Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 7 [ Сообщений: 245 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Давно в голове вращалась мысль о доведении своего r9600 до ума. Несмотря на бытующее мнение о невозможности модификации R9600 я на нее все же решился и достиг кое-каких результатов.
Итак, во что же его можно переделать? Это 4 модификации базовой карточки: Radeon9600 (DevID=4150h), Radeon 9600SE (4151h) Radeon9600XT (4152h) и Radeon 9550 (4153h). Плюс к этому Mobility Radeon 9600 (4e50h) и, конечно, FireGL T2 (4154h).
Известный трюк warp11 с двумя младшими битами в байте со смещением 0074h в BIOS с целью отключения блокировки разгона результатов почти не принес:

Байт 74h DevID
90h 4150h
91h 4151h
92h 4150h
93h 4151h

Т.е. в отличие от r9500/9700 в моем радике опрашивается только нулевой бит и возможен "апгрейд" только до r9600SEИзображение
Но!!! На чипе RV350(360) имеются резисторные перемычки, с которыми и можно побаловатьсяИзображение Назовем их условно R1, R2 и R3.

Изображение
Изображение

На фото показано их естественное положение на моей карте.

Итак:

*Изменение положения резистора R1 превращает чип в мобильную версию (4E50h), т.е. инвертирует третий полубайт DevID
*R2 инвертирует 1-й бит DevID и превращает плату в R9600XT (4152h) (об этом ниже).
*И, наконец, R3 инвертирует 2-й бит и превращает R9600 в FireGL T2

Последним вариантом я и решил воспользоваться.
Винда нашла новое устройство, дрова FGL 7.96 с сайта ATI встали без проблем, но OpenGL renderer работать отказался (GLInfo показала Generic Microsoft OGL) Виноватым во всем оказались поля SubSystemID и SubVendorID. Для FGL T2 они равнялись 0002 и 1002, у меня же – 2002 и 17EE (плата от Connect3D) соответственно. Подправил BIOS, перешил и – о, чудо, все заработало!!!

Запустил альфу Doom 3, погонял – хуже, чем раньше не стало, лучше тоже, FPS примерно тот же (точно не мерял). В 3DS Max появилась панель Maximum, скорость тоже не мерял.
Не обошлось и без ложки дегтя: настройки панели управления от FGL оказались очень скудными, попытка сконфигурить св-ва OpenGL с помощью любимой мною ATI Tray Tools 1.0.0.317 привела к перезагрузке компа (есть над чем подумать автору), а Forsage 4.5 вообще не хотят понимать FireGL T2. Установка в них устройства как Radeon 9600 начисто лишила меня всех возможностей 3D как в панели управления так и вообще в системе, но главное – начало положено!

[Исправлено: cai : 18-05-2004 23:45]
Сегодня после работы решил пойти дальше — с помощью перемычки R2 превратил карту в Radeon 9600XT. Зачем? В первую очередь для снятия защиты от разгона. Это реально работает, частоты больше не сбрасываются, рекомендую всем обладателям обычных R9600.

Где-то краем уха слышал, что у обладателей карт на чипах RV360 и R360 в панели управления Catalyst появляется новая вкладка – Overdrive. У меня ничего не появилось (что вполне логично), хотя сами дрова и другие программы уверяют, что у меня чип RV360.

Возможно все дело в БИОСе, так что если у кого есть от Connect3D R9600XT киньте на мыло pls, поковыряю, сравню со своим…
Кстати о RV360: есть шансы, что на новых картах с 9600 может стоять именно он, т.к. официально он применяется лишь в одном типе карт, надо же куда-то девать частотные отбраковки, да и выпуск 9800SE на чипе R360 говорит о том жеИзображение
Еще одна интересная подробность: в статье Serj’a ( http://overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1065303104 ) говорится о процедурах в bios, не дающих запустится карте при DeviceID, отличном от записанного в bios. Процедуры есть, сам видел при дизассемблировании (IDA рулит!!!) но, похоже, не работают, т.к. моя карта стартовала с чудовищным DeviceID 4E56h (переставлены все перемычки).
cai
Даже не знаю что и сказать... ГРАНД РЕСПЕКТ!
Из этого надо сделать эксклюзивный материал для нашего сайта (ну, этого в смысле Изображение )
cai
Forsage 4.5 вообще не хотят понимать FireGL T2
Дык, такой софтмод не предусматривался ввиду отсутствия хардмода...

З.Ы. На Гуру3Д постил эту инфу? Там народ этого долго ждал...
Darth_Vader
Вопрос не совсем в тему — как реально определить какой чип стоит — RV350 или RV360?

P.S. Статью наклепал бы, да с инетом проблемы, не часто бывает, GPRS — не сахарИзображение
cai
Дык, тебе ж не нада быть в онлайне, чтобы _накатать_ статью, а замылить — не так уж сложно... в любом случае, ФАКу нада пополнить...
как реально определить какой чип стоит — RV350 или RV360?
Дык, на чипе ж написано... если там не RV а 9600, то будет соответственно — 9600, ПРО или ХТ...
cai
Эх, молодец!!!, начало действительно положено, теперь надо не отступать а только двигаться вперёд!
Ага.. Сразу возникает вопрос о возможности аналогичной переделки 9500/9700 в 9800Pro.. Поскольку перепрошивка биоса от R350 и установка дров 9700@9800 показывает полную идентичность r300 и r350.
tDk
полную идентичность r300 и r350
...но никак не R360.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Darth_Vader:
cai
Дык, тебе ж не нада быть в онлайне, чтобы _накатать_ статью, а замылить — не так уж сложно... в любом случае, ФАКу нада пополнить...
как реально определить какой чип стоит — RV350 или RV360?
Дык, на чипе ж написано... если там не RV а 9600, то будет соответственно — 9600, ПРО или ХТ...</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

скока я видел радеоны 9600 и их мод-ции там тока RV3#0
сконфигурить св-ва OpenGL с помощью любимой мною ATI Tray Tools 1.0.0.317 привела к перезагрузке компа
------
Просто от изменений значений? Изображение Такого не бывает, меняются данные в реестре и не более. Никаких перегрузок дров, ничего аппаратно не затрагивается. Так что проблему ищи в другом месте. Если же перегружается, то попроуй руками в реестре сменить, тоже перегрузиться? Не думаю, а программа только это и делает.
Господа, а как на счет 9600Pro? Или с этим зверем уже ничего сделать нельзя?
Kuzminoff
Читай внимательнее. Конечно можно.
Ray Adams
Здрасте... ты же сразу дисплей драйвер переинициализируешь... или нет?
Панель управления для радиков можно поставить в придачу к панели FireGl.
Darth_Vader
Для d3d да. А для ogl релоад не делается.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Darth_Vader:
...но никак не R360.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

А я про 360 и не говорил ИзображениеЭто как раз известно. Но было бы неплохо, имея в оригинале 9500 получить на выходе 9800 PRO, который таковым определяется везде, включая оригинальные дрова и т.д.
А то как гриться, готовь сани летом, x800 на подходе, а денег за модифицированный 9500@9700 получишь куда как меньше, чем за 9800, когда менять-то пора настанет..Изображение))
Ну и вообще, спортивный интерес..
Извините, что не в тему но как можно аппаратно переделать Radeon 9800 SE в 9800 pro. Если да, то где об этом можно прочесть?
[X2]OLEG, www.overclockers.ru.http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1060059716.
Darth_Vader
Как и писал выше, при изменении данных в OGL меняется только реестр!
cai Изображение
Где-то краем уха слышал, что у обладателей карт на чипах RV360 и R360 в панели управления Catalyst появляется новая вкладка – Overdrive. — смотри сюда http://www.radeon2.ru/ubb/Forum26/HTML/000165.html


Установка в них устройства как Radeon 9600 начисто лишила меня всех возможностей 3D как в панели управления так и вообще в системе, но главное – начало положено! — дело в том, что в Catalyst кажись с 4.3 включена какая-то поддержка от FireGL, что заметно по ключам.
кстати проводилась проверка наличия ключей New3D и 3D здесь?

кстати, если почитать здесь http://www.radeon2.ru/ubb/Forum26/HTML/000156.html и взять файл atioglgl.dll от FireGL 7.96 и добавить в inf нужные строчки и сценарий установки, то думаю Catalyst 4.5 станет без проблем. тем более ТАМ ВСЕ ЕСТЬ.

Ray Adams
при изменении данных в OGL меняется только реестр! — но ведь у FireGL другая библиотека и другие ключи и ветки реестра!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Darth_Vader

>замылить — не так уж сложно\

О.К. В ближайшее же время отошлю

>на чипе ж написано\

На чипе присутствует лишь набор букв и цифр, ни 9600, ни RV3x0 нет...
Ray Adams

> при изменении данных в OGL меняется только реестр\

сразу sorry за неточность, перезагрузка компа шла именно после перезагрузки драйвера (делал это после изменения свойств OpenGL "для надежности");—(
AndreyPopov

>http://www.radeon2.ru/ubb/Forum26/HTML/000165.html\

Если в некоторых RV360 нет термодатчика, то чем же они вообще отличаются от RV350?!
cai
Если в некоторых RV360 нет термодатчика, то чем же они вообще отличаются от RV350?!

Техпроцессом.
Следствие — RV360 меньше греется и лучше гонится.
сразу sorry за неточность, перезагрузка компа шла именно после перезагрузки драйвера (делал это после изменения свойств OpenGL "для надежности");—(
-----
еще раз говорю! При изменении OpenGL настроек никакой перегрузки дров не происходит!!!
AndreyPopov
но ведь у FireGL другая библиотека и другие ключи и ветки реестра!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-----
А что, от этого что-то зависит? Даже если программа, пишет вообще не туда (чего быть не может если она запустилась, то знает путьл в реестре) то каким образом просто изменение реестра приводит к перегрузке!
Darth_Vader
Вопрос) Может и глупый, но какие из трех контактов на r2 нужно замкнуть чтобы получить 9600Xt
Заранее благодарю
amd)ElkY
Это не ко мне, это к cai вообще-то. А насколько я представляю — для не-ХТ нужно создать контактный мостик на незамкнутой паре контактов, вот и все. Плюс наверное в биосе девайс_ид поменять не мешало бы Изображение
А где расположены аналогичные резисторы на R300, и как сделать R350.
alkor
AFAIK, это невозможно.
alkor
З.Ы. девайс_ид для 9800 отличается от 9700 и хардового 9500@9700 только младшим полубайтом (4Е48 vs 4E44...45...46), который программируется в бивисе. Правда, 4Е47 (FireGL) выставляется все же резюком — и не исключено, что аналогичная мера применима и к 4Е48. Проверить это просто: отредактировать биос, поставив 4Е48, перешить, переставить дрова без софтмодов и посмотреть в сандре инфу о рендерере ОГЛ: если там будет 9500/9700 — значит, нужно делать перемычку; если же 9800 — значит, достаточно биоса.
Но в принципе, весь выигрыш от подобного мода может быть только в активизации заточек клизм под R350 на любых дровах. И если для 256-битовых карт это прибавляет производительности, то для 128-битовых — снижает, причем порог разгона тоже падает (неоднократно проверял).
TINC
Не все так просто. Речь идет о том, что начиная с версии 4.3 (вроде бы) панель управления для Огонька и Радеона — одна и та же, а те или иные закладки активизируются в зависимости от определения карты драйвером и наличия определенных ключей в реестре (причем если карта — Огонек, а ключей соответствующих нет, будет только закладка с информацией, а настройки 3Д не появятся). Поэтому теперь нужно ставить на Огонек панель версий до 4.2 включительно + старую отдельную панель Огонька. Что дальше будет — неизвестно, но ничего хорошего не предвижу.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>alkor:
А где расположены аналогичные резисторы на R300, и как сделать R350.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Вообще, скорее всего, это к сожалению не возможно, щас еще раз сравнил r300 и r350 — резисторы расположены совершенно одинаково, значит все делается на уровне ядра, а резистором на r300 можно переключать только 9500-9700-FireGL, об чем давно известно..=(
Видимо, на r350 ядром просто возвращаются другие значения DeviceID на те же самые положения регистров.
Так что, как гриться, ### вам, а не европа. Впрочем, все это оффтоп.

>cai: \

Пропали рисунки с резисторами и перемычками... где их искать?
Mister_N
У меня они щас есть. Так что разбирайся с браузером, файрволлом, прокси, провайдером Изображение
когда разгоняешь карточку до r9600xt биос перепрошивать надо?
Darth_Vader
Нету рисунков...
Они у тебя наверное с кеша грузятся...
т.к. зашел на эту тему впервые...
Вот глянул на свою 9600Pro и увидел разницу с фотками...
ниже перемычек стоят две пары резисторов, так вот на моем чипе запаяны только по одному... в верхнем раду — левый, в нижнем — правый...
Что-бы это значило?
карточка от Sapphire, PN 1024-9C19-11-SA
NEW

>Техпроцессом\

насколько мне известно, и тот и другой выпускаются по 0.13 мкм; или имеется ввиду что-то другое?
Ray Adams

>еще раз говорю!\

еще раз повторюсь — перегружал драйвер вручную!! после изменения свойств opengl;
хотя, возможно, дело и не в программе... сейчас поставил WinXP SP2 RC1, в который встроен новый атишный драйвер 7.97 (6414) с поддержкой в том числе и FGL T2. Глюки исчезли. Самое интересное, что после повторной установки старого драйвера никаих глюков не появилось... демоны, да и только!!!
Кое-какие проблемы все же есть: после включения в свойствах OpenGL пункта "Triple Buffering" GL-приложения (Doom тот же, GLInfo и т.п.) выдают ошибку. Похоже, эта опция с драйвером "огонька" несовместима:—(
TINC
Darth_Vader

>Не все так просто\

В точечности так! настроек 3d даже при установке каталиста нет совсем! только ati tray tools и спасаюсь:) Ray AdamsНеплохо было бы организовать настройки гаммы, т.к. в панели управления для FGL присутствуют только настройки яркости. Монитор у меня старенький, темный, приходится подстраивать гамму, при изменении яркости картинка портится жутко.
Mister_N
Картинки на месте, специально проверял. Возможно были какие-то временные проблемы с серваком front.ru.
earch

>биос перепрошивать надо?\

Похоже, что нет. У меня значения DeviceID, прошитые в биосе (и в зоне ATI_header и в PCIR) полностью игнорируются чипом! Так быть не должно, но так есть! Возможно, это особенность карт R9600. Исключение составляет лишь байт 0074h, но его менять незачем (см. выше). Это не относится к SubSystemID и SubVendorID, они читаются из биоса, но для XT их менять необязательно.
K_I_N
Что самое интересное — у меня тоже, но оба справа, только что обратил внимание.
стоит поэкспериментировать...
ALL
Большая просьба к владельцам карт R9600 и в особенности XT описать эти перемычки.
cai
<font class="off">сейчас поставил WinXP SP2 RC1, в который встроен новый атишный драйвер 7.97 (6414) с поддержкой в том числе и FGL T2
И шо ты уже хочешь этим сказать — что некрософт вложил туда ОЕМные дрова вместо своих, которые 2Д онлу?
Что-то не заметил...</font>
Vovan177
Кэш вычистил (втч на прокси) — все грузится, так что гнать не нада Изображение
cai
Попробуй-ка это плз Изображение
Подскажите а дрова после замыкания перемычек на r2 должны определять карту как 9600 XT.У меня просто определило как 9600SEC. Мне показалось что у имен лравов сапфира нету такого понятия как 9600 XT)))). Ответьте. Заранее благодарю
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 245 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru