Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 4 [ Сообщений: 151 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вот такая тема — для тех "кому не спится" так сказать Изображение
Взялась с форума на Rage3D. Там она цветет и пахнет а у нас тишина — непорядок. Ну и ...

Насобирал я там по ссылкам разных биосов от R9800/Pro и решил попробовать.
Во-первых, нормально пошли тока от R9800Pro — почему не знаю. Мож не там копал ? Вобщем, игрался я с "R350 Samsung DDR BIOS — P/N 113-A07502-106" — снизил частоты до 324/290 ну и остальные фишки как обычно — фонты, тв и тд.
Во-вторых, ради такого случаю отрубил CPUIdle и поставил Катаклизма 3.6 Изображение
Да, карта у меня R9500->R9700 с памятью Hynix 3.6.
Итоги такие — в 3DMark2001SE
BIOS R9800Pro — 16887
BIOS R9700Pro — 16588
(частоты само-собой одинаковые 324/290)
Самые заметные прибавки в DOT3 и Adv.PixelShader. Есть еще не очень понятная прибавка в Point Sprites — 39,9 против 37,7 согласитесь неплохо Изображение Ну и так помелочи еще... Проигрыша нет нигде!
Вот только 2D мне показалось не таким хорошим как было — но это мое мнение, мож кто иначе решит ? Изображение
Вцелом, вроде одни плюсы — значит есть поле для эксперимента.
Ждем откликов Изображение
Monsterof3D
мне не спится Изображение

А давай все по-подробнее и по-пунктно со ссылками, ок?
Monsterof3D
Ну ты свой ник оправдываешь, однако.. это ж надо так извратиться! Флэром на АСИК туре не ругаеца? Форсом шил, небось? Угробить карту безвозвратно не убоялся?
Darth_Vader
Вообщето, ник не совсем из этой (местной) оперы — но как ты верно
заметил...Марку держим и тут! Изображение
А шил конечно flashrom'om — прокатило на ура и риску никакого не было.
Да и опыта не занимать...

Jordan
Вот сама ветка виновница
http://rage3d.com/board/showthread.php?s=e6f44e807284fc020ca11db6d595e64c&threadid=33677900

BIOS'ов надергал тута
http://www.freewebs.com/squeak/v1_1/bios.htm

И еще с форума немного. Но особого разнообразия не наблюдается.

Осталось тока добавить, что тестил под W98SE+DX9.
Частоты такие низкие потому,что глюки лезут по памяти жуткие а уж про частоты
номинальные для 9800Pro и мечтать не приходится. Остановился на этих пока,
но по чипу я думаю можно еще добавить. Карта для драйвера осталась 9700Pro и
никаких форсажей под 9800 я не включал — т.е. тестил чисто BIOS'ы.
У меня вроде все пока что Изображение
Monsterof3D

ссылка на биосы мертвая :—(

это, случаем, не тот же сайт?

http://www.squeakfix.co.uk/bios/
Monsterof3D
Я пробывал шить — в итоге только одни артефакты... Изображение
xKVtor
Похоже что тот же :)
Тока подновили чуток.

Cooler
А какая у тебя карта ? С какой памятью ? ( в профиле у тебя много чего указано )
И до каких пределов ты опускал частоты ?
Как удалось выяснить позже, карты с Infineon практически не работоспособны при
такой модификации — точнее смысла нет. И намного интереснее были бы эксперименты
с памятью SEC 2.8 ns и 3.3 ns. Мож рискнет кто ? А? :)
Тем более что риск минимален вобщемто... кроме видюхи ничего не пострадает :)))
Monsterof3D
У меня R9700Pro с памятью Samsung 2.8ns... рискнул сегодня ещё раз... карта убилась час назад Изображение в слепую шить не получается...
Cooler
Понимаю, что наверное зря спрашиваю, но ты flashrom'ом
шил или atiflash ? Надо было первым.
А с какими параметрами прошивался BIOS — частоты,версия... ?
Дело втом, что поначалу я шил вообще не редактированые
версии и как только появлялись артефаты я все быстро гасил
и возвращал вслепую! родной BIOS. А потом пробовал дальше.
Карта пока жива здорова Изображение
Monsterof3D
Шил flashrom"ом, биос от сапфира 9800про с частотами, заниженными до стандартных частот радеона 9700про, в слепую пытался восстановить flashrom'ом тоже — вообще никак, в итоге получилось в слепую atiflash'ом восстановить сегодня Изображение
ЗЫ вы там дальше эксперементируйте, а мне и так хорошо Изображение
Шил 9700 в 9800pro -увидел дискотекуИзображение) Перешивал обратно вслепую. Буду пробовать другие биосы
Сообщения о неудачной прошивке, наверное многих напугали. Тем не менее, существует безопасный способ проверки новых БИОСов без прошивки их в карточку. Кстати, число перепрошивок флешки тоже не безгранично... Такую возможность нам даёт утилита RAMBIOS, находящаяся в секции dawnload этого сайта. С её помощью можно загрузить нужный биос в оперативную память подменив там настоящий, а компьютер будет работать с ним как с родным. Таким образом, можно в DOS режиме убедиться, что откат, в случае чего, будет осуществляться не вслепую, а с нормально показывающей карточки. Больше того, в (совершенно незаслуженно забытым любителями финтифлюшек) виндоусе 98se новый биос можно грузить с помощью этой утилиты через autoexec.bat! И тогда без прошивки (!) можно запустить с новым биосом любые тесты и игрушки.
Я воспользовался этим методом для загрузки разных БИОСов от 9800 на своём 9700про. Заметьте, мне не пришлось ничего шить, тем более вслепую. Для использования чужих биосов надо изменить в них идентификатор карточки с 4E48 (9800про) на 4E44 (моя карточка). Похоже, что он зашит в кристалле и БИОС проверяет соответствие своего ИД тому, что на карточке. С неизменными частотами запустился только один — со странички NEW. Его родные частоты 378/337 (ядро/память). В некоторых тестах память глючила (а напряжение у меня на ней повышено!). Стабильно всё работает только на частоте 330 МГц. Но суммарные результаты в Марке2003 с частотами 324/330 получаются точно те же (5000), что у родного драйвера на 324/371, т.е. на 40 МГц большей частоте. Всё это говорит о намного более агрессивных таймингах памяти БИОСа от 9800. Однако обнаружено возрастание скорости в пиксел-шейдерах 2.0 — с 46 до 49.
Глюки при переразгоне памяти тоже изменились — вместо моргания текстур на полигонах стали вылетать их вершины ("иглы — палки" — со времени игр с разгоном 8500 я их не наблюдал). Возможно, эти "палки" связаны с глюками выходных буферов памяти и их таимингами.
Разгоняемость ядра не изменилась — 411 МГц.
Anton напиши пожайлуста как поменять идентификатор с 4E48 на 4E44 в файле биоса от 9800

Спасибо
paladin5
Каким-нибудь шестнадцатеричным редактором. Менять надо в двух местах, близко к началу (примерно 136 и 17F позиции). Ищи 48 4E 00 00 и заменяй на 44 4E 00 00. Пока нет специального удобного редактора.
Monsterof3D
Как это никто не занимался.

Я давно выкладывал здесь bios для 9500Pro слепленный из bios от 9800SE и 9500Pro (и он до сих пор лежит на сайте http://www.radeon2.ru/bios/9500Pro_Asmodeus.zip , скоро будет новая тестовая версия) и тему эту поднимал первым. Глянь в поиск.

Anton
paladin5
Изменение ID на 4E48 в bios ничего не даёт, поскольку в данном случае ID берётся не из bios, чип всё равно будет опредяляться как 4E44, это аппаратная фича. Всё здесь гораздо сложней чем в случает с картами от NV.
javascriptИзображениеaste('Anton')
Спасибо, но при запуске RAMBIOS выдаёт Cheksum error, can't load.... редактирую Norton Commander в Win XP.
Asmodeus
Всё наоборот! Идентификатор меняется не в 48 (9800), а как раз в 44 (9700) чтобы карточка (44 = 9700) проглотила его.
Она действительно определяется как 9700, в этом то и смысл, иначе не загрузить, но при этом биос то работает другой! Прочитай моё сообщение выше от 25.12.2003.
paladin5
Извини, действительно. Дело в том, что я сам менял идентификатор ещё не законченным расширенным редактором от TYGERa, а он автоматически правит контрольную сумму. Попробуй следующее: после правки идентификатора в биосе, загрузи его в редактор BiosEdit (он тоже написан TYGERом) что-нибудь незначительное измени там и сохрани БИОС. Контрольная сумма должна восстановиться.
Anton
Спасибо! теперь всё получается!
Перепробую все биосы от 9800 на моём 9700 и если выйдет что-нибудь толковое или интересное — напишу здесь.
Шил Flashrom'ом 2.17. некий биос, присланный Asmodeus'у(призванный благополучно переделать R300@R350Изображение) со штатными частотами R9700PRO.
При загрузке компьютера замечаются несколько симетрично-расположенных ,разноцветных
пикселей,которые скорее всего обусловлены низким,нестандартным рефрешем,т.к. в дальнейшем(в Windows)
артефактов не обнаруживалось.
Разбавлю тему практическими данными(полученными мною из 2003марка) при прошивке R350 биос
на 9700PRO и приведу сравнение с тем же 9700PRO на тех же частотах,но уже с родным биосом на
драйверах Catalyst3.10 + soft9800.Как и ожидалось,значительно снизился разгон по памяти:710>580!!!!
После таких цифер,настроение гнать чип отпало,и я ограничился на 380mhz.Изображение
Вот собственно мой результат(низкий в связи со слабым процессором 1133mhz):
R9700PRO@Bios9800Pro 380/580------------R9700PRO@soft9800 380/580

4913------------------------------------4755
112.2-----------------------------------108.6
36.4------------------------------------34.9
31.2------------------------------------30.1
33.1------------------------------------32.4
307-------------------------------------305
32.8------------------------------------32.9
5.7-------------------------------------5.6
1549.9----------------------------------1488.9
2498.7----------------------------------2385.5
18.1------------------------------------18.1
50.0!!!---------------------------------44.0
22.3------------------------------------21.6

25.4------------------------------------25.4
22.4------------------------------------22.4
20.1------------------------------------20.0

Сильно бросается в глаза необьяснимый прирост в вычислениях Pixel Shader,"компенсирующийся"Изображение
даунклокингом по памяти.
Так что,товарищи, почва для размышлений "А стоит ли?" у вас есть.Изображение
IMHO Дело стоящее в случае использования биоса с максимальными задержками.Будем искатьИзображение

<font class="off">Результаты для 9700@soft9800 380/580 были неверные(в связи с криво вставшей Control Panel) и на данный
момент исправлены.</font>

[Исправлено: olegych : 18-01-2004 05:57]
Anton

> Идентификатор меняется не в 48 (9800), а как раз в 44 (9700) чтобы карточка (44 = 9700) проглотила его.\


Она и 48 великолепно глотает, по крайней мере 9500pro, начём я и проводил тестирование, ксати в моём тестовом bios для 9500Pro стоит именно 48, посмотри сам, это только Bios ID. Другое дело, что его отказывается глотать flashrom иногда, но попровимо это его параметром -f. То мой тестовый bios — это всего лишь правленный от 9800SE с незначительными изменениями и разблокированными конвейрами. А тайминги не всех bios от 9800 и 9800SE агрессивные, они в основном заточены под конкретную память. К сожалению не могу поэкспериментировать на 9700pro, из-за его отсутствия. Но последний для 9500Pro могу сбросить, погонится он даже лучше при том же приросте в вычислениях Pixel Shader.

Вот ссылка на него — http://tuninsamara.narod.ru/ANY/9500xt5.zip
Что то я сомневаюсь что вообще дело тут кроется в задержках и заточках под конкретную память.Теоретически задержки должны быть выше на 9800 т.к. он ипользует в ,большинстве случаев, ту же самую память Samsung GC2A.(у меня она же) но на более высокой частоте хоть и с повышенным напряжением.
З.Ы. Проблем с прошивкой без замены Dev_Id не возникало.Похоже Flashrom 2.17 глотает усёИзображение
Asmodeus
Я пробовал и писал только о биосах 9800 про с памятью Самсунг. Напомню, что до сих пор я не шил эти БИОСы, а грузил их RamBios-ом.
olegych
На 9800 изменена (улучшена) разводка ядро-память, что само по себе, позволяет ускорить эту связку.
Anton Тогда другое дело, если RamBios-ом. Тормознул я, понял, невнимательно прочитав, что реально шил. При реальной прошивке всасывает 48 на ура.

olegych И про вольтмод от производителя не забывай, что так же отражается на оптимизации.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Anton:
olegych
На 9800 изменена (улучшена) разводка ядро-память, что само по себе, позволяет ускорить эту связку.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Вот именно.Я бы сказал что больше изменена,чем улучшена.=>надо искать
бивис от 9800 на разводке от 9700.=> 9800PROLite,на сколько я знаю память
на нем тоже прекрасно гонится.
З.Ы. Поднимаю свою тему.Изображение
Asmodeus
До этого я грузил в свой 9700 про БИОСы от 9800 про через RAMBIOS. Для этого надо было менять идентификаторы 4Е48 на 4Е44, но, оказалось, как ты и говорил, что для прошивания во флешку ничего менять не надо – всё и так шьётся. На умолчальных частотах согласился работать только один – со странички NEW. Но его качество 2D заметно уступает качеству того БИОСА (9700), что стоял у меня раньше. Так как достаточных бонусов, чтобы оправдать это ухудшение, БИОС от 9800 не имеет, я на него забил и откатился на старый. Будем искать БИОСы получше.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Anton:
Будем искать БИОСы получше.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Но уже не с тем азартом, как преждеИзображение
Но уже не с тем азартом, как прежде
Это как сказать — актуальность карт на R300 еще не прошла
и если есть возможность "поддать газку" то еще долго можно
будет не думать об апгрейде видеокарты Изображение
Вот только останавливает ухудшение картинки в 2D
Anton
Какие есть соображения на ентот счет ?
Поделись пожалуста Изображение
Monsterof3D
Да нету соображений — не понимаю я почему так происходит. На всех биосах кроме одного (в том числе и от 9800 про) я могу комфортно работать только на 1600х1200, а вот на БИОСЕ, который рекомендовал и использовал NEW (с VIVO, но на простую карточку тоже ставится, лежит на страничке NEW), спокойно ставлю 1792х1344. Можно и выше — читается, но слишком мелко.
Чегото ничего не понимаю... Решил попробовать прошить в свой 9500@9700 с инфинеоном биос от 9800XT (тожа с инфинеоном). Взял с http://koti.mbnet.fi/elixir/XT/GigaCube.9800XT.Lite.Infineon.bin . Проверил рамбиосом, все ОК, работает проде. Прошиваю дальше флешромом — фиг.. Попробовал прошить тот, что тестил рамбиосом (с deviceid от 9500) — комп стал пускаться, но видюха не заводится... Щас вот откатил все назад.
Ворос: где грабли?
tDk
попробуй вот это
http://www.radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/001891.html
ALL
Наконец то добрался я до биоса от 9800PRO Lite(Samsung2.8).Который собссно и был зашит в мой 9700Pro c пониженными до 325/310
частотами.Всё работает стабильно и без глюков с частотами 380/360(было 380/355). Самое интересное что необъяснимый прирост
в pixel shader и _весьма_ существенный (49.6@53.6fps) остаётся.Как мне казалось раньше (см. мой пост 17.01.2004), прирост был обусловлен всё таки жёсткими таймингами.Но очевидно что тайминги тут ни причём.В целом результат в 2003 марке на ~150-200 попугаев выше.
Качесто 2D осталось прежнее,то есть на высоте.Думаю,что сейчас имею право называть своё видео- 9800Pro.Изображение
olegych
Может намылишь,я тоже на своем Радике(9500@hard9700) попробую.

[Исправлено: ALIEN : 23-01-2004 10:17]
olegych ты биос никак не модифицировал?

NEW Вечером попробую. Думаешь, глючит прошивальщик и неправильно шьет? Странно, после кирдыка с 9800 он же прошил взад старый биос нормально, да и раньше, когда я пробовал разные биосы от 9700 все было ОК..
ALIEN
Шейте на здоровьеИзображение
tDk
Изменил только Dev_id,Ven_id.— чего делать необязательно ( а шить надо Flashrom 2.17)
olegych
А Flashrom 2.23 не пойдет?
ALIEN
Чесскать не пробовал.Тем не менее рекомендую шить проверенным 2.17.
ALIEN
Я шил с помощью 2.23. Похоже, с ним перед прошивкой уже не нужно в БИОСе матери менять Video Memory Cache Mode с USVC на UC.
Anton
Поделился бы впечатлениями от выложенного мною выше биоса.Изображение
olegych
Дык, ведь мне чтоб карточку поменять, надо воду сливать, трубки переподсоединять... Изображение Сейчас у меня стоит 9800 ХТ, а времени не хватает даже на эксперименты с ней Изображение К разгону 9700 вернусь только если созрею поставить туда Пельтье модуль.
Кстати где на сайте биос версии

ATI Radeon 9800 Pro 128MB (380/680)
P/N 113-A07502-106, Samsung memory, 24/03/2003, NTSC

Одна ссылка на двоих. И ссылка на
R350 Samsung DDR BIOS — P/N 113-A07502-105
т.е. на 105-ую версию, вместо 106-ой Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru