Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 47 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Как сделать сабж для памяти K4D64163HF-TC40
http://www.samsung.com/Products/Semiconductor/GraphicsMemory/DDRSDRAM/64 Mbit/K4D64163HF/K4D64163HF.htm
на R9200. Вопрос в том что там не одно напряжение питания а цельных три. для входа выхода и просто так. Какие напруги поднимать то. Вольт мод нужен хоть бя для того что бы напряг довести до табличного уровня а то производитель видяхи намерянно занижает вольты

[Исправлено: pedro : 11-02-2004 13:25]
присоединяюсь к предыдущему вопросу...

Находил страницу некого экспериментатора на оверклокерс.ру, у него там очень много по вольтмоддинг написано, даже древний 3дфх затронут, но вот на р9200 ну не найти просто инфы и хоть ты стреляйся...
Неужто никто не пробовал???
Wave GeneratorВот и попробуем, понять бы только где напряг поднимать там же память запитывается аж в трех местах!!! Не уж то все три напруги подымать?
pedro
1. Память обычно запитывается тремя напряжениями. Начни изучение с http://www.radeon2.ru/konkurs/8500le_upg.html
И не забудь вторую часть. Да, я понимаю, что это другая карточка, зато узнаешь, как в принципе питают память.
2. Переименуй тему, конкретизировав, что речь идёт о 9200.
Питайте память напряжением не выше указанных СРЕДНИХ вольт (по правилам, около одного). Они используют ключи на биполярном транзисторе с обратной связью, на которую поставлен диод Шотки (эсли только Вы не работаете в ХИРЭ или МГУ, — этого Вам никто не скажет). Если только повысить напругу, то оба будут открыты и...
Так что всё это пойдёт для 9200???
Mister
<font class="off"> Избегай применения без нужды избыточной терминологии, которую ты предварительно не определил.
Существуют организации более авторитетные среди специалистов, чем ХИРЭ или МГУ. </font>
Mister, Может я чего не понял, но я кажется писал что хочу поднять напряг не выше номинала, а как раз догнать ее до номинальных 3.3 Вольт. Чтоб память гналась до 250Мгц, на коих ей и положенно работать. Только мне кажется что в памяти должны КМОП стоять а не биполярники- так эноргоэкономичнее и пр.
Anton, Совет дельный, Спасибо! А как тему переименовать?
pedro
Через меню правка (правый верхний угол) первого сообщения.

Посмотри http://www.radeon2.ru/ubb/Forum25/HTML/000292.html

[Исправлено: Anton : 11-02-2004 09:52]
Anton, но ведь как написанно в обзоре про 8500 и про Ленина, напряжение питания буферов надо понижать, а не повышать!хотя если честно то мне кажется что его лучше вообще не трогать ибо получишь полностью разъюстированную железку и будешь потом восстанавливать параметры. Не стоят того пару лишних Гц.
сильно похоже что микруха apw7037a, на моем сапфире, та которая находится ближе к видеоввыходам на обратной стороне платы, отвечает за питание памяти.
pedro
Действительно, буфера без нужды лучше не трогать. Есть и другая причина для этого — в графическом чипе тоже есть такие же буфера, и они могут питаться от того же напряжения. Можно получить непредсказуемые результаты вроде выхода из строя ядра при вольтмоде памяти.
Вот блин! Apw7037a — это что то непонятное, может подскажете чем это может быть? Типичная схема включения указанная в даташите говорит о том что на выходе должно быть 1,5 В !!! Это совсем не питание памяти. На практике у меня 1.7 вольта. Память же в моем случае питается от 3.44В!!! Это совсем не 3.3!!! Причем, память гонится только до 220 — дальше артефаки, охлажение пассивное и артефаки появляются сразу после установки частот выше 220Мгц (тестирую в 3д марке 2003). Понижаею напряг на Apw7037a — до 1,68 а на памяти теже 3.44В. Вывод такой: надо понижать питание памяти а Apw7037a питает ядро. Павильно я рассуждаю?

Еще нужна статистика.Wave Generator, у тебя на памяти сколько Вольтей?
pedro
а я не в курсе, вообще вот только-только с момента последнего поста домой пришел Изображение
Это лирика впрочем.
обычным тестером китайским цифровым измерить мона, ничего не испорчу?
Wave Generator, думаю нет ибо я таким же тестю, только я к контактам подпаиваюсь аккуратно маломощным паяльником, а то очень трудно щупами попасть на нужную ногу. А вот притащил домой с работы навороченный тестер (относительно конечно) так ему чуствительности не хватает что ли... это меня так удивило... Но в любом случае, я за твою карточку ответственности не несу Изображение)) (это я так вдруг чо произойдет и ты меня засудить надумаешь 8) )

Нужен мне совет спеца по полевым транзюкам ибо питание на моей карточке соединяется именно с таким apm3055l (N-Channel Enhancement Mode MOSFET, как к стати, расшифровывается MOSFET?) причем на стоке потенциал 5Вольтей на затворе порядка 4-5 при смене разрешения на экране достигает 2-х, а то и меньше, а исток соединен с памятью и на нем 3,46 вольта! Но СТОК глухой, он через кондер посажен на землю стало быть тут управляющим является этот самый СТОК, а точнее ток между стоком и истоком. Причем для заданного тока наблюдается разное падение потенциала V на сток-исток и, стало быть, напряг между истоком и землей (то есть то что на памяти) равен 5-V=3,46. Правильно я рассуждаю(меня смущает в этом рассуждении то что в схеме сток как бы перепутан с истоком) Но что больше всего странно(!) зачем так запитывать память проще же обычный стабилизатор использовать.

Wave Generator, посмотри на своей плате около м.сх памяти с задней стороны платы есть у тебя полевики apm3055l у них всего три ноги и выглядят они довольно крупно.
pedro
мне подпаяться не получится, ибо дома 3 паяльника и все похожи на гиганский инструмент пыток Изображение Да и гарантия все-таки... Изображение Ну ладно, что-нить придумаю, может быть токопроводящий лак заюзаю, если найду его по пути домой.
Еще есть мысль сфоткать видяху на цифровик крупным планом и выкинуть в инет, хотя в выходные вряд ли получится, ибо праздник и все дела... Изображение
А что на ней стоит, посмотрю как до дома доеду, возможно получится опять не сегодня Изображение
пока что пара ссылков:
вот похожа на мою, но без желтых разъемов, но кондеры так же прорисованы тем же маркером и тем же цветом, правда насчет всего остального не уверен.
http://www.hothardware.com/reviews/images/sapphire_r9200/card_top.htm

а у тебя видимо похожая:
http://www.beyond3d.com/reviews/sapphire/9200/index.php?p=2

Насчет ответственности — думаю обо мне бы весь мир знал, ибо в случае похожем на описанный выше я бы уже тучу предпосылок нашел, чтобы к самому дядюшке билу прикопаться Изображение

[Исправлено: Wave Generator : 13-02-2004 16:55]
Ни фига! уменя урезано (в буквальном смысле) дви и нет виво Изображение Плата имеет вид L-shape то есть в виде литеры L... со всеми вытекающими...

зы А вот что я люблю в праздниках особенно (таких как эти), так это те самые

>все дела\
Изображение ...
у тебя полевики apm3055l
есть, два штуки, помимо этого там еще на второй строчке написано:
GF75H
Кстати похожее место под такой полевик есть с обратной стороны где должен быть чип АТИ театр

помимо этого еще рассмотрел наклейку, там написано
PCB# 35-FC13-GO-04

память у меня стоит етронтеч 3.5нс, а если точнее, то:
ЕМ658160TS-3.5
и еще ряд цифр/букв в конце которого -1B

ЗЫ все, на большее сегодня не способен Изображение
Wave Generator PCB номер малоинформативен
вот номер по типу такого 1024-9C11-J2-SA даст тебе возможность понять что у тебя за карта. Смотри тут http://www.sapphiretech.ru/showpage.php?lang=russian&page=vga?=9200. Интересно, к стати было бы напаять ати театр, жаль только у меня нет части платы где он мог бы быть... Изображение
Жду с нетерпением инфы от тебя о вольтинге на памяти твоей видяхи.

[Исправлено: pedro : 16-02-2004 17:46]
pedro
1024-2C13-04-SA 64MB DDR, 250/200, DVI-I, TVO ATI
м да.... моя похожа на эту за исключением различия в 1 цифру
1024-2C13-14-SA возможно эта цифра как раз и говорит что это дизайн не АТИ, а сапфира... кто знает...
ну и конечно же надпись что сделано в чайне Изображение

а с каких ног на памяти напругу снимать? лака я не нашел нигде, да и особо не искал, но хитрую приспособу придумал, ед. неудобство, цеплять надо заранее, когда комп выключен, а то неудобно — у меня 3 кулера в корпусе и 1 сбоку, вместо боковой панели, дует на видео, поэтому есть некоторые сложности. Изображение
Wave Generator
Здесь описалово к моей памяти, у хиникса распиновка та же так что и у тебя я думаю такая же история...
http://www.samsung.com/Products/Semiconductor/GraphicsMemory/DDRSDRAM/64 Mbit/ K4D64163HF/K4D64163HF.htm

1-66 ноги запитывают микруху 3.3 вольтями (у меня 3.44!!!)
Wave Generator
Напряжение питания Vdd (плюс питания) подается на 1+18+33 ноги.
pedro
Wave Generator
Стабилизатор у вас по видимому похож на этот http://www.anpec.com.tw/products/download/APW/APW7037-A/APW7037-A.htm

Из своего опыта скажу что вольтмод скорее всего не поможет, загвоздка не в питании а в чем то другом. У меня Радеон 9000 без про, память такая же как у pedro, напряжение питания памяти было 3.22 вольта, предельная частота памяти 239. Так вот после поднятия напряжения до 3.29 ни одного мегагерца не прибавилось. Дальше поднимать напряжения не стал и дополнительное охлаждения не ставил, т.к. по спецификации эта память должна работать на частоте 250 мегагерц при стандартном питании без всякого охлаждения. Да чуть не забыл, я поднимал только напряжение Vdd, остальные не трогал.

А вобще интересно кто нить из владельцев R9000 делал вольтмод? Кто делал отзовитесь, раскажите о результатах.
Antuan, не понял! посмотри на схему там же выход 1,5 вольта (в моем случае 1,7)... а надо то 3.3...
Ты что хочешь сказать что она как то связанна с памятью? Ты менял выход у нее?
Это типовые схемы включения, напряжение устанавливается резестивным делителем R1/R2, формула есть в этом даташите http://www.anpec.com.tw/products/download/pdf/APW7037a5.pdf, но и здесь на сайте есть статья про вольтмод R8500, там давалась эта формула.
Antuan? да я все понимаю, но у меня с такой схемы включения между 4-ой ногой микрухи и Vout потэнциал 1.7 Вольта. 1.7!!!, понимаешь? У тебя, что по другому?
У меня вообще другой стабилизатор (AP431), и сответственно и схема другая.
Т.е. ты мерял напряжение на выходе , там где два транзистора соеденены стоком и истоком, и у тебя 1.7 вольта, а на памяти 3.4 вольта. Но это может значить, что ты не на том стабилизаторе смотришь.
Antuan, дружище! Я смотрю точку где соеденины сопротивление и конденсатор на землю то есть с выхода резистивного делителя. А другого стабилизатора там нет. Только полевые транзисторы, см. выше.

А стабилизатор у тебя понтовый. Особенно мне нравится обратная связь с семистором, это что б выход отрубался когда мало вольтей что ли?...

[Исправлено: pedro : 18-02-2004 14:04]
По логике должно быть четыре стабилизатора (стабилазатор для GPU и три для питания памяти). Сколько их у тебя? У меня два на AP431(Vref=2.295) и два на SE432(Vref=1.24), на каждый стабилизатор по одному полевому транзистору. На плате все стабилизаторы обозначены как REG1, REG2 и т.д.
http://www.polisk.kiev.ua/image/backm.jpg
Посмотри на фотографию, то что обведено — это выходные каскады стабилизаторов. Сами стабилизаторы находятся на обратной стороне.
Antuan, мне кажется, что Apw7037a питает ядро каким то странным образом. Не могу сказат точно надо будет попробовать его поменять и посмотреть на гон ядра.

А вот мне интересно что там у тебя обведенно слева, рядом с памятью. Потому как у меня там стоит два apm3055l — и вот они, или по крайней мере один из них дает ровно 3.44 между землей и истоком (не стоком прошу заметить), который идет напрямую на 1 ногу мозгов то есть на питание, а на стоке у него 5В, на затворе меняется время от времени но в статике порядка 4В. Есть мысль что это стабилизатор своего рода, ему задают ток между стоком-истоком и получают довльно стабильное падение напряжения сток-исток.

А вот еще такой вопрос ты пробовал питания по шине входа/выхода на памяти менять?
APM3055 это мощный полевой транзистор. Именно на таких транзисторах и формируют выходные каскады стабилизаторов. Посмотри внимательно, некоторые стабилизаторы по виду очень напоминают маломощные транзисторы.
Antuan thanks a lot вечером побачу если время будет...

посмотрел я, оказалось есть два регулятора 432N и один ac25. Вот только не могу даташитов найти пока...

[Исправлено: pedro : 19-02-2004 12:46]
pedro
Вот примерно такая схема, только там выходной каскад не на полевом транзисторе, но это не так важно.
http://www.anachip.com/downloads/datasheets/power/shunt/AP432_AP432A.pdf
Что такое ас25 не знаю, поиск тоже результатов не дал. Попробую поспрошать по знающим людям.
ac25 это похоже стабилизатор в моем случае у него 5 ног (2 с одной стороны 3 с другой) больше ничего сказать не могу. Буржуи иногда называют элемент одними символами а пишут, заразы другие...
pedro
А сфотографировать эту ас25 можешь, или хотябы нарисовать как расположены ноги.
вот так: (точки — это вместо пробела — ничего не значат)
... <B>__
--|</B>....|--
...|....<B>|--
--|__|--</B>

[Исправлено: pedro : 19-02-2004 18:29]
pedro
Сомневаюсь что она отвечает за питание памяти. Прозвони пока остальные стабилизаторы, узнай который отвечает за память и замеряй сопротивление резисторов делителя. Воспользовавшись формулой расчитай Vout, расчетное значение должно совпадать с измеренным достаточно точно. Ну а дальше все как в статье про модинг Р8500.
All
Правда подумалось мне что в биосе выставлены очень агрессивные тайминги которые и не дают нормально разогнать память. Может если увеличить время ожидания то память погонится и без вольтмода.
Antuan Попробую но в связи с наступающим ДР не знаю когда получится.
Эти тайминги хрен знает, что значат. Но попробовать можно.
Wave Generator, ты куда пропал? Как там у тебя с вольтмодом?
Как и говорил Antuan вольтмод ничего не принес — разве что греться м.сх стали меньше так как в моем случае напряг надо было понижать с 3.44 до 3.3 В. Игра с напрягом для выходных какскадов (то которое 2.5) результатов тоже не принесло осталось поиграться только с входными каскадами там где напряг 0.5 Vdd.


Antuan, ты пробовал вольтмодить все три напруги или только одну? Пробовал ли ты еще менять тайминги в биосе?
pedro
Пробовал поднимать только одно напряжение, остальные трогать не стал.
Еслиб еще знать где в биосе эти самые тайминги, поигрался бы. В старых версиях Радэдита было поле Cas, но автор потом это убрал, как ошибочный параметр. Обсуждалось здесь http://www.radeon2.ru/ubb/Forum25/HTML/000370.html
Попробовал старым Радэдитом поменять Cas с 2 на 3. Хорошо что у меня была запасная видео карта, иначе не скоро я увидел бы свою любимую винду.
2All
Кто зает почему у всех размер биоса 64к а у Р9000 всего 43к?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru