Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 9 [ Сообщений: 333 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Можно ли разогнять видюху до 350/300 Мгц? Не сгорает? Не давно купил вентилятор для нее...
У меня: Sapphire Radeon 9200 VIVO DVI 128 mb
щач стоит частота 250/400
И еще вопрос:
Есть ли прошивка 9200 в 9200pro ?
Second
можно, если запихнуть системный блок в холодильник Изображение
максимум, что из 9200 реально выжать 325/250 — причём при хорошем охлаждении памяти и чипа

>Есть ли прошивка 9200 в 9200pro ?\

лучше гнать программно
сходи в поиск — там в последнее время эта тема уже несколько раз поднималась
freAk

>максимум, что из 9200 реально выжать 325/250 — причём при хорошем охлаждении памяти и чипа\

ну-ну.... раскажи-ка как этакое можна сделать... по моему энто бред сивой кобылы .....
max_ms
по моему энто бред сивой кобылы .....
у меня к примеру 9200 от гигоса (r9264dh) БЕЗ доп. охл. и БЕЗ артефактов (3дмарк01 — ноч выдержал) гонится до 320/235 — и ты будешь говорить что 325/250 — это не реально??? да мне щас просто влом радиатор пилить да вентиль побольше искать...

з.ы. хотя 250 всё равно мало — жаба душит страшно — всё-таки 4нс
хм.., у меня gigabyte gv-r92128vh со всем стандартным аппаратно вообще никак, программно 275/225..., радиаторы на память сильно поправят ситуацию?
IdeaFix
радиаторы на память сильно поправят ситуацию?
вряд ли — попробуй сильно ли память греется, если да, то может и помогут
Дико извиняюсь за свою невнимательность! Просто форумы для меня вновинку..

Привет.

Действительно ли Gigabyte GV-R92128VH (любой radeon 9200/128) такая неразгонябильная или у меня руки кривые? Вобщем, дело было так: слил я powerstrip, пропатчил его на предмет принудительнго чтения советов при старте, выставил частоты ядра/памяти 266/266 вместо стандартных 250/200 и подумал.., ну небыло radeon 8500 vivo, ну и ладно.. Вобщем, я немного обрадовавшись и увидев прирост в целых 200 папугаев в 3D Mark 2001SE решил свой успех закрепить. Слил atiflash.exe, наученный горбким опытом сделал дискету с autoexec.bat такого содержания:

a:\ati\atiflash.exe -p 0 default.bin

Проверил — работает! Сделал правку BIOS на предмет частоты развёртки при разных разрешениях — работает! Загнал в BIOS 266/266..., вобщем, как nVidia при разгоне виснет — это факт известный, у ATi всё немного иначе: дисплей покрылся артефактами и дрова отказались узнавать видеокарту. Ладно, думаю, память на 33 процента — это много.., вобщем, я волосы рвал в подмышках, когда у меня система нормально загрузилась лишь на 200/225! И при этом драйвера (Catalyst 3.9) карточку не узнали! Нафига вообще такой разгон? Проверялось с шагом в 1 мегагерц, катались устройство с нестандартными частотами не видит!

Если коротко, то вопросы такие:

1. Если можно разогнать, то как?

2. Пчему "программный разгон" (powerstrip) работает, а аппаратный (BIOS) нет?
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>freAk:
IdeaFix
радиаторы на память сильно поправят ситуацию?
вряд ли — попробуй сильно ли память греется, если да, то может и помогут</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Обмакнул ртутный градусник с пределом измерения в kpt-8, положил на микросхемму памяти, гонял 3dmark 2001, темпиратоура 63 градуса, комнатная 29 градусов.
ATI рассчитывает на работу памяти при весьма высоких температурах. Для этого и занижаются её частоты по сравнению с номинальными. Поэтому наклейка радиаторов вместе с хорошим обдуванием их ВСЕГДА заметно повышает разгоняемость памяти.
Anton
Поэтому наклейка радиаторов вместе с хорошим обдуванием их ВСЕГДА заметно повышает разгоняемость памяти.
а по-моему, в случае с 9200 нужно убрать слово "заметно", т.к. появление артефактов при разгоне 9200 больше связано не с перегревом чипов (память в большинстве случаев стоит 4 нс), были случаи, когда артефактов — полный экран, а память ничуть не греется
IdeaFix
комнатная 29 градусов
у вас что лето в разгаре?
у вас что лето в разгаре?

У нас тепло просто..., а радиаторы нагреваются до 40 градусов.., следовательно тепло куда-то рассеивается.., вобщем, прикручивание кусков алюминия дало эффект 250 вместо 225. Поэксперементируем с ажурными кусками алюминия и меди.., мерил втыканием намазанного термопастой градусника..
Вобщем, ситуация: задал влпрос, ответа не получил.., зато околотематического получил очень много. Вспомнил про ярую защиту чистоты форума модераторами, про бан за флуд и т.д. и т.п.. Сделал выводы....

[Исправлено: Anton : 20-12-2003 11:55]
IdeaFix
Не обижайся, в обязанности модератора ответы на вопросы не входят, а если за порядком не следить, то скоро никто не сможет найти никаких ответов.
1. Воспользуйся РиваТьюнером и его скриптами, снимающими ограничения на разгон. Имей в виду, что патчить дрова надо до их установки.
2. Как вариант, попробуй дрова "форсаж" — там уже всё пропатчено. Загляни в раздел "Оптимизация" — там они обсуждаются.
3. Факт, что некоторые БИОСы софтверно гонятся лучше, чем прошивкой в них соответствующих частот уже был замечен, но объяснения этому пока нет. Для примера, в моей корточке установлена (Риватьюнером) для памяти частота 378, в то время, как изменением БИОСа больше 357 не поставить — глючит. Другой БИОС вообще дальше 337 не гонится никак.
чем в gv-r92128 (radeon 9200) посмотреть темпиратуру gpu и вести лог с записью в файл? Стандартный vtuner очень тяжолый..., и зачем распаян в правом верхнем углу (около dvi) четырёхпиновый разъём?
Кстать, тут поигрался с разогнаной картой и неразогнаной, отношение попугаев из 3dmark 2001 к 3dmark2003 равно примерно шесть к одному..., примерно 6600 к 1100.., это у всех так?
Скажите, а кроме PowerStrip, чем можно Radeon 9200 гигабайтовский разогнать?
Похоже, риватюнеровский скрипт на Catalyst 3.10 не работает. Вроде дрова патчу, ставлю, а всё равно ползунки разгонные неактивны. А более ранних каталистов у меня нет.
хм, имею rivatuner 2.0rc14.2 и дрова catalyst 3.9 или forsage 6404 и всё прекрасно работает.., в риватюнере галочка есть, "enable low level owerclocking"...
IdeaFix
Да, спасибо, всё погналось. Дело, правда, не в этом было, а в System File Protection — пришлось в безопасном режиме заходить и ati2mtag.sys удалять, а то Виндовс никак его на крякнутый заменять не хотел...
Результат разгона, кстати, огорчил. Гнал только по памяти, безо всяких радиаторов и проч. Догнал память 400->480, а прирост всего 150 попугаев в 3DMark 2001SE (5350->5500), причём преимущественно в "синтетике".
Привет всем! Такой вопрос , можно перешить биос в Sapphire R9200 Atlantis 128\128?
Julianus
"Крякать" дрова надо обязательно до их установки!
I. Шью в свой gv-r92128vh (9200 128 mb vivo) прошивку от сапфира, получаю:

ATI Flash Utility V1.6

Serial ROM

The VGA BIOS file does not match with VGA card!

II.

Поставил в BIOS'е Memory timing Cas1(ultra) — получил падение производительности 1038 попугаев против 1052.., в каждом тесте кроме Fill Rate (Multi-Texturing) падение 2-4%, как это объяснить?
Anton

>"Крякать" дрова надо обязательно до их установки!\

Да я знаю. Изображение Я сначала ставил некрякнутые дрова, и Винда не хотела при переустановке заменять некрякнутый файл крякнутым, хотя я дрова перед переустановкой удалял.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>IdeaFix:

Поставил в BIOS'е Memory timing Cas1(ultra) — получил падение производительности 1038 попугаев против 1052.., в каждом тесте кроме Fill Rate (Multi-Texturing) падение 2-4%, как это объяснить?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Установки CAS в Radedit'е никакого отношения к настоящему CAS _не_ имеют.
IdeaFix
olegych
Более того, пока ещё неизвестно, что эти цифирки вообще в БИОСе меняют.
Anton
Хм.., чисто субъективно на соей машине чем больше цифра, тем больше производительность, но в пределах погрешности...., проверялось раз 10, машину высталял в окно...
Привет.
Подскажите пожалуйцта 4то за карто4ка от Гигабайта : GV R9200 64D и в 4ём её отли4ие от
GV R9264D , на сайте Гигабайта написанно , 4то отли4ий техни4еских нет , но ето две модели с разним момером , зна4ит должно бытъ какое то разли4ие между ними?
ely
у первой пассивное охлаждение, у второй активное.., вторая выпущена позже на пол года, в rtl поставке не замечена, а первая поставляется как gigabyte maya I
На саите Гигабайта на картинке R9264D и в описании нет активного охлаждениа .
ely
ну, я по аналогии с gv-r9200 и gv r-92128vh, мож и прогнался...
а это нормально, что у меня при прошивке в BIOS завышенных частот VIVO отстёгивается?
А я вот тут поигрался с ATITool , с активным охлаждением чипа мой Сапфир 9200 128/128 стабильно работает на 320/235 при частоте памяти 240 работает где-то минуты три, потом лезут артефакты.
dimit
ситуация с gigabyte radeon9200 vivo примерно аналогичная, память с радиаторами 240-250, без 225-233, ядро со стандартным охладжением (два зуба и крохотный вентилятор) не более 275, с socket7 пропеллером 300-333, проверялось на семи карточках gv-r92128vh.
IdeaFix
Я к стандартному радиатору "прилепил" вентилятор от системы охлаждения HDD, сам радиатор менять боюсь (никогда таким не занимался ) и вот хочу спросить — этот стандартый радиатор приклеен не отвалится ли он от вибрации вентилятора.
dimit

Он приклеен на хитрый термоинтерфейс... какая-то фольга с запахом мяты и липкая и белая с обоих сторон.., отрывается легко, всмысле без проблем, но усилие приложить надо килограммов в 10...., такчто само не отвалится.., а вот при замене термопасты на kpt8 был вынужден использовать пластиковые болты и гайки для крепления тяжолого куллера...
IdeaFix

Вери сенькс !
IdeaFix
Поставил в BIOS'е Memory timing Cas1(ultra) — получил падение производительности 1038 попугаев против 1052.., в каждом тесте кроме Fill Rate (Multi-Texturing) падение 2-4%, как это объяснить?
Почитай здесь: http://www.radeon2.ru/ubb/Forum25/HTML/000311.html и поэкспериментируй с потолком разгона.
при разгоне vpu глючит vivo..., надо бы это описать.., и понять алгоритм связи частоты чипа и вивы (а такая связь вроде как есть), пришлось мне остановиться на 250/250.., вроде не глючит.., на памяти и rage theater радиаторы.
Разогнал Sapfire 9200 128 mb VIVO до 310/240 без доп.охлаждения.
Использовал Форсаж 4.1 + Rage3D. В 3DMark 2001SE получил подъём с 7010 до 8170
Считаю, что прирост не плохой, если поставить радиаторы на память (4 нс), то можно будет и дальше продвинуться. Работу VIVO не проверял, лень провода к телеку тянуть
Вот в чём проблема немогу разогнать данный девайс уже перепробывал всё что можно:
ATITool_0.0.15
powerstrip 3.48
rivatuner 2.0 со скриптом RT_ATI_oc_antiprotect (причём патчил дрова как до установки так и после)
ставил дрова версий 6404_v1, 6387_v1, 6396_v2, FORSAGE_41
Причём результат не то чтобы нулевой а даже сильно ухудшающийся с повышением частот в 3Д марк 2001 в нормальном состоянии даёт 6300, а в рвзогнаном море артифактов и меньше попугаев
Видюха radeon9200 128-bit 64 mb 8-чипов памяти по 4 с каждой стороны
проц Athlon 1700+
Мать на VIA KT133A
Плиз подскажите что ещё мона сделать???
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 333 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru