Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 43 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Собираюсь сделать себе водяное охлаждение в компьютер....
Есть доступ к 5-и координатному станку с ЧПУ

Как думаете.... хорошо ли подобный ватерблок будет отводить тепло от карты?!
Материал — Алюминий...(другова НЕТ) Или стоит внести какие либо изменения?
Крышку хочу сделать из оркстекла.... или лучше тоже из алюминия?
Можно ли использовать герметик между крышкой и радиатором??? Не потечет???
Крепиться будет как РОДНОЙ радиатор (Отверстия для крепления еще не начертил)...
накрывать будет Чип и память... Размеры 90мм*80мм*20мм...
http://photofile.ru/default/do.php?sp=&sn=&id=4180783#sm
Подругому не знаю как фотки показать!
НООООО Знакомый физик.... утверждает, что в ДАННОМ случае лучше сделать как раз наоборот!!!!
КРЫШКУ (в моем случае) Сделать из меди, а корпус (в моем случае радиатор) сделать из оркстекла....
Так как теплопроводность воды больше терлопроводности алюминия и даже меди, чтобы не нагревать чип остающимся на радеаторе теплом, а сразу с чипа уводить его водой...
ВЫСКАЖИТЕ СВОе МНЕНИЕ ПЛЗ!!!!

[Исправлено: AndreyPopov : 27-10-2004 17:10]
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Знакомый физик.... утверждает, что в ДАННОМ случае лучше сделать как раз наоборот!!!!
КРЫШКУ (в моем случае) Сделать из меди, а корпус (в моем случае радиатор) сделать из оркстекла....
Так как теплопроводность воды больше терлопроводности алюминия и даже меди, чтобы не нагревать чип остающимся на радеаторе теплом, а сразу с чипа уводить его водой...</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Ерунда какая-то или я чего-то не понял.
Теплопроводность меди много больше теплопроводности воды. Но вода может уносить тепло за счёт своего движения.
Сильно сомневаюсь, что стоит заниматься столь хлопотным делом как водяное охлаждение, если нет возможности сделать нормальный ватерблок из меди. Кроме замечательной теплопроводности, её можно паять и все проблемы с герметичностью снимаются с повестки дня. Если нет возможности самостоятельно изготовить медный ватерблок, следует просто купить готовый. Умельцы делают их на продажу. Я наталкивался на такие предложения, но ссылок не запомнил. Хороший ватерблок входит в состав Аквариуса 2. Одновременно в комплекте находятся помпа на 12 в и радиатор для воды. Используя два Аквариуса, я получил два ватерблока (проц и чип на карточке, на северный мост спаял сам), запасную помпу и двойной радиатор охлаждения воды.
Либо тему надо переименовать во что-нибудь вроде "Водяное охлаждение Радеонов", либо, если тебе важнее специфика именно X800, закрыть эту ветку и продолжить обсуждение в уже имеющейся ветке по X800.
DDDIMAN
Так как теплопроводность воды больше терлопроводности алюминия и даже меди — теплопроводность или теплоемкость?

если бы у воды была бы такая же теплопроводность как у алюминия или меди, то и помпы незачем было бы делать!!!
как среда для отбора тепла и его ПЕРЕНОСА — вот назначение воды.

если все материалы у вас "на шару" и куча свободного времени, то можно конечно и самому сделать, но так прикиньте для начала во что это обойдется?

и не лучше подумать о фабрично изготовленном? тем более там ВСЕ необходимое есть! стоит $100, но зато "геммороя" практически никакого.


Крепиться будет как РОДНОЙ радиатор,накрывать будет Чип и память... — незабудьте, что сам чип сидит несколько ниже рамки и чипы памяти тоже!!!!


Можно ли использовать герметик между крышкой и радиатором??? — все зависит от герметика, если хороший взять — то все будет нормально, но он опять стоит денег.


Anton
Используя два Аквариуса, я получил два ватерблока — проц и чип на карточке — аналогично Изображение
правда с видео пришлось несколько "попыхтеть", так как рамку я не снимал и чтобы добиться хорошего прилегания и свободного доступа к памяти, пришлось ставить ватерблок по-диагонали. и пришлось повозиться с креплением.
AndreyPopov
У меня и так встал. Прижал его диагональной планкой длинными винтами через родные отверстия. Рамку убрал сразу. Для 9700 (как и для северного моста)ватерблок паял сам. К медной 4 мм толщины медной пластине припаял такой же толщины рамку (выпилил лобзиком), а сверху закрыл такой же крышкой с припаянными патрубками. На 9700 у меня и память водой охлаждалась Изображение.
Anton
А фотки агрегатов на 9700 есть ? Изображение
Monsterof3D
Нет, но могу сделать. Некуда выложить. Сегодня, если не забуду, захвачу с работы камеру и сделаю тебе картинки.
Anton
Буду ждать.
Особенно охлаждение на память интересует — сам сейчас продумываю
как сделать лучше, тока для R9800Pro.
Monsterof3D
Пока с камерой пролёт — коллега забрал раньше меня Изображение. Межет быть удастся сегодня, если нет, то только через наделю.
Monsterof3D
Отослал на мыло.
Anton
Спасибо за фотки! Изображение
Очень простое и эффективное решение — про охлаждение памяти.
Вопрос один — насколько хорошо эти блоки держатся на карте ?
Т.е. при различных манипуляциях с трубками — они твердо сидят
на своих местах или слегка двигаются ?
Monsterof3D
Там 2 винта М3, которые сжимают их подобно струбцинам. Как затянуть — так и будут держать. У меня сидят мёртво. Я ведь карточку переставлял с одного компа на другой. Трубки снимал, радиатор на чипе переставлял, а они ни шелохнулись.
В этом решении есть одна сложность — сплюснутая трубочка имеет строго ту же толщину, что и плата с микросхемами на ней (+-100мкм). При этом, обе поверхности должны быть плоскими и параллельны друг другу. Это очень непросто сделать напильником в домашних условиях.
Anton мне пришли интересно
AntonУж выложил бы здесь фотки или еще где,тут многим интересно.
Fedor-Ert, DVS Выслал на мыло.
AntonМожет я ошибаюсь,но такое охлаждение памяти мне кажется малоэффективным.Смотреть всем http://images.people.overclockers.ru/13725.jpg и здесь http://images.people.overclockers.ru/13727.jpg
AntonНу и на сколько увеличился разгон.
Вообще я думабю над своей системой охлаждения для памяти как закончу выложу фотки.
Anton Какую помпу использовал
Anton
Да интересно,даже очень,на сколько ты смог поднять частоту памяти с таким охлаждением и без него и стоит ли игра свеч.Я так подумал,мона твою систему улучшить,на спасибо за мысль,если делать буду,обязательно фотки выложу.
Да там трубки с водой проходять непростительно далеко от чипов памяти так что эфективность наверно страдает.
DVS
Спасибо, что выложил.

Может я ошибаюсь,но такое охлаждение памяти мне кажется малоэффективным.
Да там трубки с водой проходять непростительно далеко от чипов памяти так что эфективность наверно страдает.
Есть простой способ проверить это: щупаем последовательно медную пластину непосредственно над корпусом памяти и медную трубочку. Обнаруживаем, что температуры не различаются. Сие означает, что медная пластина такой толщины и длины успевает отводить всё выделенное памятью тепло без заметного градиента температур. Это всё, что от неё требовалось. На самом деле, я не щупал, а клеил термодатчики, но конкретных цифр сейчас не помню. Можно улучшать, но зачем, если температура от этого заметно не уменьшится?
Разгоном этой карточки я занимался давно, о чём детально отписал, в своё время, в соответствующую ветку:
http://www.radeon2.ru/ubb/Forum25/HTML/000020.html
Рекомендую посмотреть с самого начала.
Использовал (и использую) 12 вольтовую помпу от Аквариуса II на пониженном (продлевает срок службы) напряжении и оборотах. Водой охвачены видеокарточка (сейчас 9800XT), процессор и северный мост чипсета. Температура воды не превышает 32 градуса.
Anton
Ну скока по памяти то удалось прибавить,с водой и без на ХТ
DVS
А на память XT я воду не заводил. Остальные подробности в соответствующей ветке (XT).
Anton Ну хоть примерно скажи по памяти разгон увеличился или нет и примерно на сколько,не ужели это так сложно,стоит ли вообще мутить воду из-за этого или мона обойтись пассивными радиаторами.
DVS Сейчас я сижу под вновь установленной виндой, в которой карточка ещё не разогнана. Чтобы ответить на твой вопрос, я должен, пользуясь поиском, лазить за тебя по конференции и искать, что я писал год назад. Извини, временем не располагаю. Если оно у меня и появится, я потрачу его на дальнейшие игры с карточкой, а не на поиск старых результатов. Раз я не стал делать воду на память 9800 XT, значит, посчитал тогда это нецелесообразным.
AntonВот с этого и надо было начинать

> Раз я не стал делать воду на память 9800 XT, значит, посчитал тогда это нецелесообразным.\
Короче ставить на память водянку нет смысла если она не очень греется,я правильно тебя понял.
DVS
Вода ведь, как никак, тоже 32 градуса. Хорошие воздушные радиаторы дадут примерно столько же. Есть подозрение, что разгоняемость памяти (и ядра) может сильно вырасти при температурах ниже комнатной, но для этого простой водянкой не ограничиться...
Хай всем !

Может быть кто-то использовал TT Aquarius III для охлаждения видух ? Интересует, подходит ли ватер-блок из комплекта (для проца) для видеокарт, особливо Х800 ? Если нет — какой ватерблок использовали вместо дефолтового ?

пс. ну и в общем: какие впечатления, результаты и так дале...

Заранее спасибо,
Неделю назад сделал воду на проц и видео. Гонял видюху (9800Pro@9800XT) ATITool'ом. При максимальном разогреве температура GPU не превышала 33-34 градусов, а температура радиаторов (Spire) на памяти достигала 68-69 градусов. Измерял термопарой. Для основания ватерблока использовал медную плюху из кулера Thermaltake MiniCooper Orb. Максимальная безартефактная частота GPU по ATITool составила 453 MHz (ранее 440 MHz), хотя третий марк проходится без артефактов на 460. На 470 были легкие артефакты — результат 7435. Я думаю, что вода на видео особо разгон не увеличивает, но создаёт условия для повышения его путем вольтмода.
Фото можно посмотреть на http://people.overclockers.ru/Spiny79715/gallery
Водяное охлаждение позволяет измерить количество тепла отданного в контур охлаждаемыми элементами. Для этого я сделал специальный источник тепла – керамический проволочный резистор 3.9 Ом (подключил к 12 в), в середине которого проходит медная трубочка включённая в общий контур. Снял временнЫе зависимости температур воды и термодатчиков после отключения охлаждающих воду вентиляторов и анализирую динамика температур в сравнении с эталонным источником тепла. Я попытался таким образом измерить тепловыделение видеокарточки, но точность оказалась недостаточной (пока :)), так как нужно разделить тепловыделение видеопроцессора, северного моста и центрального процессора, охваченных одним водяным контуром. Тем не менее, некоторые из полученных данных могут представлять интерес не только для меня.
1. Разогнанный и подвергнутый вольтмоду Sapphire X800 XT PE + северный мост + Northwood 3ГГц разогнанный до 3,82 ГГц выделяют на холостом ходу (рабочий стол в Windows) всего 38 ватт.
2. То же самое, но при запуске одного экземпляра CpuBurn – 113 W.
3. То же самое, но при запуске двух экземпляров CpuBurn – 142 W.
4. Запуск ATITool на разогнанной карточке даёт 100 W тепла (всё вместе).
5. То же самое, но на неразогнанной карточке даёт 89 W.
6. Тепловое сопротивление процессор – вода составляет 0,06 градусов/ватт для одного экземпляра CpuBurn. Т.е. перепад температур между термодатчиком процессора и водой составляет всего 7 градусов.
Spiny
Я думаю, что вода на видео особо разгон не увеличивает, но создаёт условия для повышения его путем вольтмода.
Совершенно верно. :up:
Что такое "ватерблок Zalman на X800"? — это Zalman ZM-GWB1, комплект включает в себя:
1. маленький ватерблок (для видеокарт ATI)
2. большой ватерблок (для видеокарт nVidia)
3. два комплекта крепления (для обоих ватерблоков), рассчитанных на наличие отверстий в плате.
4. зажимные кольца для трубок
5. термпопаста
6. 8 (восемь) радиаторов на видеопамять на клейком термоинтерфейсе
7. отвертка

и все это счастье в розницу обойдется меньше $40.

крепление у Zalman я бы назвал образцовым — оно отлично продумано и ватерблок легко (я бы даже сказал ОЧЕНЬ ЛЕГКО) монтируется.

единственная проблема, которяа у меня возникла, это то, что у ThermalTake водянка расчитана под 6мм трубки, а у Zalman на 10мм. пришлось самому покупать 10мм трубки, силиконовый клей-герметик, вставлять 6мм трубку в 10мм и заполнять "лишнее" простраство герметиком.

P.S. специально для Gnom — ватерблок для X800 давайте обсуждать или здесь или в теме по разгону и моддингу X800!
Конечно можно обсуждать здесь.Но зачем нужно было удалять всё обсуждение.
Я по 30 раз писать не сил не желания не имею.Можно было просто перенести.Тем более посты вполне вписывались в общую тематику.

Вообщем поставил Reserator 1 правда на проц.С водоблоком под видео проблема (приличный фиг найдёш я это уже писал ;) где то).
Общие впечатления от Zalmana пока положительные.Очень тихо.Родной водоблок Zalman ZM-GWB1 (VGA) ( не ставил хотя для чистоты эксперемента наверное стоило бы).Просто столько о нем не приятного наслушался что даже лень ставить было.
Anton


AndreyPopov
У меня и так встал. Прижал его диагональной планкой длинными винтами через родные отверстия. Рамку убрал сразу


Можно вопрос, а как вы рамочку сняли не повредив слой на текстолите??? ( так... на будущее )

А то я свою карту уже Убил сення :( :( кривоватым движением руки :tea: слегка вспорол краску на текстоите и обрезал или замкнул дорожки..... Хех ... видите ли водоблок через рамку плохо прижимался, и после этого она покинула этот мир. Очень жаль, а ведь почти и не жил!
Коцанный Чип 9800 92.7 кб
gdialex вот потму мне Zalman больше понравился — и ватерблок весит меньше, и ставить его легче и прижимается он хорошо, даже со стоящей рамкой.
gdialex
Ха, как ты умудрился так её запороть я свою рамку снял большим тупым кухонным ножом.

Короче поставил я водянку на проц и карту Titan TWC-A04 но разгон видеокарты не увеличился хотя температура чмпа при 2.20 напруге в 2003 марке тест природа всего 51 градус в простое 30.

Кто слышал как работает эта водянка, а то когда я выкручиваю регулятор скорости вентилятора почти на макс она шумит как трактор может у меня брак?
TRAHODROM


Ха, как ты умудрился так её запороть я свою рамку снял большим тупым кухонным ножом.


Ну так ты ее фактически сбил, а я тонким канцелярским лезвием пытался подковырнуть.


Кто нить знает где в Москве можно найти ( ну разумеется не бесплатно) доступ к токарному станку(к мастеру)???
Надо снять мм с водоблока видюхи, чтоб потом рамку больше не снимать. :yes:
Please посоветуйте охлаждение на X800pro. Сделал ей 16 Pipelines и 525/575.

Работает :up: ,но очень уж ей жарко. GPU= 90 :eek:.
Бери Titan TWC-A04 для видюхи хватит у меня на 9800про с вольтмодом напруга 2.20 геется всего до 51 в простое 30.
А как на счет Swiftech H20-120-P ?Просто это единственная система с которой в моей конторе хотят связываться.
НАРОД ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО РАДИАТОРЫ НА 9600ХТ САПФИР СДЕЛАТЬ САМОМУ?????? ЕСЛИ МОЖНО ТО ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА ЛУТШЕ!!! ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН
TRAHODROM

А чем мерял??? Датчик на видюхе есть???
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru