.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Я 2 дня назад брал карточку Сапфировскую — R9600Pro 128Mb — оказалось, что память стоит Самсунговская 4нс. Заменил (+$10) на 256-метровую версию с такой же Самсунговской памятью, только 3,3нс. Гонится без вольтмода и радиаторов (как поставлю — сфоткаю и выложу) до 340MHz.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>PredatorZ:
НАРОД
а вам не кажется что по крайней мере на часть Сапфир 9600ХТ
память Самсунг 2.8ns
ставят отбраковку памяти? Не раз слышал у людей что ну не пашет там память на родных для нее 350MHz
у меня самого max 335 выше не хочет дает артифакты :—(</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
У меня тоже самое, чип гонится до 570, а память до 335 (со стандартных 325), далее артифакты.
Вопрос: Подойдет ли описаное здесь http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1058082045
для карточки 9600 ХТ
PSB немного отличается; управляющие ключи, дроссели и память одинаковые.
Alexander aka Pez — 128 метровый с 4нс памятью — говорили уже про кастратов, 256 метровый — повезло, найдёшь ещё где — пиши.

Подойдет ли описаное здесь [url=http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1058082045]http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1058082045[/i][/url][/i]

— интересно, а мне подойдёт на Р9600Про, но память ТСОП.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>XaXoL:
PredatorZ
Наверное это из-за заниженного напряжения на память (ну так производители пытаются защититься от разгона), почитай: http://www.radeon2.ru/ubb/Forum25/HTML/000471.html
мож чего прояснится.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Сегодня выяснил, что для моей памяти Samsung, стандартное напряжение 2.5v . Замерил тестером, показывает 2.6v. Т.е. напряжение уже больше чем надо, а разгонятся не хочет, даже на номинале не работает. Может дело в заниженных таймингах? Реально их как то изменить?
Djin
А как у тебя обстоят дела с охлаждением, чего дорабатывал или как?
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>XaXoL:
Djin
А как у тебя обстоят дела с охлаждением, чего дорабатывал или как?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Да, конечно.
Заменил радиатор с кулером на чипе, в режиме нагрузки температура упала с 41 до 36 гр.( замерял тестером с обратной стороны PSB). Наклеил с помощью термоскотча радиаторы на память(что с радиаторами , что без, разгон одинаковый, т.е. его нет)
Также пробывал ставить дополнительный обдув на всю карточку, не помогает Изображение
Вот думаю, может есть смысл попробывать прошить биос от хорошо разгоняемой карточки, если есть у кого-нибудь такой, скинте мне сюда djin@degunino.net , заранее спасибо.
DjinНа днях ко мне приходил дружбан с картой Р9000 64 бит (про то что это SE написано небыло) — так вот там была защита от разгона, её суть — при разгоне с помощью РадЛинкера 1006 — при тестировании в 3Д Мраке частоты сбрасывались самомтоятельно на стандартные, при прошивке бивиса с повышенными частотами — не ставились дрова к карте, систем не определяла её. Может и сдесь иакой случай.
Сегодня выяснил, что для моей памяти Samsung, стандартное напряжение 2.5v . Замерил тестером, показывает 2.6v А может мерял не там или ещё как криво?
XaXoL
Может быть, но вроде на XT и Pro не ставят защиту от разгона.


А может мерял не там или ещё как криво?
Там не промахнёшся( перемерил еще раз Изображение ), у дроселя всего 2 контакта (я так понимаю "вход" и "выход").

Пробывал залить биос от Asus и Gigabyte, так,зараза, даже монитор не включается. Пришлось вернуть старый.
Djin
Наклеил с помощью термоскотча радиаторы на память
— Ну это не лучее решение отвода тепла, лучше бы через какую-либо термопасту, например КПТ-8, на клей садить не советую.

Да, защиту на р9600Про или ХТ не встречал, но мало ли что. А карта у тебя чьего производства?, у моего друга была АТИ (ну типа на ней надпись белой краской).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru