Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 68 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Недавно стал обладателем Radeon 8500LE от SuperGrace (на коробке стоит просто Super). Решил разогнать его с помощью Radeon Tweaker 5.1, так регулятор дальше 250 МГц просто не переставляеться. Ну я, не долго думая, скачал PowerStrip 3.11, поднял частоту до 275 МГц и до сих пор не могу своим глазам поверить — уже неделю РАБОТАЕТ! Ни разу не чертыхнулась! В 3DMark2001 плюс в 136 пунктов. Господа, Может у меня глюки, про которые сторонники nVidia на другой очень популярной странице пишут? Или карта действительно так просто разгоняется? Заранее благодарю за отклики!
CrazyOleg

Скорее всего у тебя разброс резисторов Ra и Rb в "твою пользу" и напряжение на памяти нормальное.
Радуйся и прошей BIOS от Retail.
CrazyOleg
А как демки от ATI себя чувствуют на частотах 275/275? Артефакты есть? А сколько проходов в 3DMark'е карточка выдерживает?
Angy

Спасибо, Andy, теперь знаю, что точно повезло. Если найду BIOS от Retail, попробую прошить, но пока я его нигде не видел.
Wait

Hi, Wait!

Скачал я все атыишные Screensaverы и дёмку Nature. Разницы в изображении после разгона пока не заметил. 3DMark прогнал в Looping 3 раза и выключил, так как хотелось в "серьёзного сэма" с Trueform — Patch 1.05 поиграть. В общем — не виснет и всё тут. Ни в Max Paine на максимуме, ни в ку3. Жаль, что Smootvision только в двухкратном режиме сносно работает, но жду чуда от программистов после рождества, сейчас от них что-то требовать просто не честно. Праздники всё-таки.
CrazyOleg
Смотри новости за 24 ноября на этом сайте, там ссылка на прошивалщик с комплектом прошивок есть.
Я сам по этой ссылке скачивал и прошивал свой.
CrazyOleg

теперь знаю, что точно повезло.

С чем тебя и поздравляю.
Вот тут : http://www.home.zonnet.nl/Hoek89/FlashRadeon8500.zip

отличный прошивальщик ни какой командной строки, запусти start и следуй инструкциям.

Сам пробовал, все работает Изображение
А м.б. все SuperGrace-карты такие? У тебя какая память стоит? Я то вот тоже SuperGrace взял — и тоже разгоняется без проблем. Да и IXBT — по тестам — все нормально...! Память у меня — 4-х нановая.
CrazyOleg
Поздравляю Изображение
Взял Radeon 8500 OEM, гонится до 295/295 без всяких артефактов, ни разу не встала ( 3 часа в RTCW ), но самое интересное, то, что памят у неё Hynix 4ns, как такое может быть интересно? И ещё, можно ли карту прошить retail биосом, он вроде как на 3.6ns расчитан?
MRover

>И ещё, можно ли карту прошить retail биосом, он вроде как на 3.6ns расчитан?\


А какая разница на какую память он расчитан?
По идее должен работать. может быть правда проблема с таймингами, но не попробовать будет грешно.
Angy

Hi Angy!

Спасибо за прошивальщик! Но... чуть не грохнул карту. Еле вернул её обратно к жизни. В щбщем дело было так:
Запомнил старый BIOS, сравнил его с предлагаемым программой OEM8500 BIOS: один в один. Посмотрел на BIOS от Retail — оказался постарше, но... бог с ним, уж оччень хочется :о). Запустил программу и о ужас!!! ERROR 0FL01! Где моё сердце оказалось объяснять, думаю, не надо. Но надежда, как говорится, не умирает. Перезапустил и ... монитор остался чёрным. Я опущу те 3-4 часа, которые я потратил на поиски PCI GrafikAdapter и безуспешных попыток поставить родной BIOS. В конце-концов подала моя карта признаки жизни и пока работает. На старом BIOS. Но я так просто не сдался. Пробовал перепрошить командной строкой и вот что мне мой PC "выплёвывает":

Serial ROM
BIOS DeviceID=0x514C
ASIC DeviceID=0x514C
Flash not detected.
Error 0FL01: Press "1" Key to continue.

Запускал flashrom -i, выдаёт следующее:
Flash not detected.
adapter: 0*
bn: 01
dn: 28
dID: 514C
asic: G>># (прим.: набор знаков, каждый раз другой)
flash: —
ID: —
flash type: STM25P10
remap: —
lock: no
rom size: 0x20000

Если кто-нибудь решение подскажет, буду благодарен. Если его нет- попробую RadEdit или вернусь назад к PowerStrip.

Надеюсь, на моих ошибках научатся другие :о). И спасибо ВСЕМ за отклики.
Изображение
CrazyOleg

А я прежде чем прошить внимательно посмотрел сам процесс и запомнил какие кнопки и где нужно нажимать. Да и PCI всегда под рукой.
Может у тебя дискета была плохая. Попробуй еще раз. Я 10 раз перешивал туда и обратно ни каких проблем Изображение<P class=ch>[Исправлено: Angy : 21-12-2001 06:04 PM]</P>
http://radeon2.ru/radedit.html — попробуй, все равно опыта набираешься, мне не терпится самому, но до дома еще 5 часов.
У меня также как и у CrazyOleg при запуске flashrom -i выдаёт: Flash not detected. чё за фигня? После этого прошивать не рискнул.
Angy

RadEdit пока не имеет смысла пробовать, т.к. не получается перепрошивка даже родным BIOS, не говоря уже об отредактированном. Может враги с SuperGrace какую-нибудь блокировку или "очепятку"влепили? Но ведь 1 (один) раз получилось, а следующие 9 нет:о(. Обидно, блин.
CrazyOleg
Дело в том, что приходиться пользоваться неродным прошивальщиком, да еще и переделанным из старой версии, которая проверяет тип используемой микросхемы флеша и сверяет ее со своей базой. Поэтому, когда нужной флешки в базе нет и возникают глюки на некоторых картах
CrazyOleg
Была у меня точно такая же хрень как у тебя "ERROR 0FL01" и чёрный экран после перезагрузки, благо карту PCI мне долго искать не пришлось.При повторном проишивании всё прошло успешно.
Так что попробуй ещё разок, и желательно не с дискеты, а с жёсткого диска (второй раз я прошивал именно с жёсткого диска, а не дискеты.) Если ошибка повторится — не перезагружайся, а повтори прошивку ещё раз.
И ещё, прошивай с помощью start.exe а не из командной строки с ключами — этот прошивальщик таким способом не шьёт.
<P class=ch>[Исправлено: Turbo-B : 21-12-2001 08:51 PM]</P>
Ну вот значит.
Взял BIOS Retail 275/275 R8500 и уменьшил частоты до 266/266.
Перезагрузился и что?
Запустил повер, а частоты 265.5/265.5 Изображение
Оказывается все работает .

Изображение
Viller

Надо бы в FAQ добавить "как вслепую" прошить BIOS" как думаешь?
Привет, братан!
Я, наверное, чего-то недопонимаю...Зачем тебе все это? Хочешь поднять производительность на 100-200 папугаев? С риском в 240 зеленых попугаев? Ты ж разогнал видюху до 275/275 и тебе этого хватает выше крыши. К чему еще и биос трогать? Это тоже самое что мой ХР 1600+ гнать до 1900+. И чем эту мощу загружать? (RED FACTION — 36% загрузки системы (max!)).
Извините за офф-топ.
CrazySergey
Во первых, к кому ты обращаешься?
Во вторых отчасти ты прав. Разгон для "неутомимых" , для которых "нормальный", штатный" режим — не норма.
Ни кто тебя не заставляет разгонять. У людей просто живой интерес к эксперементам, иначе мы бы жили до сих пор в каменном веке.
Angy
Извиняюсь...
Но путем логичесого сравнения имен можно определить, кому адресованно письмо :—))
А на счет экспериментов — должно быть веское обоснование таковых, а то можно влететь на "бабки" из-за одного интереса — будет работать или нет...
CrazySergey

Привет, привет georgg!

Ну чем тебе это объяснить? Выигрышем в деньгах — сложно, тут ты конечно прав: можно больше потерять, чем выиграть. Наверное просто надоело постоянно с системой PowerStrip загружать? У меня ХР 1600+ пока нету (а жаль, попадись он мне под руку, я бы из него быстро ХР 1800+ сделал:о)), вот и жаль ресурсов. Да и интересно, а вдруг под видом серебра белое золото подкинули? Похоже, что верить в подобные чудеса, это национальная черта :о). Да и весь риск, насколько ты меня знаешь, я оцениваю наперёд ;о). Перепрошивкой я баловался еще со старенькой Voodoo 3 (мир праху 3dfx). Тогда всё получилось с пол-пинка. Ну а здесь, видимо, проблемка небольшая. Но подумай трезво — кто-то ведь этот BIOS в карту загрузил, и это у него получилось. По крайней мере в первый раз. Может дело в "инструментах", которыми при этом пользовались. Тут нужно действительно терпение — ждать, пока их в нэт выбросят :о). А пока...попробую пробиться к новым дровам. Вдруг повезёт...

Пользуясь случаем:

miggi,

извени, что не ответил на твой вопрос сразу: у меня память тоже 4х нановая, выше 275 Мгц заметил артефакты в демо Nature и решил на этой частоте остановиться Изображение(.
А вот такой вопрос — ты не замечал, когда правой клавишей мыши жмякаешь на ати-шный значек в трее, у тебя ничего странного не происходит? У меня (Win98SE+7206) происходит как бы мелькание экрана. Это-же, когда в свойствах нажимаешь "дополнительно". Вот и вопрос — нашелся очередной глюк драйверов или это у меня глюк!!!
miggi

Что-то похожее у меня было. У меня тоже Win98SE+7206. Но я грешил не на дрова, а на PowerStrip, HydraVision и всю ту дрянь, которая самостоятельно в автостарт записывается. После описаной выше "встряски" я всё это дело поубирал, выставил стандартные 250 МГц и пока тьфу-тьфу нигде не глючит. Но странность одна осталось: картинки с двумя мониторами в свойствах или нет, как сейчас, или смазаная до безобразия. По моему, дело действительно в дровах. Может новые помогут, но к ним пока не пробиться.
CrazySergey

Да прав ты, я же писал тебе выше. И тому много примеров в конфе на ixbt, когда занявшись разгоном люди сами жгут свои процессоры, с видеокартами таких случаев я не видел.<P class=ch>[Исправлено: Angy : 23-12-2001 02:12 AM]</P>
CrazyOleg:
Да в том-то оно, похоже в драйверах дело. Я сейчас качаю новую версию (зараза, забыл на работе скачать! теперь вот пока половину скачал, еще минут 15 ждать). У меня в свойствах картинка с 2-мя мониторами есть и нормальная (а еще обрати внимание на закладку "Displays" — там похожая ерунда происходит) до тех пор, пока что нибудь не изменишь. После этого 2-х мониторов — как корова языком... А в DISPLAYS — вместо изображения основного монитора — черный квадрат, остальных устройств — просто НЕТ! Так что сейчас докачаю, проверю и сообщу.

P.S. Да, кстати, это происходит как на штатных частотах, так и на повышенных. У меня есть версия, что это связано в выводом на второй монитор (когда его нет — он сейчас отключен физически!!!).
miggi

Hi!

на новых дровах картинка больше не исчезает :— ). Плюс карта работает немного быстрее. НО... после разгона PowerStripoм ATIшные дёмки отказываются работать напрочь. Пришлось его убирать и ставить дрова заново. Что мне не нравиться — в некоторых местах изображение нестабильное, хотя карта работает пока на стандартных частотах. Попробую ещё раз :—)
Привет всем!

Здесь говорили об артефактах, возникающих при разгоне, но никто не описал их.

При разгоне памяти до 280 у меня появляются периодические цветные пятнышки на текстурах. Перешил BIOS на Retail (275/275). В стандартных тестах и демках всё хорошо, только в Вольфе изредка вижу эти пятнышки на небе. Конечно, я подрегулирую делитель в стабилизаторе, но сначала надо дождаться правильных дров. Так с последними драйверами, цветные пятнышки в небе Вольфа исчезли.

При разконе графического чипа у меня вылетают отдельные точки полигонов (треугольников). Улетают они далеко за пределы экрана и образуют своеобразные балки, спицы, узкие клинья. Текстура на них растягивается соответствующим образом. Быстрее всего они появляются в движке Макса. Если поставлю в 3DMark 2001 разрешение 1600х1200, то увижу их у Макса и там. Интересно, что нарушенные полигоны движутся вместе с объектом при движении его или камеры. Т. е. палка, телесного цвета выросшая из руки Макса движется вместе с рукой! Как я понимаю, расчётом вершин должен заниматься центральный процессор. Почему нарушаются координаты вершин при разгоне видеочипа?
CrazyOleg:
Ну вот, поставил новые драйвера — и почти тут-же их и убрал: дергание как было, так и осталось, а в добавок к этому еще и монитор встал на 60Гц (хотя карточка показывает как надо, 100). Так что — буду ждать нормальный релиз драйверов. Но! классная штука у 9005 есть: поворот экрана (похоже для LCD) — и прекрасно работает. Что за фигня у меня с дерганием....?
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Anton:
Как я понимаю, расчётом вершин должен заниматься центральный процессор. Почему нарушаются координаты вершин при разгоне видеочипа?<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Ну, после расчета эти координаты-то передаются в GPU — там они могут запросто портиться...
Я рискнул и прошил свою карту! Всё прошло отлично!
Вот нарыл с форума rage3d немного фоток по замене резисторов, особо рьяные могут ещё поменять резистор на питании GPU.
Изображение
тот что c синим проводом, это резистор отвечающий за напряжение на GPU, в оригинале там стоит резистор ~ 714ом, при этом напряжение питания на GPU 1.5v, при замене этого резистора на 900ом, получаем напряжение 1,74в.
тот что красный — резистор отвечающий за напряжение на памяти.Буржуи запросто сатавят 1.8ком и получают напряжение 3.6в

А это фотки с установленными радиаторами на память и улучшенный радиатор и кулер на проц.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение <P class=ch>[Исправлено: Turbo-B : 25-12-2001 05:30 PM]</P>
Кстати ещё один способ увеличить напряжение на памяти.
Учитывая что добиться нужного напряжения можно увеличив сопротивление резистора RB, или уменьшив сопротивление резистора RA
Изображение
Так как царапанье резистора RB, для увеличения напряжения, приводит к необратимым последствиям, я имею ввиду что к изначальным параметрам нельзя будет возвратиться. То логично будут попробовать уменьшить сопротивление резистра RA путём нанесения на резистивный слой, небольшого количества графита. Для этого достаточно найти простой карандаш, и подкрасить им поверхность резистора RA — что я и проделал только что.
Изначально сопротивление RA было 960ом, после нанесения некоторого количества графита оно стало 791ом.
Сопротивление резистора RB я не менял, и оно осталось 1,438к
Применяя формулу, данную Алексеем Петровым — VOUT=1.25((RB/RA) + 1) , можно подсчитать полученный результат.
т.е ((1,438/0,791)+1)1,25=3,52в
Что практически равняется напряжению питания памяти на R8500Retail.(на ретэйле оно, судя по постам людей на форуме rage3d, измеривших свои 8500Retail = 3,5в, а не 3,3 как должно быть по спецификации)
замерил сейчас напряжение, вольтметр показал 3,58в, разница между результатом в расчёте и реальным замером думаю в том что сопротивление резисторов замерялось не выпаивая их из платы.В любом случае 8,5% превышение номинала по напряжению это нормально.
Возражения, критика и.т.д и.т.п — принимаются Изображение<P class=ch>[Исправлено: Turbo-B : 25-12-2001 11:38 PM]</P>
Turbo-B

Да какая критика Изображение
Ты нашел способ и напряжение на память поднять и гарантию не потерять. МОЛОДЕЦ.
подредактировал биос — выставил 290/290, и прошил.
Прогнал пару раз 3дмарк2001 — артефактов не заметил.
Прошить что-ли на 300/300 ?, уж очень не хочется поверстрип ставить для эксперементов.
Поверстрип я всё-таки поставил, память разогналась до 310,50мгц, при этом никаких артефактов нет, на 315мгц начали появляться артефакты в 3ДМарке2001, в тесте Вертексных Шейдеров.А вот проц разогнался только до 295мгц, на 300мгц система просто виснет в 3д.Судя по всему надо поднимать напряжение на проце, процентов на 10, и уже тогда можно будет шить биос на 300/300
Turbo-B
Ну ты из него хочешь Turbo сделать?
На кой интересно. Поставь 290/290 и радуйся, все равно он быстрее любого Retail Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru