Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 16 из 17 [ Сообщений: 672 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Да, мощность проца моего вас не порадует!

да ты на мой глянЬ!! ДА НУ ??? а помойму все так и разгоняют :spy: :gigi:
В основном да, так и разгоняют! Но я бы попробовал изменением множителя!
Разгоняя проц, разгоняется всё железо!
У меня такая трабла в том, что я не могу регулировать частоты PCI/AGP. Но на частотах 39/78 всё работает, но к чему это может привести, вот в чём вопрос!

Кто знает: Что будет если видяха будет работать на частоте шины AGP 78 в место положенных 66, а модем PCI на 39 в место положенных 33 (на PCI больше ни чего не висит)?
Sultan_SPb
Страшнее всего то, что на 39 МГц работает контроллер винчестеров!
Ну что ж, вставлю и я свои 0,05 руб.

Карта — Sapphire Radeon 9800Pro 128MB Lite Retail Version. Память Samsung 2.8 (K4D263238G-GC2A), чип R360, Vcore=1,67В, Vmem=2,87В. В состоянии "из коробки" разгон ядра по ATITool — 405-410 МГц, памяти — 360-370. Но! в тесте Pixel Shader 2.0 из 3DMark 2003 (слон с носорогом) белые точки появлялись уже на 395 Мгц по ядру. Поставил титановский комплект Titan TTC-CUV2AB RHS (DIY). Разгон по чипу даже слегка упал (подтвердилось, что титановский кулер слабоват для такой горячей карты), а вот память с радиаторами стала разгоняться стабильнее — диапазон колебаний уменьшился до 368-371. Снял с чипа рамку, поставил процессорный кулер — какой-то китайский no-name за 6 у.е., конструкцией похож на GlacialTech Igloo, т.е. сравнительно маленькая подошва 60х60мм с медным пятаком, кверху радиатор расширяется до размеров стандартного 80-мм вентилятора. Штатный вентилятор снял (шумел дюже), поставил валявшийся в шкафу без дела AeroCool, с ним стало заметно комфортнее. Разгон по ядру вырос до 415-420 Мгц, но что самое интересное — вырос также и разгон памяти (до 480 Мгц).
Решил сделать карандашный вольтмод ядра и памяти. Перепробовал кучу карандашей, наилучших результатов достиг с чешским Koh-I-Noor 7В (всем рекомендую). Но столкнулся с пренеприятнейшей проблемой. Во-первых, при увеличении напряжения на ядро (даже на дефолтных частотах) пропорционально падает разгонный потенциал памяти. Максимум, до которого я поднимал Vcore — 1,94 В, при этом по ядру удалось достичь 450 Мгц, но разгон памяти упал до 350 Мгц. Во-вторых, вольтмод памяти (независимо от наличия вольтмода ядра) практически не дал прироста разгонного потенциала. Поднял с 2,87 до 2,97В — получил аж 3 лишних мегагерца. В результате остановился на Vcore=1,77, при котором ядро гонится по ATITool до 430-435 и не дает белых точек в вышеупомянутом тесте PixelShader на 420, память при этом гонится до 370-375 (по тому же ATITool, вольтмод с памяти снял ввиду его очевидной бесполезности).
С перешивкой биоса еще интересней. Родной биос меня сразу насторожил, ибо назывался "R360 Hynix DDR Bios". А память-то у меня Samsung! Дальнейший подбор биосов показал, что: а) ни один из них не дает такого разгонного потенциала, как родной; и б) биосы для памяти Hynix все равно работают на моей карте лучше, чем для Samsung. Полтергейст, блин. Также выяснилось, что после простой смены Device ID на Radeon 9800XT в моем "родном" биосе кол-во попугаев в 3DMark 2003 увеличивается примерно на 250 штук.

В общем, итог: карточка работает с модифицированным "родным" биосом, в котором Device ID и частоты изменены на соответствующие 9800ХТ (412/365), с вольтмодом ядра, процессорным кулером на ядре и титановскими радиаторами на памяти. В 3DMark 2003 имею 6700 попугаев, против 6000 "из коробки".

А теперь, собственно, вопросы к уважаемому собранию:

1) Какого почему вольтмод ядра так "ударяет" по памяти? Кто-то с таким уже сталкивался? Как лечить?

2) Какого почему память Samsung, имеющая, по отзывам, столь замечательный разгонный потенциал, совершенно не поддается вольмоду?
народ, нужна помощь, я как-то раз решил разогнать свою карточку, ну немного, и видат переборьщил, теперь она у меня больше чем Core — 370 Memory — 640 не тянет, такой вот косяк, подскажите ламеру что да как, а то я уже заколеболся, при небольшом повышении появляются артефакты. Прогу использовал Ati tray tools!
Пожалуйста ПОМОГИТЕ!
:confused: :confused: :confused:
Andrey Romanishin
Память находится в тяжёлых температурных ксловиях. Ты сам заметил, что улучшение охлаждения ядра улучшило разгон памяти. Просто сократился поток тепла от ядра к памяти.
Вольтмод памяти приводит к её разогреву, который, в свою очередь снижает её разгоняемость. Конструкторы уже выжали всё.
У памяти не одно напряжение питания, а 2 — 3. Они взаимосвязаны и менять их надо одновременно (иначе результат трудно заметить :)).

To all
Настоятельно не рекомендую пользоваться карандашами. Наличие хорошего тестера обязательно!
Anton

Касательно температурного режима памяти — пробовал обдувать с обоих сторон платы специально обученными вентиляторами ;) вплоть до того, что радиаторы на памяти из довольно горячих становились еле-еле теплыми. Никакого влияния на разгон памяти это не оказывало.

По поводу вольтмода — читай внимательней, разгон памяти падает при вольтмоде ядра, а не при вольтмоде памяти. Вот этого-то я понять и не могу.

Ну и, наконец, о карандашах. Карандашный вольтмод на ядре у меня работает нормально (естественно, заклеенный скотчем). А лезть к буферам ввода-вывода с карандашом я и не собирался :)
всем добрый день. у меня проблема.Купил 9800про (378\338).1-е страшно горячий холодильник на чипе. периодически при перезагрузке винды (когда с самого начала, а когда при входе в винду) появляутся вертикальные или горизонтальные разноцветные полосы. Короче каша на экране.ати ту узнавал потенциал, так проц больше 387 не держит. подскажите в чём дело. Может БП слаб.300вт Проц Атлон 1800+@2300, MSI k7n2 delta2, sata segate200, парочка доп кулеров
Andrey Romanishin
Не влияет вольтмод ядра на разгон памяти, а охлаждение влияет и сильно.
Но у меня SE, а не про, вольтмодифицированная на ядре и разогнанная.

Подозреваю, что вольтмод памяти для меня сделал геркулес т к она 3,3 и даже на штатных частотах работать не обязана. Грелась она страшно и ни о каком разгоне без доп охлаждения речи не было.
С радиаторами погналась не плохо (в инфо частоты зашитые в BIOS, но можно и выше гнать)
Решил сегодня подразогнать свой 9800про от сапфира (378/338).
Охлаждение не менял, стандартный ромбовидный радиатор с кулером атишные.
Сначала установил форсажевские дрова 9800Pro@9800XT, никаких глюков замечено не было, значит чип R360?
Удалось частоты довести до 438/372. Если дальше гнать память — появляются артефакты в 3-4 тесте (3дмарк03). Чип гнать дальше с этим хилым кулером просто не стал, итак радиатор очень горячий, палец больше нескольких секунд держать нельзя.

Сейчас думаю начет того что бы поменять охлаждение. Сначала думал только поставить радиаторы на память, так как разгон остановился именно на ней. Но как заглянул в прайс увидел вот что:
Вентилятор VGA Zalman ZM80C-HP 119
Вентилятор VGA Zalman ZM80D-HP 163
Вентилятор для видеокарты Zalman ZM80C 659
Вентилятор для видеокарты Zalman ZM80D 880
Непонятно отчего такая разница в цене...
Сам кулер ZM-OP1 стоит 228.
Если первые два действительно бяка какая-то (уж подозрительно дешево), то ограничусь залмановскими же радиаторами на память.
кто-то может ответить на мой вопрос???????
otvet v voprose
Dimka
А конкретнее можно! Вчера прошил свежим биосом (был 2003), вроде глюков пока нет.
Каким способом можно узнать температуру видео? как проверить есть ли на моём 9800про термодатчики, или может можно определять программно???? а то поставил Zalman ZM80C-HP, а результот узнать не могу.
Lionnet

страшно горячий холодильник на чипе.


артефакты в 3-4 тесте



Это ответ

Если до сих пор не понятно, то корпус твой, вероятно, лажа и для разгона надо улучшить охлаждение.


Ещё послушай старого глупого системного администратора.
Если есть пропеллеры на ВДУВ и они не в нижней передней части корпуса — выключи сейчас же и загерметизируй ответстия. Карта погонится.

Я серьёзно.
Dimka
поставил Zalman ZM80C-HP кулер на боковой крышке 2-3 см от видео (на вдув) а карта стала разгонятся на 2 гц лучше. Мне кажется не хватает мошность БП. И как можно узнать есть у БП ещё запас или нет
Lionnet
На боковую можно, но выдув на задней эффективнее.
вольтметром прикинуть можно, по отклонениям напряжений, но если источника не хватает, глючть будет что угодно, но видеокарта — в последнюю очередь.

Чтолбы хорошо гнать 9800 вольтмод нужен. Без него можно получить 390-405 на GPU
Dimka
на днях буду менять проц на 64ку, и заодно поменяю на 350 вт БП (производителя не помню, но знакомые говорят что хороший) Хватит для машины 350
Где все пропали????????????
Lionnet

Не нервничай, земляк :) Пиво пить ушли :)

По теме — что конкретно еще интересует?
Andrey Romanishin
Интересует то, что вушеуказаная проблема с 9800 про на другом компе вела себя нормально (глюки не появлялись), а у меня вылечилась перепрошивкой биос самого радика. Так и не могу понять в чём была причина!!!!!!
кто -то пользовался БП Enlight? если есть опыт, то какое мнение про БП
УФФФФ! Сегодня 2 часа ставил на свой 9800про ZM80D-HP + ZM-OP1. Осторожничал — поэтому долго так.
Легче всего было снять штатный кулер, многие говорят, что, мол, разогреть нужно, потом вертеть им туда-сюда, подрезать, поддевать и т.д. Ничем подобным не страдал. Пинцетом вытащил крепежные столбики, потом с задней стороны придавил ногтями эти... зажимы, наверное (не в курсе как они там называются) и кулет сам отскочил (прям спружынил) от видика как жаба. Повезло? Далее, почистил водочкой R350 от остатков штатной пасты... и т.д.
К сожалению, измерять температуру датчиками не получилось из-за отсутствия последних. Но субъективно, после 3-х прогонов 3дмарка03 на ощупь этот весь агрегат (действительно массивная штука вышла, но кому я рассказываю? ;) ) еле теплый, за исключением трубок, которые были чуть теплее... После такого же теста штатный кулер был очень горячий, хотя палец можно было держать (а без обдува сбоку и спереди — нельзя), но пальцу было очччень жарко! Вобщем система работатет отлично, завтра (пардон — сегодня утром) буду гнать до частот, скажем, побольше :)

Но, тут у меня возникает вопросик к знающим... прям на против залмановского вентилятора ZM-OP1 (он дует сбоку на видик), в боковой стенке корпуса стоит вентилятор на вдув, расстояние между ними — маленькое. Как вы посоветуете оставить его или, может, он будет мешать залману работать?
Fiend
Оставить конечно!
Единственный отрицательный эффект от соседства может проявиться
в усилившемся шуме от работы корпусного вентиля.
А в остальном — только плюсы.
Monsterof3D
Ок! Поставлю обратно, ато от страха снял :)
Monsterof3D
Я после установки ZM80-HP (на видео дул вентиль 8 см с боковой стенки) поменял вышеуказаный на 12 см, предворительно вырезав окно в стене и закрыв его желю решёткой от динамика старого магнитофона. Делалось это для того, чтобы избавиться от шума создаваемого 12 см, так как прикрученый к стенке он фонил. Я его поставил на расстоянии 1 см от корпуса (внутри) и теперь разгон на 10 гц выше, а шум еле слышен
вот тут смотрю о Zalman ZM80-HP говорят а вот что можете сказать относительно Zalman VF700-CU (думаю прикупить)
IROKEZ
Отличный кулер!

http://www.overclockers.ru/lab/18711.shtml
парни, вы куда все подевались, или закончились мысли по данной теме!
Мой элементарный опыт замены штатного охлаждения 9800pro или очередной "респект" родному городу Самара.

Из-за частого перегрева GPU, в последнее время, решил модифицировать систему охлаждения.

Вскрытие показало, что вентилятор родного кулера "Sapphire Atlantis 9800 Pro 128Mb" стал просто очень отвратительно крутить, несмотря на его уже третью по счёту смазку. А магазин продавший сей гарантийный экземпляр видеокарты просто перестал существовать в природе, и воспоминания о нём и его продавцах растаяли как вешний снег в памяти окружающих.
Гнать GPU я особо не собирался, потому решил поставить недорогой кулер Titan TTC-CUV2AB — фото с http://overclockers.ru :
Изображение
Тут началось самое интересное :D . Ни в одном самарском магазине (коих оказалось весьма немного — в которых вообще слышали, что есть в природе такая вещь, как кулер для видеокарты, в другие их просто не завозили) в указанном комплекте не было обнаружено радиаторов для памяти — в указанном выше на фото большом отсеке коробки комплекта наблюдались лишь маленькие болтики :lol: . Продавцы разводили руками — мол они ещё ни разу не видели ни одного комплекта с этими пресловутыми радиаторами. Мой очередной респект родному городу :gigi:.
Осмотрев радиатор для GPU данного кулера, очень засомневался — как в нём, так и в его вентиляторе и особенно целесообразности его приобретения без радиаторов для памяти.
Естественно, кулеры таких фирм, как Zalman и других солидных фирм в самарских магазинах отсутствовали в наличии как класс :D .

Обозрев другой комплект — "Gembird Twinkling Light VGA Cooler" (вскрыть и осмотреть подошву радиатора мне не дали) решил приобрести его хотя бы из-за более-менее внушающего доверие вентилятора (благо моторчик вентилятора хорошо виден через прозрачный корпус, а сам вентилятор работает на 4500 об/м),
который, по моим прогнозам, должен был легко встать на родной радиатор "Sapphire Atlantis 9800 Pro 128Mb", Стоил комплект всего 108р., что хотя бы не располагало к сожалениям о бесполезной покупке, в случае неудачи.

Ниже сразу прошу прощения за качество фотографий, поскольку делались они, за неимением ничего лучшего, встроенной камерой очень бюджетного мобильника "Motorola C650". Однако, то о чём буду говорить, вроде разглядеть там не сложно.

Принеся домой этот комплект и обозрев столь "высоко-технологично" обработанную подошву данного кулера:
Изображение

решил обойтись установкой, из данного комплекта, состоящего из самого кулера GPU и сомнительной термопасты, только лишь вентилятора на родной радиатор видеокарты, благо посадочные отверстия для болтов крепления на радиатор совпали.

Вот как это стало выглядеть на родном радиаторе:
Изображение

Установив сей "модифицированный" девайс в корпус ПК, прогнал несколько раз 3DMark®03. На ощупь, радиатор стал греться заметно меньше, рука при прикосновении к нему очень даже терпит без всякого дискомфорта, в отличие от использования родного вентилятора, с которым можно было получить "травмы от ожога" при незначительном увеличении длительности сего печального эксперимента. "Подарок" к вентилятору — встроенные зёленые светодиоды, которые, несмотря на надпись на коробке, совершенно не мигают и которых 2, а не 4 :D , вроде бы заметного дополнительно нагрева кулера не вызывают. Замечу ещё, что на мой слух, этот вентилятор, установленный в родной радиатор видеокарты, работает очень тихо, хотя и заявленные 4500 оборотов таки выдаёт, судя по мониторингу Bios материнской платы EPOX 8RDA3i.

Однако решил не останавливаться на достигнутом, поскольку у меня под рукой имелись некоторые полезные вещи, завалявшиеся от экспериментов, делавшихся несколько лет назад. А именно, выдувающая турбинка Blue ORB, устанавливаемая на место PCI слота:

Изображение

и 80мм вентилятор. Турбинку я установил через один слот ниже — для выдува горячего воздуха из под видеокарты наружу корпуса, а вентилятор закрепил сбоку от видекарты, на расстоянии 10мм от неё, для улучшения охлаждения как самого GPU, так и модулей памяти.

Вот что вышло в результате, если вы что-то сможете разглядеть на прилагаемом ниже фото:
Изображение

В результате этих экспериментов, радиатор GPU на ощупь теперь теплый, но совсем не горячий. GPU я гнать не стал, поскольку у меня совсем не гонимый экземпляр, а рисковать не особо хочется. Но вот память Hynix 2.6нс погналась до 400 (800) Мгц и без радиаторов на ней. Раньше её пределом было – 380 Мгц. Вообще-то я не экстремал, потому установил её частоту через Bios в 380 Мгц и теперь она работает с GPU в синхроне, что не может не радовать ;) .

Если администрации этот материал покажется хотя бы немного полезным и поучительным, прошу перенести фотографии на более устойчивый хостинг. На этом они долго не протянут, а на моем jpg здесь не будут отображаться. В PNG они будут либо вообще неразборчивыми, либо очень большими.
2 Andrey Romanishin большое спасибо за инфу :beer::beer::beer::beer:
такая же проблема с saphire9800про была . только память hynix . сейчас решаю . с меня пиво :up:
Поставил радиаторы большего размера на память и Zalman VF-700 на чип..Обороты 2.600..температура упала где-то...ну втрое точно..хотел бы знать поточнее,есть на этой карточке температурные датчики? Или только на палец мерять? :D
Kazakoff
Ну зачем же на палец сразу — можно ведь и ожог получить (если вентилятор выйдет из строя) :D
Купите панельку с термодатчиком и прочей полезной красивостью в пяти дюймовый отсек и будет вам счастье ;)
Про термодатчики-прикол? Или есть что-то в этом духе?
Kazakoff
НЕТ
У меня есть прлемка, разогнал я свою карту до 390/690, дальше боюсь, что сожгу так как в АТИ Тулс вокруг "куба"(3Д режим, для обнаружения артефактов), появляются желтые точки (чем больше разгон, тем больше точек))), но прога не выдает сообщение о наличие артефактов, в чем дело? И могли сказать возможен ли у меня вольмодинг? Если да, то как средне сделать, пошагово, пожалуйста.
P.S. Тему прочитал всю...Пользуюсь ATI Tray Tools и ATITool.
FlyUp
но прога не выдает сообщение о наличие артефактов, в чем дело? — там есть настройки, какое количество считать артефактами — одиночные точки еще не свидетельство нестабильности.
Да но, потом в игре (Counter Strike Source) появлялся "снег"
FlyUp
Снижайте разгон ядра. Автоопределители не являются 100% правильными определителями безопасного и стабильного порога частот.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 672 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru