Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 5 [ Сообщений: 187 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
SergK — БОЛЬШОЙ respect !!! :up:
Прошилось на x1650 PRO. :)

Не плодите, пожалуйста, дубли — это запрещено! Дублирующее сообщение удалено.
PANpredator
Всем пртвет:). у меня x1650xt от sapphire c 256Mb памяти борту. когда покупал, на тестовом стенде с 1Гб оперативки она показывала 7550 в 3D Mark_е 05. у меня с 512Мб ОЗУ показала 7400 в 3D Mark_е 05. Чуть покрутив в АТТ стало 7815... маловато будит:(.... Люди!!! Кто чего добивался от х1650xt??? и каким образом???
Enzo1988
1. Может
2. А стоит ли? Если нет четкого понимания, что и как работает, на что оно способно — не советую...
U-Nick


четкого понимания


если написал "Чуть покрутив в АТТ" не значит, что нет понимания. хотелось бы знать до чего можно разогнать эту карту, и способы. а какие использовать, уже решу.

P.S. волков бояться...:)
U-Nick
:D не посмотрел кому:)... сори:)... ну всетаки чего и как?

если написал "Чуть покрутив в АТТ" не значит, что нет понимания. хотелось бы знать до чего можно разогнать эту карту

Может все же указал бы частоты до каких догнал? Конфиг компа, чтоб понять имеет ли смысл гнать вообще.
Почитай FAQ про 1650ГТ/ХТ на оверах, может найдешь ответы на свои вопросы.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 07#3071507
У меня видеокарта Sapphire Radeon X1600 Pro DDR3, 128 метров, PCI-Express. Проблема в том, что при попытке хоть чуть-чуть повысить частоту памяти — срау же появляются артефакты. Один человек мне сказал, что это заводской брак этой серии. И что нужно сдвинуть куда-то там термопластины, заново нанести термопасту и перепрошить.

Скажите, кто уже сталкивался с такой проблемой этой видеокарты. Или может кто-нибудь дать рекомендации оп настройке именно этой карты. буду очень признателен.

Заранее спасибо!
Raydon

Один человек мне сказал, что это заводской брак этой серии. И что нужно сдвинуть куда-то там термопластины, заново нанести термопасту и перепрошить.

Повеселило, особенно про "термопластины" :)
Для начала, если вы возьметесь за подобные модернизации карты не имея соответствующего опыта,
то рискуете запороть карту и лишиться гарантии. Если гарантии уже нет, то теряете только карту :D
Прежде чем заниматься улучшением охлаждения карты неплохо бы посмотреть на текущий тепловой режим —
может проблема отнюдь не в куллере?! Для мониторинга температур можно использовать АТТ или Rivatuner.
Если в тяжелых режимах температура зашкаливает за 90 градусов, то стоит подумать о покупке
системы охлаждения от Zalman'a или Ice Hammer'a. Если решитесь поиграться с разными БИОСами, то нужно
знать производителя памяти на вашей карте и прошивать соответствующие ей файлы.
Из своего небольшого опыта общения с такой картой могу добавить, что разгон по памяти был совсем небольшим —
в пределах 50-60 МГц.
Raydon кто-то до тебя докололся ;) Чем гонишь? Попробуй последний Ати Трей Тулз
Monsterof3D

Если решитесь поиграться с разными БИОСами, то нужно
знать производителя памяти на вашей карте и прошивать соответствующие ей файлы.

У меня прошит биос от карты с Инфенеоном, хотя у меня Самсунг. По отзывам разницы в биосах в зависимости от памяти на Х1600 нет, есть только в зависимости от производителя.
Сразу извиняюсь, если что напишу не так :) Просто я делаю это в первый раз, а потому могу что-то напутать при описании. В общем вот что делал я:

Я запустил Ati Tray Tools и зашёл на вкладку "Настройка разгона". Там я включил Низкоуровневый разгон. Затем нажал "По умолчанию" (на всякий случай). После этого нажал на кнопку GPU и с левой стороны вылезло окно 3D Renderer'а с космическим кораблём :))) И по надписям внизу я понял, что прога прогоняет частоту ядра Вверх (увеличивая), одновременно сканируя на артефакты. Забыл сказать — номинальные частоты у меня были 499/499.

Так вот, частота, дойдя до отметки 587Мгц — показала, что есть артефакты (не совпадают пикселы), затем стала скидывать значения, но получилось, что прога "крутилась" около значения 587 Мгц ("+" "—" 6Мгц).

После этого я вновь нажал "По умолчанию", и теперь уже нажал кнопку "Mem". В итоге, прога дошла до значения 616 и стала также "крутиться" как и в случае с ядром. Я оставил значение 598

Затем я всё остановил, выставил вручную значения GPU 577, а Mem 598 и нажал "Сканировать на артефакты". Ни одного артефакта замечено не было.

Теперь по температурам:

Во время прогона частоты ядра — температура Ядра поднималась не выше 67 градусов, при прогоне памяти — температура паямти была не выше 65 градусов. Когда я нажал на Сканировать на наличие артефактов (предварительно выставив значения вручную), то температуры ядра была вообще около 61-63 градусов, а температура памяти была почти стабильна — 65 градусов.

Кстати, я тут прогнал ещё какой-то один тест, и у меня появилась сравнительная картинка в виде горизонтальных столбцов. Счёт у меня был 2177.01

После всех манипуляций (ранее я создал профиль), нажал "Сохранить частоту в профиль" и "Загружать профиль вместе с ATT" — так я попытался сохранить изменения. Я правильно всё сделал?

Вопросы у меня, значит такие:

1) Правильно ли я всё делал?
2) Что можно сделать ещё для улучшения?
3) С такими параметрами я могу безопасно пользоваться картой?
4) Нужно ли мне при таком раскладе перешивать БИОС?

Заранее благодарю всех за ответы.

Ах да, ещё забыл сказать — драйвера у меня стоят 7.2 с сайта АТИ
Raydon

Сразу извиняюсь, если что напишу не так

Первое: какая у тебя карта?

Так вот, частота, дойдя до отметки 587Мгц — показала, что есть артефакты (не совпадают пикселы), затем стала скидывать значения, но получилось, что прога "крутилась" около значения 587 Мгц ("+" "—" 6Мгц).

После этого я вновь нажал "По умолчанию", и теперь уже нажал кнопку "Mem". В итоге, прога дошла до значения 616 и стала также "крутиться" как и в случае с ядром. Я оставил значение 598

Затем я всё остановил, выставил вручную значения GPU 577, а Mem 598 и нажал "Сканировать на артефакты". Ни одного артефакта замечено не было.


Все верно :)
Сколько времени тестировал?


Во время прогона частоты ядра — температура Ядра поднималась не выше 67 градусов, при прогоне памяти — температура паямти была не выше 65 градусов. Когда я нажал на Сканировать на наличие артефактов (предварительно выставив значения вручную), то температуры ядра была вообще около 61-63 градусов, а температура памяти была почти стабильна — 65 градусов.


Так, датчиков 2. Сапфир? :-p
Только второй датчик — это не температура памяти, а просто некая точка замера температуры на плате (точно не память).


Кстати, я тут прогнал ещё какой-то один тест, и у меня появилась сравнительная картинка в виде горизонтальных столбцов. Счёт у меня был 2177.01

Это встроенный тест АТТ. Маловато будет. Какой процессор?

После всех манипуляций (ранее я создал профиль), нажал "Сохранить частоту в профиль" и "Загружать профиль вместе с ATT" — так я попытался сохранить изменения. Я правильно всё сделал?

А зачем тебе в 2д повышенные частоты? Создавай профили для игр и там уже указывай нужные профили частот (с оборотами вентиля, в профиле с разгоном советую повысить обороты) и настройки драйвера. А для 2д можно вообще создать профиль с пониженными частотами и оборотами вентилятора ;) чтоб снизить нагрев и шумовую нагрузку.


2) Что можно сделать ещё для улучшения?

Попробуй разогнать память в режиме driver-level. При этом автоматически изменяются тайминги. Если повезет разгон памяти подрастет, но производительность на определенной частоте снизится.

3) С такими параметрами я могу безопасно пользоваться картой?

Да.

4) Нужно ли мне при таком раскладе перешивать БИОС?

Если память погонится в драйвер-левеле получше, то можно будет прошить в биос повышенную частоту памяти и пониженные тайминги ;)
Купил sapphire x1600PRO 256мб ,в нете не нащёл карандашный вольтводименно этой видюхи,подскажите :confused:(сзади стоят на чип — rt9232b,на памяти — rt9214)
burnway
1. Я бы посоветовал напрячься и быстренько заменить 1600про на 1650ХТ.
2. Я всем КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую заниматься карандашеством! :no: Самое, :abuse:, НЕНАДЕЖНОЕ решение!
burnway спроси в теме Всё о вольтмодах Видеокарт. на оверах (предварительно ознакомившись с FAQ!!!)

Я всем КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую заниматься карандашеством! Самое, , НЕНАДЕЖНОЕ решение!

Как временный вариант сойдет.
IC9517
А чем после счищать? Резинкой? Ну-ну... флаг в руки.
U-Nick

А чем после счищать?

Я лично просто протираю ваткой смоченной в спирте. Проблем не вызывает :-p


на памяти — rt9214

Вот нашел
Изображение
Отсюда http://people.overclockers.ru/ENAMEL/record3

на чип — rt9232b

Сравни даташит на b и а версии. Описание для а http://people.overclockers.ru/TuneD/record10
Изображение
IC9517
Боьшое спасибо:up:
А карандашом я временно сделать хочу:-p
IC9517
Ну ежели графит спиртом смывается... :spy: впрочем, хозяин — барин.
burnway
Пожалуйста. Надеюсь с прозвонкой разберешься ;)

U-Nick

Ну ежели графит спиртом смывается...

Может у меня карандаш какой-то не такой, но для снятия "художества" резистор достаточно потереть пальцем :)
Приобрел Club-3d Radeon 1600ProZ 256M с частотами 500/500(1000) GDDR3. Разгоняется в АТ до 645/680 (1360) без артефактов и до 660/702 (1404) с артефактами, но без зависания. Карта очень порадовала, но не могу найти способ отследить температуру и вольтаж, а также обороты кулера. Пробовал и АТТ, и Everest, другие проги, все без толку, не показывает. Может кто сталкивался с подобной картой -подскажите.
IC9517
Пальцем? Отличный показатель надежности. [img]http://smilies.sofrayt.com/^/c0/skullgrin.gif[/img]


Lenya
Обороты щупаются только если ветродуй с ТРЕМЯ проводами. Про остальное — :confused: (их столько всяких...) , ждите владельцев.
Сравнил даташиты RT9232A & RT9232B — ноги одинаковы.На днях цешку возьму,буду вольтмодить :gigi:

Обороты щупаются только если ветродуй с ТРЕМЯ проводами.

Вот то-то и обидно, что с тремя. Карта просто отличная, а поддержки — никакой.:(
U-Nick

Пальцем? Отличный показатель надежности.

Графит стерся? — стерся. Сопротивление до номинала выросло? — выросло! Какие могут быть проблемы? Когда люди боятся паяльного вольтмода — я еще понимаю, но карандаша???

Lenya

Карта очень порадовала, но не могу найти способ отследить температуру и вольтаж, а также обороты кулера. Пробовал и АТТ, и Everest, другие проги, все без толку, не показывает.

Значит нет регуляции оборотов. Она гарантированно есть только у Сапфиров (хотя у них и 2 провода, см ниже).

Обороты щупаются только если ветродуй с ТРЕМЯ проводами.

Правда? :D У меня, например, проводов 2, а обороты нормально регулируются, только вместо хххх об/мин пишется % относительно максимума. А скажем кулер чипсета на моей матплате с тремя проводами, а регуляции нет.
Не надо путать регулировку оборотов и мониторинг оборотов.
IdeaFix Никто и не путает. Просто в случае с видеокартами 1600 есть возможность изменять обороты вентиля, не отслеживая их. В данном случае немного некорректно поставлен вопрос.
Не зная температуру чипа боязно обороты снижать:confused:
Lenya приложи аккуратно палец к текстолиту напротив чипа. если секунд 20 можешь держать, то темпа в норме :)
Сейчас опять U-Nick начнет возмущаться :)
PS. Да, палец при этом должен быть чистый и сухой :-p И давить нельзя сильно. Вроде все сказал :spy:
Люди а какой программой надо разгонять MSI RX1650PRO GDDR2 256MB 600/400(800) на Windows Vista Ultimate x86 ???
ATI Tray Tools 1.2.6.964 не работает ... :(
TumIgVal
у Ray Adams должна быть бета версия под Висту, спрашивай в обсуждении Ати Трей Тулз ;)

IdeaFix Просто в случае с видеокартами 1600 есть возможность изменять обороты вентиля, не отслеживая их.


В какой программе?
Lenya Ати Трей Тулз, Рива Тюнер и тд. Просто для этого возможность регуляции оборотов должна поддерживаться самой видеокартой, а не только быть реализованной в биосе. Скажем, у карт Асус в биосе есть профили оборотов для определенных температур, а обороты не регулируются. Т.е. если АТТ откажетмся менять обороты, помочь тебе сможет только реобас.
Вот и у меня руки дошли до разгона своей Сапфир Х1600про.
С родным охлаждением произошла непонятка --- при частоте от 530 чипа и фиксации её , кулер на карте иногда не стартует (не раскручивается).
Поэтому пришлось доработать ( Выкинуть верхнюю крышку и сверху прикрутить пропеллер от залмана , ну и поменять термоинтерфейс на КПТ8)
Вобщем сейчас стабильные частоты 640\450 -- температура 62 градуса.
Есть вопрос --- стоит ли дальше замарачиваться с разгоном...
Del
С разгоном памяти стоит, чипа — нет, имхо.

Del
С разгоном памяти стоит, чипа — нет, имхо.


Короче я разогнал MSI RX1650PRO GDDR2 256 MB с 600/400(800) до 702/468(936) без артефактов — Это нормально ???
Гнал через ATI Tray Tools 1.3.6.1033 beta на Vista Ultimate.

Добавлено: 11:30 23.04.2007
Как узнать температуру ??? И как загрузить скриншот ???

Учимся пользоваться функцией "Изменить" сообщение для добавления того, что "вылетело из головы",
дабы не плодить множество односложных сообщений.
Moderated by Monsterof3D
TumIgVal

Короче я разогнал MSI RX1650PRO GDDR2 256 MB с 600/400(800) до 702/468(936) без артефактов — Это нормально ???

Это... много! Жду скриншот теста на стабильность Ати Трей Тулз на данных частотах продолжительностью хотя бы 600 секунд.

Как узнать температуру ??? И как загрузить скриншот ???

Темпу — АТТ, Ривой Тюнером, Эверестом и тд.
Картинку заливаете например сюда http://imagevenue.com/ а потом даете ссылку.
http://img13.imagevenue.com/img.php?ima ... _704lo.jpg — Результата Benchmark

Температуру не показывает ни в ATT ни в RIVA !?! (может чё ни так делаю).

http://img13.imagevenue.com/img.php?image=01025_ATT_Benchmark_Results_122_704lo.jpg — Результата Benchmark

А я что просил?

Жду скриншот теста на стабильность Ати Трей Тулз на данных частотах продолжительностью хотя бы 600 секунд.


Температуру не показывает ни в ATT ни в RIVA !?! (может чё ни так делаю).

Значит нет датчика.
Да я на этих частотах играл в сталкер 4 часа и всё ок, только 2 раза было замечено левые 2 полоски и усё.
Привет!Ответьте пож.на такой вопрос,на sapphire x1600pro agp 256mb,на штатных частотах и на штатном охлаждении в простое компа после 10 мин.без нагрузки.В рива тюнер температура ядра 54 градуса.Это нормально?И что означает график температура окружения?Это температура памяти?Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru